Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приданое для сентябрьского малыша.

Наверняка есть особенности составляющего детского домашнего гардероба в зависимости от сезона, месяца рождения. Я рассуждаю так, если деть родится в начале сентября (будем подразумевать все же сентябрь не крайнего юга и севера)то по идее ему нужны только человечки (они же слипики)? В бодике новорожденному будет холодно - придется надевать ползуны, кофточку? Т.е. на первый месяц жизни - получается нужно иметь скажем 4-5 человечков 56р.? Или все же бодики нужны, чтобы например погулять на улице в красивом велюровом костюмчике - под низ нужно надеть бодик?
Октябрь. Дома становится холоднее, но и малыш уже вроде как постарше - терморегуляция налаживается.(?)Опять человечки? Или все те же - если детка родится см. 50 - их хватит, либо 62 р. - на случай высокого роста?
Ноябрь. В прошлую зиму температура в доме выше 20гр. не поднималась, бывало и 17-18, но вроде как детя надо закалять. Т.е. опять человечки? Вероятно 62 р.
И так до апреля что ли?
Или если начинаем ползать, то нужна др. одежка?
ну мне хотя бы на 3-6 м-цев купить. Потом разберусь и докуплю..
куча вопросительных говорит о том, что я не во всем уверена. особенно меня волнуют 2 как бы противоречивых утверждения. Первое - что грудные дети чрезвычайно адаптивны и что лучше не перегревать (т.е надо бояться не того что деть замерзнет, а того что ему будет жарко)и второе - что младенцы катастрофически теряют тепло, потому что терморегуляция у них примитивная...
ну про всякие одеялка/носочки я и так помню... и еще - шапочки дома наверное лучше и не надевать?
05.05.2009 11:16:53,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cullen
Мы тоже будем сентябрьскими в конце. Вот думаю, надо комбинезон покупать осенний? Мы в Крыму, у нас в зимнем будет жарковать наверно О_о.. А есть вообще осенние штучки какие нибудь? 10.05.2009 13:07:05, Cullen
Флисового вполне хватит. Если холодно - можно прикрыться еще чем-то - пледиком н-р, а если жарко - то надо наверное иметь велюровый ;-) 10.05.2009 13:39:40, sweetanok
Желток
так у нас было:

слипики - 62, штуки 3-4 выросли из них за неделю с небольшим
комбезик на прохладную погоду
флисовый костюм для прогулок

по поводу перегрева - мне было жарко, поэтому я спала в ноябре-декабре без одеяла пардон в одних трусах с открытым окном, в комнате было 13 гр., на подоконике периодически лежал снег. Алиска спала в слипе и кристовском овчинном конверте - ей было жарко :) - зато спала всю ночь напролет по 9 часов :)
05.05.2009 21:28:53, Желток
Я делаю такой вывод - покупаю 56 2 слипика, 2 бодика и 2 ползунов или сразу 4 слипика - ведь малыш типа мерзнет - чтоб не укрывать(так никто и не написал - мерзнут они в месяц или нет? почитаю Комаровского)И беру 62 3 слипика, 3 бодика или кофточки с ползунами, которые застегиваются на плечах, а там определюсь. Носочки, пеленки само собой, царапки на первый месяц на всяк случай - правда не въеду - как дети их не скидывают? на украинских слипиках часто бывают рукавчики прямо с закрывающимися ручками. Почему мазовские дизайнеры не додумались до этого? 05.05.2009 20:08:19, sweetanok
Додумались : ) На всех наших мазовских слипах до размера 3 мес есть отворачивающиеся царапки : ) Очень удобно. 06.05.2009 09:17:30, ЛюбимицаКлаппа
Идейка
