Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздний аборт

Здравствуйте, девочки! Пишу не знаю зачем, чтобы выговориться и не в пространство, а кому-то. Я беременна, 21 неделя, очень долго мы всей семьей ждали мою беременность. У меня был плохой тройной тест, я сразу же пошла на амниоцентез и там нашли отсутствие части пятой хромосомы - или синдром кошачьего крика. Я знаю, что надо делать аборт, мне это уже все сказали, а врачи чуть ли не настаивали. Но у меня будто оцепенение - никак не могу сказать "да", а только сижу дома и депрессирую.
15.11.2008 22:49:12,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще я родила ребенка 3 января 2009,генетик сказал что в этом году, а год только начался родилось 4 ребенка у нас в питере.сроки примерно одни, поэтому ссылаются на вирус,скорее всего на грипп.я кстате им болела как раз до зачатия за день два перестала принимать таблетки. 06.03.2009 17:31:21, таня1234
а я родила такого ребенка,ей 2 месяца, а я еще не переставала реветь.она находится в доме малютки я езжу туда каждый день,и каждый день порываюсь забрать,она очень маленькая и очень хорошенькая и я ничего пока не вижу,и никто бы не увидел если вы не генетик конечно.я могу сказать что то что я сейчас испытываю просто ад,ведь у меня здоровый материнский инстинкт,и мы с мужем ждали этого ребенка очень долго.могу сказать что сейчас я потеряла смысл в жизни,я понимаю что с ней жить нельзя тем более когда у тебя родственников нет,и без нее не выносимо.меня посылали на хорионбиопсию 19 недель но доктор который ее проводит отговорил от нее,сказав что риск 1% выкидыша намного больше чем риск рождения синдрома дауна,поясню в женских консультациях и везде речь ведется лишь о даунах потому что они рождаются 1 случай на 500 родов,а я попала в 1 случай на 50000 родов,так о каком проценте речь?если бы я знала тогда что есть такие синдромы,то побежала бы в припрышку на анализ.но доктор сказал что достаточно сделать узи на пороки развития.и я делала 3 раза в специальном центре где это выявляют, платила за прием по 3600 три раза и мне даже не увидели порок сердца,а то что ребенок не набирал вес и рост как положено это тоже их не ввело в заблуждение.я не генетик и знаю что все хромосомные заболевания сопровождаются маленьким весом и ростом при рождении и для этого не надо быть доктором.и из-за их не компетентности у меня исковеркана вся жизнь. 06.03.2009 17:24:54, таня1234
Ксанка+кто-то пока очееень маленький
почитала всю ветку - сижу плачу....... сил Вам все ЭТО пережить и веры в будущее!!! как сташно.............
17.11.2008 16:03:23, Ксанка+кто-то пока очееень маленький
Никто не имеет права вас осуждать, какое бы решение вы не приняли. Одно дело разглагольствовать как одна дама здесь со стороны. А другое - когда ТЫ слышишиь такой диагноз о СВОЕМ ребенке. Ты слышишь собственными ушами. О том, которого ты полсрока относила. Я услышала:(((. И, поверьте, пока не столкнешься с эти сама, лично, все остальное - теория.
Сил вам, веры в будущее. Я прошла через все это.
17.11.2008 11:08:22, И я знаю
Держитесь! Уверена, примите верное решение. Как ни цинично, может быть, звучит - но думайте сейчас больше о своих будущих здоровых детишках, которые, уверена, у вас еще будут!
17.11.2008 09:49:24, AnnaR
Метелица
Держитесь! Это нужно сделать, как бы не было тяжело. Хорошо, что это выявилось сейчас, а не при рождении. Выбора-то похоже нет, к сожалению. Вероятность повторного зачатия ребенка с хромосомными аномалиями в здоровой семье очень невелика, поэтому все у Вас еще будет хорошо!
Сил Вам! Много-много!
16.11.2008 23:39:40, Метелица
Очень-очень Вам сочувствую, держитесь, жизнь не всегда бывает справедливой. Все у Вас еще будет хорошо, просто придется пережить нелегкий период, дай Вам Бог на это сил.

16.11.2008 19:05:20, Ларo4ка
Я Вас понимаю очень хорошо и знаю, что Вы сейчас чувствуете. Я тоже в 22 недели узнала про то, что ребенок очень больной и долго не проживет.
