Раздел: Работа, юридические вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сокращение беременной!

Девочки, кто грамотный?
Я беременна, срок 5 мес. На работе начались сокращения, меня тоже хотят сократить вместе со всеми по 180 статье. Или предложили по соглашению сторон и 3 оклада.
Имеют ли право меня сейчас сократить по 180 статье? И могут ли меня сократить, если я дотяну тут до декретного больничного? И если потом напишу заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. если сейчас не сократят, могут ли сократить когда я буду в отпуске по уходу за ребенком?
И что делать если мне принесут в ближайшие дни уведомление о сокращении по 180ст. на подпись?
Я так надеялась тут в декрете посидеть...
Спасибо всем кто ответит!
28.01.2009 10:45:34, Лариса Б.

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать:
1. срочно взять справку о беременности в ЖК (смотреть на ваш беременный живот и строить предположения никто не обязан).
2. сделать копию со справки, оригинал вручить в отдел кадров, на копии - заставить расписаться уполномоченного сотрудника в том, что он справку получил.
3. на копии уведомления о сокращении поставить запись "С увольнением не согласна. В связи с моей беременностью (справка прилагается) расторжение бессрочного трудового договора со мной является нарушением ст.261 ТК РФ."
4. копию уведомления о сокращении с копией справки о беременность немедленно отправить в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
28.01.2009 17:19:52, Polett
намекните вашему руководству что ваш юрист зря получает зарплату :)))) он законы читать не умеет :)
28.01.2009 16:49:35, pika
Не сократят. Если будут наезжать а тем более принесут уведомление о сокращении (письменное доказательство нарушения закона), то сразу тащи его в комитет по труду при местной администрации. Сама нервы не трепли тебе щас это ни к чему, пусть они разбираются. Даже если бы ты по договору устраивалась на месяц, то обязаны продлить до наступления предродового отпуска. Пока в отпуске (любом-очередном, по уходу) тоже сократить не могут. Только когда непосредственно на работе появишься и то должны за 2 месяца предупредить, т.е. 2 месяца ещё отработаешь, если сама конечно не захочешь уйти добровольно. Но до того ещё дожить надо. 28.01.2009 13:08:31, barabachka
Так наверно сокращают не Вас, а штатную единицу. Имеют право. Это просто когда Вы после декретного будете возвращаться, Вашего места не будет, или другое предложат. А выплаты все будут. Я так поняла
28.01.2009 14:32:35, Kiryana
скажите своему юристу идти в сад! Беременную можно сократить ТОЛЬКО при ликвидации. БОльше нет ни одного основания. Если будет вешать лапшу на уши, скажите, что подадите в суд на восстановление на работе (выиграете 100%) и получите и з/п, и моральный вред, и декретные.
28.01.2009 12:55:52, Tatyshka
+1 и не вздумайте подписывать всякой фигни по собственному желанию и т.п.!!!
28.01.2009 14:27:36, Солнечный Зай
Пока ребёнку не исполнится 3 года (в день рождения) вас не могут сократить ни по какой статье независимо от того, вышли на работу, находитесь на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком - только при полном сокращении всей конторы. До полутора лет вы имеете право выйти на неполный рабочий день и при этом не потеряете пособие на ребёнка (если вдруг понадобится). Если хотите посидеть с ребёнком до 3-х лет на всех уведомлениях пишете -не согласна в связи с беременностью 5 мес., хорошо приколоть копию справки о беременности. Работодатель имеет право требовать предоставления ему справки о беременности каждые 2 месяца, но сокращать - нет.
Недавно всё это в кадрах своих уточняла - хочу сотрудницу из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день вызвать по обоюдному согласию, но она тоже побаивается, что как только выйдет может под сокращение попасть.
28.01.2009 11:23:14, Ага:)
Только что разговаривала с нашим юристом и он сказал, что по 180ст. можно сократить кого угодно, и беременных и декретниц и льготников. Речь идет не о ликвидации, а именно о сокращении штата. Сказали, что это законно.
Это так?
28.01.2009 11:42:58, Лариса Б
Врёт, однозначно. Почитайте ссылки на статьи Трудового Кодекса, которые Лизанька написала - практически такое же заключение кадров я отвезла своей сотруднице "для успокоения". 28.01.2009 12:54:48, Ага:)
нет, он врет
или как деликатно сказала ЛизАнька - вводит Вас в заблуждение...
я бы Вам советовала принести справку из ЖК по поводу Вашей беременности, и отдать ее в ОК, получив на дубликате подпись принявшего и номер из журнала регистрации входящей корреспонденции
если справку откажутся принять, отправьте ее по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением
это гарантирует Вам то, что потом Вам не предъявят злоупотребление правом, а у работодателя не будет возможности сказать, что он добросовестно заблуждался на Ваш счет
справку Вы можете принести как до вручения уведомления, так и после, предварительно, написав на уведомлении, что ознакомлена но несогласна в связи с беременностью.
советую не затягивать - раз у Вас такие непорядочные работодатели.
28.01.2009 12:11:37, natk
+1 справочку им надо обязательно передать и обязательно с регистрацией входящей корреспонденции (или письмом с уведомлением, как natk написала).
28.01.2009 14:29:30, Солнечный Зай
+100!!! не имеют права, надеются просто что вы поведетесь и подпишете!!! стойте на своем!
28.01.2009 12:24:20, АнЮта
незаконно. Вас могут уволить в 2 случаях
1) по собственному желанию
2) в случае ликвидации фирмы
Все. Ваш юрист вас ввел в заблуждение не поддавайтесь. В случае увольнения - подавайте сраз же жалобу в трудовую инспекцию, пока рассматривается дело (и если суд будет) вам будут платить 100% оклад
28.01.2009 11:57:29, ЛизАнька
не имеют права,тольков случае ликвидации организации, ничего не подписывайте.И в период больничного тоже. Если что - сообщайте в трудинспекцию.
28.01.2009 11:18:15, Метелица
наш юрист, сказал, что в 180ст. не поименованы беременные (что их сокращать нельзя в связи с сокращением штата). и это значит, что именно по 180 в части сокращения - можно. за 2 мес. предупредят сейчас и все:(
может, конечно, юрист действует по указанию нашего руководства...
28.01.2009 11:46:24, Лариса Б.
врет он ваш юрист
28.01.2009 12:59:16, Tatyshka
Бред.

