Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Материальная" тема

Девочки, а давайте поболтаем, а то мне на работе совершенно нечем заняться )))
Тема такая: семейный бюджет.
Думаю, что подавляющее число участниц конференции работает. Следовательно, при уходе жены в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком, доход семьи сокращается.
В моем случае доход сократится в 2 раза ((( поскольку у нас с мужем зарплаты одинаковые по размеру.

Я вижу пока следующие пути решения проблемы:
1) во время беременности (особо предусмотрительные начинают это делать еще до беременности) начинаем откладывать каждую зарплату определенную сумму денег, чтобы у нас на период "безработности" был небольшой запас.
1а) при откладывании расходы семьи особо не сокращаются
1б) откладываем, входя в режим жесткой экономии
2) пинаем мужа, чтобы срочно искал возможность увеличить свой доход
3) работаем до самых родов, чтобы заработать побольше
4) выходим на работу по окончании отпуска по беременности и родам (дитя няне или бабушке)
5) вообще не паримся накоплениями, озадачиваем родственников покупкой контракта, а также приданого для ребенка, плюс наверняка много вещичек отдадут знакомые, что не отдадут - купим на декретные.

Вам какой вариант ближе?
Я сама пока не определилась. С одной стороны, я напинала мужа и он нашел новую работу, где повыше зарплата и хороший соцпакет. Вроде нужно начинать откладывать деньги потихоньку, но постоянно возникают какие-то расходы. Вот получу 1-го числа зарплату и постараюсь хотя бы 20-30 тысяч отложить, и так планирую каждый месяц.
Также мы начали сокращать расходы - не поедем никуда на Новый год, не поехали в сентябре с мужем вдвоем в отпуск (правда, основная причина была в том, что у меня тонус, но и деннег сэкономили заодно). Также я не планирую покупать себе много беременной одежки, соответственно, обычную одежду я тоже покупать не планирую. А, да, в декрет я планирую уйти ровно в 30 недель и просидеть дома минимум год - совершенно не хочется работать ))))
29.09.2009 11:08:53,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rowan
Ну вот... Такую интересную тему пропустила!
У меня как раз вариант 3 + 4 получается: работаем до родов, на работу выходим, когда ребенку будет 2 месяца.
Было время, я на эту тему переживала, т.к.посидеть дома с ребенком очень хотелось бы подольше. Но... Мой доход в семье основной, в несколько раз больше, чем у мужа. Мужа менять из-за этого не собираюсь и пинать его - тоже. Я когда замуж выходила (пусть и много лет назад), то понимала, чем мне грозит жизнь с военнослужащим. Спасибо и на том, что не упекли нас в Уссурийск какой-нибудь, а в Москве служим. Но практически все, что у нас сегодня есть: и квартира, купленная в ипотеку, и приличные машины, и отпуска, и репетиторы\развивалк­и детям - это из моего дохода, я основной кормилец семьи.
Так что ничего не попишешь - я с 1 сентября уже в декрете, но хожу на работу (ТТТ, терпимое самочувствие пока), стараюсь не расхолаживаться и не давать себе слабинку, не думать о том, что хотелось бы полежать и проч.
Как ребенок родится, то няням\бабушкам его и на работу, на работу...
Зато мое семейство никак не ощутит каких-либо неудобств от потери семейного бюджета - этого просто не случится, да и кредит будет выплачиваться по-прежнему вовремя и по графику, который мы наметили с опережением, чтобы побыстрее рассчитаться (с тремя детьми в двушке уже тесно будет, надо думать о расширении). Повторюсь, что это было нелегкое решение, инстинкты зовут сидеть дома и растить детей, но я не могу себе позволить их слушаться.
30.09.2009 21:49:37, Rowan
Ирулевна
ой, линеечка появилась:) 30.09.2009 22:17:15, Ирулевна
Rowan
офф. теперь ты мне не пишешь - мелко мстишь, да? ;))) Но ежели что, я свою вину уже давно осознала и готова посыпать голову пеплом :))) 30.09.2009 23:05:26, Rowan
Ирулевна
не хочу наспех, а по другому пока не получаеца (и няня и консъержка в отпуске:( 30.09.2009 23:14:16, Ирулевна
Rowan
Ир, да я все понимаю. Это я так, шутю. Держись там! И... помни свистеть, ежели что! :) 30.09.2009 23:30:48, Rowan
Ирулевна
Я тебе написала "короткое письмо". За свист спасибо:)) 01.10.2009 00:08:42, Ирулевна
обалдеть! я просто невероятно удивлена, насколько много пар, в которых жена получает в несколько раз больше...у меня просто также и я думала, что это скорее исключение, чем правило. я в первом декрете 3 месяца была (муж был без работы), сейчас во втором декрете планирую не меньше года просидеть. муж, правда (ттт), зарабатывает тоже весьма неплохие деньги, так что возможность будет, но все равно появится масса ограничений от которых я отвыкла. но мне страшно интересно побыть просто мамой, ведь я так до конца и не знаю как это...то няня, то бабушка, а ведь дети мои, а не их! 30.09.2009 22:01:11, nataliao
Rowan
от души желаю насладиться мамством! :))) Раз так хочется и есть возможность - надо пользоваться!
И еще нужно стараться, наверное, никогда ни о чем не жалеть, потому что что бы ни выбрали - это наш выбор, мы его сами сделали - значит, так надо и он правильный ;)
30.09.2009 23:09:50, Rowan
если честно, то даже страшновать как-то. я так привыкла быть "в бизнесе", что остановку просто не представляю. интересно, не сбегу ли я от этого дела обратно в офис :) 30.09.2009 23:34:13, nataliao
Rowan
ну попробовать то в любом случае сделать остановку стОит. Будет еще один такой неслабенький интересный экспириенс, во всяком случае :))).
