Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли обождать с декретным...

Девчонки, а можно ли уйти не в 30 недель, а в 34 в декрет?
Или в 30 я обязана покинуть раб. место?
И как это оформляется на работе?
Ведь больничный декретный строго с 30 дают ведь или нет?
10.10.2008 14:15:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
больничный можно взять с любого срока после 30 недель беремености, но срок 140 дней считается от часа Х, т.е. от 30 недель, уйдете в 35, больничный будет на 5 недель меньше, если будут возникать в ЖК- скажите что это ваше право - уйти в декрет в 30 недель а не обязанность, поэтому больничный вы возьмете когда вам он будет нужен, в общем как и с больницей - принудительно госпитализации нет в природе :), так же и больничного - принудительного нет :) 11.10.2008 23:13:03, Желток
Девчонки, спасибо всем за инфо!
Поняла, что декрет неизбежен с 30 недель! :)))))))

11.10.2008 08:38:46, shaxinia
Можно я один умный вещь скажу, а вы уже потом решите, исбежен он или неизбежен.

В общем случае (без особых договоренностей с руководством) вы в 30 недель с получением б/л должны уйти в декрет. Для этого вы пишете заявление на имя директора "Прошу предоставить отпуск по беременности и родам ... числа". Это заявление вместе с больничным листом нужно отдать кадровику.

Одновременно работать и получать зарплату и находится в отпуске по беременности и родам и получать пособие нельзя.

Но если вы хотите работать, то можно сделать так.
Вы получаете больничный лист и предупреждаете на работе, что в обозначенный в больничном листе срок в декрет не уходите. Работаете и получаете зарплату. Когда захотите в декрет, пишете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и сдаете ваш больничный. Но в этом случае ваш декретный отпуск будет не 140 дней, как обозначено в больничном, а меньше. Меньше на то количество дней, которое вы отработали после выдачи б/л.

Это абсолютно реальный вариант, просто кадровики и работодатели не очень любят его озвучивать, т.к. есть мнение, что от сильно беременной сотрудницы на работе мало толка...
11.10.2008 20:26:21, Polett
обычно берут больничный, получают по нему отдельную денюжку. И договариваются с работодателем на краткосрочный договор уже за отдельную плату :) А че, отдыхать ниразу не хочется??? А как же бассейн? Я на тебя рассчитывала :)
10.10.2008 16:58:15, ЛизАнька
Да это праздное любопытство, Лиз! :))))
Конечно, никто больше положенного валывать не собирается!
Ну в смысле не совсем праздное, а в силу своего характера хочу знать обо всем и обо всех! Воть...
11.10.2008 08:35:54, shaxinia
Водолейка
От врача зависит, меня мой спрашивал, когда давать, а так как я работала до 35 недель, то соотвенно, и больничный был с 35 недель
10.10.2008 16:19:28, Водолейка
Вообще-то сейчас с эти строго. Первый раз вот у Вас увидела, чтоб врач дал больничный с 35 недель. Обычно больше недели у них не выторгуешь;(
10.10.2008 18:16:34, Перлуша
Mary-Lea
У меня больничный уже есть, но я его пока что не отдала. Живу как и прежде пока что.
10.10.2008 15:04:48, Mary-Lea
вы все-таки осторожней,лучше договоритесь с бухгалтерией, а то сейчас зп получите конечно, пока они ни сном ни духом, а когда принисете больничный задним числом в 40 нед - они могут его не взять : как им его потом оформлять с числа в сент принесенный в дек? если вы уже зп по табелям за этот период получали? везде по разному конечно ситуации, но если у вас там все законно ведут, можете остаться вообще без денег по нему или с неоплаченным раб.временем,если все же примут и перерасчитают(

10.10.2008 18:08:19, Mamonta
Какого числа принесет больничный лист, с такого числа и оформят отпуск по беременности и родам. Назад пересчитывать не будут (вместо зарплаты пособие по беременности и родам). Только отпуск будет не 140 дней, как по больничному, а меньше на то количество дней, которое прошло после выдачи б/л, т.е. его не продлят вперед на то время, что она работала и получала зарплату. 11.10.2008 20:19:14, Polett
Mary-Lea
У меня госконтора. Поэтому я вообще себя не утруждаю ни частыми появлениями на работе, ни общением с бухгалтерией. Оклад все равно копеечный, когда-нибудь они все выплатят. Я и зарплату с карточки забираю раз в полгода, чеще смысла нет - там такие слезы *-)) Начальник все знает, ему я на словах сказала. Может, он чего в бухгалтерию и сообщил - мне фиолетово *-))
10.10.2008 19:18:36, Mary-Lea
больничный будет с 30, след-но на работе официально будете оформлены на больничном с этого срока; если будете работать дальше- то надо договориться с руководством заранее как они вам это оплатят - ведь платить официально и зп и больничные деньги не получится. Вариантов 2: либо с вами заключают недолгосрочный контракт как с каким-нибудь консультантом,и вы получаете деньги типа по нему, либо платят вам "черными" )) Если на работе не захотят пойти навстречу, то придется покинуть раб.место как по больничному, чтобы не работать бесплатно) 10.10.2008 14:40:05, Mamonta
Оплачивается все равно отработанное время. Если не предъявлять больничный, то и не оформят его, и, следовательно, не оплатят. Хоть до родов работай.
10.10.2008 15:02:27, Osinka
Если вообще не предъявлять, то да - будут платить, как работающей. А если предъявить на месяц позже, то все пересчитают, да еще и ругаться будут (что поздно больничный принесли) 10.10.2008 15:05:03, Пошка
Пересчитывать не имеют права. Отпуск по беременности и родам - не обязанность, с право. Хочешь - работай, а хочешь - дома сиди.
10.10.2008 16:49:40, Osinka
Ну больничный же выдан с конкретного числа по конкретное число - они могут либо его с этого числа оплатить, либо вообще не оплачивать. Отпуск начинается после больничного - тот, что до 1.5 лет.
Т.е. если больничный уже выписан, то два варианта - либо оплатить его именно за эти дни (тогда зарплаты за эти дни не будет), либо не оплачивать вообще. А вот если он еще не выдан, то можно попробовать в ЖК попросить выдать его другим числом - у некоторых получается.
10.10.2008 16:54:25, Пошка
точно)
10.10.2008 16:45:19, Mamonta
Больничный дадут строго с 30 недель. Работать можно сколько угодно, просто потом предъявить на работе больничный лист + заявление на отпуск по беременности и родам.
10.10.2008 14:31:59, Osinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!