Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отпуск до декрета

Девочки, надо мне срочно выяснить, в отдел кадров хочу идти во всеоружии. Я так поняла, что отпуск можно взять до декрета. Если у меня отпуск всегда летом, фиксированный, то могу я его взять до декрета, если у меня декрет с начала апреля? Работать уже не смогу, а канючить больничный как-то стр.мно
18.12.2008 00:40:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatyshka
можете взять отпуск перед декретом независимо от графика и желания рук-ля 1000%, статью ТК не скажу, под рукой нет :(
06.01.2009 18:22:07, Tatyshka
всем спасибо, схожу послушаю что мне скажут)
18.12.2008 20:04:33, Цикада
А есть у кого-нибудь ссылка на законодательство, касающееся беременности, в области образования - там же своя специфика? И еще вопрос: поделетись опытом, в отдел кадров надо идти, готовясь к бою и вооружившись законами, или можно, пожаловавшись кадровичке на беременные недомогания и невозможность работать, начиная с такого-то месяца, кротко поинтересоваться, как она может мне помочь с учетом существующего законодательства?)))
18.12.2008 11:33:37, Цикада
попытаюсь сюда положить. а вообще это 41 глава трудового кодекса

Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
------------------------------------------------------------------
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, см. Инструкцию, утвержденную Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97.
------------------------------------------------------------------
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

18.12.2008 17:18:37, Юрьевна
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
------------------------------------------------------------------
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
18.12.2008 17:19:27, Юрьевна
Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей;
- в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
18.12.2008 17:19:57, Юрьевна
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
18.12.2008 17:20:46, Юрьевна
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
18.12.2008 17:21:20, Юрьевна
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
18.12.2008 17:21:48, Юрьевна
спасибо большое))
18.12.2008 20:11:41, Цикада
это еще какая такая специфика? у нас Мин. образования в одностороннем порядке приняло решение о выходе из РФ? :-)
18.12.2008 11:47:25, natk
У меня в контракте написано, что отпуск 56 дней. Правда, там не написано, что только в летнее время, хотя в кадрах мне пытались доказать, что я только летом могу отдыхать.

Значит, получается, за 4 месяца работы (я трудоустроена с октября) я заработала 14 дней отпуска?
18.12.2008 17:01:46, партизаню
Я предполагаю, что есть специфика, так как отпуск у нас у все во внеучебное время - летом. Имеем ли мы право его двигать: на зиму, весну и т.д.? Если нет специфики, то и славненько, мне же легче)))
18.12.2008 14:14:18, Цикада
Вы имеете право это двигать, даже если есть какие-то указания от МО, то в этом случае они выступают как нормативные подзаконные акты мин-в и ведомств и робко прячутся перед лицом великого и ужасного ТК :-)
Отпуска летом (специфика) - сложившаяся практика - и Вам удобно и детям неприятно :-)

18.12.2008 14:33:09, natk
Вот я сегодня была в отделе кадров, я тоже преподаю сейчас, и мне там четко и ясно сказали, видя ,что я беременна, что я не имею права брать очередной отпуск ДО декрета. И вроде как пытались уговорить взять его после декрета.