А там, я знаю несколько реальных примеров, кто действительно сбегал. Ну и что? Это не значит, что они плохие. У каждого свои приоритеты в жизни и у кого-то получается хорошо растить детей, а кто-то ворочает в это время делами бизнеса и самореализовывается другим способом... В общем, самое главное - гармонии Вам в душе, что бы Вы потом не выбрали! :)
30.09.2009 23:44:13, Rowan
Ирулевна
А ктото, ворочая бизнесом, параллельно хорошо растит детей (и не одного притом:)

Извиняюсь за вклинивание:)
01.10.2009 00:09:42, Ирулевна
Rowan
:))) 01.10.2009 00:41:38, Rowan
да какое тут вклинивание, наоборот, интересно поболтать. все успевать это конечно идеал, но скорее всего он возможен только при условии, что ты в свободном плавании, а не в офисе с 9 и до (в лучшем случае) 6. меня, например, очень долго тяготило чувство вины перед ребенком, что рядом с ней няня, а не я. сейчас, когда ей почти 4 такого острого чувства уже нет, т.к.она ходит на всякие тренировки-кружки и все время занята. 01.10.2009 00:17:01, nataliao
Rowan
в таком случае обычно говорят, что ребенку важно "качество" общения, а не его количество.
Представьте, что Вы целый день дома. Типа с ребенком. И что, весь Ваш день целиком принадлежит ему? У меня так не получится, даже если я дома. Все равно нужно делать какие-то дела по дому, пообщаться с мужем\родственниками­\подругами (как без этого, жизнь же не кончается ;), чистого времени на ребенка остается не так то и много. Зато когда я прихожу вечером домой, то все мое время - это целиком детское время. Мы не включаем телевизор, мы именно общаемся, что-то вместе делаем, обсуждаем. И моя личная жизнь начинается, только когда дети засыпают. Так что я не мучаюсь по этому поводу виной нисколечки, то время, что я задолжала детям за день своего отсутствия, вполне "отрабатываю" вечером. вот как-то так... :). С другой стороны, это не легко, конечно, т.к.вечером хочется прийти с работы, лечь и отдохнуть, но это уже другой вопрос :)
01.10.2009 00:40:03, Rowan
везука...могу только восхититься, что после работы у вас есть силы несколько часов заниматься ребенком(ми). у меня ну совсем не выходит... прихожу я вся такая усталая как собака, хоть работа и сидячая, вторая половина такая же притаскивается и начинаем мы с ним вяло заниматься ребенком...спасибо мультикам, что они есть!реально полноценными только выходные получаются. 01.10.2009 00:48:39, nataliao
Ирулевна
А у меня такого чувства нет и не было (по поводу няни). Вот по поводу появления мелкого - да, есть. Но мы и это решили.

ИМХО лучше 5 минут с мамой, которая занимается любимым делом (= работой), чем весь день с мамой, которая ненавидет быть домашней хозяйкой.
01.10.2009 00:23:52, Ирулевна
Rowan
пыталась написать то же самое :) 01.10.2009 00:41:23, Rowan
Кстати все ее так уж и плохо, если подвязать поясок.
Есть опыт 98 года. Ребенок родился в сентябре. Буквально накануне перед "черным понедельником" успели купить коляску и усе:) В итоге жили втроем на 6000 руб. У военного зарплата тогда была 200 у.е. Правда, была ма-а-аленькая квартирка, но своя:)
В итоге пеленки шили сами, ребенок вещей много не требовал (пара подарочных костюмчиков на выход, а дома в основном в старых ползунках или трусиках, благо квартира была теплая), появившиеся тогда дорогие памперсы-на вес золота каждый: использовались только при выходе на улицу до теплой весны, а дома -старым дедовским способом-марлевые прокладки...как сейчас вспомню ежевечернюю стирку этой марли мужем, так вздрогну....Себе тогда ничего не покупали, только на еду какую-то хватало...Единственно, со смесями помогала мама.

Три года назад, со вторым на памперсах уже оторвалась по полной-до сих пор запас остался:))
Поэтому и пеленки были не нужны: купила в Ашане набор 2 теплое+2 холодные и пару дешевых костюмчиков и то, просто захотелось чего то новенького, + нашла остатки разновозрастного приданного от старшего...их до сих пор носим:)
Ну мне проще-оба мальчишки, и всяких там платьиц и финтифлюшек им не нужны)
30.09.2009 10:41:29, Опытная:)
очень животрепещущая тема :) с моим декретом у нас доход падает до нуля. поскольку вся небольшая зп мужа уходит на ипотеку и только туда. а еще есть несколько кредитов, дорогая квартплата (несмотря на то. что однушка в МО), питание, транспорт, лекарства (ребенок аллергик и астматик), кружки ребенка и прочее. и кстати в ЖК у нас полно платных анализов...
мы начала откладывать. со скрипом. вот в этом месяце впервые до следующей зп доживут 30 тысяч рублей :) такими темпами мы бы успели что-то собрать до декрета :) но, увы, эта сумма далась ооочень тяжело.
к тому же с этого месяца мне зп сократили на 15%.
мои мысли такие:
1. если муж не найдет новую работу, попросим банк пересмотреть ежемесячные платежи (раньше мы гасили досрочно, осталось три года, но платежи большие, можно сократить платеж и увеличить срок).
2. ну и переходить на более низкий уровень жизни: продукты подешевле, отказ от всяких приятных мелочей (а их в нашей жизни полно - кафешки, шоколадки, парикмахерские, маникюры, импульсивные покупки одежды и игрушек ребенку пр.). и должно получиться экономить.
вот только чувствуешь себя от этой экономии чота хреново :((
29.09.2009 18:43:32, marusia_mama
Аквамарин
Ох, какую хорошую темку подняли!
У нас основной доход - з.п. мужа, я приносила треть от этой суммы, так что при моем уходе в декрет, мы не сильно бы ужались. НО, кризис докатился видимо и до нас, вернее до работы мужа, у них второй мес. не платят з.п., просто нет денег и всё...закзачик с конторой не расплачивается, тоже типа денег нет. И это так неожиданно, всё нормально было, а тут...мы как раз в отпуск съездили, вернулись, и вот, пожалуйста. Ситуация пока непонятная, по слухам сидеть так до декабря...да и как-то сомневаюсь, что сразу задолженность выплатят, уж больно кругленькая сумма набежит....а фронт работы в общем-то есть, муж сильно не загружен, но есть чем заниматься.
