Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Была у генетика

Если кто помнит, после 1 скрининга у нас высокие риски, тк ХГЧ повышен. Вчера были с мужем у генетика, из ЖК направили в ЦПСиР к Ивановой. Никого не хочу обидеть, но впечатления доктор не произвел. Говорила то, что я читала в инете накануне. То что все здесь итак знают. Может, кому будет полезно, я резюмирую:
-судя по опыту доктора у нас все должно быть нормально (ТВП норма, РАРРА тоже, ну и все другое по узи), но есть формальные показания к амнио - повышен ХГЧ ну и мои 35 лет.
-ХГЧ может быть повышен из-за низкой плаценты(мне дважды ставили это по узи), но, ессно, они все равно рекомендуют амнио.
На амнио записались, но я еще буду консультироваться со своим врачом в Сеченовке, будем думать и решать. Пока я против амнио, все равно риск есть, но окончательно не решили (хотя муж вообще против).
Вот что я не поняла: я думала амнио делают, если 2 скрининг тоже плох и отклонения на узи. Мне назначили на 16 недель. А не торопят ли нас с амнио, как думаете?
Цена вопроса, кстати, 12500. Но это так - для инфы.
04.09.2008 10:08:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata_lia
Немного ОФФ. А что, сейчас в ЦПСиР амнио платно делают даже по направлению из ЖК??? 04.09.2008 21:36:22, Nata_lia
я с первым отвратительным скринигом (очч низкий pappa и низкий хгч) ждала второго скрининга + экспертное узи. Второй скрининг был на границе нормы, но с таким же низким хгч. узи ок. Потом пошла к Зарецкой (много здесь читала отзывов про Гнетецкую, что она оооч любит амнио назначать по поводу и без). Зарецкая посмотрев мои скрининги, вцепилась в меня клещами и стала уговаривать на амнио, причем завтра и именно у нее и за 20 тыщ:)) у нас еще есть такой хороший доп маркер хромосомный - еап.... вообщем я уже была почти готова идти на эту процедуру, но моя врач в ЦИРе меня отговорила и я эту тему для себя закрыла.
на вашем месте все-таки подождала б 2 скрининга, а вообще лично я очч пожалела, что пошла на все эти скрининги - потрепали жууууутко много нервов и пришлось делать дополнительные узи, на которые в самом начале не собиралась.
но решать ТОЛЬКО ВАМ!!!
04.09.2008 20:32:32, Ждем второго)
Katikin
Я бы сходила на консультацию к другому генетику, если не можете решить делать или нет, ниже Гнетецкую рекомендуют только хорошее про нее слышала. Я делала амнио на сроке 19 недель, у Зарецкой в евроклиник, полностью согласна, что процедура не такая страшная как ее описывают те кто через нее не прошел а только читал. стоило это в районе 22тыр амнио с капельницей магнезии после (у меня тонус был). Зарецкая мне очень понравилась, может я мало читала в инете на эту тему, но от нее я была в восторге. мне проще было решиться на амнио, чем потом до родов думать что я зря не сделала. но она прежде мою карту изучила, перед процедурой в кресле посмотрела и узи сделала, я переживала за свой постоянный тонус, но именно в день амнио у меня его не было и мне все сделали. В любом случае надо делать так как вам ваше сердце подсказывает, я сделала так как я посчитала нужным, муж не отговаривал но и не уговаривал, просто сказал если ты считаешь нужным сделать давай сделаем.
04.09.2008 18:42:21, Katikin
http://www.downsyndrome.borda.ru/?1-19-0-00000002-000-0-0-1150699501 04.09.2008 18:11:43, додо
Я прошла через эту скрининговую нервотрепку, правда в Питере... Мне 36. Правда у меня риск был просто завышен. Норма 0,25 , а у меня было 0,299. Но даже еще не зная нормы, я сравнила риски рождения дауна по скринингу и потери ребенка после инвазивной диагностики. При амнио - 0,5%, при кордоцентезе - 1-2%, при хорионоцентезе - 3-4%. У меня получалось, что риски от проколов выше, чем по скринингу. Поэтому я для себя решила, что от инвазивной диагностики буду отказываться, сделала в 20 недель узи экспертного уровня, там не нашли ни одного маркера. Я и у спокоилась. После узи генетик со мной согласилась, что мне не надо никакой инвазивной диагностики и отпустила с миром. Так что посмотрите.. не торопитесь... Все таки дело серьезное. но решать, в любом случае вам. Удачи! 04.09.2008 11:05:56, Alla_Z
Да, спасибо, решать, конечно. мне самой. Просто я как-то совсем не удовлетворена консультацией генетика.....ничего не услышала нового от прчитанного в инете. В инете даже более подробно все.
04.09.2008 11:10:00, Сигурди
Медведка
Будете читать интеренет - будете сталкиваться с этим постоянно. Так что не хотите испытывать разочарований от врачей - не читайте перед визитами к ним инфу в интернете. Они вам тааакими умными покажутся :))
04.09.2008 12:09:53, Медведка
Первый и второй скрининги выявляют разные пороки, так что смысла ждать второго скрининга нет.
04.09.2008 10:49:58, Et Cetera
Мое имхо - проконсультироваться с др. врачом, которому на 100% доверяешь. Я вообще к скриннингам скептически отношусь... Но если бы он у меня породил бы зерно сомнений - я бы решилась бы на амнио...
@@@@@ Пусть все у вас с малышом будет хорошо
04.09.2008 10:39:45, ЛизАнька
Mary-Lea
Не хочу пугать, но расскажу историю, которую мне поведала моя врач. Есть у нее пациентка, тоже наша ровесница примерно - ей 36. Ребенок первый и по впечатлению, которая она произвела на врача, бывшая наркоманка. Всю беременность дрожала на тему "нормальный ли у нее будет ребенок". Скринниг плохой. делали амнио. После амнио сказали, что все будет замечательно. Ребенок родился с генетическими отклонениями, несовместимыми с жизнью.
Вывод - неточные, малоинформативные все эти скринниги и амнио...
04.09.2008 10:39:39, Mary-Lea
Вы знаете, генетик сказала вчера сама о том, что аномалии могут быть как при плохом скрининге, так и хорошем. Понятно, что гарантий никто никогда не даст. Другой вопрос, что мне пока кажется недостаточно показаний для амнио. Пока. И вот что только что вычитала - противопоказан, если плацента на передней стенке. А у меня по последнему узи на передней. Но генетик вчера про это ничегошеньки не сказал.
04.09.2008 10:52:52, Сигурди
Виноград
Ничего подобного. У меня была по передней + низкая плацентация. Сказали делать можно. В итоге все прошло хорошо.