У нас с вами 2 недели разницы в сроке. Тоже именно сейчас мучаюсь этой темой, а еще - какой именно должен быть первый размер! Ведь если ребенок родится 50, то в 56 он будет утопать. На улицу в чем в конце сентября выходят? Наверное куплю совсем минимум и буду по ситуации смотреть, докупать. Наверняка что то подарят еще родственники, ведь мимо детских вещичек пройти мимо сложно. Про температуру дома. Первенец у меня одевался редко, сверху прикривала легкой пеленкой. И это в феврале. Но квартира была такая, что не продохнешь! Теперь квартира значительно "свежее". Смотрите по лично вашей погоде в квартире, тут никак не посоветуешь иного. 05.05.2009 20:47:36, Идейка
Я ориентируюсь на то как я одеваюсь + 1 слой. Это на улицу. По поводу 56 - будет велик - ну можно 2 вещицы взять 50 р. - просто так, на пару недель ;-) Хотя я ростом была 49 при рождении... муж что-то около 52-53 - значит деть см. 52 будет - они ж сейчас акселераты ;-))) 05.05.2009 21:45:44, sweetanok
Идейка
А вот подскажите, на улицу планируете какую одежду? У меня остался реально теплый натуральной чьей то шерсти конверт. Но жарковато будет наверное осенью. А покупать отедльно легкий комбез на месяц-два тоже не охота. 05.05.2009 22:58:34, Идейка
у меня ничего нет, только зимний комбез. Придется покупать на месяц-два мешок или еще что-то. А что делать? Можно попробовать в одеяло пеленать, но у меня и одеяла нет - да и вряд ли малышке понравится, если сразу к пеленкам не приучать ;-) 05.05.2009 23:14:26, sweetanok
Svetulli
человечки! надо же, какое забавное название слипам. )) первый раз слышу. 05.05.2009 19:43:58, Svetulli
У нас так говорят ;-)))Я тоже поначалу даже не понимала - что это ;-)) А с др. стороны - в слипах же не только спят - несправедливо! :-) 05.05.2009 19:53:19, sweetanok
Dinania
В слипах мы только спали. Нато они и слипы. Мне больше нравились комбезики без пяточек, чтобы носочки одевать можно было. 05.05.2009 15:13:50, Dinania
а чем хорошо с носочками? Слипы так называют конечно, но не везде... 05.05.2009 16:45:36, sweetanok
Svetulli
а с носочками забавнее смотрится. ) 05.05.2009 19:45:59, Svetulli
Julie Alex
ну, Свет, ты меня загрузила. У меня дочка сентябрьская. Сначала, конечно, дома было прохладно, не помню, во что ее одевала, но скорее в футболочки (или кофточки на пуговках) и ползуночки на резиночке (с сыном покупала с лямками, с дочкой поняла, что на резинке на талии удобнее). А потом, когда тепло, она у меня вобще или голая была, или в футболочке одной. Причем, мы обычно с голой попой рассекали, потому что, видимо, у нее был дисбактериоз и она очень часто подкакивала. То есть, чуть-чуть, пописает и немного какнет. Поэтому подгузники не одевала, с каждым пописом приходилось их менять, накладно это. Одевала на прогулку, в поликлиннику, когда в слинг ложила. С пописами я ее старалась высаживать, как Никитины рекомендуют (то есть, держала над тазиком, вообще, я когда садилась посидеть с дочкой, ставила между ног тазик и держала ее так, чтобы она над тазиком была, или чтобы я могла ее быстро переместить). Ну а если она писала в то время, когда мы с ней прогуливались по дому, то на пол. Я поняла, что мне проще пол подтереть, чем лиший раз описанные штанишки стирать.
Но даже если бы дочка не подкакивала так часто, я бы все равно целыми днями не держала в подгузнике, как-то жалко мне деток целыми сутками в подгузниках парить. И целыми днями в слипиках тоже как-то не очень. Если ты собираешься закаливать ребенка, то какое-же это закаливание получается, если деть все время одетый. И кожице ведь дышать надо.
Когда пошли на пол, а выпускать дочку я начала месяца в 4,5, она уже как-то ползала, не по правильному, но передвигалась, или просто сидела-играла, я одевала или трусики обычные тряпочные, или ползуночки и футболочку. Но в ползунках ей скользко было, у нас ламинат. Ходить начинали мои босиком, дома и на улице на даче, оба пошли летом.