Беременность была после ЭКО. Это было полтор месяца назад. Жизнь продолжается, теперь я это знаю точно. Поверьте, все будет хорошо и у Вас еще будут здоровые детки!
Если захотите пообщаться - напишите мне.
16.11.2008 17:31:45, держитесь...
Oazis
Так решил Господь.
В этом нет ни вашей вины. Есть беда.
Но жизнь не заканчивается. Всегда есть возможность воспитывать ребенка.
Сходите в церковь, поговорите с батюшкой.
16.11.2008 16:03:22, Oazis
И еще - офф. Тут упоминали про наличие подобных тем, а я, если честно, не могу понять, где архив. Не мог бы мне кто-нибудь подсказать? 16.11.2008 15:14:41, Кармела
Nessie
...поиском (вверху конфы, там где "добавить новую тему".. большинство таких тем - про сильные пороки или трисомию 21...
16.11.2008 15:28:47, Nessie
mama Miya
поиск. поставьте точку "искать в конференции", введите ключевые слова - найдется 16.11.2008 15:27:49, mama Miya
Спасибо вам всем, девочки. Я тоже встречалась с разными решениями - кто-то готов был бежать на аборт чуть ли не по результатам тройного теста, а кто-то (слышала о такой женщине) носил анэнцефала до срока. Рожать я не собираюсь, но очень тяжело расставаться с мыслью о том, что ребенка сейчас не будет, больно уж долго я пыталась забеременеть. Наверное, поэтому что-то и держит. 16.11.2008 15:13:20, Кармела
mama Miya
держитесь!! вам очень больших моральных сил!!
решение может быть лишь ваше, ваше личное, и его все равно придется принять. я видела людей разных, принявших и то, и другое решение. Просто каждый для себя понял - как ему жить дальше, и все встало на свои места. Желаю вам найти силы, чтобы полно жить дальше и исполнить то, что вы решите - либо прервать, либо воспитывать. сочувствую, держитесь!
16.11.2008 14:53:18, mama Miya
wwwoman
Ваше состояние совершенно понятно и естественно. Такие решения очень тяжело даются, это большое горе. К сожалению, это нужно пережить, хотя очень тяжело. С другой стороны, хорошо, что Вы узнали об этом сейчас, а не тогда, когда выбора уже не было бы. Наберитесь сил, мужества и терпения на этот период жизни. И сделайте все возможное, чтобы выявить причины проблем и по возможности, предотвратить их в дальнейшем. Очень вам сочувствую...
16.11.2008 14:24:03, wwwoman
sweethome
даже не знаю, что Вам можно сказать в утешение((( желаю Вам мужества и терпения, держитесь! любое решение, которые Вы примите, будет правильным! дай Вам Бог в будущем счастья и здоровых деток. @@@@@
16.11.2008 13:57:21, sweethome
Некоторые мутации генов фактически делают из деток не- людей, как ни тяжело это признать. И остаться счастливой рядом с таким ребёнком не у всех хватит сил:(
Здоровых деток вам в последущем.@@@
17.11.2008 15:14:20, Ага
мне кажется вам нужно проиграть в голове две ситуации:
1. вы идете на аборт и приходите домой без ничего. Полная пустота и только надежда на будущее (судя по тому, что беременность далась с трудом, не факт, что вторая легко получится).
2. Вы рожаете Вашего ребенка, только больного. Приходите домой с конвертом и воспитываете ребенка. Кормите, возитесь, как обыкновенные мамаши, только результат будет другой (какой именно, лучше спросить у мам, которые воспитывают детей с таким синдромом). И кто знает, может выдержка, терпение и другие качества, которые вы приобретете, воспитывая "необычного ребенка", вам понадобятся в будущем. Жизнь очень длинная.
В общем продумайте 2 варианта и тот, который вызовет у вас МЕНЬШЕ СЛЕЗ, тот и выбирайте.
Удачи!
16.11.2008 13:09:41, Мама_мальчиков
СветиК
а вы думаете она все это не передумала уже тысячу раз?!?!
тем более что бер-ть то долгожданная... а пустота, она не на всегда, тем более если есть рядом близкие люди...
человек уже принял нелегкое решение, и просит поддержки...
