Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилищные условия - у кого хуже))

Что-то стало интересно провести типа опросика...)) У кого-то есть похожее положение? Живем с моими родителями, двушка, старшей 6 лет, будет 6.5 на помент появления братика\сестренки... Сейчас уже сидим на головах друг у друга, особенно по выходным... В принципе, место распланировали, чисто физически утрамбовываемся, но... морально пока слабо себе это представляю. Перспектив с новой квартирой нет, особо шансы упали после этого кризиса(((((( Всё равно все оч ждут появления малыша, но... это ж какой дурдом будет))))) Поделитесь позитивным опытом, плиз!!!
14.05.2009 14:28:48,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В однушке вчетвером: я, муж,сын(4г) и дочь(9лет).Зато родители мужа шикуют в трешке. 15.05.2009 09:49:45, Любимая мама
Малогабаритная двушка, одна 8 метровая комната смежная с кухней(сделали до нас)-т.е спать в ней нельзя, т.к. муж клубится по ночам, крохотная 5 метровая кухонька, коридора считай нет, остается 1 16 метровая комната, 2 детей, оч подвижные мальчишки 6 и 3 лет.Спим все в одной комнате-дети на двухэтажной кровати, мы с мужем на выдвижном диване, играют дети где попало, все еще игрушками завалено, уроки делаем на кухонном столе.С двумя еще можно разместиться, при хорошей погоде гуляем. Меня бы больше напрягло, что с родителями. Но если 3 случайно получится, и 3 разместим! 15.05.2009 07:34:06, мама Яси и и Илюхи(2.1)
а снимать нельзя? зарабатывать на съем?
У вас есть где жить, а у многих даже этого нет. снимают.
Мы снимали три года, с ребенком однушку.
14.05.2009 23:00:18, Вика С
ЛёвиусМорковиус
мы тоже снимаем. при наличии своей однушки в Химках, мы снимаем 2шку на коломенской. из Химок мужу на работу так далеко добираться :( мы его вообще видеть тогда не будем... а ту 1шку сдаем. Конечно по деньгам туго... но для нас это оптимальный вариант оказался. 15.05.2009 09:38:10, ЛёвиусМорковиус
впечатлительная Нюша
Это временно и решаемо, было бы желание.
Мы первого рожали студентами и сразу после дефолта, жили в общаге. Потом закончили универ, наработали на комнату в коммуналке, потом на однушку. В однушке мне приспичило размножаться :)) у нас была большая комната и большая кухня, в закутке за ширмой жил старший сын, комп стоял на кухне. Дела шли нормально, мы планировали расширяться.... у меня было все расписано-расчитано, но кого-то сверху сильно расмешили наши планы: заместо 1 маленькой и высчитанной девочки нам выдали 2 мальчиков, моя фирма закрылась, когда я только-только родила. А потом еще и этот кризис. Правда жилье мы чуток поправили, у нас теперь маленькая 2-ка на 5-рых. Но я как-то и не расстраиваюсь вообще, детки мои подрастают, вот думаю делать обстановку на 3 мальчиков в детской и гостунную-спальню родителей. Очень надеюсь, что в будущем, мы сможем купить 3-ку. А вот дети у меня просто замечательные, а главное такие любимые, такие хорошие, я и не знаю как бы без них жила...
