Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домашние роды

Понимаю, что тема очень волнительная, дискуссия на эту тему обычно бывает тупиковой, поэтому прошу тапками не кидаться и быть по возможности корректными друг с другом, если что...)))
Ситуация такая. Роды не первые, беременность благополучная, анализы хорошие, деть (ТТТ) здоров, срок приличный, головное предлежание, пуповина длинная, обвития нет. Предыдущий раз рожала в роддоме по контракту (роды были быстрые и неосложненные сами по себе), несмотря на тщательность выбора и заявленные "естественные роды" огребла по полной разной неестественности - и я, и ребенок. Потом много что от невропатологов и ортопедов пришлось выслушивать(((. В этот раз собираюсь опять в роддом, но... что-то меня разные соблазны начали одолевать про домашние роды - никаких врачей, никаких вмешательств, никакого хамства, море любви и благости. Муж хочет домашние роды. Последнее слово за мной. Боюсь соблазниться домашними родами: ситуация акушерская благоприятная (описала выше), Центр планирования рядом (если что), можно под окнами реанимобиль поставить (опять же если что), есть пара-тройка акушерок, которых я хотела бы видеть на своих родах, и они согласны. Две наши дружественные семьи рожали дома по двое детей - все в ажуре, все довольны. Дети и родители здоровы и счастливы. Вас я прошу вот о чем, расскажите, какие бывают осложнения в домашних родах, которые нельзя предугадать заранее и можно не успеть доехать до роддома и получить там помощь? Насколько часто они бывают? Мне нужны веские аргументы, чтобы не жалеть о решении рожать в неидеальной неблагостной роддомовской ситуации и чтобы окончательно переубедить мужа. Аргументы, по возможности, не эмоциональные и обвиняющие - ах вы, такие-сякие, безответственные родители, а чисто медицинские. Надеюсь на ваше понимание и помощь. Спасибо))). Извините, если вывела кого-то из равновесия своим топом, не хотела.
17.04.2009 16:04:06,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем, вроде определилась:) 20.04.2009 15:35:57, думу думаю
Дыбра
решать только Вам и только с учетом своих ощущений и своего опыта. Я двоих старших родила в роддомах (разных), оба раза с проблемами (второй раз вообще до суда дело дошло). Третий раз решила рожать дома. Точнее, сознательно я колебалась до последнего, а в подсознании... я "не почувствовала" вообще схватки, мозг напрочь отключил эту информацию, поняла что рожаю в последний момент, когда уже потуги вовсю пошли, так и родила дома и без акушерки, муж сына принял. Потом с подругой-профессионнальным психологом разговаривала, рассказала ей о родах, она мне ж выжимку из моего рассказа вернула, из которой получилось, что действительно я отказывалась понимать, что уже рожаю. Как она ехидно прокомментировала "бессознанку не пропьешь". Но я не показатель и никого ни за что не агитирую, это у меня "роддомовская карма испорчена нафиг", другим может и везет 20.04.2009 12:34:37, Дыбра
Гарпия
Кстати, вы меня извините, конечно, но ссылки на прабабок, имхо, не работают. Прабабки-то наши поздоровее нас с вами были. Они в натуральном хозяйстве жили, воду таскали, печки топили, в поле работали, за скотиной ухаживали... с малолетства трудовое воспитание шло. А мы по 8 часов попу в офисе протираем. Мускулатура брюшного пресса не та, легкие не те, сердце... Прабабки про сохранения слыхом не слыхивали, а некоторые из нас оттуда не вылазят (потому, что надо, а не потому, что врач направил). Прабабки родили - и дальше арбайтен, а мы неделями отходим, и статьи умные читаем про то, как молодой маме отдых нужен где-то полгода, организм у нас восстанавливается. Какие вообще могут быть сравнения? 20.04.2009 11:07:51, Гарпия
Посмотрите по ссылке мнение врача про домашние роды. 19.04.2009 17:55:43, Алеся_ТМ
Гарпия
Вы меня простите, но, имхо, муж хочет - это самый последний аргумент. Один врач в сети в своем ЖЖ об этом написала так: ты, милый, рожай где хочешь, ты только жену в роддом приведи :)) А море любви и благости может закончиться выпадением пуповины. Отслойкой плаценты. Давление скакнет под 250. Послеродовое кровотечение - там счет на 5 минут - вот матка взяла и не сократилась. Плацента приросла или вышла кусками. Ребенок пошел, прижав ручку к головке. Некоторые из этих случаев наблюдала лично в роддоме. Сильное было ощущение, когда в родовое отделение мчались все присутствовавшие на этаже врачи, чуть на сметя по дороге меня, идущую из столовой. А потом, когда акушерка зашла на обход, я спросила, что случилось. Она устало сказала: "да давление у роженицы скакнуло, и кровь фонтаном. Я уж, признаться, думала, не спасем...".
Домашние роды при всей их соблазнительности - лотерея. Готовы ли вы с нее сыграть со своим ребенком и своей жизнью?
18.04.2009 16:51:58, Гарпия
Marfushenka
Полностью поддерживаю. В большинстве ситуаций даже реанимобиль под окнами не поможет. Да, в роддоме, действительно, риск медикаментозного вмешательства в процесс родов есть, но в экстренной ситуации также есть большой шанс, что спасут жизнь и маме, и малышу, чего о домашних родах никак не скажешь. И вообще, имхо, многие почему-то не учитывают, что когда наши пра-пра рожали дома и в поле, в семьях было (рождалось) по 10-12 детей и была очень высокая смертность как детей, так и рожениц. 18.04.2009 22:45:05, Marfushenka
Желток
а что криминального с рождение ребенка с ручкой? моя так совершенно спокойно дома вылезла, да меня локтем подрала чуток, но в роддоме лучше бы не было :) 18.04.2009 17:24:30, Желток
Гарпия
Криминальное то, что у вас вылезла - а другим не так повезло. У подруги так пошла девица, чуть не застряла, резать пришлось. Мой собственный муж так полез - заработал перелом ключицы. Несмертельно, конечно, но неприятно. Несколько специалистов разного профиля, как в роддоме, все же лучше в непредвиденных случаях, чем одна, пусть даже и самая распрекрасная акушерка. Все имхо. 19.04.2009 11:04:46, Гарпия
Желток
ну во первых если уж приспичило, то дома тоже режут, это не проблема, другое дело, что не режут, то дома обычно, у меня потужной период был минут 30-40, плацента отходила 20 минут, в роддоме я бы за 3 потуги - 5 минут родила бы, да?
и какие бы были последствия? я выбирала сама ту позу в которой мне было удобно, акушерка потом сказала, что похоже оптимальную позу выбрала, наиболее расширяющую и облегчающую проход Алиске.
а перелом ключицы - вообщето от ускорения процесса, вот уж рожая 4400. 37 см голова, 38 грудная клетка я бы в роддоме бы на 3 стежка бы обрела, более чем уверена :)
19.04.2009 20:23:40, Желток
Гарпия
Я, конечно, не врач, но мне кажется, что гонять ребенка 30-40 минут туда-сюда в потужном периоде - не совсем здорово... Плаценту лично мне никто в р\д не выдирал. Врач меланхолично подавила на живот и сказала:а, ладно, к груди приложим - сама выпадет. И выпала :). 20.04.2009 10:59:59, Гарпия
Как можно равно ценить стежки в промежности и жизнь ребенка??? Господи, прости, жуть-то какая! 19.04.2009 21:35:28, Et Cetera
Желток
вообще-то когда ребенок с ручкой идет риска для жизни ребенка нет, максимум сломанная ключица - и то в основном если естественный процесс торопить и делать все в неправльной для конкретной роженицы позе :), да кстати - это не смертельно, в роддоме будет как минимум тот же результат, но риск сломанной ключицы возрастатет, т.к. лубят торопить - родить за 3 потуги :(, как будто соревнование какое-то, при нормальном ведении родов в этой ситуации - есть риск разрывов у матери, для этого в роддоме не спросив Вас - эпизио делают что бы потом неровности не шить, это же сложнее работать надо :), а они не умеют, и эпизио то плохо шьют иногда в роддомах :), кстати лучше заживает именно порванная ткань, но ее сложнее правильно зашить 19.04.2009 22:02:09, Желток
Честно говоря, относя выход с ручкой и обвитие к неразрешимым и 100% опасным для жизни проблемам, автор расписывается в поверхностном знании вопроса. И как это у меня трое из четверых, выходившие с ручкой, ничего себе не сломали?
30-40 минут потуг даже в советском конвеерном роддоме - считалось за норму.
20.04.2009 19:35:49, Малина
Гарпия
Я написала сразу, что не медик. За медицинскими сведениями - велкам на специальные форумы. Потужной в 40 минут не могу представить в кошмарном сне, у меня дети с трех потуг рождались. Ладно, закрыли дискуссию. Откровенно говоря, не люблю фанатиков :)) 21.04.2009 06:02:42, Гарпия
Желток
а у меня за 40, при том что продолжительность родов 4,5 часа и поза самая оптимальная, не такая как на кресле - где таз полностью не раскрывается и мышцы не работают :):), ну и как? 21.04.2009 20:56:40, Желток
Да уж, закрыли. Когда начинается переход на личности - надо прекращать. Тем более - вы пытаетесь абсолютизировать свой частный опыт с 3 потугами. А жизнь многообразнее, даже в рамках минздравовских инструкций 21.04.2009 11:26:12, Малина
По поводу резать пришлось - для ускорения режут. В роддоме многие проблемы, в том числе перелом ключицы - от ненужного в 90% случаев ускорения процесса. Дома никто не торопится, а контролируют состояние ребенка портативны допплером. Выдавить с переломом ключицы всегда успеется. Только в результате обходится почти всегда без него. 19.04.2009 11:52:07, Малина
Чтоб вы не заблуждались - портативный доплер - это не тот доплер, что на узи, а чистой воды ктг. Современные ктг-аппараты основаны на доплер-эффекте, поэтому доплерами и называются. Но меряют они не кровоток, а сердцебиение. То есть на экстренную ситуацию он среагирует, когда все процессы компенсации у ребенка уже закончатся, и ресурсов у него не останется.