Из-за этой ситуации меня периодически колбасило -будь здоров! Очень переживала. Но сообща решили, что работу пока новую он искать не будет, ждем всё таки положительного исхода событий, ну и про подработки думает, но пока вот ничего...
В итоге могу сказать, почитала всю ветку, понимаю, что не одни мы такие, у многих какие-то проблемы, у нас еще славу богу, нет кредитов, квартира своя, не требующая ремонт, ну и т.д. Если честно, даже как-то легче стало....
Девочки прорвемся! Из любых ситуаций есть выход, обязательно что-то придумается, как-то разрешится, главное -позитивный настрой (ну, это я еще и сама себя уговариваю, т.к. склонна к пессиместическим настроениям)!
29.09.2009 16:39:59, Аквамарин
Я пока даже не представляю как мы будем жить. Надеюсь только, что не одна такая и как-нибудь прорвемся. У нам доход семьи падает больше чем в 3 раза, т.к. я зарабатываю значительно больше.
И ни один из ваших вариантов мне не подходит:
1. Откладывать не можем, т.к. именно сейчас делаем ремонт. До сих пор квартиру снимали, но с рождением малыша снимать не сможем (нет денег) и перебираемся из Москвы в Подмосковье.
2.Пинать никого я не планирую. Не мое это. Я надеюсь, что мой муж и без пинков будет делать все, что в его силах. ИМХО, чем больше пихаешь, тем меньше ему хочется что-либо делать.
3. работать хочу по максимуму. Но не уверена, что получится. Т.к. как только принесу больничный, а его дадут ровно в 30 недель, меня на него и отправят.
4. Выходить планирую минимум через год/полтора, когда откормлю, а потом - няня.
5. :-) самый смешной пункт. Всем бы таких родственников! У меня родственники в том возрасте, что им самим надо помогать. Так что все своими силами и с божьей помощью!
29.09.2009 14:43:03, Alisa1977
Darklantern
по всем пунктам мой вариант ) и сколь бы мне не хотелось сидеть с ребенком 3 года. видимо, такой роскоши я себе позволить не смогу (((( 30.09.2009 21:32:50, Darklantern
Кудрявая
Ну, хоть есть, что ремонтировать - кому-то и это не светит! :) 29.09.2009 16:33:49, Кудрявая
:) зато деньги сохранней будут! Мы вот много накомлений бухнет в ремонт, а там что будет, то будет...и на свадьбу с дуру разорились во время беременности...уж сто раз бы ремонт закончили...но, уж очень хотелось белое платя! :)) 30.09.2009 10:39:07, Alisa1977
Вы как про меня все рассказываете. Мы тоже делаем ремонт, тоже перебираемся из Москвы в Подмосковье, тоже мой доход в семье основной, тоже родители все пенсионеры и срок у нас почти одинаковый=) И мнения по пинанию мужа совпадают. Я даже несколько раз проверила, не свое ли сообщение читаю=) 29.09.2009 15:12:54, SUMMERyouNok
:-)) видимо и такое бывает! ну не зря здесь плюсики все приписывают... 29.09.2009 15:43:55, Alisa1977
Наш семейный бюджет при моем уходе в декрет уменьшится в три раза=) А получаю ровно в два раза больше мужа. Его вместо себя в декрет не посадишь. На декретное время я денег не откладываю: все сейчас уходит в ремонт небольшого, но отдельного жилища для нашей семьи. Ребенок первый и желанный. И считаю, что даже при всем при этом мы прекрасно проживем с мужем на одну его небольшую зарплату. Вокруг столько примеров, когда муж зарабатывает 20 тысяч и содержит жену и ребенка, главное аппетиты свои уменьшить. 29.09.2009 14:40:27, SUMMERyouNok
Кстати среди моих знакомых уже есть два человека, причем оба работающих на вполне себе должностях в уважаемых заграничных корпорациях , которые ушли в отпуск по уходу за ребенком. Не сразу конечно, в декретном сидели мамочки - но с какого-то времени когда мамы пошли на работу, дома сели мужья. На редкость хорошо справлялись ( один еще справляется - второй месяц у него пошел ) 29.09.2009 15:40:00, Пион11
Я даже думать о таком не хочу. У меня адекватный муж и если будет безвыходная ситуация, конечно сядет...
Но, мне хотелось бы, чтобы деньги все-таки зарабатывал муж...Не близко мне быть в семье добытчиком...
29.09.2009 15:50:20, Alisa1977
Я вот всегда такой вариант в уме держу. И муж уже к нему морально подготовлен. 29.09.2009 15:41:16, SUMMERyouNok
Nikoletta
Ой, мой бы сел с превеликим удовольствием, только свистни. Но не буду :))) 29.09.2009 16:26:10, Nikoletta
Дельфиния
Ага, мой уже тоже подумывает самому сесть в декрет а меня на работу отправить. Что-то мне этот вариант не нравится, мне классический больше по душе (когда муж добытчик) :)) 29.09.2009 17:22:15, Дельфиния
я вас так понимаю...
У меня тоже сокращение семейного бюджета в 2 раза будет. А привыкли жить на широкую ногу... И ребенок второй и желанный. И не хочется мне б.у. Блин. Я с первым была в режиме стражайшей экономии, а сейчас хочется все самое красивое, новое, современное. Мы сделали стратегический запас, т.к на 1 з.п. прожить не сможем. Но не сможем мы на еде экономить, на памперсах... Может кто скажет, что зажрались...
29.09.2009 14:15:55, скроюсь
вот и я с дочкой была с режиме экономии, а сейчас как-то отвыкли )))) и себе тоже отказывать во всем не хочется, и продукты мы привыкли довольно дорогие покупать, на гречку с тушенкой семья уже не согласится ))) 29.09.2009 15:51:01, Золотая середина
Серафима Теплосанкина
Мы снимаем квартиру, на подходе новостройка, за которую мы платим кредит, денег на ремонт ест-но нет, кредит нет смысла брать (28% годовых мин.). Ребенок очень желанный и ИМХО осмысленный, поэтому все мои амбиции и карьерные устремления, уже давно под плинтусом :). Моя з/пл уходила на выплату кредита и его досрочное погашение + отдых, которого не было из-за кризиса 2 года, да, медицина вся платная. У меня был план, что понадобится на период беременности, список детского приданного. Мы последние годы активно гасили кредит, с тем, чтобы уменьшить размер платежей до приемлемого уровня, т.к. все ляжет на мужа (кредит, аренда квартиры, житье-бытье). Из моей же з/пл были отложены деньги на контракт, если бы денег не было - рожала бы бесплатно. Отсутствие моей з/пл нашу жизнь почти не изменит, т.к. она уходила на кредит. Ни на беременность, ни на приданное ничего не откладывали, кроме денег на контракт.