Декрет у меня наступает начале февраля.
18.12.2008 16:59:26, партизаню
вот г.ды. Это произвол? На самом деле имеем право, выходит? Что делать - распечатать закон и прийти с ним? Прийти с юристом? Вообще-то какая им разница - ДО декрета вы возьмете отпуск или после - все равно вас придется кем-то заменять: но либо замещающему придется приступИть к работе раньше на 56 дней, либо закончить позже. Странные люди. Все равно это будет не в летнее время (если отпуск ПОСЛЕ выпадет на летнее время, он сдвинется на сентябрь-октябрь, на следующий учебный год). А что вы им сказали и что собираетесь предпринять?
18.12.2008 19:57:59, Цикада
ну... смотря что они имеют в виду под декретным отпуском...
если весь период отпуска и по БиР и по уходу за ребенком - так им очень даже выгодно Вас "уговорить"...
19.12.2008 11:24:21, natk
Там natk внизу написала, что делать - идти отдыхать в уведомительном порядке. Пока ничего не сказала, пока буду думать, что мне удобнее. Может, деньгами взять. Хотя деньги смешные. 18.12.2008 21:55:37, партизаню
за преподавание почти всегда деньги смешные. Я сама доплатить готова,лишь бы не работать - мне силы и здоровье дороже
19.12.2008 00:21:36, Цикада
Конечно. Возьмете столько сколько "заработали" за время с предыдущего отпуска. 18.12.2008 11:19:59, Яснотка
Tatyshka
до декрета или после имеете право взять полный отпуск...и вам его ОБЯЗАНЫ предоставить.
18.12.2008 10:52:45, Tatyshka
даже если он еще не полностью, а наполовину заработан? И фиксированный летний?
18.12.2008 10:58:09, Цикада
Гарпия
Я просто пришла в отдел кадров и предъявила статью 260 ТК РФ. Хотя в этом году отпуск уже отгуляла - часть в июне, остаток в сентябре. езе заявление написала. Никаких справок не попросили, да и у меня справка налицо - ни во что не влезаю :) Кадровичка посоветовалась с юристом, и оформила не жужжа :) Сказала, что вроде как авансом за далекое будущее.
18.12.2008 10:38:54, Гарпия
*Маруся*
Я в прошлую Б брала отпуск в июне на месяц, но при этом работала, тк декрет начинался уже с июля. Получилось что заплатили за июнь и з/п и за отпуск. Но это директор хороший был.Повезло))
18.12.2008 10:32:39, *Маруся*
Tiffany
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
........- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Идете в отдел кадров и спрашиваете сколько еще неотгуляного отпуска у вас будет иметься на тот день, когда предположительно вам выдадут декретный больничный. И отсчитываете это количество календарных дней назад от даты декретного. Это и будет дата начала вашего очередного отпуска, который перетечет в декретный. Потом только надо будет на работу зайти занести декретный и написать заявление на отпуск по беременности и родам.

18.12.2008 10:05:14, Tiffany
А что значит неотгулянный? Прошлогодний? Я его уже отгуляла. Или имеется в виду предстоящий летний?
18.12.2008 10:16:37, Цикада
Tiffany
за каждый отработанный месяц у данного работодателя вам положено 2,33 дня очередного отпуска. (месяц считается полным если проработали больше 15 календарных дней). вот и считайте сколько месяцев вы там отработали, сколько вам за это было положено дней очередного отпуска, минус то что вы уже отгуляли и плюс сколько дней за то время что остается до декрета. 18.12.2008 10:24:19, Tiffany
не совсем поняла. Если я устроилась на работу в это место несколько лет назад в сентябре. Каждое лето у нас фиксированный отпуск в июле-августе - такова специфика работы в системе образования. Все предшествующие летние отпуска были отгуляны, грядущий нет, так как еще только декабрь. В декрет мне с апреля. Получается, что с момента последнего отгулянного отпуска пройдет 5 месяцев, на момент, как я захочу взять следующий отпуск плюс декрет (я хочу в феврале, до декрета в апреле как раз остаются мои 2 месяца летнего отпуска). Выходит, я не заслужила свой грядущий отпуск? В лучшем случае, половину? А половина, как еще не заработанная (февраль-июнь), пропадает?
18.12.2008 10:45:03, Цикада
Вот еще - в кадрах мне сказали, что у нас якобы считается не календарный год, а учебный. То есть 2008-2009 в нашем случае.

