Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение обменки и больничного в ЖК

А расскажите мне, плиз, как это происходит? Я не люблю нашу бесплатную медицину, а вероятность того, что придется обращаться именно к ней, есть. Вот прихожу я такая вся замечательная в свои 27-28 недель в ЖК, на руках у меня только УЗИ, анализы на гормоны и инфекции, сделанные в 1-ом триместре...

Мне больничый должны в 30 недель дать независимо от моей обследованности, правда? Может быть имеет смысл тогда сразу ровно в 30 недель и прийти, чтобы получить больничный? А недостающие анализы для обменки доделать уже после 30 недель и после 30 недель туда вписать?

Я просто терпеть не могу очереди, бестолковые ожидания, совковое отношение к пациенткам, не хочупо сто раз сдавать одни и те же анализы (мочу, кровь на RW) и проч. Полностью я от них не отказываюсь, один раз готова всё сдать, но не более:).

Как мне лучше поступить?
15.01.2009 14:14:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы пошла сейчас. на крайний случай хоть выяснила бы - что к чему( принимают ли в Вашей ЖК всё со стороны). И если принимают, пусть врач скажет что еще надо доделать или сделать в определенное время, и если Вам нравиться больше делать где-то (ну вот как мне например), то можно делать на стороне и приходить к ней чтобы в обменку записывать)))
15.01.2009 16:59:27, Басик*
Медведка
1) БЛ должны дать независимо от вашей обследованности и даже от стояния в ЖК на учете. 2) На учет в ЖК можно встать в любой момент вплоть до родов. Обменку должны дать в 30 недель (или раньше), если вы встали на учет до 30 недель и в момент обращения (если вы пришли позже). 3) Даже если у вас нет вообще никаких анализов, п.2 должен быть выполнен (в обменке будут только те данные о вас, которые на момент ее выдачи могут быть туда внесены ). 4) насчет "сторонних" анализов - нигде не сказано, что анализы д.б. сделаны именно в этой ЖК, но нигде не сказано, что она обязана их принять и внести результаты в ОК. Тут предмет спора и поле для демонстрации ваших способностей убеждения. 5) В нормативных документах упоминается "выписка из истории наблюдения" в другой клинике(если до ЖК вы где-то наблюдались). В этой выписке, помимо прочего должны быть и результаты анализов. Вот если этот документ у вас есть, на его основании вам _обязаны _ заполнить обменку безо всяких дискуссий . И выдать БЛ, понятно, тоже. 6) Из собственного опыта - я пришла в ЖК в 28 недель с этой самой выпиской и анализами. Сказала - хочу БЛ и обменку, т.к. центр , где я наблюдалась, обменку выдать отказался. Заведующая (ее вызвали)пыталась "выступать", но врач оказалась вполне адекватной и в 30 недель бл и обменка у меня были. Врач получила за такую лояльность небольшую сумму в конверте и небольшие презенты . Дальше я написала, что еду на месяц на дачу. Сейчас планирую к ним пойти с копией контракта на дородовое наблюдение с 36 недель и роды, чтобы закрыть вопрос.
15.01.2009 15:45:13, Медведка
Спасибо.

Выписки у меня нет и мне не хочется ради нее терять полдня, но думаю, не должно быть проблемы для ЖК.

Со старшим я пришла в ЖК недели в 24, меня встретили воплем : "А с чего вы взяли, что вы беременны?!", потом , все анализы переписали в карту, и далее с бумажками проблем не возникало. Правда, это было 8 лет назад, тогда и анализов было меньше.

