Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буника

рибоксин и курантил для профилактики - пить?

Собственно, сабж. Назначили мне эти препараты для профилактики (чего?). Как думаете, стоит ли пить? Сомневаюсь, пот что любят просто так назначать - если бы послушалась их, пила бы железо лишний месяц, хотя гемоглобин уже давно в норме...
14.08.2008 22:08:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мне курантил тоже для профилактики назначила Шаманова. Я прочитала инструкцию, испугалась и не купила. Ну его...
15.08.2008 11:11:04, Mary-Lea
Я и в первый раз не пила курантил и сейчас прямо врачу сказала, что не буду. У него столько противопоказаний, что жуть. Для себя решила, что лучше воздержусь. Тем более, в моем случае, сейчас тоже назначили "на всякий случай". Знаете, что предложила врач вместо курантила? Ну тогда, говорит, Витрум попейте. Я в осадке была:) Зачем курантил, если и можно витаминки?! Причем я и так его пью. Мне врач сказала, что нужно учитывать и соотносить потенциальную пользу от курантила и возможные побочные эффекты.
15.08.2008 10:26:32, Dol'ka
крИСТИНА
Я бы не пила. Мне в прошлую беременность врач назначила актовегин и курантил для профилактики, типа экология плохая, я не стала пить. В этот раз, кстати эта же врач, уже не назначала)))
14.08.2008 23:51:16, крИСТИНА
АСЬКА
ИМХО я бы не пила ничего "для профилактики". Собственно я и не пью ничего из того, что мне назначает врач. Но это лично мое решение! Для профилактики ЧЕГО вам назначили эти препараты?! Врач должна была вам все рассказать.
Как меня достали эти "профилактики", по малейшему поводу укладывания в стационар и прочие стандартные схемы ведения беременности в нашей стране!
Но, повторюсь, это только мое мнение!
В любом случае, удачной беременности без осложнений!:)
14.08.2008 23:27:20, АСЬКА
буника
У меня такое впечатление складывается, что врач расстраивается, когда нечего мне назначить:) Несколько раз карту пересматривает, ищет. Ну и находит, конечно, профилактик всяких много можно проводить:) В этот раз кроме лекарств она мне посоветовала тяжестей не поднимать и гулять "понемножку". При том, что у меня старшему 1 и 6 - звучит как издевка. Чувствую себя хорошо (ТТТ), лучше даже, чем в первую беременность, не осложненную наличием младенца:)
14.08.2008 23:41:29, буника
АСЬКА
Ну в карте-то она может написать-прописать для отчета все что угодно. Но пить-не пить решать конечно Вам.
Да, хорошие рекомендации! :))
Я вот всегда ориентируюсь на свое самочувствие. Если все ок, то и пить ничо не пью. Хотя мне моя выписала практически все из списка для беременных!:))
15.08.2008 00:49:00, АСЬКА
Iволга
ни то, ни другое неявляются препаратами с доказанной эффективностью и безопасностью. Я бы не пила (и не пью курантил, кт. мне назначают) 14.08.2008 22:55:58, Iволга
Медведка
Рибоксин-то уж точно безопасен. А вот у Курантила много побочек, и без видимых причин я бы не стала его пить.
14.08.2008 23:17:38, Медведка
Рибоксин бесполезен, а вот насчет безопасности - ничего не доказано. 15.08.2008 08:33:42, пока партизан
Медведка
Мой папа, специалист, в частности, по составу ДНК (а рибокисин - производное одной из составляющих ДНК), одобрил применение мною этого препарата для его будущей внучки :) Это про безопасность. Про эффективность - у меня нет данных клинических исслдований этого препарата, поэтому я утверждать не берусь. Может быть, у вас они есть :)
15.08.2008 09:58:10, Медведка
В современной медицине принято доказывать эффективность и безопасность препаратов : ) Нет ни одного качественно организованного исследования, которое бы подтвердило эффективность или безопасность рибоксина у беременных.
Ваш папа специалист, но мнение специалиста, когда оно не основывается на фактах, это всего лишь личное мнение простого человека, который может ошибаться. Медицина авторитетов уже устарела, давайте жить в 21 веке ; ))
15.08.2008 12:08:02, пока партизан
Медведка
Ваша фраза "Нет ни одного качественно организованного исследования, которое бы подтвердило эффективность или безопасность рибоксина у беременных", в данной ситуации является для меня не более авторитетной, чем частное мнение человека, который рибонуклеазами занимается с середины семидесятых годов и который знает о их строении, свойствах, принципах взаимодействия с организмом больше, чем любой врач, фармацевт и другой человек, применяющий эти вещства (у них информация вторична, как вторична прикладная наука по отношению к фундаментальной).
15.08.2008 12:57:37, Медведка
Я не покушаюсь на авторитет Вашего папы, наверняка он знает о рибонуклеазах все. Но человек - слишком сложная система. Для того, чтобы судить о взаимодействии с организмом того или иного вещества нужны сотни тысяч практических наблюдений.
Я не стану пить препарат, пока меня не убедят в том, что риск от его приема значительно меньше, чем риск от не приема. По-хорошему этот вопрос должен поставить перед собой любой врач, прежде чем назначить любой препарат. Но в жизни обычно бывает по-другому: "пропейте этот список для профилактики, а на противопоказания не смотрите, их просто так написали" - разве это разумный подход?
15.08.2008 13:32:33, пока партизан
Медведка
То есть, перед тем , как согласиться на тот или иной препарат, вы просите у врача протоколы исследований этого препарата, потом спрашиваете о проценте риска от приема, проценте риска от не приема, все это внимательно изучаете, сопоставляете...... Да... Я считала себя параноиком, т.к. получив какое-то назначение спрашиваю врача - от чего и зачем, а потом еще лезу на rls.net, изучаю аннотации и побочки, включаю глову, лезу по профессиональным форумам (если побочек много). Но чтоб так глубоко.... Кстати, у меня (откуда-то) есть убеждение, что если препарат получил фармстатью, то его эффективность и безопасность проверена и доказана клиническими испытаниями. Может, я не права?
15.08.2008 14:55:17, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!