Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша же

Про "интересное" положение :)

а вот зачем вообще на работе про свое положение говорить? На середине срока и так же видно будет.. Чтобы замену подготовить, понятно, но если известно, что замену не будут брать, тогда зачем на этот разговор выходить? Я,считаю, что раз отношения рабочие, то Б. мое личное дело, спросят, когда в декрет - скажу,или к слову придется, когда про какой-то будущий проект речь зайдет, а самой идти докладываться даже странно как-то.. Не права? Просто вижу как тут девочки обсуждают как сказать на работе, когда сказать...

Пояснение: т.зр руководителей не интересует, так как очевидна.
19.11.2008 10:44:51,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это личное дело каждого
19.11.2008 18:20:15, pika
Гарпия
А я так и сделала, подождала, когда до начальника дойдет. До него дошло в 16 недель - самый раз :). С 8 декабря в декрет собираюсь.
19.11.2008 17:39:30, Гарпия
Маша же
ТЕМУ ПРЕДЛАГАЮ СЧИТАТЬ ЗАКРЫТОЙ. Ситуация и подход у всех разный, что не дает оснований для неприязненных сообщений. Кстати, я сказала своему начальству. Ваще никакой реакции...:) типа так: "ага..посмотрим.."
19.11.2008 17:12:40, Маша же
впечатлительная Нюша
Непосредственному начальнику сказала в 12 недель, т.к. мне нужно было искать замену и я должна была передать свой участок работы + я хотела вернуться на эту фирму после декрета. Потом мы вдвоем долго ждали благоприятного момента, чтобы сообщить мои планы генеральному директору, я по некоторым участкам работы выходила на личный отчет к генеральному.
Как результат: нормальное отношение всего коллектива, нормальные декретные выплаты + матпомощь на рождение детей + подарки от генерального. В сентябре я вернулась на работу на сокращенную рабочую неделю, но на повышение в должности и окладе.
ИМХО как ты к людям, так и они к тебе. Руководство оценило то, что я не скрывалась, т.к. в зимний период с моим телосложением я могла почти до дектрета проскрывать, а фирму б подставила. А как веселилось руководство, когда выяснилось, что я жду двойню, это отдельная песня :)))
19.11.2008 15:16:45, впечатлительная Нюша
krotichka
а если бы начальство вас кидало перед этим хоть раз :)?! вы поступили бы также? ситуации жизненные разные и правильно вы написали "как ты к людям, так и они к тебе" (если начальство - хамьё, то и ты им ничего не должен)... действительно, спор бесполезен в этой теме.
19.11.2008 15:29:29, krotichka
впечатлительная Нюша
Предыдуший опыт работы научил жизненному правилу - с хамлом не работать!
а я работала в госструктуре в пенсионном фонде, вот там как раз очнь кидали персонал, что и стало основной причиной моего ухода
19.11.2008 15:47:43, впечатлительная Нюша
странный вопрос - зачем на работе говорить :) кто за чем :) чаще, наверное, по причине "незаменимости" :) у меня, например, замену искали долго и нудно, работала до самых родов, в итоге человека так и не взяли, перераспределяли нагрузку по уже имеющимся людям. кому-то кажется более приличным сообщить до того, как их засекут - смысла обсуждать это "прилично-неприлично" не вижу, тк у всех разные понятия "приличности" - ни в коей мере не хочу никого оскорбить, просто жизненный опыт разный, воспитание более свободное или же наоборот более пуританское (назовем это так), ну и много других вводных...
есть ещё такой момент - мы можем думать, что замену никто брать не будет, а как на самом деле-то будет никто ж не знает. я исключительно именно из этих соображений и сообщала, тк я могу думать одно, а начальство может планировать совсем другое. вторым шло понимание того, что человека мне на замену будут искать долго и нудно - не потому, что я такая вся из себя распрекрасная, а потомучто у нас на все позиции так :)
ну и уж потом лично для меня более комфортно первой выйти на этот разговор, чем "о, ужас!" отвечать на вопрос, когда я ухожу в декрет...
ещё причина - к врачу все равно ходить надо, а врать о причине необходимости отлучки с рабочего места мне просто противно.
вот, я как-то так вижу "зачем на работе говорить"...а судить правы вы или нет, не берусь, я ж не была на вашем месте :)
19.11.2008 13:35:18, Акулина Бяко
krotichka
Я думаю, всё-таки бывают редкие ситуации, когда стОит сказать хотя бы недель в 15-16 (когда человек действительно незаменим)... меня, например, заменять не надо было, так что могла и не говорить :) Просто брала много больничных, поэтому рассказала в 14 недель (уже начали намекать, что меня могут "уйти" :). А на прошлой работе сказала только в 21 неделю и сама срочно стала искать и готовить замену, всё успела и фирму не подвела.
19.11.2008 13:25:29, krotichka
Метелица
считаю, что нужно сказать самой своему непосредственному начальнику. Когда - наверное после первого скрининга, если все хорошо:) Таиться до последнего считаю неправильным, т.к. неизвестно какие планы на работника у начальника. и какие вообще планы у компании на будущее. Все равно Вашу работу придется кому-то выполнять, этого человека нужно научить, передать дела и т.п. И лучше будет это делать не впопыхах.
