Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роды без обезболивания после родов с обезболиванием

Есть такие, кто рожал (собирается рожать) без обезболивания после опыта родов с обезболиванием? Я вот собираюсь в этот раз так (не зарекаюсь, конечно, но приложу все усилия - и моральные, и физические). В первый раз был акушерский сон, во второй - эпидурал. В этот раз хочу попробовать обойтись только массажем, дыханием, свободным положением в родах, душем, ну все в таком духе. Страшно, что испугаюсь или не выдержу. Что-то я сегодня какая-то активная в смысле постов, прошу простить)))
21.04.2009 11:22:42,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь рожала под эпидуральной анестезией.(боялась,­т.к. роды были первыми). Сына под анестезией рожать отговорил врач: Сказал, мол зачем тебе это нужно, отразится на ребенке.И я ему за это очень благодарна. 22.04.2009 10:31:04, Любимая мама
Гарпия
У нас не обезболивают, эпидуралка только на КС по желанию (можно выбрать общий). Два раза рожала наживую, без всякой но-шпы. Массаж, дыхание, акупунктура, свободное положение, уверенность в том, что схватки - это здорово и правильно, и чем сильнее, тем ближе конец, и спасибо, что не угасают, а то стимулировать придется. Момента, когда надо дико орать, так и не дождалась :)) 22.04.2009 10:15:16, Гарпия
barabachka
Если бы в нашем роддоме применяли эпидуралку заплатила бы любые деньги чтоб не мучиться,НО У НАС ТОЛЬКО НО0ШПУ КОЛЯТ И ТОЛКУ ОТ НЕЕ НЕ ЗАМЕТИЛА. Честно говоря на третьего не решаюсь исключительно потому что вторые роды были очень болезненными. Я тоже не пойму зачем мучиться если есть возможность этого избежать? 22.04.2009 08:50:40, barabachka
Я первую рожала с эпидуралкой. Вторую тоже так хотела, но роды были быстротечными, не успели поставить эпидуралку. О чем я совершенно не жалею, потому что это оказалось совсем другие ощущения. Не то, что бы с эпидуралкой что-то не так. Я даже рада, что первые роды были обезболены, потому как у меня сохранились очень приятные воспоминания о всем процессе и я совершенно не боялась рожать во второй раз. Но когда во второй раз все прошло естественно, то оказалось, что это просто невероятное чувство облегчения, когда малыш уже вылез (а у меня вылетел, как пуля) и просто волна смешанных эмоций накрывает с головой. Я даже не смогла в первый момент потрогать свою вторую девочку, руки тряслись, дрожь била.
Вообщем, не бойтесь, рожайте, как планируете и дай Бог, чтобы все у вас прошло гладко и без проблем.
22.04.2009 00:07:27, overseas
спасибо за теплые слова) 22.04.2009 09:34:24, Цикада
Желток
не знаю как на счет с обезболиванием и без, мне первые без обзволивания нормально :), но я не лежала, когда пыталась прилечь сразу сильно плохело :(, если адо будет лежать, то это конечно не выносимо, если свободное поведение, то без проблем :) 21.04.2009 20:39:31, Желток
Попробовать вполне ведь можно. Не выдержите, попросите вколоть. Мне кажется, как настроишь себя - на боль или на радость ощущений- так и будет.Имхо, все зависит от настроя. 21.04.2009 19:04:55, Khanosasha
nightflyer
А можно вопрос - зачем? В чем цель этого самопожертвования? 21.04.2009 15:33:26, nightflyer
пишу об этом ниже 21.04.2009 16:43:30, Цикада
nata2703
я рожала и 1й и 21 раз без обезболивания..1й раз - ОЧЕНЬ не понравилось, просто мозг отключился от боли абсолютно. А вторые роды в принципе терпимо было, последние 1.5-2 часа были очень болезненные схватки, но как-то уже знаешь "процесс" и акушерка была у меня очень славная во вторые роды, так что все прошло позитивно очень. 21.04.2009 15:16:58, nata2703
svetLanka
Какая героическая опечатка:))) 21.04.2009 15:33:01, svetLanka
Ranetka
:))))))) 21.04.2009 16:12:31, Ranetka
я тут вчера прочитала в одной статье про героическую женщину, жившую в средневековой Германии, которая рожала 18 раз и родила 53 ребенка (двойняшки, тройняшки, пятерняшки)))))). А мы - эпидурал, эпидурал...)))))))) 21.04.2009 17:19:52, Цикада
barabachka
Возможно если начинать рожать лет в 15-18 и каждый год то по накатанной дорожке не так больно. Или просто у женщины выбора не было, раз замужем-рожай сколько прицепится 22.04.2009 08:53:17, barabachka
но чтобы 53 прицепилось%))))))) 22.04.2009 09:35:10, Цикада
Тут накануне Пасхи сообщали в новостях про тетку из Америки которая 8! родила.
Во нашла ссылку!
Жительница Южной Калифорнии стала второй женщиной в мире, которая произвела на свет сразу восьмерых здоровых детей, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

По словам врачей из клиники "Кайзер Перманенте" (в городке к югу от Лос-Анджелеса), вес новорождённых - шести мальчиков и двух девочек - составляет от 820 г до полутора кг.

"Это просто удивительно, - отметила доктор Карен Мэйплс. - Все восемь детей чувствуют себя абсолютно нормально". Как заявил один из принимавших в понедельник роды врачей Гарольд Генри, "восьмеряшки" кричали и активно дрыгали ножками". А по данным "Интерфакса", новорождённые в целом, действительно, чувствуют себя хорошо, однако троим необходима дыхательная терапия.