Рожайте спокойно, будет день - будет пища
14.05.2009 19:43:59, впечатлительная Нюша
Молодчина! Обожаю таких позитивных девушек! Удачи Вам во всем! 15.05.2009 07:10:48, Khanosasha
впечатлительная Нюша
спасибо :)) нам бы квартирку побольше да девочку еще в придачу, вот было бы полное счастье :)) 15.05.2009 09:34:54, впечатлительная Нюша
Трудности временны! Да, сложно. Но реально. Расскажу Вам историю из прошлого. Моя обожаемая тётка долгие годы вместе со своей семьёй (двое детей, разнополых, мальчик старше сестры на 9 лет) жила в квартире бабушки и дедушки (ситуация как у Вас). Старики выдели им бОльшую комнату и помогали во всём (дед активно занимался старшим внуком; бабушка шуршала по хозяйству и помогала старшему с уроками). Они прожили все вместе лет 10. Конечно, временами было трудно, но все выжили. А потом тётке повезло и она устроилась на престижную и хорошо оплачиваемую работу в госучреждение, которое обеспечивало своих сотрудников жильём (кввартира досталась не бесплатно, это было что-то вроде рассрочки платежа на долгие годы вперёд; только лет 5 назад тётка перестала выплачивать долг). Сейчас тётка имеет двоих взрослых детей, каждый из которых является её гордостью, оба золотые меделисты, старший сын (ему около 30) - отличный хирург (недавно женился, свою семью он жильём уже обеспечил); младшая дочка - умница и красавица, учится сейчас заграницей (причём бесплатно, выйграла грант). Короче, не отчаивайтесь. Проблемы иногда разрешаются самым неожиданным образом. А дети - главное счастье в жизни. Удачи! 14.05.2009 18:26:11, Небесная Ласточка
Тутти
У нас трешка. Живем с моим папой (дедушкой)и одна комната почему-то пустует. Не задумывалась почему - может просто лень в ней что-то делать?
но зато мы свою 20-тиметровку поделили на две части. у окна сделали себе спальню, а в "проходной", большей части - детскую.
Оказалось все бессмысленно. Наш уголок нас спасает только ночью ;)
а в остальном все то же что и было: игрушки, диски, вещи - все и у нас тоже!
даже обидно. старались старались.....

А вообще не так уж у вас и плохо!
вспоминаю детство, в той же трешке, только на тот момент коммуналке. Мы вчетвером (родители и брат, который старше меня на 10 лет) жили в одной комнате. ванна/туалет/кухня/т­елефон - дележ с соседями. и ничего! жили же!

У нас друзья в одной комнате с тремя детьми. Хотя тоже одна комнаята свободная (игровая). И тоже живут довольные. двухярусная кровать и детская кроватка, диван и стенка. Еще умещают цветы и тумбу с телевизором и все на 16-18 кв.м.!

так что живите в своем замечательном дурдоме и получайте удовольствие. А для тишины есть улица и магазины ;)
14.05.2009 17:44:53, Тутти
[пусто] 14.05.2009 16:03:05
Ссылка: 14.05.2009 22:08:15, каждому свое
Ирулевна
Какой странный вопрос. ИМХО 14.05.2009 16:16:58, Ирулевна
[пусто] 14.05.2009 16:32:08
а я вас поддержу... для меня квартирный вопрос один из самых главных при планировании семьи. Мы в трешке одни, но я уже переживаю, что если дети получатся разнополыми, нужно менять на четырехкомнатную...
У самой родственница (двоюродная сестра мужа) в ситуации автора 1:1, нервные срывы один за одним. Спрашивается - зачем?
14.05.2009 17:03:52, Алвола
[пусто] 14.05.2009 17:28:25
Уточните, пож-та, в каком возрасте девочки Вы предлагаете заморочиться родителям на тему, как ей уединиться с мальчиком???? 14.05.2009 18:10:20, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 18:14:34
Как это какая разница,я бы своей дочери по малолетству не пыталась бы создавать условия для интимных встреч с молодыми людьми, надеюсь..
Отвечаю на Ваш вопрос. Пока мы живем втроем в однешке (на недели переедем в двушку), когда мне нужно поработать на компе допоздна, мои спят как сурки, я стучу по клаве и распечатываю на принте, и мне никто не говорит "фак", все понимают, мама работает или висит с беремешками в инете - ну и что, спят... Если сын вовремя не сделал уроки, сидит и делает, а муж спит как младенец, а мы негромко обсуждаем задачки..Ну, что еще может быть, в гости у нас ходят друзья, у которых, как правило, дети, и не один, расходятся они в детское время, пьянки на кухне с мужиками у мужа или гости до утра у нас совершенно не запланированы, нас это не прикалывает..не знаю той ситуации, которая бы нас напрягла в однокомнатной квартире..
