Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы родились

30 сентября в 7-58 по местному (Германия). Роды "классичские", как в книжках пишут:-) С первыми родами в Москве совсем иначе было.
В 12 ночи лопнул пузырь, немного воды. Поехали в больницу, немного прихватывало. Через 20 мин. в больнице приняли -обласкали, сказали что ОНО (тест на околопл. воды), дали свечки обезбол., двухместный "схваточный" номер, нацепили ктг и предложили поспать, если что "давить кнопку пульта". Муж спал, я не смогла. Часа в 4 стало сильно болюче, предложили эпидурал -отказалась (я его боюсь, темнота;-)). Ванну - сказала попозже может быть. Согласилась на гомеопатию для стимуляции раскрытия (на тот момент было только 4 см., приехала с 1 см). Тут уже муж помогал.
Гомеопатия чУдно сдвинула раскрытие пошло поживей.
К 7 утра примерно стало очень-очень болюче -схватки,9см., налили ванну но мне уже была не судьба - перевели в родильную комнату мимо ванны, хотя можно было в воду,но что- то у меня настроения небыло в тот момент;-). Взромоздили на кушетку и сказали "давай!" Пробовала на четвереньках - что- то не понравилось, перевернули на спину - вобщем, достаточно быстро все произошло. В 7-58 родилась у нас девочка. 51 см, 3390 гр. 10-10 по Апгар.
ПОложили на живот мин на 40 и оставили семью в интиме. Потом пришли, муж обрезал пуповину, закончили с плацентой. Обмеряли и взвесили ребенка.
Потом 3 денька лежали в больнице. ОЧЕНЬ понравилось все - и отношение персонала и кормежка, вобщем все-все. Можно было и раньше уйти, но я перестраховщица, ждала пока ребенку и мне сделают все обследования по графику.
Да, все удовольствие бесплатно (страховка оплачивает).

Что удивило
- ни я ни муж не переодевались, так и рожала (муж соотв. рядом все время был, пуповину перерезал) в чем пришли. Муж в уличных ботинках, к тому же:-) А я в платье и BH.
-Ногти не стригли, клизьму не ставили, анализы не брали -все в муттерпасе (тетрадка типа нашей обменки, там все собрано с начала берем). Предложение забрать с собой плаценту повергло нас обоих в шок, а их соотв так же шокировало наше дружное НЕТ, неудобно было отказываться -забрали. (сказали вроде на ЭТОМ дерево сажать. Кстати, люди, никто не в курсе зачем ЭТО НАМ? Плацента в смысле?) Впечатление мужа от плаценты "я думал, что это ПОЧКА твоя"
- практически ничего из собранного в больницу не потребовалось -все есть -воду, фитбол, однораз. трусики, прокладки, все для ребенка - памперсы, одежка, полотенца. Нужно только себе полотенце взять, ну и щетка-паста-шампунь, одежда после-.
-Кормежка: завтрак-ужин буфет как в отелях, но только из полезных продуктов (мюсли, йогурт, салат, нарезка сырная и мясная). ,
Обед на выбор по меню, приносят к кровати.
Кухня открыта круглосуточно -чай-на выбор 5 сортов, плюс "для кормящих", "от болей" и еще что-то такое, не помню, кофе-машина, аппарат с газ. и простой водой плюс сироп и фрукты. В холодильнике можно взять что осталось от завтрака-ужина - йогурт и пр. Посещения любой родни с 16 до 19, папы и братья-сестры могут находится с утра до 21часов.
Номера (язык не повернется это назвать палатой) с инд. душем-туалетом, у меня был угловой номер - стекла сверху донизу,огромный балкон. Удобнейшие кровати.ДЛя ребенка -колыбелька. В комнате пахнет чистым бельем. В спец. ящичке размещены все "дамские вещи" -прокладки, трусы, их запас ежедневно пополняют при уборке.
