Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ГВ

По следам топика в конфе "до года" - может пригодится кому :)
Много мам пережили ужасное состояние прихода молока в роддоме. А многие жалуются на нехватку молока. По первому пункту многние сокрушались, что не ыло молокоотсоса с ними ибо расцеживаться руками нереально больно (потверждаю, но молокоотсосом у меня лично вообще не получилось). Так что надо быть к этому как минимум морально готовиться :)
А из дельного - мне тут давали списочек как увеличить кол-во молока, я его здесь выложу - может кому-нить пригодится...
Да, хрудь по-любому в тепле надо держать.

1. Для увеличения лактации можно заваривать чаи с душицей, мелиссой, пить время от времени настой из семян укропа или фенхеля. Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка из них берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют не сколько раз в день по полстакана.
2. Очень полезен тмин. Его можно размалывать и ежедневно добавлять в пищу (сначала на кончике чайной ложки, а к 5-6-му месяцу - по 1 чайной ложечке дважды в день) - у ребеночка не пучит живот, а у мамы гораздо лучше прибывает молоко.
3. Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка используют 15г семян, 100г сахара, лимон средней величины. Все заливают водой и кипятят на слабом огне 10 мин., процеживают, пьют по 0,5 стакана 3 раза в день
4. Внимание: немаловажно, как и сколько пить травяных настоев, поэтому лучше всего покупать готовые лактогенные сборы - в них собраны полезные травы в нужном и
пропорции. А вот любительницам мятного чая - внимание! Мята как раз подавляет лактацию, так что на период кормления грудью о ней лучше забыть.
5. Очень полезны грецкие, кедровые и другие орехи (естественно, в разумных дозах)
6. Иногда врачи рекомендуют настойку пиона (аптечный препарат) по 30-40 капель 3 раза в день до еды.
7. Для кормящих женщин хорошим молокогонным средством является сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой (на 100 г редьки - 100 г воды и 1 стол. ложка меда).
8. Полезен также и сок из листьев одуванчика. Свежие молодые листья одуванчика измельчают в мясорубке, отжимают сок, солят по вкусу, дают постоять 30-40 минут и пьют по полстакана 1 -2 раза в день мелкими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед или сахар.
9. 1 чайная ложка измельченных корней и листьев одуванчика на стакан кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.
10. Укропное молоко. Измельченные семена укропа смешивают с кислым молоком, кефиром, заправляют мускатным орехом, слегка присаливают, процеживают и пьют перед завтраком.
11. Пить больше 2 литров жидкости в день кормящей маме не рекомендуется, поскольку чрезмерное количество жидкости угнетает выработку молока. Минут за 15-20 до кормления хорошо бы немного перекусить, попить горячего чая с молоком, поскольку процесс кормления очень энергоемкий, а маме нужны силы.
12. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.
13. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. (Очень помогает) Или: 1ст. ложку сухих листьев заваривают стаканом кипятка. Настаивают, укутав, 1 час. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
14. Отварить 20г семян крапивы в 2-х стаканах воды, процедить через марлю, добавить 2 чайные ложки меда, размешать и пить по полстакана 2 раза в день.
15. Крапиву моют, измельчают, получают сок. Употреблять сразу. Этот сок можно добавлять в сок, квас, молоко:..
16. Стакан молока смешать с 4 стаканами кефира, добавить 1 ст. ложку измельченных листьев укропа, лепестков одуванчика, смешать с измельченными 10г грецких орехов и взбить миксером. Употреблять по 0,5 стакана на завтрак.
17. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней. (Помогает)
18. Принимайте витамины, можно тот же "Прегнавит", в период лактации: 3 капсулы в день в течение месяца, можно и дольше. (Можно принимать, хотя у некоторых детей может быть аллергия)
19. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
20. Витамин Е 0, 1 - 0, 2 - 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Принимать 7-10 дней.
21. Аскорбиновая кислота до 1,0 гр в день. Принимать 7-10 дней.
22. Глютаминовая кислота по 0,5 3 раза в день, через 20 мин. после еды.
23. Пирроксан по 0,015 2 раза в день (противопоказан при гипертонии и сердечной недостаточности).
24. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
25. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть. 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.
26. чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая с сахаром (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс).
27. Можно принимать укропную водичку, купленную в аптеке. Полстакана 3 раза в день. (Кому как помогает)
28. Рекомендуется пить безалкогольное пиво. (Помогает)
29. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день. (Может быть аллергия у ребенка).
30. Пивные дрожжи 2 табл. 3 р/день. (Эффективно, но от них можно сильно поправиться)
27.05.2009 10:30:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиза, это исчерпывающе)))))Дум­аю, что-нибудь да поможет, даже если совсем дохляк))))))) 27.05.2009 21:12:25, Цикада
ORANGE
Лиз, спасибо. Если мне не пригодится, передам другому... 27.05.2009 15:13:14, ORANGE
Ranetka
Лиз спасибо огромное! Сохранила себе в компе. А то помню молоко стало пропадать с ума сходила, не знала куда бежать,рыла инет часами. 27.05.2009 15:12:39, Ranetka
Спасибо огромное!!! Сохранила:) 27.05.2009 12:30:41, Хомяк
Tiffany
Мне это все советы из передачи "Малахов+" напоминают, там тож всякие травки и "народные" средства без разбора рекомендуют, не задумываясь ни о последствиях ни о возможной непереносимости... 27.05.2009 12:13:24, Tiffany
Windmill
Мне не напоминают - навредить ничем из перечисленного нельзя, если же инд.непереносимость - больше не делаешь этого, и все. А найти "свой" способ из перечисленных можно вполне... 27.05.2009 14:05:35, Windmill
каждому свое :)))) 27.05.2009 12:21:07, ЛизАнька
Аськин
Лизунчик,умница!Я себе тож сохранила!В мою беременность выложил бы кто-расцеловала! 27.05.2009 12:12:00, Аськин
мне бы с первой тоже пригодилось бы - а у меня даже инета не было :( 27.05.2009 12:21:26, ЛизАнька
Windmill
Спасибо! Думаю, многим пригодится)) Не обязательно все, но частично точно!

