Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретные и новая работа - HELP!

Девченки, я знаю, вы всё знаете! Спасите, помогите!

Фирма, где я работаю уже 5 лет, скорее всего скоро реорганизуется. Всех сотрудников по собственному желанию или каким-то там _переводом_ (дружественным??) переведут в другую компанию - новую. Учередитель тот же. Всё, вроде как, мирно и тихо. Зарплаты не сократятся. НО!!!!!!
Что будет с моими декретными в случае
1)увольнения и нового устройства на работу в фирму, которой нет и года с момента регистрации?
2)этого самого "перевода"???
3)что лучше?
4)может упираться до последнего(но, боюсь, не получится), чтоб декретные начислялись здесь, на старой фирме??
5)что по поводу новой фирмы будет думать ФСС?? Сколько заплатит?? ведь эта фирма платила взносы в ФСС буквально месяца 3 всего.

П.С. О беременности я пока никому на работе не говорила. До декретного отпуска остаётся меньше 5 месяцев. Зарплата сейчас позволяет рассчитывать на максимальные выплаты.

Девченки! Хелп!!!!!
26.02.2009 12:11:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы работаете (общий стаж не только в этой фирме) более 6 месяцев, то декретные начисляются исходя из среднего заработка за фактически отработанное время. Т.о. если вы перейдете на работу в другую фирму, то декретные вам начислят исходя из зарплаты с момента трудоустройства и до месяца выхода в декрет.
Вы ничего не потеряете. Говорю на собственном опыте, у меня была такая же ситуация.
26.02.2009 18:48:24, Marvel_pro
barabachka
Декретные расчитывают исходя из среднего заработка за год, вне зависимости на одной фирме или разных. Ты то со своей зарплаты в ФСС платила. А вообще чтобы точно знать то звони с этот самый ФСС, я всегда туда звоню если не уверена что бухгалетрия правильно начислила. Нормально объясняют. 26.02.2009 15:14:43, barabachka
Я их боюсь... Я не умею на их языке разговаривать. :( 26.02.2009 16:18:45, скроюсь
chita
Ну вот мне кажется, что только с месяцев работы в новой фирме - ведь это не она в фсс платит, а фирма.
26.02.2009 15:40:09, chita
Солнечный Зай
Ты права. По законодательству так и есть. Так что если предстоит переход типа увольнение, а далее прием на работу в новую фирму, то увы...
26.02.2009 17:46:50, Солнечный Зай
Платит фирма, но списывает их с моей зарплаты 26.02.2009 16:17:57, скроюсь
Солнечный Зай
Ничего подобного! С зарплаты "списывается" только НДФЛ, так как налогоплательщиком по этому налогу является физлицо, то есть сам работник, а работодатель - налоговый агент (то ессть просто выполняет за работника обязанность по уплате налога в бюджет). В случае взносов в ФСС их отчисляет организация, которая и оплачивает работнику декретные, а потом ФСС их организации возмещает. Так что если в новой организации Вы проработаете к моменту декрета меньше 6 месяцев (или 3х? тут могу соврать, под рукой Консультанта нет), то все достаточно печально в плане выплат... А на фига делается такой финт ушами, Вы не в курсе? То есть фирма не реорганизуется, а именно одна ликвидируется, а другая создается? Подозрительно очень все это...
26.02.2009 17:50:42, Солнечный Зай
Какая разница, зачем это делается? Просто деятельность переносится в новую компанию. Старая не ликвидируется, но и деятельности в ней вестись не будет. Со временем.

Я сейчас сидела изучала законы(блин, их столько!!! с этими поправками!!) и нигде не встретила ссылку, чтоб расчет именно декретных(140дней) вёлся, исходя из стажа РАБОТЫ на данном предприятии.

Написано так:
"Застрахованной женщине, имеющей СТРАХОВОЙ СТАЖ менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.."
и
"Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам."
ПО каждому месту работы не боьше максимального.
26.02.2009 18:04:50, скроюсь
Стаж на последнем месте значения не имеет, если общий (страховой) стаж приличный. Имеет значение зарплата на последнем месте - от нее зависит размер декретных. 27.02.2009 09:25:07, партизаню
Да, спасибо! Я уже поняла. 27.02.2009 12:22:01, скроюсь
Chita
Может если начальство не очень далеко и высоко поговорить с ними по этому поводу, так как если не ошибаюсь, то отработаете вы в новой организации 3 месяца и посчитают вам декретные исходя не из 12 месяцев, а фктически из этих трех и получите вы не максимальные, а минимальные выплаты, и будет это все абсолютно законно.
26.02.2009 14:33:45, Chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!