Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды по контракту и бесплатно

Кто на каком варианте остановился? Обоснуйте, пожалуйста ваш выбор(мини-опросик). Я вся в раздумьях в этот раз...)))
11.12.2008 18:20:18,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Рожала обсалютно безплатно и понимаю. что даже за деньги лучше б не сделали. Тем более, что в 11 р/д не сильно любят контрактниц, т.к. возни с ними много, а денег прямых врачу и бригаде мало.
У меня было экстренное КС, сработали очень быстро и качественно, акушерка в палате интенсивной терапии сидела со мной фактически не отлучаясь, регулярно заходил врачи и те, тко делал операцию, и дежурные и зав.отделениями все 3 были, а про анастезиолога вообще молчу, он забегал проверить мое состояние каждый час-полтора.
В послеродовом тоже относились ко мне очень -очень лояльно, единственное, не очень повезло с одной из соседок по палате (нас лежала 3-е), на палату душ, туалет и рукомойник. Детки лежали с нами.
Когда на капельницу с окситоцином у меня начала краснеть рука, девушка из процедурного и лечащего вызвала и завотделением, мне тут же поставили непереносимоть окситоцина и отменили все уколы/капельницы. Швы снимала лично завотделением послеродового, у женщины просто золотые руки, я ничего не почувствовала. Т.к. у меня была двойня, мне УЗИ делали 3 раза до выписки.
Белье меняли каждый день и нам и деткам, кормили сносно всех и бюджетниц и контрактниц из одного котла.
Из минусов: не пускали родственников, не разрешали носить свою одежду и трусы. И еще грубоваты тетки из детского отделения, но они ко всем такие неласковые...
12.12.2008 15:27:41, впечатлительная Нюша
Rimusha
я дочку рожала по контракту, потому что хотела:
1) рожать с мужем
2) более внимательного отношения
3) более комфортных условий (особенно в послеродовом) и гарантированное совместное пребывание с дочкой
Ну и, конечно, прельщает то, что начиная с 36 недели в контракт входят еженедельные КТГ, по желанию пациентки / направлению врача УЗИ + допплер, еженедельные консультации врачей + осмотры с 38-й недели. Ну и бесплатный визит в течение месяца после родов к врачу и на послеродовое узи)
Договоренность (благодарность "в карман")- тоже хорошо, но, мое имхо, когда она подкреплена-таки контрактом. Так как очень часты случаи, что "врач по-договоренности" в итоге не мог принять роды, так как главврач запретил ему приступать к работе НЕ в его смену, ну и контракт обуславливает хорошие условия пребывания, которые НЕ всегда может обеспечить "врач по-договоренности". У меня соседка рожала по договоренности, сэкономила, а в итоге ДВА ДНЯ после родов лежала не в послеродовом отделении, а в отделении патоологии, т.к. послеродовое было переполнено, так её один раз за два дня всего осмотрели и НИ РАЗУ не обработали швы... я молчу про один ржавый душ на весь этаж, в то время как у меня он был в палате (как и чайник, холодильник, телек, туалет, две раковины, и т.д. и т.п.). Я себя чувствовала КОМФОРТНО НА ВСЕ 100 и морально, и физически)) Ради этого не жалко никаких денег, так как меня ничто не отвлекало от постоянного общения с дочкой и от степенного осознания себя МАМОЙ:)
11.12.2008 22:48:12, Rimusha
В первый раз рожала бесплатно. Ужас-ужас! Сейчас хоть и кесарево, но врач будет рекомендованный и "проверенный" не одной знакомой. Сегодня была на предварительной встрече. Что называется "почувствуйте разницу":) У нас врачи даже без контракта, при личной договоренности, приезжают без проблем, хоть ночью. Тем более живет не далеко от нас. Мало ли меня раньше прижмет, так вместе и поедем:)
11.12.2008 21:58:57, Dol'ka
Анна!
В России я рожала бесплатно 10 лет назад муж снимал на камеру))) все время перед, во время родов был со мной))) и все врачи рядом))) Воспоминания приятные))) Не знаю, как и что теперь, но, наверное, рожала бы бесплатно)))
11.12.2008 21:52:28, Анна!
по контракту:
1. хочу рожать у конкретного врача
2. хочу нормальных бытовых условий (бардака мне и дома хватает :)) )
3. хочу чтобы мужа пускали даже в палату интенсивной терапии, и чтобы он первый взял ребенка на руки
4. иметь на руках офиц.договор - бумажки иногда играют огромную роль
5. и еще я крайне не люблю давать взятkи медикам (читай "договоренности", а не благодарности), и условную бесплатность нашей медицины тоже не люблю - потому что она вынуждает давать (и брать) взятkи, да еще и хамство культивирует как норму. Т.ч. если уж я могу в данный момент не участвовать в этом, т.е. проголосовать рублем за другой вариант родов, я это сделаю.

11.12.2008 20:58:02, cloud #9
можно я Вами погоржусь? Такая прекрасная позиция на мой взгляд!
12.12.2008 12:40:59, natk
:)
13.12.2008 00:48:15, Cloud #9
Лучик Sweeта
По договоренности....
11.12.2008 20:40:44, Лучик Sweeта
По контракту.
1. Надо было обязательно попасть в ЦПСиР, без вариантов.
2. Надо было рожать у определенного врача, которая вела беременность и знала риски, но, если что, там много специалистов по данной проблеме.
3. Все знали, чего бояться при моих родах, и были уже готовы к реанимации, которая, к счастью, не понадобилась. Реаниматолог стоял рядом с самого начала.
4. Муж :)))))) на родах. Теперь он знает, что я - герой :))))
5. Муж рядом ночь после родов, все время водичку давал пить.
6. Отдельная палата после родов. Дают больше спать - на утренний осмотр ребенка забирает сестра, а ты спи-и-и-ишь!
7. Хороший уход за детьми, в детской все время кто-то есть.
8. Возможность оставить ребенка в детской по желанию или по необходимости, например, идя на процедуры.
.............................

