Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бетси

Менять или не менять фамилию!

В пятницу выхожу замуж. И вот думаю брать ли фамилию мужа? Как представлю сколько потом хлопот предстоит. Нужно будет все документы менять: паспорт, полис, ну кучу всего остального. И все это перед родами Девчки вы как бы на моем месте поступили?
18.04.2001 14:10:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут важно для себя самой выяснить - нужна тебе его фамилия или нет во всех аспектах, а не думать про мороку. А то получается "трамвай плохой, пойду пешком назло трамваю". 18.04.2001 16:33:45, Shangri-la
Я не меняла, но вовсе не из-за бюрократии, а в с связи с собственными твердыми убуждениями на этот счет. У меня уже есть и имя и фамилия,так с какой радости я их вдруг должна менять? Хотя у мужа были свои представления сей счет, я все же отстояла свое мнение. Зато пришлось и ему сделать уступку - у детей будет его фамилия. 18.04.2001 16:06:08, Полина К.
Я не меняла фамилии. Я ведь выходила за муж за человека, а не за его фамилию. Договорились если родиться дочь будет жить с его фамилией (у них в роду не одной девки нет), а если парень - то моя (у нас мужиков нехватает). Но родилась девочка Лизочка и я ни сколько не жалею что она носит фамилию мужа. Теперь будем делать пацана! 18.04.2001 15:54:17, Просто Мария
Глупости все это,никакой мороки при смене фамилии нет,все очень просто.Мне из-за этого пришлось менять загранпаспорт,и то я это не считаю проблемой. 18.04.2001 15:29:44, Oxagen
Милая, а как такой списочек: паспорт, загранпаспорт, два диплома, автоправа, мед страхование доброволное и нет, две кредитные карточки, дфве квартиры, дача, две машины... кажется еще что-то было....да, там публикации в журналах всякие, пенсионная карточка!
Просто в нашей семье все имущество на меня записано (из-за наследства). Даже если не стремно потратить год времени на переоформление всего этого добра, то стоить это будет не меньше 1000$ , а то и больше. Да мужа же возненавидешь за это! Так и до развода недалеко, а потом все по-новой! Вообщем, яза то, чтоб в семье у всех была одна фамилия, но...когда это разумно можно сделать. У меня на работе глав.бух вышла замуж, так нам урезали зарплату, так как фирме стоило где-то больше тсячи баксов переоформить ее. А она через год развелась.
18.04.2001 23:07:25, Перлуша
а зачем загранпаспорт менять? я не меняла, он у меня остался на девичью фамилию - и все в порядке, пользуюсь, редко правда, к сожалению) 18.04.2001 21:04:11, Аня (новенькая)
Для того, чтобы получить Шенген или другую серьезную визу надо, как правило, предоставлять копию внутреннего паспорта. В этом случае расхождение фамилий значимо, не поможет даже св-во о браке. 18.04.2001 21:16:27, Настена
Я тоже не помню, чтобы это было морокой. В ЖК просто дали бланк или я его запомнила - не помню - и больше я там не была. Паспортный отдел только посетила. Но для не загранпаспортов там свой отдельный кабинет был, и никого народу. Все печати они перенесли сами, я только съездила и получила паспорт. Ах-да, еще штраф заплатила, что через 5 месяцев пошла менять. :) Но по крайней мере что менять паспорт, что вклеивать в него фото для меня одна малина. А Сейчас вот паспорта новые вводят и всем поменять надо в течении 4-5-ти лет. Так если уж так и так менять надо, почему бы не совместить? 18.04.2001 16:29:37, Shangri-la
Ну как это нет :) Очереди в паспортном столе раз, очередь в Жэк это два (если вы прописаны в квартире вам надо поменять в домовой книге фамилию) институт или работа три, загранпаспорт - четыре. 18.04.2001 15:36:16, По
А на работе -то какая проблема? Принесла новый паспорт и свидетельство о браке. Сделали копию и все. На все про все - пол минуты 18.04.2001 16:01:51, Лулу
А права поменять - это вообще целая проблема :-(( 18.04.2001 15:59:06, Inga
Я буду менять ( в субботу)..Это мой второй брак и в первом я фамилию не меняла, но сейчас почему-то так хочется быть по всем параметрам одной семьей: муж, я и ребенок, который скоро родится (тьфу 3 раза)...И муж (по-настоящему только через два дня :))) даже слышать не хочет о разных фамилиях, говорит, что можешь оставить свою, но обязательно добавить его через дефис. А я сама хочу, чтобы все носили одну :)) старею, наверное...:))) 18.04.2001 15:28:24, Alie
[пусто] 18.04.2001 14:51:20
Не скромный вопрос: почему рада? Мой нервничает, мы обвенчались, но не расписывались, т.к. я гражданка другого государства и мне в лом собирать все необходимые документы для печати в паспорте.А ему хочется дать дитятку свою фамилию... 18.04.2001 16:02:46, Witch
А если не секрет, какого? Что? такая проблема, чтоб расписаться? 18.04.2001 16:17:40, Лулу
Я когда замуж выходила, не поменяла фамилию. На то были причины - я была прописана далеко (в Подмосковье) и на мою фамилию была зарегистрирована фирма. Поэтому я решила сначала перепрописаться к мужу, потом ликвидировать фирму, а уж потом и фамилию мужа взять. Все это несколько затянулось - сейчас мы переезжаем, будем перепрописываться. Но: как только мы перепропишемся по новому адресу, я сразу же меняю фамилию (ну побегаю пузатая по инстанциям, что уж тут поделать - с деткой-то вообще не побегаешь потом!) 18.04.2001 14:42:51, Лорис
Я пару недель назад в конце концов тоже вышла замуж. Фамилию не меняла - за 29 лет я с ней сжилась:). А кроме того действительно целая куча хлопот - паспорт меняй, какие-то бумажки собирай... и так хлопот куча...
