Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша же

расширение почечных лоханок у плода

У кого-то был такой диагноз у ребенка в конце Б.?
Нам на 32 неделе поставили, но ничего не могут сказать, делать с этим что-то или нет. В Инете прочитала, что что-то делают, если видят, что это угрожает почкам. Меня никто никуда не направляет, так как не знают куда. Я сама бы пошла, только куда? В детскую поликлинику? С УЗИ плода? :) пошлют меня, скажут: А хде его полис? А ведь, наверное, что-то все же можно сейчас сделать?
08.04.2009 11:07:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Во время беременности ничего не делают. ДА и после родов сначала наблюдают (УЗИ + анализы мочи регулярные). Если ухудшение, то делают операцию (как мне сказали - косметическую) -расширяют протоки у почек, вставляют пласт. трубочку, чтобы хорошо отходила моча.
У моих обоих сыновей обнаружили пиеэлактозию в утробе еще. Среднему сразу после родов сняли диагноз. Младшему - ближе к году. У него была двусторонняя, месяца в 4 уже только с одной стороны и к году уже совершенно нормальные лоханки.
09.04.2009 01:03:38, Иллария
Маша же
а какие внутриутробно размеры лоханок были? 09.04.2009 11:40:51, Маша же
Иллария
НА сроке 23-24 недели беременности: расширение лоханок справа до 6мм, слева до 4мм
НА сроке 33-34 недели: справа до 8мм, слева до 7мм.
После родов сразу - только справа до 5мм, левая уже в порядке была.
10.04.2009 00:13:46, Иллария
Иллария
чуть позже поищу док-ты беременные - отвечу:) 09.04.2009 13:51:28, Иллария
У моего сына было и есть сейчас.Строго отказывайтесь от прививки БЦЖ в роддоме.Смещайте дальше график ближе к году.Я об этом узнала,когда в ребенкин месяц попали в больницу,где провалялись 6 недель.Некоторые дети с такими диагнозами из-за прививок имеют большие проблемы со здоровьем.Я сама с пяти ребенкиных месяцев отказываюсь от них.Желательно кормить грудью или хорошей смесью.Молоко и кефир не ранее 2-х лет.Творог не более 50 гр в день.Сыр один раз в неделю 20-30 гр.Из мяса - кролик,курица,индейка,рыба.Стараться не болеть.Не переохлаждаться,соблюдать тщательный туалет половых органов.К пяти годам все выравнивается.Не переживайте. 08.04.2009 22:16:14, Оксана 1969
Маша же
БЦЖ как и все остальное, я в любом случае не собиралась делать, у старшего в 6,5 лет вроде все нормализовалось, но последнее УЗИ(которое оч хорошее и беспроблемное) делали в поликлининке, а не в иммунологическом центре, поэтому некоторые сомнения остались. 09.04.2009 11:39:42, Маша же
St@sy
У нас был такой диагноз на 36й неделе с дочкой. Это чаще всего просто физиологическая незрелость, максимум к году в большинстве случаев проходит. Нам делали Узи почек в роддоме на 2-е сутки и контрольный анализ мочи раз в неделю. Лучше не игнорируйте это, такие детки больше других подвержены пиэлонефриту, у нас так и было в 2 мес в моче лейкоциты- все поле зрения, а у малышки ни температуры, ни малейших признаков беспокойства, говорят редко но бывает такой безсимптомный пиэлонефрит, лежали мы в больнице... ну подробно не буду, скажу только главное - мы это вовремя узнали и сейчас у нас все отлично. Дочка 5,5 лет абсолютно здорова и глядя на наше сегодняшнее УЗИ ни один нефролог нам не может скаать что были такие проблемы и изменения в самой почке. Так что не переживайте, сдавать дочкины или сыночкины (сорри не в курсе) анализы совсем не трудно с клеющимися мочесборниками.
Здоровья вам и малышу!
08.04.2009 16:44:18, St@sy
Маша же
да, дело в том, что у меня у старшего сына такая же ерунда в полтора года вылезла, пиэлонефрит, а потоv на УЗИ углядели расширение лоханок, поставили диагноз рефлюкс пузырно-мочеточниковый и пиэлоэктазию, сейчас все ттт. Но сейчас у малыша очень большое расширение лоханок - до 8 мм одна лоханка и до 11мм - вторая, а у старшего такое было в 1,5 года.. Я читала, что какие-то действия возможны сейчас, чтобы почкам помочь, но не пойму к какому врачу с этим идти.. 08.04.2009 19:25:58, Маша же
St@sy
У нас было расширение одной лоханки на 10мм, причем делали 2 УЗИ подряд на 36й неделе, намерили сначала около 15мм!!!, потом отправили погулять полчасика, подождать пока деть пописает и намерили уже меньше.
У нас тоже рефлюкс был в 2мес и расширение мочеточника(не помню как это называется), вобщем почка страдала, была речь о операции по пластике мочеточника, все обошлось.
У нас доктор был отличный - нефролог из 38й дет. больницы, еле попали тогда к нему... могу поискать его телефоны.
И совсем необязательно что ситуация будет как со старшим, вы же не знали что там было до 1,5 лет, иначе попили бы может 5нок, канефрон.
Не стоит, думаю, сейчас мер никаких принимать, наблюдайте просто не будет ли изменений, а как детька родится можно будет какие-то травки попить, тот-же канефрон, но с назначения врача конечно.
В действительности это ОЧЕНЬ ЧАСТО САМО ПРОХОДИТ!
09.04.2009 14:37:01, St@sy
Белка Юля
Нам ставили такой диагноз в первую Б. Отправили к генетику, генетик сказала, что увеличение в пределах границ нормы, ничего страшного. Потом, после родов мы делали УЗИ уже рожденному малышу правда где-то в 4-5 мес. Направили нас в детский нефрологический центр на обследование, там после двух рентгеновских исследований пришли к выводу, что у нас все в порядке, одна почка восстановилась по размерам, а у второй вроде бы как "синдром колокольчика" (почка по форме немного вытянута). Сказали прийти лет в 10 сделать еще раз обследование, а так все нормально, функции в полном порядке.
Вам нужно просто быть всегда начеку, чуть перегрев или переохлаждение может отразиться на почках... Как нам сказали, как только температура - сразу сдаем мочу ОАМ и на бакпосев и смотрим, не в почках ли причина?
Сейчас нам уже 2 года, болели простудными заболеваниями пару раз и бронхит в 3 мес. Больше ничего у нас не было (ТТТ).
08.04.2009 12:04:10, Белка Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!