16.11.2008 15:44:33, СветиК
Такие дети долго не живут (по статистике, только 10% доживает до 10 лет), и я не хочу рожать ребенка, чтоб промучаться с ним несколько лет, а потом похоронить. Но спасибо за желание помочь. 16.11.2008 15:03:10, Кармела
У вас каждый раз в подобных темах вот такое кликушество! Автор как раз очень разумно рассуждает и пришла к единственно правильному в ее ситуации варианту. Может быть, надо поддержать ее в этот очень сложный момент, раз уж она нашла в себе силы поделиться этим, а не рассказывать про конверт и про чудесное будущее с глубоко больным ребенком? Вы хоть на мгновение можете себе представить, каково это - еще полсрока носить в себе обреченного ребенка?! 16.11.2008 13:53:30, я знаю, о чем говорю
В ЦПСиР делали? 16.11.2008 12:48:30, Мама_мальчиков
Нет, в ММА им. Сеченова 16.11.2008 15:06:23, Кармела
LenkaPenka
Очень,очень сочувствую вам!от души желаю вашей семье счастья!Если вы решили сделать этот шаг,то долго не сидите..Верьте в будущее!Все у вас еще будет прекрасно!!!!!!
16.11.2008 04:04:58, LenkaPenka
tsieka
Какие страшные диагнозы. Держитесь!!! 16.11.2008 01:40:04, tsieka
СветиК
ОЙ-ёй! очень вам сочувствую!.. не затягивайте! стряхните оцепенение, надо делать... потом будут у вас здоровые красивые детки, если что, пишите нам сюда, мы вас поддержим, хотя бы просто добрыми словами! держитесь!... 16.11.2008 00:59:46, СветиК
[-] 16.11.2008 12:52:10, Мама_мальчиков
СветиК
есть у меня совесть, и не надо меня тут стремать, вот идите в детдом для таких детей, возьмите себе такую ношу, тогда поговорим!... 16.11.2008 15:16:35, СветиК
krot-kat
Все говорят о совести матери, а ни кто не думает, как жить такому человеку. Что у него в душе. Я как то в больнице была с дочкой, она играла, бегала по игровой, и пришла мама с такой же девочкой с ДЦП (даже с ходячей, но очень плохо), вы бы видели зависть в глазах мамы и этой маленькой девочки… А как жить ребенку, который знает, что он умрет лет в 10-15.. За чем рожать человека, у которого нет будущего, нет возможности потом жить полноценной жизнью, создать потом свою семью.
Это решение не только мамы, но и отца. Не каждый мужчина, готов выдержать такого ребенка в семье. А остаться одной с больным ребенком это похоронить себя за живо.
Может то что я сказало, звучит жестко, но это жизнь.
16.11.2008 14:26:11, krot-kat
Если у вас такая великая совесть, почему не взяли парочку "особых" из детдома? Вы в этой конфе регулярно распинаетесь, что беременные обязаны... Каждая подобная тема не оставется без вашего внимания... сами подать пример не пробовали? легко других попрекать?...

(и не надо про сестру... сестра - это не личный ребенок, за которого до смерти в ответе)
16.11.2008 14:13:11, опять гуманизм несем в массы?
Поддерживаю! @@@@@
16.11.2008 12:31:32, Соседушка
+1000
16.11.2008 08:29:24, Cloud #9
Очень сочувствую. Сложный это выбор и никто кроме Вас его не сделает. В любом случае что бы вы не решили будет тяжело, но поверти это не конец жизни. пройдет время и начнется новая жизнь. 16.11.2008 00:40:24, Hanni
Ни на минуту не сомневайтесь в прерывании беременности.Вот мы сейчас с подругой собрались пообщаться,у меня ребенок 5 лет,делеция короткого плеча 8 хромосомы,у подругиного детенка что то с 15 ой..познакомились в неврологической больнице...в общем история длинная,а результат любой ген.патологии- умственная отсталось в большей или меньшей степени.С этим тяжело жить,особенно когда окружающие отводят своих детишек подальше от "странных".Сейчас я беременна вторым,на носу скрининг и если что то будет не так,понятно,каковы будут мои действия.Желаю вам терпения, спокойствия и душевных сил,чтобы справиться с болью в сердце.Но вы избавите ребеночка и себя от страданий в наше тяжелое время.У вас обязательно родится еще оровый малыш!!! 15.11.2008 23:43:30, anna555
[-] 16.11.2008 12:53:46, Мама_мальчиков
А чтобы задавать ТАКОЙ вопрос- у Вас тоже есть ребенок- инвалид? 16.11.2008 13:28:09, Евa
У меня родная сестра была инвалид. Я хорошо знаю, что такое "необычные дети". 16.11.2008 13:35:48, Мама_мальчиков
а вы пробовали родить второго, когда рядом постоянно ребенок, который кричит не замолкая, с краткими перерывами на сон? которого ни в больницу (т.к. заболевание не лечится), ни в сад (ребенок лежачий и сам себя не обслуживает), ни даже в хоспис, ни-ку-да не возьмут...
