Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про нефанатичное ГВ, спанье и детоносительство

Собираюсь практиковать ГВ, совместное спанье и детоносительство, НО...
не хочу повторения того, что было с предыдушими двумя детьми, когда они висели на груди круглосуточно, ездили на маме все время своего бодрствования (а спали они мало), спали тоже по большей части на руках. Стратегия была такая - на каждый писк ребенок брался на руки, если не помогало, совалась грудь, которая просто использовалась вместо соски 24 часа в сутки. Сосок мои дети не знали. Сосательный рефлекс был будь здорово у обоих, что из себя представляла моя жизнь в таком режими, нетрудно представить...(((. Загнанная, безумно утавшая, голодная, неумытая, невыспавшаяся, с больной спиной, депрессией, раздражением и бардаком в доме. К тому же - трещины на груди, залечивать не успевала((((. Отдать на время в другие руки не получалось, потому что оба привыкали ко мне - к груди, рукам, запаху и начали орать как резаные при попытке передачи папе, уж не говоря обо всех остальных. Туалет, душ, уж не говоря о выходе из дома без ребенка были крайне проблематичными. Короче, в этот раз категорически не хочу повторения, во-первых, потому что не буду иметь такой возможности, во-вторых, потому что считаю это попросту вредным, в-третьих, потому что просто НЕ ХОЧУ))))). С другой стороны метода доктора Спока - пусть проорется, кормление строго по часам мне тоже не импонирует. Хочу найти золотую середину, чтобы и ГВ, и на ручки, и совместный сон (ограниченно), но не в ущерб себе и собственным физиологическим и прочим потребностям. Поделитесь опытом или планами на будущий образ жизни с лялей, распорядок? Я считаю, что сама во многом виновата, причем, начиная с роддома - начиталась всевозможных сомнительных книг про ГВ по малейшему требованию, была не в состоянии выносить детский плач и хныканье, не умела успокоить по-другому, кроме как ношением на руках и грудью в зубах... Вот дети и привыкли, кому это не понравится?;)
31.03.2009 11:09:29,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка возвращается:)
хм. мне сейчас странно, как я вообще все это пережила:)) а тогда было абсолютно нормально все:)) подумаешь, 8 лет ГВ - фигня:)))
пробуйте, вдруг у вас получится:)) но гарантий никто не даст, что будет так, как вам хочется:)) вот родится следующий деть - и мир прогнется под него, уверяю:)
01.04.2009 09:03:26, Пионерка возвращается:)
Julie Alex
Вот и у меня так же примерно :)) Я уже 7 с лишним лет то беременна, то кормлю, то беременна, то кормлю, сейчас снова беременна, скоро снова кормить буду :) Но я на время беременности прерывалась с кормлением, недель в 12 обоих отучала, они уже большенькие были к тому времени.
Скажите, а Вы сюда заглядываете в качестве гуманитарной помощи советами или вы снова в ожидании чуда?
01.04.2009 10:02:48, Julie Alex
Пионерка возвращается:)
так-с:))
давно всем объясняю, что я заглядываю ВЕЗДЕ!:)) я любопытная:)). чудес мне не надо:)))
01.04.2009 10:11:33, Пионерка возвращается:)
Julie Alex
:)) все понятно, я не видела этого объяснения. Просто от мамочки, родившей столько деток, всего ожидать можно! :))
А советы такой многоопытной мамаши нам всегда нужны и полезны
01.04.2009 11:25:05, Julie Alex
Ну не знаю, как Вам так удалось себя замучить. Мой мелкий на ГВ до 2,5 леТ, соску во рту не держал, однако все было как-то порадостней.Он сосал сиську, когда засыпал, реже когда просыпался.Ночью, да, спал со мной, но мне так реально проще, кормила на автопилоте, утром не помнила, сколько ребенок просыпался.Еще выручал длительный сон на улице-балконе.Неспящий ребенок на руках почти не сидел, валялся на диване-полу с ковриком, игрухами,старщим братом, или у меня на руках,когда я СИДЯ читала-играла со старшим(не ходящий в сад трехлетка).Закапризил-поел-отправился спать на диван или балконэСпать не хочет-снова играть на пол.В слинге-шарфе носила на улице, пока не заснул(потом в коляску) и поездках.Как-то кошмара не запомнилось, еще хотца 01.04.2009 07:38:28, мама Яси и и Илюхи(2.1)
E_lochka
Вот читаю Ваше сообщение и вижу ну прям свою жизнь - капля в каплю, также трудно выйти из дома .. и короче всё такое же! НО! Я нисколечко не сомневаюсь, что поступаю правильно! И вот мои аргументы:
1) Я знаю и не по наслышке, что ребёнок после такого "метода" воспитания становится АБСОЛЮТНО самостоятельным, развивается быстрее своих сверстников, знает больше всех, имеет уже в детсадовском возрасте свою точку зрения, у него развивается здоровая психика (в смысле нет ни одного комплекса)
2)-е и самое главное --- так воспитывали Клода Моне, Била Гейтса и многих известных сегодня людей!
А теперь подумайте: СТОИТ ЛИ ВСЁ ЭТО тех пару лет ваших мучений (а если есть бабушки, папа и дедушки -- то их помощь обязательно нужна и могут помочь они действительно!!!!)
Ваш ребёнок в будущем Вас будет обожать, любить, заботиться, кормить и так далее!
А главное -- он будет ощущать счастье в каждой минуте жизни!
Для профилактики посмотрите картины Моне! Даю ссылку: http://www.impressio­nism.ru/monet_g_1861­.html.
Его картины все навеяны оптимизмом. Это просто чудо, когда человек каждую ситуацию видит с оптимизмом, даже самую обыкновенную!
01.04.2009 02:18:06, E_lochka
Фунтик
Первый у меня - искуственник и отдельно спящий. Дочка - на ГВ и совместный. Единственное, что я решила изменить после дочки - не кормить до 2, 5 лет. Закончить хотя бы в полтора, пока дите в бессознанке:) Спать вместе или нет - по ситуации. Надо будет - будем спать. Сможет спать в люльке - будет спать в люльке. Я хочу посмотреть на то, какое дите получится. И действовать по обстановочке. 31.03.2009 23:46:49, Фунтик
Julie Alex
Кстати, золотая середина описана у Доктора Комаровского. Если не в курсе, то поищу, как называется его книга. На сайте его точно она выложена. Но у меня далеко не всегда получается следовать его советам (не в отношении кормления грудью и ношения на руках, а вообще) 31.03.2009 17:55:20, Julie Alex
в плане отношения к детскому эгоизму совершенно с Комаровским согласна. Но это как раз, по-моему, существенно отличается от того, о чем вы пишите 31.03.2009 18:57:27, Цикада
Julie Alex
Так я не со всем у Комаровского согласна. Просто как раз, мне кажется, он советует то, что Вы хотите.
У меня многое не получается по Комаровскому. Например, ни одна простуда, даже самая легкая не проходила у нас за 3 дня, как у него написано :(
И я ЗА вскармливание по требованию.