В общем, без стакана, да еще с беременным мозгом, не разберешься:).
18.12.2008 17:04:25, партизаню
Ну, какая нам-то разница - учебный так учебный. Отпуск-то все равно положен каждый год, просто он сдвигается на время до декрета или на время после.
18.12.2008 19:59:48, Цикада
Нет, разница есть. Либо какой-то отпуск полагается за 2008год, и тогда его уже не дадут в 2009 году. Либо действительно считается учебный год, и тогда отработанное за 2008 год время учитывается и дается в 2009 г. 18.12.2008 21:57:19, партизаню
Это вас обманули:-) трудовой кодекс для всех один:-)
19.12.2008 05:31:44, GalaNTka
Календарный будет, если вы устроились на работу 1 января:-) тогда расчетный период у вас будет с 1 января до 31 декабря. Если вы уже побывали в отпуске по уходу за ребенком, или за свой счет, то расчетный период сдвинется.
18.12.2008 18:09:27, GalaNTka
Tiffany
я точно не знаю как считаются отпуска конкретно в образовании, но если по общему принципу, то тогда да, вы имеете право на отпуск за 5 отработанных месяцев. но если работодатель вам захочет дать отпуск авансом - то это в принципе его дело. 18.12.2008 10:51:11, Tiffany
Tiffany
если вы там работаете уже несколько лет, то сначала считайте за предыдущие года. Но вообще в отделе кадров на вашей карточке Т-2 на последней странице все эти отпуска уже должны быть записаны, с указанием периода за который предоставлялся отпуск. 18.12.2008 10:27:07, Tiffany
Я запуталась окончательно. А при чем тут предыдущие года? Они же уже отработаны и отгуляны?
18.12.2008 10:47:21, Цикада
хотите я Вас распутаю? :-)
девушка уже вещает в который раз о том, о чем либо не имеет ни малейшего, либо очень приблизительное понятие :-)
по имеющейся в моем и большинства граждан РФ распоряжении версии ТК отпуск беременной не зависит от стажа в данной организации, но у Tiffany есть альтернативная версия, о которой нам просто ничего не известно, вот и путаемся ;-)
18.12.2008 11:20:56, natk
Tiffany
не подскажете, в какой статье написано, что продолжительность очередного отпуска беременной не зависит от стажа в данной организации? просто самой даже интересно. 18.12.2008 12:51:08, Tiffany
нивапрос - 260 :-)
18.12.2008 13:20:51, natk
Tiffany
извиняюсь, конечно, но там идет речь об ОЧЕРЕДНОСТИ предоставления, а не о продолжительности. 18.12.2008 13:26:15, Tiffany
извиняю, я вообще очень великодушная, заметьте, не отправляю Вас в яндекс, а цитирую (пробуйте читать в следующий раз, ок?);-) :
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