В общем, жизнь с контрактом намного легче.



11.12.2008 20:30:53, Et Cetera
А отдельная палата после родов в ЦПСиРе не означает, что ты будешь все время с ребенком после родов без возможности его отдать? Там совместное пребывание? Или отдаешь-забираешь лялю, когда хочешь?
11.12.2008 20:40:48, Цикада
Когда хочешь. Если по каким-то причинам не кормишь (молока еще нет, например), они сами советуют на ночь отдать в детское, типа из бутылочки они и сами покормят, "а вам выспаться надо". В целом же там за грудное вскармливание. Кормишь-докармливаешь из бутылочки сама, как считаешь нужным.

Еще там проводят дополнительные генетические обследования на ряд заболеваний.

12.12.2008 00:58:27, Et Cetera
Именно так. И это большой плюс.
11.12.2008 21:25:45, Перлуша
Плюс - не то слово. По мне так это вообще единственная разумная форма послеродового пребывания. Зачем эти подвиги с круглосуточным совместным пребыванием, если матери плохо? (она еще напребывается совместно с деткой всю оставшуюсь жизнь))). Зачем раздельное пребывание, если мать чувствует себя прекрасно? И самое главное: как можно заранее знать, в каком состоянии ты будешь после родов? У меня первые роды прошли по первому сценарию, вторые - по второму, и поэтому для меня пребывание по желанию - принципиальный вопрос.
12.12.2008 10:15:30, Цикада
А сколько там сейчас стоит контракт? Оптимальный по соотношению цена-качество. Роды с прикрепленным врачом или с дежурной бригадой? Пускают сопровождающих в родах?
11.12.2008 22:17:20, Цикада
89500. С определенным врачом. С дежурной бригадой вроде вообще нету. Сопровождающего пускают на роды.

12.12.2008 00:59:26, Et Cetera
А есть там двухместные палаты на двух мам? А то мне одной скучно будет лежать. Можно ли во время родов ходить, принимать разные позы, гудеть, ползать и т. д.? Боюсь, что прицепят на живот какой-нибудь прибор и заставят лежать - для меня это смерти подобно((И как там со стимуляцией родов, я слышала, они там это повсеместно практикуют - надо - не надо, ибо конвейр. Но не знаю, не была, повторяю слухи)))
12.12.2008 10:11:49, Цикада
В контрактном болоки на две палаты, то есть в комнате вы будете одна с ребенком. И это хорошо :) У моей соседки по блоку ребенок очень много плакал ночью, например.

У меня пузырь лопнул, так что я лежала с датчиком. Для меня было очень важно контролировать состояние ребенка, так что я бы и с целым пузырем так лежала.

Меня не стимулировали, но получилось ЭКС.

12.12.2008 11:43:59, Et Cetera
А ходить можно и от датчика отказаться? У меня в первых родах тоже пузырь лопнул еще дома, никакие датчики мне не цепляли, схватки были сильные, лежать я бы не смогла точно. Мне когда во вторых родах на схватке сказали лежать во время введения эпидуралки, я чуть коньки не отбросила от боли. А долго лежать с датчиком на схватках для меня вообще нереально, наверное.
12.12.2008 11:51:10, Цикада
хм...простите, а вы уверены, что вам виднее, можно ли в конкретной ситуации отказаться от датчика?
Имхо, все-таки надо выбирать врача и полностью доверять ему. И если он скажет - с датчиком, так с датчиком...
12.12.2008 17:25:41, Vanilla
Я уверена, что далеко не всегда врачи совершают какие-то манипуляции по показаниям - часто они это делают потому что они так привыкли или в данном роддоме такая политика. Где-то принято стимулировать, где-то вешать всем датчики, где-то всех заставлять лежать, где-то процент кесаревых очень высок, где-то на всякий случай делают эпизиотомию, а ты потом мучайся(((. Просто лопнувший пузырь - это далеко не всегда показания для датчика. Я знаю, что многим его ставят просто так, на всякий случай, потому что врачу так спокойнее - есть датчик, почему бы его не поставить (об этом много где написано). Просто в некоторых случаях лежание с датчиком может реально осложнить родовую деятельность: сделать схватки неэффективными, изнурить роженицу и т.д. То есть потенциальная польза от датчика перевешивает реальный от него вред. И зачем это нужно?
12.12.2008 22:33:42, Цикада
Если бы не датчик, не знаю, в какой конфе я бы сейчас обитала... У меня пошли резкие децелерации, сразу повезли в операционную. А до этого о КС и речи не было. Пошел отек матки, видимо, поступление кислорода ухудшилось, и сердце замедлилось. Роды - это не шоу по сценарию, это самый рискованный момент в жизни ребенка.

