Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такие разные роды

Широко известно, что все беременности разные. Но роды, оказывается, тоже очень сильно различаются, причем не только длительностью, тяжестью протекания и интенсивностью схваток, но и тем, КАК ОНИ ВООБЩЕ НАЧИНАЮТСЯ, ЧТО ТЕБЕ В ЭТИХ РОДАХ НУЖНО, ЧТО КОМФОРТНО, А ЧТО НЕТ (для меня в этот раз был полный сюрприз в этом смысле). При первых родах я точно знала, что это роды, при вторых были некоторые сомнения, при третьих была куча ложных тревог (уа, уа, рожаю- едем в роддом, и так несколько раз - вот тебе и опыт))))), а настоящие роды были распознаны и подтверждены окончательно за час пятьдесят до того, как ребенок родился)))). В первых родах я страшно радовалась, когда мне ставили катетер, брали кровь и делали иньъекции - это отвлекало от родовой боли, во-вторых уже не так радовалась, в третьих сама мысль о том, что что-либо подобное могут со мной проделать, тормозила родовую деятельность (обошлись даже без клизмы-бритья). В первых мне было нужно при схватках активное заговаривание зубов, сильный массаж крестца мячом, беганье по родилке с совершением различных движений тазом в разных плоскостях, лежание пузом на мяче, во вторых - все в гораздо меньшей степени (я была счастлива, когда поставили эпидурал и мучения на время прекратились), сама мысль о том, что надо лежать (когда ставили эпидурал) казалась невозможной, казалось, что лежать с монитором на животе женщину в родах может заставить только садист. В третьих беганье по родилке закончилось вместе с разбором тревожного чемодана, я легла на бок, сердечко ребенка на мониторе меня успокаивало, убаюкивало, вводило в родовой транс, помогало переносить схватки. Разговоры меня бесили, на вопросы отвечать я была не в состоянии (муж пытался меня смешить, что просто грубо выдергивало меня из родового процесса и делало боль непереносимой). Я не хотела в ванну, не переносила ничьих прикосновений (ни акушерки, ни мужа) - в итоге последние сорок минут родов они просидели по углам, читая книжки, а я, лежа на боку, дышала, гудела и пела. По-другому, было просто НЕВОЗМОЖНО. Родила я в нашей любимой за всю беременность позе - лежа на правом боку, потуги, когда их никто не подгоняет, не заставляет сдерживать и когда у тебя все уже растянуто не первыми родами - занятие почти что кайфовое - ребенок лезет сам, а ты, как приходит потуга просто делаешь то, что не можешь не делать))). В первых родах на потугах их не было((, во вторых - это было дико больно, меня просто разрывало изнутри (эпидурал закончился, а родовые пути были не растянуты еще так как в прошлых родах сделали эпизиотомию). Вот как оно бывает, совсем, оказывается, порой себя не знаешь)))))
22.06.2009 16:13:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
У тебя опыта в этом деле побольше, но тоже хотелось здесь такую темку создать, очень знакомо - хотя по продолжительности от нормальных таких схваток у меня одинакого по 5 часов - но есть очень разные моменты. 22.06.2009 21:54:38, chita
Так интересно сравнить на твоем опыте )) - действительно все по-разному и не только по-настрою, хотя многое "от головы" как говорится, но грамотная акушерка рядом не помешает ;-)) хотя и грамотность мамочки от родов к родам явно прогрессирует ))) 22.06.2009 18:52:14, sweetanok
Rimusha
интересные наблюдения / ощущения) Спасибо, что поделилась) 22.06.2009 18:19:54, Rimusha
Ирулевна
Наташ, мне твои третьи роды понра больше всех:)

