Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой размер пеленки лучше?

Не понравились мне в продаже готовые пеленки, накупила я ткани на пеленки, а в магазине меня грузанули, какой, мол, размер, я даже покраснела- НЕ ПОМНЮ, потом девушка рядом сказала: 90х120 (ткань была шириной 90), вот смотрю я на эти "простыни" сейчас и думаю, то ли я забыла, как дитё выглядит, то ли у меня сынок крохой был (2100 кг, 49 см), то ли чего, но мне кажется, что они на трехмесячного...Спрошу я у девчонок, все ведь практически уже пеленки подготовили...Итак, какой размер пеленки лучше:
90х100,
95х110
100х100
100х120
90х120
80х120
80х80
100х120
Зависит ли размер от того, ситец это , или фланель? Кстати, ситец я даже не хотела рассматривать, взяла вместо него нечто поплотнее, типа бязи, или бязь собственно,... я права, или ситец (такой тонкий и противный-какой-то скользкий и скрипучий) необходим просто???? Просто сама ненавижу постельное белье из ситца, ни простынь, ни наволочку, ни пододеяльник, покупаю только из бязи....
Какие у вас размеры пеленок? И все-таки СКОЛЬКО КАЖДЫХ: легких и теплых?
04.07.2009 09:30:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Чем больше тем лучше. 100х120 а то и 100х130. Я когда на пеленки покупала ткань то брала по 4 метра разной шириной 100 см и делила на 3 пеленки. Те пеленки что пошили из бабушкиных стратегических запасов ткани шириной 80 см уже в месяц были малы 06.07.2009 16:14:42, barabachka
сПасибо, поняла! Лучше больше, а то меня как-то эти "простыни"- впечатлили... 06.07.2009 19:22:11, Khanosasha
Вместо полотенца у меня большая-120х120 трикотажная пеленка с уголком, вот махровые с уголком все маленькие точно. У дочки было полотенце 100х150, самое то:-) 04.07.2009 19:37:55, GalaNTka
спасибо:))) 06.07.2009 19:21:29, Khanosasha
tЮлька
100 на 120 04.07.2009 17:59:18, tЮлька
Сашуль, про размеры - сама задумалась и даже появилась мысль взять что-то мяконькое и большое по размеру, чтобы вместо полотенечка использовать, а то полотенца такие маленькие какие-то ИМХО продаются... А взрослые слишком прямоугольные (хи-хи) хотя я глубоко в этот вопрос не погружалась. Но насчет материалов - не соглашусь - это бязь - гадость - прозрачная, неплотная, форму не держит, грубая - вот точно грубая она. А хлопок обычно (если он хорошего качества) обычно ситцем зовут или еще как-то - забыла как, но не важно как зовется - ткань должна быть мягкая, нежная. чем шелковистее - тем лучше, но в тоже время прочная. Бязь зачастую окрашивают как бы только с одной стороны, а на обратной просто белая, ну не чисто белая - просвечивается краска... а хороший хлопок - о вспомнила - сатин! - он окрашен с изнанки равномернее. мне кажется, что ты все это знаешь, просто называешь по-другому.
размеры зависят от цели - если пеленать, то имхо 100-100 наверное лучше, но я и пеленаю не так как показывают на всяких виде в инете, т.е. могу и так, чтобы ножки свободно были, но мама учила меня так, чтоб и ножки в струночку (сказу скажу, что пеленать не настроена) А вот если просто расстелить или подложить пеленку - то обычно ее в сложенном состоянии используют - то чем больше, - тем лучше впитает. Обычно советуют больше ситцевых и меньше фланелевых брать, а по мне так фланелька удобнее - она плотнее и даже в один слой лежит и меньше комкается...все ИМХО разумеется - причем ИМХО не додуманное до конца... ))))
04.07.2009 11:55:36, sweetanok
я купила 2 хороших махровым полотенца 70х140, кажется, сейчас их буду сшивать, думаю хорошо получится, выбирала долго, целую стопку в магазине нагребла и выбрала. С сыном свекровь разрезала свою махровую новую простынь пополам, и половинку отдала нам, своего вытираю им уже 8 лет почти!! и сначала вообще было классно, полностью его заворачивала в него, пока доносили до кроватки, уже сухой был...:)))
Ситцевое постельное белье я стирала множество раз, все равно оно меня бесит..:)), а сатина я не видела в том магазине (сейчас у меня не очень хорошее время для поездки по магазинам), сейчас пошла стирать свою бязь (а может и не бязь, может я вру бессовестно) , посмотрим , что выйдет..
вот думаю-СНАЧАЛА ПОСТИРАТЬ или СНАЧАЛА ПОДШИТЬ?????
04.07.2009 14:18:26, Khanosasha
Я бы сначала подшила - а то после стирки она будет мятая и неудобнее это делать...
А сшивать 2 шт 70*140 - это не многовато???
04.07.2009 14:49:27, sweetanok
многовато, конечно! Но ,боюсь, много это не мало, завернул кулёчик-донес-все впиталось:))),буду пробовать-всё забыла!:))) 05.07.2009 10:02:49, Khanosasha
да, сатин - это мечта, обожаю сатиновое белье 04.07.2009 14:34:42, Зайчонок
надо будет поискать сатин, чего-то не попадался. Уговорили! 04.07.2009 14:36:19, Khanosasha
а я его видела в магазине тканей, только расцветочки отстойные были, надо где-нибудь еще посмотреть 04.07.2009 14:38:13, Зайчонок
для полотенец лучше всего купить вафельную ткань, она лучше всего впитывает, размером побольше и подшить самой 04.07.2009 12:27:59, Зайчонок
Ага! спасибо за совет ) 04.07.2009 12:33:00, sweetanok
Фунтик
Я когда-то делала пеленки из поплина - тонкие и мягкие очень получились. Живы уже 15 лет, кстати.
Размер, по-моему, 90х120. Их потом в качестве простынок использовать удобно, вытирать дите после купания - они впитывают классно. Вообще пеленок много не бывает - им всегда найдется применение. Байковые, которые я шила старшему сыну, теперь служат младшему:) А им уже 15 лет!
Младшему моя мама нашила пеленок еще несколько штук тонких и байковых. По метру, кажется, длиной. А ширина - стандартная ткани.
04.07.2009 11:34:04, Фунтик
Старые пеленочки - это супер - жаль у меня не осталось - они такие мяконькие и впитывающие - прелесть )) Когда мой сын родился подгузов не было и мама моя сделала подгузники из старых пододеяльников и простыней - вот это весчь!!!! - с марлевыми и рядом не стояли! 04.07.2009 11:57:37, sweetanok
Ситец лучше- после стирки он мягкий становится:-)
размер пеленки- чем больше,тем лучше:-) стандартный- 90х120. Штук по пять хватит с лихвой, если пеленать не собираетесь.
04.07.2009 10:53:46, GalaNTka
Спасибо, буду резать по 120 (ширина уже 90)! 04.07.2009 14:26:06, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!