Вы, по-моему, боитесь боли. Так обезболят :)

12.12.2008 22:47:55, Et Cetera
chita
Я буду рожать платно, лучше в руки врачу и акушерке. Потому как хочу что бы если со мной не сидели в течении всех родов - то хотябы часто подходили. Муж или мама на роды у меня исключены, а так же мне не важно 2 человека в палате или 6 - по мне это все мелочи. Только не хочу оставаться одна и без помощи, когда не дозовешься врачей и хочу что бы врач был тот которого я выберу (по рекомендациям), а не пьяный дядя который при кесаревом забыл какой-то инструмент в пациентке (кстати, реальная история)
11.12.2008 20:04:19, chita
Совершенно согласна,у меня те же приоритеты: чтобы часто подходили и чтобы врача я сама выбрала бы до... А ситуация с платным контрактом и родами с дежурной бригадой и дежурным врачом мне непонятна. Кот, извините, в мешке. За что тогда платить? За палату с занавесочками? Мне все равно, какие там занавесочки, халаты и сколько человек в палате.
11.12.2008 20:10:43, Цикада
в такой ситуации, когда быт по сути не важен, к сожалению, люди часто разочаровываются, тк врач с контракта имеет мизер и заинтересованности зачастую может и не проявить...
лично я за контракт в 1 очередь, тк хочу спать в палате, а не слушать храп сотоварок :) как было уже (правда не роддом, а в больнице), хочу быть одна с ребенком и мужем...чтобы муж имел возможность переночевать с нами - у меня первое КС было, ребеенка на руки брать 3 дня нельзя, а я категорически против детских. тч папа очень был кстати. и при этом я прекрасно понимала, что контракт - это бытовые условия, а врачу...потом ишшо надо благодарить.
11.12.2008 23:40:06, Акулина Бяко
У меня была в первых родах ситуация: палата с хорошими бытовыми условиями на маму-папу-ребенка. Но... Я после родов была просто труп, а муж мой заболел, придя с работы домой, когда у меня начались схватки. В итоге он тоже лежал с температурой в этой совместной палате (в перерывах между лежанием ездил в Москву за лекарствами, ибо лечить нас отказались: "У нас тут роддом, а не больница, еще что-нибудь услышим про ваши болезни, переведем в инфекционный роддом" и в город покормиться (кормили только мам, пап не кормили), заразил меня, ребенка. Ну, и мы, почти теряя сознание, все время пребывания в роддоме и качали плачущего ребенка, как раненые бойцы, ибо (глубочайшее ИМХО), идея отдельных семейных палат и совместного пребывания развращает персонал - он самоустраняется, считая, что все, что происходит дальше после родов - забота родителей. Детские сестры смотрят телевизор, лузгают семечки, и, если у тебя или у ребенка какие проблемы, то ты остаешься с ними один на один. А тебе только нотации читают, нервы треплют и запугивают, мол, ты плохая, ленивая мать, ребенка не кормишь круглосуточно грудью с трещинами, себя жалеешь и т.п. И все это за твои же деньги (сам заплатил за совместное пребывание - контракт, врачу отдельно, сверх контракта, идиот такой), что абсурдно вдвойне. В бесплатном отделении тебе и ребенку хоть какую-то помощь оказали бы, наверное, там они отвечают за что-то. А здесь даже выспаться после родов ни минуты не дали ни мне, ни мужу - сразу после родов все развернулись, выключили свет в родовой и ушли, оставив нас втроем. Итог - надолго подорванное здоровье (физическое и психическое), сорванное ГВ, потом вечные аллергии (последсвия расхлебываем до сих пор((()ребенок в две недели от роду попадает в стационар.Ну и на кой, скажите, в подобной ситуации их занавесочки и ремонт?(((((
12.12.2008 10:35:47, Цикада
ну я б в такой ситуации однозначно мужа домой отправила лежать-лечиться, зачем это вообще надо было, заражать малыша....вас...а лечить вас (мужа) по контракту они вообще-то и не обязаны были, да и кормить тоже. я б даже и просить не стала, тк прекрасно понимаю, что у них всё под отчет - максимум - предложила бы заплатить за "доппаёк". я, кстати, оч удивляюсь, как они не настояли, чтобы ваш приболевший супруг всё-таки домой поехал. мало ль какое у него ОРВИ или ещё что, а детей-то там новорожденных много...
что же касается развращенности персонала, либо мне повезло, либо вам не повезло...у меня сестры первые 3 дня ещё ходили предлагали свою помощь, а потом забили, тк поняли, что я сама всё делаю и ребенка на ночь не сдам. никакого хамства не слышала, всё были оч приветливые. и, к слову, в платном отделении врачи точно также отвечают за жизнь ребенка и матери, как и в бесплатном. тч думаю, вам просто не повезло - в противном случае, платные роды как факт уже давно бы исчезли - спроса бы не было...
12.12.2008 17:05:24, Акулина Бяко
Ну, заразил-то он меня, похоже, сразу, в такси, когда в роддом вез. Видимо, в родах я пережила инкубационный период ,так как, родив, очухалась уже больной, ребенок начал сопливить на второй-третий день. По этой логике, они и нас с ребенком должны были сразу после родов выставить домой, что ли, и лечить были не обязаны? Ну, е-м.е, это же медицинское учреждение!.. Пусть бы не лечили, но хотя бы ребенка взять на время и дать выспаться они могли больному человеку? У нас там был отдельный бокс, отдельная палата, еду они могли в конце концов в палату приносить, кварцевать там все. А почему бы им, кстати, для мужей питание не организовать, на минуточку, за доп. плату? Это что, так трудно? Внести это отдельной статьей в контракт, я думаю, все бы с радостью оплачивали. А то семейные роды-семейные роды, а мужья что, должны 3 раза в день бегать в люберецкий макдоналдс, или теща должна три раза в день из Москвы передачи возить (у кого она есть, конечно)). По этой логике, можно было мужу и кровать не ставить, пусть раскладушку стериальную везет из Москвы)))... А насчет повезло-не повезло... Я думаю так: если нет проблем ни во время родов, ни после (то есть, роженица удобна для персонала, самостоятельна, все делает сама, не мешает телевизор смотреть)))), то все прекрасно в Люберецком роддоме. Девочки, кот. одновременно со мной рожали там, были очень довольны. А если не дай Бог проблемы, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих...(((