При этом врачи отмечают, что самой важной для новорождённых станет первая неделя их жизни. Непосредственно роды продлились лишь пять минут.

Чтобы помочь им появиться на свет, женщине было сделано кесарево сечение. В операции участвовали 18 медиков. По словам врачей, родившиеся раньше срока дети пробудут в инкубаторе как минимум шесть недель.
http://rus.newsru.ua­/world/27jan2009/ogo­.html
21.04.2009 18:10:18, sweetanok
В многодетной семье в Ялте родилась девочка-богатырь весом более 5 кг
В Ялте родилась девочка с богатырским весом – 5 кг 550 г. Рост ребёнка составляет 59 см, окружность головы – 39 см.

Врачи-акушеры уверены, что "девочка не только самый тяжёлый новорождённый в истории Ялты, но и в Крыму", сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Ялтинской мэрии.

Ребёнок родился у 38-летней Галины Бондарчук. Роды прошли нормально. Девочку решили назвать Анисия, поскольку она появилась на свет 12 января, в День святой Анисии. Анисия стала четвёртым ребёнком в семье Бондарчуков, которая живёт в Алупке. Галина – домохозяйка, а её муж работает охранником в санатории.

В четверг мать с новорождённой планируют выписать из роддома. Всемирная организация здравоохранения считает, что нормальный вес родившегося в срок здорового ребёнка составляет 3,2 кг, отметили в мэрии Ялты.

Всего с начала года в ялтинском роддоме родились 34 ребёнка, Анисия была 30-й. Все новорождённые имели вес от 3 до 4 кг. При этом 6 января родилась девочка весом 4,45 кг. В 2008 году Большая Ялта пополнилась 1163 маленькими жителями.

Напомним, что согласно последним сообщениям Министерства юстиции, в Украине растёт рождаемость, хотя соотношение количества рождений и количества смертей всё ещё негативное.

На сегодняшний день выплата помощи при рождении первого ребёнка составляет 12 240 грн, при рождении второго - 25 тысяч грн, третьего и следующих - 50 тысяч грн. Ранее помощь при рождении первого ребёнка составляла 8,5 тысяч грн.
21.04.2009 18:13:04, sweetanok
Многодетная мать родила богатыря весом более 6 кг
В родильном отделении Хабаровской городской больницы номер 11 появился на свет мальчик весом 6,1 килограмма при росте 63 сантиметра, сообщил представитель клиники.

"Маме младенца было сделано кесарево сечение, у неё он - шестой ребёнок", - сказал собеседник. По словам медика, новорождённый и его мама чувствуют себя хорошо, передаёт РИА "Новости".

Как сообщила главный акушер-гинеколог Хабаровска Оксана Яхинова, за последние восемь лет такие крупные дети в Хабаровске не рождались, предыдущий городской рекорд - 5,6 килограмма.
21.04.2009 18:13:52, sweetanok
Одним словом, "стране нужны ваши рекорды";))))))) 22.04.2009 09:37:26, Цикада
Julie Alex
"Ужасы" Света понаписала! Но я сама лично видела девушку, которая родила ребенка 5 кг, при этом девушка невысокая, размера 42-44 примерно, не больше, невысокого роста, чуть побольше меня. Говорит, что когда ей делали УЗИ в 30 с чем-то недель, то ребенок уже был 3500, но врач отмахнулась: "Это ошибка, не может такого быть!" Когда она родила - у врачей у самих были круглые глаза, как такая маленькая мама родила такого богатыря. Она после этого неделю лежала встать не могла, мужу разрешили у нее дежурить бесплатно, хотя в том род.доме все такое только за деньги. 22.04.2009 02:54:32, Julie Alex
Я тоже видела такую девушку - она ростом с тебя и худенькая по жизни была. Правда живот у нее был в растяжках по бокам до самой груди ;-( Девица ровесница моего сына - сейчас средних женских размеров, а мама долго была худышкой (весь вес после родов скинула), но я ее давно не видела - подруга говорит, что она сейчас довольно таки толстая. Да - родила она сама. 22.04.2009 09:45:05, sweetanok
Svetulli
Я была настроена на роды вообще без обезболивания. Но со мной был муж, на котором я висела, который делал массаж и ходил со мной, раскачиваясь. Отвлекал. ))) В какой-то момент я сдалась - Сделайте мне эпидуралкууууу!!!!! Сделайте мне кесарево!!! ))) Но было уже поздно. Муж сказал: ты сможешь, ты должна смочь ))))))) И смогла ведь.

ОФФ.
Только что из санаторной. Завтра моего дитенка провожаю. ))
Вот телефоны (еще раз спросила) 620 2911, 957 9046. Говорят, они дозваниваются. Оказывается, платное отделение не в нашей пол-ке, а где-то на Ленинском.
Удачи! ))
21.04.2009 13:18:50, Svetulli
спасибо большое, позвоню:)) 21.04.2009 14:14:41, Цикада
На прошлой неделе родила девочка знакомая, без обезболивания вторые роды, первые были с эпидуралкой. роды были чистые и безболевые, свободные роды - т.е. боль возникала только на ктг, когда лежачее положение принимала. Ребенок 4 700, без разрывов (с первым рвалась как грелка), сама, 3я потуга, довольна всем и говорит, что если б знала, что дыханием можно выправлять, и первые бы рожала без обезболивания...сраб­атывает дыхание и массаж спины (муж).