Руководство не может сократить беременную, давайте посмотрим что говорит Трудовой кодекс про сокращение численности или штата работников на предприятии:
«Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
…» - то есть работодатель обязан Вам предложить в любом случае должность на предприятии.
Мало того, есть такие категории граждан, в данном случае мы говорим о беременных и молодых матерях, которым наш Трудовой кодекс предоставляет более широкие гарантии их прав при изменении ситуации на работе поэтому привожу ссылку отдельно уже на права Вас, как беременной:
« Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
… расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем….» ,
В Вашей ситуации ни о ликвидации организации, ни о прекращении деятельности ИП речи не идет. Ваше увольнение будет не законно.
Я могу порекомендовать Вам поговорить с работодателем, объяснить ему что на сокращение беременной женщины он не имеет никакого права, сослаться на закон, если же работодатель не хочет идти на контакт с Вами тогда необходимо писать ему претензию, отправлять по почте заказным письмом с описью вложения либо передавать лично в руки начальнику отдела или секретарю, но так чтоб второй экземпляр претензии остался у Вас с подписью того человека, который ее принял и желательно с печатью организации,
Также вы можете обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона. Инспектора проводят проверки, выдают работодателям обязательные для исполнения предписания о восстановлении трудовых прав работников.
Если работодатель продолжает не реагировать на ваши претензии и жалобы, то вы имеете полное право обратиться в суд и отстаивать там свои права. Главное помнить, что в данной ситуации закон на вашей стороне.
28.01.2009 11:59:47, ЛизАнька
единственно, если мне не изменяет память, то с этого года уведомить работодатель обязан не за два, а за три месяца.
А в остальном - все именно так. :)
28.01.2009 14:40:10, margass
Супер! Просто нечего добавить:)
Я тоже прошерстила весь кодекс на случай подобной ситуации...
28.01.2009 12:43:44, Ирулевна
Конечно юрист действует по указанию руководства. Статья 180 не является основанием для увольнения работника. По ней не сокращают. В Трудовой книжке в записиобувольнении должен стоять соответствующий пункт либо 77, либо 81 статьи,не подскажу сейчас точно.
Скажите им,что будете с этим уведомлением обращаться в трудинспекцию, если Вам принесут его на подпись. И так и сделайте, если не отреагируют. Не имеют они права Вас уволить. Суд точно восстановит. Вам все выплатят,да еще и моральный ущерб можно будет требовать.
28.01.2009 11:57:46, Метелица
+1
28.01.2009 11:23:02, shaxinia
Если вы беременны, сокращать не имеют права. 28.01.2009 10:47:16, Denny Duck
Здравствуйте! Еще плохо ориентируюсь здесь, решила написать в этой теме.У моей дочки похожая ситуация.Ей вручили Уведомление о сокращении, но на тот период, она не знала , что беременна.Как положено, она предоставила справку о беременности, вот тут то и началось! Постоянные унижения, рытьё в ее рабочем столе, угрозы.Чуть ли не за шиворот готовы выгнать, при этом пишут докладные на нее, дали выговор на "ровном месте".Это ужас, сколько ей терпеть приходится.Позвонила на горячую линию в Комитет по труду.Там ответили, что моральное поведение надо терпеть и думать о ребенке.Голова кругом.Благодаря вам, напишем завтра Претензию, но нет уверенности, что ее примут, а не разорвут у дочки на глазах.Что делать в таких ситуациях? Жалко дочку, а уж будущего внука тем более. 29.02.2012 19:28:14, Yasmina











Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.02.2018 02:47:49

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!