Но разумного у него много. Я к нему и с вопросом обращалась на мейл, ответил очень быстро, в течение суток.
31.03.2009 20:41:23, Julie Alex
Мне нравится он и его подход в первую очередь тем что он не диктует, а рекомендует и мое мнение с его совпадает. Обращалась раньше раза 3 к нему - писала - всегда давал толковый совет, причем даже по вопросам СДВГ... 31.03.2009 22:09:39, sweetanok
Julie Alex
Да, согласна. Мне сначала его тон очень нравился. Но потом, когда многое не получалось так, как у него написано, немного изменила свое мнение :)) У Комаровского так все бравурненько и уверенно. Делайте так, мол, и будет Вам счастье. А далеко не всегда получается это счастье.
И ребенок не спал никогда от кормления до кормления. И на балконе сын не спал, а только "на ходу" в коляске. А дочка спала одно время, но это когда я была у мамы, у нас балкон на улицу выходит. Да даже если и во двор - шумно там всегда.
ну и все в таком роде.
Но в общем, все равно отношусь к нему с уважением, только больше к его врачебным советам, а не воспитательным
01.04.2009 10:06:40, Julie Alex
Так и не нужно, чтобы у твоего ребенка все было точно также как в его или в др. книжке - так ведь не бывает. Он дает удочку, а рыбу надо самой ловить ;-) 01.04.2009 11:20:49, sweetanok
Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников ) 31.03.2009 18:09:24, sweetanok
Merlin и малыши
а меня почему-то бесит эта книга, прочитала, абсолютно показалось не жизненно 31.03.2009 20:27:16, Merlin и малыши
Я прочитала эту книгу после того, как она мне нужна была - и все мои мысли и мой опыт совпадал с тем как он учит, либо с тем, как я думала как надо.. Вобщем мозги у меня повернуты были в правильном направлении. Раздарила уже книжек 5 его, подарю - куплю новую, опять подарю. А сейчас купила в красивом переплете новое издание и "Здравый смысл.." и "Детские болезни" с классными иллюстрациями - эти никому не отдам... Я кстати его здравый смысл использую не только по применению к детям, а и к жизни вообще... 31.03.2009 22:12:43, sweetanok
Julie Alex
Да нет, там много разумного. Но многое и не получается по этой книге. 31.03.2009 20:41:53, Julie Alex
спорная книга, но в плане воспитания со своей мужской суровостью, Комаровский, я считаю, прав) 31.03.2009 18:58:09, Цикада
Julie Alex
да он не очень уж суровый :)) Просто как мужчина некоторых вещей недопонимает, имхо. 31.03.2009 20:42:49, Julie Alex
Я вообще не загадываю - как пойдёт, так пойдёт. Главное, чтоб здоровы все были. :))

С первой проблем особых не было, если учесть, что докармливали с самого первого дня, молока у меня... молока было дофига, только достать его из груди не смог никто - ни дочь, ни я, ни медсестра, ни молокоотсос... :(((( так что постепенно-постепенно всё сошло на нет, а следовательно, питались мы смесями и по часам. На грудь внимания не обращали вообще. :)
Со спаньём тоже быстро определились - только у мамы под боком, тихо-мирно и ВСЮ ночь, не просыпаясь! ;) В кроватке спали только днём, но чаще на балконе. Ночью уложить куда-то отдельно было нереально - сразу кряхтения и крики.

На ручках посидеть любили, но не фанатично. Лучше в коляску и кааа-таааать-ся!!!! :)

Офф...Я в прошлый раз так расстраивалась из-за ГВ :((((, к искуственному не готова была совсем. Ни одной бутылочки дома не было! Смесь покупали по дороге из роддома.
А с грудью я чего только не делала - компрессы, растирания, и цедила-цедила... жжуть! Вспомню-вздрогну. Повторения не переживу!
Так что в этот раз буду готовиться к худшему, а там как пойдёт. :(
31.03.2009 16:54:05, мимоша
Все хорошо будет! 31.03.2009 20:20:35, Сотис
да, сочувствую. Тем более, когда все вокруг твердят, что это не объективная проблема, а, типа вы, мамаша, не хотите кормить грудью, потому у вас и не получается(((( 31.03.2009 18:59:46, Цикада
Как раз вчера была у знакомой, у нее четвертый ребенок (2 месяца). Все - исскуственики. Первые три спали в своих кроватях, на руках не висели и т.д. А младший если не спит и не на руках, то орет без остановки. И никакие проверенные временем методы ей не помогают. У всех детей характер разный, так что не согласна я про сама виновата... 31.03.2009 16:49:14, Сотис
Julie Alex
+1 Моя дочка отказалась спать отдельно еще в род.доме. Оставлять плачущего младенца, которому еще несколько дней - я не могла. И "избаловать" еще явно не успела. Если только тем, что живот все время с собой носила :)) 31.03.2009 17:57:48, Julie Alex
характер что ли? 31.03.2009 22:00:46, Самая моя
chita
А я даже и не знаю. Мне в прошлый раз с месяца пришлось докармливать, а с 2,5 перейти на искуственное кормление полностью. Где-то в это же время прекратился совместный сон, бесконечного таскания на руках тоже не было, жили со свекровью и свекром, свободно оставляла свекрови ребенка и шла например в магазин - в результате не было никакого прилипания ко мне как к матери и самое главное никакого отвергания других родственников. Вообще этот вариант меня вполне и сейчас устроил бы, но вот ГВ - вдруг на этот раз молоко будет? 31.03.2009 16:31:17, chita
бум надеяться))) 31.03.2009 19:00:37, Цикада
МаМаКоШкА
:) прям моя жизнь с вторым и третьим. Старшая наотрез отказалась от груди к 4-м месяцам, переселилась к полугоду в отдельную кровать и комнату (с нами в комнате не спала, а попробовали отселить- деть стал всю ночь спать). В общем моя старшая самый беспроблемный ребёнок в мире, если закрыть глаза на очень многое другое...
А вот младшие дочь и сын спали на мне и со мной, ели меня, ездили в платке на спине. Но не знаю, как то выжила. Вот ГВ я в этот раз наверное не буду с фанатизмом поддерживать всеми усилиями, а в остальном планирую всё то же самое. Единственное уже сейчас озаботилась помощницей по хозяйству на 6 часов в неделю: полы помыть, погладить...