14.05.2009 18:44:39, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 19:14:42
ну, Вы просто, милая, разбалованная девушка :)))). Не обижайтесь, я нежно. Хорошо, что вы стремитесь к лучшему и бережно относитесь друг к другу, но поверьте мне, комфорт это не самое необходимое условие для любви к детям, иногда и детей не с тем рожаешь, кто сможет быть тебе и им и опорой, и близким человеком, .....все меняется, мужчины уходят, жилищные условия меняются (иногда кардинально), а дети любимые остаются, и от тебя самой зависит, какие они вырастут, выселят ли тебя в дом престарелых, потому что тесно и напрягает, или будут делить с тобой один кров и не попрекать теснотой 15.05.2009 07:17:52, Khanosasha
это все понятно, но, видимо, девочки тоже правы, автору не наше с вами мнение хочется услышать, ведь понимает человек, что будет еще труднее и частично они сами создали ситуацию, иначе писала бы не анонимно. 14.05.2009 17:32:23, Алвола
Svetulli
Слушайте,ну получилось так, что они забеременели вот в таких условиях. Ну не аборт же делать!
Девочке поддержка нужна, а не "Ваше мнение по вопросу".
14.05.2009 17:37:14, Svetulli
[пусто] 14.05.2009 17:41:09
Svetulli
Абсолютно согласна. )) Прочтите пост автора и свои еще пару раз. ))) 14.05.2009 17:49:17, Svetulli
Ирулевна
:))))) 14.05.2009 17:52:15, Ирулевна
Счастье в рамки не загонишь, не запланируешь и не рассчитаешь...Мнение Ваше уважаю, но по-любому, оно циничное, автор ведь уже беременная...
Второго и третьего не для квартир рожают, а для любви, а свою любовь к нему померить квадратным метром не получится, из разных плоскостей вещи.
Я рожала первого вообще без квартиры, была уверена, была бы семья и дитё, а жилплощадь найдется.
14.05.2009 16:43:45, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 16:48:39
Жизнь меняется, доп. комнаты могут появиться. 14.05.2009 18:40:56, Zebra
[пусто] 14.05.2009 19:15:06
А если у вас вдруг пропадет? А если вас уволят или там еще чего случится и придется квартиру большую продать или сдать?
А если к тому времени когда дети выиграют, мама уже станет большим менеджером или выиграет в лотерею миллион и вопрос жилплощади перестанет волновать ?
А если сын вырастет в этой маленькой квартирке , станет президентом России и купит маме домик метров на 400?

Всего не просчитаешь - а детей лучше иметь чем не иметь . А у кого в первую очередь квартира - у того другой выбор и это ваше право :)
14.05.2009 20:46:59, умная даша
enka_penka
Тоже ничего криминального
Мы с сестрой разъехались по разным комнатам примерно за пол года до моего замужества. Нормально жили.
А до моих 9ти лет жили впятером в двух комнатах в коммуналке. Одна комната гостиная и спальня родителей, другая детская (брату 13 лет, мне 9, сестре, 6.5). Не шикарно, конечно, но жить можно вполне.
14.05.2009 20:45:15, enka_penka
По-моему, автор такую тему завела, чтобы потрещать с беремешками на тему жил. условий, мы все тут трещим то по поводу здоровья своего, то по поводу быта...Зачем сразу про аборт кричать
Ну, для кого-то жизнь- это квадратные метры и удобства в кафеле, а для кого- философия, типа, зачем живем, почему любим, куда придем со своими установками...