У меня были одни только роды (надеюз не последние :)))), поэтому я не могу выступать судьей, но могу сказать и по своему опыту, что грамотное дыхание, массаж и самонастрой - это сила сильская. у меня тоже роды были БЕЗ боли на правильном дыхании, в свободном режиме, сидя, стоя, в танце, боль приходила только в лежачем положении. Так что не останавливайтесь в тренировках дыхания и - легких родов :)
21.04.2009 12:55:18, sasha4man
nightflyer
Мне ВООБЩЕ не помогало ни дыхание, ни массаж, ни позитивный настрой. Мне было просто очень больно. Хотя я книжек перед родами начиталась и была уверена, что роды - это небольно. Разочарование было жестоким... Эпидурал для меня был прямо таки даром небес:) 21.04.2009 15:37:52, nightflyer
Julie Alex
Мне тоже ничего не помогало, мне что-то сразу упиралось в спину, и даже когда были слабые схватки с перерывом п 5 минут, ч уже не могла лежать и спать. Я ходила и ходила по коридорам (схватки начались в патологии). Все быстрее и быстрее ходила :)) И мне было легче только тогда, когда я стояла (или ходила) с очень прямой спиной. Я не могла ни на мячике прыгать, ни на муже висеть, ни на стенке шведской. Чуть наклонялась, расслабляла спину - и становилось хуже. Так и ходила кругами по родовой палате, иногда засыпала стоя на минуту межу схватками. Было это терпимо, только выматывающе и спать очень хотелось, так как схватки начались в 11 часов вечера, то есть я не спала всю ночь.
Когда проткнули пузырь - стало легче
21.04.2009 20:40:43, Julie Alex
а у вас роды были стимулированные или как? 21.04.2009 18:59:59, Акулина Бяко
Я Вам сочувствую. Видимо, у Вас такой путь. Я лично поняла, что роды - это в любом случае - лотерея. Не угадаешь, как ни крутись, что будет в родах. Поэтому единственное, что, имхо, может помочь...точнее, две вещи - это знание и все-таки настрой на лучшее. 21.04.2009 17:59:09, sasha4man
я-то как раз прекрасно понимаю, что это больно. И что будет больно, понимаю, и настраиваюсь на это 21.04.2009 16:47:02, Цикада
спасибо за пожелания:). Я тоже буду и петь, и плясать, и дышать, и массаж, и все на свете)))). Только лежание меня угробит - это я точно знаю(. 21.04.2009 14:16:10, Цикада
Ирулевна
А скажите, пожалуйста, как вы научились правильно дышать на схватках - читали что-нить? 21.04.2009 13:07:48, Ирулевна
вопрос не ко мне, но я только что родила, поэтому свежи воспоминания об этом процессе. Акушерка учит "продыхивать" схватки (и потуги) таким образом: часто-часто выдыхать со звуком "ФУ", именно только ВЫДЫХАТЬ, вдох получится рефлекторно. Я сначала не поняла и пыталась вдыхать-выдыхать, а когда поняла, что надо делать только короткие выдохи, дело пошло лучше: и боль стала терпимее, и продвижению ребенка такое дыхание помогает. Но это дыхание уже практически на потугах, но когда тужиться еще нельзя, до этого меня не трогали и "позволяли" дышать, как я хочу. Надеюсь, что понятно написала и Вам это поможет. 22.04.2009 11:08:51, marika
Ирулевна
Спасибо:) 22.04.2009 12:25:42, Ирулевна
местами так, а местами не так. однако я не претендую на Истину, просто для автора дополню "своей" методикой:

схватку надо дышать медленно и глубоко, до полного выдоха, до остатка. глубкоий медленный вдох через нос, пауза, глубокий медленный выдох через расслабленный рот. мед-лен-но.

а вот потуги продыхиваются короткими вдохами-выдохами, либо 1 вдох-3 мелких резких выдоха, либо 2 коротких вдоха-2 коротких выдоха. когда тужиться нельзя, дышат по-собачьи, коротко вдох-выдох, только чтоб глотка не пересыхала, кончик языка прижимают к небу. а тужатся на задержке дыхания, вдохнула, задержала-тужимся.
22.04.2009 12:15:12, sasha4man
Дополню так как только что просмотрела передачку про дыхание в родах. Собачкой можно ртом, но можно и носом, но чаще всем удобнее ртом - это поверхностное дыхание. Я кстати сама так научилась дышать когда клизмы себе делала :-))))Иногда роженица думая что сейчас она будет продыхивать схватку слишком над этом концентрируется и напрягается - в итоге от ее "усердия" никакого расслабления не происходит, в таком случае иногда помогает сделать продолжительный выдох, но не переусердствовать со вдохом, а то на можно так на вдох застрять - т.е. вдохнуть и затаится - а это крайне неправильно. 22.04.2009 12:23:12, sweetanok
совершенно верно. в схватки надо расслабляться, а в потугах - работать. собсна, в этом вопросе муж - не последний человек :) который может следить за тем, чтоб расслаблялась, а не напрягалась :))) 22.04.2009 12:52:56, sasha4man
В тех потугах работать, которые уже продуктивны, а в тех когда нужно переждать и ни в коем случае не работать - дышать собачкой, которая помогает расслабить тазовые мышцы и не дать им выталкивать ребенка наружу. 22.04.2009 12:55:33, sweetanok
Тоже верно. Я имел в виду разделение схватка-потуги по состоянию женщины. Схватки в идеале должны быть как медитация - сделай положением и дыханием все, чтобы не мешать процессу идти самому. Распусти себя, открой и дай детке идти к выходу - не мешай своим расслаблением.

А потуги - начальные или финальные - это уже надо проснуться и действовать: замедлить-ускорить-поднажать-ослабить.