Вобщем - считаю нужно поступать так, чтобы у меня самой не осталось неприятного осадка от всей этой ситуации, а справедлив или нет работодатель - это его личная совесть и ответственность. Нужно относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. Поставьте себя на место начальника - и если Вам все равно - когда Вам ваш сотрудник сказал бы о беременности, пусть хоть больничный декретный сразу приносит - так и поступайте. дело не в том - правы Вы в Вашем мнении или нет, Вы-то считаете, что правы:)) Непонятен мне вопрос, честно, если только с точки зрения расшевелить конфу....
19.11.2008 13:03:20, Метелица
+10000! 19.11.2008 14:27:58, Mandarinka
Маша же
Вот была я бы начальником, сразу бы сказала всем подчиненным: Ваши личные дела - имеете право решать по своему усмотрению, меня интересует только работа, т.е. Ваше исполнение своих обязанностей. А личные отношение с кем есть, там все понятно. Конфу шевелить - не моя работа :)) и вообще я совсем не рада, что эту тему подняла. Неприятный осадок на весь день... Шоб я еще раз чего ... не ожидада от беременной конфы такой колючести и анонимных постов.
19.11.2008 13:11:08, Маша же
я как начальник скажу - личное часто выплескивается на работу и сказывается на выполенение обязанностей. Все мы люди, а не роботы, чтобы забыть на работе о личном. Беременность это не совсем личное дело, т.к. затрагивает интересы компании. Как начальник выскажу свое мнение - женщина, занимающая в компании место не уборщицы ДОЛЖНА сообщить своему начальнику о беременности. Считаю оптимальным сроком 12 недель. Хотя некоторые мои сотрудницы сообщали и раньше при плохом самочувствии, токсикозе и т.д. Знание о беременности моей сотрудницы позволит мне заранее спланировать ее уход, подготовить замену. Так же я заранее составлю план действий на случай если ей понадобится срочная госпитализация. Сразу же подготовлю "дублера". Это я называю нормальным цивилизованным отношением к своему работодателю и он (работодатель) отвечает ей тем же. 19.11.2008 14:35:28, Mandarinka
КошМарочка
нам не понять, мы не любили ;-(((( 19.11.2008 15:21:13, КошМарочка
вот-вот... это если " и он отвечает ей тем же", то тогда я полностью согласна!
а когда руководство то и дело динамит, т.е. уже показало свое отношение к подчиненным, то знаете ли никто не будет поступать в ущерб себе!
19.11.2008 15:03:21, shaxinia
krotichka
+1
19.11.2008 15:30:13, krotichka
Маша же
про мнения руководителей вопроса не было, оно и так очевидно. То, что мы начальникам ДОЛЖНЫ все и всегда тоже как-то не ново.. Ваша ситуации к моей не применима, поэтому не воспринимаю это как мнение по теме.
19.11.2008 14:41:19, Маша же
Зачем тогда было спрашивать, чтобы потом писать ответившим: "не воспринимаю это как мнение по теме"...
Вас не интересует никакая ситуация кроме собственной и к чему создали тему
19.11.2008 16:16:56, ia
Маша же
вот именно! по собственной ситуации мнение и интересует!! Я тоже могу спросить : "Зачем писать, лишь бы написать, если ясно, что не в тему?", но не делала этого.
19.11.2008 16:38:03, Маша же
......... нет. слов... Ваша ситуация только у вас, у остальных - были свои вообще то, на основе этого опыта они и пишут.... Думаете все должны в вашей побывать и только о ней знать? Или ответа от себя самой ждете? ))))))
Ну ничего, не расстраивайтесь, многие во время б. тупеют сильно, потом пройдет. Наверное)
19.11.2008 17:52:21, ia
Маша же
отпад :) мне-то чего расстраваться что какая-то анонимная тетя сильно отупела и не понимает что к чему :)?
19.11.2008 18:00:20, Маша же
КошМарочка
а я смотрю на ваш пост именно как руководитель. Потому что для меня уход Любого сотрудника Проблема которую надо решать ОСТАЛЬНЫМ сотрудникам. А у меня чисто женский коллектив. 19.11.2008 13:26:30, КошМарочка
Метелица
Ну так беременность конечно личное дело, но она влечет за собой изменения в кадровом составе предприятия:))) Поэтому отличается от тех личных дел,которые происходят с сотрудниками в нерабочее время и выходные:))
Анонима только одного увидела, остальные не скрываются - ибо не та эта тема, чтобы анонимничать. Может Вы просто неудачно сформулировали исходный пост? В любом случае - отсутствие большого количества единомышленников - считаю поводом задуматься о собственной правоте...
А расстраиваться из-за всего этого - не стОит. Потому как никто из нас не знает реального положени дел у другого человека на работе, и у Вас в том числе, вся ситуация всегда предоставляется сюда только с точки зрения автора. Ну как тут можно о чем-то судить?:))
19.11.2008 13:24:31, Метелица
Lenor
Я сказала в 12 недель, то есть недавно совсем )) Чтобы готовились искать замену, то есть хочу чтоб все было по-человечески,и чтобы на меня не рассчитывали, чтобы планы на будущее не строили, меня поздравили и сказали мне даже спасибо что зарене предупредила и потом кризис, у нас сокращают, еще наверна и по этой причине сказала тоже ... Ну и потом надоело придумывать причины чтоб улизнуть к врачу, а так спокойнно мне сейчас, надо уйти, ухожу )
19.11.2008 12:10:33, Lenor
Мне для передачи дел, нужен месяц, вот где то за месяц и планирую сказать, если раньше никто не догадается)
19.11.2008 11:58:43, Cat35
до 26 видно не было, а сейчас на всякий случай шарф накидываю...