Есть возможность взять семейный номер (муж остается на ночь),это экстра, стоит около 70-100евро-сутки, но у меня старший- школьник, муж ночевать не мог.
Персонала МОРЕ, и они все ПОМОГАЮТ реально и с радостью. Каждая мсестра при начале смены придет, поздоровается, поздравит, представится. За три дня я уж и не упомню такое кол-во;-))) при любой проблеме нажимаешь кнопочку на пульте и через неск секунд она приходит и РАДОСТНО спрашивает "Кому нужна моя помощь?" и реально помогают. Дети НЕ ОРУТ ВООБЩЕ. Если надо сделать анализ ребенку -придут, объяснят, спросят разрешение забрать, там переоденут, успокоят и принесут довольного и в лучшем виде. НИ РАЗУ никому не вернули орущего ребенка. И все кто работает там детей любят "маленький-сладенький-принцесса" и пр. -постоянный лексикон. Смотрят мам перед выпиской ооочень бережно.
Возможно, чуть позже вывешу фотки -муж придет, поможет разобраться.
05.10.2009 17:52:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёнка Зел.
Потрясающе!!! Так приятно читать!!! Я с 5-летним ребёнком лежала этой зимой в Австрии в клинике (перелом), через 2 часа после операции нас отпустили в отель. Отношение, обслуживние и сервис в точности как вы описали. Здоровья вам и вашей семье!!! 13.10.2009 20:05:49, Алёнка Зел.
Shamsu
Поздравляю!!! Пусть и дальше все будет также замечательно!!! Здоровья всей Вашей семье!!!! 06.10.2009 20:18:01, Shamsu
Про плаценту могу ошибаться, но вроде из нее могут быть получены стволовые клетки и будущем использованы...Че-то где-то я такое читала...Если ниче не напутала...:-) 06.10.2009 10:11:55, Alisa1977
Это только сразу после рождения можно было сделать, с отмершим органом уже ничего не сделаешь. 06.10.2009 11:53:25, Весенняя кошка
Спасибо, и кудаж мне ее теперь? До тех пор, пока они не понадобятся, клетки эти? Вот не было печали;-) Кстати, аж 3 пробирки чего-то (крови?) они оттуда скачали. Мож на клетки эти? Муж сказал, наверно на анализы, потому что иначе спросили бы. 06.10.2009 10:58:19, Аликс
Зубатый кысь
уже поздно. приезжает спец бригада и сразу после рождения последа собирают все и увозят в центр. там выделяют стволовые клетки, делят на 3 мал пробирки и 1 основную и замораживают. стоит это дорого. забор + хранение. потом если не дай бог у ребенка какая болезнь - клетки эти размораживаются и могут помочь в лечении 06.10.2009 18:14:07, Зубатый кысь
Поздравляю!!! Ой как здорово все у вас там!!! :)) 06.10.2009 10:04:44, Alisa1977
Svetulli
Да, вот это отчет.. Поздравляю и завидую белой завистью! Не то что наши помойки.. Эх..
Здоровья!!!!!!!!
06.10.2009 01:01:58, Svetulli
Зубатый кысь
я в шоке!!! когда ж у нас так будет??? поздравляю вас!!!! 05.10.2009 22:57:14, Зубатый кысь
Желток
поздравляю с малышкой,

а роды супер, в России к сожалению такие только домашние роды бывают :(
05.10.2009 22:54:19, Желток
Как будто конфу "отпуска и поездки", а не "беременность и роды" читаю))) Поздравляю!!! 05.10.2009 22:45:53, Skvorchonok
Бисквит
Вот это ДААА!!! Поздравляю!!! 05.10.2009 22:31:00, Бисквит
Поздравляю! Всем бы такие роды :) 05.10.2009 22:21:13, Весенняя кошка
Это обалдннный отчёт!!!! Я прочитала - как будто в сказке побывала:) Пздравляю с рождением дочки!:) 05.10.2009 22:21:01, Самая моя
да уж...нам до этого как до...........Поздравляю! Здоровья вам и благополучия!! Растите большими))) 05.10.2009 21:53:25, Куконя
Nikoletta
Поздравляю! Да, там здОрово, мы с первым двухмесячным и до года пробыли в Германии - до сих пор неизгладимые впечатления от тамошней медицины. Ех...... 05.10.2009 21:37:56, Nikoletta
Тыква
Поздравляю. Роды как в сказке или на лучшем европейском курорте по системе все включено. Даже не вериться что так бывает! 05.10.2009 21:32:57, Тыква
Аквамарин
И я, и я поздравляю! Правда, не роды, мечта просто!
