Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка к родам

Девочки, кто что знает про массаж промежности с маслом с целью подготовки к родам? Чтобы разрывов там меньше было. Напишите, с каким именно маслом нужно делать? И как именно правильно?
24.09.2008 13:59:35,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лебедь белая
Купите масло зародышей пшеницы 24.09.2008 23:55:31, Лебедь белая
Любое масло. Хорошо какое-нибудь косточковое,но не принципиально. Подробно у Сирзов (Сёрзов) в "Готовимся к родам" описано. 24.09.2008 20:07:45, Умп
а нам ещё на курсах говорили, что последние 2 месяца желательно придерживаться вегетарианской диеты, те мясо также снижает эластичность тканей. туда же идут упражнение кегеля и йога. массаж делать с 36 недели. масла - нам называли веледовское, касторовое, и ещё смесь витамин АиЕ, но в пропорциях я уже не могу разобраться :)))
плюс масло примулы вечернй в капсулах - тоже с 36 недели. и флоравит...
удачи! :)
24.09.2008 15:49:44, Акулина Бяко
Ну а если раньше начать его делать? Это плохо? 24.09.2008 15:31:27, mary-n
В инете очень многонаписано про массаж маслом, если поискать через любой поисковик. Недавно подруга родила без разрывов. Но она помимо массажа ещё ела подсолненчное нерафинированное масло по 1 стол ложке в день. она добавляла его в салат. И витамин Е пила ещё для эластичности тканей. Говорит очень помогло, и акушерка ее сказала, что это довольно эффективно.
24.09.2008 15:03:19, Samsara
fatima
Нам сказали, что можно специальным (у Веледы, например, есть), а можно и обычным оливковым:)

24.09.2008 14:54:12, fatima
neodna
Можно любое масло не вызывающее аллергию, я вот персиковым пользуюсь, можно еще кукурузным! А я сама разрывом боюсь. А массажик лучше мужу доверять))))), у мужей это хорошо получается)))
24.09.2008 14:41:43, neodna
Nessie
Аха.. а чем этот массаж закончится? :-) внутренним "массажем"? :-)
24.09.2008 14:44:51, Nessie
ой, девочки, я когда про разрывы слышу, у меня все сводит аж до тонуса, даже руки трястись начинают :((( я одна такая впечатлительная? и как с этим бороться? :(
24.09.2008 14:16:08, Cloud #9
Nessie
Массажик поделайте - будете спокойны :-)
24.09.2008 14:22:12, Nessie
Первый раз беременна? :-)
24.09.2008 14:21:02, Басик*
второй :)
в первый раз трясло также и тоже примерно с 23й недели, но было кс... теперь настраиваюсь на ер, но есть этот тараканище
24.09.2008 14:24:45, Cloud #9
Rimusha
долой этого таракана! Грамотный врач и акушерка не допустят разрывов, на крайняк чуть надрежут (надрез лучше разрывчика)- имхо, это самое легкое в ЕР:))) У меня были швы ( и на шейке, и снаружи), сидеть разрешили сразу (просто садиться аккуратненько), ничего не болело ни в процессе резания, ни в процессе зашивания, ни заживая. Заживает ТАМ все быстро, как правило, если эпизио произведена грамотно.
Не бойтесь, ерунда это, право слово:)
Попробуйте еще массажик промежности перед родами) Я поленилась в свое время, раза два сделала, хотя массаж - тоже не гарантия.
Удачи!