В этом смысле, не совсем в тему, но так вспомнилось - кажется, у Чемберлена были приведены примеры, или у Дик Рида, не помню уже. Примеры обосновывали напрасность расходования своих сил на крик. Один пример был про кажется кроличью матку, которую изолированно держали в спецбоксе и анализировали - как пойдут роды в "чистой" матке - и когда время пришло, матка начала сокращаться, и процесс начался сам собой. Второй пример был о том, что как рожала женщина с парализацией нижней части тела. Она не ощущала вообще нижней части тела, поэтому роды были "чистыми" с точки зрения эмоций, боли и физических ощущений схватки. И тоже - матка сама знает свое дело и в положенный срок родовая деятельность началась сама - там уже другой вопрос, как врачи провели роды и все в конце получилось нормально, важен факт, что женщина в процессе схваток не инициатор, строго говоря. А помощник. А в потугах женщина уже может повлиять на процесс - ну замедлить там, ускорить, ну то я уже писала, повторяюсь :)
22.04.2009 13:09:35, sasha4man
Кстати еще можно понаблюдать за детьми - ИМХО они инстинктивно правильно дышат, когда им больно - вот например, когда мажешь ссадину зеленкой - фыкают так на выдохе, да и многие взрослые тоже ;-) Или говорят короткими выдохами А-А-А-А-а-а-а-а 22.04.2009 12:29:31, sweetanok
Ирулевна
Девочки, спасибо:) Только как вспомню я свой первый раз - мне было ТАК больно, что никакое дыхание не помогало.. да и сконцентрироваться я на нем не могла никак.
Надеюсь, что в этот раз получица.
22.04.2009 12:27:14, Ирулевна
легких Вам родов! постарайтесь не нагнетать панику, основываясь на памяти о первых родах. 22.04.2009 12:53:48, sasha4man
Ирулевна
Спасибо:) Я стараюсь не нагнетать - пока получаеца. Правда не знаю, как там ближе к делу пойдет. 22.04.2009 13:16:54, Ирулевна
на курсах училась плюс литературу читала 21.04.2009 14:32:11, sasha4man
Svetulli
Вообще, неплохо на курсы походить. ) Там много чего полезного рассказывают, кроме техники дыхания. Муж на курсах тоже был, потом следил за моими губами и заставлял менядышать как надо. 21.04.2009 13:22:09, Svetulli
Ирулевна
Да была я на курсах с первым ребятенком, ничему особенному не научили меня там. Наверное, курсы курсам рознь:(( 21.04.2009 13:33:29, Ирулевна
barabachka
Аналогично. с первой берменностью погнали на курсы в обязательном порядке, они отметку о прохождении в обменку ставят, так что без этой печати никуда. Тетка из роддома на плакатах 50 летней давности рассказала как происходит зачатие и роды. Ну и о вреде абортов (теткам у которых срок от 30 до 38 недель). Поставила печать в обменку и усё. Со вторым мне врач сказала на курсы не надо, да и расписание у них странное когда нормальные люди на работе, наверное только для домохозяек 22.04.2009 08:56:51, barabachka
Ирулевна
А я ведь была на платных курсах, с бассейном и аэробикой, и всеми делами... но про дыхание там вскользь тока упомянули:( 22.04.2009 12:28:26, Ирулевна
Видимо, Вы правы - курсы курсам рознь... 21.04.2009 14:32:39, sasha4man
Ирулевна
Первый родился через 2,45 после отхождения вод и начала схваток. Приехала в р\д с 8см раскрытием и было уже позна ставить какое-либо обезболивание.. В этот раз надеюсь на такие же быстрые роды - что буду просить обезболить, а уже нельзя будет.
В первый раз просила что-нить вколоть и сделать КС:)) Было очень больно, про дыхание забыла, вставать не разрешали - помогал только массаж поясницы, который делал муж.
21.04.2009 12:50:55, Ирулевна
Анна!
Хочу попробовать без...но не зарекаюсь)) 21.04.2009 12:41:10, Анна!
svetLanka
Если роды нормально идут, то обезболивание не нужно и может даже навредить. А если что-то не так, то обезболивание может помочь. У меня первые сложные были, но тогда обезболивание не практиковалось и я терпела. Вторые шли, как по книжке. Потерпела 12 часов всего, из них 6 часов после прокола пузыря при активном открытии шейки. Обезболивания не просила, всё время думала о ребёнке и мне это помогало. А вот в третьи роды всё пошло не так. Шейка не хотела открываться. Стимулировали. Через 12 часов, после стимуляции, решили усыпить и я была согласна, не потому, что не смогла терпеть(хотя может и не смогла бы, уж очень тяжко от окситоциновой капельницы стало, ещё и после 6 часов "сухих" схваток), а потому что надеялась, что во сне шейка раскроется хоть на пару сантиметров( в результате так и получилось, до сна было 4, а после сна 5-6 пальцев). Так что нужно "по обстановке" смотреть и принимать решение:) 21.04.2009 12:37:22, svetLanka
да, еще очень хорошо, наверное, думать о ребенке и молиться. Я и в первых, и во вторых родах так боялась, что совсем об этом не думала, а зря...(((( 21.04.2009 14:18:28, Цикада
svetLanka
