Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

Эпидуралка

Девочки, кто делал эпидуралку, поделитесь своими ощущениями. Боюся я, что будет больно, шприца с иголкой в спину тоже боюся:(
С первым приехала в р\д, когда уже поздно было ее делать (мне так сказали, по крайней мере). Поэтому рожала без обезболивания..
Заранее всем большущее спасибо:)
20.01.2009 14:32:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кайф, конечно кайфом - но спустя 11 лет после эпидуралки скажу следующее: когда делали - все отлично ни боли,ни каких иных ощущений,но на сегодняшний момент имею следующее - в месте укола - на погоду однозначно реагирует присутствуют неприятные ощущуния, как после перелома зажившего ( если кто что то то ломал меня поймет :))И спустя года 2 после эпидуралки я поняла, что категорически не могу читать лежа на животе (для меня это важно) :)В общем естественное всегда лучше.Поэтому если уж ОООЧЕНЬ - то да, а в ином случае 100 раз взвесте все + и - 21.01.2009 15:02:06, ELsi
Ирулевна
Я очень не хочу никакое обезболивание.. Но когда начнецца, могу не утерпеть:( Вот и узнаю что и к чему. Спасибо:)
21.01.2009 16:12:06, Ирулевна
УДАЧИ!Остальное приложится :) 21.01.2009 16:31:34, ELsi
Гарпия
Золовке в конце декабря КС делали под эпидуралкой. Сам процесс ей ничем плохим не запомнился, но спина жутко болела две недели, она просто встать не могла без посторонней помощи :(. Пожаловалась врачам, ей сказали: а что вы хотите, такая анестезия... И чего-то я засомневалась...
21.01.2009 08:08:37, Гарпия
а где делали? Сильное у меня подозрение, что есть места, где делают хорошо, а есть места, где так, как вашей золовке((((
21.01.2009 17:56:43, Цикада
Гарпия
Охотно верю. Делали не в Москве.
22.01.2009 09:08:43, Гарпия
Athena
Могу точно сказать КАИФФФФФФФФФФФФ... Мне делали епидурал прямо в самое началов родов раскрытие было где-то 3см, ничего не замедлилось просто роды без болеи, лежала себе и пузо напрягалось то есть сxватки шли... Потом под конец когда надо было уже рожать епидурал преостановили, и я почуствовала немного боли, это то как раз мне и помогло правильно начать тужится. Побочных еффектов никаких не было, думаю важно конечно какои врач, но ведь никогда не знаешь у меня на вид была хорошая анастезиолог-женшина, потом как выяснилось опытная тоже спросила о моем самочуствии, семеиных там болезнях, алергии "сиди и не шивелись" пошупала мне позвоночник и укольчик. Страшненько было как раз, от разнои информации которую подчерпнула из Инета да и вобше... А оказывается все гораздо проше. Она говорила ты даже не оикнула... Ставили не В России, а я еи говорю мы русские все такие, никогда не сдаемся:))) Было немного неприятно когда ставили, тут еше и сxватки пошли и укол в спину колят... Вобшем лудше с самом начале поставить, а то потом сxватки+укол человек может и вильнуть не туда... А надо чтобы все спокоино было!!! Вобше мои совет, если хотите роды без болеи епидуралка самое то, я раньше тоже не совсем понемала что это такое, а сеичас только с неи второи раз буду рожать... Мне и попоказаниям стрессы лишние не нужны. Удачи!:)) 21.01.2009 00:09:03, Athena
Ирулевна
Спасибо:)
21.01.2009 08:44:37, Ирулевна
Rimusha
мне было НЕ больно) Место укола сначала почти незаметно (слабенький укольчик) обезбаливают, потом колят куда надо:) Но зато какой-же кайф мне был подремать хотя бы 2 часа за двое суток без особого сна и после нескольких часов болючих, изнуряющих и неэффективных схваток; за 2 часа эпидуралки раскрытие пошло быстрее, чем за предыдущие много часов!
А вообще, рассуждать в трезвом уме про эпидуралку - одно, а в процессе схваток - уже не страшно и не больно, а с удовольствием ждешь облегчения) Скоро вспомните позабытые ощущения)

20.01.2009 17:59:42, Rimusha
wwwoman
Мне делали 2 раза, причем во второй раз пришлось три раза перекалывать :( Но больно не было. 20.01.2009 17:38:50, wwwoman
МамаЛешИАлисы
Делали мне ее оба раза пережила все замечательно - тока отходняк мало приятный а так бояться нечего!