24.09.2008 14:26:49, Rimusha
=Грамотный врач и акушерка не допустят разрывов=

Это как это они не допустят, интересно?%) Тужиться за тебя сами правильно будут, если ничего не соображаешь и не в состоянии адекватно реагировать?:(
25.09.2008 13:10:37, Инанна
fatima
В нашем местном госпитале в Швейцарии надрезы больше не практикуют. Говорят, что раньше считалось, что разрезы лучше, теперь считается обратное:) Разрез делают только в случае, если ребенка надо срочно достать (если что-то не так идет). Информация от акушерки.
24.09.2008 14:52:34, fatima
ага, а в англии и клизму не делают. и если во время родов из роженицы все какашки не вылезут, то она потом на стенку лезет, так как кишечник полный, а тужиться после родов не может!!!!!!
24.09.2008 16:14:32, октя*бринка
Сорри, но это бред собачий. Как и сама клизма перед родами по обязаловке (это не просто бред, а может быть самой зверской и бессмысленной пыткой хуже тяжелых родов).
25.09.2008 13:12:18, Инанна
Геба
моя близкая подруга рожала в Бельгии - там тоже никаких клизьм. Не помню, чтобы она жаловалась на такие проблемы, о которых вы пишите...
24.09.2008 22:14:57, Геба
fatima
Кричать не надо:) А клизму тут тоже не делают, на курсах как раз этот вопрос обсуждали, у нас там есть несколько уже рожавших мам, все говорят, что никаких проблем не было:) Своих мыслей на этот счет нет, т.к. первый раз я рожала в России и со всеми необходимыми процедурами. Акушерка, которая готовит к домашним родам, говорила нам, что все по самочувствию: т.е. если мама перед родами съела жареного мамонта и чувствует, что у нее там все плохо, то клизма не помешает, но обычно она не нужна, тем более, что перед родами зачастую все и без клизмы происходит:)
24.09.2008 16:33:17, fatima
Геба
+1. а тут очень любят ссылаться на достижения европейской медицины:-))
24.09.2008 15:01:34, Геба
Nessie
Вот вечно в медицине так - то одно "подтверждают исследованиями", то прямо противоположное :-)
24.09.2008 14:57:58, Nessie
fatima
Это точно:) Зато можно выбрать ту научно обоснованную точку зрения, которая тебе больше нравится:)
24.09.2008 15:06:20, fatima
Геба
насчет разрез лучше разрыва - это ещё бабушка надвое сказала..
24.09.2008 14:42:26, Геба
Nessie
Нее.. это хирурги говорят и подтверждают исследованиями :-)
24.09.2008 14:49:12, Nessie
Геба
с хирургами не общалась, а моя врач утверждает, что у разрывов есть 4 степени. И чаще всего это 1-2. А разрез - это сразу 4 степень.
А режут обычно чтобы роды ускорить и зашивать проще было
24.09.2008 14:59:55, Геба
Nessie
Ну так это смотреть надо.. как рваться "собирается".. у меня в первый раз было 4 надрыва - не резали.. ну так их каждый одним шовчиком зашили и сидеть сразу можно было..
Как вспомню курс акушерства - так вздрогну.. там у них разрывы встречаются - вплоть до вовлчения в разрыв ануса и прямой кишки.. но это, как я понимаю, когда порвалось само то (при неправильном ведении родов), что следовало разрезать чуть раньше...
24.09.2008 15:30:06, Nessie
Rimusha
считается, что рваные края раны заживают дольше и сложнее, чем ровный и в верном направлении произведенный надрез. А разрезы, как и разрывы бывают разные - и по величине и т.д. Посему спорить бесполезно, тут вообще все субъективно: у всех всё заживает по-разному.
Но, сдается мне, врачи неспроста почему-то предпочитают, увидев, что промежность вот-вот рваться начнет, чуть надрезать...
24.09.2008 14:46:49, Rimusha
Геба
кем считается? я написала такую же "врачебную точку зрения":-) и имхо вопрос далеко не в нашей с вами субъективности.
А насчет "помощи" акушерки по ссылке можно почитать раздел "акушерское пособие в родах". Внизу Nessie правильно написала, что порой в результате "помощи" маме получается травмирование ребенка... В ычто предпочтете? Ответ очевиден:-)
24.09.2008 22:20:49, Геба
Rimusha
Вы мне на это днем уже ответили, я, в свою очередь, тоже)) Смотрите чууть ниже мой Вам ответ:) Я почти то же самое уже озвучила, только несколько иначе:)
Давайте не будем лезть в дебри дискуссии, в которой мы с Вами не можем быть объективны и сведущи так, как врачи:))) Ведь обывательских точек зрения на сей счет может быть сколько угодно, равно как и мнений разных врачей))
Хочется пожелать нам, САМОЕ ГЛАВНОЕ - здоровых малышей, а также вменяемых и грамотных врачей и хорошего настроения:)
p.s. бывший сайт Марии Михайловны Малярской для меня давно не несет авторитетной точки зрения, так что я по ссылочке ходить не буду, я материал этого сайта в свое время вдоль и поперек весь изучила)