А всякие бодики больше для гостей или на выход. Или на сон, спать удобнее в бодике. А слипики я больше на прогулки носила, как поддеву под комбез :)
Тапками не кидайте, понимаю, что мое отношение нестандартно, но надо ведь разные мнения высказывать :)))
05.05.2009 14:57:31, Julie Alex
Так - все понятно - я тоже высаживала своего, но тогда подгузников таких как щас ваще не было... Я сама жутко мерзла дома всю зиму при 20, вот просто кошмар - наеврное так на меня беременность действовала :-( Колготки, велюровый костюм и кофта сверху при 18-20гр. - так я была одета. А твоя в футболочке при скольки градусах? Может у вас 25 было - так я бы и не переживала конечно ;-) 05.05.2009 16:49:54, sweetanok
Julie Alex
Градуса 22 у нас дома. Если мне казалось, что ей прохладно, я ее пеленкой обычной прикрывала, когда на руках.
А сынишка у меня отказывался высаживаться, ну никак над тазиком не писал :(
05.05.2009 19:24:43, Julie Alex
Представь - меня мама этому научила, а сейчас, когда прочитала про естественное воспитание, высаживания и т.п. %-))) новое - хорошо забытое старое! :) Я вот только совсем от памперса отказываться не хочу, но как это совместить с высаживанием - не знаю, потому что тогда была РЕАЛЬНАЯ цель, - экономия пеленок и ползунов. Начинала спускать над миской после еды, перед прогулкой и так как-то оно пошло - успею - классно, не успею - ну и ладно. А на зимнее время у меня были вырезанные из клеенки как бы трусишки - вот если плавки от купальника на завязках развязать и по ним выкроить, только все цельнокроенное и завязки широкие - я эти труселя завязывала сверху на подгузник - красота ))))) 05.05.2009 19:58:46, sweetanok
Julie Alex
ну так Никитины давно ведь известны, как раз во времена нашего детства, по-моему, и писали они и про них. А все высаживания и закаливания от них очень популярными стали.
Я не хочу полностью отказываться от подгузников типа памперс-хаггис, просто с дочкой это было без вариантов, даже в поликлиннику брала парочку на запас, если там какнет. Но и вариант когда ребенок полностью в памперсе лишь с кратковременными проветриваниями мне тоже не очень нравится. Я что-то среднее выбираю. На ночь, конечно, в подгузнике. Днем, когда дома прохладно, тоже. А если тепло, можно и с голой попой походить :))
05.05.2009 20:23:38, Julie Alex
мне кажется Никитины и высаживания ничего общего не имеют, закаливания - да. да и не знала моя мама ни про каких Никитиных - ей здравый смысл подсказывал и житейская логика ;-) 05.05.2009 21:47:17, sweetanok
Julie Alex
Как это? Я как раз у них прочитала про высаживания. Может кто и раньше их придумал, но Е.Никитина точно о высаживаниях писала, причем как о своей придумке-додумке. У меня где-то лежит книжка про деток до 3-х лет, там есть выдержки из Никитиных, оттуда и узнала. 06.05.2009 04:22:55, Julie Alex
Присвоили народный опыт :-))) не иначе :-)) 06.05.2009 18:31:23, sweetanok
Добавлю - деть в бодике или футболочке - это идеальный вариант - да еще и с голой попкой, но вряд ли это возможно осенью с 0 до 3-4 м-цев? 05.05.2009 17:40:05, sweetanok
По моему опыту оптимальная одежда - слип. У меня было по 6-9 штук на каждый возраст (0-3, 3-6 и т.д.), плюс по несколько штук боди с коротким и длинным рукавом и несколько штанишек с грудкой. Бодик с коротким рукавом я пододевала под слип на прогулку зимой, или же носили дома просто с носками (у нас жара была).
Ползанью слипы не помеха - отлично деть и ползал и ходил в них, перестали носить их года в 3 с хвостом, когда стал мал самый последний их размер :)
Кофточки + ползуны на резинке считаю бесполезной тратой денег, т.к. кофты вечно вылезают, ползуны сползают и т.п. Если уж покупать раздельно, то хотя бы бодик + ползуны на лямках, но это дополнительные слои одежды и одевать дольше.
05.05.2009 14:35:17, Весенняя кошка
Спасибо, значит с поддевкой бодика - я угадала :-)) Скажите - под нарядные велюровые человечки обязательно боди поддевать? Или их можно прям на голое тело надеть, если кнопки позволяют? Просто я купила одну вещицу и по неопытности не обратила внимание на кнопки на спине... Да и швы опять же внутри... Или швы нежелательны только до опред. возраста? 05.05.2009 14:41:38, sweetanok
У нас с кнопками сзади гуляльный комбез велюровый был - ничего не мешало, но одевала я его или на слип или на бодик, т.к. велюр обычно с добавлением синтетики, а малышу лучше чистое х/б к телу. Ну и холодно на улице было + ко всему :) 05.05.2009 15:20:41, Весенняя кошка
Avial
К слову о слипиках...