31.03.2009 14:58:23, МаМаКоШкА
Julie Alex
Отказ от груди к 4-м месяцам - ложный. У меня дочка тоже отказывалась месяца в 3, но я уже об этом читала раньше, бутылок, смесей не предлагала, грудь дочка сосала только в глубоком сне, в остальное время с гневом отвергала. Длилось это недели 2-3, не помню уже точно. Но потом прошло. Успешно кормились почти до 3,5 лет. 31.03.2009 18:00:42, Julie Alex
МаМаКоШкА
Я знаю, поэтому дочка похудела на полкило прежде чем я на бутылку решилась, но она и её не хотела сосать... вот так вот... Пока я дыру не проковыряла в соске на день третий кажется, уже просто опупев и ничего не соображая, ленивая она была, по сей день не ест ничего, некогда- столько всего интересного вокруг :)
Средняя наверное по сей день бы грудь ела, да брат родился в её год и девять, младший тоже отказаться пробовал, стресса моного было у меня в его полгода с этим. В этот решила фиг с ним, до умопомрачения воевать за ГВ не буду, полгода обязательно, а там как выйдет до года, двух, трёх..., устала ужО бороться просто видимо. На ИВ тоже отличные детки вырастают :)
А проблем и так хватит 100%, то не доедает, то переедает, то какашки не такие, то срыгивает, то перевернулся рано, то пополз поздно и т.д. и т.п.
В ЭТОТ раз планирую просто расслабится :)
31.03.2009 18:55:38, МаМаКоШкА
Куська
Эх, хорошо бы, чтоб без жертв с моей стороны в этот раз все получилось :)) А вот что будет в результате, не знаю. 31.03.2009 14:29:25, Куська
Интересно, с обеими детьми все делала так же, а результаты и выводы прямо противоположные. И не привыкли дети почему-то, наоборот, как только начали самостоятельно передвигаться - лови мама по всей квартире. И занять себя сейчас вполне могут. И спать отдельно ушли обе, даже по утрам не приходят. Никаких капризов и попыток сесть на шею до года точно не было. Первый год жизни вообще с удовольствием вспоминается, именно благодаря совместному сну, ГВ и слингу. Может и Вам с третьим ребенком больше повезет? 31.03.2009 14:18:17, тожемама
Я планирую использовать ту же тактику, что и со старшим. Буду кормить по требованию, но не буду совать грудь по любому писку. Если малыш начинает хныкать, а со времени последней еды прошло меньше 1,5-2 часов времени (и малыш хорошо поел тогда) - беру его на руки и пытаюсь развлечь. Мой опыт показывает, что вовсе не всегда плач означает, что малыш голоден. А развлекать ребенка только грудью я считаю неправильным. Кроме того, я категорически против слингов и круглосуточного таскания ребенка на себе (и мне пофигу, кто и что думает на этот счет). Насчет ночного сна я уже как-то писала - малыш будет спать в своей колыбельке или кроватке, но если после ночного кормления мне будет лень класть его обратно - буду оставлять с собой. Но спать буду одетая, чтобы бесконтрольного доступа к груди не было. Соску буду давать. У старшего был очень сильный сосательный рефлекс, а весил он уже в полгода под 10 кг, т.е. впечатления голодающего он нисколько не производил, а сосать хотел:) Так что если с младшим будет та же песня, буду делать в точности также, так как результат меня вплне устраивает 31.03.2009 14:13:58, Yasmin
Хочется взять пример). Вопрос (я не помню, мы на "ты" или на "вы"?))). Если не кормить чаще, чем раз в полтора-два часа, то это уже вроде по режиму получается, а не по требованию? В чем здесь тогда требование заключается? 31.03.2009 21:44:24, Цикада
Мы вроде на ты:) Где-то с месяца Макс сам установил себе режим и просил есть с промежутками примерно в 2-3 часа, так что цифры примерные. А насчет кормеления по требованию логика у меня была следующая - если ребенок наелся до состояния нестояния (надо было видеть его физиономию после еды - он напоминал кота, наевшегося сметаны:))) всего час назад, поспал, проснулся и захныкал - то скорее всего, хнычет он не от голода:) Начинала носить его по квартире, показывать птичек за окном и т.д. Если по прежнему хнычет и беспокоится - тогда уже давала грудь. Кроме того, учитывая его вес, я всерьез опасалась его перекормить (знаю-знаю, что "на ГВ перекормить нельзя", но когда ребенок прибавляет по 1,5 кг в месяц, по-любому начинаешь задумываться о том, что количество еды стоит контролировать), поэтому предлагала грудь только тогда, когда все прочие методы успокоения не работали. 01.04.2009 12:01:47, Yasmin
Офф про гольфы. А у тебя какая компрессия? Я собираюсь только первую взять и на вид они такие, что кажется - что там давить будет? хотя фиг его знает.. Я боюсь чулки из-за того что не смогу носить - боюсь что силикон будет неприятен или еще что-то, хотя может и решусь, но все таки 1 компрессии. А те гольфики, которые я видела с носком - так там носок самый обычный мягонький... 31.03.2009 12:55:52, sweetanok
1-я компрессия, но мне давит не по-детски, но может, я просто такая чувствительная))). Просто реально стопа делается Уже после дня ношения. 31.03.2009 21:21:09, Цикада
Я уже купила и гольфы и чулки relaxan 1 степени. Фармацевт, когда я спрашивала про 2 ст. делала круглые глаза (как и 2 предыдущие тетки, с которыми я консультировалась раньше)и говорила, что их трудно надевать, а беременным нельзя так напрягаться - и тут я вспомнила тебя :( 31.03.2009 16:45:57, sweetanok
уж представляю себе 2-ю компрессию, особенно когда на роды надеваешь - а там надо 2-ю, на схваточке - ух!))) Прям тут же и родишь в приемном покое от натуги)))) 31.03.2009 21:22:52, Цикада
А ты эти(которые купила) уже пробовала надевать?? ;))
Мне кажется, что "беременным так напрягаться нельзя". :)) И представь, что это происходит не сейчас, а в конце августа... ;)
31.03.2009 17:03:16, мимоша
мужа, девочки, мужа припрягайте:))). Я первые несколько раз только с ним надевала. Особенная жесть, когда он их так в колечко скатывает и на подъеме твоем оставляет - испанский такой сапожок, вынести несколько секунд нереально, сразу ногу сводить начинает. Ну, мож все индивидуально, конечно)))) 31.03.2009 21:24:36, Цикада
Нет уж, у меня такого нет, но у меня ноги худые, я даже сомневалась - ято они мне там утянут и думала - может не свой размер взять, а поменьше? А потом решила не рисковать... 31.03.2009 22:14:32, sweetanok
Я попробовала только гольфы - вполне себе надела - нет таких усилий как Наташа описывала. ну так у меня же 1 компрессия. Понятно что с пузом будет труднее. Но ведь девочки рожавшие в феврале тоже небось себе колготки надевали, причем теплые ;-)) 31.03.2009 17:38:50, sweetanok
и еще: ты ногу измеряла в нескольких местах, прежде чем купить? Там еще это очень важно, влияет на компрессию: чтобы давило так, как надо, нужно все эти размеры учитывать. И если что-то не стандарт, всегда стараются из двух вариантов выбрать тот, который будет сильнее ужимать. 31.03.2009 21:27:32, Цикада
