Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хвалюсь первым узи. и вопросы

ездили смотреть дитенка всем семейством к Храмченко. все в порядке, ножками дрыгал, ручками всплескивал. пол не разглядели. но сын и муж одобрили :)
воротниковая зона 0,8, кости носа видны. правда, срок поставили больше на неделю. то ли крупный малыш, то ли овуляция раньше наступила, день зачатия не знаю - мы в июле много старались :)
Но вот есть гипертонус :(
и два вопроса.
1) в первую беременность тонус был частенько, нервная врач отправляла лежать в больничку (к слову, иногда воспринималось с недоумением в самих больницах - "и вас с этим отправили к нам???"). обязательно ли ложиться, если отправят, и обязательно ли пить всякие магне б6, если назначат?
2) а вот стали бы вы делать биохимический скрининг, если узи хорошее? в ЖК на него не посылают, вот раздумываю - тратить ли деньги.
27.09.2009 14:47:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Ну это явно онус не для госпитализации. Обычно либо ношпу, в конкретном случае, либо во 2 половине бер-ти предпочтительнее Магне. его пьют постоянно. 28.09.2009 18:06:43, Геба
Ирулевна
1. про обязательно ли ложиться проконсультировалась бы еще как минимум у одного специалиста.
2.Если назнвчат таблетки - однозначно пить. Если сомневаетесь, см пункт 1.
3. Хорошее УЗИ не является гарантией. Я делала скрининги в Инвитро.
28.09.2009 14:50:10, Ирулевна
ясно. спасибо! 28.09.2009 14:51:36, marusia_mama
Ирулевна
Удачи вам:) 28.09.2009 14:53:37, Ирулевна
+1. 28.09.2009 17:31:16, Самая моя
Геба
а вы сами этот тонус ощущаете?
В больницу точно не пошла бы)) Лежать и пить ношпу можно дома. А если вы сами тонус не ощущаете, а только узи показывает, то вообще расслабитсья бы)
28.09.2009 14:30:54, Геба
вчера ощущала да. как раз на узи началось, и поздно вечером закончилось. сегодня все ок. 28.09.2009 14:51:48, marusia_mama
У меня тоже тонус был, может и есть. В первом триместре немного тянуло. Но моя врач очень спокойная и всегда говорит, что тонус - это только в России диагноз, а в Европе - это особенность течения беременности. Так что я спокойно ношу своего масика и ни в какую больницу меня не отправляют и лекарствами не пичкают. Видимо, тут у каждого свой подход. 28.09.2009 18:31:31, SUMMERyouNok
спасибо за ответ! завтра к врачу, посмотрим, что скажет. 28.09.2009 20:25:22, marusia_mama
Зубатый кысь
та же ситуация со скринингом. я делать не буду.
а узи каким датчиком делали???
я бежала на узи, сделали обычным датчиком через живот - тонуса не было. потом начали разглядывать влагалищным - матка затонусила. может реакция на узи??
27.09.2009 19:59:50, Зубатый кысь
Lotos ( Лотос в системе)
мне делали обоими датчикам. если через живот чего-то не видно, то вагинальным доделывают 28.09.2009 13:28:00, Lotos ( Лотос в системе)
делала обычным через живот. не знаю, есть ли здесь закономерность, но именно на узи все и началось. сейчас вот наконец ношпой живот расслабила. отдыхаю :) 27.09.2009 20:05:46, marusia_mama
Зубатый кысь
есть конечно! смотрите по состоянию. вообще магне вещь хорошая и не вредная в нужных количествах! 27.09.2009 20:09:06, Зубатый кысь
ага, во вторник схожу в ЖК. врач у меня равнодушная, если и назначит что-то, значит действительно надо :) 27.09.2009 20:14:11, marusia_mama
Зубатый кысь
в МО первый скрининг не обязателен - т.е. придется делать на стороне и за деньги. а вот второй уже обязателен - сдается анализ бесплатно - мне вчера в арт-меде врач сказала. второй скрининг вроде более показателен. короче я забила на первый, тем более по узи придраться не к чему было.! 27.09.2009 20:16:21, Зубатый кысь
Юленьк@
Поздравляю с хорошим УЗИ!!!!))
1) первый скрининг не делала - просто пропустила...врач говорила что это не страшно...
2)Магне В6 пила и пью до сих пор - легче мне сним как-то)))
А но-шпу и папаверин,по мере необходимости
27.09.2009 19:26:25, Юленьк@
спасибо за поздравление и советы! 27.09.2009 19:30:05, marusia_mama
MaryKa
Поздравляю с удачным УЗИ!