Детское приданное покупаю постепенно, стараюсь собрать мнения, опять же, при отсутствии денег купила бы б/у крупногабаритку, на вещи ИМХО, много денег не надо. Дарить некому, все друззя еще молодые и без деток, а те которые с детками, не с тем уровнем дохода, и уже от своего приданного избавились (деткам от 3 до 6). Плюс будут же какие-то выплаты б/л, пособие, минимум это обеспечит (на вещи, памперсы), ну если не обеспечит - ужмемся :). Это настолько свовременный и желанный ребенок, что это для меня самое важное и главное, я только рада изменению жизни, и совсем не собираюсь ради новой машины, ремонта или отдыха оставить с кем-то ребенка и выйти на работу, я хочу как можно дольше побыть с деткой.
Да, и еще я сторонник такой теории, что как только тебе требуется конкретная сумма на конкретное что-то, ты найдешь как эти деньги заработать, или они придут сами (в виде премии, для примера).
Из Вашего поста мне не совсем понятно на что нужно откладывать деньги? и какая конкретно сумма? Вы пишите, что примерно в месяц нужно отложить по 20-30 т., что является приличной суммой, и пишите про покупку одежды, а сколько Вам нужно на одежду?
29.09.2009 13:59:26, Серафима Теплосанкина
Кудрявая
Правильный настрой :) 29.09.2009 16:36:28, Кудрявая
Kashtanka
Согласна!!! 29.09.2009 22:34:54, Kashtanka
мне нужно отложить на контракт, на медицинскую страховку ребенку, на приданое.
а также порядка 100-150 тысяч на непредвиденные обстоятельства (у меня дочка родилась сильно раньше и с проблемами, тогда много средств понадобилось на лечение и реабилитацию)
29.09.2009 15:06:00, Золотая середина
Серафима Теплосанкина
на контракт, на медицинскую страховку ребенку, на приданое вполне конкретная сумма, её можно распределить на накопление за 4-6 месяцев, если не получается - пересматривать бюджет (как бюджет накоплений, так м.б. и бюджет страховки, приданного и т.п.)
на непредвиденные обстоятельства , на то и непредвиденные, что заранее ничего не запасешь, сумма не самая крупная, можно взять в кредит, занять, машину продать и т.п., да и она может не понадобиться, в этот раз все будет по-другому, дай Вам Бог здоровья с малышастиком!
29.09.2009 15:31:04, Серафима Теплосанкина
вот мне уже и пора копить ))) до декрета осталось 4,5 рабочих месяца.
и спасибо за пожелания.
второго такого аттракциона со здоровьем ребенка я просто не переживу (((
29.09.2009 15:49:39, Золотая середина
Серафима Теплосанкина
Главное настрой, и эмоциональное состояние! Все будет ХОРОШО!
а по Вашим рассуждениям хочется добавить:
1) хочется и есть возможность - можно и пооткладывать, возможности нет - не страшно.
1а) (при откладывании расходы семьи особо не сокращаются)
1б) (в режим жесткой экономии)
1а или 1б каждый решит сам, у нас в принципе всегда режим жесткой экономии был, т.к. всегда были и будут какие-то задачи, которые мы решаем.
2) не пинаем, по моим наблюдениям - рождение ребенка само по себе стимулирует мужчин на перемены, а бывает, что, как в Вашем случае - он уже простимулировался.
3) для меня это не приемлемо, кому-то и здоровье позволяет и есть ради чего, мне лично незачем,
4) то же, что и в 3 ответе,
5) вообще не паримся накоплениями.ТОЧКА :)
29.09.2009 17:00:59, Серафима Теплосанкина
+1000. За теорию, что если что-то действительно необходимо, что деньги на это будут!!! :-) 29.09.2009 14:46:18, Alisa1977
Тыква
Это у вас первый будет??? Ржу не магу. Че ж нам то делать-то? Мне з/п уже 3 мес. на работе не выдают, просто потому, что тупо нет денег. Вещи все собираем по знакомым, покупаем б/у с рук, т.к. все после второго раздали, осталась кроватка, автокресло и коляска. Кормить буду стараться максимально долго ГВ если получиться. Очень хорошо поню что на памперсах и молочных смесях можно разориться! Все необходимое планирую стребовать с друзей или купить с рук. Муж и так понимает про работу. У нас и так затраты большие: школа, детсад, бассейн, музшкола, карате и все это на двоих!!! + еда и одежда. Мне пока денег подбрасывают родители и свекровь сидит с детьми. Что будет потом пока не знаю. Но я думаю не имеет смысла унывать. В целях экономии достала с антресоли нитки и спицы: вяжу, пенетки, носки старшим, варежки. Благо есть на это время. Пеленки я никогда не покупала, собрала старые простыни, ткань и просто прострочила сама. 29.09.2009 12:59:17, Тыква
молодцы вы:) 29.09.2009 13:25:32, Самая моя
нет, не первый.
тоже плачу за школу, фитнес и кружки.
плюс я безрукая ))) не умею ни шить, ни вязать, только готовить вкусную еду.
После дочки все моментально раздаю, не оставила даже кроватки.
29.09.2009 13:05:49, Золотая середина
Тыква
собирайте все обратно по друзьям и знакомым. Коляску, кроватку берите с рук за полцены, многие вам и так отдадут. 29.09.2009 13:24:53, Тыква
посмотрим, еще слишком рано приданое собирать 29.09.2009 13:48:24, Золотая середина
Ох как я люблю на такие темы потрындеть. Хочешь посмешить Б - расскажи о своих планах.