12.12.2008 17:38:55, Цикада
нет, вас-то лично как раз должны были лечить...ну это по моему убеждению :)
что же касается удобности роженицы - не могу сказать ,что я была прям беспроблемная...и пока в ПИТе лежала, я там реветь в подушку удумала, медсестра увидела, пошла позвонила в детское, пришла и сказала "не плачь, сынок твой спит пока, всё хорошо" - может и не звонила, но не стала рявкать мол "сырость не разводи тут, не реви и тп", а как-то нежненько так отнеслась :) и потом уходила на обработку шва (нам там лазером их "лечили"), без проблем детские сестры смотрели за ребенком в палате, никто не жужжал, что мол сама тут разбирайся...да и с прикладыванием к ГВ у нас не сразу сложилось, терпеливо ходили, "прикладывали", правда как это делать правильно мне всё-таки педиатор потом объяснил - ну так что я всё поняла :)
в общем, понимаю вас, всё ваши теперь сомнения, но поверьте, не всё так плохо в датском королевстве. и пусть вам в этот раз повезет вне зависимости от выбранного варианта родов и роддома :)
13.12.2008 01:53:32, Акулина Бяко
Я не в Москве, но платно у нас только отдельная палата с пребыванием там помощника:-) Все остальное предоставляют бесплатно, центр материнства построен не так давно, с хорошей реанимацией, хорошими врачами и хорошими условиями(душ в каждой палате, отдельные родовые боксы, совместное пребывание, хорошим питанием). В прошлый раз рожала в нем, остались самые замечательные воспоминания, сейчас по отзывам, ничуть не хуже, только палаты на троих стали, но они просторные, тесно не будет:-) в ОПБ- отдельные палаты, душ-туалет на две палаты. Да и выписывают на третий день обычно после родов. Читаю про ваши муки выбора, и думаю, что мне просто повезло:-)
11.12.2008 19:49:44, GalaNTka
Метелица
Контракт. Хочу в 17, если не отменят. Контракт дает гарантии,которые можно ТРЕБОВАТЬ в процессе родов,тем более роды уменя предстоят третьи, так что более-менее представляю все. Даже если мой врач не сможет приехать, мне обязаны предоставить замену, а не бросить на произвол судьбы. Точно попаду в выбранный роддом. Мое мнение - часто договоренность с врачом - это врач забегает пару раз между делом проверить. Ну и постоянные посещения у меня были с 9.00 до 22.00 - это тоже классно. Нормальные бытовые условия тоже не помешают. Бери в палату все что хочешь, на роды тоже, пеленки для ребенка и все для тебя - тоже в любом количестве. Замены педиатров или просто консультацию другого едиатра - можно требовать. На вопросы отвечают, не хамят. Вобщем - мне есть что с чем сравнить. Только контракт.
11.12.2008 19:37:53, Метелица
Медведка
Все тоже самое, вплоть до номера роддома, за исключением того, что хочу сэкономить и взять контракт "с дежурной бригадой" - все равно реализовать "индивидуальность" врача сполна у меня не получится, а в 17м про плохих врачей как-то не слышала (в отличие от 11-го, который ближе к дому).Ну, и для меня один из определяющих факторов - муж со мной на родах. еще рассматриваем 1й роддом в этом плане и точно бы туда поехали, если бы была уверенность, что быстро доедем из Медведково на Планерную....
11.12.2008 20:10:47, Медведка
Метелица
Я просто не знаю - у них все врачи попадают в эти "дежурные бригады" или есть определенный список, который работает по графику. Потому как вот та же заведующая послеродовым - я к ней не хочу. Но конртакты с ней есть, а вот есть лиона в дежурных бригадах? Понимаете мою мысль?:) Т.е.есть врачи, которые контракты берут, но мне они не кажутся опытными именно в вопросе ведения процесса родов.
11.12.2008 20:18:01, Метелица
Медведка
Я понимаю вашу мысль :) Но во-первых, более опытным или менее опытным , на мой взгляд, могут оказаться и те и другие приблизительно с равной вероятностью. Тут больше играет роль то, наколько я лично смогу "отстоять" свою точку зрения на ход родов и медицинские вмешательства, а врач - объяснить свою :) И вот для этого нужен контракт+муж лично для меня. В общем-то на всё это (мое информированное согласие в мед. манипуляциях) я имею право и безо всяких контрактов, по Закону. Но тот факт , что женщина рожает по контракту и у нее за спиной виртуально "стоит" страховая, и реально - ее собственный муж, ИМХО, заставляют врача не забывать об этих правах. За это 40 тысяч не жалко :)
12.12.2008 13:07:57, Медведка
Метелица
Уже 40? Летом родственница в августе за 30 рожала... Мой муж точно не пойдет на роды, поэтомуя именно к определнному врачу хочу.
12.12.2008 13:30:28, Метелица
Медведка
Нет, нет, я цифру по памяти сказала :)Просто "обычный" контратт там около 70, а "дешевый" был то ли 30 то ли на 30 меньше. При такой разнице это не принципиально, хотя приятно :)
13.12.2008 00:01:51, Медведка
Я рожала бесплатно в 8 роддоме, в августе этого года. Очень довольна. Мне не сказали ни одного грубого слова, постоянно заходил и врач (Николай Иванович) и акушерка (Наталья Викторовна). Не смотря на то что первые роды мне стимулировали из-за слабой родовой деятельности, тут врач сделал все, чтобы я родила сама без стимуляции. Ничего мне не кололи, дочка родилась через 10 часов после того как отошли воды. Рядом рожала девочка по контракту, разницы в отношении я не заметила, только рядом с ней была мама, а я была одна. Условия отличные.