20.01.2009 17:07:53, МамаЛешИАлисы
Suri
А дети хорошо грудь взяли? Дело в том что в некоторых источниках есть информация о том, что этот вид обезболивания может повлиять на становление грудного вскармливания. Вспоминая свои вторые роды с эпидуралкой - младенца пришлось "учить" с помощью консультантов, только к концу вторых суток стал высасывать как надо, и глотать молозиво. В тот момент они ничего про связь с эпидуралом не говорили, это я позже уже нашла инфу.. 21.01.2009 08:19:33, Suri
У меня вообще проблем не было никаких - все просто отлично. А вот с первыми родами помимо ощущения, что по мне танк проехал и жуткой усталости и проблемы были с ГВ огромные, ребенок был тоже не в себе после этого промедола((
21.01.2009 18:01:01, Цикада
Солнечный Зай
Лично у меня на ура дочка грудь взяла. И кормились мы отлично и беспроблемно!
21.01.2009 11:06:22, Солнечный Зай
Солнечный Зай
и у меня не было... интересно, что это??
20.01.2009 22:29:30, Солнечный Зай
А у меня вообще не было никакого отходняка. Прекрасное самочувствие и куча сил. Родила в 22. 45, до 7 утра с соседкой по палате проболтали)).А что из себя отходняк представляет?
20.01.2009 21:44:10, Цикада
мне делали (правда не помню точно, эпидаралку или спиналку - да и в чём разница тоже оч поверхностно осведомлена), но всё же вроде именно эпидурал. больно не было вообще (это в плане укола). а так у меня экс было, поэтому про роды под эпидуралом рассказать ничего не могу.
20.01.2009 15:41:05, Акулина Бяко
Marussik
Мне делали, что-то вообще не помню боли, схватки больнее были точно
20.01.2009 15:24:43, Marussik
Марин, а как это? не поняла...тебе делали анестезию, и схватки стали больнее?
20.01.2009 15:42:23, Акулина Бяко
Наверно, схватки были намного больней, чем укол 20.01.2009 16:58:29, Gulchatai
Marussik
да, спасибо :)
написала в спешке, не прочитала сразу - какая-то ерунда получилась
20.01.2009 19:50:16, Marussik
Солнечный Зай
я рожала, 7 лет назад. Иголку не видно и не слышно и вообще прокол и установка катетера никак практически не ощущается. Зато роды это мне облегчило очень здорово. Побочки у меня не было никакой. Действовать она перестала ровненько к потугам, как и было задумано. Так что тут я все хорошо чувствовала, родила детку быстро и ловко:) Потом на осмотр после рождения плаценты мне еще чуток ввели лекарства, так что тоже больно не было. Все. Правда, анестезиолог мне очень понравился. Прежде чем что-то куда-то вводить и устанавливать, он долго меня пытал на тему аллергий, наследственности и т.п. Взвешивал, мерил давление, что-то еще смотрел уже по монитору, так что было ощущение, что относится к вопросу серьезно. Собственно, результатом я довольна на все 100 и второй раз тоже так буду рожать. Но оговорюсь: конкретно в каждой ситуации вопрос нужно обговаривать со своим врачом заранее, потому что возможно понадобятся какие-то исследования, чтобы подтвердить возможность применения эпидуралки.
20.01.2009 15:18:05, Солнечный Зай
Мне кесарево с первым делали,эпидуралку,
укол я совсем не чувствовала я если честно даже сначала не поняла сделали мне его.:))) Там ( как я поняла) игла не железная а мягкая что-ли.Ну может и путаю , вроде мне так объясняли.

Я щас тоже очень хочу эпидуралку, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ.
Мне было очень интресно когда же малыша достанут т.е сказать. Я всю операцию не спала и сразу же видела сыночка ( ещё с пуповинкой был) даже поцеловала.:)))
20.01.2009 15:02:04, natali_m
Ирулевна
А потом? Есть какие-то побочные - ну там, спина болит в месте укола, еще что-нибудь..
20.01.2009 15:04:07, Ирулевна
Rimusha
нет)
20.01.2009 18:01:23, Rimusha
у меня никаких побочек не было, но здесь многое зависит от врача (у меня когда вопрос о экс встал, мой врач сказала, что сегодня анестезиолог оч хороший). и от поведения мамы после прокола (оч важно Не делать того, чего нельзя) - возможно, не всех предупреждают...но я сама у анестезиолога спросила, а какие могут быть последствия? он сказал, никаких, если слушаться будешь :) я правда чууууть-чуть косячила (1 раз), но ТТТ всё обошлось. возможно, будут ещё какие-то отсроченные последствия...пока ничего...