1)Только с тонусом бы не легла в больницу, можно и дома с тонусом лежать. Если угроза помимо тонуса выделения, боли, тогда в больницу надо. Магне В6 почему пить не хотите? Дело хорошее, да и но-шпу, свечи с папаверином от тонуса хорошо.
2)Не стала бы делать после хорошего результата, ИМХО.
27.09.2009 18:21:18, MaryKa
никаких выделений. до сегодняшнего дня и тонуса не было. Но вот на узи дем началось и дома сейчас продолжается :( боли тоже нет - но некомфортно.
ношпу выпила, спасибо за наводку!
и за поздравление :)
27.09.2009 19:32:05, marusia_mama
Dash
что есть биохимический скрининг? если это т.н. первый скрининг, то мне говорили, что если нет особых показаний (возраст, наследственность,...), его можно и пропустить. собственно, я и пропустила, мне его негде было сделать на этом сроке просто-напросто. Другой вопрос, что некоторые от них (скринингов) вообще отказываются.
магне, ношпу и папаверин выписывают при тонусе обычно. Я смотрю по самочувствию, т.е. магне-то пью постоянно, а вот ношпу и папаверин - по ощущениям. вообще имхо это все вопрос доверия врачу. В идеале найти надо такого, назначения которого не вызывали бы внутренних сомнений и соотв. вопросов типа пить или не пить.
27.09.2009 17:27:13, Dash
биохимический первый - это тот, что бетаХГЧ и РАРР-А, сразу после УЗИ примерно в 12 недель делается. УЗИ сделала, а вот кровь сдавать - сомневаюсь, надо ли.
насчет тонуса - спасибо за совет!
27.09.2009 17:32:20, marusia_mama
Dash
так и я - узи сделала, а с кровью у меня даже сомнений не было, делать или нет, т.к. негде было все равно :) мне кажется, если бы они считали, что вам скрининг необходим, они бы на него послали, это все по омс оплачивается. 27.09.2009 18:58:07, Dash
все делают вокруг :) а меня в ЖК не направили. вот и думала сделать сама. или не делать :)) посоветуюсь с врачом. спасибо за ответ. 27.09.2009 19:34:03, marusia_mama
Я тоже пропустила первый скрининг=) Вернее, меня на него направили несмотря на мои уточнения, что я считаю, что у меня еще далеко не 12 недель (месячные длинные). В итоге пришла на УЗИ, на нем мне сказали, что у меня почти 9 недель, а не 12ть (по моим расчетам так и получалось). А к врачу после этого УЗИ мне только через четыре недели было. Так что первый скрининг я благополучно пропустила. Зато со вторым намучалась. 28.09.2009 18:43:24, SUMMERyouNok
нет не все так делают вокруг. 27.09.2009 21:45:10, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
странно, что не посылают на скрининг крови в жк, меня отправили уже дважды и это в порядке вещей. С другой стороны, вот пришел мой первый скрининг с высоким риском, уже неприятно. Хотя оба узи в норме, врач говорит, что вряд ли реально что-то плохо, но узи все-таки не показывает всей ситуации, и надо теперь тащиться к генетику и ощущение беремености как-то потеряло первоначальную эйфорию и беззаботность. Так что решать Вам, надо или нет. Насчет тонуса, если Вас не беспокоят боли, неприятное напряжение, можно, наверное, дома отсидеться, если что - папаверин, ношпу и полежать. Думаю, если было бы серьезно, врач бы Вам сама настоятельно рекомендовала в больницу отправиться. Магне Б6 пьют если есть угроза. Если ее нет, необязательно. Удачи! 27.09.2009 17:12:29, Lotos ( Лотос в системе)
Ирулевна
Тонус матки - это и есть угроза. 28.09.2009 14:51:52, Ирулевна
Lotos ( Лотос в системе)
я знаю :) и что снова не так? в этом топе почему-то привязываются к моим словам, хотя я не вижу за собой особенных оговорок. Я не не пишу, что конкретно автору не надо Магне, а отвечаю на ее вопрос, обязательно ли пить Магне. Если угрозы нет - пить необязательно. Неправа? Многие его для профилактики пьют зачем-то... 28.09.2009 18:29:17, Lotos ( Лотос в системе)
Ирулевна
все так:) 28.09.2009 20:26:41, Ирулевна
то есть хорошее узи - не гарантия благополучия? с первым ребенком ничего не сдавала, а тут вот появились нововведения - раздумываю.
ЖК не отправляет - им в 12 недель нужно только УЗИ. Это только для собственного удовлетворения если.