11.12.2008 19:10:44, Тanya
Таня, а кто же там Николай Иванович? Стеценко хороший врач, но он Николай Михайлович. Если б знать что попадешь бесплатно к Стеценко, Карабину, Добровольской то и тратиться бы не стали на 65 000 руб. А если Захаренок будет? Врач она по отзывам классный, но даже в страховой говорят что от неее мамочки в слезах уходят - хамит не то слово:)
11.12.2008 19:47:54, erika
Все утро потратила на поиски блокнота с записями:) Николай Михайлович принимал роды у меня:))) А принимал в роддом Карабин, тоже очень понравился.
Николай Михайолович отличный врач, с самого начала, как подошел ко мне, шутил, так спокойно разговаривал, что легче становилось. Все объяснял. Даже когда зашивал меня на кресле, мы с ним автомобили обсудили:)

12.12.2008 13:26:18, Тanya
Запуталась:( Не могу вспомнить. Но я понимала что мой мозг может быть перегружен, и поэтому все записывала:) Осталось найти записи. Но я врача хорошо в лицо помню, если есть где фотки врачей, то я узнаю. Он такой худощавый, даже поджарый я бы сказала.
of. А инструкцию я дома так и не нашла:(. муж не помнит куда дел. Одна надежда что у родителей оставили, мы ж там жили тогда... надеюсь он с коробкой ее не выбросил

12.12.2008 11:17:02, Тanya
Спасибо. Со Стеценко Николаем вам повезло, он всем нравится. через недельку пойду оплачивать или его или Карабина.
А инструкция если найдется - свистните. В общем и так неплохо, этот вибро вряд ли Юльке бы понравился - очень специфично...

12.12.2008 15:30:33, erika
Я вибро ребенку ни разу не включала, поэтому даже и не знала батарейки или он сам накрылся. Эта каруселька когда Катюшка родилась, отдельно лежала, мешалась только, иногда ставила или старший игрался. Удачи Вам.

12.12.2008 15:37:04, Тanya
Spoza Bell
первый раз рожала по договоренности в 3 роддоме, второй раз не доехали - родила бесплатно в 17-ом. Так в 17-ом мне больше понравилось. И отношение было супер. Может конечно мне так повезло? (ну кроме приемного отделения). Вот сейчас думаю опять о 17-ом и мучаюсь:Я живу около него, но в местную ЖК вставать на учет не хочется (я заключила контракт в платной клинике), хотя может и придется, если решусь рожать бесплатно. Вся в сомнениях. Кстати рожала бесплатно с МУЖЕМ.
11.12.2008 18:59:52, Spoza Bell
Вот и я об этом: бесплатно не значит гарантированно плохо, а платно не значит гарантированно хорошо. Я в первый раз так нарвалась: при этом оплатила и контракт, и врачу, и сопровождающей. Деньги свои отработала только сопровождающая. А сейчас эти контракты стоят ну совершенно астрономических денег, а потом еще и идиоткой себя чувствовать: заплатила и получила совок в худшем его варианте. Бесплатно было бы хотя бы необидно))))
11.12.2008 19:04:03, Цикада
Spoza Bell
Я думаю, что если в 17 пустят с мужем бесплатно - пойду бесплатно. Постараюсь в Жк для подсраховки выбить направление туда. А не знаете если я недель в 25 туда риду - они сильно будут ругаться? Ну должы же взять? Я прям на их улице живу
11.12.2008 19:07:57, Spoza Bell
Spoza Bell
Вобще башка кружится и ниче не соображает. Я имела ввиду, что если я в 25 недель в ЖК приду - не будут ругаться?, а если в роддом с напрвлением из Жк приду должны взять, раз я рядом живу
11.12.2008 19:10:01, Spoza Bell
Только по контракту, других вариантов не рассматриваю (возможно, лично отблагодарю врача сверх контракта). Доводы следующие:
1. хочу попасть в определенный роддом (бесплатно именно в него не попадешь)
2. хочу гарантировано достойных бытовых условий (5 человек в палате меня не устроят), отсутствия идиотских правил (вроде запрета на выключение света)и улыбок на лице персонала. В общем, хочу комфорта:)))
3. хочу более внимательного отношения к моей персоне. То, что врачи одинаково внимательны ко всем, это миф. Я лично была свидетелем того, как в действительно хорошем 25-м роддоме (я начинала рожать в в резервном родблоке ЗП в самом 25-м роддоме, так как родблоки в отделении ЗП были заняты), женщины орали, лежа втроем в предродовой, никого не было с ними рядом и никто к ним не шел. От меня акушерка практически не отходила. Я не желаю быть персонажем очередной страшилки из серии "родила на кровати"
4. при наличии контракта лично я чувствую себя хозяйкой положения. Может быть, это и обманчивое впечатление, но ИМХО, когда ты заплатил, ты получашь моральное право ТРЕБОВАТЬ, а не выпрашивать.
5. Если не учитывать п. 1, еще довод в пользу контракта - хочу гарантировано попасть в хороший роддом, клянчить и просить - не в моем стиле. надеяться на авось (что будут места, что не отправят в соседний роддом) - тоже