По опыту...у нас было штуки 3 слипа (т.е. с ручками-ножками) и кофточки с ползунками комплектов 5 (на каждый возраст), оказалось удобно, т.к. дочка срыгивала часто и пачкался воротничок, можно было просто кофточку (бодик) сменить а ползунки оставить и наоборот, когда протекал памперс (бывало и такое) меняли только низ, а верх оставался чистым. А слип в этом случае надо менять целиком и подмывать малыша голеньким (не всем нравится переодеваться).
В слипах в основном гуляли или спали ночью.
Сейчас так же планирую и кофточки-ползунки-бодики пользовать и слипики.
А с размерами...старшая родилась 4150/54 и размер 56 пригодился на 2 недели, в 50 просто не влезли:)
Далее 62 до 3 мес и потом 68 долго...мес до 9.
Ходить начали в 10 мес, но не ползали. В ползунках же не походишь, мешают швы на стопе, в ход пошли колготки. Их удобно использовать с 6-7 мес уже (хотя некоторые и раньше).
Чепчики-шапочки носили только на улице или в гостях где явные сквозняки.
05.05.2009 12:35:47, Avial
Спасибки! Особенно за размеры! А чего в ползунках не походишь??? Это если маленькие и в попку врезаются? 05.05.2009 12:47:58, sweetanok
Avial
Ходить надо в обуви обязательно, а на ползунках шовчики обычно есть...мешают. 05.05.2009 12:53:27, Avial
По этому поводу ортопеды разное говорят :)
Кто-то, что нужно обязательно в ботинках как только деть встанет, другие - что лучше босиком, где возможно, так мышцы стопы лучше развиваются. Истина, видимо, где-то посередине.
05.05.2009 14:38:04, Весенняя кошка
Мне кажется все-таки босиком естесственнее и понятнее. Прикольный был случай - делали уборку с мужем вновой квартире сразу после ремонта и ходили босиком - лето было и интересно было протестировать ногами пробку, дерево... Так у мужа подошвы ног потом сильно болели - он вообще не ходит босиком - никогда :-)) а я наоборот хожу в тапках только когда без них ооочень холодно, - мне хоть бы хны :-)) 05.05.2009 14:44:43, sweetanok
Avial
Не, ну если пол теплый то босиком очень хорошо, ортопеды боятся, что ребенок неправильно ножку ставить будет. Мы ортопедич.обувь не покупали, а у друзей детки с проблемами...им без этого никак.
А по ламинату в носках скользко у нас для начинающего ходить малыша, ходили в босоножках.
У мамы моей дома пол ледяной...сквозняки всегда, я там сама без тапок не могу ходить.
Ну это я так...для примера.
05.05.2009 15:19:37, Avial
Инуля
не, ну нам уже ползунки не понадобятся при ходьбе, это ж лето будет :) колготки белорусские - форева :) 05.05.2009 13:01:07, Инуля
Да зачем колготки? С голыми ножками вполне ;-) 05.05.2009 13:23:52, sweetanok
Инуля
летом - понятное дело :) 05.05.2009 13:28:25, Инуля
Avial
это я про домашнее хождение :) Хотя летом уже носочки в ход пойдут. 05.05.2009 13:05:52, Avial
Инуля
угу, я как раз про это и говорю :), простые хб колготки - они только для дома :) 05.05.2009 13:10:50, Инуля
Инуля
я для себя решила, до весны (до 9 мес получается) пользоваться слипами (по-твоему человечками :)) и боди, причем, зимой боди нужны с длинными рукавами (ну, они больше для воздушных ванн, думаю). Дальше уже можно ползунки, колготки, а к лету и вовсе трусики, шортики, т.к. деть уже ползать во всю будет, а к году и ходить, дай Бог :) к тому же, там уже надо будет стараться без памперсов обходиться, и энтих колготков, ползунков, трусиков нужно будет много....я ориентируюсь на свой опыт со старшей, хоть она у меня декабрьская, но по этапам развития, так сказать и по тем вещичкам, которые у меня были с ней, выходит так....про вещи маленьких размеров - правильно, лучше много не брать, быстро вырастают они из 56, я пока на 0-3 взяла 3 слипа, думаю, хватит, на 62-68 нужно больше...на всяк случай пару боди с кор рукавом взяла, кто его знает, каким будет конец августа - начало сентября...шапочки дома не нужны, по первости после ванны - да, а так - только на улицу. На счет терморегуляции - у меня дочь оочень жаркая, мы спим вместе, я ее ночью даже не укрывала ничем, так и спала в своем слипике, так что дома их вполне достаточно...на улицу лучше одевать теплее - крепче спят :) хочу для ранней осени флисовый комбезик прикупить, дальше синтепоновый, потом конверт уже есть...как-то так :) 05.05.2009 12:04:21, Инуля
Спасибо! так хорошо, когда ты понимаешь что мыслишь в правильном направлении, - тоже пару-тройку бодиков прикуплю - 56-62. Только вот бы еще в мазовских размерах разобраться. А то там 0-3 вроде - это 62? А ньюбон 54?
