Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про декрет спросить

Хочу спросить: ясно, что перед декретом можно брать очередной отпуск и присоединять его. У меня вот 30 недель на 20 января приходятся - после НГ праздников точно не планирую работать. Ну то есть получается недельку отпуска присоединяю, может на пару дней больше.
А вот можно ли взять весь отпуск за следующий год, а потом декрет? Получится что еще +3 недели и очень ощутимо по деньгам... Ну то есть можно ли взять отпуск в 28-29 недель, а потом в декрет с 33 недели? Кто-нибудь знает?
01.12.2008 15:12:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за советы. Пойду осоветуюсь а - с врачом, б - в бухгалтерии, как лучше. Может даже тогда возьму отпуск, а декретные недели пусть прогорят. Или присоединю их потом. Или вообще, если вдруг добрый работодатель в условиях кризиса изыщет возможность оплатить больше, чем 23500 (а вроде шли такие разговоры до кризиса), то и не буду ничего с этим отпуском придумывать
01.12.2008 19:37:02, Maslenka
лично я буду делать так - возьму весь отпуск который мне будет полагаться, а потом в декрет на недельке 35-й...сгорят больничные за эти 5 недель, а зп останется, что для меня гораздо важнее ;-)
01.12.2008 17:21:22, pika
Солнечный Зай
нет, надо взять кусочек перед декретом, в декрет уйти в 30 недель, а после декрета - оставшийся кусок. В декрет в 33 - нельзя.
01.12.2008 15:39:18, Солнечный Зай
svetLanka
В декрет с 33 недель нельзя, а вот очередной отпуск разбить можно. Возьмите столько дней, сколько Вам нужно до декретного, а остальное сразу после него.
01.12.2008 15:16:56, svetLanka
Солнечный Зай
ой, не прочитала Ваш ответ и тоже самое написала:)
01.12.2008 15:39:53, Солнечный Зай
svetLanka
Ерунда, главное, чтоб автору помогло:) Кстати, я ещё вспомнила, что на работе можно уйти в декрет с 33 недель. Нужно только заявление написать, но 3 недели декретного больничного пропадут.
01.12.2008 15:43:10, svetLanka
Солнечный Зай
ммммм... вообще, с этим сложно. Врачи дадут больничный в 30. А как же работник может ходить на работу, имея на руках листок временной нетрудоспособности? Прямое нарушение!
Вот если удастся с врачом договориться и "подвинуть" декрет, то да. Но врачи это страсть как не любят. У них тоже надзор и отчетность...
01.12.2008 16:15:16, Солнечный Зай
svetLanka
У нас на работе бухгалтер по Зарплате ходила на семинар. Там сказали, что женщина обязательно должна писать заявление с какого по какое число она хочет пойти в декретный отпуск(в пределаж больничного листа, конечно). Так как по желанию она может уйти в него позже или выйти раньше. У меня как-то с обычным больничным так было. Я вышла на работу на день раньше, чем больничный оформили и мне больничный заплатили на день меньше, а тот день рассчитывали, как рабочий.
01.12.2008 16:48:37, svetLanka
Солнечный Зай
Ну, семинар и закон - разные вещи! Как это - больничный по желанию, да ну что Вы!!! Больничный - это заключение врача о временной нетрудоспособности. Определить это может только ВРАЧ!!! И он, если что, башкой за это отвечает (не в нашей стране, но теоретически). Так что все эти вольности - из области фантастики. Вот уж искренне не советую с этим манипулировать. И дело тут не в одной-двух неделях оплаты. Просто у самой организации могут быть баааааааааааальшие проблемы при проверках ФСС!
01.12.2008 17:05:16, Солнечный Зай
больничный надо брать нормальный в 30 недель, но декрет на работе можно оформить и попозже...так делают наверное 80% работающих женщин.
01.12.2008 17:22:29, pika
Солнечный Зай
что значит "оформить декрет"? Вы же принесете больничный, в котором черным по белому написано, что нетрудоспособны Вы были уже давным-давно, а работали в это время и получали зарплату! И в табелях стоит это время, как отработанное! Еще раз говорю, что Вам это ничем не грозит. Если Ваш работодатель не боится, на здоровье:) Но дрючить при проверках будут именно его:))) Я не говорю, что так нельзя - с личной точки зрения как угодно, особенно если это выгодно. Просто не всем так разрешат. Потому что именно у организации в этом случае большие риски нарваться на штрафы...
01.12.2008 17:34:28, Солнечный Зай
tЮлька
вы не правы. у нас есть спец. письмо по этому поводу. в декрет может женщина уйти с той недели, с которой хочет после 30-й. платить пока она работает ей будут з\п. переоформлять больничный не надо.
я работаю в РОСНО, у нас наверно знают трудовое законодательство:)
01.12.2008 21:36:08, tЮлька
Солнечный Зай
я спорить не буду. Разрешают - на здоровье. Ваших рисков тут никаких нет. Но просто так говорить, что я не права, без аргументов (я аргументы привела), мне кажется, как-то не комильфо:)
Насчет знают-не знают законодательство: это письмо об этом совершенно не свидетельствует. Просто тут другая логика: чато работодателю более выгодно, чтобы женщина подольше поработала и поменьше дома посидела, чем даже риск заплатить штраф за нарушения. Но это вовсе не значит, что делается это в соответствии с законодательством. Вот и все.
02.12.2008 10:24:48, Солнечный Зай
мне нравится, когда люди в столь категоричной форме пишут о вещах, о которых не имеют ни малейшего представления... Вы юрист? Девушка совершенно правильно сказала - можно, а Вы спорите путая такие вещи, как больничный лист, отпуск по беременности и родам и собственно сами выплаты и проверки ФСС.
1. Отпуск по беременности и родам предоставляется не просто так на основании БЛ, а еще и по заявлению сотрудницы. Хочет она уйти в день родов - это ее личные, сугубо интимные проблемы, пусть идет - т.о. ее 70 дней отпуска ДО ПДР сгорают и не оплачиваются из средств ФСС.
2. ФСС не является организацией, контролирующей поведение работодателя в отношении беременной сотрудницы - это организация ВОЗМЕЩАЮЩАЯ (в нашем случае) расходы работодателя на оплату отпуска по БиР (пока мы только о нем говорим). Если она и будет что-то проверять, так то, чтобы работодатель не написал РАБОТАЮЩЕЙ сотруднице, что она находится в отпуске - в случае беременной женщины это означает, что она не может одновременно получить "декретные" за 140 дней и ЗП за них же или за какие-то из них (ну либо работодатель не сможет всех обмануть, оплатив женщине рабочие дни из средств ФСС, что для него слаще, конечно же :-)). Некоторые работодатели идут навстречу беременным и оформляют их по отдельному договору и пр., но это другая песня, а мы обсуждаем стандартную ситуацию.
Достаточно аргументов? Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение больше столь же категоричными сколь беспочвенными заявлениями.
02.12.2008 12:28:43, natk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!