Нам тут до такого как до Луны пешком.
Наши роддома по сравнению с этим просто колонии строго режима, шаг влево, вправо-расстрел.
Даже хотя бы просто про мужа, как пришел, так и остался,да еще в уличной обуви, а у нас, блин, кучу анализов сдать надо...
Кстати, про плаценту...мне восемь лет назад, в 1 род.доме после вторых родов врач всё приговаривала, вай какая плацента хорошая! Забрать не хотите? Вот честно, до сих пор как-то вспоминаю с недоумением, то ли шутка была, то ли всерьез...и самое главное, что с ней делать-то? Я тогда тоже как-то слегка шокирована была таким предложением....не забрала. Имхо, как какой-то внутр.орган на память брать.
05.10.2009 21:08:38, Аквамарин
съесть!?:) Едят же кошки свои послдеды:)) 05.10.2009 22:22:00, Самая моя
Аквамарин
:))) Фуууу, "какая гадость эта ваша заливная рыба!" 06.10.2009 12:20:31, Аквамарин
Креативненько;-))) боюсь, рецептов приготовления не найду ;-)) 06.10.2009 11:00:16, Аликс
Зубатый кысь
я слышала, что надо закопать в саду-огороде) 06.10.2009 18:14:35, Зубатый кысь
Поздравляю вас от всей души! Как здорово! Господи, какой замечательный рассказ. Прямо захотелось там рожать и рожать. Отношение как к людям. Здорово и завидно. 05.10.2009 20:35:09, shu-shu
светикмамавити
поздравляем!!!!!ну хоть кто-то нормально рожает, не в нашем совке, где даже за деньги и половины этого нет, а главное отношение... 05.10.2009 20:35:07, светикмамавити
Ymnichka
Отличный отчет! С доченькой вас!!! Отличный Апгар! 05.10.2009 20:30:04, Ymnichka
Поздравляю!!! Прекрасные роды, сплошной позитив. Как в сказке :-) 05.10.2009 20:18:33, Чемберлен
Strick
Поздравляю с девчушкой! Здоровский у Вас роддом! 05.10.2009 19:34:24, Strick
Роддомов тут нет вообще. Тут клиники, с "женским" отделением. Выбрать можно любую -страховка оплачивает. Мы, по совету гинекологини, выбрали эту, поскольку тут рядом с родовым детская реанимация и женская хирургия (кесарево). А остальное (типа ванн и пр. вида из окна:-)) мне было не особо важно, приятное дополнение. Просто я - жуткая перестраховщица. 05.10.2009 19:39:37, Аликс
Strick
Да я немножко в курсе:) 14 лет в Германии живу. Но вам все равно повезло. В нашем городе, например, не такие шикарные условия, персонал тоже не весь такой вежливый. Например, детские сестры брать неспящих детей в десткое отделение отказывались, а после долгих родов хотелось хоть пару часов поспать, ну и прочие мелочи... А в общем и целом, конечно, несравнимо с тем, что происходит в роддомах России, судя по рассказам в Инете. 05.10.2009 20:08:51, Strick
Ой, извините, я в регу не смотрела. А вы где? может, соседи? Посмотрела -у вас уже трое. Мы вот тоже думаем еще сходить.;-) Раз так хорошо пошло. Долго ждать не будем -оправлюсь вот а там как врач отмашку даст, (меня уже возраст волнует,а муж переживает, что нам уже стооолько будет а детки на ноги не встали. Нам по 37 уже;-(
У меня подруга детства как раз на месяц раньше рожала в МОскве - была у нас с ней такая мечта родить второго параллельно, чтоб веселей гулять с колясками, кооперироваться в плане "посидеть" и пр. Но то с мужьями был перебой то еще что;-). А тут вот родили;-) только я тут а она там. Зато условия сравнили;-( сильно не в пользу Москвы.
