Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к ГВ?

Вы как-нибудь готовитесь? Поделитесь секретами :) Первый раз с молоком напряженка была - пришло на 10й день только. Может есть какие-то способы подготовиться к ГВ - чтобы молочко пришло вовремя, достаточное кол-во, оградить грудь от трещин? Прикладывала правильно, но ссадин не избежала :( Гдто пишут, что грудь надо готовить, где-то - что нет? Как вы будете делать?
01.02.2009 11:25:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никак не готовлюсь, ибо моё предыдущее ГВ закончилось только под новый год :) в 1 раз тож никак не готовилась...читала, что коньяком можно смазывать соски - типа "дубеют" :) свекровь притаскивала ткань типа льна жесткого, в лифак вкладывать, пару раз сделала и забила :) ничего, прорвались :) а про кол-во молока, вряд ли это можно натренировать...
03.02.2009 01:14:22, Акулина Бяко
barabachka
Мне даже неприятно было груди прикасаться во время беременности. С первым кстати, молоко пришло на 6 день,хотя приложили к груди в родзале, а со второй сразу и в огромных количествах, а принесли на следующий день в обед только и первый раз приложили. Сцеживала днем и ночью, температура, затвердения и т.д. К выписке из роддома нормализовалось. Так что ничего не делала специального, витамины только пила беременные 02.02.2009 16:00:18, barabachka
Не надо готовить, но когда родите - сразу грудь надо мазать бипантеном, часто (не надо ждать, когда уже все потрескается! в том и смысл - заранее мазать!). Для увеличения лактации - заваривайте семена укропа, и для детского животика хорошо (укроп ветрогонное средство, гонит все подряд и у мамы, и у ребенка, я не прикалываюсь, сама несколько раз пила, молочко втечение суток прибывало)
01.02.2009 22:53:31, Плюша
Julie Alex
все средства для увеличения лактации - очень индивидуальны. Для кого-то это может увеличить кол-во молока, для кого-то фиолетовым быть, а кому-то и уменьшит. Единственное универсальное средство (тоже очень отосительное) - это побольше пить чего-нибудь теплого.
А вообще, лактация - процесс гормональный, травки тут мало влияют.
02.02.2009 01:07:39, Julie Alex
ZhasminKa
Я со старшей трещин "набралась" и налечилась - ого-го! Со второй - сразу в роддом взяла с собой масло для сосков(не помню точно как называется), "Наша мама".Его не нужно смывать.Мазала после каждого кормления,не дожидаясь появления тех самых трещин. Отлично справились! Во время беременности грудь ничем не готовила.
Чтобы молоко вовремя пришло - ИМХО готовь не готовь(кстати, а как можно подготовить грудь,чтобы молоко пришо вовремя?:_)). Это кажется индивидуально.
01.02.2009 22:18:42, ZhasminKa
Шалотта
От трещин спас старый способ-зеленка, помог и с первым и со вторым ( во второй раз правду всего дня 3 мазала соски были уже не такие нежные как в первый.
01.02.2009 21:53:18, Шалотта
Julie Alex
а зеленка разве не сушит соски?
02.02.2009 01:08:19, Julie Alex
Ленивец
В прошлый раз помню полотенцем растирала и все, проблем не было, т.е. была в плане - куда деть молоко? лилось из меня струями метровыми, прокладки меняла по пять раз на дню.
Сейчас никак пока не готовлю, но ощущение, что молоко уже есть, особенно когда лежу - может подтекать, пора опять пользоваться прокладками 8), а мне еще ходить 4 месяца :)
01.02.2009 21:42:42, Ленивец
Я не готовила ни разу, и сейчас не буду, вроде без проблем первые два раза было. Только старшего мне три дня кормить не приносили, грудь разнесло, но он помог мне справиться без сцеживаний. А вот знакомая сейчас рассказала, что учитывая прошлый тяжелый опыт сейчас сразу с накладкой силиконовой кормить стала, потом постепенно стала без них, обошлось без трещин. Еще вот на такую штуку смотрю, думаю, надо мне это или нет
01.02.2009 20:08:10, GalaNTka
Не готовлю, но у меня и проблем практически никаких не было.
01.02.2009 13:45:48, Ильда
*Маруся*
Я не готовилась никак, тк и в прошлую Б была угроза. В первые дни трещины тоже были. Не сцеживалась, в общем закончила кормить когда забеременела, в дочкины 2 года.
01.02.2009 13:44:27, *Маруся*
Гарпия
В первую Б. грудь растирала от периферии к центру, руками или полотенцем, соски "проветривала" на воздухе. Молоко пришло на 3 день, молозива были бидоны :). Трещина была один раз, на второй день, зажила быстро. Молока - хоть торгуй, благодаря чему едва не окочурилась от мастита :(. Кормила в итоге 1,3 года, свернула по собственному желанию. В эту Б. честно говоря, и не готовлюсь особо, убедившись в своей природной молочности. Грудь сильно набухает периодически, уже несколько раз капельки сцеживала. Но вообще я убедилась, что для ГВ главное - настрой! (как в Смешариках :)). И поменьше слушать советчиков из числа родственников и знакомых :).
01.02.2009 13:44:08, Гарпия
Согласна, готовиться надо психологически, своим настроем. Кстати, есть случаи (переписывалась с одной девушкой)- начитавшись советов по подготовке ГВ, стала массировать (готовить) соски, тем самым вызвала роды в 36 нед. Может, это просто спровоцировала, не знаю, но для себя поняла, лучше буду морально готовиться...
01.02.2009 17:45:03, AnnaR
Julie Alex
При стимуляции сосков выделается окситоцин, поэтому это и может вызвать роды. Это даже используется как средство натуральной стимуляции. Но не у всех это вызывает роды, знаю, что некоторый, кто хочет поскорее родить, делали так - и не помогало :) Но рисковать заранее я не стала бы :) А вдруг на меня подействует!
02.02.2009 03:23:00, Julie Alex
Julie Alex
о, точно про родственников и знакомых. Помню, когда первого кормила по требованию, как в род.доме настроили, а он на титьке висеть мог часа по полтора-два. ТАк вот бабушки пели мне в два уха. Свекровь, что я его балую, мама, что я его перекармливаю. В результате, я залезла в интернет, начиталась инфы по вскармливанию по требованию и уже аргументированно всех послала :)))
А еще есть классический совет родственников: "Ребенок много сосет, значит ему молока не хватает, придется докармливать!" А ребенок прибавил за первый месяц 1600 г, ну чего ему не хватает-то????
01.02.2009 14:05:29, Julie Alex
ORANGE
Вроде неплохо протирать оливковым маслом и растирать полотенцем.
01.02.2009 13:19:08, ORANGE
Julie Alex
Я не готовила. В первый раз и трещинки были, и просто соски болели поначалу. А второй раз не было трещин, во второй раз легче уже все должно быть.
А когда ребенка приложили к груди после родов? И лежали в род.доме вместе? Обычно если сразу прикладывают и ребенок лежит с мамой - не должно быть проблем и молоко быстро приходит.
01.02.2009 13:06:51, Julie Alex
приложили сразу, лежали вместе, кормились по требованию - у груи все время была дочка. Толку - ноль :(
01.02.2009 14:46:14, ЛизАнька
КошМарочка
я никак не готовила, трещин не было.
молоко пришло не рано на 7-9 день. Было его не оч много, но и деть сосал мало, ибо он был "ленивый сосун", а без ребенка не всегда можно раскачаться ;-(