моя подружка (сейчас ушла в др. компанию, а работала со мной), сказала за месяц и ничего, начальство отреагировало нормально....
19.11.2008 12:08:56, shaxinia
Маша же
:) везет. У меня после обеда - ваще пуз предродовый :) а с утра почти ничего не видать...чудеса :)
19.11.2008 12:14:01, Маша же
"но если известно, что замену не будут брать, тогда зачем на этот разговор выходить? Я,считаю, что раз отношения рабочие, то Б. мое личное дело..." - ПРАВА, абсолбтно права!!!
Я вот до сих пор так ничего и не сказала....
У меня еще свой интерес: меня повысили наконец-то впервые за 3 года, да прям буквально в последнюю минуту перед декретом и перед выходом приказа о прекращении повышений, наборе персонала и т.д.
Так что я пока допник не подпищу, буду молчать как рыба!
19.11.2008 11:53:48, shaxinia
krotichka
Молодец :))) впредь будут знать как обещать... у меня подруга тоже ждала повышения 3 года. Потом только собрались повышать, а она забеременела и сказала им. Так они, гады, взяли своё слово обратно :(... бедная девочка.
19.11.2008 12:45:25, krotichka
в ситуации, когда дама в положении утаивает это от своего работодателя, она же не крадет у больного и обездоленного, не нарушает закона, внутренних регламентов..... почему мы не сообщаем о болезни заранее, а звоним утром работодателю и говорим, что с сег. дня больничный? мы же его тоже подводим, так? некоторые, правда, во вред своему здоровью занимаются-таки альтруизмом и выходят больные на работу....
так вот при Б. тоже больничный выписывается, правда, на более долгий срок...
да и ввиду непредсказуемости (в плане осложнений) процесса Б. сообщать об этом работодателю совсем на ранних сроках, не доносив до нормального, разьве стоит?

19.11.2008 12:56:30, shaxinia
ВОТ!!!! пожалуйста! типичный пример "честности" работодателя!!!! и что выиграла девочка от своей честности???? а могла бы уйти в декрет с повышением и выйти из него довольная с тем же повышением!
19.11.2008 12:47:33, shaxinia
krotichka
вот-вот...
19.11.2008 13:19:25, krotichka
Анют, а ты собираешься прям из декрета выходить на работу? или все-таки будет отпуск по уходу за ребенком?
и так ещё...девочка, может и могла бы "уйти в декрет с повышением и выйти из него довольная с тем же повышением!", только потом её точно также быстро могли бы "уйти". тут, к сожалениею, если так некрасиво с ней поступили, то и потом уж найдут, как уволить сразу после декрета.
19.11.2008 12:57:12, Акулина Бяко
krotichka
дык эта девочка уже туда не вернется :)... нафиг её ТАКОЙ работодатель мерзкий?!
19.11.2008 13:19:07, krotichka
совсем не факт, что потом бы ее уволили... да и чего придумывать гипотетические ситуации....
я пока ничего не собираюсь, кроме как уйти в декрет и родить....
загад не бывает богат, человек полагает, а Господь располагает!

19.11.2008 13:03:37, shaxinia
а мне вот кажется, что как раз факт...если руководство считает возможным поступить таким образом, то они точно были бы очень недовольны, что она молчала до последнего. и как результат не погнушались бы потом и уволить...но это всё лирика :)
19.11.2008 13:45:03, Акулина Бяко
1000%факт. Точно это хотела написать - так поступать имеет смысл только когда возвращаться однозначно не собираешься... Иначе вернувшись никогда не получишь увеличения зп и бонусов и нормального отношения, и уйти просто придется...ну или работать в жутких условиях за зп, давно съеденную инфляцией. Но это все если дальновидной быть.. 19.11.2008 17:58:18, ia
:)
19.11.2008 13:48:49, shaxinia
КошМарочка
какая феноменальная честность ;-((((((((((((((((((((( 19.11.2008 12:15:38, КошМарочка
она уже и раньше тут так же высказывалась...и до сих пор считает себя белой и пушистой 19.11.2008 14:38:06, Mandarinka
да, считаю! а почему обо мне вы говорите в 3-м лице, как будто меня уже нет или я не слышу?
знаете ли, ваш комментарий не характеризует вас как достойного рук-ля, коим вы себя позиционируете....
19.11.2008 15:05:47, shaxinia
такая же феноменальная, как 3 года обещать и не повышать з\п сотруднику (сваливая все на вышестоящее рук-во, проблемы, кризисы, обещая выплатить разницу в премию и это все были тока обещания и вранье!!!), который отрабатывал на все 100, ни разу не брал больничного, брался за любое задание, работал сверхурочно и т.д.! ;)
19.11.2008 12:28:22, shaxinia
да зачем вы 3 года сидели там, где вас обманули? Да еще не беря больничных и работая сверхурочно.. Непонятно. Через год не дали то, на что вы расчитывали - до свиданья! Значит вас все устраивало раз не уходили,а рук-во знало что никуда вы не денетесь -так зачем повышать?) Это к сожалению очень распространенная позиция..
