Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julie Alex

Йод беременным

Девочки, подскажите, плиз. Врач помимо комплексных витаминов (Витрум) прописала пить Йодомарин. Как Вы на это смотрите? Без анализов на гормоны. Ведь при некоторых нарушениях щитовидки наоборот йод ограничивают. А вдруг у меня что-то не так? Разве так можно? Или у беременных по определению нехватка йода?
04.03.2009 10:31:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я читала что наоборот беременным не рекомендуют морскую капусту есть из-за того что может быть йода передозировка. Но возможно врачу виднее, может она по каким-то явным признакам увидела что вам йода не хватает. Незнаю, ногти там слоятся или язык позеленел 04.03.2009 15:47:27, barabachka
Julie Alex
:)))) нет, ногти не слоятся и язык не зеленый :))) Это был первый прием, еще никаких анализов кроме УЗИ. Из жалоб - только утомляемость и токсикоз первого триместра, который уже закончился :)))) 04.03.2009 21:16:03, Julie Alex
Моей куме так на первом приеме просто ни с того ни с сего без жалоб и т.п. назначили валерьянку, на ровном месте, тож думаю для профилактики ;-) 04.03.2009 21:42:17, sweetanok
:))))))) 04.03.2009 22:55:23, Самая моя
Мне выписали бесплатно, по порекомендовали скормить нуждающимся. Недостаток не так страшен, как его передозировка, как витамина Д
04.03.2009 13:07:33, GalaNTka
смотрю на это категорически отрицательно, мне например йод противопаказан всвязи с заболеванием щитовидки....без анализов ни в коем случае! Я бы еще и врача другого посмотрела бы....А всем остальным, особенно тем у кого щитовидка увеличена и даже якобы не беспокоит (вы этого и не почувствуете на ранних стадиях) БЕГОМ сдавать анализы и на консультацию к эндокринологу....угр­обите себе железу, потому операции делать будете....

04.03.2009 13:04:39, pika
+100 04.03.2009 13:11:51, Чудесница
БЕЗ АНАЛИЗОВ нельзя. У меня как раз была повышенная функция щитовидки и йод категорически нельзя. Так что к эндокринологу и делать анализы и узи. Ужасное халатное отношение врача, который что-то прописывает "так", "на всякий случа для профилактики" и "как всем". Мне как раз гинеколог так и прописала,чем и подкосила мою щитовидку. 04.03.2009 12:30:07, Чудесница
Julie Alex
Причем, в списке врачей, которых надо посетить нет эндокринолога (и ЭКГ). В первую и вторую беременности к нему отравляли всех. И меня даже на УЗИ эндокринолог отправляла, у меня такое строение шеи, меня многие спрашивают, в порядке ли щитовидка. Но на УЗИ все было ОК. А во вторую беременность еще и анализы на гормоны сдавала, сама напросилась из-за угрозы. 04.03.2009 21:19:04, Julie Alex
Ирулевна
+1
04.03.2009 12:34:27, Ирулевна
Пью тоже иодомарин,как профилактика.
04.03.2009 12:27:49, Nka
Ирулевна
Профилактика чего?
04.03.2009 12:34:46, Ирулевна
Профилактика Иододефицита,но у меня это есть...и с щитовиткой были проблемы,анализы не сдавала во время беременности. Да и живем в регионе с недостатком этого.
04.03.2009 14:09:37, Nka
Julie Alex
Вот и я живу в регионе, где у многих недостаток йода. Но у моей мамы, например, обратное нарушение щитовидки, ей йод надо ограничивать. 04.03.2009 21:19:57, Julie Alex
Ирулевна
Как вы могли определить, что у вас дефицит йода в организме? Не сдавая анализы... А "проблемы с щитовидкой" могут быть как от недостатка йода, так и по другим причинам.
04.03.2009 14:18:36, Ирулевна
Как-то априори врачами считается, что организму требуется в Б больше йода, с учетом того что беременным выдается по бесплатному рецепту витамины Пренатал витрум, где есть уже йод, у нас врач стала прописывать полтаблетки йодомарина даже при норме гормонов щитовидки. ну указание сверху у них такое. А как реально пить или нет -на усмотрение самой беременной. 04.03.2009 12:45:46, Атом
sharovatik
Ну вообще это не гинеколог, а эндокринолог должен прописать. Мне вот тоже прописали. Потому что в витруме не дневная норма йода(но у меня щитовидка до 2 степени увеличена)
04.03.2009 11:19:26, sharovatik
Солнечный Зай
лично я смотрю плохо, как и назначение декса, утрожестана и т.п. "на всякий случай". Я бы сдала анализы.
04.03.2009 11:00:01, Солнечный Зай
Rimusha
+вот плюс тыща)
04.03.2009 12:49:36, Rimusha
я понимаю так - во всей континентальной России в воздухе/воде йода крайне мало, и номинально в 99,9% нарушений работы щитовидки наблюдается недостаток йода. Плюс при беременности йода нужно больше, чем обычно. Поэтому назначение йодомарина(а там дозировка профилактическая) без проведения обследований вполне оправдано. Статистически. ;)
04.03.2009 10:51:52, мимоша
Ирулевна
Не соглашусь. Назначение любого лекарственного препарата должно быть обосновано конткретными цифрами (из анализов крови и т.п).
И про 99,9% тоже не согласна.
04.03.2009 12:36:25, Ирулевна
Rimusha
+1, мне один очень хороший врач сказал, что если щидовидка работает САМА и НОРМАЛЬНО, то не надо ей давать послаблений, вводя "на всякий случай" препараты йода, т.к. любой препарат имеет побочки, даже "безобидный" витамин и микроэлемент. В случае, скажем, с нормальной работой щитовидной железы дополнительный прием препаратов йода может привести к существенному сбою в работе шитовидки.
04.03.2009 12:47:45, Rimusha
А я сдавала анализы на гормоны щитовидки( были в норме), и даже планово посещала районного эндокринолога (у нас всем беременным это обязательно, как и прочие спецы типа ЛОра и т.д), которая обязательно беременным назначает тот самый йодомарин, честно -пью не каждый день. 04.03.2009 10:46:08, Атом
Julie Alex
в первые 2 беременности тоже всех отправляли к эндокринологу, там даже был день и время выделено для приема беременных. А сейчас я в другой консультации (более продвинутой, причем), и тут не направили. 04.03.2009 21:24:48, Julie Alex
а мне йод и до беременности пить рекомендовали, т.к. щитовидка увеличена (но гормоны тоже не сдавала) А во время беременности пью либо Витрум форте(там уже с йодом), либо отдельно йод. Но сейчас мне йод отменили, т.к. на него уже аллергия началась, вернее скорее всего на него, т.к. кроме него ничего из лекарственных средств не употребляю. Так что не переборщите с йодом 04.03.2009 10:43:48, kotikPnz
Белка Юля
Мне врач сказала, что несмотря на всякие витамины йод просто необходим всем беременным в определенной дозировке. Я вот тоже всю прошлую Б пила витрум + йодомарин и в эту тоже самое! У меня тоже щитовидка, но меня она не беспокоит и никаких анализов я не сдавала! 04.03.2009 10:39:29, Белка Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!