Раздел: Определение пола ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как перестать готовить каку?:)

Я здесь уже жаловалась на свою невозможность готовить из-за токсикоза. Но иногда приходится, конечно, хоть муж и выручает здорово. Так вот, когда я все-таки пытаюсь готовить, лучше б я этого не делала. Это просто ужас какой-то. Во-первых, ничего, кроме самых примитивных холостяцких вариантов я делать не могу без сильных позывов на рвоту. И что же? Макароны слипаются, в манке комки, каши либо несладкие, либо переслаженные получаются (сегодня случайно "уронила" в кастрюлю полбанки сахара:)), либо недоваренные, все остальное пересоленное, в борще мясо не жуется, овощи переваренные, омлет и жареное мясо горелое и все в таком же духе. Приготовить нормальное полноценный суп или второе я совершенно не в состоянии: сама мысль об этом вызывает тошноту. Уж молчу о том, что продукты в холодильнике пропадают, пока я жду, когда тошнота на данный виды еды ослабеет. Для меня это тем более мучительно все, потому что вообще-то я по жизни очень хорошо готовлю, а сейчас просто инвалидность какая-то кухонная, как будто я это не я, а кто-то, кто сроду к плите не подходил. Даже сыр на бутерброде в микроволновке расплавить не могу - он у меня закипает и убегает, представляете? ))Я в отчаянии. Чем кормить детей? Мою гадость они есть отказываются. По кафешкам не находишься, готовую еду не наносишься (три-то раза в день), хорошо, что сына завтраками и обедами в школе кормят, а дочка иногда в саду обедает, ну и муж на работе ест, да и сам далеко не безрукий, и приносит кое-что периодически. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Я нет, ибо в первую беременность вообще не готовила (муж ел в городе, я тоже или вообще не ела), во вторую готовила няня старшего ребенка. Пытаюсь взять себя в руки, стыдить, заставлять - все без толку...
05.12.2008 01:05:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень похожая ситуация - я тоже умею и люблю готовить, но сейчас из-за токсикоза готовка превратилась в мучение. Что делаю я:
1. перестала закупаться на неделю, покупаю продукты практически каждый день (ну, или мужа прошу купить), и именно то, чего в данный момент хочется, то есть, от чего в данный момент не тошнит:)))
2. Перестала готовить то, что требует долгого нахождения у плиты (и вдыхания запахов, соответственно:)))), суп для ребенка варю из замороженных овощей (главное, чтобы муж бульон сварил до моего прихода:))))
3. Стала много пользоваться духовкой, запекаю в ней мясо, курицу, рыбу, индейку - намазала солью и специями, в фольгу или рукав для запекания сунула, таймер в духовке поставила и бегом с кухни:)
4. Рис и гречку покупаю и варю исключительно в пакетиках (ИМХО, их испортить невозможно:)))
5. А макароны пусть муж варит,если у тебя не получается:)))
05.12.2008 10:28:13, Yasmin
спасибо, ценные советы. Пакетики будем покупать, мясо-рыбу-птицу-запекать. Вы их нарезаете или целым куском запекаете? Какой вес помещаете туда? На один раз или на несколько готовите сразу? Не пересыхают небольшие порции?
05.12.2008 10:54:48, Цикада
Насчет запекания - если запекаю без добавок (овощей, сыра и прочего), то мясо стараюсь запекать одним куском и чаще всего - в фольге. Курицу - либо целую, либо частями (бедра, крылышки с кожей). Если с какими-нибудь овощами (помидоры, баклажаны)- можно и порционными кусочками. Рыбу - в фольге. Вроде ничего не пересыхает.
05.12.2008 11:08:17, Yasmin
Попробуйте еду на вынос, раньше в Дровах было съедобно и недорого для семьи. Там раньше можно было брать шведский стол с собой. Мы брали только мясное-рыбное, гарнир приготовить уже проще.

Меня наоборот прошибает готовить во время Б., и получается вкуснее чем обычно.
Если ничего не забуду:).

Вчера делала творожную запеканку. Правда паралелльно обсуждала со свекровью дальшнейший план лечения старшего. Когда запеканка была в духовке, вспомнила, что забыла положить туда и муку, и манку. Когда запеканка приготовилась - вспомнила, что и сахара я туда тоже не положила:)). Муж ржет. Но с вареньем вполне вкусно оказалось- хоть творог не забыла положить:)).