А сейчас из-за кризиса могут что-то дать тем кто уже работает с целью легкой мотивации - чтобы не разбежались,так как работы будет больше (тем более без принятия новых людей) а денег могут не прибавлять...
19.11.2008 14:21:18, Wintercat
зачем? я скажу зачем... пожалуйста.....
сначала целый год были обещания, причем так искустно, что не поверить нельзя было: вот со след. квартала я подаю бумаги и будет вам повышение.... приходит квартал, а ничего нет... ответ - не получилось, перенесли на след. квартал, но все будет точно!
через год я собралась уходить, но рук-во забеспокоилось и заявило, что не надо, все будет, только не уходите....
тогда я решила остаться, но не из-за обещаний, а из-за того, что тут выгодно в декрет уйти по деньгам и сидеть в отпуске тоже.... но Б. не получилась... выкидыш...... потом целый год была озадачена только подготовкой к новой и соот-но речь уже о переходе и не шла, т.к. я побоялась откладывать Б. в связи с возрастом и мыслями, а вдруг будут проблемы еще раз, значит, д.б. еще время для попыток.....
а обещания тем временем сыпались, но тока я уже их в серьез не воспринимала, т.к. у меня была своя задача...
а предложения со стороны были тем не менее и хорошие, так что уйти я могла и не раз!
последнее было 3 недели назад от бывшей начальницы на рук. должность, но в силу понятных причин, я была вынуждена отказать...
так что оставалась я тут не по причине невостребованности........
19.11.2008 15:13:59, shaxinia
Солнечный Зай
я буду мстить и мстя моя страшна... мдааааааа...
19.11.2008 12:57:57, Солнечный Зай
ни в коем случае! месть, ненависть и прочее в первую очередь обернутся против тебя же самого!
я молчу лишь для того, чтобы наконец-то все-таки получить долгожданное повышение...
я не пользуюсь своим инетерсным положением, чтобы уйти пораньше, задержаться и т.д.
я хожу по врачам (по возможности) тока после работы, а отпрашиваюсь крайне редко, если визит ко врачу невозможно совершить в не рабочее время... а если и задержалась, то сижу и отрабатываю после работы...
Так что в моих словах не месть, а попытка доказать, что молчание сотрудника имеет под собой глубокие корни...
19.11.2008 13:08:27, shaxinia
а откуда сейчас уверенность, что подписание допсоглашения не затянется вплоть до декрета? если 3 года обещаниями кормили, то есть повод задуматься...может, шарфик уже не скрывает инетересного положения, а они сидят и ждут "ну и у кого нервы первым не выдержат".
19.11.2008 13:48:27, Акулина Бяко
приказ уже есть... заявление написано.... кадры обещали вызвать дял подписания допника завтра-послезавтра максимум!
19.11.2008 13:53:26, shaxinia
ну удачи! @@@@@
19.11.2008 14:03:02, Акулина Бяко
спасибки :)
19.11.2008 14:04:02, shaxinia
КошМарочка
получить повышение и уйти через две недели в декрет????????
И что? В результате? Вы сами роете яму и себе и всем беремешкам которые появятся после вас и не только беремешкам, а просто всем женщинам... Потому как производимое вами, нормальный руководитель, расценит как чисто женский кидняк...
И желание всеми правдами и не правдами кинуть следующую женщину вы лично увеличиваете своим поведением...

бррр...

19.11.2008 13:22:41, КошМарочка
и это ей в прошлый раз говорили... 19.11.2008 14:39:32, Mandarinka
знаете, наш рук-ль не повышал з\п по очень долго и кормил обещаниями и до моего "кидняка" и не тока девушек, но и ребят... по сему мой "кидняк" ничего нового в его поведение абсолютно не внесет, поверьте!
и как кто-то верно сказал выше: у всех разные ситуации на работе, поэтому судить не стоит, тем более, что видна только часть айсберга, описываемого лишь автором.
19.11.2008 13:41:30, shaxinia
КошМарочка
я не оправдываю ваше руководство, но и не смогу понять вашей позиции...

у каждого свое мнение
19.11.2008 13:46:30, КошМарочка
воо-о-от! просто вы относитесь к этой ситуации как порядышный руководитель, вот и позиция автора\моя кажется вам не совсем правильной! если бы у меня был такой порядышный рук-ль как вы, моя позиция была бы совсем другая :)))
такой рук-ль у меня и был на прошлой работе: честный и справедливый! а на этой, к сожалению, другой!
:)
19.11.2008 13:51:51, shaxinia
а чего вы так долго там сидели-то? и если не секрет, то какая у вас должность? 19.11.2008 14:40:36, Mandarinka
выше написала уже ответ... не сочтите за труд.... посмотрите... и вообще, я бы на вашем месте сменила тон разговора, т.к. вы, кажется, не на работе, а в конфе и доказывать, что вы начальник не нужно... это итак уже все поняли....
19.11.2008 15:15:42, shaxinia
Живчик
А девушка Вам и не грубила. Просто задала вопрос.
И то, что вы беременны, не дает Вам право на хамство!
19.11.2008 16:27:53, Живчик
ну если вам кажется, что я грублю, а она нет, то это опять-таки субъективная точка зрения...
ровно такая же субъективная, как то, что я ей хамлю... :)
а право на хамство не дает ничто в принципе!