А в родах он вообще бесполезен, так как там необходим еще один детектор, регистрирующий схватки и корреляцию сердцебиения и схваток. Таких портативных приборов еще не сделали. Говорю вам как человек, всю беременность пользующийся именно портативным доплером и знающий его вдоль и поперек.
19.04.2009 21:40:05, Et Cetera
Желток
т.е. у вас портативное узи- ноут с нормальным узи датчиком? и он не делает доплер? 19.04.2009 22:06:17, Желток
А у меня трое из четырех "голосовали" 18.04.2009 18:48:56, Малина
Желток
хочешь сказать (можно на Ты?) что меня это опять ждет? аааа не хочу, в прошлый раз меня это так замучило 2 недели не сидеть из-за двух стежков :) 18.04.2009 20:57:45, Желток
Угу, конечно на ты. Порвалась (даже не порвалась, а потрескалась) только со старшей, т.к. она была с головой чуть ли не 37 и руку, которой с акушеркой "здоровалась", в конце концов убрала-таки и родилась без руки. Видимо, деранула локтем, что ли? Следующие разы не рвалась. Но третьи роды была двойня 2750 и 2850, так что там не с чего рваться было. Разве что от скорости :) 18.04.2009 22:26:12, Малина
Я Вас поддержу, сама не решусь после первых родов, но в принципе такая мысль меня посещала, муж до сих пор говорит, давай дома, хотя сам боится. Вчера только читала статьи о том, что в других странах, Голандии кажется, говорят, что наоборот домашние роды показаны большинству женщин, там и система организации родов другая видимо. Это у нас к беременным как к пациентам относятся, заведомо больным. Кпроме действительно сложных случаев, кто скажет, что сложность родов вызвана не состоянием мамочки, а действиями медиков. Эту версию проверить никогда не удастся. Если хотите поучить поддержку в своем решении, то обратитесь на другой форум. Там и советов дадут ценных и примеров положительных масса. Тут нет стороннников домашних родов, пугливые мы тут :-) 18.04.2009 13:00:26, Nadek
нашла ссылку 23.04.2009 00:10:03, Nadek
<Эту версию проверить никогда не удастся> А вашу?

Я ниже писала про естественный отбор - что ж,в результате этой пропаганды глупых женщин и их детей становится меньше. Нации в целом это на пользу.
18.04.2009 21:55:07, Et Cetera
нас вообще становится меньше - посмотрите вокруг, уже все твердят, что идет политика уничтожения нации, а Вы все на что-то надеетесь. И...добрее надо быть. 20.04.2009 08:09:06, Nadek
Ну-ну. В роддомах просто "глупых" никто не считает. И не раздувает разные случаи (а они есть, вплоть до должностных преступлений - из уст акушерки со стажем). Все считают, что это смертность в пределах нормы и "сделали что могли". А кто проверит? 18.04.2009 22:28:17, Малина
Гарпия
не знаю, не знаю. Как раз сейчас, имхо, контроль усилился значительно. У меня наша зав.роддомом хорошая знакомая, она говорила: если, не дай бог, мертвый ребенок - отписываемся месяцами, хотя часто причины вполне объективные (женщин, извините, тоже разных привозят, и пьющих, и бомжих). Если же умрет роженица...даже подумать страшно, что начнется, весь минздрав у нас будет. 19.04.2009 11:08:51, Гарпия
Ирулевна
"хотя часто причины вполне объективные" - включая женщин, которых привезли по скорой после домашних родов с "опытными акушерками", которые не торопятся и контролируют процесс "портативным доплером". Говорю не по наслышке - мой муж работал 7 лет на скорой помощи и сам возил таких рожениц...
Конечно, каждый сам для себя выбирает.
19.04.2009 15:11:46, Ирулевна
И в результате оказывается, что да, сделали что могли. Вы много знаете случаев уголовного преследования за должностные преступления медиков? А они есть ведь 19.04.2009 11:53:18, Малина
В первом роддоме умерли подряд (с разрывом в два месяца) две роженицы. Кипеж сильный стоял в профессиональных кругах. 19.04.2009 21:33:26, Et Cetera
В курсе. И в 17-м то же самое было. И что? Люди перестали в роддома ходить? Нет, потому что людям ТАМ спокойнее рожать. А другим - дома. Статистика показывает, что даже маргиналы без какой-либо помощи рожают дома с результатом как минимум не хуже, чем в роддомах. Точной ссылки не дам, можно поискать, если интересно - была статья в Вестнике Акушерства и Гинекологии, кажется. 20.04.2009 19:40:41, Малина
Гарпия
Маргиналы вообще в массе своей здоровее нас с вами. :) И рожают легче, и вынашивают, и по 10-20 абортов делают без ущерба. Тут дело в маргинальности, а не в домашних родах, имхо. 21.04.2009 06:04:41, Гарпия
Метелица
Насчет обвития - в 37 недель у меня его не было,а в 39 уже было двойное...
Домашние роды - НИЧЕМ неоправданный риск. А когда врачи потом пытаются спасти и мать,и ребенка - они же еще и виноваты. Сейчас такой огромный выбор и клиник, и врачей - так нет же, народу экстриму подавай...
Не понимаю. Сорри.
18.04.2009 11:56:08, Метелица
а какой у вас срок? на домашние роды лучше идти подготовленными.и, конечно - акушерка в обязательном порядке. мы дома рожали третью дочку, хотя и с первыми двумя все было хорошо.
посмотрите по ссылке, там все подробно - и про "за" и про "против", это все я про себя писала.
http://katryn-stein.livejournal.co­m/6808.html
18.04.2009 10:30:08, Кошка на раскаленной крыше
Spoza Bell
А я жить хочу :) ИМХО 17.04.2009 23:48:11, Spoza Bell
В родах может затянуться истинный узел пуповины.

