Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя грустная история

Я долго думала, в "Планирование" или "Беременность" написать, но решила все-таки сюда. Я почти не писала, но читала форум постоянно. Заранее прошу прощения у тех, кого моя история может расстроить. И помните - она только моя. У вас все будет хорошо!

31.12 - я впервые в жизни делаю тест на беременность. Две полоски! Четко помню 2 мысли в голове - "Это мальчик!" и "Все будет хорошо!" Первая оказалась верной. Вторая, к сожалению, нет.
30.01 - я заключаю контракт на ведение беременности, сдаю все положенные анализы. Мне 29, никогда ничем не болела. Все анализы идеальные. У меня никакого токсикоза и вообще самочувствие отличное.
24.02 - первый скрининг. Все идеально и с кровью, и с УЗИ. Врач подтверждает нашу догадку насчет мальчика. Дома пересматриваем диск, удивляемся тому, что там уже настоящий человек!
23.03 - сдаю кровь на второй скрининг и спокойно уезжаю в командировку
26.03 - звонит мой врач, говорит, что анализ не очень хороший, но призывает не волноваться и спокойно ждать УЗИ в 20 недель. Я не паникерша, поэтому спокойно жду. Малыш внутри меня растет, я с нетерпением жду шевелений.
18.04 - иду на УЗИ в Генетический Центр. Я уже видела свой анализ, АФП аж 182 единицы, но врач уверяет, что и с таким результатом все может быть нормально. Я по-прежнему спокойна. На мониторе появляется мой малыш. Радуюсь и удивляюсь тому, как он успел вырасти, вижу его движения. Врач смотрит что-то, потом говорит, что дело плохо. Зовет второго врача, тот подтверждает диагноз - синдром Арнольда-Киари 2 типа, внутренняя гидроцефалия, менингоцеле крестцово-копчикового отдела. Однозначно рекомендуют прерывание беременности. Срок на тот момент 20 недель и 4 дня по УЗИ.
21.04 - я у своего врача, получаю направление на прерывание и сдаю все необходимые анализы. Вечером в этот день впервые чувствую робкие толчки внутри себя. Дико рыдаю. Ну почему именно после, когда я уже знаю, что ребенка не будет?!
23-28.04 - пытаюсь лечь в больницу. Оказывается, беременность на таком сроке прервать не так просто, если нет однозначного заключения о том, что плод нежизнеспособен. У меня его нет. Этого ребенка можно выносить и родить, но и для него, и для меня будет большой удачей, если он погибнет в родах. Мне объясняют, что после 22 недель мне однозначно придется донашивать беременность, т.к. ни один врач не возьмется ее прерывать, если нет прямой угрозы моей жизни и ребенок жив. Я однозначно за прерывание. Наконец нахожу роддом, где меня готовы взять. Срок 21 неделя и 5 дней.
28.04-04.05 - мне вводят гель для подготовки шейки, делают уколы и капельницы. Это первая беременность, поэтому все это занимает много времени - организм не готов к прерыванию.
04.05 - вечером отошли воды, приезжает врач, предлагает подождать до завтра и с утра начать стимуляцию родовой деятельности. Я соглашаюсь.
05.05 - весь день капают окситоцин, вечером начались схватки. Сразу же делают эпидуральную анестезию. Примерно через 40 минут происходит выкидыш. Мне не больно и не страшно. Как ни странно, я чувствую большое облегчение. Еще 15 минут занимает удаление последа, антибиотики, холод и я возвращаюсь в палату. Уже одна.
08.05 - после контрольнго УЗИ меня выписывают. Матка сокращается хорошо, шейка не повреждена. Получаю напутствие предохраняться 3-6 месяцев и возвращаться с новой беременностью в положенный срок.
10.05-15.05 - хожу на антибактериальную терапию
20.05 - забираю протокол вскрытия плода. Однозначной причины возникновения патологии не установлено, но наиболее вероятна скрытая инфекция. Рекомендации те же, плюс при начале планирования анализы на скрытые инфекции и лечение в случае необходимости обоих супругов.
Это действительно был мальчик, вес 490 грамм, рост 29 см. Больно читать эти слова.

Вот и все, на этом моя первая беременность закончилась. Мы были вместе 23 недели и 5 дней, и я никогда не забуду ни одного из них. Может быть, это прозвучит странно, но я благодарна тому, что современная наука и медицина дали мне шанс исправить ошибку природы. Я испытываю огромное облегчение, что мне не пришлось рожать больного ребенка или донашивать беременность и думать только о том, что для него лучше погибнуть в родах.