14.05.2009 17:29:34, Khanosasha
Ирулевна
... и кто (или что) потом после нас останется... 14.05.2009 17:31:43, Ирулевна
[пусто] 14.05.2009 17:30:48
Нужно обязательно дальше?
Ладно, дальше -ребенок! Долгожданный и любимый.
Возможно и улучшение жилищных условий. Ведь ребенка Бог дал. Будет и быт. Была бы семья и любовь.

Жена моего коллеги родить уже 15 лет не может, и квартира есть, и дом большой, пока искала подходящего супруга, строила карьеру и зарабатывала на комфорт, испортила себе здоровье (два раза делала аборт, кому -мимо, а кому -в точку), правда, у нее ребенок от первого брака есть, а у него- нет, он ее любит, а детей она ему родить не может, а он очень любит детей
14.05.2009 17:44:53, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 17:58:59
Они будут иметь семейную жизнь, будут учится компромиссам с детства, взаимопомощи и терпимости, эгоизм там точно не расцветет.
А насчет личной жизни девочки с уединением с мальчиком, по которую Вы говорили выше, я Вам задала вопрос там же. Если девочка взрослая, мальчик позаботиться об этом, и в этом есть свои плюсы, а если малолетка- то пусть с братом уроки учит- а не сексом балуется, который как раз по малолетству и заканчивается абортом
14.05.2009 18:13:40, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 18:17:35
Какую именно личную жизнь Вы имеете в виду? Интимную, что ли? Или какую?
Т.е. надо обеспечить всех комнатами для интима, папе-свою (любовница и все такое), маме-свою (мужчины там всякие), дочке-для встреч с парнями, сыну-с девушками. О чем речь? Книгу почитать, телевизор посмотреть, стенгазету для школы сделать,уроки, поковыряться в одном месте? Последнее можно сделать в ванной/туалете, все остальное-договариваться и помогать, по-моему это нормально...
14.05.2009 18:26:33, Khanosasha
[пусто] 14.05.2009 19:22:00
:))))да нет, для меня личная жизнь- это мои интересы и мои увлечения, просто они не идут в разрез с интересами ребенка и не противоречат интересам мужа... Комп мы делим на троих (хотя после получения отпускных планирую купить хороший ноут), муж утром мучает инет, я -вечером, сын -днем, всем вполне хватает, если у меня срочная работа, все с радостью мне его уступают, с мужем - также. Телека два (1 на кухне), но ребенку вредно постоянно пялить глаза в телевизор, но когда смотрим, обычно договариваемся, когда хороший мульт, ему уступаем, когда хороший фильм, ему объясняем, что мы такие же полноправные граждане в квартире, и нас нужно уважать, и он уважает (это большой гуд для ребенка!). Часто играем в выходные все втроем в настольные игры, иногда в детские, иногда в домино и карты, всем интересно, а значит, жизнь у каждого в данный момент -не общественная, а личная.
Ладно, чего это я...не смогу я до Вас донести эти ценности, поскольку для вас это вовсе не ценности, а какие-то глупости, трудности и ограничения.И это нормально.. Я поняла так, вы девочка молоденькая, которой еще надо пожить для себя, которая еще не готова отдавать себя всю и детям, и мужу, и работе, и себе самой..Я вышла замуж в 21, родила в 22,5, и не имела ни малейшего желания тусоваться ночи напролет, тратить жизнь на какие-то развлечения и бесполезное времяпровождение, мне не жалко было своей свободы, мне жгло сердце от нерастраченной любви к детям, я мечтала о сыне..Но это мой выбор, моя судьба, мое отношение к жизни, у Вас совсем другое мировоззрение, Вы мне очень напоминаете моего БМ, для которого было очень важно свое неприкосновенное личное пространство, и от его эгоизма страдали и его мама,и его сестра, и его жены, и его дети, теперь у него все хорошо, живет без обязательств особых, и счастлив. Мы просто такие разные, поэтому не понимаем друг друга..не могу понять, зачем Вам далась эта конференция...