Может случиться внезапный отек матки и, как следствие, острая гипоксия плода (у меня это случилось - упало сердцебиение плода, меня сразу прокесарили. Повезло - эпидуралка уже стояла, влили дозу и вперед).

Ребенок может застрять в родовых путях, потребуется срочная обширная операция.

Родовая деятельность может вызвать гиперкоагуляцию (двс-синдром), и если нет монитора плода и не сделают сразу кесарево - достанут уже мертвого.

Опять же в родах может наступить гипокоагуляция и откроется маточное кровотечение. Если под рукой не будет пакета с нужной плазмой - никуда вас не довезут. Недавно тут был такой случай, хорошо, все в роддоме было.

Это навскидку.

А теперь личное мнение. Те, кто рожают дома, учавствуют в естественном отборе. Нация в целом становится здоровее и умнее.
17.04.2009 22:04:21, Et Cetera
Marfushenka
+10000 18.04.2009 22:53:42, Marfushenka
Ирулевна
+1000 17.04.2009 23:10:43, Ирулевна
Под последним абзацем подпишусь! ;)
Впрочем, и под всеми остальными тоже.:))
17.04.2009 23:08:41, мимоша
+1000 18.04.2009 14:57:43, октя*бринка
Как-то мы плохо участвуем. Кругом все повально рожают дома и все живы. Навскидку лет 5 назад насчитывала 50 детей, рожденных дома лично знакомыми людьми. Сейчас, думаю, уже за сотню перевалило. Да - разное бывает, но оно везде бывает. Роды - всегда риск, но факторы его разные. Дома - отсутствие аппаратуры и операционной, в роддоме - человеческий фактор и ненужные вмешательства.
Я не поспорить, а так - пофлудить
17.04.2009 22:50:09, Малина
а я вот знаю только 2 человек, рожавших дома. У первой - проблемы с ребенком в рез-те родовой травмы. Со вторыми все хорошо 18.04.2009 08:26:31, ЛизАнька
ага, а на акушерстве ру одна родила ребёнка дома, он умер на следующий день. Второго тоже рожала дома, на следующий день тоже проблемы начались, но удалось спасти. 18.04.2009 11:35:20, Самая моя
Желток
осложения бывают, но если акушерка вменяема, то не будет держать вас дома при наличии мед показания для врачебного вмешательста в условиях больницы, я рожала дома, настрой был позитивный, но так же я четко знала, что если что-то не так пойдет, то надо ехать в больницу, т.к. в определенных случаях это необходимо, т.е не должно быть идеи фикс - родить только дома, все остальное имхо решаемо при наличии хорошей организации процесса: реанимация под окнами, 2 акушерки на одни роды - мало ли что случится, начиная от того что одна из них занята на других родах до одновременного оказания мед. помощи и маме и малышу и т.п., про акушерское кровотечение, знаю что у нормальных акушерок есть с собой лекарства и инструменты, кстати в домашних родах вместо укольчика для отделения плаченты - Вам травки дадут, и плацента отойдет минут через 20, а не через 5 как в роддоме :), скажем мне спокойнее рожать дома, но в принципе и в роддоме рожу, просто нервы себе гораздо больше потреплю в этом случае :) 17.04.2009 20:52:51, Желток
Гарпия
Эх, а то столько историй про акушерок, которые растворились в воздухе, как только роженице поплохело :(((. 18.04.2009 16:54:59, Гарпия
Желток
угу, на меня особое впечатление девушки из Волшебного ребенка произвели, мы с мужем переглянулись и решили не связываться с неадекватом :) 18.04.2009 17:29:22, Желток
Я бы в не первых родах боялась послеродового кровотечения, когда матка не сокращается. 17.04.2009 20:04:01, Дикая_пятка
Forsetti
Самый действенный аргумент- лет так этак много назад женщины не знали ни про какие клиники и рожали вполне успешно дома:) без всяких лекарств(которые негативно влияют на малыша) да и уже без всяких" ошибок" практикующих врачей.. а их сейчас ой как много развелось и каждый считает себя профи. 17.04.2009 18:27:59, Forsetti
угу, и мёрли в родах пачками... и дети выживали только через одного. Но это мелочи, не правда ли?? Главное помнить, что роды это такой естественный процесс, ага... Естественный процесс естественного отбора. 17.04.2009 23:11:49, мимоша
Желток
не правда, у моих прабабок рожавших в конце 1890 - начале 1910 все дети были живы и проблем не было :). А у бабушки рожавшей уже в больницах в 40-е - один ребенок умер, а с третьим ее вытаскивали с того света трофейным пеницилином - врачи кусок плаценты забыли вычистить и это при том что дедушка был далеко не последним человеком в том месте, где это все происходило, т.е. внимание к бабушке было особое :), кстати потому и трофейный пеницилин аж из Москвы доставили, а так померла бы она в больнице :) 18.04.2009 08:36:25, Желток
А у меня обе бабушки до войны рожали по 12 раз. В итоге в отцовской семье было ВСЕГО 6 детей, а в маминой - 5. И это считалось НОРМОЙ!!!! (Т.е. вокруг было так же.) 18.04.2009 21:01:53, мимоша
nightflyer
А в домашних условиях бабушка просто бы умерла с этим невычищенным куском, не так ли? Так что налицо плюс родов в роддоме. 18.04.2009 11:31:59, nightflyer
Желток
кстати никто от мед помощи не отказывается, она так же в этом случае попала бы в больницу и ее так же лечили бы :), вот олько не факт что попала бы :) 18.04.2009 13:18:22, Желток
В домашних условиях НИКОГДА не тянут за пуповину, чтобы побыстрее родилась плацента. И ребенка к груди обязательно и сразу прикладывают, чтобы матка сокращалась лучше. И плаценту внимательнейшим образом осматривают на предмет целости, чтобы сразу принять меры по сокращению матки и выходу плаценты. Хорошая бабка это умела 18.04.2009 11:56:58, Малина
+10000!Это точно, это правда, это и есть те вещи, которые, по идее, должны врачи также делать! Но они упорно тянут, ребенка не прикладывают и нифига не осматривают плаценту, увыыыыыыыыыы 18.04.2009 13:46:06, Khanosasha
Желток
нет, домашняя акушерка скорее всего плаценту бы всю обсмотрела, и не было бы заражения :), но проблема то не в этом, и даже не в том что у моих предков дома проблем не было :), а в роддоме были, просто писать огульно что все дохли в родах до роддомов, как минимум опрометчиво 18.04.2009 11:53:05, Желток
ваша семья это тоже не статистика - так что "опрометчивость" с тем же успехом относится и к вам.;))
читайте классику - в каждом первом произведении кто-нибудь(героиня, её мать, её сестра и т.д. и т.п.) умирали в родах. Считаете это художественный вымысел?? ;))
18.04.2009 21:05:36, мимоша
плюс 100. Конечно, смертность была гораздо выше - и детская, и материнская. Те, кто выживал, наверное, были гораздо здоровее, чем мы с вами. Ну, опять же - как написали выше - естественный отбор. Хотим ли мы в нем участвовать? 18.04.2009 22:55:26, Цикада
Так в художественном произведении это нужно. Под поезд, знаете ли, тогда не каждая вторая бросалась. И старушек не убивали пачками. Потому про это и написано, что это - событие.
Несомненно и умирали чаще, чем сейчас, да, но не от того, что домашние роды, а от комплекса факторов, который сейчас дома отсутствует как класс.
18.04.2009 22:30:53, Малина
про Анну Каренину и старушку-процентщицу написано как про событие, а про то, что мать его (чья-то там) умерла родами и сестры-братья, как-то походя, как об обычном деле, и всем этим пестрит вся дореволюционная литература - и наша, и зарубежная -это точно 19.04.2009 00:52:01, Цикада
"от комплекса факторов, который сейчас дома отсутствует как класс."
с этого места можно поподробнее??
18.04.2009 22:49:17, мимоша
Начиная с элементарной антисанитарии (всегда интересновалась жизнью русской деревни до революции - местами жуть жуткая) и кончая диковатыми обычаями, которые разнились от повитухи к повитухе, соответственно смертность у разных бабок тоже разная была. И конкретно в родах все, насколько мне предстваляется по этнографическим источникам, все было не настолько страшно. Зато вот потом, когда женщина почти сразу впрягалась в работу, были и заражения, и кровотечения, и выпадения матки. Оставляя новорожденного со старой бабкой, а то и со старшими детьми, на целый день с жеваным хлебом в тряпочке вместо соски, трудно ожидать богатырского здоровья и низкой смертности. Было, конечно, по-разному, но так - очень и очень часто.
Сейчас акушеры, принимающие роды дома - люди с медобразованием, владеющие лучшими ручными и разными другими приемами как тех бабок, так и современной медицины. Медики сейчас многое из того арсенала забыли, а кое-что просто после революции, когда повитух сажали, зачеркнули как "устаревшее". И зря. А бабки - многого ценного не знали тоже.
Если сильно интересно - могу дать первоисточники почитать.
Уж поверьте, на путь домашних родов многие люди встают не в погоне за модой и не по глупости, а скорее тут "горе от ума". Меньше знаешь - крепче спишь. Я знаю много и хорошего, и плохого про оба варианта. И все равно по результатам мучительных размышлений и сбора информации, перевешивает вариант ДР. Правда, последний раз этот вариант был неизбежен по причине скорости процесса :)
18.04.2009 23:30:21, Малина
а можно мне дать ссылку на источники? На все. Меня тоже очень интересует этот вопрос 19.04.2009 00:53:44, Цикада
Навскидку то, что под рукой: Г.М. Науменко "Этнография детства" - суперская книжка. У меня старшая запоем читает :).
Еще "Быт великорусских крестьян землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя Тенишева".
Еще есть энциклопедия, изданная Русским этнографическим музеем "Мужики и бабы".
Ну и по мелочи в разных местах читала. Может, еще чего вспомню.
19.04.2009 11:57:34, Малина
спасибо) 19.04.2009 14:48:12, Цикада
Кроме пресловутой антисанитарии ничего не поняла. "Диковатые обычаи" и "арсенал приемов"?? - может действительно дадите ссылки? хотя было бы лучше получить резюме от человека, уже прочитавшего и переработавшего лично все источники.