В первую беременность я тоже все распланировала (молодая-глупая), муж работал и приносил жирного мамонта, был отложен "жировой запас", я при таких финраскладах могла не работать, работала только чтоб уйти в декрет. И тут пришел кризис 98года и чуть до этого мы купили квартиру-новостройку без ремонта, в цементе. Муж на работу ходил, но денег не приносил вообще, т.е. высадить его в декрет небыло возоможности, да и не особо годен он для этого. Я работала до последнего, поскольку мне зп оставили. Ни о каких родовых контрактах, конечно, речь не шла. Накопления все обесценились, пришлось съехать к родителям и выйти на работу с 2.5мес. младенцем, днем сидела мама, вечер-ночь я.от стресса у меня пропало молоко.
Слава Б я, не веря в приметы, все для дитя купила заранее -коляски-кроватки и пр.крупногабарит и немного вещиц, а осн.вещи нам случайно отвалились от дальних родственников. ПОлучая зарплату днем отпрашивалась -сразу бежала закупать, поскольку к вечеру деньги уже обесценивались, а мне надо было питание -ребенок-искусственник. Никогда не забуду вид Коломенки с практич всеми закрытыми контейнерами и я мечусь между оставшимися и скупаю все что более-менее. А еще мне срочно потребовалось сменить квалификацию и я пошла на 2 высшее, платно конечно. сложный и без поблажек, ну и ремонт -выходные на рынке, поиск стройматериалов, бригады...
Ребенку тому сейчас 11, никаких аллергий, счастлив и доволен.
Теперь я снова беременна, видимо десятилетие того кризиса Россия решила в мировом масштабе отметить:-) Ничего не планирую, поскольку то что произошло после я не то что планировать - представить не могла. Во жизнь рисует!
29.09.2009 12:56:28, не буду подписываться
Машерочка-Косуля
И я помню: старшенькая родилась в августе 98. Подруга родила до меня, и говорила: "не переживай на декретные все купишь" На декретные купили мяса и хлеба:) Как-то все легко воспринималось в 20 лет:) Все равно не пугайте, такого больше не хочу:) 29.09.2009 16:08:47, Машерочка-Косуля
светикмамавити
помню-помню 98,росла дочь, а еще помню 91, когда рос старший и не было НИЧЕГО. морская капуста в банках моего сына не устраивала. но ничего выстояли. и теперь слыша про кризисы и мало денег только посмеиваюсь. права была моя бабушка когда говорила что в войну по 10 растили, а сейчас с жиру бесятся 29.09.2009 13:35:21, светикмамавити
О да! 91 -тоже песТня! У меня в те годы подруга-студентка родила, ее мужа в армию забрали. Я ее степуху забирала и ей отвозила, как раз на 2 кило бананов тех денег и хватало. Деточка ее очень бананы уважала. Сейчас та деточка-отличница-красавица студентка первокурсница, хотя какие там "развивающие методики" -с ней и не занимались, сама все.
А уж как она похудела после родов естественным путем! Приезжала ко мне в гости и сразу к холодильнику. И о каких послеродовых депрессиях речь!
Бабушка моя -акушерка, с 15 лет работала, одна на несколько сел. Из инструмента -бывало -йод, ножницы и бинт.Больница -одна на район. до нее неск часов на трясучей подводе. А детей, если молока нет, (какие смеси!) тертым яблочком выкармливали. Знакома и я с такими "выкормышами" - живы, здоровы и довольно упитанны.
29.09.2009 14:24:27, не буду подписываться
обалдеть - яблочком.... 29.09.2009 14:38:27, Самая моя
светикмамавити
ну вот видите, а тогда чего же беспокоиться. все нормально у автора будет с голоду точно не помрут 29.09.2009 14:26:53, светикмамавити
интересный рассказ:) Удачи вам в этот раз!:) 29.09.2009 13:28:19, Самая моя
Спасибо. Постараемся. Просто я за мировой кризис уже переживаю:-) поскольку мы а - уехали из России в Европу и б - задумываемся о возврате в эту конфу в ближайшем будущем. 29.09.2009 14:27:55, не буду подписываться
Геба
при желании все реально. Кто-то и на 20 тыщ в месяц живет. Если вы плаируетет тыщ 20-30 откладывать и пишетет, что доход 50/50, тов принципе у вас неплохие зарплаты) 29.09.2009 12:31:56, Геба
светикмамавити
угу. но много денег не бывает. и если они привыкли к одному образу жизни, то понятно чего автор беспокоится.
Золотая середина, я так понимаю что это ваш первый ребенок, поэтому вы можете накупить много совершенно бесполезных вещей. чаще советуйтесь здесь по поводу приданого для малыша, поверьте им нужно гораздо меньше чем мы думаем. кстати и родственники-друзья тут оказывают неоценимую помощь, они же все равно будут вам подарки дарить, ну и облегчите им жизнь, дайте заранее задания кому чего подарить и вы сэкономите. а то понадарят 10 медвежат и 20 костюмчиков одного размера, а оно вам надо? пока сидите в декрете действительно и на себя меньше денег идет. это не значит что надо превращаться в чучело, просто с малышом удобнее гулять в джинсах, значит не нужны колготки, костюмы, мод туфли и т.д., на проезд и обеды в офисе тож не надо, продукты сможете покупать днем когда больше скидок, да и нормальные а не полуфабрикаты, чтоб время сэкономить, что тоже экономит семейный бюджет. грудное вскармливание+педпри­корм, оч экономят деньги и силы.
в общем хорошо подумав, вы может и не до года а гораздо дольше посидите и воспитаете за это время ни одного а пару-тройку малышей, а потом с чистой совестью займетесь карьерой.
удачи вам, легкой беременности и здорового малыша
29.09.2009 12:55:19, светикмамавити
Геба
как выяснилось деть второй, так что опыт у людей есть))
Поверьте, насчет привычки я оочень хорошо понимаю))) Но тут беспокойся -не беспокойся, а решать лучше проблемы по мерер поступления и не волнениячми а разумом. Вроде девушка все уже и прикинула)
29.09.2009 14:13:48, Геба
спасибо за советы, но у меня ребенок не первый ))))
полуфабрикаты мы не едим, кормить грудью я не планирую )))
29.09.2009 13:01:28, Золотая середина
а чего грудью не планируете кормить? 29.09.2009 13:29:11, Самая моя
в нашей семье все тетки не молочные.