С какого потолка Вы взяли, что смотреть на ежедневные муки собственного ребенка это - "меньше слез"???
...а уж про "возитесь как обыкновенные мамаши" совсем глупо ((( Вы действительно не представляете, что такое судороги, спазмы, поиски хирургического отсоса по всей больнице и отказы больниц в реанимации.
Я Вам как-то уже писала, попробуйте, а потом будете тут о таких вещах хоть с каким-то правом рассуждать.
16.11.2008 16:59:46, Cloud #9
СветиК
кто был счастлив в этой ситуации? ваша сестра? ваша мама? вы маму спросите - если бы тогда была возможно выявить эту патологию до родов как бы она поступила? 16.11.2008 15:18:17, СветиК
Сестра сейчас здоровый человек. Собирается поступать в институт, мальчики ухаживают. Инвалидность недавно сняли. А когда-то стояли куча диагнозов, в т.ч. "умственная отсталость". Врачи говорили бесперспективная. 16.11.2008 15:47:56, Мама_мальчиков
СветиК
ой, счастье-то какое!!!но нет никаких гарантий, понимаете! ваш случай просто сказочно хорош! не каждая женщина может на такое пойти, и степень отклонений - она настолько разная. если бы можно было сейчас сказать что спустя столько-то лет грандиозного труда ребенок сможет жить полноценной жизнью, думаю многие бы рожали, а когда тебе говорят максимум 15 лет, при хорошем уходе, это другая ситуация. у вашей сестры такой же диагноз? 16.11.2008 16:01:54, СветиК
Вы извините, у нее что, ДЦП был или еще какие-то нарушение, связанные с родовой патологией? То есть не генетические? Просто мне не известно ни одной излечиваемой хромосомной болезни. 16.11.2008 15:54:34, Кармела
У нее вообще сложный был случай, но не генетический. Вначале асфиксия в родах, потом 3 суток на ИВЛ, потом вроде стала выкарабкиваться, но в 10 мес. после ОРЗ натурально лежала, как бревно и ни на что не реагировала. Благодаря тому, что один врач невропатолог назначила л-тироксин, несмотря на идельные анализы гормонов щитовидки, она стала потихоньку выкарабкиваться. Но потом все стало накладываться: ЗПР, гипотериоз, умственная отсталость. Вообщем благодаря моей маме, ее усилиям и материнскому подвигу мы ее вытянули. Но если бы не было л-тироксина, то надежд было бы никаких (полная безвозвратная умственная отсталость).
У меня родители врачи, я очень хорошо знаю ситуацию с нашей медициной, как говорится, изнутри. Я бы лично не стала принимать жизненно важные решения на основании заключений врачей. Слишком много ошибок они допускают.
16.11.2008 16:11:07, Мама_мальчиков
это легкая ситуация. даже смешно. я бы и инвалидность оформлять не стала в таком случае.
16.11.2008 16:54:54, Cloud #9
Вообще-то врожденный гипотериоз - это инвалидность. 16.11.2008 17:11:07, Мама_мальчиков
КошМарочка
не сравнивайте ГЕНЕТИКУ и проблемы неонатального периода.

Да и к врачам у вас более чем странное отношение, для дочки врачей.

У меня тоже врачей в доме достаточно. И вера им ЕСТЬ, но не первым встречным...
16.11.2008 16:38:07, КошМарочка
У меня тоже врачам вера есть, как без этого? Но и настороженность тоже присутствует. Когда каждый вечер в течение десятка лет выслушиваешь целые кучи историй, и про ошибки врачей и про чудесные исцеления в самых запущенных случаях, это накладывает отпечаток. Нигде такого, ни в одной передаче, кроме, как в семье врачей, не услышишь. 16.11.2008 16:42:23, Мама_мальчиков
СветиК
Слушайте, ну у вашей сестры СОВСЕМ другая ситуация! хромосомные аномалии к сожалению не вылечить.... 16.11.2008 16:33:10, СветиК
Да и многие другие болезни есть, которые не вылечиваются, к сожалению. Я же написала, что если бы не вовремя начатое лечение, то результат можно получить тот же, что и при генетических аномалиях.