Думать о ребёнке - однозначно помогает, особенно, когда уже есть дети, то материнский инстинкт заставляет забыть о себе и делать всё, чтоб ребёночку легче было... А про молитву, тоже расскажу. В этот раз, когда рожала, всё очень тяжело было, хотели уже кесарево делать. Мама моя, когда узнала, что спустя 12 часов родов открытие только 4 пальца, поехала молиться за меня Матроне. И вот как только она туда приехала, сразу заступила на смену моя акушерка-спасительница. Она-то и помогла моей дочке родиться. При открытии 6 пальцев она так приняла дочку в вертикальных родах, что у меня первый раз не было ни одного разрыва!!! Так что молитва это хорошо... 21.04.2009 15:31:47, svetLanka
я тоже поеду к Матроне. Она на Таганке? 21.04.2009 16:48:09, Цикада
Ирулевна
Да, она на улице таганская, от метро марксистская пешком минут 10-15. 21.04.2009 16:55:07, Ирулевна
а как храм называется? И долго ли в очереди стоять? 21.04.2009 17:11:04, Цикада
svetLanka
Это Покровский монастырь. Очередь в будни с утра поменьше. В выходные много народу. Больше всего будет на следующей неделе, т.к. 2 мая день её прославления. Беременных там могут пропустить без очереди. Нужно подойти к охраннику и попросить. Когда поклонитесь мощам Матроны, то у вас за спиной будет Феодоровская икона Божией Матери, она помощница в родах. Подойдите и к ней, тоже.
Только на территории монастыря не перепутайте очереди. Обычно их там две, одна к иконе Матроны, а вторая к мощам.
21.04.2009 17:48:28, svetLanka
спасибо большое))) 22.04.2009 09:39:13, Цикада
Ирулевна
Я вот ссылку нашла http://vimen2006.nar­od.ru/
Сама там не была ни разу, мимо проезжала (работаю там рядом).
21.04.2009 17:20:22, Ирулевна
спасибо, адрес узнала) 22.04.2009 09:42:01, Цикада
Strick
В первых родах сделали эпидурал за час - полтора до потуг. Очень мне это не понравилось: потуги не чувствовала, дочка была очень вялой и сонливой в первые дни, грешу именно на это, хотя возможно были другие причины. На вторые роды шла, зная, что если совсем невмоготу, сделаю обезболивание, никаких категоричных настроев, мне так было психологически легче. Но такого момента, что прям ужас - ужас не настало, хотя схватки (болючие) у меня всегда минимум 20 часов. Правда, что очень важно, в этот раз была возможность двигаться, принимать любые позы, лежать в ванне (мне лично это очень помогало расслабиться и переносить боль и ускоряло процесс существенно). Нестерпимо больно было только на потугах - но тут уже никуда не денешься. В третий раз вопрос об обезболивании был еще менее актуальным, но сказала себе - надо будет, попрошу. Ничего, обошлось. 21.04.2009 12:36:14, Strick
Я второй раз рожала без обезболивания, первый раз был промедол. Оба раза с окситоцином.Мне показалось, что обезболивание промедолом еще хуже, чем без него, т. к. лежишь спишь и схватку чувствуешь не сразу , а когда она уже сильная, в результате не продышать её для облегчения (я вообще на схватке дыхание задерживала, понимая это когда мне напоминали, чтобы дышала).А боль я ощущала также, просто между схватками спишь.
Поэтому заключая контракт на роды второй раз,в разговоре с врачом категорически отказалась от обезболивания промедолом. И не пожалела т. к. схватку чувствуешь заранее и начинаешь дышать, когда она только начинается и тем самым боль облегчается. Свободного положения небыло, т. к. все время было КТГ и вообще врач сказал, что если ходить, то может быть выпадение пуповины (УЗИ показало петли пуповины в области шеи, когда родились, оказалось тройное обвитие).
Так что из обезболивания было только дыхание и массаж поясницы мужем.
21.04.2009 12:31:32, Ассоль
Julstar
Я первый раз рожала без обезболивания. У меня были стремительные роды: пузырь прокололи в 23.00, родила в 0.30. Но за эти 1,5 часа было очень быстрое полное раскрытие и я по полной прочувствовала, что такое схватки. Было кажется очень больно, по крайней мере, я зафиксировала у себя мысль:"Что б я еще раз здесь оказалась? Да ни за что!" Но все это так быстро забывается. Орать я не орала, ночь была, все спали на этаже. Обезболивание я сама не хотела, но если бы такие сильные схватки (перерывов не было) продолжались часов 10, наверное мое мнение поменялось бы. В это раз не знаю как пойдет. Хотя я человек терпеливый :) 21.04.2009 12:29:37, Julstar
Ranetka
Наташ я рожала без обезболивания и когда шла не знала даже что такое есть. Но у нас тут говорят плохо ставят эпидуралку, поэтому врач меня отговаривает от нее. В этот раз тоже собираюсь идти без обезболивания. Вытерпеть можно конечно, главное правильно дышать для меня было. Но в какой то момент я просила сделать мне кесарево :-) 21.04.2009 11:53:23, Ranetka
а перерывы были между самыми болезненными схватками или одна сплошная боль? 21.04.2009 12:00:39, Цикада
Ranetka
У меня схватки сильные начались в 23.00, а родила я в 3.00 перерывов не было, раскрытие было маленькое, а так тужиться охото было ужас. Наташ вытерпеть можно. 21.04.2009 12:03:45, Ranetka
да, когда тужиться долго нельзя - это жесть, помню. Постараюсь вытерпеть 21.04.2009 14:40:48, Цикада
Метелица
У меня в этот раз так само получилось - просто не успели сделать эпидуралку, было терпимо больно,последние минут 20 только нетерпимо:) Просто когда врач приехал - уже было поздно ее делать, сказал - начнет действовать после родов уже:) Тогда расстроилась жутко - не люблю когда больно, можно этого избежать,а приходится терпеть... Сейчас думаю - ну пережила же,хотя после вторых родов с эпидуралкой была готова снова родить, а в этих родах даже мимолетно подумала - ну что я за дура, опять на те же грабли, да чтоб я еще раз!.....:)))