25.09.2008 01:03:52, Rimusha
Геба
а ссылка-то не на бывший сайт Малярской, а на ныне здравствующий:-) если присмотритесь, там буковка вторая другая...
25.09.2008 12:41:29, Геба
Rimusha
гыы, там целая история была с этими сайтами:)) Ясное дело, что myriamm - сайт ныне здравствующий, тока история у него просто детективная:) Там целая борьба за право на название развернулась, люди судились и т.д. Однако это не столь важно, факт остается фактом: инфа на сайте myriamm все та же, ее подборка почти вся - от статьи про зацикливание до прочих аспектов - все что было и на mariamm сто лет назад, ну, конечно, с новыми добавлениями и нюансами / названиями и т.д.:)
25.09.2008 14:38:52, Rimusha
Геба
а я в курсе:-) я у ММ наблюдаюсь уже вторую беременность:-) А инфа кстати оочень полная и подборка грамотная. Благодаря ММ сайт за 5 лет оочень раскручен и насыщен. И к врачу этому я питаю глубочайшее уважение и ес-но доверяю. Но мы с ввми совсем от темы удалились...закрывать пора:-))
25.09.2008 20:30:02, Геба
Звери:) - лучше б поддержали промежность и притормозили прорезывание. 24.09.2008 20:09:27, Умп
Nessie
Это вредно для ребенка - матка давит, а голову акушерка не пускает, придерживая промежность - идет травмирование шейного отдела...
24.09.2008 20:30:45, Nessie
Иногда достаточно роженице сказать, чтоб не тужилась так сильно. Или помочь ей принять вертикальное положение. Это тоже притормаживает, но без травмы шеиного отдела. 24.09.2008 20:44:01, Умп
Nessie
С этим согласна... :-)
24.09.2008 21:18:01, Nessie
Геба
предпочитают, чтобы себе работу облегчить.
24.09.2008 15:00:46, Геба
Rimusha
ну и Бог с ним)) у меня разрезы зажили быстро, дискомфорта не ощутила почти, нитки сами рассосались)) Лично я врачу благодарна за ее отличную работу.
А разрывы / разрезы - ну их, разве это главное:)? Главное - здоровый ребенок, ведь правда, а именно это для нас всех важнее всего на свете, а врачи пусть делают свою работу - хочется верить, что большинство из них все-таки делает и будет делать ее хорошо, не нам ими руководить, остается только надеяться на выбор хорошего врача, на его верные решения и действия и на Бога:)
А в медицине всегда так: где-то одно утверждение, тут же его опровергает другое, тут практикуется одно, там - третье... а что верно - показывают только жизнь и время.
24.09.2008 15:35:09, Rimusha
головой все понимаю :), но читаю вотпро швы и разрезы - опять трясет... блин, это уже клиника (((
с какого срока можно делать массаж?
24.09.2008 14:40:34, Cloud #9
fatima
Нам велели с 34 недель самое раннее. И то это с расчетом, что дите может раньше срока родиться. Акушерка говорит, что двух недель массажа (раза по 3 в неделю) - уже достаточно.
24.09.2008 15:02:09, fatima
спасибо, значит мне еще рано :) буду пока аутотренингом бороться с тараканищем
24.09.2008 15:06:41, Cloud #9
Nessie
недель с 30-32... можно позже... тут не угадаешь, на самом деле, было ли отсутствие разрывов следствием массажа, или нет...
24.09.2008 14:46:05, Nessie
Rimusha
недель с 35, кажется. Не переживайте, правда, ну вот поверьте, не стОит того:) Удачи, и чтобы обошлось без единого разрезика и разрывчика:)
24.09.2008 14:43:42, Rimusha
Nessie
Вот честно - лучше б эта акушерка подальше стояла... они вечно слишком лезут - прямо натягивают промежность на голову ребенку.. а потмо неонатологи эту голову лечат... :-(
24.09.2008 14:34:55, Nessie
Rimusha
не, у меня врач ТАМ руками помогала чуток, без фанатизма, а акушерка помогала правильно дышать и стоя в стерильном фартуке и с подносом специЯльным, ребенка ждала:))))) у меня акушерка на вторых ролях была в процессе:)
24.09.2008 14:38:07, Rimusha
Nessie
ааа. ну я про сильно активно "защищающих промежность" акушерках... Помнится, перед первыми моими родами мама моего врача заранее напоминала, чтобы он эту защиту не делал... (типа врач-врачу... она когда в родблок после первых родов зашла - сразу к ребенку бросилась.. про меня сказав что-то типа "а что ей будет" :-)))
24.09.2008 14:43:30, Nessie
Rimusha
гыыы, прикол:)
24.09.2008 14:47:50, Rimusha
Nessie
А мне АбЫднА было :-О Но муж рядом был, так что...:-) Но потом с мужем это припоминала... типа обиженно - ну как так можно ... пренебрежительно.. хотя оно понятно - она, как педиатр, волновалась.. (не зря, кстати - старший слегка проблемный получился по части головы)