05.10.2009 20:56:27, Аликс
Strick
Мы в Баварии, город Регенсбург. 37, наверное, еще нормально, особенно для Германии. Если здоровье в порядке и есть желание, почему нет? Мне один случай вспомнился. Когда третью дочку родила, сижу в комнате для кормления, пытаюсь свою ляльку к груди приладить, а она никак. И рядом сидит, по моим понятиям, пожилая женщина, ну ей далеко за 40 (глубокие морщины, волосы с проседью), свою ляльку кормит. Она мне полчаса минимум всякие - разные советы по уходу за младенцами давала, рассказала, что у нее еще "старший" ребенок есть, ему 2 года. Она подумала, что у меня первый, очень удивилась, когда поняла, что ошиблась. Так что до 50 лет время у нас есть:) 05.10.2009 21:09:21, Strick
Здорово! это 130км от Мюнхена. 37 -это сейчас, а надо же еще время на восстановление плюс 9мес. Вобщем, запугали меня, наверно,Там. 25 лет -старородящая, клеймо;-(. Так, с виду то, нам своих лет не дают, биологический возраст намного меньше, а всеж волнительно. Надеюсь, все получится. 06.10.2009 11:09:47, Аликс
в роддомах России - плохо или хорошо?:) 05.10.2009 20:52:59, Самая моя
:) смешной вопрос! 06.10.2009 10:14:58, Alisa1977
Strick
Ну я так поняла, что не очень хорошо. Или ошибаюсь? 05.10.2009 20:56:14, Strick
по сравнению с рассказом автора - конечно мягко говоря "не очень хорошо":) Но в целом (за деньги) может быть очень дажеприличо. \вот в частности ПМЦ все хвалят - тоже курортом называют. 05.10.2009 22:24:20, Самая моя
Девочки! Всем-всем спасибо за поздравления, пожелания! И легких всем родов и здоровых деток (кому скоро уже) и течения беременности (кому еще рано)!
Пока выложу только ссылку на сайт клиники, там фотки есть. Это я не фотала -не до того было как-то;-))
На первой как раз "схватоШная". Там еще у входа чистейший санузел, но его на фото нет. Вечером комната по-домашнему уютна, там шторы и мякая подстветка по желанию выставляется светильниками. Приятная, расслабляющая обстановка (ничего сверхестественного, почему нельзя у нас так сделать?!)
кликать слева по словам
Там по порядку
фото родовой,
роды в воду,
комната пациента (у меня была как раз эта, угловая, только кровать одна) и
вид из окна.
А вообще - приезжайте сюда рожать, если есть возможность. Хоть у меня первые были и не ужасные роды, но тут намного лучше.
05.10.2009 18:58:35, Аликс
Rimusha
Поздравляем с доченькой, очень рады за вас)) Не отчет - а сплошной позитив!!! У нас, конечно, если по условиям уже можно рожать позитивно, с мужем, достойно и со всеми прибамбасами, посещениями и семейными палатами во многих местах, отношение персонала чаще всего как раз и "хромает" - менталитет, видимо, сказывается))) Хочется, чтобы в этом в первую очередь произошли перемены:) 05.10.2009 18:49:24, Rimusha
О! Римуш, очень точно поймала мысль. Верно, можно стены раскрасить, сантехнику и кровати поставить, но отношение НЕ КУПИШЬ! а у нас если без денег - то отношение как к скотобазе в основном (не спорю, исключения есть, но редко:-( ) а если за деньги то за глаза "а,богатенькие..., а я тут за зп акушерки сутки мотай".