У меня есть на зиму комбезик Линни (купила в феврале, когда распродажи были) До него тоже куплю флис или что-то тонкосинтепоновое - может даже флис+мешок тонкий.
05.05.2009 12:15:36, sweetanok
У мазовских указан размер ДО какого роста. Т.е. 0-3, это до роста 62, в 0 месяцев будет великоват, зато в 2-3 как раз, Нью Борн в Мазе брать не стоит, если только не на выписку или деть очень маленький родится. 05.05.2009 14:40:34, Весенняя кошка
Спасибо! Так перед ньюборн - там еще 2 размера есть. Самый первый понятно early born - для недоношенных, а вот второй забыла.... 05.05.2009 14:57:26, sweetanok
Нормальному ребенку нужно покупать сразу 0-3, без заморочек :)
У мазовских слипов, кстати, очень удобно ножки скроены - даже если они великоваты, ножки не выскакивают из них (в отличие от советских ползунов, в которых мой деть часто оказывался двумя ногами в одной штанине).
05.05.2009 15:23:02, Весенняя кошка
Инуля
мазовских размеров не знаю, но 0-3 идут до 62, да... 05.05.2009 13:11:54, Инуля
Kiryana
У меня старший сентябрский, конец месяца. Мы дома ходили в ползунках и кофточках разных, а гулять в комбинезонах тонких не пришлось, пока выписали, там уж октябрь и гуляли сразу в зимнем. Мне кажется боди в зиму вообще не нужны. Вот сейчас мелкому на лето куплю. И вообще всего по-меньше надо маленького, но это мое личное мнение) Уж очень быстро растут детки) 05.05.2009 11:37:22, Kiryana
Спасибо! 05.05.2009 11:50:19, sweetanok
mal
Два сыночка: один октябрьский, другой декабрьский. Шапочки дома не надевали, только после купания на полчаса, так меня врач научила, чтобы все впиталось окончаткльно после мытья. Оба ходили у меня в бодиках или кофточках и носочках, накрывались одеялом. У нас дома гораздо теплее, ниже 23 температура не опускается. По своему опыту скажу, надо покупать совсем немного одежки маленького размера на 54 -4-5штук, а вот по 62 размера уже побольше. А человечков лучше брать которые до щиколотки расстегиваются, имхо самые удобные. А слипики совсем маленькие лучше, которые не через голову надеваются, а с запахом на кнопочках. Извините за такой длинный пост, бываю иногда занудой))) 05.05.2009 11:27:35, mal
Спасибо! А чем слипики от человечков отличаются? "Оба ходили у меня в бодиках или кофточках и носочках" т.е. имеется в виду кофточка+памперс+нос­очки и все? 05.05.2009 11:37:11, sweetanok
mal
Само любимое и удобное было кофточка+памперс+нос­очки))) Но мне кажется, что у Вас все-таки прохладно зимой. А закаляться лучше обливаясь после купания водой, которая на 1 градус холоднее воды в ванне.
А слипики и есть человечки, мне слово человечки очень понравилось)))))
05.05.2009 22:56:56, mal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!