В общем, подводя итог, я хочу комфорта и гарантировать то, что можно гарантировать. Я прекрасно понимаю, что ошибки бывают и у самых лучших врачей и от этого никак не застрахуешься, но где можно подстраховаться - я подстрахуюсь.
11.12.2008 18:48:07, Yasmin
Tataaaaaaaa
К сожалению, контракт ничего не гарантирует, я рожала первую по контракту в очень тогда раскрученном рейтингами роддоме, что имела за свои деньги - 1. экстренное кесарво, которого можно было избежать, но это я потом такой умной стала, тогда я согласна была на все, что скажет врач, он же ВРАЧ!!!! он же не может второго января спешить домой - доедать свой оливье новогодний, он только за меня переживает нынешней ночью......... 2. Отказ от груди, т.к. ребенка забрали на 3 дня в кювез, НЕ ОБЪЯСНЯЯ ПРИЧИН, ни один дежурный педиатр ко мне не зашел и ничего толком не сказал, я сама ходила в детское по стеночке с нашатырем, чтобы выяснить хоть что-то, и чего мне столо потом эту лактацию наладить!!! все было очень грустно.... Из хорошего - бытовые условия жействительно неплохие, но там и для бесплатниц хорошо было, ну и ЗАШТОПАЛИ хорошо, очень рассчитываю со своим красивым швои в этот раз родить самой, хотя тоже, думаю, будет контракт и не просто контракт, а спалатой Акушерской центра в определенном роддоме, чтобы акушерка меня сопровождала в родах и оберегала от врачебного вмешательства:)))))))))))))
11.12.2008 19:01:52, Tataaaaaaaa
КошМарочка
кроме контракта нужен ВРАЧ... и искать надо не контрак а ИМЕННО ВРАЧА, тогда и успех будет, и доверие и т.п. 11.12.2008 19:36:44, КошМарочка
Согласна!
11.12.2008 19:44:10, Yasmin
Метелица
Соглашусь про врача. За 40 недель можно найти. Лучше начинать поиски пораньше.
11.12.2008 19:42:23, Метелица
Tataaaaaaaa
Вы знаете, я пришла к выводу, что нужно искать АКУШЕРКУ, а не врача, врач нужен на случай реанимации, ттт, не да Бог, что-что, а спасать у нас умеют, а вот акушерка в родах - самый необходимый человек, причем будет еще лучше, если она и всю беременность с Вами контактировала, и с анамнезом хорошо знакома, но это мое мнение:))))))))))))))))
11.12.2008 19:40:35, Tataaaaaaaa
да, нам на курсах это же говорили:) акушерка:) 12.12.2008 17:27:34, Vanilla
КошМарочка
у меня ребенок был в кювезе тоже 3 дня, а вот отказа от груди не было, хотя фанатом он не стал, но ГВ было до 10 месяцев 11.12.2008 19:33:24, КошМарочка
Tataaaaaaaa
а моя вот не взяла, я потом долго налаживала, мы до сих пор на ГВ, правда, это уже название одно - ночью под утро на 5 сек может приложиться, к НГ, я думаю, закруглимся окончательно, как раз к нашим трем годам:)))))))))))
11.12.2008 19:35:16, Tataaaaaaaa
Что значит контракт не гарантирует? Не гарантирует естественных родов - конечно. Откуда вы знаете, что кесарева можно было избежать без риска для ребенка? "Ребенка забрали без объяснения причин" - один ваш звонок в страховую или нежный намек доктору о том, что будете жаловаться - и будут рассказывать о том, сколько малыш покакал в граммах, а не только о том, почему забрали. Строгость и знание своих прав(не путать с капризами и придирками!) никогда не будет лишними, но при контракте реализовать их лично у меня гораздо проще получается:))
11.12.2008 19:12:52, Yasmin
имхо, не гарантирует нормального отношения. А как на это пожалуешься - это ведь субъективно! "На меня косо смотрят? Неласково разговаривают?Не развернуто отвечают на вопросы? Не спешат оказать помощь при необходимости?" (а кто определяет эту необходимость?). К тому же, не знаю, как вы, а я в родах и после (особенно если проблемы, чувствую себя плохо, слабость и т.д.) меньше всего способна ругаться и что-то требовать, звонить в страховую и т.п. Тут уж лишь бы выкарабкаться, и чтобы с ребенком было все в порядке. А в роддоме ты находишься в зависимом положении, как ни крути, и особо выступать может быть небезопасно, когда твой ребенок и ты в руках этох пресловутой няньки или акушерки(((. Потом да, можно попугать, покачть права, но будет ли время и силы, да и смысл, после драки-то?!(((
11.12.2008 19:22:32, Цикада
Это да, здесь у каждого свой подход. То, что вы описали выше, емко определяется одной фразой "мне хамят". Страховая в деталях разбираться не будет... И медсестру, допускающую подобное поведение, можно "полечить" дополнительно, при желании:))) А выступать я не люблю, но могу при необходимости, особенно если речь о моем ребенке
11.12.2008 19:28:51, Yasmin
Tataaaaaaaa
Я знаю на 100%, что можно было бы избежать кесарева, по поводу звонить - да пришлось, звонила, потом ходили по струнке, но ПОТОМ! а сделанного уже не вернешь, вот так....
11.12.2008 19:15:33, Tataaaaaaaa
Очень понимаю, не хочу пугать людей своими историями про платные роды (уж лучше бы бесплатные, целее бы мы все были). Про педиатров и детских сестре особая история, им, наверное, от контрактов меньше всех достается, поэтому они такие цепные и преступно равнодушные. Не Садовой центр планируете, часом?)))
11.12.2008 19:06:30, Цикада
Tataaaaaaaa
Именно его и планирую:)))))))))) ТОлько не Хадижат, наверное, не люблю я разных звездных товарищей.... а Вы? туда же? а где по контракут были?
11.12.2008 19:09:10, Tataaaaaaaa
зря не Хадижат... она ангел! и никакой звездности. честное слово) вот только-только у нее рожала моя лучшая подруга и сестра ее брата. все в восторге!
я рожала с Катей -тоже хорошо. но Хадижат очень душевная и ОЧЕНЬ профессиональная женщина.