Поделюсь своим опытом: на орехи грецкие первый раз деточка выдала ор страшный (до этого я думала, что она вообще плакать не умеет) - т.е. слишком жирными для нас они оказались.

Из списка принимала апилак - аллергии не было, но сильного увеличения кол-ва молока не наблюдалось))

На любые витамины для беременных и кормящих дочь выдавала сыпь (только на витамины, при том, что в беременность я эти витамины пила почти все время).

МОлокоотсос больше 20 грамм не высасывал у меня))

В итоге я, как человек страшно ленивый и безответственный, решила, что дочь сама пущай решает, чего ей есть и сколько. Итог: кормила до полутора лет, до 6 месяцев - полное ГВ, в полтора года отлучились за 1 день, через 2 месяца после отлучения вернули ГВ на неделю, т.к. резались одновременно 4 коренных зуба у детки и надо было как-то помогать - кроме груди, не помогло ни-че-го... МОлоко вернулось, и опять потом ушло, когда детке стало опять не надо. Лактостаз случился 1 раз, в 8 дочкиных мес, когда поехали отдыхать и я пропустила момент, когда дочь не стала есть из-за жары, а я решила, что уже все у меня хорошо регулируется, но опять же не учла смену климата. Температура поднялась до 41(( Дочь не ела, молокоотсос не помогал. Спас муж (извините), взяв клятву, что никто никогда об этом не узнает))

Мораль, которой я собираюсь пользоваться для себя со вторым ребенком - молоко нужно только ребенку. Ни молокоотсосу, ни маме, ни педиатрам, никому - только ребенку. Будет есть - будет ГВ. Если не мешать смесями и прочими "науками" и помогать всем, чем можно (например, из Лизиного списка). Не будет есть или будет форс-мажор какой - не надо убиваться из-за этого. Потерять молоко из-за собственной глупости жаль, но убиваться, если не получилось ГВ, и не получать удовольствия от собственного материнства - жаль еще больше))