04.09.2008 11:25:38, Виноград
Ну это я на генетическом сайте прочла:), не сама придумала, конечно:)
04.09.2008 11:44:08, Сигурди
Виноград
Я понимаю. Но лучше обсуждать такие вещи очно с грамотным врачом, мало ли что в инете пишут.

04.09.2008 11:46:19, Виноград
Mary-Lea
Да уж. Амнио - та еще процедура... Действительно, может быть найти врача получше... К сожалению, я такого не знаю *-(
04.09.2008 11:11:57, Mary-Lea
Виноград
Сходите к Гнетецкой там, грамотный доктор, у нее очень взвешенный подход к этим вещам. Иванова мне тоже как-то никак((( И уж если делать амнио, то только у Гнетецкой ИМХО (я сама у нее и делала).

04.09.2008 10:38:17, Виноград
+1. Она расскажет Вам все риски и наверное все равно порекомендует амнио.Все зависит от Вашего настроя и психической уравновешенности. Зная себя, я бы сделала амнио у Гнетецкой (но это я ПРО СЕБЯ), потому что мне невыносимо думать о том, что мой здоровый ребенок может быть больным. Т.е.мне надо знать точно, я не могу сомневаться, это меня безумно изводит.
Но, 1. Это я такая. Я не могу полагаться, что у многих плохой скрининг и все хорошо. значит и у меня тоже все хорошо.
2. У меня плацента по задней стенке и не было тонуса вообще. Т.е.риск прерывания низкий.
3. у меня вдобавок ко всему еще и ПаППа был понижен. А это совсем плохо.
ЗЫ. Я в итоге делала биопсию у Гнетецкой.
04.09.2008 18:10:45, Перлуша
+100 Лучше Гнетецкой там нет...
04.09.2008 15:50:18, Ol"chik
А где она принмает, тоже в ЦПСир?
04.09.2008 10:53:24, Сигурди
Виноград
ЦПСР, ПМЦ, Мать и Дитя.

04.09.2008 11:25:59, Виноград
Метелица
Я тоже считала, что амнио после 2-го скрининга делают... Может узнать про это у врача и сделать амнио уже после 2-го скрининга, если будут показания, мне кажется там пару недель уже погоды не сделают,единственно - это лишних 2 недели нервничать, вот что непросто.
Что касаемо моего ИМХО - если у меня будут хоть малейшие отклонения от нормы, сама буду проситься на амнио, но это мое ИМХО, еще раз повторюсь.
Вам - чтобы все-все было хорошо с малышом, тем более, что почти все в норме.
04.09.2008 10:19:53, Метелица
krotichka
может вам всё-таки не торопиться с амнио, ещё почитать инфу по инету... риск хоть и минимален, но есть.
04.09.2008 10:16:20, krotichka
у меня по скринингу был пороговый риск и в ЦПиРС делала амнио. не больнее, чем кровь из вены (2-3 часа нужно полежать, но-шпу вколят, если живот будет болеть,может тошнить слегка.Я быстро в себя пришла - уже через три часа рванула в магазин для беременных. Вообщем сплю спокойно. Срок 35 недель. Все в поряке (ТТТ) Если протянуть время то придется брать кровь из пуповины - риск прерывания после этой процедура во много раз выше. У меня близкий человек работает в ЦПиРС, она там всякого насмотрелась, говорит, что весь мед. персонал поголовно при наступлении беременности делает амнио, так как статистика по детям, рожденным с генетическими нарушениями очень плохая (даже среди молодых родителей). Мой муж тоже категорически был против этой процедуры, долго разговаривал с врачом, потом со мной, и мы решили, что делать надо -так как вряд ли сможем перечеркнуть свою жизнь и жизнь старшего ребенка и посвятить их уходу за неполноценным ребенком. Вот такие мы слабые духом. 04.09.2008 15:20:55, мама нени
krotichka
ну почему же слабые духом? мало кто решился бы перечеркнуть свою жизнь...
04.09.2008 16:36:49, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!