Сейчас я восстанавливаюсь и готовлюсь к новой попытке. Очень хочется верить, что во второй и последующие разы у меня все будет хорошо.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Простите, если кого-то расстроила. Буду благодарна примерам благополучных беременностей после неудачной первой - мне сейчас очень нужно слышать такие вещи.

Надеюсь снова оказаться в этом форуме как можно скорей.
22.05.2008 11:10:33, Маша Ц.

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня всё было точь в точь как у вас.сочувствую.я сама до сих пор отойти не могу. 08.12.2008 15:43:25, Татьяна шукурова
Получайте пример сразу двух благополучных беременностей после первой неудачной - первая благополучная в сентябре в школу пойдет, вторая благополучная на 1,8 лет ее младше:) У меня, правда, первая беременность была совершенно идеальной - и УЗИ все хорошие и анализы... И внутриутробная гибель мальчика на 25й неделе была полной неожиданностью, причины я не знаю до сих пор (хотя прошли с мужем все обследования). В вашем случае, я думаю, произошел какой-то генетический сбой и его вероятность в следующую беременность не выше, чем у всех остальных. Успехов! 28.05.2008 21:13:58, Медведка
Просто хочется рыдать! Это так ужасно! Так жаль что такое у вас случилось. Дай вам Бог здоровья и здорового ребеночка! Пусть у вас обязательно будут здоровые красивые детки! Просто нет слов! 28.05.2008 18:46:35, вернаяжена
В следующую беременность обязательно сделайте амниоцентез или биопсию хориона - Генетическое исследование околоплодной жидкости, тогда и скрининг не понадобиться 27.05.2008 21:05:10, осана
Маша, очень Вам сочуствую. Держитесь. Если врачи правы на 100%, вы поступили правильно. А осуждающим хочу сказать, что принять такое решение матери, любящей своего еще неродившегося ребенка, очень сложно и больно. И уж врядли оно было принято исключительно ради любви к себе. 26.05.2008 08:26:22, Secret agent
За гранью моего понимания, как можно вообще в такой теме задавать вопросы с подковыркой, осуждать,бросать в друг друга камнями...У каждого есть свое мнение и всегда есть свобода выбора: как поступать. Если человек просит совета, можно высказать свою т.з..А здесь...Если даже я совершенно не понимаю автора и уверена, что никогда бы так не поступила, говорить об этом по меньшей мере бестактно, а уж осуждать...
Маша,я тоже пережила потерю первого ребенка. У меня произошел выкидыш на 11 неделе. Никто кроме мужа не мог понять моего горя и моего страха, что детей больше не будет...Было очень тяжело... Вам, думаю, во сто крат тяжелее. Пусть Бог наполнит ваш дом и ваши сердца миром и покоем,пусть даст вашей семье утешение, силы, крепости пережить эту потерю. Просто доверьтесь Ему. Наверное, не возможно прожить эту жизнь без потерь.Важно не жить горестями, не унывать и не сдаваться, а верить в лучшее, уповать на Бога и делать все, что в наших силах. Сейчас у нас с мужем трое детей: две дочки и сын, и для нас это чудо, и мы не перестаем каждый день удивляться и радоваться им :)Благодарение Богу! :)
Маша, не унывайте и не осуждайте тех, кто причинил Вам боль. Пусть Бог благословит вас обильно!
25.05.2008 20:20:37, ~Голубка~
Маша я понимаю все ваши переживания! Очень очень жалко что так получилось. Читала вашу историю и слезы наворачивались. Но наверное это была ошибка природы и последующие беременности и роды будут благополучными. У меня сейчас третья беременность и когда я вынашивала моих мальчишек я верила что все будет хорошо. Наверное каждая будущая мама верит в благополучный исход. Наверное вы правильно поступили и оградили себя и будущего ребенка от мучений. Хотя это очень очень больно. Но как говорится время лучший доктор. В 2004 году у меня был выкидыш на сроке 8 недель. Сделала первое узи слышала сердцебиение и радовалась и вдруг через неделю резко кровотечение сильные боли и выкидыш. Ревела даже не могла на работу ходить. Через 2 месяца вновь забеременела (хотя положено ждать больше но очень очень хотелось поскорее). Все было отлично и через положенный срок родила очаровательного мальчика. Прости что немного сумбурно написано. Но зато от чистого сердца. Все у вас будет хорошо!!!! 25.05.2008 15:39:28, ириночка1979
Маша, мне очень жаль, что так у Вас случилось, и еще я хочу Вас поддержать. Я пока не в данной конфе и даже не в соседней, но я много думаю об возможных проблемах, если решусь. Я просто знаю, что не смогу жить, как живут женщины из конфы "другие дети", я искренне преклоняюсь перед их твердостью и человеколюбием, но я так не смогу. Я бы поступила так точно же в вашей ситуации. И ничье мнение вообще не важно, потому что это ваша жизнь, и судить никто не имеет права.
Желаю вам пережить это, и чтобы в следующий раз все бы получилось.
25.05.2008 12:11:11, QQ
А зачем вы сюда написали? Это не могу понять. Для чего? 24.05.2008 18:11:22, Вика С
Когда после постановки диагноза я была в ужасе, панике и отчаянии, я металась по интернету, пытаясь найти хоть какую-то информацию о том, что со мной случилось и том, что мне предстоит в больнице и дальше. И мне очень помог топик женщины на другом форуме, пережившей то же самое и честно и открыто рассказавшей об этом. Я решила поступить так же. Кроме того, для меня это своеобразная психотерапия. Мне легче, когда я рассказываю об этом.