У релаксана не нужно измерять, по росту и весу идет градация, но я в середине группы... Наверное это не очень хорошо, но за тыщу гривен я бы чулки не потянула - слишком дорого... Опять же я не обследовалась и жалоб нет... 31.03.2009 22:16:50, sweetanok
у меня гольфы тоже 1-й компрессии. Может, просто разные фирмы по-разному стягивают? 31.03.2009 21:25:30, Цикада
я пока планирую смотреть по ребёнку :) Но точно буду уже не на каждый писк бегать и кормить (старшего в конце концов, работу и домашние дела никто не отменял). Просто какой был ручной Тёмка я вспоминаю с ужасом, а не с умилением :( Он даже в коляске не мог сидеть, только на руках. Прогулки были ужасные просто, так как спина у меня ещё с беременности болела и таскать его долго я не могла - Тёма сидел и страшным голосом орал ... Так же и в стульчике, в кроватке, в манеже, на полу, в слинге и в кенгуру даже - только РУКИ! Надеюсь в этот раз будет не так, придётся проявить твёрдость :) А насчёт совместного сна - старший до сих пор с нами, надоело очень уже. Вот постораюсь его до родов отселить. а мелкий потом в колыбельке будет рядом с нашей кроватью спать. Ну это в идеале конечно, как там всё будет - поживём-увидим :) 31.03.2009 12:54:04, Рыбушка
Tiffany
ну у меня со старшим, например, просто выбора не было - у него было широкое пупочное кольцо и еще чего-то сосудистое(во, уже забывать начала) кричать-плакать ему было категорически противопоказано во избежании образования пупочной грыжи и спазма сосудов. так что я сознательно терпела 1,5 года. потом сразу резко полегчало. а сейчас, когда меладший родится - тож не планирую чтобы он орал по ночам, т.к. ночью должны выспаться и муж (которому с утра на работу) и старший (которому с утра на занятия) и если они все с утра будут злые и невыспавшиеся, то мне от этого легче не будет. Так что если второй деть будет такой же беспокойный - то я уже морально готова потерпеть ради блага окружающих. Конечно, я себе припасла несколько "заготовок" - у меня и парикмахерша есть которая ко мне на дом приедет пострижет-покрасит, и косметолог, и к бассеину я присматриваюсь чтобы можно было вместе с мелким ходить плаввать, и массаж на дому... и родственников в этот раз планирую привлекать по-максимуму чтобы если я ночью не высплюсь, то одна бабушка старшего на занятия поведет, другая - с мелким в колясочке погуляет во дворе пока я посплю. раз уж родственники есть - буду этим нагло пользоваться. Пока так планирую... а там видно будет как оно все получится... 31.03.2009 12:50:06, Tiffany
разумно. Если возможно потом о себе позаботиться, и помощники есть, то действительно можно и потерпеть какое-то время. Надо бы мне все это организовать себе в срочном порядке. 31.03.2009 21:31:43, Цикада
Анна!
Эээх))) У меня муж такой))) с ним золотой середины не получается))) поэтому носильный аппарат теперь - он и младший деть, вместо МАМА, кричит ПАПА))))
Слушай, на самом деле нужно относится к детке, как к человеку))) что он хочет сказать плачем, то постараться сделать, а если видно, что "издевается", объяснить, что мама сейчас то-то и то-то, а потом возьмет свою радость и т.д. Не сразу, но срабатывает. Главное, не сдаваться)))Как приучишь, так и будет)) Я таким способом троих старших растила))) и все умницы...а вот 2 последних бабушкино и папино воспитание.... ужас-ужас))) Надеюсь, шестой будет мой))))))
31.03.2009 12:40:15, Анна!
а в чем ужас-ужас от папиного и бабушкиного воспитания? Я соверешенно согласна, что надо по-человечески: ты - человек, мама - человек, давай договариваться. Есть нормальные потребности, а есть издевательства. 31.03.2009 21:33:46, Цикада
Julie Alex
ну Вы смеетесь что ли? Ну как маленькая лялька может "издеваться"? Это уже домыслы усталой мамы. Конечно, со вторым и третьим ребенком не получается прибежать и схватить на руки сиюминутно. Но я начинала разговаривать лаского, объяснять, что мама сейчас подойдет, и стралась подойти как можно скорее. 31.03.2009 12:44:28, Julie Alex
Детям свойственен эгоцентризм, просто в силу возраста. Потом он в норме потихоньку начинает уходить, если взрослые не подпитывают этот эгоцентризм в ребенке. А насчет "издевается"... Ну если вам не нравится это слово, можно употребить другие - ставит ВСЕ свои потребности-желания-прихоти на первое место, а окружающих воспринимает в качестве немедленных удовлетворения этих потребностей. Для новорожденного это норма, но от этого следует постепенно отучать, и точно до года. Если нет, то чем старше становится детка, тем более устойчивой личностной чертой становится данная характеристика. С некоторыми она остается на всю оставшуюся жизнь)))). Случалось встречаться с избалованными эгоистичными детьми? Отвратное зрелище, по-моему. И, если посмотреть на реакцию родителей на данное поведение, сразу становится ясно, откуда что взялось)))))) 31.03.2009 21:40:23, Цикада
Юль, ну "издевается" же в кавычках ;-)) и там дальше написано - про ласковые слова ;-)) 31.03.2009 12:50:54, sweetanok
Julie Alex
да я понимаю, что в кавычках. Ну а что же тогда имеется в виду? В каждой шутке есть доля шутки 31.03.2009 13:14:01, Julie Alex
Я планирую, громко сказано, конечно, так:
1. Совместный сон, но не такой уж и совместный - т.е. для начала класть с собой не буду (сын спал в кроватке - я вскакивала к нему, если что), но и кроватку отдельно ставить не буду - придвину ее к своей кровати и сниму борт - если это НАС устроит. то чего ребенка в постель тащить? Т.е. если сон ситуация вне нашей постели станет хуже чем неудобства в нашей постели.
2. Слинг. Планирую в слинг ребенка без надобности не совать - типа чтобы просто поносить. если он будет беспокойным и не сможет спать после кормления самостоятельно днем, то возможно я попытаюсь облегчить НАМ обоим жизнь слингом, т.е. когда ситуация без слинга станет хуже чем со слингом.;-))
3. Кормление - вот тут уж не знаю - я очень хочу полноценное ГВ и поэтому буду давать грудь скорей всего по первому писку, ну или почти по-первому. Так как у меня с сыном было сплошное сцеживание, то боюсь остаться без молочка. Еще и сосок плоский. Этот пункт может категорически повлиять на 2 предыдущие - это я понимаю :-)
4. У меня еще есть пунктик - приучение к нетишине ))) если деть будет спать днем на балконе или в др. комнате - то с одной стороны боюсь его не услышать, а с др. стороны не ограничивая себя в повседневном шуме я типа его приучу спать не просыпаясь в нормальной обстановке, а не так как мой сын - когда он спал мы вели себя тихо, потому что он привык к тишине...
А вообще - будем посмотреть на ребенка и в кого он пойдет...:-))
31.03.2009 12:28:53, sweetanok
да, мне кажется, главное - разумный компромисс) 31.03.2009 21:41:55, Цикада
Викаська
про пункт 4 обеими руками за!!! а то приучают к тишине и сами от этого страдают! 31.03.2009 14:55:28, Викаська
Julie Alex
А я не соглашусь, что сама виновата. Многое от ребенка зависит. Некоторые ведь и не просятся на ручки.