Я не буду удаляться в века. Про первую половину 20 века могу сказать, что антисанитарии было ничуть не больше, чем в сегодняшнем доме. К родам готовились, мылись с мылом в бане регулярно, бельё кипятили и гладили. Всё, что нужно было, обрабатывалось огнем или спиртом. Но самое главное - тогда было мало инфекций в доме. Точнее, инфекция либо была(и тогда всё было грустно - дети умирали, взрослые чахли), либо её не было(тогда всё было нормально и без особых ухищрений на тему дезинфекции). По сравнению с сегодняшними антибиотико устойчивыми штаммами тогдашние кокки и плазмы были простыми "наездниками" - не помогали, конечно, но и не сильно мешали процессу.

Но вернемся к сути поста - кровотечения, атонию матки, гиперкоагуляцию, неправильные предлежания и обвития, затяжные роды и отсутствие родовой деятельности ДАЛЕКО не всегда можно было предотвратить заговорами, травками и рукоприкладством... Трудно спорить со статистикой, которая утверждает, что с введением медицинского родовспоможения по всей нашей стране количество летальных исходов сократилось на ПОРЯДОК.
Говоря об опасностях домашних родов, я имею в виду в первую очередь глобальные факторы риска. Но никого не отговариваю рискнуть, заметьте. ;)
19.04.2009 00:13:47, мимоша
Ирулевна
+1000 19.04.2009 15:13:56, Ирулевна
Ну, каждый видит со своей колокольни. Я не спорю, что достижения медицины - благо. Только как и в любом другом деле, придумывая что-то новое не надо огульно отказываться от старого. А то аппаратура-то есть, а принять грамотно тазовые роды нынче могут единицы врачей.
Тут можно долго распинаться на эту тему. Мы с вам риски видим каждый со своей точки зрения. И я вижу их при любом выборе места для родов. Просто источники риска будут разные.
19.04.2009 12:01:32, Малина
Как говорил Велюров Костику в "Покровских воротах": "Заметьте, не я это предложил"))))))) 19.04.2009 00:55:25, Цикада
Ирулевна
А что вы подразумеваете под "комплексом факторов"? 18.04.2009 22:40:01, Ирулевна
Аналогично. Причем у деда было 8 братьев и сестер. При родах все живы были и происходило все в деревне глухой. И все дожили до как минимум детородного возраста. Зато у московской прабабки из 16 детей (тоже в родах никто не помирал) - 12 потом от туберкулеза вымерли. В основном, в раннем детстве. Вот вам и мерли пачками. Мерли-то от антисанитарии, главным образом 18.04.2009 09:37:07, Малина
Врачи, которые должны были принимать у меня роды, опоздали :( В итоге родила с помощью мужа, порвалась сильно. Разрыв один, но большой. Из-за разрыва крови потеряла больше, чем можно и несколько дней практически не вставала (в туалет и ванну ходила на четвереньках и с помощью мужа, встать вертикально не могла - падала в обморок). 17.04.2009 17:58:42, Ильда
мне известно о частых случаях опоздания акушерок на домашние роды (по моим ощущениям, роддомовские врачи более дисциплинированные) В этом случае рассчитывать вам придется только на себя: вы умеете смотреть раскрытие? вы умеете распознавать осложнения? (даже если большинство осложнений можно предусмотреть заранее, это может делать только специально обученный человек) вы знаете, когда тужиться, когда не тужиться? Для меня все это было бы безумно стрессовой ситуацией, когда я не понимаю, все ли идет нормально. Но, не скрою, плюсы домашних родов тоже кажутся мне очень привлекательными, в каждую Б подумываю об этом, но все равно выбираю роддом. У нас все-таки не Голландия: пробки, акушерская деятельность на дому не лицензируется и ваще... А нерешительность ваша мне понятна, откуда взяться решительности, если столько страшилок, как про роддомовские, так и про домашние роды? Чтобы иметь не омраченный ничем позитивный настрой, надо либо уперто отрицать все опасности и недостатки того или иного варианта (не очень здоровый и адекватный способ)))), либо сказать себе: "Я буду настраивать себя позитивно, несмотря на все существующие известрные мне риски и недостатки". Только для начала надо выбрать, где вы рожаете, а уже потом настраивать себя. А вот выбрать, как я поняла, для вас главная проблема))) 17.04.2009 17:45:36, Цикада
У меня только один довод за роды в роддоме, если что-то случится и Ваши домашние акушерки не помогут, Вы будете винить себя всю жизнь!!! Я рожала 2 раза в роддоме ( при 15 больнице и в "ЗП" при 25 роддоме) никакого хамства и др. неприятных моментов я не помню, а в "ЗП" мне просто очень понравилось, даже уходить не хотела:) Найдите врача кот. Вам понравится , возьмите с собой Вашу акушерку и рожайте себе спокойно в роддоме:)Легких Вам родов:) 17.04.2009 17:26:46, Ирррка
А в роддоме вы не будете винить? 17.04.2009 22:50:37, Малина
Вот отличное предложение! Договоритесь о наличии мужа и акушерки, возможности принимать естественные позы, откажитесь предварительно от обезболивания и немотивированного вмешательства (необоснованный прокол пузыря, окситоцин, необоснованная эпизиотомия, необоснованное кесарево и т.п.) и дерзайте!!! 17.04.2009 17:39:11, Khanosasha
Tataaaaaaaa
осложнения для срочных вмешательств - маточное кровотечение (знаю случаи, когда домашние акушерки с ним справлялись благополучно) и отслойка плаценты. Но от второго ни один роддом вас тоже не прогарантирует, там легко могут проглядеть. Мне кажется у Вас настрой не тот для домашних родов. Чтобы рожать дома, нужно быть уверенной в значительных преимуществах таких родов, верить в благополчный исход, знать о том, что Вы берете на себя ответственность за себя и ребенка, не перекладывать ее на советчиц или докторов роддома.... Готовиться тело тяежлой но очень благодарной работе...... Вот как-то так..... Удачи Вам! Помоги Господи выбрать верный путь:) 17.04.2009 17:21:27, Tataaaaaaaa
Mary_Ann