Если же Ваш вопрос касался размещения темы именно в этом форуме - так, к сожалению, такие вещи как раз с беременными и случаются.
25.05.2008 10:00:35, Маша Ц.
ну да, понимаю, извините. Мне жаль вашу ситуацию, сочувствую. 27.05.2008 17:03:56, Вика С
Психологи как раз и советуют больше рассказывать о беде, так ее легче пережить. Боль уходит в слова...

А знание, что такое может случиться, может кому-то помочь легче пережить аналигичную ситуацию.
25.05.2008 10:13:18, Et Cetera
мы притягиваем то, что мы говорим и что думаем. поэтому всем и всегда рекомендую думать и говорить позитивно, в первую очередь о себе.
чтобы "освободится" от тягостных мыслей - надо ОДИН раз сходить к хорошему психотерапевту, там выговорится, "отпустить" боль и больше никогда ничего не говорить об этом и не вспоминать.
так что с точки зрения психотерапии, то что делает сейчас автор никак не является помощью ей, а наоборот (это мое профессиональное мнение, как практикующего психолога)
25.05.2008 11:30:17, прохожий
<мы притягиваем то, что мы говорим и что думаем> С точки зрения научного материализма это не так.

<надо ОДИН раз сходить к хорошему психотерапевту> Может быть вы тогда, как практикующий психолог, посоветуете хорошего психотерапевта? А то, по отзывам, одни шарлатаны кругом, озабоченные только вытягиванием денег.

<так что с точки зрения психотерапии, то что делает сейчас автор никак не является помощью ей, а наоборот > Мое мнение как человека, пережившего похожую ситуацию: рассказывать о ней - Очень Действенная психотерапия. Чем больше рассказываешь, чем более эфемерной, призрачной становится сама ситуация, тем дальше она отодвигается от тебя, ты как бы рассказываешь абстракную историю. Кстати, встречала рекомендацию рассказывать именно у профессиональных психотерапевтов. Вспомнить того же Лукьяненко :)
25.05.2008 11:55:24, Et Cetera
Я не хотела больше в этой теме писать, но ниже пользователь RodnulЯ затронула очень волнующий меня момент. Да, в 20 недель это был совершенно сформировавшийся человечек, а любила я его с того момента, как узнала о беременности. По одной простой причине - каким бы он ни был - это мой ребенок! Да, как ни крути, я пошла на убийство. Да, я циник, я атеистка и не верю в бессмертную душу. Да, мне всю жизнь жить с этим выбором и, возможно, мне еще придется о нем пожалеть.

Но объясните мне одно - кому было бы легче от того, что этот ребенок был бы рожден, оплакан ("крещен" опускаем по понятным причинам) и похоронен?! Поверьте, я, как и любая женщина, пережившая такое, все равно никогда не смогу этого забыть. Но я хочу жить дальше. Я смотрю вперед. Я не хочу бесконечно думать о крошечной могилке.

Спасибо всем, высказавшимся в этой теме. Спасибо уважаемому Модератору за чуткость - поверьте, я готова обсуждать эту тему с людьми, придерживающимися любых взглядов и меня не так легко обидеть, но деликатность, подобная Вашей, всегда приятна.