Дети у меня оба ручные. Сын висел на титьке часами. Дочка до года очень мало висела. Надолго отдать их кому-то на руки не удавалось, но мне и некому было. Уходить надолго от ребенка я и не планирую. Спали оба только со мной.
Знаю, как одна знакомая, ни за что не соглашалась спать с ребенком. То есть, в какой-то момент дочь потребовала совместного сна, примерно в месяц. Мама ни за что не ложила ее с собой спать. Ходила ночами усыпляла, укладывала. Та просыпалась и все снова. Она больше месяца так боролась, не высыпалась страшно, помогать у них совсем некогда, ходила как зомби. Потом дочка стала спать одна.
Я с сыном тоже пыталась бороться. Он первый месяц спал, а потом перестал спать без меня. Его просто невозможно было уложить в кроватку. Я тоже долго пыталась дожаться того момента, когда он уснет крепко и уложить его. Не получалось. Промучилась так какое-то время и стала спать вместе с ним. И пришло ко мне счастье.
Кстати, еще наши мамы и бабушки частенько придвигали детские кроватки к своим и так спали. Тот же совместный сон получается.
Я не планиую бороться со всем этим. И готова в первый год отдать себя ребенку (не забывая при этом, конечно, и старших, как-то наеюсь это совместить). Но я не могу терпеть, когда ребенок лежит и орет. Или орет у других на руках и просится к маме. Не считаю это баловством, ребенку это действительно надо. А по ночам и вовсе нельзя позволять ребенку орать, он ведь другим членам семьи не даст спать. А без ора не отучить.
В общем, считаю, что много от ребенка зависит. Есть те, которые спят одни и титьку редко просят. А есть, которые не спят (мои вообще малоспящие), а соответственно лежать им одним скучно и они просятся на ручки.
Планирую кормить, как попросят, есть у меня опыт кормления и на улице, и в общественных местах. Носить на руках или в слинге. Другого пути просто не вижу, да и не считаю нужным.
31.03.2009 11:49:11, Julie Alex
Я твердо убеждена в двух вещах, с высоты своего мамашкиного опыта и профессиональных знаний. Первое: невозможно, да и не нужно (да и просто вредно) удовлетворять ВСЕ потребности ребенка. Они у него огромны. Второе: мама тоже человек, и она не должна приносить себя в жертву детям - это порождает серьезнейшие проблемы и последствия физического и психологического толка. Опыта ТАКОЙ жизни с младенцем у меня нет. Пытаюсь его для себя нащупать) 31.03.2009 11:56:01, Цикада
Анна!
+100 31.03.2009 12:41:58, Анна!
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот-вот, мама тоже человек))) Я свою носила на руках тока ночью, пока коликами мучились. Колики прошли и ношение бесконечное закончилось, хотя ГВ было по требованию, но у нас это как-то не перешло в стадию фанатизма, когда вообще от груди не отрывались. Отрывались периодически и лежали в автокресле - маму за домашними делами наблюдали. По первому писку никогда не считала нужным брать на руки - дети тоже эгоисты те еще, как слабину почуют - все, крантец))) Естественно, не исключаю случаи, что есть дети, которым это действительно нужно, но моя была не такая))) Потом был период, когда она ночью просыпалась раз по 8 покушать, в результате спала со мной какое-то время, но после налаживания сна опять перебралась в свою кроватку. В результате вырос вполне самодостаточный ребенок. Сам играет, просит поиграть только в игры, где действительно нужны другие участники, типо настольных. Никаких несъеденых ужинов и нытья хочу есть. Я всегда могу уединиться с книжечкой и чтоб меня никто не беспокоил. По утрам я сплю именя никто не будит.
Но! Все это должно быть уже в маме к рождению малыша. Эта теория была со мной еще до рождения, может быть от того, что я сама в меру эгоистична. У меня такой характер изначально. Если бы я была другой, скорее всего и детей растила бы по другому. Насильно это себе привить, мне кажется, сложно. Но корректировать возможно, особенно, если задаться такой целью)))
31.03.2009 12:38:40, Еленкин (ех.lenkin73)
Я задалась такой целью, можешь мне поверить). Иначе просто сдохну, у меня нет другого выхода, отчетливо это понимаю(((((. Я по натуре, к моему глубокому сож., не в меру альтруистична. Говорю это без всякой гордости, тут гордиться нечем - глупость сплошная и мазохизм, а в результате получаешь избалованных детей и родственников. А потом удивляешься, что кто везет, того, собственно, и погоняют... 31.03.2009 18:31:30, Цикада
Julie Alex
Ваш ответ немного наивен. Как-то на площадке мамочка очень гордо говорила мне, что она к рукам ребенка не приучала. На мой вопрос, как она это делала, не обращала внимания, как ребенок лежит и орет? Она сделала круглые глаза и сказала, что у нее ребенок не орал, а спокойно лежал один. Никто ведь и не хватает ребенка на руки, если он прекрасно себя занимает сам. Но мои не лежали одни совсем. Если я рядом сижу на живане - ребенок лежит, смотрит, играет. А если я иду делами заниматься - не хочет лежать один. Если будет лежать и занимать себя, уверяю Вас, я не буду хватать на руки и пихать ему титьку. Но не лежат мои одни!!! Они обожали, чтобы мама прогуливалась по дому, а они глядели по сторонам. И не спали без меня (могла цсыпить и встать ночью, а днем надо было вылеживать весь сон). У меня и сейчас дочка не спит днем без меня. Если я с ней не лягу - не будет спать. Но она уже и так редко спит днем. ну и каким воспитанием можно заставить ребенка спать днем одного? Он просто не спит и все. У меня куча знакомых, у которых дети перестали спать днем в год-два. 31.03.2009 12:49:27, Julie Alex
Я не думаю, что наивен. Понимаете, да, бывают дети изначально нетребовательные. А бывают изначально требовательные. И тут уже все зависит от того, насколько мама готова эти требования удовлетворять в максимально полной степени. Не готова процентов на сорок, уже эгоиста не получится. Привыкнет, как миленький. А если удовлетворяет, то кто ж от такого счастья откажется-то добровольно?))))) 31.03.2009 18:35:01, Цикада
Julie Alex
Меня не устраивает такое: привыкнет, как миленький. Как-то это очень жестко по отношению к ляльке. Тем более, что требовательность - не самое плохое качество по жизни, чтобы его уже во младенчестве ломать.
И потом, хорошо, по Споку Вы не готовы слушать по пол-часа, пока ребенок проорется. А сколько тогда готовы?