не кормление - а мучение сплошное, лучше и не начинать
нет, конечно, если я буду заливаться молоком, то не буду его сливать в раковину, я если не заладится, то я упорно сохранять ГВ не стану.
29.09.2009 13:50:08, Золотая середина
А если у ребенка аллергия на грудное молоко? Даже при докорме ГВ на щеках были болячки до язв. Не помогало ничего, пока не прекратила кормить. 29.09.2009 15:27:33, Aliska_
Зубатый кысь
кому как... аллергия была... но врачи все настаивали на ГВ, потому как на смесь была бы аллергия еще большая, а безмолочные смеси горьче полыни и есть их ребенок не стал 29.09.2009 18:57:47, Зубатый кысь
у нас тоже был большие проблемы - колики и орущий от голода ребёнок. Я думала я с ума сойду, слушая тех кто говорил - корми и не обращай внимания - это у неё (у ребёнка) психи. Теперь если такое повторится буду завязывать раньше. 29.09.2009 17:26:03, Самая моя
Зубатый кысь
колики не от ГВ....
кстати еще и за свои рационом следить надо бы)
29.09.2009 18:58:10, Зубатый кысь
вот именно, следя за рационом я перестала ноги носить. А она всё равно не наедалась. Всё плакала и плакала от голода или от животика, ну с животиком все мучаются первые три месяца, это да.
Как только перевела на ИВ - всё, спокойный довольный ребёнок, который спит или занимается своими делами. Месяца полтора последних наверное я её мучала.
29.09.2009 21:39:45, Самая моя
неправильно выразилась, не аллергия на молоко, а лактозная недостаточность. 29.09.2009 15:31:06, Aliska_
заранее все равно это не спрогнозируешь 29.09.2009 15:52:05, Золотая середина
понимаю. Я такого же мнения ТЕПЕРЬ придерживаюсь. Больше не буду мучать ребёнка и себя. 29.09.2009 14:19:36, Самая моя
Геба
караул!!! не могу молчать и считацте меня занудой!! НЕ БЫВАЕТ немолочных теток!!! ну хоть тресни. Не бывает.
Бывает неправильно организованное гв и мозг мамы зашоренный мифами.
Вот клянусь кучу сил потратила , шоб убедить одну такую немолочную,ч то со 2 дитем все у нее ок будет. Кормит!!! И не нарадуется))) Заранее почитайцте, поговорите с консультагтом по ГВ (здесь на 7е есть проверенные девочки), и лучше сразу в р/д пригласите тараканов выгонять)))
29.09.2009 14:16:14, Геба
Зубатый кысь
+1000000000000000000­0000 29.09.2009 18:58:29, Зубатый кысь
я НЕ ХОЧУ кормить и НЕ ХОЧУ прикладывать к этому никаких усилий.
мне физически неприятно прикосновение к соскам.
что будет дальше, я не зарекаюсь )))
29.09.2009 15:11:57, Золотая середина
Кошмар! Вы мужчина??? 29.09.2009 17:16:40, мимо проxодила
вы проходите себе мимо, проходите 29.09.2009 17:47:48, Золотая середина
А я вот, наоборот, очень хочу кормить именно грудью. Ничто не заменит грудного вскармливания. Меня мама кормила до 2х лет и у меня иммунитет просто чудесный: в садике и в начальной школе болела только три раза, потом чуть почаще стала болеть: но тут уже подростковые заморочки начались - хождение без шапки и нараспашку по морозу, одежда не по сезону, а потому что так было красивее и т.п. 29.09.2009 15:40:11, SUMMERyouNok
хорошо, что у каждого есть свобода выбора ))) 29.09.2009 15:54:34, Золотая середина
+1 тоже НЕ ХОЧУ кормить и считаю что каждый сам для себя выбирает 29.09.2009 16:47:26, Женя76
А я понимаю тех кто не хочет кормить. Сама натерпелась. Дите орет, грудь =кровавое месиво, так накусал. Боль адская, после еще и грудь-камень, темпа. И сказки все это про грудное вскармливание =ребенок не болеет, иммунитет и пр. Не получилось в тот раз -докормила и все счастливы, спокойны и довольны. В этот раз получится установить ГВ - хор, нет -так не буду особо париться. 29.09.2009 18:54:15, не подпишусь
Зубатый кысь
не умеете гв налаживать - не сваливайте на ребенка, что он неправильно грудь берет - не правильно даете 29.09.2009 18:59:45, Зубатый кысь
все-таки тема с гв довольно неоднозначная...я кормила до 11 месяцев, но тем не менее дочка очень легко подхватявает простуды, здоровяком ее точно не назовешь...а у подруги сын искуственник, ему 3 (он младше моей), так он просто кровь с молоком, такой бодряк, практически не болеет (ттт) 29.09.2009 21:04:40, nataliao
Думаю, что тут еще гены свое берут. 30.09.2009 10:30:08, SUMMERyouNok
Геба
ну ведь почему-то вы это выбрали??? не от того, что так захотела ваша левая пятка... 29.09.2009 17:21:52, Геба
Геба
ужасть!) и прикосновения мужа тоже??? 29.09.2009 15:15:04, Геба
ну муж-то мне грудь не сосет ))))
а вообще, есть много других прекрасных мест, которые можно потрогать ))))
29.09.2009 15:53:16, Золотая середина
Геба
вы писали про прикосновния)
вообще-то это природой заложено - сосание груди ребенком стимулирует выработку гормона удовольствия
29.09.2009 16:35:18, Геба
все же я не берусь сравнивать мужа и ребенка )))
с мужем у нас своя, отработанная техника, он знает, что мне приятно, а что - не очень.