Спасибо всем за разговор. Именно это помогает мне сейчас взглянуть на ситуацию со стороны и поскорее пережить случившееся.
24.05.2008 12:18:41, Маша Ц.
вам бы было легче. вы бы не назвали себя убийцей (модераторы - аттеншен, это цитата автора!). вы бы не страдали от тех мыслей, что вас сейчас мучают и будут еще долго мучать (это не пожелание, а просто констатациы факта). вы бы дали жизнь и подарили любовь этому ребенку, хоть на пару минут, и потом бы вы не могилку вспоминали - а эти минуты. и вы жили бы дальше, жили бы легче, чем будете жить теперь (это опять же не пожелание, а просто констатациы факта). 24.05.2008 22:50:56, прохожий
Я думаю, что будет как раз наоборот. Зрительные образы - самые неистребимые, если не видеть - легче пережить, легче забыть. 24.05.2008 23:25:12, Et Cetera
уважаемая, вот как раз то что видела автор - пережить труднее, чем вид живого ребенка, пусть даже и больного 24.05.2008 23:51:18, прохожий
Лично Вам сообщаю, что я не видела процесса родов. Меня накрыли простыней от пояса и ниже. Думаю, это обычная практика в таких случаях. 25.05.2008 09:50:44, Маша Ц.
Откуда вы знаете, что она вообще видела в родах, а что нет?
25.05.2008 02:22:46, Nessie
А Вы как-то предполагаете, что в родах можно не увидеть чего-то? Очень интересно.... 25.05.2008 02:35:01, танцующая змейка
Легко можно не увидеть. Достаточно просто закрыть глаза. Да и врачи показывать ничего не будут в такой ситуации. 25.05.2008 09:43:18, Et Cetera
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.05.2008 17:57:31, 45
Маша, вы правильно сделали,что высказались, не держали это в себе, ибо не каждый способен вот так вот открыто сказать о том,что произошло...Вы сильная женщина, сделали выбор...тяжелый и горестный...и пусть таких вот выборов в вашей жизни больше не будет! 24.05.2008 12:51:07, жесик
Я правда не хочу вас осуждать, помня евангельскую истину: "не суди да не судим будешь". И я вам сочувствую, мне жаль, что с вами так получилось. Но, поскольку, я не атеистка, то позволила себе высказать, как я вижу эту ситуацию. Кому, спрашиваете, было бы легче? Ну лично мне было б легче, если б я исполнила перед ребёнком свой материнский и христианский долг до конца. И его могилка напоминала бы о том, что он жив душой, а в ней только тело его покоится. Ну а с материалистической точки зрения - так вы сами написали, что организм получил бы меньшую травму, если бы... а, ладно. дай вам Бог здоровья и хороших детей побольше!!!

24.05.2008 12:30:39, RodnulЯ
не понимаю, почему модераторы удаляют иные мнения, чем АХ БЕДНАЯ, НАМ ТЕБЯ ТАК ЖАЛЬ??? где же плюрализм мнений??? автора никто не оскорбляет. она выложила свою историю для общего обсуждания. и как автор имела право на принятие решения. так и мы теперь имеем на свое мнение. если у меня иное мнение - я что, не могу высказаться? тогда напишите это в правилах - инакомыслящие не допускаются. кстати, топ с оскорблением людей с ограниченными возможностями от Лотос модераторы не удалили - это значит и их мнение и подобные морали - норма для данной конфы? 23.05.2008 19:58:28, проходий
Высказываться можно в разных выражениях, но вам, видимо, это не понятно...
23.05.2008 20:08:26, Nessie
вот только не надо голословности, она сродни этим удалениям "без суда и следствия" - процитируйте меня, где я кого оскорбил? 23.05.2008 20:17:02, прохожий
Маша, держитесь. Вы сделали правильный выбор, вы сильный, мужественный человек. Все еще впереди! Возвращайтесь скорее.
23.05.2008 16:40:55, Гарпия
Маша, спасибо Вам за то ,что поделились. Я очень Вам сочувствую и пожалуйста, не обращайте внимания на злобствующих - никому их них, наверняка, не приходилось делать такой Выбор. Вы сильная, у Вас все будет хорошо! Здоровья Вам физического и душевного. 23.05.2008 14:56:51, Windmill

Показано 30 комментариев из 229

Всего ответов: 229 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.12.2017 04:43:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!