27.09.2009 17:34:48, marusia_mama
Lotos ( Лотос в системе)
ага, с.Дауна можно лишь заподозрить и то на самом первом УЗИ по косвенным признакам типа утолщенного костного воротника, потом он исчезает. Но мне УЗИст сказала, что как правило с.Дауна тянет за собой какие-то грубые нарушения развития, т.е. на втором УЗИ уже что-то как правило, не так. А раз все идеально, соответствует сроку, то скорее всего, опасаться не стоит. Насчет скрининга, говорят, что он достаточно неточный, дает всего лишь примерную вероятность, зато беспокойств не оберешься, если вдруг что покажет :( Платно я бы уж точно не делала 27.09.2009 18:49:37, Lotos ( Лотос в системе)
утолщение костного воротника не бывает. Бывает толщина воротникового пространства (ТВП). И есть определение носовой кости. В конце первого триместра носовая кость должна визуализироваться. 28.09.2009 18:53:51, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
и именно это и есть моя глупость и введение в заблуждение? :))) ну слава богу, я уж подумала по Вашему грозному сообщению, что толкаю девушку на криминал... пошла учиться основам акушерства и гинекологии. 28.09.2009 21:27:08, Lotos ( Лотос в системе)
Ирулевна
"что как правило с.Дауна тянет за собой какие-то грубые нарушения развития, т.е. на втором УЗИ уже что-то как правило, не так" - это не всегда так. 28.09.2009 14:52:29, Ирулевна
Lotos ( Лотос в системе)
ну так я и пишу, как мне врач сказала: как правило. Все знают, что из правил бывают исключения, к сожалению... 28.09.2009 18:23:33, Lotos ( Лотос в системе)
в основной массе мы НЕ исключения. 28.09.2009 18:45:44, Самая моя
Вообще то личное дело каждого делать скрининг или нет, но он является обязательной процедурой в 12 и в 18 недель. Так же и личное дело каждой женщины знать или не знать (=рожать или не рожать) ребёнка с хромосомными болезнями. Не говорите глупостей пожалуйста, человек не в курсе проблемы, а вы его в заблуждение вводите.
Я бы рекомендовала автору как раз сделать скрининг в платной клинике, т.к. результаты из ЖК часто бывают ошибочными почему-то. И я поражена почему в ЖК автора не отправили хоть на какой скриниг.
27.09.2009 21:33:48, Самая моя
Lotos ( Лотос в системе)
Бррр, не поняла, а что я такого глупого сказала и чем я ввела в заблуждение? Не надо резких слов, пожалуйста, я все-таки такая же беременная как и Вы, и мне неприятно слышать грубости. Неготовность воспитывать другого ребенка - это не повод обделаться платными анализами и к тому же чтоб наверняка, кольнуть плодный пузырь, если к этому нет каких-то предпосылок. Еще пару лет назад мы все рожали без скрининга и все было в порядке, а сейчас и с хорошими скринингами рождаются детишки с аномалиями. Платность анализа не гарантирует Вам точности, ибо изначально скрининг - спорный вопрос, всего лишь вероятность. Я высказала свое мнение, как и многие тут высказывают. Девушка взрослая, сама будет решать, что ей делать, а что - нет. 28.09.2009 13:25:12, Lotos ( Лотос в системе)
на УЗИ направили. кровь сдавать - нет. возможно, в Подмосковье действительно скрининг в 12 недель не считается обязательным. Мне про него в ЖК даже не сказали, то есть никаких рекомендаций не поступало делать самостоятельно, не то что направления. 27.09.2009 21:39:12, marusia_mama
знаете, если бы я до сих пор слушала врачей из ЖК, то до сих пор была бы бездетной. У вас есть прекрасный инструмент - Интернет - пользуйтесь им. Завтра вам врач из ЖК скажет что рожать павильнее дома - вы его послушаете? В этот раз я планирую в ЖК ходить для галочки, скрининги же сдавать в проверенном месте (!!!). В прошлую беременность, которую я ждала 6 лет, и оооочень боялась потерять, я ни раз не была в ЖК, наблюдалась в платной клинике. 27.09.2009 21:44:10, Самая моя
Ирулевна
ОФФ ОЛЯ, ЧТО Я ВИЖУ!!!! 9 недель! ААААААА, я все пропустила:(( 28.09.2009 14:47:00, Ирулевна
я тебе намылила:) 28.09.2009 17:30:20, Самая моя
вот тебе и офф:) Почему-то у всех такая реакция из наших "стареньких":))) А что ты пропустила?:) Я в планировочной тусовалась какое-то время, кулачков просила:) Ты же в планировочную не захаживаешь? Поэтому и не в курсе:)
Хорошая у нас тогда компания подобралась, да? Ты, мимиоша, Цикада, Саша, светанок, Лизанька,Julie Alex ... Все такие УМНИЦЫ;)
28.09.2009 17:24:25, Самая моя
Ирулевна
Поздравляю тебя, солнце:) буду чаще сюда заходить, следить за твоими успехами! 28.09.2009 20:28:46, Ирулевна
интернетом пользуюсь. потому и возник вопрос "не делать". много случаев, когда мама рожает с плохим скринингом на свой страх и риск, и рождается здоровый человечек. 27.09.2009 21:52:45, marusia_mama
да, я тоже знаю ситуации, когда женщины рожали на свой страх и риск с обратным эффектом. Достаточно почитать конференцию "другие дети". Я подчёркиваю - это дело каждого. Я не готова рожать и растить больного ребёнка. Или вынашивать нежизнеспособного.