А второго уже сама рожала, с врачами :-) .. ни мужа рядом (он под окнами со старшим ходил), и мама в приемном была, уже не пустили в родблок, время было дневное, людное слишком...
24.09.2008 14:52:04, Nessie
Rimusha
ага, с мужем хорошооо))) второго (как только напланируем) тока с ним снова рожать:)
24.09.2008 15:38:42, Rimusha
Nessie
У меня вторые были настолько легче и быстрее, что вот там муж совсем не нужен был... в первых родах - да... было кому пальцы выкручивать :-) а тут - курорт... час в родблоке.. из которых реально больно 5-10 минут на потугах (а там уж не до мужа, все равно).. а вот в первый раз - да... прочувствовала.. часов 5-6 ооочень болезненных схваток...
24.09.2008 15:48:04, Nessie
Rimusha
и я долго и болезненно рожала, с 10:30 вечера до 11:40 утра:)) Я бы одна с ума сошла))) С мужем в родблоке весело было, душевно и не страшно почти:)
24.09.2008 16:20:05, Rimusha
Nessie
с любым маслом (я покупала в аптеке персиковое или абрикосовое - какое было...)... в удобной позе. По моему опыту удобнее всего - поставив одну ногу на край ванной... чуть наклонившись.. растягивать края промежности.. особое внимание - нижнему (заднему?) краю - рвется именно там чаще всего
24.09.2008 14:11:05, Nessie
Буратинка
я делала с веледовским маслом спец. для массажа промежности.
24.09.2008 14:06:08, Буратинка
Геба
Подготовка кожи промежности к растяжению в родах
Профилактика разрывов и разрезов промежности (эпизиотомии)

Массаж кожи промежности с использованием растительного масла (обычного, оливкового, зародышей пшеницы). Перед самим массажем кожу разогреть (теплой грелкой или теплой ванной). Высушить и массировать руками сухую кожу между анусом и влагалищем снаружи, втирая в нее масло, оттягивать нижний свод влагалища вниз и в стороны.


24.09.2008 14:03:55, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!