31.03.2009 20:48:49, Julie Alex
А удовлетворять в ребенке требовательность, а не естественные физические и психологические потребности - в хорошем уходе, ласке, любви - это жестко и неправильно по отношению к маме. Получается, что мама сознательно или бессознательно чувствует себя жертвой, живущей РАДИ РЕБЕНКА (да еще и этим гордится)))). О последствиях написана масса литературы. Как я к этому отношусь, написала выше, тема слишком значительная, чтобы бегло ее обсуждать. 01.04.2009 11:59:28, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Да почему наивен? Просто днем на каждый писк я действительно не бегала. Есть возможность - беру, а если я в ванной или ем - не беру. Потом стало ясно, что ей важно даже не столько быть на ручках, а что мама была в поле зрения, но это уже чуть позже. И из коляски я ее не вытаскивала на улице, а старалась укачать, вылезали из нее тока покушать. Ночью - да, и ходили илежали вместе, но повторюсь, колики прошли, и хождения ночные закончились. В этот раз купила колыбель с маятником, тоже подмога в некотором роде)))) 31.03.2009 13:06:30, Еленкин (ех.lenkin73)
Julie Alex
А мои орали пока их не возьмут, вот я о чем. Если бы за пару или даже за 5 минут ребенок успокаивался - я бы тоже не хватала. А по полчаса терпеть ор я не побовала, может и успокоились бы в конце концов. Наивность в том, что мамы таких деток, которых можно отвлечь или сами успокоятся, думают, что другие мамы хватают своих на руки просто так.
И в коляске мои не укачивались никак за исключением просто единичных случаев. Если просыпались, усыпить можно было только с титькой. А в 8 месяцев дочка просто вставала на ноги в коляске, сидеть там вообще не хотела. Спасло то, что в 9 месяцев уехали на дачу и там она ползала ходила, падала, там это можно. А осенью с года гуляли уже только ногами.
И на кухне просились на руки, им же интересно, что там мама делает, а с полу или из своего стула это не видно.
Конечно, о возможности старалась отвлечь, как могла. Но если шла заниматься делами по дому - то им обязателньо надо было быть тут же
31.03.2009 13:20:20, Julie Alex
Еленкин (ех.lenkin73)
Просто я знаю мамочек, которые именно по первому писку бросались и даже ни разу не пробовали не брать и посмотреть что получится)))) Во всем, конесно, нужен здравый смысл и какой-то разумный компромис))) 31.03.2009 13:25:49, Еленкин (ех.lenkin73)
да-да, вот-вот (я себя имею в виду))))) 31.03.2009 18:36:22, Цикада
Julie Alex
Ну таких, я думаю, единицы. Это за которых все по дому делают, а им заняться нечем.
Согласна про здравый смысл и разумный компромис. Но с моими не получалось по-другому. Ручные и не спящие отдельно.
31.03.2009 14:16:50, Julie Alex
ну почему же, которым заняться нечем? Очень даже есть чем, и помощи ноль у таких зачастую бывает. Просто это такой склад личности и особенности воспитания, и наши исконные российские установки, требующие от матери жертвенности и героизма))))) 31.03.2009 18:38:39, Цикада
Julie Alex
Жертвенность и героизм - это да, это мне знакомо :)) Но бывает же просто на самом деле невозможно бросить все и в момент подбежать к ребенку. С первым так можно, я на все забивала. А со вторым ужетак не получается, когда помощи нет. Я, правда, с дочкой в слинге и пол мыла, и обед готовила. Но не считаю это какой-то особой жертвенностью. Для меня самой это намного комфортнее, чем все это делать под непрекращающийся ор ребенка. 31.03.2009 20:51:42, Julie Alex
Julie Alex
Для меня отдать год своей жизни ребенку - это не жертва. Наверное, поэтому меня это и не угнетает. И считаю, что потребности первого года жизни надо обязательно удовлетворять. Потому что это не капризы и не придумки, а то, что действительно необходимо ребенку для нормального развития. И мне они кажутся обоснованными.
Но я вообще приверженица взглядов У. и М. Серз, изучала разные взгляды на воспитание детей, это мой осознанный выбор, то, что мне близко.
31.03.2009 12:37:30, Julie Alex
Я с тобой согласна, но хуже всего когда мама так считает, делает и в то же время испытывает жуууткое чувство ВИНЫ, тогда - еще хуже - лучше уж пусть носится... Мне кажется когда есть твердое убеждение, то и ребенок с тобой заодно ;-) 31.03.2009 12:31:44, sweetanok
мама дорогая
С первым это "единство" не напрягало как-то, так как по хозяйству свекровь помогала. Не столько ребёнка от меня, сколько наоборот, меня от ребёнка:), невозможно было оторвать! Со вторым, я так понимаю, сюсюкаться не придётся, потому как старший тоже внимания будет требовать, да и хоздела на свекровь особо не переложишь, я уже привыкла всё по-своему делать в доме и любое несоответствие моим стандартам немного напрягает. Но как на практике будет, посмотрим:))
У подружки моей третий деть тоже на сиське висел, на 4-м году еле оторвала, а так как присоска, да ещё и старшие облепят её, вот она и лежит на диване - мелкий на сисе, старшие по бокам, невзирая на то, что им ужде 10 и 13 лет. Даже комп бросали, чтоб с мамкой младшего "покормить"... жуть, но мило:)))
31.03.2009 11:40:44, мама дорогая
Ой, а мне вообще не кажется это милым, даже не знаю почему.... 31.03.2009 12:32:56, sweetanok
мне тоже ну совсем не кажется;)))))) 31.03.2009 18:39:32, Цикада
Метелица
И мне милым не кажется, перебор, имхо. 31.03.2009 12:34:05, Метелица
мама дорогая
Перебор! Я так врятли смогу, скорее прогоню к тому же компу в другую комнату, но подружка абсолютно этого не стеснялась - она же МАМА, а не просто в гости пришла и сисю тут при детях достала (её позиция, примерная). 31.03.2009 12:41:14, мама дорогая
Метелица
Думаю тут больше дело в постоянности такой ситуации. Ну да - старшим интересно, ну посмотрели раз какмама кормит, но все - потом свои дела. а кормить до 4 лет и делать из этого культ для других - отклонение, на мойвзгляд,конечно:))
У меня тоже есть пример, когда деть 5 лет еще и друга покушать мамину сисю приводил, все бывает:)
31.03.2009 12:48:35, Метелица
а потом товарища по армии)))))) 31.03.2009 18:40:40, Цикада
мама дорогая
так она же не спецом старших звала:)) да и не каждый раз они прилеплялись в довесок. 31.03.2009 13:24:05, мама дорогая
Merlin и малыши
какая прелесть :)))) 31.03.2009 11:44:38, Merlin и малыши
Отличное описание, которое очень подходит сейчас мне :((( Я даже ногти подстричь не могу... А по делу - говорят, слинг помогает. Сегодня закажу, потом расскажу что будет. 31.03.2009 11:37:24, ЛизАнька
Это у нас все со слингом было, Лиз))). И с кенгуру. Он и спас меня от психушки;) 31.03.2009 11:38:51, Цикада
ты меня пугаешь.... моя дочь спит ТОЛЬКО на улице. В слинге она хочет только грудь.... Я на него такие надежды возлагала - что она привыкнет и там будет хотя бы просто лежать... эххххх, хорошо, что я точно знаю - к году-полуторагодам это 100% закончится 31.03.2009 11:51:41, ЛизАнька
Лиз, у меня Никитос в слинге засыпает... слава Богу поесть успевает перед тем как захрапеть! :))))))
так что может и Маруська будет в слинге дрыхнуть!