05.12.2008 10:14:06, партизаню
Да, с забыванием - отдельная тема. Мозг вообще отказывается думать и что-либо помнить. А есть ли какая-нибудь съедобная домашняя еда на заказ, чтобы на дом привозили? Не наездишься в Дрова-то... Надо будет порыскать по округе в поисках ведомственных столовок, я в первую беременность обедала и ужинала в одном НИИ:). Дети мои ресторанное-кафешное не очень, а столовское, то что детсад-школу напоминает - едят за милую душу)))
05.12.2008 10:24:04, Цикада
а не проще поискать соседку какую-нить, которая за небольшую денежку будет вам готовить? :)
05.12.2008 10:45:53, ЛизАнька
у нас такой дом, что соседки не согласятся. Тем более, за небольшую денежку))). Я вот все собираюсь помощницу нанять, очень устаю детей по кружкам развозить целый день на общественном транспорте, да этим же заниматься нужно: поиски, объявления, собеседования. К тому же, мне кажется, сейчас это все нереально дорого. Во всяком случае, в агентстве мне на голубом глазу заявили, что меньше 200-250 р. в час это сейчас не стоит, а если я хочу еще уборку, то это отдельно оплачивается, как выход, ну и неполная занятость дороже, соответственно. То есть, женщина, работающая 2-3 дня в неделю по несколько часов меньше,чем за 25-35 тысяч работать не будет. А если это полный день полную неделю, то 50-60 тыщ в месяц. Весело, да? Кризис на дворе, а аппетиты растут))) Можно, конечно, поискать кого-нибудь в своем районе, но этим надо заниматься, а времени и сил пока нет. Ну, может, после НГ.
05.12.2008 11:06:01, Цикада
я фигею :) может мне из дизайнеров в домработницы переквалифицироваться :)))))))))) за 60 тыщ-то :)))) У меня начальница 50 получает
Повесь объяву на 7е в работе, может отыщутся желающие
05.12.2008 11:18:22, ЛизАнька
Уже вешала, мне никто не ответил Не отыщатся. Они как раз и хотят по 60000 получать))) (никого не хочу обидеть зря, может, кто-то и не хочет).
05.12.2008 11:30:22, Цикада
вряд ли кто-то не хочет получат больше денег :)
05.12.2008 11:33:23, ЛизАнька
Понятно, что мы все хотим, просто надо же как-то соразмерять свои аппетиты с реальной ситуацией. Может быть, в оочень обеспеченных семьях, для которых это совсем не деньги, так и платят. А большинство из них, наверное, и мечтают попасть в такую семью Да просто таких семей на всех нянь не хватит, и не все там так шоколадно часто бывает, надо сказать, отношение там и т.п. (свои тараканы, много общалась с разными нянями, за семь-то лет, наслушалась историй разных). Основной заказчик няньских услуг - все-таки средний класс, как мне кажется, а он такие деньги платить в период кризиса, когда наемных работников увольняют, а малый-средний бизнес теряет доходы свои ... извините, не готов. ИМХО. Жизнь покажет)))
05.12.2008 11:43:49, Цикада
Да я вообще от такой ЗП в шоке. И никогда не смогу такие деньги платить няне ибо получаю меньше
05.12.2008 15:00:17, ЛизАнька
Поищите по знакомым, по районнным газетам. У меня девочка убиралась 2 раза в неделю за 1500 в неделю. Сейчас я нашла тетеньку, которая 200 руб в час за уборку берет - еще дешевле выходит. И 150 руб\час - и такие цены до сих пор есть, у нас знакомые столько няне платят. 05.12.2008 11:11:23, партизаню
Знакомые уже все опрошены - пока тишина. А где вы берете этих тетенек за 200 р. в час за уборку? Это что же, она 4 часа убирает, получает 800 р. и уезжает? По газете как-то страшно, это же с ними надо дома встречаться...
05.12.2008 11:13:46, Цикада
У знакомых и беру. По газете - вы можете и у них дома встретиться, заодно и увидите, что из себя люди представляют. 05.12.2008 11:21:42, партизаню
тоже хороший вариант 05.12.2008 10:46:56, партизаню
Julie Alex
Офф Девченки какой ужас! В первую беременность меня слегка поташнивало только от некоторых запахов. Во вторую тошнило сильнее, почти постоянно, но раздражали тоже только несколько запахов. Даже и не представляю, как так жить. Еще не известно, что третья преподнесет, если все с ней нормально будет.
Когда детей нет - такое можно пережить, муж как-нибудь прокормится. А вот с детьми же никуда не денешься!!
Очень сочувствую и желаю скорейшего избавления от токсикоза!