Всех ответов не читала, отвечу на тему. Ну к примеру могут оказаться зеленые воды + стремительные роды, уже никуда не успеете, при рождении ребенку попадают воды в дыхательные пути если врач их до первого вздоха ребенка не отсосет как результат - инфекция в гортани, легких, пневмония. Если сразу не закапать глаза после попадания вод - инфекция в глазах, которая может грозить очень многим вплоть до слепоты. Потом маточное кровотечение, вызванное к примеру тем что прирастает плацента, женщина от такого кровотечения может умереть в считанные минуты, потом ребенок может застрять плечиками, обычно удается проворачивать, но делает это обычно врач а не акушерки, но может в таких случаях понадобиться очень серьезная эпизиотомия. Потом сердцебиение ребенка надо постоянно прослушивать, если с сердцем что - может понадобится экстренное кесарево. Реанимобиль может не успеть. Причем все изложенные случаи не имеют никакого отношения к тому какая там у вас беременность. 17.04.2009 17:11:01, Mary_Ann
Отрицательных аргументов я своих привести не могу, у меня все было благополучно. В этот раз я решила выбрать роддом, потому что новая свекровь заведующая поликлиники и в больнице у нее все свои, почти родные, потому что муж запретил,потому что болезней у меня куча, да и боюсь, честно, говоря в одну и ту же воду..
Тема больная, и правда, больше всего обычно мутят воду не те, кто огреб по полной в домашних родах, а те, которые сами бояться самостоятельно родить...Случаев несчастных полно как в домашних, так и роддомовских родах, так и счастливых тоже...
Если у Вас несколько акушерок, это хорошо. Главный вопрос: они так называемые духовные акушерки, или они врачи акушеры-гинекологи со стажем?
У меня роды принимала врач со стажем, проблемы мелкие в родах были всяко (все равно пришлось прокалывать пузырь, потужной период был затянут), но у меня было много позитива и уверенности в благополучном исходе. Я была очень рада тому, что я не пользовалась обезболивающими (у меня аллергия на них), рожала в естественной позе, правильно дышала, никто меня не мучал, хотя рожала я на сухую (воды не было летом по ночам в Академгородке). Позитив был большой оттого, что я панически боялась больниц, и свою главную роль в этом сыграла моя участковая акушер-гинеколог, которая меня ненавидела с самого первого моего визита. Не могу сказать, что у меня обязательно были бы проблемы в больнице, или что у меня не могли возникнуть осложнения серьезные в родах, просто иногда мне кажется сейчас, когда я слышу разговоры на данную тему, что этот спор похож на спор о хороших и плохих мужиках...Есть женщины, которые считают, что все мужики с..лочи, и им попадаются именно такие экземпляры, а есть женщины, которые считают , что достойных мужчин полным полно, и они, как правило, живут со своими мужчинами в любви и согласии..Так b с родами, ждешь проблем,не веришь в себя, боишься боли и осложнений, получишь их в любом месте, а если поддерживаешь в себе уверенность в позитиве, настроена на легкие и благополучные роды, и идешь не мучиться, а именно за сынком или дочкой, то, как правило, без разницы, домой ты за малышом идешь, или в роддом,...:))))))). Но это мое мнение, которое , кстати, сложилось совсем недавно...
PS
Да, кстати, соврала я, у нас были проблемы с шеей, мальчик голову не держал хорошо, нам "правили" ее в 3 месяца, но в этом никто не виноват, никто его не тянул в родах, это, скорее всего, большой минус хирурга и педиатра, которые осматривали его после рождения с разной периодичностью и ничего не заметили вообще !!!! (ой!!простите, я наехала на врачей, но видит Бог не хотела , не специально..)Хорошо, что мы регулярно (1 раз в год, два) сами ездили к бабушке за красивой спиной, и его свозили...
Ну, вот, всё, что хотела сказать!:)))))))))))­))
17.04.2009 17:03:24, Khanosasha
Не знаю Ваш регион проживания, но у меня предложение есть. В период рождения моего первого сына я слышала, что в Москве и в Питере существуют несколько роддомов, практикующих естественные роды, держа наготове медаппаратуру. Наш массажист (первоклассный спец) уехал по приглашению именно в такой роддом, он первое время там обустраивался и ездил навещал свою семью , тогда мы с ним случайно встретились и он мне рассказал, как рожавшей дома, про их роддом..Женщине обеспечивают условия естественных родов, если все прекрасно, естественные позы, муж, вода, музыка, массаж, если проблемы появляются, без разговоров лишних принимают экстренные меры..Налаживание грудного вскармливания, преимущественное нахождения младенца с матерью и т.п. Естественно, денег это стоит больше, чем роддом и дом. роды вместе взятые..
Но я полагаю, что все же бывают перегибы и на местах...некоторые начинают увлекаться стимуляцией, кипишем и анестезией (что Вы хотите- врачам иногда сложно себя сдержать..), и , как обычно, на старуху бывает проруха (что Вы хотите -человеческий фактор), несчастные случаи - они везде- потому что иногда так на роду написано, и не виновата здесь ни врач, ни роженица....
17.04.2009 17:26:00, Khanosasha
интересно, а вас не смущают соседи?
Ну вот вдруг я орать буду как резаная при схватках, у нас слышимость в доме ооочень хорошая, это я весь подъёзд на ноги подниму:)
17.04.2009 20:39:59, Самая моя
kikimora
:) Вот уж о соседях я вообще не подумала, когда рожала дома:) И, ведь, покрикивала...забыла совсем о соседях:) 22.04.2009 14:51:21, kikimora
:))Правда? Я вообще не кричала..даже не знаю, что сказать..
Сильно больно бывает, имхо, когда окситоцин колят, стимуляция сильная..
Стонала я только, да и то, после прокола пузыря, т.к. сразу стимуляция непроизвольная начинается...
У меня свекровь спала в соседней комнате, храпела- ужас!-ни разу в туалет не встала, проснулась перед самым рождением внука, испугалась, но сразу в руки себя взяла, молодчина.... потом когда ей врач сказала, что у нее внук родился, расплакалась, и наконец-то высказалась, что она о нас думает...
18.04.2009 12:40:17, Khanosasha
Дома почему-то не орут как резаные. 17.04.2009 22:54:47, Малина
Орут, еще как орут. Просто так многим легче. 17.04.2009 23:36:30, мимоша
легче орать?:) 17.04.2009 23:56:19, Самая моя
легче пережить схватку.;) и боль...