Фух, дай Бог, сия доля минует вас и нас!
27.09.2009 21:57:38, Самая моя
Зубатый кысь
нда... если скрининг плохой - больной ребенок рождается в 40 % случаев, здоровый в 60%
плохой скрининг - направление на амнио - а это ОГРОМНЫЙ риск выкидыша...
вы на это готовы??? притом что анализ не дает 100% результа...
27.09.2009 22:23:04, Зубатый кысь
Ирулевна
Это НЕ ОГРОМНЫЙ риск выкидыша. Зачем вы пишете того, что не знаете? Если делать в хорошем месте у хорошего специалиста, то есть риск угрозы, который снимается... 28.09.2009 14:48:15, Ирулевна
я уже выше написала что не готова рожать больного ребёнка или носить под сердцем нежизнеспособного. Я готова пойти на любые исследования максимально приближающие меня к истине. Кстати тут были вполне удачные примеры амнио. Исход очень сильно зависит от того кто делает эту процедуру. 27.09.2009 22:39:06, Самая моя
Зубатый кысь
а убить здорового ребенка? 28.09.2009 18:17:03, Зубатый кысь
Я пока ещё в своём уме чтобы убивать здорового ребёнка. По вашему получается логика следующая - давайте не будем делать скрининг потому что можно убить здорового ребёнка. Можно родить больного ребёнка и быть к этому готовой. На скринингах чаще всего, я не говорю всегда, видно патологию. ВИДНО, понимаете? Попасть в неудачный, мизерный процент невынашивания можно всегда, можно упасть, можно потерять ребёнка в родах, может быть всё что угодно. Предлагаю закончить этот разговор, всё равно каждая из нас останется при своём мнении. 28.09.2009 18:40:21, Самая моя
Ирулевна
++1 28.09.2009 20:29:25, Ирулевна
ясно, спасибо. тоже склоняюсь к "не делать". в ЦИРе это 1650 руб. у нас сейчас режим экономии в семье. не хочется просто так тратить даже эти деньги. 27.09.2009 19:35:43, marusia_mama
для примера вам скажу что некоторые девушки тут переделывают скриниг в нескольких клиниках, дабы быть уверенными что с ребёнком всё в порядке. Я не думаю что 1650 это не те деньги, которые стоит сэкономить. 27.09.2009 21:39:52, Самая моя
тут вопрос еще и в том, готова ли я безоговорочно верить результатам биохимического скрининга, которые лишь показывают вероятность заболевания. и готова ли я принимать соответствующее решение.
спасибо за альтернативное мнение :)
27.09.2009 21:50:30, marusia_mama
если у женщины высокий риск по скринингу, то её отправляют сначала к генетику, а гентик принимает решение об амниоцентезе. Эта процедура даёт достоверную информацию о кариотипе ребёнка. 27.09.2009 21:54:36, Самая моя
девчонки! я понимаю ваш интерес к Храмченко :) но выскажетесь по сути вопросов, пож! :) 27.09.2009 16:22:41, marusia_mama
а не подскажете - куда конкретно к Храмченко ездили? 27.09.2009 14:48:25, Праздник жизни
на Малую Ордынку в ЦИР. Она славная, очень положительное впечатление. 27.09.2009 14:51:46, marusia_mama
разве она там опять принимает? в расписании на октябрь ее там нет :((( 27.09.2009 15:41:29, Зайчонок
ну только что от нее, не вру, чесслово :) 27.09.2009 15:51:39, marusia_mama
может вернулась, надо позвонить узнать 27.09.2009 15:56:15, Зайчонок
вот-вот, сегодня только на сайте ЦИРа смотрела расписание в поисках Храмченко... Как классно, если она и правда снова есть!!! 27.09.2009 16:01:23, Праздник жизни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!