Все ИМХО и без претензий на абсолютные истины.
27.05.2009 12:04:56, Windmill
отлично сказано :) у меня с первой ГВ не получилось по мнгим причинам, включая собственную глупость. Но слава Богу, ума хватило успокоиьтся и наслаждаться дочкой :) 27.05.2009 12:08:20, ЛизАнька
Водолейка
у нас были проблемы с молоком - мало приходило , списочек у меня на тот момент имелся, я, практически, испробовала все. Знаете, как-то очень успокаивала мысль, что вот сейчас я напьюся "чего-то" и молока будет навалом, ребенок хорошо посет и спокойно уснет... Но не тут-то было...
В моем случае нам помогло только часто прикладывание по первому писку + мое спокойное эмоциональное состояние - это меня уже консультант учила...
Так что вот так...
27.05.2009 11:20:56, Водолейка
Прикладывание к груди по первому писку - безусловно выход №1, но и помочь себе с помощью чаев и т.п. - тоже помогает. 27.05.2009 11:31:49, ЛизАнька
Только пока не расцедишь грудь, лучше этим не увлекаться. Добавлю еще чай травяной Бабушкино лукошко для кормящих- очень приятный на вкус:-) и побольше прогулок на свежем воздухе! Крапива особенно полезна в первый месяц- она еще и кровоостанавливающим свойством обладает 27.05.2009 10:54:06, GalaNTka
Во, точно - прогулки - очень помогает :) А пить все этонадо для увеличения молока, когда понимаешь, что впритык его или когда криз начинается 27.05.2009 10:57:17, ЛизАнька
Ну я предупредить, что в роддоме не увлекаться, а то разбарабанит грудь:-( я только чай с молоком пила, и то сдерживала себя. А в кризы- прогулки, пиво, и ляльку под бок:-) 27.05.2009 11:08:47, GalaNTka
Windmill
вот про пиво, кстати, +1))
никогда в жизни не пила, ни до ГВ, ни после - а при ГВ просто НАДО было периодически))
27.05.2009 14:31:22, Windmill
бутылочку мона? 27.05.2009 18:30:20, Самая моя
Windmill
Думаю, что если это не единственная жидкость за день, а, скажем, 330 мл из 2500 мл выпитых за день других жидкостей, то вполне. я, правда, столько не могу выпить пива)) но полстакана-стакан точно - из мужниной кружки в ресторане, например))

а дочь у меня в 5 мес поползла.......за папиной пустой бутылкой пива!! мы на видео снимали - ставили бутылку подальше, дочь пыталась ползти и ползла, сбивала, бутылка укатывалась, дочь за ней)) так что пиво, это весЧь)) сейчас прочитала - ну чисто маргинальная семья получается)) кормящая мать с пивом и ребенко, ползущее за пустой папаниной бутылкой)))))
27.05.2009 21:44:34, Windmill
пиво?! Так хочется пива. 27.05.2009 14:25:23, Самая моя
По секрету скажу- шампанское тоже помогает:-))) 27.05.2009 14:55:17, GalaNTka
ага, точно :) А в роддоме я слава Богу не успела напиться Хипповского чая, только млекоин съела. Даже представить боюсь, что было бы если бы я еще чая напилась бы.... 27.05.2009 11:10:23, ЛизАнька
разорвало бы титьки:) (сорри за юмор, понимаю что тода не смешно это всё было) 27.05.2009 14:26:06, Самая моя
СПАСИБО бальшущее. Сохраняю! Могу только подтвердить - что мне в свое время помог апилак, но так как это продукт пчеловодства. а мой сын оказался аллергиком, то возможно он чего-то там и провоцировал :( А что тебе лично помогло из этого списка? 27.05.2009 10:53:32, sweetanok
безалкогольное пиво, травяные сборы. А главное - не терять силы духа и часто прикладывать. А у нас уже 2 криза молочных было 27.05.2009 10:56:28, ЛизАнька
Principesca
Спасибки, возьму на вооружение :-) 27.05.2009 10:36:27, Principesca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!