Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Мои несколько вопросиков

1. Делал ли кто-нибудь глюкозотолерантый тест? Как проходила процедура? Отлучались ли вы между заборами крови или всё время присутсвовали в лаборатории?
2. Ацетон в моче (незначительное кол-во). О чём это говорит? И как с этим бороться?
3. Глюкоза в моче на 2 плюса. Корректируется ли её содержание диетой или предлагают какую-то более серьёзную терапию? (Завтра пересдаю анализ, т.к. сегодняшние результаты не порадовали. Ну и соответственно исходя из результатов врач будет давать рекомендации. Просто интересно, к чему готовиться в случае неважных показателей).
20.05.2008 21:54:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я сдавала. Кровь из пальца (из вены не достоверно) на тощак, сразу же 75 г глюкозы, разведенной 300 г воды. Сдача крови еще через 1 час и через 2 часа. Гулять, пить, есть эти два часа нельзя.
У меня все на верхней границе нормы. Теперь сдаю кровь на сахар раз в неделю с нагрузкой, т.е. поем дома как обычно и через 2 часа сдаю кровь.
Естественно, диета без сахаров. Каши, картошку, хлеб можно беременным.
Если диета не помогает, назначают уколы инсулина. Но это до родов. После родов обычно проходит гестационный сахарный диабет, такой диагноз тебе сейчас поставят.
Удачи! Что б все было в порядке! Постарайся сегодня не есть сладкое совсем.