20.01.2009 15:47:50, Акулина Бяко
а чего нельзя делать? Точно помню, что нельзя было шевелиться во время укола, как бы больно не было на схватке. А потом - тоже? Пока эпидурал действовать не начнет? Не помню. Помню, что я лежу на боку и мне делают укол в позвоночник, а потом я уже на спине, Корбут смотрит раскрытие, очень радуется и меня уже на кресло под белы рученьки ведут рожать:)
20.01.2009 21:49:36, Цикада
Ирулевна
А чего нельзя делать?
20.01.2009 16:22:09, Ирулевна
уже после укола нельзя ребенка (и прочие тяжести) на руки брать 3 дня - это точно помню, остальное навру :) там смысл в том, через дырку от укола может насочиться какая-то жидкость...спинно-мозговая??? это я уже в инете потом вычитала, а так врач сказал не брать на руки и кормить только лёжа!!! я правда 1 раз брала...
21.01.2009 00:16:43, Акулина Бяко
А что же они тогда детей суют всем для совместного пребывания? Это как же его можно на руки не брать? Всякий раз медсестру звать? ГЫЫЫ... она будет очень рада))). Нам ничего не говорили, детей отдали утром и мы их натаскались, но проблем не было вообще никаких.
21.01.2009 18:03:07, Цикада
Солнечный Зай
а мне ничего такого не говорили: я брала сразу и кормила только сидя.
21.01.2009 11:07:19, Солнечный Зай
ну я и говорю, что не всем, наверное, говорят...но я сама спросила...
21.01.2009 15:48:54, Акулина Бяко
Suri
Мне ничего такого не говорили про тяжести. Но с утра после родов и до вечера я сама толком встать и не могла - нога никак не отходила.. 21.01.2009 08:21:35, Suri
У меня лично ничего не было,СОВСЕМ.
И что касается выхода из накоза мне было гораздо легче!!! Я делала другие 2 операции и знаю что такое общий наркоз.
Вообще говрят ,что это зависит от врача смотря как сделает и правильно ли введёт.
20.01.2009 15:07:54, natali_m
Метелица
Самое плохое вспечатление от эпидуралки - что нужно согнуться в баранку и какое-то время не шевелиться:)) Укола не помню, как вынимали - не помню,зато схватки чувствуешь - а боли нет, красота!!!
20.01.2009 14:42:54, Метелица
Athena
Точно сxватки чуствуешь А БОЛИ НЕТ:)))))) Дествительно красота! Вот тут и приходит какое-то даже наслаждение родами, еше у меня муж рядом сидел вобше не скучно, сидели че-то тиxонько болтали...Ночь была... 21.01.2009 00:15:37, Athena
Точно, схвати чувствуешь, но без боли, как некий процесс)).А ведь забыла:)
20.01.2009 21:50:40, Цикада
Ирулевна
А когда ее действие прекращается? Когда потуги?
20.01.2009 14:44:31, Ирулевна
да, и об этом предупреждают заранее. Так что потуги на фоне предшествуюшей лафы ... мама не горюй. Зато все очень быстренько и бодренько. У меня в первых родах потуги были чуть обезболены предшествующим наркозом (промедол, синестрол - гадость страшная), было не так больно, как на честных потугах с эпидуралом, который аккурат к потугам проходит. Ну, мне и выдавливали ребенка первого из живота, потому что этот промедол все остановил(
20.01.2009 21:57:20, Цикада
Солнечный Зай
+1 послк эпидуралки потуги - это что-то:)) НО зато все силы сохранены, и есть большой шанс быстренько с ними "отстреляться", что лично я и сделала. Так что долго терпеть не пришлось!
21.01.2009 11:08:29, Солнечный Зай
Ирулевна
А я ведь вспоминаю потуги, как неимоверное облегчение. Мне при них не было больно (по сравнению со схватками ессесно).
20.01.2009 23:10:39, Ирулевна
Солнечный Зай
А я вот после того, как на фоне кайфовых схваток под эпидуралкой, почувствовала, что такое потуги, представила, а как же тогда схватки??? И была очень рада, что решила не геройствовать и рожала с эпидуралкой:)) Сама бы вымерла нафик, наверное...
21.01.2009 11:10:08, Солнечный Зай
Ирулевна
Схватки-это жесть! :)
21.01.2009 19:34:31, Ирулевна
Метелица
как правило,анестезиолог так рассчитывает дозу, чтоб на потуги она прекратилась. Но у меня лично держалось в родах высокое давление,так что я и рожала с ней, но то ли у меня такой организм,то ли попался хороший анестезиолог - я чувствовала и схватки, и потуги - но без боли. И с кровати на кресло смогла ногами сама перейти...
Так что - каждый случай индивидуален:)
20.01.2009 14:49:44, Метелица
Ирулевна
Это здорово:)
20.01.2009 15:04:54, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!