31.03.2009 12:13:47, shaxinia
кстати, слинг можно тихонечко снять вместе с деткой, осторожно положить в кровать и шшшшшш... на цыпочках удалиться. Это даже иногда и у нас прокатывало. Редко, правда, и ненадолго))))))) 31.03.2009 18:41:53, Цикада
Не, Лизок, не пугаю. Я же просто свою ситуацию описываю. У меня такие дети, у тебя - другие)))). Вообще, не хило бы их научить просто лежать одних, без мамаши, слинга, улицы мир познавать, думать о смысле жизни)))). А то я сейчас уже вижу определенную связь между этим "Мама, мне скууууучно, поиграй со мной" (при том, что есть брат-сестра, все забито книжками-игрушками) и "Мама, я хочу куушааааатьь" через 5 минут после несъеденного ужина (при этом в совершенно неурочное время, без признания времени обеда-ужина, существующего для всей семьи и полной привередливости в еде). Это пластинка, которую мне мои дети заводят ежедневно, а ведь им 7 и 5.5. Так что устанавливать разумные границы надо с рождения, ИМХО, конечно. 31.03.2009 12:02:37, Цикада
мама дорогая
Просто вспомнила картину.
Старший вечером к папе:
- Пап, есть хочется...
- Маму попроси.
- Мам, покорми меня, я есть захотел...
Я в компе допечатываю писульку:
- Щас, подожди пару сек...
Поникший такой пошёл из комнаты:
- Ну ребёнок же ГОЛОДНЫЙ, а всем всё равно!...
Чуть на расплакалась, всё бросила, пошла кормить детку, такой ехидной себя чувствовала, стыдоба...
31.03.2009 12:50:12, мама дорогая
У меня тоже такое было - придет на кухню когда я готовлю лет в 5, брякнется на пол, валяется и ноет - мне скууучно, поиграаай - натуральная детская обломовщина считаю!!! :-)) в которой виновата мама ;-) Почему мама? ну потому что он в это время должен быть где-то, если ему дома скучно - на кружке, в саду, на прогулке... но я понимаю что мама может быть виновата не напрямую, а обстоятельства - нет машины возить по кружкам, дите после болезни и поэтому не в саду и т.п... 31.03.2009 12:36:06, sweetanok
нет, Свет, я не согласна, что мама виновата. Мои вот заняты на кружках, носимся с ними, как угорелые, а сами себя с трудом занимают. Мама виновата в том (и ограбает по полной за это), что не приучила к самостоятельности, постоянно бросалась на каждый писк и играла с деточкой круглосуточно, вместо того, чтобы своими делами заниматься (а потом еще ночью по хозяйству шуршала), а ребенку предоставить возможность заниматься своими делами. Дети должны играть сами или с другими детьми, а не терзать и без того занятых родителей. Я вот вообще не помню, чтобы моя мама со мной играла. И я себя ну абсолютно несчастной при этом не чувствовала - всегда было, чем заняться, во что поиграть - воображение работо, фантазия. А современные дети при диком обилии игрушек и постоянном носительстве с ними родителей (целое поколение матерей выросло, которые жертвуют своим детям не год, как Юля пишет, а лет эдак 16-17 своей жизни(((((, вечно скучают, вечно ноют и вечно недовольны. А мамы, что самое смешное, при всем при этом еще и испытывают чувство вины, что МАЛО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯЮТ ДЕТЯМ, вот те, бедняжки, и мучаются-скучают-дурью маются. НЕ МАЛО, А, НАОБОРОТ, МНОГО, отсюда и все проблемы. ИМХО. 31.03.2009 18:51:44, Цикада
Согласна. Поэтому есть эгоистичная мысль - сразу рожать второго :-))) Хотя мы с сетсрой погодки а подружками не были никогда.. Ну дошкольном детстве конечно же играли ... Не помню вообще чтобы мама с нами играла.. Но у меня к маме всегда были прохладные чувства, ну т.е. любви какой-то особой я не испытывала (к стыду своему)Сейчас - это любовь, благодарность - вполне осознанная? а я говорю о детских ощущениях мамы. Я могла находясь месяц в селе на каникулах не соскучиться, помню родители приехали - Я - привет крикнула и к подружкам.. 31.03.2009 19:00:47, sweetanok
Наверное,если я не приучила к соске,хотя изначально была против них,бы бы похожая картина.
А так,ребенок висел на груди беспрерывно только первый месяц.
Потом установился примерный режим,и спала Маша на балконе по четыре часа.
Так что излишнего фанатизма ну нужно.
31.03.2009 11:34:56, Виолина
Мои не спали на балконе, гыыы.... И на улице не спали)))))) А так, знаете, я тоже была изначально против того, сего. Мое ощущение, что все эти теории - то вредно, се вредно, придумали люди, которые никогда не были в подобных ситуациях, когда уже готов сунуть что угодно...)))) 31.03.2009 11:42:42, Цикада
Метелица
Конечно, надеюсь, что не будеть целый день висеть на сиське, но допускаю такой вариант:) Буду пробовать просто носить на руках, не пихая грудь, может в слинге - никогда просто им не пользовалась, но для дома именно планирую зиметь:) На улицу в нем не планирую ходить - непонятно как одеваться, как ребенка одевать, эти приматывания-отматывание - не, для меня это гимор страшный.... Спать совместно - тоже буду стараться не спать так, но тут - как ребенок выберет, ибо даже 2мес до установления режима НЕ ХОЧУ не спать ночами и прыгать от кровати к кровати,у меня еще мелкий иногда ночью внимания требует. И вообще с 4-мя мужиками будет несладко, поэтому - если он будет спать только со мной и ссиськой зубах - значит так тому и быть:)))
Душ не считаю проблемой - положу в кровать, ну поорет 10мин пока я в душе, ничего с ним не сделается. Да и вообще - как-то спокойнее я в это раз настроена, именно без фанатизма - буду делать так, как мне будет удобно - к школе никто не сосет сиську, не носит памперс и не спит с родителями:)
31.03.2009 11:34:27, Метелица
в школе имеются личности, которые спят с родителями, уж поверь мне - много я таких встречала)))). Я тоже за режим, который естественным образом установит ребенок. Просто мои его не устанавливали почему-то, им было удобно, что мама в полном их распоряжении в любое время дня и ночи - так у нас этот хаос и длился до того, как взяли няню. Поэтому я и готовлюсь к тому, что мне придется ПОМОЧЬ ребенку установить режим или УСТАНОВИТЬ САМОЙ разумный режим,максимально учитывающий его, мои и других членов семьи интересы. Вот, может кто предложит свои модели этого режима))) 31.03.2009 11:47:14, Цикада
Julie Alex
кстати, в большом возрасте как раз обычно спят детки, с которыми в младенчстве не спали. Те, с которыми спали изначально, годам к трем-четырем отселяются на свою кровать без проблем. 31.03.2009 12:54:33, Julie Alex