29.09.2009 17:49:20, Золотая середина
прекрасно вас понимаю... ребенка я , правда, кормила до 11 месяцев, но особого удовольствия от этого не получала. молоко было, вот и кормила. виды кормящих матерей у меня совершенно не вызывают умиления... да и с сексом после кормления у меня были проблемы - как-то долго не могла к груди относиться как к чему-то отличному от соски. сейчас жду второго, но мысль о гв больше напрягает, чем радует. вот такие бывают неправильные мамы... а еще тема-грудь (конкретно о себе говорю) после гв выглядит жутко! и ничего с этим не поделать 29.09.2009 21:11:50, nataliao
светикмамавити
+10000 подтверждаю, после двух искуственников, сейчас до сих пор кормимся и оч довольны. тоже думала не молочная..... 29.09.2009 14:28:06, светикмамавити
ну что - думаете консультанта вызвать? Я попробую в этот раз. 29.09.2009 14:39:19, Самая моя
Дельфиния
А как и где это делается - вызов консультанта? И сколько примерно стоит? Я дочку кормила до двух, а молоко вообще только таблетками остановить смогла. Думала зальюсь в прямом смысле. Надеюсь и сейчас с молоком все будет нормально, но на всякий случай хотелось бы узнать про консультантов. Все-таки мне кажется что ГВ - это лучше чем ИВ. ИМХО 29.09.2009 17:28:47, Дельфиния
Зубатый кысь
молока не было почти. прикладывание к груди на 10 сутки ребенкины... был на ИВ. вызвала консультантов, приехали ко мне домой из москвы. часа два торчали у меня. все рассказали, показали, написали программу действий, звонила им отчитывалась. за три дня перешли с ИВ на ГВ!!!! кормила до года и 4 мес
стоило около 1.5 тыщ рублей
29.09.2009 19:01:51, Зубатый кысь
ну, безболезненно отдать 100 тысяч за контракт нам тяжело, так что все относительно ))))
вот до кризиса, эх, зарплаты были побольше
29.09.2009 12:51:07, Золотая середина
Геба
понимаю. и нам тяжко, и я даже не отдам стока))
Я и за 46 имела чудесные роды и семейную палату) В Люберцах. Разрекламированныый ЦПСиР не люблю)
29.09.2009 12:56:59, Геба
Зубатый кысь
мы живем на 20 тыщ) 29.09.2009 12:35:01, Зубатый кысь
простите, а что значит живём? у вас что квартиру снять 3 тысячи стоит?и на еду тысяч 7? и на себя 10? еще и на заграницу каждый год хватает на всю семью съездить? какая-то фантастика! 29.09.2009 17:34:34, fdkljl;gj;jkvc;xbk
+1. Угу. Тоже вчера думала, как можно жить на такую сумму и за границу ездить. У нас будет в 2 раза больше, так я собралась зубы на полку класть...:)) 30.09.2009 10:43:31, Alisa1977
так вы должны быть просто кладезем советов по экономному ведению хозяйства )))
у меня только на продукты 20-25 в месяц уходит (((
29.09.2009 12:51:48, Золотая середина
Зубатый кысь
ага, еще и квартиру снимаем) и деть второй будет) и главное в отпуск заграницу ездим) 29.09.2009 13:00:43, Зубатый кысь
Nikoletta
:) Молодец. Я вот тоже удивляюсь, как это мы живем втроем (и Бог даст - будем вчетвером) на может чуть бОльшую сумму :) 29.09.2009 16:38:13, Nikoletta
Геба
хотя все-таки это тяжко(( мы тока за кв платим 4 с хвостиком. А уж про стоимость продуктовой корзины я молчу(( 29.09.2009 12:50:44, Геба
Зубатый кысь
муж получает 40. 20 отваливаем за квартиру) 3 тыщи у мужа уходит только на проезд)) ниче, живы пока, мяско-рыбку едим регулярно) 29.09.2009 13:01:26, Зубатый кысь
выше задала вам вопрос и слава Богу увидела, что вы имели ввиду не жизнь вообще. А на 40 жить можно вполне! 29.09.2009 17:40:42, fdkljnlkgjblvcjkb;kb
Зубатый кысь
да ладно вам) открою маленький секретик - муж иногда приносит нребольшого мамонта со стороны) но это стоит ему много личного времени. так как на этого мамонта мы не расчитываем - его и откладываем потихоньку на отпуск и другие крупные расходы. и все подарки на др и НГ всякие просим деньгами) 29.09.2009 17:53:43, Зубатый кысь
Геба
ну ващее))) может, вы нам ликбез устроите?? тоя по натуре транжира, и бедный мой муж всю жизнь тащит на себе семейный бюджет и его контроль(( И вечно не хватает(( 29.09.2009 14:17:32, Геба
Я не работаю,так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за старшей.
Я бы не сказала,что наш доход уменьшился,ведь когда сидишь дома,расходы резко уменьшаются(одежда,обувь в ремонт не носится,транспортные расходы уменьшаются,обеды и на всякие мелочи деньги не уходят)
Наблюдаюсь в ЖК,соответственно бесплатно,плчу только за УЗИ и некоторые анализы.Рожать,скорее всего,тоже буду бесплатно.
Малышу почти ничего не покупаем,т.к.все осталось от дочки.
Если первый год кормить грудью (старшую кормила до двух),но из расходов основное-памперсы.Если ребенок здоров,что всем желаю,наблюбаться вполне можно в районной поликлинике,только при необходимости обращаться к специалистам.(мы приглашаем на дом невролога,а к ортопеду ходим в ЦИТО)
29.09.2009 12:22:59, Виолина
Малёва
Да, об этом, наверное, задумываются все.
У нас доход упадет примерно на 30-40%. Придется умерить свои аппетиты. Рожать буду бесплатно+бесплатно ведется беременность (у нас в провинции, в принципе, не прктикуются такие платные услуги). Надеюсь на наше благоразумие... откладывать не получается, потому что идет подготовка к новому этапу жизни нашей семьи (замена окон, ремонт). Короче, будем учиться...