21.05.2008 11:29:31, Домовенок Кузя
FioreJu
Спасибо! Уже сдала. В пятницу пойду за результатом.
Про безуглеводную диету врач вчера рассказала. Перестраиваться тяжело, т.к. всякие конфетки и домашняя выпечка - моя слабость :((
21.05.2008 12:20:43, FioreJu
Аськин
Привет,Зайк!По делу ничего не подскажу ,а вто кулачкофф подержу,чтобы всё устаканилось и ВЫ всей семьёй отбыли в отпуск!!!@@@@@
21.05.2008 10:42:14, Аськин
FioreJu
Спасибо, Настён!
В общем-то я уже потеряла всякую надежду, настраиваюсь на беготню по врачам...
Будут мои старшенькие мальчики без меня свежим воздухом дышать и черешню с ветки в саду трескать.
21.05.2008 12:15:37, FioreJu
Воробушек79
мне этот глюкокзо-й тест столько крови попил!!!!!у меня после него подозрение на гестационный сахарный диабет было - задолбалась потом по врачам ездить. Жуть!
21.05.2008 08:27:42, Воробушек79
FioreJu
Оксан, подтвердили тебе его или нет? (извини, я не помню :((
21.05.2008 12:13:51, FioreJu
по вопросу 1 делала на прошлой неделе. В гемотесте, приехала утром ибо нужно на тощак, кажется ничего не есть в течение 8 часов. отстояла очередь, меня там записали выдали бамажку, оплатила 400 рэ. потом взяли кровь из вены сразу же дали выпить раствор глюкозы ооочень насыщенный кажется 70 гр. в стаканчике и чуток воды, вобщем меня испугали что многие пить не могут ибо очень приторно, кому то плохо становится рекомендуют посидеть апосля, иметь с собой воду обязательно после глюкозы чуть чуть пить если поплохеет, но чуть чуть ибо концентрация сахара в крови разбавляется. Я прекрасно выпила всю эту сладость, что не растворилось догрызла :)) и пошла гулять по центру (лучше взять кого то с собой чтобы не скучно да и если поплохеет чтобы поддержали), через 2 часа (бывает берут кровь еще два раза через каждый час) пришла и без очереди сдала кровь еще раз. Результат на следующий день без очереди...
По остальным вопросам не подскажу :(
20.05.2008 23:39:33, Madam_sha and son
FioreJu
Спасибо!
21.05.2008 12:21:57, FioreJu
Kust
1. Тест талерантности к глюкозе проводят утром натощак. Приходишь в лабораторию сдаешь кровь на сахар, потом дают выпить сильно сладкуий раствор (глюкозу в воде разводят в высокой концентрации - гадость еще та) и начинают мерить снова сахар спустя определенные промежутки времени (прям щас не скажу через какие но кажись через 30 минут, через 1 час и вроде еще раз - могу завтра у своих знакомых лаборанток узнать). По этому отлучатся из лаборатории нельзя. Надо тихо сидеть и не трепыхаться так как физ нагрузки в этот период (даже быстрая хотьба кудато может смазать результат, так как организм будет не выводить этот сахар а расходовать и перерабатывать его на нагрузку).
2. Ацетон в моче и кетоновые тела в норме определятся вообще не должны. И кстати именно они определяются в моче в плюсах, а глюкоза в цифрах. Но в норме вообще в принципе их быть не должно.
3. Глюкоза - опять таки не должно ее быть в моче.
Если интересно мое мнение, то если в наличии и ацетон и глюкоза в моче или кетоновые тела да еще плюсом ко всему подозрения у врача, то я б если честно напряглась бы конечно. Единственное что вселяет надежду, что если подобного никогда ранее с тобой не было, а появилось только при беременности впервые, то в 98% случаев после беременности все пройдет и ты вообще про это никогда не вспомнишь. Даже существует понятие такое - диабет беременных. Это когда организм вот таким своеобразным образом реагирует на беременность, а потом все приходит в норму после родов.
20.05.2008 23:27:15, Kust
FioreJu
Ехххх :(( Даже если подтвердится, хотелось бы надеяться на то, что всё это действительно уйдёт со временем. Но что-то внутри подсказывает, что с моим эндокринологическим анамнезом это маловероятно. Хотя дейтсвительно с глюкозой и ацетоном раньше проблем не было.
А тест я сдала уже. У нас к этому отнеслись более формально: забор крови натощак, плотный-преплотны завтрак, принесённый с собой с приторным чаем, шоколадом и пр. и повторная сдача крови через 2 часа. Многие ушли домой кушать, я же осталась. И живу не близко от ЖК, и дождь как назло сильный шёл.
В пятницу теперь результаты узнаю.
21.05.2008 12:09:45, FioreJu
ленУля
Юль, ни по одному вопросу ничего не знаю :( Могу кулачки подержать - надо? :)
20.05.2008 22:46:54, ленУля
FioreJu
Если не сложно, то не откажусь! Спасибо, Лен!
20.05.2008 22:53:23, FioreJu
ленУля
всегда пожалуйста :)
@@@@@
20.05.2008 22:55:21, ленУля
puriska
Я прошла через это на прошлой неделе. Анализ крови был ужасный: сахар 20, сказали, как в реанимации:). Отправили тут же к эндокринологу и тест проходить. Выглядит это так: анализ крови натощак, после этого 200-граммовый стаканчик с 75г! глюкозы (жуть!). 2 часа релакса (не гулять, иначе результаты не достоверны) и снова анализ. Через час результат. У меня оказалось все в порядке, диабета нет. Но для подстраховки выписали мне глюкометр и диету низкоуглеводную на неделю (для диабетиков- до конца беременности). Теперь 4 раза в день беру у себя анализ из пальца:). В общем, если даже у Вас подтвердится (честно говоря, мне кажется, похоже), то ничего страшного: у большинства компенсируется диетой и чаще всего после родов проходит. Желаю, чтобы все оказалось в порядке!
20.05.2008 22:18:12, puriska
FioreJu
Спасибо за подробные разъяснения и пожелания.
Правда мне не сказали, что придётся там сидеть :((

20.05.2008 22:30:20, FioreJu
Yanitra
Юль, по пунктам 1 и 3 ничего не скажу. а вот с пунктом 2 в свое время пришлось столкнуться, правда не для себя (ТТТ), но тем не менее. Так вот, ацетон - это разновидность кетоновых тел (там еще 2 кислоты каких-то со сложными названиями, сейчас вот так не вспомню). В норме в моче этих вот кетоновых тел должно быть не более 20-50 мг/сут. Если более, то это _может_ быть _косвенным_ признаком сахарного диабета :(. Иногда на избыточное выведение кетоновых тел с мочой влияет переохлаждение, интенсивная физ. нагрузка, лихорадоченое состояние. Еще может повлиять длительная и сильная рвота, но это в основном у детей. А у тебя сколько этого ацетона?
Кулачков тебе, чтобы завтра анализы пересдались нормально @@@@@

20.05.2008 22:09:34, Yanitra
FioreJu
:(( Ну вот...
Цифр не назвали, сказали немного. Но у меня на прошлой неделе были проблемы с ЖКТ. Рвало всю ночь в четверг, недомогание сохранялось вплоть до воскресного вечера.
20.05.2008 22:26:54, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!