ты на качелях каталась, на больших, где состояние невесомости достигается в верхней точке?? знаешь, почему народ орёт? ;)
18.04.2009 00:06:25, мимоша
Только вот беспорядочный ор мешает процессу, вызывая неправильные напряжения в тазу. А организованный ор, т.е. пение, например - не вызывает у людей вопросов. На потугах же это тоже на ор не похоже, а переходит в этакий рык. 18.04.2009 09:40:54, Малина
;))) Вам виднее. 18.04.2009 21:08:18, мимоша
Конечно виднее. Я, как ни как, трижды рожала дома и вокруг тех, кто этого не делал - по пальцам пересчитать. А вот откуда у вас такая осведомленность. 18.04.2009 22:31:56, Малина
Если вы всё время рожали дома - "откуда у вас такая осведомленность", что в роддомах "орут беспорядочно"? :))) 18.04.2009 22:54:02, мимоша
Дык я форумы читаю. И лично народ рассказывает. В том числе и про себя. Не все, естественно. Только слово "орут" для домашних родов не подходит - обычно учат так тянуть звук, что на ор это не похоже. Может, вы это имели в виду? 18.04.2009 23:32:11, Малина
Нет, я имела в виду именно ор. Точно такой же, как в роддомах - туда, к слову, идут тоже вполне подготовленные мамашки, наученные дышать и мычать, ага... Только на определенной стадии многие всё напрочь забывают и начинают изъясняться на исконно русском, и оооочччень громко. ;)))) 19.04.2009 00:28:54, мимоша
kikimora
Так в том то и дело, что в роддоме "на определенной стадии многие всё напрочь забывают и начинают изъясняться на исконно русском, и оооочччень громко" - т.к. врач особо не помагает вспомнить, чему были научены "подготовленные мамашки".
А в домашних родах акушерка "помогает", как вы выражаетесь, "орать" - поет сама и направляет роженицу " в нужное" русло - я пела и дышала вместе с акушеркой. Одна бы и не вспомнила, как вы пишете, напрочь вырубило и меня, и мужа, хотя тетрадка с записями была под рукой:)
22.04.2009 14:59:37, kikimora
Это у вас соседка так себя вела? Или вы не только по ней о поведении в домашних родах судите? Я, например, не орала ни разу, хотя сказать, что было больно в потугах - это ничего не сказать. Третьи роды даже на видео зафиксированы. 19.04.2009 12:03:09, Малина
Не только моя соседка. Знакомые тоже попадали на таких "соседей".

Можно вопрос не совсем по теме: родов у Вас, Вы пишете, было три(или трое??), причем в третьих родилась двойня, так? А детей в реге только трое. Что-то случилось? (извините, если на больную мозоль)
19.04.2009 16:14:56, мимоша
Жаль мы с вами только виртуально знакомы. Ради такого культурного спора без переходов на личности могла б даже кино про роды "радистки Кэт" показать. 19.04.2009 17:48:33, Малина
Угу, второй деть в годовалом возрасте в аварии погиб. Пять лет назад я тут местная печальная знаменитость была :( 19.04.2009 17:45:10, Малина
Ой, простите! Соболезную... :(((((((((((( 20.04.2009 14:09:57, мимоша
Ничего. Шесть лет уж тому 20.04.2009 19:41:38, Малина
потому что страшно и как будто душа выходит. 18.04.2009 00:42:12, Самая моя
угу:)), а ты попробуй когда-нить закричать в этот момент и тады поймёшь - страх только половина дела, а главное в том, что при выдохе(крике) "душа" сразу возвращается на место.;))))) 18.04.2009 21:07:50, мимоша
Смотря что ором считать, опять же 17.04.2009 23:45:31, Малина
К одной только моей знакомой приходили соседи, молодая пара. Правда, им показалось, что пылесос всю ночь гудит :) Когда сказали, что, мол, рожаем, они ушли и на следующий день пришли с подарками и поздравлениями. 17.04.2009 23:45:01, Малина
Желток
не знаю мне домашние роду обошлись 4 года назад как минимум не дешевле самого дорогого на тот момент роддома :), зато я получила от этого процесса удовольствие :) 17.04.2009 20:36:34, Желток
Ну да, это дороже, чем роды в хорошем роддоме, у меня тоже глаза округлились от суммы , я просто говорила про особый роддом , где и то, и другое: и приближение к домашним и возможность мед.помощи квалифицированной.. 18.04.2009 12:43:20, Khanosasha
Желток
а какая сумма сейчас набегает за домашние?