19.11.2008 16:49:12, shaxinia
Маша же
вот скажите, люди увольняются, 14 дней всего перед этим отрабатывают - это нормально, потом уже с ними не свяжешься на работу не пригласишь, они в другом месте, к ним претензий нет,хорошие отношения почти всегда сохраняются, а в декрет идет человек за 1-2 месяца предупреждает, почти всегда готов помогать,если нужна помощь по этой должности,уже после уходы,но Вы считаете это нечестным.. почему?
19.11.2008 12:23:24, Маша же
КошМарочка
автор нигде не пишет, что будет работать через 2 недели.
она получает ПОВЫШЕНИЕ, на нее накладываются НОВЫЕ обязанности, вступив в которые она ТУТ же уйдет в декрет... И фирме придется искать НОВОГО сотрудника не только на ее новое место, но и на старое откуда она уходит на повышение...

19.11.2008 13:24:15, КошМарочка
вот ваш ответ еще раз подтвержадет, что судить нельзя, т.к. вы далеко не всю инфу знаете!
никаких новых обязанностей в связи с повышением не предвидится, раз.
никакое место не освобождается, два (меняется должность, а новой вакансии при этом не возникает), два.
а нового всеравно никто не сможет взять, т.к. в связи с кризисом вакансии сокращены, но самое главное, набор новых сотрудников запрещен, три.
19.11.2008 13:45:11, shaxinia
КошМарочка
ну конечно...
тока ты смотришь с одной стороны, а я с другой. И видим мы ситацию по разному.
19.11.2008 13:53:20, КошМарочка
Солнечный Зай
Потому что при беременности Вашу позицию ни сократить не могут (Вас уволить), ни взять кого-то (взять на место декретницы кого-то крайне тяжело, поверьте!). Чувствуете разницу?
19.11.2008 12:58:44, Солнечный Зай
Маша же
так а если они заранее об этом узнают, условия ведь все равно не изменятся
19.11.2008 13:04:38, Маша же
Солнечный Зай
будет хоть пространство для маневра: об этом Вам, кажется, все пишут.
19.11.2008 13:10:47, Солнечный Зай
Маша же
какое пространство? Обязанности передавать не надо, нового человека брать не надо? Какие маневры?
19.11.2008 13:12:15, Маша же
+1 19.11.2008 12:17:40, Yasmin
Маша же
ого? :)) молодца! А живот не видно :)?
19.11.2008 11:56:38, Маша же
Про то, что надо уведомить, чтоб не расчитывали в долгосрочных проектах уже написали, но хотя бы для того, что спокойно отпрашиваться или задерживаться- для визитов к врачу, на обследования, анализы. Хотя если работа такова, что отсутствие человека, конкретно данной сотрудницы не заметят (отряд не заметил потери бойца), от ухода на больничный затруднений не приключается -может не надо,но у нас каждый человек имеет свои обязанности, и перекладывать на других -целая история. 19.11.2008 11:52:54, Атом
Маша же
да, я могу не отпрашиваться, главное - выполненный объем работ. Обязанности мои тоже не нужно будет перекладывать, просто на PR активности сэкономят и все. Начальство уже с начала кризиса намекает, что пиарщики нам не нужны, мы вас (нас двое) уволим, в превую очередь, если скажут сокращать расходы. Бюджет нам уже урезали, так что отряд не просто не заметит потери бойца, а еще и з\п кому-то другому можно будет поднять :)
19.11.2008 12:06:11, Маша же
Nessie
Зато вас по закону уволить не могут :-) Хотя о беременности вы им можете сказать, если попытаются уволить.
19.11.2008 12:09:12, Nessie
Маша же
вот это тоже меня останавливает, скажу про Б.- подумают, что я так себе пространство очищаю, мол не троньте меня. Потом тогда уже на моего коллегу буду пристальнее смотреть - он-то точно не беременный, а ему тоже кушать хочется :). Он уже, правда, начал другую работу искать, вот, жду еще чего у него там..
19.11.2008 12:13:01, Маша же
вот в такой конкретной ситуации, я бы как раз не молчала! т.к. коллегу могут уволить надеясь на Вас!!! 19.11.2008 14:43:15, Mandarinka
КошМарочка
спасибо что поддержала 19.11.2008 15:20:07, КошМарочка
Маша же
эт да.. прально.. пойду скажу..
19.11.2008 14:50:46, Маша же
ууууу, про пиар он может забыть...я сама из этой сферы - у меня 2 человека уже несколько месяцев ищут работу, уже даже требования по ЗП убрали из резюме, и ездят в такие дали на собеседования, что в любое другое время даже и не думали бы...короче планку очень низко пришлось им опустить со своими требованиями...
19.11.2008 13:51:57, Акулина Бяко
сейчас у всех так, не тока у пиара... :(
19.11.2008 13:54:11, shaxinia
насколько я знаю так плохо совсем далеко не у всех.
Ну а то что рост зп везде поутих или остановился это да, хотя в госструктурах кое-где даже повышают зп (было в окт,ноя у знакомых)..
19.11.2008 15:18:18, ia
ну не знаю :) муж мой ездит на собеседования...ай ти спешиалист, етить его налево :) вакансии-то есть...