Юля, ой по разному бывает. Любой адекватный семейный или детский психолог вам скажет, что данная тенденция в большей степени свойственна как раз тем детям, чьим желаниям чрезмерно потакали (хотя те, кому чего-то недодали, тоже входят в группу риска - соглашусь). 31.03.2009 18:53:55, Цикада
Julie Alex
Мне кажется, Вы все-таки не совсем верные параллели проводите. Удовлетворение потребностей ребенка до года (ну хотя бы до полугода) ничего общего с избалованностью не имеет. Любых потребностей. 31.03.2009 20:55:02, Julie Alex
основные потребности ребенка удовлетворять нужно (причем, в любом возрасте) все - нет, да и невозможно это, и неправильно(ни до года, ни до полугода). Это, мягко говоря, не только мое мнение;) - в первую очередь, это психоанализ и большинство других признанных психологических школ и психотерапевтических направлений, затрагивающих тему формирования личности и детского развития. 01.04.2009 12:10:38, Цикада
мама дорогая
точно! сын приходит в нашу кровать иногда перед сном "немного полежать", минут через пять целует и спокойно уползает на свою спать. Или зовёт меня или папу к себе полежать, но если залежишься у него, то просит освободить территорию:) 31.03.2009 13:27:40, мама дорогая
Пример - звоню сестре в пол-десятого вечера - она шепотом отвечает. Че делаешь говрю? ответ - катю спать укладываю. Девоньки! Кате 9 лет. занавес! 31.03.2009 12:38:22, sweetanok
:)))) 31.03.2009 22:03:46, Самая моя
во-во)))) 31.03.2009 18:54:25, Цикада
Julie Alex
ну мы же сейчас рассуждаем о детках до года :))))) Это совсем разные вещи, и никак не взаимосвязанно, уверяю тебя. Мой сын (который висел на титьке целыми днями, и кормила его до 2,5 лет и он не хотел отучаться, но я была беременна и мне было тяжело. И абсолютно ручной был и т.д.) в 3 года уже засыпал сам один. Так что 9 лет - это совсем другое дело. Тем более, может это у них не правило такое, а в тот день девочка перенервничала, или расстроилась, или показалось что страшное? 31.03.2009 13:23:24, Julie Alex
Там просто мама какой-то невольный катализатор ребенкиного зависимого поведения, нет мамы - золотая девочка. но если есть мама - она капризная, неисполнительная, грубит, вредничает - просто кошмар. У других наоборот, а у них так... 31.03.2009 17:43:12, sweetanok
это классика) 31.03.2009 18:54:59, Цикада
Метелица
Да ктож тебе его предложит-то?:))) Тебе ж вот именно всех в доме проживающих в этом режиме нужно учесть:) Сядешь, продумаешь кого куда нужно водить, что тебе,что няне останется,может какие-то дела старших с прогулками совместить... Просто мне кажется нужно настроить себя по первому писку к мелкому не бросаться и не охать, именно твое спокйствие тут важно. Считаю, что даже новорожденные все чувствуют - что даже если мама не подходит, но сердце у нее все равно от плача разрывается, поэтому и ревут до победного. Потом - плач-плАчу рознь:) Вот родится, смотри на него и мелкими шажочками к совбственному удобству. не позволять сесть на шею. Потому что - начнешь охать и бросаться по первому писку - остальные дети тожетакого внимания захотят. Вобщем - я сейчас настраиваю мозги - ребенок будет спокойный и самостоятельный, а старшие будут помогать:))))
У меня старший в школу и на тренировки уже сам ходит-ездит, пока среднего в сад отводить буду - муж с мелким дома посидит. Забирание из сада планирую с прогулками совмещать. Еду днем готовить. Единственно что пока непонятно - как вечером спать укладыват,т.к. с мелким сейча сбывает нужно час где-то рядом на кровати посидеть...
Ну а спать с родителями в школе - ИМХО, аномалия:) Таких в расчет не беру.
31.03.2009 11:59:04, Метелица
согласна с тобой. Настрой, не баловать и себя не забывать 31.03.2009 12:05:01, Цикада
Merlin и малыши
в душ удобно ходить с автокреслом, как это ни смешно звучит :) пока деть дремлет, а ты его слышишишь, если что 31.03.2009 11:41:01, Merlin и малыши
+100. А еще его можно носить с собой на кухню, к гладильной доске и т.е. )) 01.04.2009 08:51:02, Дикая_пятка
Метелица
Кстати - хорошая идея, правда я планировала шезлонг или качельки с рождения прикупить - мож их пользовать буду, спасибо!:) 31.03.2009 12:00:01, Метелица
тоже взьму на вооружение:) 31.03.2009 22:04:35, Самая моя
Merlin и малыши
хм, ну вот у меня, я так понимаю, с обоими фанатичноее гв и тд :) но и папе можно отдать было-он его носил и песни пел, и маме моей бывало, и туалет и душ получались и все остальное :) а сейчас часто ношу на руках спящего просто потому что нравится и легко, особенно в слинге, и гуляем тоже в слинге поэтому, хотя есть красивая коляска :) сложно, конечно, что-то говорить маме двоих детей...может третий не такой требовательный будет? и прикладывание будет более правильное, чтоб трещин не было? без мелкого не уходила долго никуда, но дома не сидела и он был со мной всегда до года и ни разу не болел 31.03.2009 11:20:15, Merlin и малыши
мои болели, кстати, оба и много. Не помогало ГВ и все остальное особо уберечь от инфекций. Может, мое состояние им передавалось, поэтому сейчас понимаю, что оно очень важно 31.03.2009 11:28:36, Цикада
прикладывание у меня было правильное (консультанты-переконсультанты, книги-фиги, я через все прошла))), просто кожа на груди не выдерживала круглосуточного сосания, начавшегося с момента родов - только и всего. Все мазки-помазки не помогали, ибо держались ровно 5 минут, пока детка снова не захочет пососать. Слингом я тоже пользовалась очень активно и собираюсь, только не круглосуточно, как в те разы 31.03.2009 11:24:49, Цикада
Merlin и малыши
у меня сейчас были проблемы с грудью, было больно неделю-полторы, очень больно, но тк грудь все-таки чередовала, то как-то залечила трещины и сейчас все ок, ттт
ох, а первого кормила когда, у меня диатез был на сосках, вот это труба...был почти все время кормления, 2.9
31.03.2009 11:39:24, Merlin и малыши
у меня на сосках был нейродермит - со второй, месяцев эдак с пяти и до тринадцати. Застенки гестапо просто, я так орала, когда она присасывалась... офф. Я тебе вчера на подник написала, глянь, а? 31.03.2009 11:50:12, Цикада
Merlin и малыши
ответила. у меня тоже нейродермит и был 31.03.2009 20:23:47, Merlin и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!