роддом это все-таки не то, когда у Садового были палаты в люберцах они честно нам сказали что главный в родах все равно врач, спрашивается, если уж все равно врача посылать куда подальше в случае чего, то за что мне платить-то?
18.04.2009 13:16:11, Желток
Сейчас не знаю! В 2001 году в Новосибирске при родах в роддоме в 2-4 т.р., мои роды стоили 9 т.р. 18.04.2009 13:42:22, Khanosasha
Желток
в Москве в 2005 это стоило 2-2,5 т.евро точно не помню - несколько платежей было :) 18.04.2009 14:15:02, Желток
ого 18.04.2009 14:27:02, Khanosasha
вот я примерно такой вариант и выбрала для себя, как вы описываете - компромиссный) 17.04.2009 17:47:29, Цикада
Молодец!!!Я тоже такой хочу! 17.04.2009 17:52:05, Khanosasha
Саша, я на самом деле завидую, что у вас были удачные домашние роды (честно). У меня кишка тонка, пуглива я очень, тревожна, рациональна, наверное, и в данном случае выбираю стратегию избегания неудач, а не достижения успеха. Но не могу иначе. Знать бы заранее, что все будет хорошо в домашних родах... но это невозможно. А мужа своего я сейчас могу склонить к любому варианту, все страхи во мне. Ну, да у меня и не сказать, чтобы ситуация для домашних родов очень уж благоприятная - возраст, сложная беременность... А почему вы не желаете повторить опыт домашних родов? Обычно люди, у которых был первый такой опыт положительный, второй раз его же и выбирают. Интересно просто:) 17.04.2009 18:02:27, Цикада
:)))Нынешний муж не верит в благополучие дом.родов, и очень беспокоиться обо мне и о ребенке..Я это ой как ценю, бывший муж был пофигист, и решение о дом.родах принимала я самостоятельно, он просто элементарно был под шофе, когда начались схватки и врач поставила раскрытие в 8 пальцев. Я на тот момент прошла курсы естественных родов, выбирала роддом, и как раз на следующий день должна была ехать платить за роды, и сомневалась сильно в роддоме, и почему-то совсем не сомневалась в домашних..Потом- нынешняя свекровь у меня врач, заведующая поликлиники, всех знает в нашем роддоме, ее уважают, гарантирует чудесное отношение и профессионализм врачей... Мама моя просто плачет , умоляет, чтобы я больше выкидонов не совершала...Хотя самая главная причина- тогда я была молодая, на момент родов мне 21-22, я была очень сильной и цельной личностью, воля у меня была железная просто, сказала -сделала,ничего не боялась, верила в себя и свои возможности, шла по жизни легко и уверенно, я много работала, одновременно училась, хорошо зарабатывала, была добытчиком в семье при 37-летнем муже, но за годы семейной жизни муж меня сильно выжал, подавил, я превратилась в безвольную, ничего не хотящую женщину, которую просто растоптал любимый человек...С колен пришлось вставать долго, но моя цельность пострадала немерено, сейчас я просто возрождаюсь год за годом, но того уровня уверенности в себе, силы воли я пока не достигла, увы...Наверное, это самая главная причина..Я знала, что это страх ведет нас в роддом, но тогда меня страх выгнал из роддома, в роддоме , и правда, проще, ты надеешься на врачей, не на себя, дома ты надеешься только на себя и на Бога, хотя в любом случае ответственность за все происходящее только на тебе, но так хочется эту ответственность из-за малодушия снять с себя, переложить ее на кого-нибудь другого...Я тогда была совсем другая, чем сейчас, я брала на себя любую ответственность, и доверяла себе больше, чем кому-либо...Сейчас все по-другому со мной, поэтому я делаю совсем другой выбор... это не плохо, и не хорошо, просто после рождения ребенка я поняла чудесную истину, что истины вообще нет, что в каждой конкретной ситуации надо руководствоваться конкретной ситуацией, а не принципами и установками...(полно­е и исключительное грудное вскармливание безусловно суперлучшее, но меня и ребенка оно вымотало в конец, непеленание в самом начале замучило нас обоих, неприучение к соске - висение на груди круглосуточное)...Поэтому, Вы все правильно делаете! Вы выбираете путь сердца, выбираете то, в чем Вы больше уверены, и это самый правильный выбор!:)))))))))))))­))))))) 18.04.2009 13:22:33, Khanosasha
Как мне понравилась ваша фраза про то, что в каждой конкретной ситуации надо руководствоваться конкретной ситуацией, а не принципами и установками. Еще бы добавила - конкретными людьми с их возможностями, состоянием, здоровьем, психикой, настроем, эмоциональным состоянием. И к себе стоит так же относиться. В разные периоды жизни мы разные. Я в своей практике постоянно сталкиваюсь с людьми, которые не просто все время руководствуются в своей жизни принципами и установками без оглядки на себя и свое состоянии, но еще постоянно поучают окружающих, как надо, как не надо, что хорошо, что плохо, ссылаются на какие-то теории, которые просто теории - не больше и не меньше. Морализируют, одним словом. Как-то это незрело, немудро, по-моему. Прочитал теорию, сделал, как там написано - снял с себя ответственность. А если теория общепризнанная, так и вообще чувствуешь себя, во-первых, в безопасности, во-вторых, таким хорошим при этом!)))). А тех, кто теорию не применяет в жизни, можно осудить, чувствуя себя правым. А взять на себя ответственность и сделать так, как подсказывает в данный момент здравый смысл и интуиция, согласно ситуации - вопреки всем теориям - это страшно, но это и есть жизнь взрослого человека. Так что уважаю вашу позицию. Что-то меня занесло в философствование))))­)) 18.04.2009 23:08:16, Цикада
ППКСище 18.04.2009 23:33:00, Малина
а что это значит?))) 19.04.2009 00:49:02, Цикада
Подпишусь Под Каждым Словом'ище. :)))) 19.04.2009 01:03:41, мимоша
Как приятно слушать адекватных людей! 18.04.2009 18:53:55, Малина
Еленкин (ех.lenkin73)
Лично я больше всего боялась бы маточного кровотечния 17.04.2009 16:55:07, Еленкин (ех.lenkin73)
По моему у вас есть все данные для таких родов :-)) даже реанимобиль можно поставить. Вот только мотив слабый и уверенности нет почему-то.... Рожайте с Богом :-)) пусть все будет хорошо и еще лучше )))Про осложнения не знаю - лучше все-таки говорить с акушеркой - я вижу только вашу нерешительность, а в таком состоянии рожать страшно везде. Рожайте где вам спокойнее... 17.04.2009 16:44:47, sweetanok
Tataaaaaaaa
+1 17.04.2009 17:16:05, Tataaaaaaaa
+1000000000000000000­000! Свету, как всегда, поддерживаю! Золотые слова! 17.04.2009 17:13:43, Khanosasha
smiles ну если так подумать - ведь роды дома - это состояние души. своего рода философия, а тут еще столько поддерживающих трезвых факторов, но вот видно нет у автора этого стержня (я не осуждаю - Боже упаси - ведь сама дома не рожаю), а стержень появляется не на пустом месте - это не эмоция - это на мой взгляд именно трезвый расчет, который переходит в уверенность в победе. Это как у Акулинки Бяко - знать, хотеть и верить. Мне самой очень импонируют роды дома, но у меня ничего нет для этого - в первую очередь единомышленника в лице мужа. Более того скажу в каких-то самых дальних мечтах в которых я даже боюсь сама себе признаться, я мечтаю иногда тайком о неожиданных и супреблагополучных родах дома - типа не успели в роддом и вот он - результат, но это чудо, как сказка - просто хрустальная мечта :-)) 17.04.2009 17:25:09, sweetanok
Мне кажется, стержень, о котором ты пишешь, это как раз вера, настрой, упование на Бога, фатализм, но никак не трезвый рассчет. Есть такая психологическая характеристика - склонность к риску. Зато они и шампанское потом пьют))))). Рассчитывая трезво, люди рожают в роддоме. Не раз доводилось слышать от людей, рожавших дома: "Ах, как мы рисковали... каки мы были безрассудные! Если бы мы знали обо всех рисках, ни за что бы не решились..." - это когда они уже трезво подумают))))А если бы муж был согласен, ты бы лично согласилась?))) Думаю, не только в муже дело. 17.04.2009 17:53:52, Цикада
Ага, только как дело идет к следующим родам - в роддом ноги все равно не идут 17.04.2009 22:56:24, Малина
по-разному у всех, наверное 18.04.2009 00:20:52, Цикада
Не не только в муже конечно, много факторов нужно - акушерку например, сообщество единомышленников... Я говорила о людях, которые из рожавших дома - самые нормальные, т. е те кто осознанно ОСОЗНАННО к этому подошел. Они через логику к этому приходят, правда их логика может отличаться от твоей, например, еще среди этих людей полно ведомых (в худшем смысле этого слова), а я говорю о ведущих и середняках. Понимаешь - ведь сознательная часть - это если взять все рожающее общество - не большинство к сожалению... 17.04.2009 18:43:00, sweetanok
:))))))))))Вот так и я мечтала...тайно, но настойчиво, и даже яростно..я просто вдруг стала Жанной Д"Арк, и все- хоть тресни мир, а сделаю это, и Бог будет со мной..так и вышло...Ты права, чтобы сделать это, сомневаться не положено! 17.04.2009 17:30:00, Khanosasha
ничего от себя не буду комментировать, почитайте по ссылке мнение врача.
(к слову, врача совершенно не заинтересованного в том, чтоб вы шли к нему и платили денышку)

Разве что - я за реанимобиль под окнами однозначно!!!!!!!
17.04.2009 16:43:18, мимоша
Только еще почитайте, как он ТАМ относится к своим пациенткам. Попробовал бы он работать там так, как работают наши медики. Без уважения к женщине 17.04.2009 22:58:13, Малина
Знаете, насколько я вообще понимаю в жизни, он и уехал отсюда во многом потому, что не мог относиться к пациенткам так, как относились врачи в его родном Питере...
С другой стороны - очень-очень многое зависит от коллектива роддома - есть сейчас роддома с отличным отношением к пациентам.
17.04.2009 23:34:44, мимоша
нормально у нас медики работают. 17.04.2009 23:21:10, Самая моя
по-разному они работают. А уж не спрашивать мнения пациента - до сих пор норма. Я, хоть и не рожала в роддоме, с медициной сталкивалась регулярно. 17.04.2009 23:46:41, Малина
хи-хи. Спрашивать мнение пациента, говорите?? ;))) Да ни в одной высокоразвитой европейской стране мнение пациента не спрашивается и не учитывается(окромя согласий на переливания крови, кое-какие неэкстренные операции и религиозно значимые действия)!! 18.04.2009 00:01:45, мимоша
И откуда ж вы все знаете-то? И что в родах домашних орут, и как себя в европейских больницах врачи ведут. Когда все успели? Почитайте вон, заявленный первоисточник. Все там спрашивают. А иначе засудят их нафиг и все. 18.04.2009 09:42:40, Малина
Кто "все" и что спрашивают??
Откуда знаю? - Мне немало лет. И я много чего видела за свою жизнь. Я много общаюсь с людьми, живущими в Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Италии, Греции... И все дружно говорят, что наша классическая советская медицина(которую все так критикуют сейчас) в разы лучше платной медицины Англии или бесплатной французской... И в большей степени потому, что наши врачи общаются по-человечески. Разговаривают с пациентами, прислушиваются к их мнениям, а не тупо "прописывают" стандартное лечение, апеллируя к тому, что "вы не врач, врач здесь я!". Правда, практически все мои знакомые - бывшие "наши", ага. ;)) Но мы же тоже не иностранцы. Поэтому свою выборку я считаю вполне репрезентативной.