По поводу свободного поведения - у меня насмотрели двойное обвитие в 39,5 недель ( в 37 еще не было), поэтому КТГ пристегнуто было всегда - какое тут свободное поведение... Это загадывать бесполезно.
Ну и вообще - я тоже не понимаю - зачем мучаться, если можно НЕ мучаться?
21.04.2009 11:42:19, Метелица
+100!!
Я вся такая терпеливая и не нежная была до родов,зубы всегда лечила без обезболивания,даже не знала,что это такое.А вот после родов у меня прямо фобия появилась - очень боюсь,что где-либо хоть чуть-чуть будет больно,прямо до слёз:((.Уже шесть лет прошло,вроде и забылось всё быстро,и родила нормально,а теперь вторые роды скоро и я вся в сомнениях - как быть?Рожать хочу бесплатно,но с эпидуралкой(то есть заплатила бы только анестезиологу),а как это совместить ума не приложу и теперь вот мучаюсь.
21.04.2009 13:55:15, боюсь..
я рожала в 17 р/д бесплатно, эпидуралку сделали по показаниям (гестоз, давление), но не могу сказать, что она все обезболила. У меня создалось впечатление, что сделали маленькую дозу, действие на час (по словам врача), но я очень сильно чувствовала давление головки на схватке, т.е. реально сняли только часть боли. Как некоторым удается поспать с эпидуралкой, я не поняла. Мне все равно было очень больно. 22.04.2009 11:16:13, marika
есть роддома, где эпидуралку делают при бесплатных родах 21.04.2009 14:10:55, Цикада
Если СОВСЕМ невмоготу, а раскрытие маленькое и предложат сделать - буду делать. А если, как я написала ниже - попрошу сделать, так как испугаюсь, что поздно будет - не хочу в этот раз так... А по поводу зачем... Я не столько самого эпидурала боюсь и последствий (позвоночник, головные боли и все такое). Просто во время эпидурала организм матери перестает вырабатывать естественное обезболивание (эндорфины и т.п.), которые и ребенку помогают вынести его боль в родах. То есть, матери не больно, а ребенку больно, и мать его как бы оставляет один на один с этой болью. 21.04.2009 11:49:30, Цикада
а мне делали эпидуралку такую, что я чувствовала схватки и небольшую боль в них, но все было терпимо. Просто, видимо, у меня были очень болючие схватки (вдобавок еще на окситоцине), что пережить их для меня лично не представлялось возможным. Ребенок, кстати, после родов не был ни вялым, никаких проблем у нас не было и нет (ттт) 21.04.2009 12:50:40, ЛизАнька
а после эпидуралки ребенок часто и не бывает вялым, это же не наркотики и не общий. Если не дай Бог меня в этот раз будут стимулировать, то, наверное, не откажусь от эпидурала 21.04.2009 14:12:05, Цикада
да там наверху пишут о вялых детях после эпидурала :) 21.04.2009 14:15:54, ЛизАнька
может, доза большая или совпадение такое? Мне делали на час перед потугами, на потугах я уже все чувствовала в полной мере, такой был уговор, деть нормальный родился, не вялый. Насколько я знаю, из всех "неестественных" методах обезболивания - эпидурал самый безопасный для ребенка. 21.04.2009 14:30:33, Цикада
Метелица
Слуш, ну мне кажется, что про ребенкину боль все на уровне предположений сторонников максимально естесственных процессов.... 21.04.2009 12:04:10, Метелица
+1 21.04.2009 12:49:26, ЛизАнька
Еленкин (ех.lenkin73)
Я вот тоже читала, когда еще со старашей ходила, что в процессе родов у ребенка выделяется такое количество адреналина, что взрослый человек мог бы умереть, а ребенку он как раз помогает пережить этап рождения. И ни слова про эндорфины, хотя яих не отрицаю, но видимо не на одних эндорфинах ребенок рождается)))) 21.04.2009 12:34:22, Еленкин (ех.lenkin73)
barabachka
Я как то по ящику смотрела как мужик-врач на полном серьезе рассказывал что у женщины во время родов что-то там выделяется и не так уж и больно. Аш разозлилась. Думаю сам роди попробуй и посмотри что у тебя выделится. 22.04.2009 09:02:40, barabachka
эндрофины у матери выделяются, а она "делится" ими с ребенком, обезболивает его 21.04.2009 14:12:52, Цикада
не знаю. Я Мишелю Одену доверяю. Он врач и ислледователь серьезный, все родовые процессы изучал на биохимическом уровне. Это не просто домыслы духовной акушерки, ИМХО 21.04.2009 12:09:52, Цикада
Метелица
Ну смотри:) По ходу процесса решишь и поймешь, если успеешь:)) 21.04.2009 12:23:10, Метелица
гыыыы, попробуй :) 21.04.2009 11:37:50, ЛизАнька
Лиз, ты меня пугаешь. Я не помню, тебя обезболивали в этот раз? У меня просто все быстро бывает обычно, если будет долго и мучительно... 21.04.2009 11:40:49, Цикада
у меня была эпидуралка. было боооольно очень, без обезболивания - ни за что. но у всех же по-разному, на меня не надо равняться :) вон Женя-Метелица без эпидуралки родила, хотя ее планировала, все ок было :) 21.04.2009 11:43:44, ЛизАнька
Сью
акушерский сон это что? я первые роды все проспала и плохо всё помню :( муж рассказывал... мне что-то кололи, но что, я уже не помню... 21.04.2009 11:33:39, Сью