С этой ванной - когда мне предложили, я чесно говоря не комфортно себя почувствовала типа "мнеб родить, а помоюсь я и дома"Ö-))
Не забуду как аккурат ПОСЛЕ родов меня акушерка бееережно вела в WC, сажала, держала и чтоб леХше пошло ВОДУ в раковине ПУСКАЛА и рассказывала мне сказки (чтоб расслабилась значит)- представить себя на лугу, кругом цветочки-птички... и когда после, уже у себя в комнате, меня повела тудаж другая мс, я случайно капнула на кафель пару капель крови. она не позволила мне ничего убирать. "не-не ,я все сама.Вам сейчас трудно."
При всем этом я была достаточно дееспособна -т.е могла передвигаться-нагибаться самостоятельно вполне.
Зато в России можно постоянно ощущать себя счастливой -вон внизу тема J7 - нет очереди а анализы и уже СЧАСТЬЕ! А тут наблюдающий тебя врач назначает время прихода, приходишь и девушка-рецепционист а по совм. и мс (наверно) делает тебе все анализы, взвешивания, давление меряет,ктг. Она же посылает в WC, там стоят одноразовые стаканчики и фломастер (подписать фамилию, поск. врачей несколько работает,ко всем пациенты).И пока то да се -к моменту входа в каб врача уже все анализы сданы (те, что можно на месте сделать)или забраны для посыла в лабораторию.И все уже внесено в твой "паспорт матери". То есть очередь вообще теоретически не существует.
05.10.2009 19:21:24, Аликс
Сластёник
Поздравляю!
прямо не роды, а мечта!:)
05.10.2009 18:44:56, Сластёник
Геба
Потрясающе!!! Во дает Европа. Отличное отношенеи к родам. Гомеопатия!!! Супер. Как хорошо, что вам так повезло)) Поздравляю с доченькой!!! 05.10.2009 18:27:00, Геба
Да, верно. Понравилось то, что не стимулируют без надобности. Все максимально естетственно. А еще мне прям ТУДА прям непосредственно ПЕРЕД налили масло к-то, чтоб "прям как по маслу" пошло. Может, потому и не порвалась. 05.10.2009 19:49:47, Аликс
Геба
Судя по рассказу, они делают практичесик все то, что у нас предлагают в домашних родах) 05.10.2009 22:35:16, Геба
Возможно, я домашних боюсь, не участвую. Перестраховщица. Дома ктг не нацепят, если не дай Бог что -даже машина под подъездом -и то страшно. Лично мне. Мы в эту клинику в соседнем городе поехали потому, что там (если вдруг) и хирургия и дет.реанимация в соседней двери. А в других на том же расстоянии-в другом крыле (этаже).
С другой стороны -почему у нас так нельзя сделать? Масла жалко? Гомеопатией не владеем? Чего отца не пустить? Зачем эти анализы, издевательства с "стерильными" рубахами 54 размера, тряпочками и запретом трусов после. Обстановку одомашнить? Оставить на животе после родов? Не, у нас конвейер, им побыстрей, чтоб ИМ удобней было. А объяснить что колят и зачем и спросить разрешения у роженицы? А то мне с первым вкатили ЧЕГО_ТО родила быстро но ни вод, ни пробки ни схваток. А отходняяяк, грудное вскармливание (убогие попытки) никакое, беспокойный ребенок и пр. букет.
06.10.2009 10:35:33, Аликс
Геба
ха, дома и узи при желании сделать можно) Потому народ и идет на домашние роды, что почему-то элементарных вещей в р/д не обеспечивают. Вы прально сказали - это конвейр, вернее, это система, которую ес-но ломать очень тяжело. В свое время она себя оправдала, но сейчас, конечно, нужны коррективы.