19.11.2008 14:22:45, Акулина Бяко
Солнечный Зай
Да ну что Вы (извините, что влезаю)! Это уж надо совсем с головой не дружить, чтобы подумать, что Вы забеременели специально, чтобы Вас не уволили... Мне кажется, на это ориентироваться не стоит, ИМХО
19.11.2008 12:57:13, Солнечный Зай
Маша же
нет, не забеременела,специально, это конечно уже финиш:))), а сказала, что б., т.е. типа шантажа: "ничего вы со мной, мол не сделаете.." А поскольку начальство каждый (!) день выходит к нам поговорить о том, как будем сокращать, то мой приход и доклад, боюсь, именно так расценят. Кто ж шантаж любит...
19.11.2008 13:01:11, Маша же
Солнечный Зай
Да вряд ли. Это как шантаж и перед самым декретом расценят:) Тот факт, что Вы это сообщите сами, или начальство само заметит, мне кажется, особого значения не имеет. Вы ж вроде пишите, что отношения у Вас с начальство хорошие... моя начальница никогда бы не расценила такое сообщение как шантаж (по себе меряю, конечно, но говорю, исходя изх посыла, что отношения хорошие).
19.11.2008 13:12:48, Солнечный Зай
Мы с непосредственной начальницей дружим, я ей сказала недель в 8, но я больничные брала. А остальному начальству сказала, когда спросили :)
Вообще, если замену брать не будут, если долгосрочных проектов (которые целиком от тебя зависят) нет - то мое личное мнение - сказать о бер. тогда, когда до декрета месяц-два осталось.
19.11.2008 11:46:27, ЛизАнька
Rimusha
я про свою бер-ть Алиской сообщила почти сразу, несмотря на то, что предыдущие 2 бер-ти были неудачные (моя непосредственная начальница об этом тоже знала), все отнеслись более чем позитивно: никаких командировок, выгоняли меня на обед пораньше, и чтобы после обеда еще прогулялась-прошлась по улице, домой уходила в 6 ровно, на встречи / презентации особо не гоняли - по необходимости, оплатили 100% больничный (месяц), потом был еще больничный неделю, к врачам спокойно отпускали, потом на 10 дней в мае отправили заранее в отпуск, т.к. на этаже меняли ковролин и что-то подкрашивали, типа, нечего тут дышать:))) И замену искали мне с 15 недель до 26! А в 28 недель я ушла в отпуск на две недели, который плавно перетек к декрет: мне начальница сказала, мол, иди-ка ты пораньше в декрет, нечего тут сидеть, Катя (замена) и без тебя справится:)) Не понимаю, а зачем скрывать-то? Все коллеги и начальство были рады за меня и не перегружали особо! За что им большое спасибо!!
И вообще, подарки на рождение Алисы с курьером домой послали, звонят по сей день, ждут, но я пока не тороплюсь работать, нет возможности))
19.11.2008 11:43:53, Rimusha
Маша же
нет, если отношения личные хорошие, конечно, приятно поделиться. У меня так на старой работе было, я не жалею, было приятно, но на этой работе нет личных отношений, тут отношение почти как к роботам, никто скидку делать не будет точно. Даже скорее заподозрят в том, что какие-то льготы хочу попросить. А я вполне готова работать по полной, дай Бог здоровья только. Вот поэтому и не знаю, нужна ли моим работодателям такая информация.
19.11.2008 11:48:01, Маша же
Rimusha
ну решать только Вам, в любом случае. Не видите необходимости говорить - не говорите, дело-то Ваше:) Каждый случай индивидуален, и каждый поступает по совести.
19.11.2008 14:30:02, Rimusha
Я скажу начальству в 12 недель, не дожидаясь, пока сами заметят. Помимо моих личных представлений о порядочности, есть еще несколько рабочих причин. Во-первых - у меня достаточно высокая должность и все мои обязанности должны быть как-то перераспределены. Кроме того, у меня есть бюджет (то, что я должна заработать за год для компании), и уже сейчас понятно что я его не выполню из-за ухода в декрет и т.д. 19.11.2008 11:32:51, Yasmin
У меня с непосредственной начальницей отношения такие, что я ей говорю даже раньше, чем родителям. Зачем - чтобы она могла продумать долгосрочные планы и не рассчитывать на меня какое-то время. Для того, чтобы обсудить реальные перспективы заранее, а не ставить перед фактом.
Но все остальные коллеги и вышестоящее руководство узнают по факту - когда уже все видно, а особо догадливые - когда я уже ушла в декрет. Как раз потому, что ля них это инфа ничего не изменит, а в личную жизнь пускать неблизких людей не считаю нужным
19.11.2008 11:11:43, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Я так сказала недель в 10.. и получила большое послабление, месяц вообще сидела в июле с детьми на даче без всяких заявлений об отпуске, но на окладе (хоть и без премии). И в 27-30 недель то-же самое - на работе вообще не была, а деньги платили просто так.. без больничных и т.п.
19.11.2008 11:09:31, Nessie
Еще многие сообщают, чтобы без проблем ходить в консультацию на прием и анализы
19.11.2008 11:05:51, Nka
Солнечный Зай
Вы такая странная! Те, кто по каким-то причинам на работе хотят рассказать, Вам и тут ответят "не права". Те, кто говорить не хотят, скажут "права". Если Вы уже решили не говорить, то к чему опрос проводить? Мне вот цель его не очень понятна...
19.11.2008 11:05:37, Солнечный Зай
Тоже самое подумала..