Сейчас мне, например, очень не хочется мазок сдавать. Я думаю, необходимость мазка можно будет обсудить с роддомом, с которым я буду заключать контракт? У каждого же все равно свой список доп.анализов для контракта.
15.01.2009 17:16:26, партизаню
Медведка
Вы имеете право отказаться от любого обследования, в т.ч. от мазка. В нашей ЖК даже специальные "отказные " бланки есть, отпечатанные в типографии. Мазок, да, можно с роддомом согласовать. Правда, есть страховые, которые смотрят обменки прежде, чем заключать контракт. Вот тут надо бы точно знать.... Я на выписку не пожалела времени, т.к. в нормативных документах для ЖК этот документ активно упоминается и всегда можно на него сослаться в слчае наезда "а где вы были" и т.д. В общем, ИМХО, не обязательный, но желательный документ (тем более, я в выписку внесла все УЗИ, анализы, плюс прошла спец-тов по страховке и принесла справки- ЖК осталось всё это только переписать в ОК).
15.01.2009 18:09:40, Медведка
на сколько я знаю мазок входит в обязательные анализы))), так может лучше действительно сейчас туда рвануть?))
15.01.2009 17:30:54, Басик*
Медведка
Ну нету обязательных анализов для обменки, НЕТУ! Для госпитализации в роддом - да, но не в 30 же недель....
15.01.2009 18:10:52, Медведка
SusannA
О, Вы мой единомышленник в части отношения к бесплатной медицине по всем пунктам! Но один раз сдать анализы на rw и компанию не получится, по правилам нужно три раза за беременность, иначе и с контрактом на роды могут возникнуть проблемы. Я один раз уже сдала в инвитро, второй раз сдам в ЖК, а третий как получится, можно и при заключении контракта сдать в выбранном роддоме, или если в больничке полежать придется - там тоже берут, и они для обменки годятся.
Сама морально готовлюсь к первому посещению ЖК, при мысли портится настроение и плакать хочется, но хочу обменку сделать все же, с 24 недель ее на руки, по-моему, должны давать. А то мало ли чего, вдруг в патологию занадобится лечь, а без обменки на таком сроке и далее - в инфекционку положат. А ситуация может возникнуть непредсказуемая совершенно. Я бы платно пошла наблюдаться, да уж очень дорого, 36 тысяч третий триместр, да и то только с 29 недели, а если и за второй платить еще, то совсем дорого.... Да и ездить далеко, не знаю, насколько меня хватит, а ЖК все же рядом.
А еще я собираюсь пройти всех положенных врачей платно (найду подешевке где-нить), чтобы при первом посещении сразу им глотку справками заткнуть и ускорить получение обменки. А то в поликлинике нашей давиться, когда, того и гляди, грипп начнется...
15.01.2009 15:21:43, SusannA
а зачем сдавать 3 раза RW для контракта? это кто такое требует?
16.01.2009 10:41:32, natk
Ирулевна
У нас в ЖК не ужасно- врач адекватная, народу не очень много (особенно если придти с утра, к началу приема). На кровь записывают и поэтому в толпе не сижу часами.
Конечно, обследование у врачей-та еще профанация..
15.01.2009 16:43:55, Ирулевна
SusannA
У нас народу - тьма, со сдачей анализов - проблема, в поликлинику направляют, а там фиг прорвешься, врача не знаю пока своего, надеюсь на адекватность, но по прошлым ЖК имею печальный опыт, увы, так что не расчитываю, оттого и боюсь похода в это неприятное заведение...
15.01.2009 19:27:33, SusannA
Не знаю как в других ЖК, у нас как раз второй заход по сдаче всех анализов на 30 недель и приходится. Мне на выбор предложили- до или после 30 недель. Выбрала до, зачем законные дни отдыха тратить на сдачу анализов:-) Потом можно написать отказ от посещения ЖК до родов, просто видела как это оформляли, никто трогать больше не будет. Правда у нас из любых источников анализы и УЗИ берут без проблем.
15.01.2009 14:22:39, GalaNTka
Смотрите, RW сдается сейчас 3 раза - при первом посещении, в 30 недель и за 2-3 недели до родов. Я соответстенно, хочу сдать его только один раз - за 2-3 недели до родов. Это реально сейчас в ЖК? 15.01.2009 14:30:12, партизаню
Медведка
Анализ нужен да двух вещей - для того, чтобы выяснить , не больна ли женщина на момент постановки на учет и для госпитализации на роды. Соответственно, количество сданных анализов у вас будет зависеть от того, насколько близки эти моменты. Если у вас дата первого обращения совпадет с 30 неделями , будет два анализа, меньше, чем за 2 мес до родов - один. То, что в обменке должно быть три анализа на СПИД-РВ_Гепатит и без этого будут проблемы с контрактом - лажа полная. Просто на момент госпитализации должна быть информация о "свежем" анализе. Его "свежесть" сохраняется 2 месяца. Отсюда и такие сроки сдачи.
15.01.2009 16:16:34, Медведка
Мерси, я так и думала. Раньше "свежесть" сохранялась полгода. И для чего только они так ужесточают стандарты... 15.01.2009 17:18:57, партизаню
Я ж откуда знаю про правила в вашей ЖК:-) В моей обменке написано про двухразовую сдачу крови. Но я и не заморачиваюсь, у нас со сдачей анализов никаких проблем и очередей нет, организовано достаточно хорошо, можно сдавать в поликлинике по месту жительства, платной, ведомственной и т.д.
15.01.2009 14:45:42, GalaNTka
Так это не в моей ЖК, это приказ Минздрава такой:). 15.01.2009 15:26:11, партизаню
ИМХО лучше сейчас прийти, т.к. потом могут возникнуть проблемы с сертификатом, для этого надо наблюдаться в ЖК не менее 12 недель. Больничный в любом случае дадут, а мочу сдавать раз в две недели придется!
15.01.2009 14:21:06, Виталинка
Мне не нужен сертификат. Кстати, его и в роддоме должны давать, если в ЖК не получишь. 15.01.2009 14:27:16, партизаню


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!