это промедол, синестрол, димедрол. ГОМК. В-общем, наркотическое обезболивание. 21.04.2009 11:37:33, Цикада
синестрол - это стимуляция, а не обезболивание 21.04.2009 11:44:10, ЛизАнька
Ссылка: 21.04.2009 11:45:29, ЛизАнька
дааа? А я считала, наивная, что меня не стимулировали... 21.04.2009 11:45:26, Цикада
КошМарочка
мне кололи синестрол с ношпой, чтобы лучше шло открытие, ибо шейка была железобетонная... 21.04.2009 19:42:04, КошМарочка
Маруcик
во во!!!это оно и есть)))) 21.04.2009 11:36:44, Маруcик
О это промедол - синтетический анлог опия!!!! 21.04.2009 11:36:07, мария7
Сью
о, точно... его мне кололи, чтоб я не буянила... это ужас, конечно! я ничего не помню практически :((( вот с такой роженицей вообще делай чё хош... и говори потом, что угодно... хорошо, что муж был рядом... 21.04.2009 11:38:38, Сью
мне в первых родах кололи... Ужас-ужас, полубредове состояние, меня тошнить еще вдобавок начало... Из родов вообщемало что помню :( 21.04.2009 13:56:54, ЛизАнька
Делай, че хочешь, уже все равно, хоть боль чувствуешь, но ничего не соображаешь, активную позицию теряешь, а потом мамаша никакая, ребенок никакой (у меня так было((((. Хотя последний период опускания пережить легче из-за этого полудебильного состояния. 21.04.2009 11:42:51, Цикада
Сью
да, и ребёнок... весь белый был, не закричал... унесли его в другой блок сразу - муж за ними... в чём дело, мол? ему сказали, что этот самый промедол так на дитя повлиял... потом малыш порозовел уже и задышал, закричал, врача описал :) я не помню ничего вообще!!! а если б с ним что-то случилось, а я была одна? ведь какую угодно лапшу на уши можно навешать мамашке... и рожала по контракту... и врачица мне потом сказала, что я себя вела ужасно и родила за меня она (выдавливала :( ) а я ничего не помню даже... больше я в этот РД ни ногой, хоть он и в двух шагах, много отзывов читала, что в десятке детей именно выдавливают... могу сказать спасибо только акушерке, она молодчинка, но фамилию я уже забыла, конечно :( 21.04.2009 11:50:08, Сью
Гыыы... врача опИсал, отомстил))))а что за роддом? У меня такая же история: потуги были слабые, ребенка выдавливали, разрезали чуть ли не до ушей (такое было впечатление), ребенок родился весь белый, сразу не закричал, грудь не взял, потом еще сутки не брал, хотя лежал с нами в палате, орал круглосуточно (говорят, это характерно для данного вида обезболивания - сначала вялость, потом возбуждение, ну и так далее), я была вообще полутрупом, врачебным манипуляциям сопротивляться не могла, лежала вся такая ничего не соображающая, безразличная, билась головой о кушетку и повторяла: "Мне все равно, мне все равно...". Сейчас даже стыдно вспоминать(. Хорошо, что муж рядом был, хоть и больной. Ну, короче, не хочу я повторения, тогда уж лучше эпидурал, ежели чего. Рожала тоже по контракту. 21.04.2009 11:58:25, Цикада
Сью
знаменитый такими манипуляциями 10-ый на Каховке... читаю Вас и сердце кровью обливается, прям всё один в один как у меня... только акушерка (дай ей Бог здоровья!!!) резать не дала, в итоге родила без разрывов даже, шейка только разошлась от быстрого раскрытия... 21.04.2009 12:09:51, Сью
со мной можно на ты))) 21.04.2009 12:19:00, Цикада
Сью
мерси :) 21.04.2009 12:33:16, Сью
Как я уже говорила, без обезболивания можно рожать вполне, но! если роды проходят нормально естественным путем, как у меня во второй раз. Я даже не ожидала после первого раза, что рожу с одним уколом ношпы во второй. Так что настраивайтесь на естественное протекание - точно говорю, в этом случае схватки - переносимы!:-) 21.04.2009 11:31:59, AnnaR
полностью подпишусь! не буду говорить за стимулированные роды, а если роды естественные, то есть все шансы схватки пережить и даже не захотеть обезболивания. лично мне дыхание не оч помогло, скорее голос и ОЧЕНЬ массаж крестца. я именно поэтому безмерно счастлива была, когда в РД приехала с полным раскрытием - уже ничего не вколят, ничем не стимульнут :) конечно, экстремальненько :) зато естественненько :) к слову, ребенок спокойный, спит-ест...ест-псит...ТТТ :)))
тч учитесь дышать, звучать, и мужа спинку массировать :) и в роддоме постараться избежать стимуляции, тогда все реальнее будет.
ну и, конечно, думать о малыше, что вы нужны ему, и что каждая пережитая схватка - это минус 1 схватка до момента встречи...ну типа, ну вот, ещё на 1 схватку меньше осталось до рождения малыша :)
21.04.2009 19:14:38, Акулина Бяко
я примерно так и собираюсь, но посмотрим) 22.04.2009 09:43:35, Цикада
ну я и настраиваюсь на естественные роды с естественным обезболиванием и специальной акушеркой. Без этого не решилась бы. 21.04.2009 11:36:26, Цикада
Белка Юля
Все наверное зависит от ситуации и от болевого порога каждой. Я например в первый раз рожала очень легко, без всяких уколов, массажей, душа и мне почти понравилось. Сейчас тоже ничего не планирую, а там как получится... раз на раз не приходится! 21.04.2009 11:31:58, Белка Юля
barabachka