18.12.2008 14:06:58, natk
Tiffany
это я уже итак прочитала:) весь спорный момент в том, что там не написано, что очередной отпуск именно 28 календарных дней. поэтому, к примеру, у нас не дают отпуск "авансом", а только то, что уже отработано+ за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Все остальное у нас предлагают сотрудникам отстаивать в судебном порядке. Пока никто не отстоял. 18.12.2008 14:55:06, Tiffany
Маша же
так ведь пока женщина не принесла документ, о том, что она в декрет потом после отпуска ежегодного пойдет, почему не дать ей полный отпуск? Тогда бы все и небеременные сотрудники в отпуск ходили бы только в декабре на 28 дней, за весь год отработанные, а так же ж бывают и летом люди идут на полный отпуск, хотя только полгода отработано.
18.12.2008 15:32:10, Маша же
причем тут небеременные, когда норма касается ТОЛЬКО беременных? :-)
18.12.2008 15:48:45, natk
Маша же
ну, как..при том, что раз небеременным можно без специального пояснения уходить в полный отпуск, то и беременным со специальным пояснением подавно можно весь отпуск полностью брать.
06.01.2009 10:39:12, Маша же
пока никто не отстаивал Вы хотите сказать?
потому что судебная практика - (она как раз есть в комментариях) показывает, что из всех подобных дел ни одно не решено в пользу работодателя, но там более сложные ситуации
с такой простой все решает поход в трудовую инспекцию, если работодатель упертый баран - потому что понятие "ежегодного оплачиваемого отпуска" и "без учета фактически отработанного времени" трактуется однозначно в ТК и все эти разбивки на дни не более чем норм. акты различных компаний. Так что схема так же проста как и в начале этой дискуссии - уведомление о беременности, заявление, отказ, игнорирование отказа и уход в отпуск. Я не слышала (не читала, не встречала) случаев увольнения в этом варианте. Но если таковое случится - происходит восстановление по суду с оплатой вынужденного прогула. Ваш работодатель просто пользуется тем, что люди не знают своих прав, еще и вводит их в заблуждение, а Вы нас на основе практики принятой у недобросовестного работодателя.:-)
Единственное, что нужно помнить в этом случае, что работодатель должен быть уведомлен о беременности, чтобы суд не признал действия беременной как "злоупотребление правом" - ну и прекрасно, отказались принять справку и заявление - на то она и Почта РФ и заказное письмо с уведомлением о вручении - тогда никакое "добросовестно заблуждался" у работодателя не проканает...
18.12.2008 15:32:01, natk
Tiffany
ну почему же, у нас было обращение в трудовую инспекцию ЗАО как раз по данному вопросу. там девушке сказали дословно "не связывайтесь". вот и все. а уж сейчас трудовые вообще завалены жалобами, так что искать правды придется долго. а добросовестных работодателей с каждым днем все меньше, я бы даже сказала тают на глазах...
а чтобы по судам ходить это надо лошадиное здоровье, что не у всех беременных наблюдается.
поэтому имхо лучше иметь законный отработанный минимум, в котором вообще никак не смогут отказать, чем портить отношения с работодателем и бороться за лишние дни очередного отпуска через суд. даст работодатель отпуск еще и авансом - прекрасно, не даст - бороться в этом случае себе дороже, если конечно не стальные канаты вместо нервов.
18.12.2008 16:23:28, Tiffany
вот знаете, такой подход и приводит к бесправию потом, беременных в том числе
Сказали "не связывайтесь" - прекрасно... какой-то лентяйке в ТИ ЗАО не хотелось исполнять свои ОБЯЗАННОСТИ по защите интересов трудящихся
очень мило
а досужие разговоры на тему "суды завалены", "не находишься" и пр. - чушь собачья
у беременных нет здоровья ходить по судам? а плевки получать у них есть здоровье?
у меня подруга-адвокат за последние 4 месяца очень и очень нехило заработала на всех этих делах
суды идут как орешки, даже голову никто не чешет - выплаты люди получают, иначе у нее не было бы гонораров, так что не надо сказок...
в любом случае - спор начался с того, что нам положено по закону - нам это положено
а то что написали Вы - практика, причем Вашего работодателя, про все остальное достоверно Вам неизвестно, так что не вводите людей в заблуждение
19.12.2008 11:30:38, natk
Tiffany
просто лишний раз проверить все ли отгуляно. 18.12.2008 11:01:30, Tiffany
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
я брала в 26 недель 28 дней и сразу в декретный, сейчас так же сделаю, просто пишите заявление на очередной оплачиваемый отпуск и если сейчас уже составляют план отпусков на 2009 год - надо написать , что в марте планируете в очередной
18.12.2008 09:52:47, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
я правильно понимаю, что если на мой декретный отпуск накладывается обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, то он не сгорает, а приплюсовывается к декретному. То есть, декрет плюс отпуск? Не верится в такое счастье...
18.12.2008 10:22:24, Цикада
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
за те месяцы. что в декрете тоже идут дни.., поэтому если даже вы отгуляли весь отпуск, все равно можно взять вперед дни, которые будут за время декрета...
18.12.2008 10:48:15, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
то есть, я в декрете, а отпуск при этом зарабатываю, типа важным делом занимаюсь - выполнением президентской программы?))) То есть на момент родов, выходит, я буду иметь право на свой полноценный двухмесячный отпуск, половину из которого я имею право взять до декрета (как уже отработанный), а вторую половину - после декрета? Либо отдел кадров может в качестве бонуса предоставить мне ВСЕ до декрета авансом? Правильно?
18.12.2008 10:56:53, Цикада
а это не в качестве бонуса - это по закону
и то что Вы написали про важное дело - это именно так и есть, без всякой иронии - у нас налогоплательщики пока по взмаху президентской руки толпами не появляются, так что вставайте из позы просителя в позу благодетеля и берите свой отпуск либо ДО отпуска по беременности и родам либо ПОСЛЕ
будьте внимательны - Ваш очередной отпуск буде он взят ДО ОБР должен закончиться к дате начала ОБР, иначе вычитайте эти дни из 140 - ФСС Вам лишней копейки не передаст :-)
18.12.2008 11:32:56, natk
То есть, можно прийти и поставить отдел кадров о дате выхода в декрет и намерении взять летний отпуск полностью до декрета? Не спрашивать, на что я имею право, а просто проинформировать?
18.12.2008 11:37:10, Цикада
да, можно
Я ж не просто так тут вещаю, что беременная может легко наплевать на то, что у нее кто-то не принимает заявление и пр... "я ж политику веду" ;-)
слушайте, я тут ниже запощу много букв, почитайте, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!
1.9. Что гарантирует ТК при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков?