И кстати изменения есть.

Сделаю, пожалуй, рекламу Люберцам. Я там рожала двоих и в принципе довольна роддомом. Контракт по сравннеию с Москвой не баснословных денег стоит. Обстановка в платном отделении более чем. Родовой блок в теплых тонах без видимых инструментов и приборов. Есть мяч, есть душ. Можно брать мужа и сопровождение. Требования к мужу - только одежда нормальная, справки не надо.
Ну аж послеродовое семейное отделение просто песня. Выглядит как минигостиница. Уютно и камерно. Детенка никуда не уносят - все процебуры при тебе и с разрешения. Еда вполне себе. Папа круглосуточно может быть - в комнате двуспальная кровать. На процедуры приглашают, узи тоже делают. Одежда своя, трусы- не трусы: личное дело))
Так что в РОссии тоже есть продвижения))
06.10.2009 14:54:50, Геба
ой-ой-ой, про Люберцы. Тут Наташа Цикада была которая про Люберецкий РД рассказывала жути ужасные. Сказала что она туда не пойдёт никогда ни при каких обстоятельствах. 06.10.2009 16:27:57, Самая моя
Геба
именно про платное отделение? Я отриц пока здесь не слышала. Думаю все сильно от врача зависит и в 1ю очередь от благоволения природы))
Но быт там по-любому отличный
К врачу придирки у меня в 1х родах были
06.10.2009 19:11:09, Геба
ну кстат я рожала - тм разрешалось ВСЁ своё - все вещи для ребёнка и себя, трусы - хоть стринги! Но вот папаша и другие родственники под запретом:) 06.10.2009 14:19:57, Самая моя
Желток
ППКС 05.10.2009 22:53:15, Желток
аааааааааа... я тоже так хочу... блин...
ПОЗДРАВЛЯЮ вас! И с доченькой, и с такими замечательными родами!
05.10.2009 18:24:35, Праздник жизни
оздравляю! захотелось к Вам рожать поехать :) 05.10.2009 18:23:44, Лучик Счастья
Поздравляем!!! Растите умненькими и здоровенькими))) После нашего совдепа и не верится что такое есть. Удачки Вам!!!! 05.10.2009 18:21:04, Driana
Flamingo
поздравляю.......
у нас в России-такого сервиса при бесплатных родах наверное никогда не будет...
05.10.2009 18:17:03, Flamingo
Серафима Теплосанкина
Как же хорошо! Поздравляем! Здоровья вам и радости!!! 05.10.2009 18:15:30, Серафима Теплосанкина
катюшка78
Ух-ты как здоровско! Я тож так хочу, уже прям представила как это все происходило;)) Замечательный, а главное очень положительй рассказ!!! Желаю вам, вашей семье и конечно же ее новой жительнице здововья, удачи во всем и теплого вкусненького маминого молочка))) 05.10.2009 18:14:35, катюшка78
Юленьк@
Поздравляю с дочуркой!!!!Здоровья­,молочка и спокойных ночей побольше)))
А про обстановку и все остальное - прямо в восторге!!!!Это ж как замечательно и удивительно!!!!!И главное после такого отношения останется только позитив!!!!
05.10.2009 18:11:00, Юленьк@
Умница и ты и твоя доча=) И муж, потому что рядом был. И врачам большое спасибо=) 05.10.2009 18:07:11, SUMMERyouNok
Rowan
Как будто читаешь про роды где-то на другой планете ;).
Поздравляю Вас с дочечкой! Растите здоровенькими и красивыми! :)
05.10.2009 17:59:03, Rowan
J7
обалдеть!!! здорово как!!! поздравляем с успешными родами и прибавлением в семье!!! :) счастья, сил, спокойных ночей и всех благ !!! 05.10.2009 17:58:32, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!