Я считаю что первые роды были менее болезненными потому что легла за 2 дня, капельницы ставили для подготовки матки. В общем все терпимо. А со вторым заранее не положила. хотя очень просила, отдохнуть недельку от домашнего хозяйства. Со схватками через полчаса не взяли, сказали иди домой пей но-шпу и приезжать когда будут через 5 минут. То есть вместо того чтобы дышать и массироваться пришлось шлепать в аптеку за но-шпой, потом в трамвае домой тащиться, естественно пытаясь скрыть свое состояние, а дома сына боялась напугать, так что терпела и скрывала. А когда приехала в роддом второй раз то думала в такси рожу. КАК ПОШЛИ СХВАТКА НА СХВАТКУ, в приемном еле вспомнила сколько мне лет и как зовут. 22.04.2009 09:14:18, barabachka
Ирулевна
Ужас:( 22.04.2009 12:29:43, Ирулевна
бедняжка( 22.04.2009 09:44:11, Цикада
Маруcик
Я рожала в 5 роддоме без обезболивающего, но с стимуляцией!Это ЖЕСТЬ!Не буду описывать как это было и что я чувствовала....Я тогда и не знала,что существует эпидурал или акушерский сон (как вы его называете).Сейчас собираюсь рожать только по контракту и с мужем!!Если как в первый раз НЕ выдержу!!!!!! 21.04.2009 11:30:55, Маруcик
А можно вопрос задам, А ЗАЧЕМ рожать без обезболивания, если в нем есть потребность? Я планирую ориентироваться исключительно на собственное состояние - если вторые роды будут легче первых и боль будет терпимой, разумеется, делать эпидуралку "на всякий случай" я не буду. Но если будет очень больно - сделаю без колебаний. Мне кажется, не стоит отказываться от достижений цивилизации:))) 21.04.2009 11:29:39, Yasmin
barabachka
А ты уверена что если заранее не обговоришь этот вопрос то сделают? Может лекарства не окажется или анестезист на других родах или акушерка просто из вредности захочет чтобы помучилась. 22.04.2009 09:16:48, barabachka
Там, где я планирую рожать - сделают:) 22.04.2009 16:07:09, Yasmin
Конечн, лучше по состоянию, Но, понимаешь, тут такой нюанс. Оба раза я просила обезболивания, когда было еще терпимо терпеть, хотя и очень больно (прости за тавтологию), из страха, что когда станет уже совсем невмоготу (большое раскрытие)будет уже поздно, нельзя будет делать обезболивание - мне так сказали. Либо сейчас, либо никогда. Испугалась заранее, что не выдержу. Может быть, я бы вытерпела, я этого не знаю. А если бы был соответствующий настрой, возможно бы, отказалась. Акушерский сон - вообще кака страшная (ИМХО), имела дело с последствиями - и я, и ребенок. Эпидурал гораздо лучше, поэтому не зарекаюсь, но тут тоже есть нюансы. Несмертельные, но есть. 21.04.2009 11:35:12, Цикада
Согласна, что любое обезболивание, кроме эпидурала - жуткая гадость. Слава богу, в 25 рд анестезиологи не любят промедола:)))
Кстати, по поводу вкалывания эпидурала ДО начала дикой боли - ты абсолютно права, меня анестезиолог предупредил, что боль будет еще сильнее, а эпидуралку можно ставить только при определенном раскрытии. Так что если у меня будет тот же анестезиолог, что и в прошлый раз (я ему полностью доверяю), я сделаю так, как он скажет.
21.04.2009 11:53:23, Yasmin
а он тебе в тот раз советовал сделать эпидурал или просто предложил? Мне просто предложил (Костя Гуллер), я сама решила делать - анестезиолог же не в состоянии понять, НАСКОЛЬКО мне сейчас больно, насколько БУДЕТ больно и вытерплю ли я... Да я и сама этого не знаю, вот в чем загвозка... Помню, что бумаги на эпидурал я подписывала, когда меня в первый раз ну очень накрыло... Но я струсила, конечно. То, что было до эпидурала вполне можно было вытерпеть, хоть я и гудела, конечно и массировала себя и движения всякие совершала тазом. Заранее испугалась 21.04.2009 12:04:58, Цикада
Мне Александр Иванович сказал так: "Решать тебе, но если не сделаем в ближайшее время, потом уже будет поздно и придется терпеть, а у тебя раскрытие только 4 см, так что родишь ты часа через 4, не раньше". На тот момент боль уже была ОЧЕНЬ сильной, поэтому я сказала "Делаем". Кстати, после эпидуралки раскрытие пошло быстрее. 21.04.2009 12:29:49, Yasmin
да конечно, после эпидуралки вообще все очень классно - и раскрытие бысрее и вообще, согласна 21.04.2009 14:01:01, Цикада
Не всегда - я наоборот у Сирсов читала, что эпидуралка (или спиналка не помню точно)может притормозить род. деятельность, вернее как правило притормаживает ее. 21.04.2009 19:07:47, sweetanok
ну, это если безграмотная эпидуралка. А если грамотная, то, наоборот, ускоряет раскрытие. А на момент потуг она уже не действует. А Сирсов я не люблю;) 22.04.2009 09:45:30, Цикада
Сью
бывает так, что когда становится очень больно уже поздно делать эпидурал, например... 21.04.2009 11:32:30, Сью
Сью (рассекречиваюсь :))
а эпидурал Вам как? я хочу в этот раз... 21.04.2009 11:28:26, Сью (рассекречиваюсь :))
Куська
Танюш, привет!!!!! 21.04.2009 11:35:42, Куська
Сью
привееееет! во где встретились :) 21.04.2009 11:36:14, Сью
Куська
ага :)) Рада, рада тебе! 21.04.2009 11:39:49, Куська
Сью
пасиб :) взаимно! 21.04.2009 11:41:19, Сью
классно:). Просто в эту Б свои тараканы по этому поводу появились. 21.04.2009 11:30:08, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!