29.09.2009 11:48:25, Малёва
Тыква
не так страшно все это как кажется! если Господь дает дитя, то даст возможность его и прокормить. 29.09.2009 13:00:53, Тыква
но ведь замена окон и ремонт - это важно, это не ваша блажь, а необходимые условия для ребёнка:) 29.09.2009 12:54:37, Самая моя
АленаХ
я тоже думала, что наш бюджет сократиться вдвое... но... мужа сократили, а мне через 2 месяца в декрет, найти приличную работу у мужа пока не получается (((( а у нас еще кредит немаленький((((
так что теперь я вообще в шоке - не то что откладывать, прожить без жесткого сокращения расходов не получается(( пока что приходится расчитывать на помощь родственников - ох как я не люблю расчитывать на чью-то помощь(
29.09.2009 11:28:02, АленаХ
Н-да...Это жесть! Хорошо, что есть кому помочь! Желаю Вам, чтоб ваш муж поскорее нашел работу! 29.09.2009 15:59:52, Alisa1977
Дельфиния
А нааш бюджет вдвое сократился в самом начале беременности, но по нашему решению - я ушла с работы. А вчера нам его на оставшуюся половину тоже сократили - мужа уволили. Причем до этого не платили три месяца. Я тоже в шоке, у него специальность такая что работу найти будет очень трудно. И если ему денег не выплатят - мне даже в жк не на что будет поехать (я на автобусе добираюсь). Про кредиты я молчу, они у всех, наверное, есть.
Но главное - не унывать! Верьте в лучшее и оно придет! Так что все у нас с Вами будет хорошо!
29.09.2009 14:52:05, Дельфиния
Как так сократили? Неужели у нас в трудовом кодексе ничего на этот случай не предусмотрено. Это же единственный кормилец во время декрета=( 29.09.2009 14:45:01, SUMMERyouNok
Тыква
Не переживай!!! Все обязательно наладиться. Вот увидишь. 29.09.2009 13:26:10, Тыква
Малёва
Искренне сочувствую вам... Вот такая она...жизнь... 29.09.2009 11:36:14, Малёва
АленаХ
спасибо... надеюсь выкарабкаемся, а то уже и спать нормально перестала из-за всех этих переживаний... но вот хоть здесь высказалась - стало немного легче) 29.09.2009 12:01:34, АленаХ
вы знаете, времена всегда не те. Главное что у вас будет малыш:) 29.09.2009 12:56:39, Самая моя
Малёва
Все обязательно наладится...Я уверенна :-) 29.09.2009 12:08:57, Малёва
Ситуация та же - доход сокращается на 50%. Еще до беременности была отложена сумма, которой надеюсь хватит на контракт на роды и возможные осложнения (до родов и после) понятно что все не предусмотришь и вполне может и не хватить, но будем надеятся прожить это время без критичных осложнений
Планирую сидеть дома до ребенкиных где-нибудь 3 лет (если ребенок получит в наследство мои болячки то и дольше - мама со мной сидела до 5-го класса) - понятно, что это в случае если никто не будет помирать с голоду. В это же время надеюсь подрабатывать репетиторством по математике или информатике и решать за контрольные по "вышке" для нерадивых студентов.
Мужа пилить чтоб больше зарабатывал не буду - для него вариантов зарабатывать больше ровно два: 1) брать взятkи у студентов - даже не рассматривается ни им ни мной 2) набрать больше учеников - но так я его вообще дома видеть перестану.
Надеюсь протянем, и еще надеюсь что я не очень рассмешила Бога :)
29.09.2009 11:25:53, SuSik
немножко не в тему, но меня насмешил 5 пункт, извините 29.09.2009 11:14:58, Зайчонок
Кудрявая
А мне он показался вполне нормальным - кроме озадачивания родственников. Действительно, кучу одежки отдадут, подарят, коляску и кроватку можно ведь купить не супердорогую или вообще б/у. Да и помимо декретных будут какие-то выплаты от государства – на ребенка хватит. Мужа на доп. заработок – ужас, тяжело, мой на 4х работах работал, когда сын родился, я его и в выходные редко видела (мы на квартиру копили, иначе бы ни за что)… Вы не будете ходить на работу – не нужно будет море новой одежды и денег на дорогу. По-моему – как раз правильно уйти в декрет в 30 недель и сидеть с ребенком, наслаждаться тем, как он растет – это ведь ни за какие деньги не купишь. Если не фанатеть, то на ребенка до 3х лет не так уж много денег уходит, если, конечно, общий доход не 20 000 тысяч. 29.09.2009 12:32:54, Кудрявая
Тыква
Уходит, уходит на ребенка. И не дай Бог заболеть.... можно вю з/п в аптеку отнести и еще не хватит. А еще у меня старшие в разных возрастных категориях: одно и тоже лекарство, а из-за разницы в возрасте приходиться брать разные. 29.09.2009 13:28:21, Тыква
Кудрявая
Есть фанаты, которые носочки ребенку по 500 рублей покупают, даже если самим есть нечего – у них да, большие расходы на ребенка, а есть те, кто умеет жить по средствам, экономя на не нужном. Про болезни молчу – тут, если не дай бог что, и с большой зарплатой и без ребенка разориться можно… 29.09.2009 15:29:48, Кудрявая
Тыква
нет, я к таким фанатам не принадлежу. Я еще люблю в носочек $ отложить на черный день. 29.09.2009 17:49:54, Тыква
так меня именно и насмешило озадачивание родственников, а сэкономить на покупке коляски и вещей вполне реально 29.09.2009 12:38:15, Зайчонок
конечно можно купиь и кроватку и коляску бу в хорошем состоянии. 29.09.2009 12:58:04, Самая моя
собственно, он именно за этим и написан ))) 29.09.2009 11:18:41, Золотая середина
я просто представила, как я напрягаю своего папу, которому 66 лет, мама моя умерла 5 лет назад, свекровь пенсионерка, а свекр инвалид, я их и напрячь то особо не смогу посидеть с ребенком, не то что попросить оплатить контракт :))) но мы обязательно справимся!!! 29.09.2009 11:25:08, Зайчонок
О, у меня тоже с обоих сторон родители пенсионеры=) Какая с них материальная помощь?=) Единственное, что я планирую - это в целях экономии уехать жить к своим родителям в скорости после родов - у меня мама просто супер специалист по экономии: прекрасно кормит и одевает папу за 7 тыс. рублей в месяц и еще 2 тысячи с пенсии умудряется откладывать. А цены, хоть они и не живут в Москве, в моем родном городе где-то 95% от московских и за квартиру они платят столько же, сколько мы в Москве. В общем поеду к ней набираться опыта=) 29.09.2009 14:50:16, SUMMERyouNok
конечно ))) 29.09.2009 11:48:05, Золотая середина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!