По общему правилу, сформулированному в ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следует обратить внимание, что предоставление отпуска в указанное время допускается только по желанию женщины, т.е. это не является ее обязанностью. Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. Ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Соответственно у беременной женщины есть право использовать авансом не только основной, но и дополнительный отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. Однако в том случае, если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, она должна иметь в виду, что время отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 121 ТК РФ не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск по беременности и родам, напротив, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается. Таким образом, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до декретного отпуска, это не означает, что, находясь в отпуске по уходе за ребенком один год и более, Вы заработаете право на следующий ежегодный отпуск. У многих женщин вызывает опасение, а не уменьшится ли размер их отпускных в том случае, если они решат воспользоваться своим правом непосредственно после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в расчетный период включаться не будут, а значит и на сумму «отпускных» не повлияют.

Нередки случаи, когда недобросовестные работодатели отказывают беременным женщинам в реализации данной гарантии и не предоставляют отпуск по их заявлению. Имеет ли право женщина в таком случае самостоятельно уйти в отпуск? По общему правилу самовольное использование отпуска приравнивается к прогулу. Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Поскольку в рассматриваемой ситуации время использования отпуска определяет работница (главное, чтобы отпуск предшествовал или следовал непосредственно за отпуском по беременности и родам либо отпуском по уходу за ребенком), использование отпуска в такой ситуации без одобрения работодателя не должно рассматриваться как прогул. Если у Вас существует настоятельная необходимость воспользоваться отпуском, а работодатель отказывается Вам его предоставить, рекомендуем Вам в таком случае написать письменное заявление на имя работодателя, в котором поставить его в известность о том, что Вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, его сроках, а также привести ссылки на соответствующие нормы закона. Тем не менее, необходимо оценить все риски, поскольку описанный способ с большой вероятностью приведет к конфликту. Если работодатель откажется выплачивать Вам отпускные, Вы, в свою очередь, окажетесь вынуждены отстаивать свою правоту в суде или иными способами.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском до или непосредственно после отпуска по беременности и родам:
- обратитесь с письменным заявлением к работодателю, в котором укажите, когда Вы хотите воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также сошлитесь на ст. 260 ТК РФ;

- ПОМНИТЕ, что в случае отказа работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы можете использовать его самостоятельно.
(С)
18.12.2008 11:41:34, natk
большое спасибо). Не уверена, что хочу идти на конфликт, но знать о своих правах очень полезно. Если что...))
18.12.2008 20:11:22, Цикада
Спасибо огромное. А можно еще вопросы?

Если я трудоустроена с октября (3 месяца работы в 2008) - то за 2008 год мне полагается 14 дней отпуска (56\4)? Или полностью 56?

Если я не отгуляю их в 2008 году (что уже физически невозможно) - то я должна получить компенсацию? Или?

А за 2009 полагается какой-нибудь очередной отпуск? ОБиР наступает в начале февраля.
18.12.2008 17:16:28, партизаню
PS - забыла сказать, тут все пишут Декретный отпуск (это не тот который 140 дней, 140 дней это его часть) - не путайте отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком
18.12.2008 11:44:56, natk
мама дорогая:)
можно.
18.12.2008 09:05:41, мама дорогая:)
Avial
Я брала в первую беременность, мне предложили или сейчас отгулять или сразу после выхода из декрета приплюсовать....я решила что потом это может быть не актуально.
18.12.2008 01:34:16, Avial
И я послушаю. И какие документы нужны? Заявление на отпуск и справка о беременности? 18.12.2008 00:51:53, партизаню
вменяемым кадровикам нужно только заявление, потому как они понимают что в конце очередного отпуска Вы придете к ним с больничным и заявлением на ОБиР :-) но могут попросить и справку из ЖК
если Вы берете очередной отпуск после ОБиР, то только заявление
18.12.2008 11:35:33, natk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!