Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

готовность к родам (психологическая)

Девочки (36 недель и старше), готовы ли (психологически) зарожать в любой момент? У меня такое чувство, что для этого мне нужно какое-то время на морально-психологическую подготовку (без других дел, дерганья и т.п.) - только медитативная подготовка к родам (прокрутить в голове позитивный сценарий, почувствовать свое тело, вспомнить, как дышать, расслабляться и вообще НАСТРОИТЬСЯ). А делание дел только утомляет и суету привносит с паникой (мне скоро, дескать, рожать, а я НЕ ГОТОВА). И еще вопрос к тем, кто родил раньше, чем рассчитывал? Удалось быстро перенастроиться на роды?) Я оба раза перенашивала, так что такого опыта у меня нет.
21.05.2009 20:18:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В психологическом плане - готова, уже неделю готова. Сил нет никаких, устала от тошноты, тяжести, живота, неповоротливости, переживаний и т.д. У меня кесарево будет. Врач есть, внушает покой и уверенность в благополучном исходе, контракт есть, дата определена, все проговорено, деть старший у бабушки,пакеты собраны. Я настроена на скорейшую выписку, врач обещала, что если все будет в порядке(не загадывая - утром 26.05 операция, а в субботу домой), то в выходные буду дома. Теперь я уже знаю сколько длится боль, что все проходит и кишки после не вываливаются из пуза :) что клизма - это не так страшно и т.д. Что все можно перенести, в т.ч. и распертую молоком грудь :) Терпеть не могу уколы, но и это не на всю жизнь...
В плане дел - не готова, но, наверное, эта готовность никогда не наступит: то недостирано, то недоготовлено, то недоглажено и т.д. В конце-концов вернусь и разрулю.
Вот только капитальный ремонт дома напрягает, надеялась, что хотя бы окна поменяют до родов, но... скорее всего в теч. 1-2 недель после родов, абыдна. Потом еще стояки, отопление и т.д. - как это все пережить с младенцем - не знаю. Но... дареному коню в зубы не смотрят, спасибо Лужку и за это.
Моя мантра: все будет хорошо у меня и у всех :)
22.05.2009 16:55:23, Синяя птица с выводком
chita
Морально совсем не готова, это наверно из-за работы, мне главное не родить до 37,5 недель, а там работать закончу к свекрови переберусь и тут я думаю - быстро психологически подготовлюсь. 22.05.2009 12:19:56, chita
Белка Юля
Дочу родила - 4 дня не доходила до ПДР. Сейчас вот тот же срок наступит уже завтра, да и муж у меня ставки на 22,23 числа ставит (с дочей угадал) - пакет до сих пор не собрала свой (может сегодня займусь), не готова никак. Страшновато как-то, не переехали на новую квартиру - в общем, настроения никакого нет!!! 22.05.2009 10:03:42, Белка Юля
Ispano4ka
у меня мама в 38 недель меня родила и тетя своих двух дочек тоже в 38, так вот я с самого начала настраивалась на то, что в 38 недель рожу. С понедельника уже в полной боевой готовности - дела все переделаны. Так что наоборот сейчас страдаю - заняться нечем, а малышка кажется и не торопится вылезать. 21.05.2009 22:18:05, Ispano4ka
книжки можно почитать, заняться чем-то приятным, на роды настроитсья)))) 21.05.2009 23:28:35, Цикада
Rimusha
и СПАААААААААААТЬ)! 22.05.2009 11:25:39, Rimusha
точно - это самое главное. Как в том анекдоте про мужа: "А если завтра война, а я не отдохну?!)))))" 22.05.2009 12:40:34, Цикада
Rimusha
гыгы)))))) 22.05.2009 13:45:49, Rimusha
Сеняк
Я ваще не готова, и думаю не буду готова до ПДР (15 июня), настрой у меня такой, не раньше и все тут! 21.05.2009 22:06:30, Сеняк
Анна!
Я готова))) в любую минуту и в любом месте)))) Сегодня 4 часа бродила в центре города одна...по делам... ох, как я была готова прямо там, на месте)))) 21.05.2009 21:30:03, Анна!
везука))) 21.05.2009 23:28:54, Цикада
Я готова. Тем более что мелкий во всю уже наружу просится.И шейка палец пропускает, и пробочка отходит, и второй день предвестники не отступают...)) Хотя маловат он еще. Но думаю все обойдется. 21.05.2009 20:48:52, bolus
завидую белой завистью, что готовы))))). Мне бы так) 21.05.2009 20:52:13, Цикада
я в общем-то морально готова к тому, что это начнется в любом случае неожиданно, но мне таааак хочется, чтоб еще не скоро... и не раньше ПДР... ну или хотя бы чтоб я все успела сделать...
На меня столько всего сейчас свалилось в связи с ремонтом - и переезд к свекрови и разборы-пристрои старой мебели-посуды-вещей... я очень устала и хочу хоть немного перед родами отдохнуть, т.к. переезжаем уже в пн...