В любом случае, с Вами было интересно, спасибо за диалог
15.05.2009 07:42:15, Khanosasha
Ирулевна
В теме автор просил поделиться позитивом и положительным опытом проживания в таких же условиях. Автор не спрашивал, правильно ли сделал, забеременнев вторым ребенком. 14.05.2009 16:50:47, Ирулевна
[пусто] 14.05.2009 16:53:04
Дельфиния
Знаете, говорят что для беременности никогда не будет подходящего времени. И это точно. А вот упустить время можно.
Не у всех есть возможность уйти жить к мужу, там может еще больше народа на кв.м. А дети - если родители счастливы и детей любят - разберуться кому с мальчиком встречаться, кому к экзаменам готовиться. Тем более когда это станет актуально для детей автора все еще может измениться и появиться возможность ЖУ улучшить. Всегда надо надеяться.
14.05.2009 17:46:06, Дельфиния
[пусто] 14.05.2009 18:00:09
Julie Alex
Именно так, иначе подходящего времени можно ждать всю жизнь. Сначала будет мало 2-х комнатной квартиры, потом 3-х, потом будет не хватать машины на каждого члена семьи, потом яхты, потом самолета и т.д. Главное, чтобы с голоду семья не помирала и не на улице жила. Остальное приложится! 15.05.2009 00:56:36, Julie Alex
Так тетка не от этого так решила - ей 2-й просто не нужен, раз она 1-го ребенка маме сплавила. 14.05.2009 16:41:15, Весенняя кошка
[пусто] 14.05.2009 16:44:58
Простите, может Вы конфой ошиблись? Здесь беременные женщины общаются на тему своих трудностей и радостей, а не те, которые аборт выбрали как средство дальнейшего благополучного существования. 14.05.2009 17:01:22, КузнечиК
одно другому не мешает, имхо. В какой-то период своей жизни мы с мужем были сторонниками прерывания, поскольку ребенок в то время поставил бы крест на нашей дальнейшей карьере, а может быть даже на совместной жизни.
Что не мешает нам сейчас радоваться запланированному второму ребенку.
Сто пятьдесят раз ИМХО. Нельзы быть категоричным, у каждого своя религия в голове.
14.05.2009 17:09:54, Алвола
Я знаю. Категоричность вообще плохой советчик. Для меня аборт -это убийство, как бы его кто-либо не оправдывал, у меня просто уши вянут, когда женщина (!!!) гордится своими абортами 14.05.2009 17:35:45, КузнечиК
[пусто] 14.05.2009 17:43:06
не о Вас
надеюсь
14.05.2009 17:51:56, КузнечикК
[пусто] 14.05.2009 17:55:31
я вижу, что не о себе.