19.11.2008 12:36:10, Wintercat
чтобы убедиться, что есть сторонники и много ли их...
ничего странного...
многие в конфе проводят опрос по каким-то темам, хотя для себя уже определились...
терпимей надо быть к людям...
19.11.2008 12:00:45, shaxinia
Солнечный Зай
в смысле - терпимее? А что такого в моем вопросе нетерпимого? Я всего лишь поинтересовалась целью опроса. А многие тут проводят опросы, если сами не определились. А собирать сторонников своей позиции - это уже не опрос. а митинг получается:) Чувствуете разницу?
19.11.2008 12:53:45, Солнечный Зай
начало разговора....
для вас это может и норма, а ваще прозвучало грубовато...
ну и даже если митинг, что из этого? их запрещено тут проводить?

19.11.2008 12:59:38, shaxinia
Солнечный Зай
и в слове "странная" нетерпимости не вижу, честно. И в свой адрес на такое ни разу не обиделась бы. Поэтому и уточнила насчет нетерпимости... То, что мне вопрос автора показался странным, никак не говорит о моей терпимости или не терпимости.
19.11.2008 13:14:59, Солнечный Зай
да ладно тебе! меня уже в грубости и хамстве обвинили :)) и в том, что я плохой руководитель :)) 20.11.2008 10:56:38, Mandarinka
ну вот видите, вам обращение "странная" не кажется неприятным, а некоторым не кажется нечестным максимально долго не сообщать наработе о Б.
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОКА И МНЕНИЙ!
19.11.2008 13:48:07, shaxinia
Маша же
нет, это неприятно. Странная - это уже где-то около "дура" :), вот, применительно к детям, всегда просят родителей судить не детей, а их поступки. Скажем, странную вещь говорите, странно ведете себя.. ко взрослым тоже применимо.
19.11.2008 13:22:39, Маша же
Солнечный Зай
нет, поэтому я и уточнила ЦЕЛЬ опроса в своем первом посте. Ну чтобы для себя прояснить: это опрос или все же митинг?
19.11.2008 13:13:34, Солнечный Зай
:))) в этом посте другие мнения и другие ситуации как у автора не рассматриваються. Люди, имеющие другую точку зрения считаються хамами и грубиянами :)) давно такого не видела в беремчатой конфе! 20.11.2008 10:58:35, Mandarinka
кстати, автор то никого так не называла. Значит, сами все понимаете. 20.11.2008 11:03:13, вв
Маша же
Мне казалось, я с понятными вводными вопрос задавала, в теме тоже понятно какая ситуация, я прошу мнения именно по теме, а не у кого какая ситауция, хотя всп эти примеры тоже интересны. Кстати, мне еще кажется, вполне достаточно, что мне самой цель понятна.

19.11.2008 11:55:36, Маша же
Солнечный Зай
Нет, конечно, для Вас - достаточно. А я вот люблю понимать. зачем я что-то делаю, прежде. чем что-то делать (в данном случае - отвечать не вопрос "я не права?"). От Вас не убыло бы пояснить, мне так кажется... я не права?:)))
19.11.2008 12:55:07, Солнечный Зай
А зачем вам ,такой умной и независимой, мнение конфы? Большинство из которых такие на ваш взгляд глупенькие -ходят и отчитываютсяперед кем-то...
Просто покрасоваться своей оригинальностью и независимостью?)))
19.11.2008 10:57:45, zabavno..
девочки, вы что?
19.11.2008 23:04:38, Плюша
но Вас-то уж точно в оригинальности не упрекнешь: зайти под неизвестным именем и критиковать! :)))
19.11.2008 12:03:01, shaxinia
Да я вроде и не претендую, на оригинальность-то:)))
Не обратили внимания: автор мимоходом оскорбила многих присутствующих,заставляя их оправдываться почему побежали докладываться(хотя сама все знает) и тут же сделала вид,что этого типа и не было....
19.11.2008 12:28:40, zabavno..
и вообще, товарищи, ситуации у всех с работодателями разные и работы (функционал, кол-во сотрудников и т.д.) - тоже разные...
поэтому судить человека за молчание не надо...
не бывает не правых тока с одной стороны баррикад!
если конкретный работник на конкретном предприятии что-то делает в угоду себе, значит, его работодатель в свое время недостаточно оценил его...
Или так, если хотите: дыма без огня не бывает!
19.11.2008 12:36:27, shaxinia
иногда бывает, что человек обжегся на одном предприятии, а на другом "отыгрывается"...хотя на новом месте может и нормальное-то руководство...
19.11.2008 13:58:43, Акулина Бяко
Солнечный Зай
так ее-то как раз вроде никто и не судил. Все только свою точку зрения обосновывают. А Вы как-то уж больно нервно реагируете. Понимаю, что для Вас больная тема, но остальные-то чем виноваты? Нервишки у всех тут, я думаю, не железные. На фига масла-то подливать?
19.11.2008 13:03:24, Солнечный Зай
в обосновании точки зрения мелькает некий упрек на то, что автор собирается молчать, а это и есть "судить".
а насчет масла: вы же тоже мимо не проходите моих сообщений и пишете ответ? так кто масла подливает?
вообще-то уже давно понятно, что по этому вопросу у каждого своя правда и посему и нет смысла празднословить и продолжать дискуссию.....