Скажи, а "дышала, гудела и пела" - это тебя учили или тебе просто так хотелось делать?
22.06.2009 17:50:48, Ирулевна
а уж мне-то как они понравились)))). Самой хотелось дышать, петь и гудеть. В родах надо чем-то заниматься, чтобы не чувствовать себя пассивной жертвой, а это та деятельность, которая родам помогает. Читала до этого какие-то статьи на эту тему, была мысль, что это-то мне точно подойдет - все это дыхание и пение (пела, кстати, во всех трех родах). Дышать, как учили на курсах, не очень помогало (вернее, помогало недолго). Потом пришла акушерка и показала, как тпрукать лошадкой. Лошадка-то меня и спасла)). офф. Ну че, все еще боисся родов?)) Пирожки нашла в ЖК?;) 22.06.2009 18:01:06, Цикада
Ирулевна
Мне дыхание помогало только в самом начале, потом уже нет.
А как тпрукать лошадкой? А гудеть как? И что пела?
Офф Ты будешь смеяться - я даже напоминалку себе про них поставила, но.... не нашла буфет (тока тсссс, никому не говори;)
22.06.2009 19:11:00, Ирулевна
делаешь короткий глубокий вдох ртом и как можно дольше выдыхаешь в расслабленные губы, они при этом вибрируют, получается что-то вроде тпру, но специально тпру произносит не нужно (при этом вместе с губами расслабляется шейка матки). И так все время, пока длится схватка. Пела какую-нибудь гласную "аааа", "оооо", глубоко вдохнув. предварительно (когда очень больно, то начинаешь петь громко непроизвольно - чем громче, тем лучше идет обезболивание). А гудишь "мммм" - так от души, с голосом - и подольше, подольше - на одной ноте, можно повыше, пониже. А в буфет вход из общего вестибюля пол-ки,вниз по лестнице (там рядом дверь в инфекционный кабинет))), по коридору по указателям.Но тебе любой регистратор покажет))) 23.06.2009 18:42:09, Цикада
Ирулевна
Пасиб:) Буду тренироваца! Надо тока домашних предупредить заранее. 23.06.2009 18:46:37, Ирулевна
[пусто] 22.06.2009 16:42:08
да, родила ровно в ПДР. Ничего не значит, когда говорят, что шейка мягкая, но закрыта. Мне сказали, что я не рожаю и у меня предвестники в 10 утра, а в 13.30 я уже родила. Она может раскрыться мгновенно (у меня, правда, третьи роды). Ау меня в это раз были либо предвестники, переходящие в роды, либо сами роды начались накануне вечером (скрытая фаза) и все это время продолжались, а врачи не распознали. В любом случае, советую при первых признаках чего-то такого подозрительного топать в роддом)) 22.06.2009 17:25:43, Цикада
ага и мне тоже на 39 неделе сказали что я только-только начала готовиться к родам, шейка твёрдая и длинная, и посоветовали прийти через недельку сделать УЗИ, хотя я подчёркивала что ходить я практически уже не могла, было очень больно. Ни слова о том что я могу родить в любое время. Ну и чё - родила меньше чем через 2 дня. 22.06.2009 20:01:05, Самая моя
Ирулевна
ОФФ Оль, давно не появлялась. Я уж хотела разыскивать тебя:)) 22.06.2009 20:37:18, Ирулевна
Ирин, на даче зависали. Ребёнка воздухом поила:) Спасибо за беспокойство, как сама? 22.06.2009 21:51:30, Самая моя
Ирулевна
Все ближе и ближе:)
Рада, что у тебя все хорошо!
22.06.2009 22:05:15, Ирулевна
Как говорится, "и эти люди..." предлагают мне рожать самой с рубцом на матке, абсолютно "девственными" родовыми путями и в преклонном возрасте. :)))
Это в общем-то совсем не к тебе Наталь, но твои мысли выше только подверждают моё личное убеждение, что "мине этого ненать". ;)) Страаашно.
КС, правда, тоже страшно, но уж тут деваться некуда - как-то да рожать надо. ;)

Офф: Наталь, я так поняла, люльку муж купил? Ты ею довольна? Как думаешь, долго будете пользоваться(в смысле влезать)??
22.06.2009 16:29:57, мимоша
под "этими людьми" ты имеешь в виду врачей, которые долго не распознают роды? Я тут грешным делом думаю, что моя врач прекрасно понимала, что я рожаю, но чтобы меня расслабить, отвлечь от этой мысли, специально говорила, что это не роды)))). Акушерка, которая меня принимала, в приемном покое, не сомневалась, что я рожаю, но сильно спорить с завотделением не стала)). Я бы посоветовала прислушаться к своим ощущениям интуитивным - хочешь кесарево, пусть будет оно, тебе лучше известно, как тебе лучше, точно так же как мне в этот раз было надо вот эти естественные роды и все тут)). Люлька клевая, тока наша ляля так не считает)))). Мобили и вибрация ей на ф.г не нужны (надеюсь, что пока). Вместо этих симулякров она предпочитает живое общение с людьми, точнее, с мамой, точней, с с.ськой)))). Пока удается только иногда уложить ее в эту люльку спать (вернее, переложить туда уже спящую с огромными предосторожностями). Влезать, видимо, будем долго еще туда. офф. Ну что, отдать тебе мой дородовой анитовский бандаж? Мне от без надобности. Ты поносишь до родов, а я его потом продам-обменяю-подарю кому-нибудь))). Или тебе подарю). 22.06.2009 17:35:46, Цикада
Я тебе там ниже написала - всё упирается в "выбрать время и доехать" - это касательно бандажа.

Слушай, а ночами она где спит?? Я тоже такую люльку уже мужу заказала - может зря?? Первая спала только со мной. Исключительно. Хоть и без ГВ. ;)

Про "эти люди..." - я всех имею ввиду, кто за ЕР (особенно после КС) ;))))
22.06.2009 18:00:33, мимоша
ну, смотри, надумаешь - пжалста, звони-пиши, может, где-нить с мужем моим пересечешься в городе (или твой муж пересечется). Ночами спит с нами. Это просто жесть - вставать и из люльки ее доставать и назад туда складывать и так по многу раз. Не, я не за ЕР после КС, я за то, что тетенька сама лучше знает, как ей лучше рожать)))). Ты помнишь, как я была АБСОЛЮТНО уверена, что мне нужно КС, если бы деть остался в тазовом. Я до сих пор считаю, что это было бы лучшим выходом, и никто бы меня не переубедил. 22.06.2009 18:04:49, Цикада
Меня подруга уговаривает рожать самой... Никакие мои доводы - ей не доводы.
Но я-то знаю...;))
Просто почитала тебя и еще раз убедилась: всегда подозревала, что роды - процесс практически непредсказуемый и неповторяющийся даже у одной отдельно взятой мамочки.

Про люльку - опять задумалась, может она и не нужна мне совсем??
22.06.2009 18:08:29, мимоша
может, и не нужна). Роди, а там посмотришь))) 23.06.2009 18:28:10, Цикада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!