Сынишку мы хотели запланировать на конец июля, так как собирались 19 июля ехать в свадебное путешествие. Но муж сказал, что готовиться надо заранее, так как вряд ли все сразу получится. Но ничего подобного: сразу все и получилось — в конце мая — в начале июня. 22 июня муж (Миша) купил тесты. Сделали. И вот они эти две счастливые полосочки. Ура! На глазах — слезы радости. Миша мне: “Ты чего плачешь-то?” А я ему: “От радости”. Вот такой вот счастливый момент. Никакого токсикоза у меня не было — единственное, где-то с месяц мне дико хотелось спать... Приходила с работы и сразу заваливалась на кровать, порой даже и не кушала. До 20 недели я не поправлялась — даже сбросила 1 кг. На сроке 12-13 недель делала УЗИ, оказалось, есть угроза, положили в стационар. Выяснили, что не вырабатывался прогестерон. Но ничего, все нормализовалось, окрепло. Потом опять в больничку попала — мелкая операция была.

Девчонки, у меня в этот период вообще паника была, я никогда в жизни в больницах не лежала. Но успокаивала мысль, что внутри меня живет любимый человечек. На 19-20 неделе вместе с мужем на УЗИ пошли, где нам точно сказали, что у нас будет мальчик. Я-то все-таки надеялась, что девочка будет. И имя в голове только одно крутилось — Арина. Зато папочка наш как рад был — наследник у него, продолжатель рода. Но дома я уже вспомнила, что мне всегда нравилось имя Ярослав. И я все-таки уговорила, и Мише оно в итоге тоже понравилось. Теперь-то все говорят, что имя ему как раз очень подходит.

Наблюдалась я в 5-й поликлинике у Бурцевой. Хоть и много плохих отзывов о ней, но у нас были очень хорошие отношения, я к ней ходила как к своей подруге. Всю беременность меня дико тянуло на сладкое — мальчик все-таки. Вот и начало меня во все стороны разносить после 20-й недели. Итог — поправилась за всю беременность на 18 кг. Не шутки...

На 36 неделе пошли заключать контракт целенаправленно к Батищевой Елене Валентиновне. Посмотрев в очередной раз на меня, сказала, что надо ложиться на обследование почек. Лежала на 38 неделе в отделении патологии. Оказалось, все в норме, выписали через неделю. Ровно в 40 недель снова положили из-за отеков. Ну, и срок подходил. На четвертом этаже в патологии лежать — просто сказка, акушерочки вежливые, приветливые, никогда не грубят, подойдут, объяснят, добрым словом поддержат. Елена Валентиновна — интересный человек, она в нужный момент может и строго ответить, и поддержать, чтобы духом не пасть. Одним словом — кому как, а мне очень понравилась. Считаю, что когда она на меня наезжала, это за дело было.

Лежала я, лежала. В один прекрасный день подходит она ко мне и спрашивает, что планировать дальше будем. Сошлись на том, что будем ждать схваток, а если по ходу дела ребенок не опустится в малый таз, то кесарево сделает, срок поставили до пятницы. В среду был общий обход с профессором. Он осмотрел меня, сказал, что шейка до сих пор не готова, и косточки у ребенка уже окрепли, да и сын не маленького размера. Уже точно уверил, что вряд ли схватки начнутся, а стимулировать смысла нет. Вот и назначили плановое кесарево на пятницу.

Утром 6 марта сделали клизму. Потом в роддом приехал муж, помог все сумки спустить, его приодели там... Прям на врача похож был. И в девять пошли на операцию вместе с мужем. Он сидел, ждал меня в коридорчике. Когда сыночку вынули, Ярославчик сразу же закричал, папочку позвали. Он пошел вместе с акушеркой ребенка одевать. Одновременно нафоткал, потом мне нашего богатыря (вес 4750 гр., рост 56 см) на грудь положили. Какое счастье!.. Как долго мы этого ждали, и вот оно свершилось. Одна мысль почему-то в голове крутилась, чтобы муж сынульку вдоволь на ручках подержал — он в этом деле первый был. Может, и первое слово у нас «папа» будет?

Потом — реанимация, а на следующий день перевели на 3-й этаж в послеродовую. Платная палата была на двух человек, одноместная была занята. В палате душ, туалет. В этот же день мне отдали и ребенка. Это конечно было очень тяжело со швами, но ничего, справилась. Сколько я переживала из-за молочка, начиталась, что после кесарева может и на 5-е сутки прийти, но ничего подобного. На 3-й день молочко появилось. А персонал там — просто кошмар. Одна смена нормальная, а вторая вообще помочь ничем не хочет. Пока я с ними не разругалась и про права свои не стала говорить, так бы и ничего не рассказывали. Так я и не поняла разницы, что я платно лежала после операции, что бесплатно... Единственное важное для меня в платных родах было это наблюдение и сам врач, ведущий роды. В последний день перед выпиской я уже одна в палате лежала, общий язык с Ярославом находили. Вот так вот. Муж и мама постоянно приходили — это, наверное, еще из условий, по которым стоила платная палата этих денег. Пока я по процедурам ходила, в душ, они с Яриком сидели. А то если сдать на время ребенка в детское отделение, то обязательно смесью накормят, не могут, видите ли, они, когда ребенок кричит. Накормили его однажды, до сих пор еще пятнышки не прошли! В день выписки я такая счастливая была, что наконец-то домой. Ура!! Вот теперь мы дома. И нам очень хорошо. И мы счастливы!

Ирина Семушина, lastochka_irinka@mail.ru