А по поводу ора в домашних родах - у меня соседка рожала четверых у меня за стенкой... ;))
18.04.2009 21:22:40, мимоша
Понятно. "Повезло" с соседкой. Там да - свои перекосы в медицине. Но авторитарнее наших врачей - трудно найти. У нас больница - та ж тюрьма.
А выборка да, у каждого своя. Моя выборка вон поголовно дома рожала. И никаких ужасов, здесь рассказываемых с умным видом теми, кто не пробовал - нет среди этой выборки.
18.04.2009 22:35:17, Малина
Еще замечу - (не в плане спора, а ради истины) - те, кто рожал дома и неудачно, обычно молчат об этом... и хорошо, если просто не хотят об этом вспоминать... но ведь может быть, что уже и не могут ничего сказать;(((((((( 19.04.2009 00:20:11, мимоша
Да в инете полно отрицательных историй. Знаю в том числе и лично людей, у которых были проблемы. Все живы, тем не менее и результат не хуже, чем "в среднем по роддому". Если бы это было так безумно опасно для жизни, как тут пишут, кто-нибудь из моих бесчисленных друзей и знакомых уже бы пострадал, наверное. Это немалое количество людей, поверьте уж наслово. Почти все упомянутые проблемы у кого-нибудь встречались, все были решены в результате без ущерба для жизни и здоровья. 19.04.2009 12:10:47, Малина
да уж;((((( 19.04.2009 00:48:25, Цикада
Вам повезло, и слава Богу!! И рожайте себе дальше дома. Никто ж не против... Все тока за! ;))))) 18.04.2009 22:55:25, мимоша
Это можно про любые роды сказать. Боюсь, дальше я завязала. Троих морально с трудом тяну, да и здоровье подкачало. 18.04.2009 23:34:13, Малина
Желток
ну это вы сейчас, извините- глупость сказали, не спрашивают только в экстренных случаях если пациент в несознанке и родствеников нет поблизости и то если при вас найдут бумажку - никаких экстренных вмешательств, то 20 раз подумают прежде чем реанимировать - им проблемы не нужны, там пациент гораздо больше защищен, это у нас фактически единственный действенный метод разборок с врачом - в подворотне морду хорошенько набить, так чтоб потом года 2 кровью бы писал, все остально оставит его безнаказанным - максимум 3 года условно или 2 года колонии поселения - смех да и только, а что бы добиться запрета на професию для отдельных уродов - надо вообще не знаю что сделать :( 18.04.2009 08:55:07, Желток
;)) Вы насмотрелись сериалов типа "Скорая помощь" или "Доктор Хаус?? ;))) В последнем, кстати, мои высказывания выше подтверждаются в каждой или почти каждой серии. ;))

Но я пишу про то, что знаю из жизни. :)
18.04.2009 21:25:37, мимоша
кстати, лучше чем у него нигде не написано про домашние роды. Мне не встречалось. 17.04.2009 20:51:12, Самая моя
ооо, мой любимый Матрос Кошкин! Спасибо за то что открыли его для меня:) Я ржала две ночи подряд пока читала все его истории. Даже потом просыпалась от смеха:) Особенно хорош рассказ про морфлот:) 17.04.2009 20:44:31, Самая моя
Единственный мед. аргумент, который пугает меня в домашних родах - так называемое "акушерское кровотечение", при котором счет, порой, идет на минуты. Во всех остальных случаях, ИМХО (это мое мнение) в запасе будет немного времени, чтобы доехать до роддома, при условии, что он действительно близко. Конечно, это при условии, что акушерка опытная и ответственная, заметит неблагоприятную ситуацию вовремя и сразу же отправит в роддом. Я слышала о случаях, когда акушерки по каким-то личным соображениям тянули время и держали женщину дома до посленего, что оборачивалось печальными последствиями... 17.04.2009 16:42:50, Yasmin
Осложнений может два типа - у матери, и у ребёнка. Для женщины опаснее всего кровотечение, которое может быть профузным (т. е обильным). Если кровоотерю быстро не возместить, и кровотечение будет продолжаться, это приведёт к жутким изменениям в системе крови (ДВС называется).К кровотечению могут привести: несокращающая матка (например, при неполном отделении последа), разрывы в родах, проблемы с гемостазом (и неважно, что их не было в других родах).
Для ребёнка - необходимость реанимационных мероприятий с применеием специальной аппаратуры. Не хочу Вас пугать, но у моей знакомой девочка родилась с пороком сердца (двухмерное УЗИ некоторые пороки не выявляет), и если бы в первые же минуты порок не выявили, и не подключили её к аппарату, всё могло бы закончится печально. А так, спустя некоторое времени ребёнка прооперировали, и всё у них хорошо.
17.04.2009 16:38:20, противница домашних родов
ужасно...все это, конечно, имеет место быть, и это страшно, но я когда такие вещи читаю, вообще хочу сбежать в горы к какому-нибудь далай-ламе и попросить заморозить мою беременность на полгодика, чтобы успокоиться и не рожать с такими ужасными мыслями, страхами...
Одно я знаю точно, если суждено быть проблемам, эти проблемы не смогут поправить и лучшие врачи. Я за роды в больнице, но не могу спокойно слушать эти страшилки, хоть убейте меня...
17.04.2009 17:12:04, Khanosasha
<Одно я знаю точно, если суждено быть проблемам, эти проблемы не смогут поправить и лучшие врачи.> Почему бы вам тогда ни сеcть ровно на попу и ни о чем не думать? "Если уж суждено, никуда не денешься..." А вы тут какие-то вопросы задаете. Нелогично. 17.04.2009 22:10:44, Et Cetera
Лучшая идея! Сесть на попу и ни о чем не думать! это же медитация! ОЧЕНЬ ЧАСТО ЭТО ЛУЧШИЙ ВЫХОД! Буддисты так часто и делают, и решение приходит в голову само, и самое правильное!
В любом случае коллекционирование несчастных случаев притягивает несчастья к человеку подсознательно, увы...В самой затасканной книжке пишут: беременной нельзя смотреть сцены насилия и кровопролития, нельзя слушать неприятную, мрачную музыку, нельзя участвовать в сплетнях и в скандалах, нельзя слушать страшные и несчастные истории и т.п.
А потом есть такая вещь как позитивное мышление, когда человек следит за каждым своим словом и каждой своей мыслью, избегает негативных мыслей и негативных слов, и жизнь его наполняется удачей, радостью и счастьем, проверено на многих.....:)))))
18.04.2009 13:38:14, Khanosasha
Я два года назад беременность носила очень позитивно, а ребенок умер :((( 18.04.2009 21:51:27, Et Cetera
очень сочувствую вашему горю... 18.04.2009 23:11:13, Цикада
chita
Не сильна я в медтерминах, у моей знакомой при всем в норме - как вы сказали благоприятной ситуации, в роддоме произошло выпадение пуповины - извините если не правильно назвала и потому как врач вставляла замешкавшемуся анестазиологу - я так понимаю ситуация была срочная. Но с другой стороны может можно и до роддома доехать с этим и ничего не случится - не знаю. 17.04.2009 16:36:03, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!