однако Вы свое мнение так ярко выразили, что при отсутствии у Вас детей и трепетном отношении к абортам как средству решения проблемы, невольно задумаешься о том, что я сказала
14.05.2009 18:02:10, КузнечиК
[пусто] 14.05.2009 18:12:54
Ну, и слава Богу! И оставим эту тему, пусть все автора будет хорошо! 14.05.2009 18:19:33, КузнечиК
а предохраняться не пробовали? 14.05.2009 17:10:55, Зайчонок
Julie Alex
:)))) как наивненько, мы тоже пробовали, но результат на линеечке. Здесь рассказывали случай об очень радикальном методе предохранения (перевязка труб) и после этого наступила беременность. Так что в жизни всякое бывает 15.05.2009 00:53:52, Julie Alex
Пробовали) к сожалению, в мире пока не придумали средства предохранения со стопроцентной гарантией. 14.05.2009 17:13:40, Алвола
Ирулевна
Даже если квартиры на одном этаже - это все равно не одно и тоже, что жить вместе с мамой. ИМХО 14.05.2009 16:48:00, Ирулевна
Кому что разумно. Для многих неразумно и неприемлемо использовать аборт как средство предохранения. Я бы не стала таких родственников в пример приводить. 14.05.2009 16:47:47, Весенняя кошка
[пусто] 14.05.2009 16:54:06
а вы сходите в планировочную, где девчонки по нескольку лет сидят, расскажите им про аборты, и про квартирный вопрос, наличие которого будет препятствовать им стать долгожданными матерями, посоветуйте им прежде чем родить желанного малыша или малышей, найти состоятельного мужа с 4-хэтажным домом либо поработать несколько лет на 2-3-х работах как папка карло, чтобы заработать на квартиру, либо вообще забить на детей, если образование или здоровье не позволяет заработать на квартиру, или внешность и ум не позволяет завести состоятельного мужика...представляю, какой там/шум/гам поднимется :) 14.05.2009 17:16:37, КузнечиК
[пусто] 14.05.2009 17:24:12
Julie Alex
в любом случае писать (если не сказать пропагандировать) про аборты в беременной конфе, имхо, не этично! 15.05.2009 00:58:47, Julie Alex
+10000 14.05.2009 17:19:36, Зайчонок
Затем! 14.05.2009 16:09:41, тесно
Фунтик
Мы с двумя детьми так же жили - с родителями в двушке. И ничего, распланировали комнату, старшему купили кровать-чердак - очень удобно:) И жили мы так почти три года, пока решали квартирный вопрос. 14.05.2009 15:26:25, Фунтик
Да, на чердаке дочка уже год живет, вот будем достраивать нижний ярус по мере необходиомсти)) А три года, боюсь, у нас затянутся на дольше...(( 14.05.2009 15:51:02, тесно
В нашем распоряжении 2 комнаты: 9 и 13 метров.Вторая проходная, в ней старшая дочка 6 лет. Вообще меня никогда жилищные условия не пугали. Я сама из двойни.Так вот когда мы родились, родители жили в двушке с бабушкой, парализованным дедушкой и старшей дочкой 5 лет.Две кроватки некуда было ставить, одну из нас оставляли спать в кузовке от коляски. И ничего! Потом все как-то организовалось. Ну, правда, сейчас время другое, квартир никто бесплатно не дает. 14.05.2009 15:18:12, Л.И.
Мы живём в пятером в двушке,где одна комната проходная.Я с младшим сыном 12лет и с дочкой 4лет спим водной комнате.Моя мама и старший сын 15лет в другой. Особой тесноты не ощущаем,так как редко бываем дома одновременно все! Вот только у старшего с мамой.Он хочет до часу ночи смотреть фильм,а мама хочет спать! 14.05.2009 16:11:16, Таиса
[пусто] 14.05.2009 16:39:33
сейчас ничего не дают 14.05.2009 16:47:41, Зайчонок
даа, разница интересов - в этом весь камень преткновения!... Жили бы все на одной волне - можно и впятером в одной комнате))) 14.05.2009 16:17:22, тесно
Лично я уже привыкла ко всему!!! Что понятие "свой угол" определяется буквально как угол!!! У меня все родные вокруг, мне с ними хорошо)))))) Но маме, вижу, прям конкретно не хватает пространства, мужу - тишины и спокойствия, дочке... дочке вроде хорошо, но она просто не знала иного! Когда я сама получила свою комнату в 15 лет (до этого втроем с родителями в однушке жила) - поняла, КАКОЕ это счастье и необходимость!!... 14.05.2009 15:25:16, тесно
Маруcик
Мы сейчас продаем однушку и котим купить двушку. Но увы сейчас кризис и особо спроса на квартиру нет! Так что ждем!!!! 14.05.2009 15:01:33, Маруcик
У меня такое убеждение искреннее, что в тесноте, да не в обиде, главное, чтобы люди, живущие под одной крышей, уважали друг друга и по возможности любили.