11.12.2008 20:19:52, Капашита
Tataaaaaaaa
:))))))) я с ней лично не знакома, не спорю, что она ангел:) но знаю массу случаев, когда ей просто не удавалось рожать с девочками, которые заключили с ней контракт, элементарно из-за огромной ее востребованности, тут же не просчитаешь дату родов, вот и выпадало по 3-4 контракта в день, как тут разорваться, мне рекомендовали там еще одну акушерку, тоже опытную, мне просто хочется пройти беременность и родить с одним человеком, без сюрпризов в финале:)))))))))
11.12.2008 20:45:33, Tataaaaaaaa
хех, а мне в садовом помахали ручкой - сказали, что не возьмут в роды...типа разница чуть больше 2 лет (между КС и потенциальными ЕР) - это мало...но я всё равно буду сама рожать :))) если рубец не подкачает :)
11.12.2008 23:50:26, Акулина Бяко
Tataaaaaaaa
есть у них такое, и не только у них, они и после ЕР, если разница меньше, чем 2,9 с неохотой берут, есть там у них списочек - по каким причинам.........
12.12.2008 12:22:03, Tataaaaaaaa
Первый раз в хваленых Люберцах, второй раз в ЗП в 25-м. Но там сейчас очень дорого (см. пост об этом ниже). А про Садовый еще не решила. Если туда, то при 6-м роддоме, наверное.
11.12.2008 19:14:02, Цикада
Кстати, 6-ку в последнее время очень хвалят. Я ее рассматриваю, если до 25 не буду успевать доехать (живу относительно недалеко)
11.12.2008 19:20:25, Yasmin
Только там отношение в послеродовом.... беее...
11.12.2008 19:27:35, Цикада
Серьезно? Приму к сведению...
11.12.2008 19:30:30, Yasmin
Tataaaaaaaa
Да? а я на акушерстве читала столько отзывов хороших....... по большей части бесплатниц..........
11.12.2008 19:29:44, Tataaaaaaaa
Наверное, как повезет. К двум моим соседкам, бесплатницам, после кесарева премерзко относились, хамили, обижали, за детьми не следили и выписали их очень рано, несмотря на просьбы и тяжелое состояние. Сама была свидетельницей.
11.12.2008 19:35:16, Цикада
Tataaaaaaaa
Ндааааааа, нет, наверное, идеальных мест.... Хотя по мне, чем раньше домой, тем лучше, дома и стены помогают:)))))))))))
11.12.2008 19:37:26, Tataaaaaaaa
Рассказываю про послеродовое в 6-м, что я видела лично, для меня это очевиднее любых написанных отзывов... Детей моим соседкам дали чуть ли не в день родов. Соседки с кровати встать почти не могли самостоятельно, по стенкам ползали, постель я им заправляла и детей орущих качала тоже со своей отслойкой хориона и угрозой выкидыша (может, этого и не надо было делать, но слава Богу, все обошлось -это была невыносимая картина, полное ощущение, что если не я, то этим девчонкам и их детям никто не поможет). Детей никто не забирал и не объяснял, как с ними обращаться. Было такое ощущение, что многие детские сестры, дежурившие в мою там бытность, детей видели только на картинках до этого. Дети были обкаканные, с закисшими глазами, плохо помытые. Я сбегала из патологии, созваниваясь с девчонками, на другой этаж, старалась как-то помочь, меня с треском выставляли: "Нечего тут нянек приглашать!" Приносили смесь в бутылке (это в роддоме, ориентированному на ГВ), как к груди прикладывать никто не объяснял. Ну и фразочки типа: "Что за мамаши пошли, не умеют не ф.га... Тут вам не патология, тут с вами и швами вашими никто носиться не будет". Девчонки лежали голодные, так как есть долго не разрешали, а когда разрешили, то кормежка была жуткая - мало и отвратительно (каша манная и жидкий бульон).Ужас кромешный. И это роды с врачом по договоренности за деньги, по знакомству и т.д. Никакой врач не будет строить послеродовое отделение, там своя епархия. У меня, правда, в Люберцах еще хуже было, так что было что вспомнить((( Но, наверное, были и довольные - если мама себя хорошо чувствует, опытная и детенок спокойный, чего же недовольной-то быть?)))
11.12.2008 20:27:13, Цикада
КошМарочка
а я пожалуй промолчу про родилку... ибо истории оттуда у меня старые, и бум надеяться, что это все в прошлом.

А вообще УЖАС ;-(
11.12.2008 23:50:11, КошМарочка
Tataaaaaaaa
Дааааааааа Вы меня расстроили....... Единственный моемнт положительный, это то, что дети сразу с мамами, по мне, так я бы и обрабатывать не отдала, сразу пускай со мной будет, но все остальное:(((((((( ужас...........
11.12.2008 20:55:02, Tataaaaaaaa
зато уйти можно быстро.
мне не попался ни один невежливый человек в 6-ке. но я в послеродовую не поднималась)) домой уехала)