В общем соломку везде не постелишь. А детки, которые сильно падали в раннем детстве, да еще миллион разных болезней, а результат потом инвалидность. Только все эти болезни в отличие от генетических непредсказуемы.
16.11.2008 16:38:42, Мама_мальчиков
СветиК
да, но тут рождается сразу больной ребенок(какая уж тут соломка), то что вы пишите говорит о том что и со здоровыми детками может приключиться все что угодно.... 16.11.2008 16:50:02, СветиК
Но тот же ДЦП часто результат родов, и ребенок рождается уже с ним. 16.11.2008 17:15:15, Мама_мальчиков
СветиК
это понятно! а если ЗАРАНЕЕ известно что ребенок УЖЕ РОДИТСЯ нездоровым, и потом ещё что-нибудь наложится?!?!.. вы четко говорите что ребенок может пострадать в родах или потом, в результате недосмотра-болезни-травмы, я говорю вам да, может, но! если деть изначально не здоров, то зачем все это?! зачем создавать себе непреодолимые(заведомо) трудности?!?! 16.11.2008 17:37:46, СветиК
Я и говорю, что трудности могут возникнуть там, где их совсем не ждешь. Вот все делают скрининги, потом при показаниях амниоцентез, и только для того, что не родить больного ребенка. Но этого больного ребенка можно получить неожиданно при совершенно другой ситуации и никакой скрининг не поможет это предвидеть.
Вот у меня старший ребенок до 3.5 мес. развивался как положено, голову держал, переворачивался, пока не сделали АКДС. На след. день лежал, как бревно. Врачи не хотели признавать, что виновата прививка, все валили на роды, прогнозировали ДЦП. Слава Богу, что все хорошо закончилось: лекарства, невропатологи, массажи, физиотерапия. Ребенок в 5 мес. стал держать голову, в 5.5 мес. - переворачиваться в 7 мес. пополз, сел в 10 мес. пошел в год. Все хорошо закончилось. Но ведь у некоторых все заканчивается плачевно (знаю такие ситуации).
16.11.2008 18:06:42, Мама_мальчиков
СветиК
вы мне хотите что сказать? как-то мы по кругу... 16.11.2008 19:06:45, СветиК
Это очень тяжело,дорогая.Я думаю,что Вам врачи рассказали все про синдром "кошачьего крика"или он же синдром Лежена.Мне очень жаль,но в общем комментарии здесь излишни.В любом случае Вам и Вашему мужу показано цитогенетическое обследование. 15.11.2008 23:32:10, nanny
Очень жаль что так получилось. Вы приняли правильное решение. Все правильно. Даже не сомневайтесь. Соглашусь со Светиком не нужно мучить и себя и ребенка. Очень тяжелый синдром. Не понимаю вообще всей вашей дискуссии Мама Мальчиков и так как некоторые ваши посты удалены, вообще не пойму что вы пытаетесь доказать. Я понимаю вам жалко, но тут заранее обреченный ребенок. К сожалению этот анализ дает 100% результат. Уверена, был бы хоть небольшой шанс вылечить малыша, автор бы не задумываясь оставила бы его, но увы, хромосомные аномалии не лечатся. Лучше прервать Б. сейчас, на малом сроке, что легче для здоровья мамы и дать шанс быстрее появиться здоровому малышу. Держитесь, все у вас будет хорошо и вскоре вы родите здоровенького ребенка.
.
17.11.2008 11:59:12, Лесёчек
То есть Вы на 100% уверены, что не бывает мед. ошибок? Что наши люди не могут перепутать пробирки? А я вот читала такую историю на каком-то сайте... 17.11.2008 15:59:14, Мама_мальчиков
Ага, они ошиблись и перепутали пробирки дважды =((, первый раз, когда на скрининг кровь брали, потом когда воды... Думайте, ошибки единичны. Сомневаюсь, что автор попал в эти единицы. Жизнь жестока.... 18.11.2008 20:53:53, Лесёчек
Среди тех, кто делает амниоцентез, у всех плохие скрининги. 18.11.2008 23:42:03, Мама_мальчиков
Солнечный Зай
да Вы с этой историей запарили уже, чесслово!
17.11.2008 17:54:23, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!