С первым мужем втроем с ребенком- было тесно в однешке, он был своеобразный человек, ему требовалось крайне часто личное неприкасаемое пространство, он по натуре был человек, нелюбящий в своей норе движение и шум. Шум и движение исходили от болтливой, любящей общение жены и кричащего, висящего на спортивном комплексе ребенка. Его раздражало, когда мы задевали друг друга в проходах. Со вторым мужем в однешке комфортно, мы любим столкнуться, задеть друг друга, пообнимаемся, мужики поборятся, в кучу собьемся...и пусто становится, когда кого-то из нас дома нет...
Было дело и с родителями жили, но опять же, если в семье добрые, уважительные отношения, и с родителями легко жить, дети под присмотром, престарелые родители под заботой, а если напряженные- ты и в трешке будешь чувствовать себя не в своей тарелке, в напряжении..но это опять же мое имхо имхастое
14.05.2009 14:56:13, Khanosasha
Муж и мама моя не в самых теплых отношениях...((((( Нормально, тихо-мирно, но... отдельно бы лучше. Мужу нужен свой угол и ТИШИНА в нем, угол вот образовали, тишина обеспечивается наушниками с его музыкой)))) Бабушка с дедушкой тоже мечтают о времяпрепровождении в разных комнатах, так как интересы разные... Переходящим флагом является кухня, занимаемая как отдушина то одним, то другим)))) А когда я там поселюсь с малышом на время его гуляния после 10 вечера, когда дочка спать ляжет - флаг исчезнет.....)))) Эхх... 14.05.2009 15:21:31, тесно
да, тогда тяжко..У меня был приятель, у которого в трешке жили дед с бабкой, мама с папой, старшая сестра с мужем и ребенком, и он..на кухне..всегда толпа была в ванную, семейка была прикольная, дедок ржачный, парень всегда очень тепло о родных отзывался, все время пытался меня там оставить на ночь..бррр..ночевать с ним на кухне как-то не хотелось..хотя друзья-приятели всегда у него оставались, никто из домашних был не против...коммуналка одним словом, хотя душЕвная, безусловно... 14.05.2009 15:42:14, Khanosasha
Ленуша с Марусей
Ой, у вас прям как и у нас :) Только у нас папа часто в разъездах. Но вот в комнате распределила все. Умешаемся вроде пока, но как дальше будет не знаю. Уповаю на то что в тесноте да не в обиде, плюс вдруг что-то получиться с квартирой. 14.05.2009 14:54:11, Ленуша с Марусей
Ну и я распределила)))))) Пока только совершенно не влезает никуда стол для младшего))))) Если только посередине комнаты))) Ну, надеюсь, что когда он понадобится - авось да что-нить изменится в мире))) 14.05.2009 15:16:15, тесно
sharovatik
У нас тоже однушка. Нас трое и скоро появится еще один член семьи. Когда купили сыну диван и разобрали оба, плюс деткую еще не собрали,места почти не осталось. Муж говорит, как в общаге:)) 14.05.2009 14:42:42, sharovatik
Мы с мужем спим за секцией стенки, стоящей поперек комнаты - это моя спальня. Муж сидит за компом в углу, если дверь в комнату открыта - получается его кабинет метр на метр))) Остальное - детская..)) 14.05.2009 14:48:45, тесно
Avial
У нас кухня большая 11 метров, комп здесь стоит.
Купили хороший компьютерный стол, дочка будет уроки за ним делать.