12.12.2008 13:23:57, Капашита
В 6-ке вообще персонал в патологии удивительно человечный, в родовом, говорят, тоже. Врачей, во всяком случае, многих я лично видела - подтверждаю. А в послеродовом - как будто другая планета(((
12.12.2008 17:43:13, Цикада
Tataaaaaaaa
я тоже на 6-ку пока ориентируюсь, а Вы не в Садовом сейчас наблюдаетесь?
11.12.2008 19:16:51, Tataaaaaaaa
Я наблюдаюсь в обычной ЖК, а консультируюсь по мере необходимости с врачом из 6-ки, кот. вела мои две предыдущие Б.
11.12.2008 19:23:48, Цикада
Tataaaaaaaa
Понял, я то как раз планирую в Садовом наблюдаться, но не по программе, а по депозиту, пока еще не ходила никуда:)
11.12.2008 19:28:22, Tataaaaaaaa
Я по контракту в 8 роддоме. Тож долго мыслила, т.к. некоторые там же успешно рожают бесплатно. Основная причина - гарантия того что будет конкретный врач и будет присутствовать муж. Ну и если что то не соответствует условиям контракта можно звонить в страховую и требовать. При попытке заключить контракт на ведение беременности в этом же роддоме столкнулась с парой хамоватых врачей. Нет желания попасть к таким на роды. А договоренность в этом роддоме не поощряется главврачом и в любом случае гарантий не дает - это ж просто взятkа.
11.12.2008 18:46:12, erika
wwwoman
У знакомого проверенного врача по договоренности
11.12.2008 18:42:14, wwwoman
Фунтик
+1
11.12.2008 18:53:14, Фунтик
КошМарочка
для меня нет даже мысли рожать бесплатно.
Либо в руки врачу, либо по контракту
11.12.2008 18:23:55, КошМарочка
Мамантенок
+1
11.12.2008 20:31:37, Мамантенок
Я тоже те два раза рожала по контракту. Ради чего? Чтобы со мной пустили сопровождающую в родах и по-человечески относились (не кричали, подходили и т.д.). Остальное не так принципиально. А вы почему платно?
11.12.2008 18:32:04, Цикада
КошМарочка
ради того что я терпеть не могу нашу бесплатную медицину. Категорически.
Не верю в хорошее отношение, и много другое.
Остальное в рд где я рожала для всех примерно одинаковое.
11.12.2008 18:43:10, КошМарочка
Проблема в том, что каждой няньке, акушерке и сестре не заплатишь, а с контракта они мало что имеют (как, впрочем, и врач)). Контрактные деньги, интуитивно я так чувствую, получает руководство))). Если люди нормальные, отзывчивые, не черствые, они и бесплатно будут хорошо относиться, а если нет, то никакими деньгами хама в зайку не превратишь (из личного опыта). Следовательно надо искать, где место хорошее ВООБЩЕ, в том числе бесплатно. Но вот сопровождающая мне нужна, я одна не могу, а это только, я так пониамаю, по контракту... Либо надо, чтобы подходили и не бросали одну. Возможно, это если рожаешь в хорошем роддоме, бесплатно, где нормальное отношение акушерок, платишь врачу в руки, и он к тебе подходит часто)))
11.12.2008 18:56:05, Цикада
КошМарочка
я знаю что врач с которой я рожала делится со своей акшеркой.

сейчас ситуация другая - либо контракт (дорогой, и если будет), либо бюджет. Тогда я буду рожать у врача у которой веду уже вторую беременность. Если платные роды у них отменят - пойду рожать по контракту туда, где рожала старшего
11.12.2008 19:09:02, КошМарочка
Ну не согласная я с тем, что не перепадает! Даже мерзкая тетка в приемном отделении расплылась в улыбке, узнав, что я по контракту. Я конкретно в том роддоме, где я собираюсь рожать, весь младший персонал контрактного отделения работает только там, а не на весь роддом. И ведут они себя очень мило. Это, на мой взгляд, и отличает контракт от личной договоренности - что от твоих денег понемногу перепадает всем, а не только тому, с кем договорился
11.12.2008 19:01:47, Yasmin
может, это от руководства зависит? Кто-то делится с персоналом, кто-то нет. Мне в Люберцах так и сказали сестры: "Думаешь, мы тут с тобой носиться будем, раз ты заплатила? Подумаешь, нашлась тут, цаца!Да мы твоих денег и не видим! Давай, все сама делай, ишь разлеглась!" и все в таком духе. Сопровождающая,работающая в этом роддоме тетку в чувство не привела, а она мне-таки сорвала нормальное ГВ...
11.12.2008 19:10:37, Цикада
Я бы на такой пассаж от сестры сказала бы с нежнейшей улыбкой нежнейшим голосом:) "будете, будете..." Я улыбаться умею:))) Кроме того, встает вопрос, нафиг такая сопровождающая, которая охреневшую тетку в чувство привести не может:)
11.12.2008 19:17:02, Yasmin
Ну, сопровождала-то она хорошо, просто тетка старой закалки, работает сестрой в послеродовом. Ну, не шмогла... Другой сопровождающей у меня не было, их же не будешь всех проверять перед родами на сопротивляемость теткам!)))
11.12.2008 19:25:35, Цикада
Понимаете, это система, ее не переломишь. Если люди хамы и п.пу свою поднимать не хотят от стула ради тебя и твоего ребенка, тут уж ничего не поделаешь - здесь и сейчас, во всяком случае. А ползающая по стенке первородящая не очень-то способна к боевым действиям. Так что лучше изначально идти в хорошее место к нормальным людям, которые со всеми и всегда нормальные, а не только с теми, кто их на место в состоянии поставить, думаю так.
11.12.2008 19:31:51, Цикада
Вот здесь подпишусь! Надеюсь только на то, что в действительно зхорошем месте хамы обычно надолго не задерживаются.
11.12.2008 19:34:10, Yasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!