К счастью хоть старшая моя уже давно на даче, а то бы я вообще с ума сошла тут, живем как на вокзале...
21.05.2009 20:48:16, АнЮта
во-во)))) 21.05.2009 20:52:57, Цикада
Ranetka
Про то, что насколько все готово пока не думаю,потихоньку что могу переделываю и готовлю. Морально к родам не готова. Постоянные мысли как все начнется? как вторые роды пойдут? когда это будет? как все будет проходить и т.д. Первый раз вот вообще не думала. 21.05.2009 20:36:06, Ranetka
Rimusha
а я как-то не боюсь родов (хотя первые были не из легких) и настроена позитивно:) Может, чем больше срок, тем страшнее станет?:) Надеюсь, нет:)
Не буду специально никак готовиться) Главное, чтобы в срок всё произошло! И в надежном, приятном, заранее выбранном месте! И с мужем! :)
21.05.2009 20:33:04, Rimusha
Туйара
Может не совсем поняла, вообщем отвечу, как думаю. У меня весь настрой и подготовка сводится: отправить сына и папу в отпуск, приготовить-постирать-разложить-закупить все необходимое (последний пункт набить морозилку и купить мультиварку). Выбрать дату и пойти сдаться. 21.05.2009 20:29:50, Туйара
Для меня все перечисленное вами (и еще несколько своих пунктов) относится к разряду "дел", которые меня от сакрального процесса физико-психологической подготовки к родам отвлекают)). Я имела в виду, если зарожаете раньше, чем собираетесь лечь, дела останутся несделанными или недоделанными, то будете морально готовы забыть про все и рожать с полным пониманием важности момента? Или будет чувство: "Ну, млин, как не вовремя, я не готова, ужас-ужас..."?)))) 21.05.2009 20:33:46, Цикада
вот у меня как раз такое чувство и будет видимо - ужас-ужас))) 21.05.2009 20:49:54, АнЮта
Туйара
:)))Что ты, должна успеть, а то будут в голове бегать маленькие человечки и кричать ужас-ужас:))) А так оно будет наверна в любом случае, тк КС маячит, а к этому я никак готова не была 28 если точна подтвердят... оооооо .... надо ж будет перенастраивать себя, почитать что нить... 21.05.2009 20:41:57, Туйара
[пусто] 21.05.2009 20:28:16
у меня в 1 раз такое было,беременной я себя чувствовала, а вот мамой будущей- неа. А как малышу в глазки посмотрела, всё- стала мамой, влюбилась в него сильно, сердце так затянуло-затянуло, и я поняла..это навсегда, это и радость моя, и мои переживания, сразу почувствовала эту сладкую несвободу, что где бы я не была, что бы я не делала, мое сердце всегда будет теперь не на месте..из-за этого глазастого малыша..
И не грузитесь, все придет вовремя, когда нужно, главное не пугаться, понимать естественность и неизбежность процесса родов и рождения малыша..да это самое правильное -не суетиться и не грузиться..
22.05.2009 05:50:22, Khanosasha
[пусто] 22.05.2009 12:22:53
у меня уже практически сформировался иммунитет на страшилки, когда кризис объявили, я поморщилась и сказала "бред, массовый гипноз и психоз", а когда про свиной грипп затянули песню, у меня была одна реакция.."полный бред", наверное, надоело уже всего-всего бояться..да, точно молиться надо и верить в легкие роды и здоровенького малыша!:)))) 22.05.2009 13:55:19, Khanosasha
ну, может, рановато еще просто. А я чувствую, как часики-то мои тикают...))))) 21.05.2009 20:34:28, Цикада
Я морально готовлюсь с начала беременности )) 21.05.2009 20:26:54, sweetanok
Светок, я тоже с начала беременности, но как-то периодами, а сейчас, когда дел куча, которые не успеваю сделать, есть ощущение, что если роды застанут меня посреди невыполненных дел, буду, во-первых, очень злиться, во-вторых, паниковать, что не готова - не поговорила с лялькой об этом, не дала себе труд посвятить время только этому и больше ничему... 21.05.2009 20:36:39, Цикада
Lenor
хорошая темка ))) пока ничего не болит, думаю что да подумаешь, помучаюсь и все ))) а как только че нить потянет, у меня паника сразу )))) и сердце прям выпрыгивает, приходится успокоительное пить даже ))) 21.05.2009 20:23:56, Lenor
ой, как что-то заболит, так вообще... Сейчас пойду вещи доглаживать. А завтра родительское собрание у сына в школе заключительное, я не исключаю возможности, что могу уехать рожать из любого места абсолютно. Комфортно себя чувствую только недалеко от дома или в машине. А как меня накроет в 38 недель))))). Чувствую, что просто обязана прекратить все дела в 38, чтобы посвятить себя подготовке к родам и неспешному доделыванию несрочных дел). 21.05.2009 20:39:45, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!