14.05.2009 14:55:06, Avial
sharovatik
У нас комп перегородкой из двп огорожден, метр на метр с небольшим как раз 14.05.2009 14:54:01, sharovatik
Мы в однушке без родителей, 2 детей, старшей 6,5, младшей 2 месяца. Вроде бы нормально... Хотелось бы старшей свою комнату, конечно, но увы, нереально :( 14.05.2009 14:30:49, ЛизАнька
Инуля
и мы такие же...Муж спит ваще на лоджии, он ее себе утеплил, стеклопакеты поставили, уже года 3 тама, раньше на кухне спал, пришлось его от нас отселить - храпит жутко :(, совершенно не давал спать :(... 14.05.2009 15:39:32, Инуля
Воооот!!! Балкон - это наше скорое спасение)))) Тоже хотим утеплить капитально и пока не знаю что, но что-то там точно можно сварганить))) Папу отселить хотя бы на время дневного бодрствования, спит он у нас хорошо, пусть пока спит на прежнем месте)))) 14.05.2009 15:49:06, тесно
У вас на кухне хотя бы максимум четверо одновременно желающих покушать))) И в ванную столько же)) Хорошо, что девочки, а если будет мальчик второй... хотя в одной комнате это уже всё равно... Больше всего, конечно, ночи поначалу волнуют - у вас старшая просыпается во время ночных похождений, или вы на кухню эвакуируетесь?)) 14.05.2009 14:41:19, тесно
Avial
И мы так же... 14.05.2009 14:39:51, Avial
а мы думаем поменять однушку в Москве на двушку в ближнем подмосковье 14.05.2009 14:41:12, Зайчонок
задолбаешься на работу ездить :( +отсутвтие хороших школ и детских садов. Ну и еще много чего, начиная от того, чо не все частные детские врачи выезжают за МКАД. Куча минусов, на самом деле :( 14.05.2009 15:26:01, ЛизАнька
зато у ребенка будет своя комната, а это не мало 14.05.2009 15:40:27, Зайчонок
для меня очень большой минус дальность дороги, первешивает комнату для ребенка. С такими дорогами и пробками как у нас, ребенок маму и папу вообще видеть перестанет :( 14.05.2009 15:45:46, ЛизАнька
Avial
Муж не хочет от метро далеко уезжать...так хоть 2-3 остановки на троллейбусе или 15 мин пешком.
Думаем конечно...но доплата тоже проблема пока.
Зато у нас родители мужа вдвоем в двушке живут и ИМ ТАМ ТЕСНО!!!
Большую комнату используют как склад...там никто не живет!
Там мягкая мебель, стенка и куча каких-то коробок и железок...всё в деревню...
Когда дочку на выходные туда отправляем, она там на диване спит и телек смотрит. Там даже игрушек её нет...всё с собой привозим..."что б там не валялось"
Свекровь приезжает к нам и вздыхает: "Как же Вам теперь тесно будет!!! Куда кроватку поставите??? А коляску? А где старшая уроки делать будет? и т.д.
Бррр...за больное наверно задели...вот и высказалась.
Прошу прощения, если не в тему :)
14.05.2009 14:52:33, Avial
а на что обижаться, вы просто высказали о своих отношения со свекровью и все, мы тоже рассчитываем только на себя. 14.05.2009 14:56:33, Зайчонок
Avial
Отношения-то хорошие, только неприятно когда ВСЕ родственники и знакомые задают вопрос про "поменяться с родителями" почти ежедневно и в каждом разговоре, да ещё причитать начинают...как же вы вчетвером поместитесь?!
Так-то мы только на себя и расчитываем и не просим ничего.
Понятное дело, что родители привыкли и не хотят ничего менять...это их квартира и их право.
Спасибо, что однушка хоть есть... :)
14.05.2009 15:00:20, Avial
да, это хороший вариант, но для нас и он нереален, потому что не смогу я увезти родителей от ближайшего метро, папа до работы не доберется...... 14.05.2009 14:43:28, тесно
Дельфиния
Мы тоже живем в двушке с родителями и моей дочкой от первого мужа. Комнату поделили пополам шкафом, на заказ делали. Дочь на "чердаке" спит. Ей 16 кстати. Как будем умещаться с маленьким представляю очень приблизительно. Скорее всего будем утеплять балкон и его осваивать. Он у нас большой, получиться маленькая комната. 14.05.2009 17:55:54, Дельфиния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!