05.12.2008 09:52:20, Julie Alex
спасибо:)
05.12.2008 10:24:46, Цикада
SusannA
Я нечто подобное в первую Б. пережила. Ну не так все и сложно. На завтрак - йогурты и творожки вместо каши, яйца вареные, их трудно испортить, равно как и сосиски. Привередливым - булку с маслом, быстроприготовляемую кашу. На гарнир - картошку по-чаще варить, она не слипается и чтоб подгорела надо постараться. А из мясного-рыбного-куриного запекать в духовке. Переворачивать и следить особенно не надо, засунул, окошко открыл, вытяжку вкючил - и полежать на диванчик. Тем более Вам уже не долго осталось, еще недельку-две и пройдет все.
05.12.2008 09:44:52, SusannA
А как делать запеченное в духовке, чтобы совсем примитивно было и без лишней возни? А то я только с возней умею. Подкиньте рецептик!
Насчет завтраков... Наверное, дети у меня привередливые, я с ними и до беременности мучилась. Буду-не буду, хочу-не хочу, одному одно (2 блюда), другому - другое (другие 2 блюда). На обед и ужин - то же самое: "Это любимое блюдо сестры, готовь мне другое, или котлету,ладно, давай, а гарнир другой вари". Благо, я готовить любила, и то иногда ужасно бесило это все. Это няня у нас была очень добрая, любила их, потакала этому безобразию, вот и пожинаем теперь плоды)) Творожки, йогурты, кашки у нас уже плохо идут, яиц и сосисок они похоже переели, пока я в больнице лежала, картошку они признают только в виде пюре. Дочка плачет и требует "нормальную еду". Я с одной стороны понимаю, что самое время их воспитнуть, с другой стороны - жалко, чувство вины испытываю, что дети голодные...
05.12.2008 10:32:57, Цикада
по-моему только ждать пока оно пройдет... у меня тоже самое как началось с беременностью, так (с окончанием токсикоза в меньшей степени, но все равно) и продолжается :( Холодильник полон тухлятинки, мясо муж режет сам, единственный раз, когда я не испортила продукт - напекла всякого на ДР мужа, но и то мучалась два дня и бегала "подышать" на улицу.
В период токсикоза я даже овсянку сварить не могла ребенку, няня варила. Теперь прошу ее иногда готовить ему супы всякие - у меня кака получается :((
В общем надеюсь, что хоть после беременности все вернется в обычное состояние...
05.12.2008 07:32:43, Cloud #9
Думаю, вернется)
05.12.2008 10:33:33, Цикада
LenkaPenka
А если хорошо проветривать во время приготовления, или дело не в запахе от еды ? Тогда отвлекать себя разговорами по телефону в процессе приготовления, врубать музыку и танцевать..ну что нибудь еще, главное-не думать, что ты точно делаешь, те не думать о еде как о еде!Относись просто к ней, как к муляжу что ль..Я так вот сознательно и вырубала себя...:)
05.12.2008 03:03:38, LenkaPenka
Я так и делаю, только вот кака получается. Вкусно готовить, я так понимаю, удается, когда сама покушать любишь и продукты чувствуешь. А тут как только почувствуешь, сразу в туалет несешься, а уж о любви никакой к еде и речи не идет) Я раньше общепит ненавидела, а сейчас только им и спасаюсь))
05.12.2008 10:35:32, Цикада
Анна!
Мои пока я страдала сидели на картошке типа фри))) только мягонькая)))пюре из авокадо, яйцах гы болтайцах))) и огромном кол-ве овощей и фруктов))) вообще у нас примерно такой ежедневный завтрак-ужин))) а им еще и в обед подавалось))) но мои это любят))) что и требовалось)))
05.12.2008 01:54:13, Анна!
Avial
Ой! И я такая! Тока меня не токсикозит, но готовить получается не вкусно...на мой взгляд...как-то без души что ль... Хотя обычно все нахваливают. Муж правда молчит на этот счет...говорит если скажет что не вкусно, то я вообще перестану готовить...терпит так сказать. Просто мне есть не хочется...запахи не нравятся, а надо!
05.12.2008 01:48:30, Avial
iren21
ага ,я вообще безрукая в этом плане, но тож не готовилось ни в первую, ни во вторую Б... но у меня муж повар по образованию))) - мне повезло! а вот пеку я! так вот во время Б у меня выпечка не получалась - я куличи пекла - как стельки, чесслово! а если в небеременном состоянии - то просто отлично!
вот так! вы не одна!
05.12.2008 01:08:38, iren21
И что же делать?!!! За свои фирменные блюда я даже и не пытаюсь браться, получится такое г..., что репутация будет испорчена безнадежно. Чтобы печь там или еще что - боже упаси! Даже хлебопечка моя любимая стоит пылится, ибо даже если все автоматизировано, я обязательно что-нибудь напутаю при закладке продуктов и получится такое...
05.12.2008 01:31:12, Цикада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!