Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sprite

второй скрининг - тоже вопрос

Всем добрый день! Я повторюсь со своим вопросом, заданным в нижней теме, а то он вниз уехал, не видно:

Скажите, пожалуйста, а второй скриннинг обязателен? Я на прошлой неделе была у врача, мне про него ничего не сказали. Могли забыть? Правда, назначили прийти в следующую среду просто на очередной осмотр, но будет уже почти 19 недель...
22.01.2009 14:15:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ни одного не делала и не волнуюсь по этому поводу.
22.01.2009 21:09:44, Юля кукуля
Солнечный Зай
да и первый-то не обязателен:) я делала оба (второй вот только-только). Первый был хороший. Врач просила сдать, я сдала, но над результатом не парюсь.
22.01.2009 16:09:17, Солнечный Зай
Ирулевна
ОФФ А почему не паритесь, если не секрет? Я вот первый сдала, к врачу еще не ходила. Не могу сказать, что постоянно об этом думаю. Но иногда накрывает :"а вдруг?"
22.01.2009 16:50:38, Ирулевна
Солнечный Зай
Потому что это не приговор в любом случае, а всего лишь вероятность чего-то. Если даже скрининг "плохой", это еще ничегошеньки не означает. Равно как и если он хороший, потому что по нему оценивается очень ограниченный набор паталогий. И вообще... стараюсь получать от беременности удовольствие:)
22.01.2009 17:50:13, Солнечный Зай
Ирулевна
Правильно! Буду брать с вас пример:)
22.01.2009 20:26:41, Ирулевна
мне врач в жк сказала - а зачем вы вообще 2ой делали, если первый был хороший? ))))
так что наверно не обязателен, вот и не послали.
Я не стала говорить жк-ой врачихе,что вообще-то во 2 скр немного другие показатели смотрят, и я не считаю его лишним..)
22.01.2009 16:01:42, Wintercat
Ирулевна
А Вам сколько лет? Скрининги делают вроде после 36...
22.01.2009 14:43:30, Ирулевна
какие глупости...) Просто после 35 просто часто сразу амнио делают вместо обоих скринингов , да и консультация генетика кажется обязательна. А скрининги все делают, кто хочет, конечно, можно и отказаться..
22.01.2009 15:57:52, Wintercat
Julie Alex
не смешите меня :))) Может какой-то отдельный врач и отправит после 35 лет на омнио вместо скринингов, но далеко не все. У меня двое подруг рожали (лет в 37-38), им даже не предлагали, скрининги были хорошие. Да и про других знаю, нет такого порядка. На консультацию генетика - это да. Но меня и в 32 отправляли к генетику.
Да еще недавно перелопачивала архив конференции с генетиком на мама.ру. Там как раз было много вопросов, надо ли после скрининга делать еще и омнио, если возраст от 35 лет. Генетик везде объяснял, что если риск паталогий, рассчитанный по скринингу ниже, чем риск выкидыша после омнио (1-2%), то надо 100 раз подумать, стоит ли делать омнио.
22.01.2009 19:00:39, Julie Alex
во жуть, сразу амнио. Зачем, это же очень небезопасно(((
22.01.2009 18:14:56, Цикада
Ирулевна
Почему глупости? Мне так врач в ЖК сказала...
А консультация генетика, так же как оба скрининга и наблюдение в ЖК - в принципе исключительно по вашему желанию.
22.01.2009 16:52:33, Ирулевна
Sprite
31, вы имеете ввиду именно второй скрининг?
22.01.2009 15:29:47, Sprite
Ирулевна
А мне врач в ЖК сказала, что более информативный второй.. вот и разбери.
22.01.2009 14:42:47, Ирулевна
Nikos
смотря по какому параметру. по синдрому дауна-первый скрининг более информативный считается, а по второму еще вероятность дефектов нервной трубки смотрят.
23.01.2009 11:23:35, Nikos
Метелица
Я сталкивалась с мнением, что не все врачи считают второй скрининг обязательным. Моей знакомой сказали - зачем ты его будешь делать, первый более показателен. Так что - нужно было думаю Вам самой спросить про него. А если считаете нужным сделать - еще есть время сделать платно, он информативен насроке 16-18 недель.
22.01.2009 14:19:58, Метелица
Chita
А второй можно и до 20 сдать, я сегодня сдавала.
22.01.2009 14:27:00, Chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!