19.11.2008 13:14:44, shaxinia
любое мнение имеет право на существование (имеется в виду, если автор топик выставляет)...
даже если автор и выкрытился, чего ее теперь уличать в этом?
если вам тема не интересна или считаете ее глупой, пройдите мимо...
19.11.2008 12:31:50, shaxinia
Nessie
+1 :-)
19.11.2008 11:06:48, Nessie
Маша же
дык, мож, я такая умная чего не знаю или не понимаю? а глупеньких тут оч. мало видела. Хотя вот одну, наверное, да..
Кстати тех, кто говорит заранее о Б. я не называла глупенькими, потому что прекрасно понимаю, что бывают ситуации, когда об этом надо сказать, просто у меня нет таких факторов, поэтому я не знаю, надо ли сообщаться.

19.11.2008 11:06:08, Маша же
"потому что прекрасно понимаю, что бывают ситуации, когда об этом надо сказать"
Да? тогда к чему ваша тема и в чем вопрос?)))))))))))
19.11.2008 12:23:01, zabavno..
Маша же
Еще раз, милая дама, тема о другой ситуации, когда, скорее всего (чего выясняю) не надо сказать, а к чему вопрос - мне лично совершенно понятно.
19.11.2008 12:26:03, Маша же
КошМарочка
ну наверное затем чтобы ввести в курс дела тех кто будет ваши проекты продолжать. Это вы считаете что они не будут брать замену, у них же возможно будут другие планы.
Если компания не большая, то потеря Любого сотрудника это Сложности. Да и в крупных компаниях, где каждый занимается только своим делом, потеря одного сотрудника может быть заметной.

ИМХО надо говорить, и не позже 20-й недели. 10 недель для передачи дел - не так и много. Особо если учесть что половина этого придется на НГ и иже с ним
19.11.2008 10:56:32, КошМарочка
Маша же
не будет проектов и замен. Сократить жаждут побольше народу. Компания -огромная и работает по принципу "незаменимых нет". Дак, и видно уже через 2 недели точно будет. Некоторые внимательные уже заметили :)
19.11.2008 11:01:39, Маша же
КошМарочка
ИМХО, это мало прилично, когда начальство уже РЕАЛЬНО замечает вас в положении...
Так что мой выбор пойти и сказать начальству САМОЙ!
19.11.2008 11:43:39, КошМарочка
+1, считаю более приличным, когда ты говоришь начальству раньше того момента, когда у тебя спрашивают "уж не в положении ли ты?". в противном случае возникает ощущение какого-то предательства что ли...я понимаю, что в отношениях с начальством мы вроде как не подружки, никто никому ничего не обязан, но все же :)
19.11.2008 12:48:14, Акулина Бяко
+1000!
19.11.2008 12:34:10, Wintercat
Mash
Мне кажется, что так честнее по отношению к работодателю - он знает, к чему готовиться, может подыскать замену, не включать беременную даму в какие-то большие, сложные и длительные проекты. Да и даме самой удобнее - всегда можно отпроситься по врачам процтись, да и так просто. :)

19.11.2008 10:55:33, Mash
Маша же
честность,увы, не то качество, которое уважает и применяет наш работодатель :)
19.11.2008 10:58:06, Маша же
+1
19.11.2008 12:04:16, shaxinia
Галиан
Я сказала довольно рано по одной простой причине - незадолго до беременности я хотела уходить из фирмы. Меня уговорили остаться, пообещав освободить под меня определенную должность. В связи с предстоящим декретом я посчитала неэтичным лишать работающего сейчас человека той позиции, на которой мне удастся посидеть всего полгода. Не жалею что сказала )
19.11.2008 10:50:51, Галиан
Маша же
а я как раз в первую Б. сообщив рано (там, правда, еще оч. хорошие личные отношения были), получила полное списание со счетов и сама постеснялась на свободную должность подать, мол, все равно через полгода уйду. Сейчас понимаю, что была не права. Вышла бы потом на руководящую должность, а так постеснялась, человек, который на нее пошел, скоро уволился и пришли совсем "зеленые" начальники. Сейчас буду "прогрессировать", если будет возможность :)), жизнь-то не кончается...
19.11.2008 10:57:03, Маша же
Галиан
Удачи вам с прогрессированием ))) По слухам, с рождением детей жизнь только начинается )
19.11.2008 11:07:14, Галиан
Маша же
конечно, согласна!Она становится более интенсивная и насыщеная, это и здорово! Здоровья только нам всем еще бы побольше, чтоб в полной мере это ощутить :)!
19.11.2008 12:43:31, Маша же
Советский это наш менталитет - "не удобно", все входим в положение начальства, решаем за него, как ему будет удобнее. Это от воспитания - вывернись так, чтобы всем было хорошо, плевать как ты себя чувствуешь. В прошлую б. вообще у меня был подписан контракт. Так они его задним числом аннулировали, типа не подписывали мы его. Надо делать так, как ТЕБЕ лучше в первую очередь и уж никак не думать о благе юр. лица! В этой ситуцации. 19.11.2008 11:04:41, я тут
Ну, у меня факт б., да еще и скрытой, считается чуть ли не предательством компании. так то! Вот уж не знаю как сообщить о декртере, как таковом, что буду не увольняться по собсвтенному, а в декрет идти. Так что у всех свои ситуации. 19.11.2008 10:48:05, я тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!