Усе, больше ничего не делала...

Ну и делать счас тоже пока не планирую ;-)
01.02.2009 12:12:12, КошМарочка
я тоже вот не планировала, а оказалось что уже 37 неделек - и может пора типа :))) Хотелось бы кормить в этот раз подольше... Да и чтобы хрудь не болела первые дни (если это реально)
01.02.2009 12:24:13, ЛизАнька
КошМарочка
про первые дни не помню совсем...
Кормить подольше - это у каждого свой критерий. При моем ребенке НЕ фанате еды - это было оч сложно.
Он при попытке покормить его чаще чем раз в 2,5 часа ОРАТЬ начинал. С ним кризисы лактационные были кошмаром ;-) ;-(

Ночью он спал, а грудь воспринимал ТОЛЬКО для еды. И высасывал обычно тока переднее молоко. Заднего мало мало ел. Отсюда и привесы были плохие.

Что будет счас - узнаем когда родим ;-)
01.02.2009 15:44:31, КошМарочка
Гарпия
ИМХО, если молока много приходит - нереально. И болит, и распирает. У меня все ГВ приход молока сопровождался ощущением, что изнутри горячие иголки впиваются :(. Привыкла постепенно. А кормить подольше - это кормить по требованию, не докармливать и кормить ночью, хотя бы первые месяц чем чаще, тем лучше.
01.02.2009 13:46:34, Гарпия
Julie Alex
Грудь все равно болит в какой-то степени первое время. У меня ее ужасно разбарабанивало, но сцеживаться не приходилось, детки рассасывали. В первый раз были и лактостазы, и просто грудь болела, в течение полугода периодически такое бывало. А во второй раз проблем уже не было.
В большинстве случаев - секрет успешного вскармливания и отстутсвие проблем - это кормление по требованию.
01.02.2009 13:09:11, Julie Alex
В этот раз, начитавшись современной литературы, не готовила. Теперь расплачиваюсь разгрызенными сосками :((((((( В прошлые разы готовила - мазала соски вазелином и растирала грубым полотенцем минут по 5 в день. Начинать надо за месяц, за два до родов. Никаких трещин не было.
01.02.2009 11:59:55, Мерн
Тем более, что у меня повышенная молочность - при желании троих одновременно выкормить можно :) И молоко быстро приходит - потом его сцеживать замучаешься.
01.02.2009 19:08:40, Мерн
Гарпия
Только важно не родить досрочно от такой стимуляции. Что запросто...
01.02.2009 13:47:17, Гарпия
Не, у меня обычно угрозы преждевременных не возникает, нормально дохаживаю. Так что мне можно
01.02.2009 19:07:21, Мерн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!