Одним словом, есть дела и поважнее:))
18.04.2001 14:39:43, Catty
Я бы не меняла. Слишком много проблем а толку - никакого. Ну и если (не приведи Господь) разведетесь - еще больше гимороев, постоянно нужно брать справку о смене фамилии. (да и без развода тоже прийдется доказывать почему была Иванова а стала Сидорова) 18.04.2001 14:29:15, По
ЮляМ
Я сменила потому что у мужа фамилия больно нравилась мне. Она редкая и запоминается раз и надолго. Для заведения новых связей очень помогает :) 18.04.2001 14:26:48, ЮляМ
Я не меняла, но только потому, что моя мне нравится больше. Правда, муж до сих пор не пережил (2 года уже). Я не удивлюсь, если когда-нибудь я ее все-таки поменяю, если он меня совсем "достанет":))) 19.04.2001 00:38:13, Даша
Оглядываясь назад, сегодня я не стала бы менять фамилию. Может для инициативной девушки замена документов и не будет проблемой. Я кроме паспорта ничего не поменяла из-за лени (да и паспорт недействителен поскольку нет вклееной в 25 лет фотографии). А я уже 5 лет как езжу со старыми правами (постоянные проблемы с гаишниками) + в ЖК путаница с фамилиями из-за старого полиса. Вообщем беда. Живу на птичьих правах :-)))). Зачем меняла фамилию - понятия не имею. Одних проблем развела на 5 лет. 18.04.2001 14:24:00, Амурчик
Да ты знаешь, я все время счиатала, что, если не поменяю фамилию - потом будет не меньше хлопот. Был анекдотический случай, когда родственники некоего мужа, зная, что он женился на, скажем, Маше, прислали ей подарок бандеролью и написали адресатом Машу с фамилией мужа. А она ее не (фамилию) меняла. Так они потом полгода эту бандероль выцепляли, доказывая всем, что они - не верблюды. Потому как раньше было не принято не менять фамилию - в крайнем случае делали двойную фамилию. А теперь как-то попривыкли.
А муж-то на это как смотрит? Мой так хотел, чтобы у нас была одинаковая фамилия, что все документы сам ходил менять, мне надо было только один раз прийти, за паспорт расписаться.
18.04.2001 14:21:31, Линка
Бетси
Жених на все смотрит с пониманием и без обид. Хотя, думаю ему бы конечно хотелось бы чтобы я его фамилию взяла!!! 18.04.2001 14:32:04, Бетси
Ну так может его и загрузить этими делами? Документов много менять? А так бы вместе с регистрацией ребятенка и твою фамилию поменял. Правильно тут девчонки говорят - после родов вполне можно. Зато ему потрафишь, знаешь какой гордый будет :)! Не будем же мы сейчас рассматривать случай возможного развода... 18.04.2001 14:38:55, Линка
Бетси
Да нет не будет он всем этим заниматься. У него работы много, да и ответственност большая!!! Не буду его этим грузить. Останусь со своей фамилией. 18.04.2001 14:49:23, Бетси
CTEPBA
Я не меняла. Совместными раздумьями мы решили, что это не архиважно. Потом это можно будет сделать в любой момент, а зачем сейчас нервотрепки и беготня, тем более в нашем положении:) 18.04.2001 14:19:02, CTEPBA
galka
Я 6 лет замужем, и прекрасно живу со своей фамилией! Первое время обидки были со стороны свекрови!
Объяснила, что я как бы личность творческая, картинки пописываю, а вдруг признание прийдет, а у меня фамилия уже другая! Отстали, а на самом деле мороки не хотелось, да и привыкла я к своей фамилии!
18.04.2001 14:18:51, galka
Я меняла, потому что это было принципиально для мужа. А так не стала бы: такая морока с документами... 18.04.2001 14:17:37, Настена
Я меняла и как раз столкнулась с проблемой обмена всех документов. Выбрала один день и разом все поменяла. Зато теперь у всех одна фамилия, но волокиты!!!!! 18.04.2001 14:15:14, Иринка
Ну когда я меняла фамилию, мне только паспорт сменить надо было. Никаких полисов еще не было. Зато отметки об этом дурацком ваучере в паспорте не стало :) 18.04.2001 14:46:39, Shangri-la
Я бы не меняла, особенно учитывая близость родов. А у меня вот гражданский муж вообще говорит, что в будущем хочет мою фамилию взять - ему своя не нравится :-)) 18.04.2001 14:12:19, Inga
Мне кажется, что нужно поменять. А уже после родов заниматься заменой документов. Ведь паспорт со штампом о смене фамилии действительный, и поменять вы его можете, когда вам вздумается, главное не особо затягивать. У меня подруга по такому паспорту 4 года ходила. И рожала, и за границу ездила, и на работу устраивалась. 18.04.2001 14:27:10, Ксюша
Вообще-то такой паспорт подлежит обмене в течение 1 месяца, по крайней мере так было раньше. 18.04.2001 15:44:30, Настена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!