Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

Трентал

Врач выписала препарат трентал. В аннотации прочитала - не назначать при беременности. Теперь боюсь. Кому-нибудь назначали его? Каковы последствия.
17.05.2000 21:23:41,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata
Всем огромное спасибо. 18.05.2000 22:11:12, Tata
Ярослава М.
Я по этому поводу целый час пытала специалиста по невынашиванию беременности в Центре планирования. Он мне объяснил так. Аннотация рассчитана не на акушеров-гинекологов, а на рядовых терапевтов. И если терапевт хочет назначить трентал (или курантил, они близки по свойствам) по каким-то своим показаниям, то пусть этого не делает, узнав о беременности пациентки. А если речь идет об осложнениях во время беременности (например, гемостазиограмма плохая или развивается гипоксия у будущего ребеночка), то лекарство назначает гинеколог, совершенно сознательно и в минимальной дозе.
Я еще спросила, не эксперимент ли это, и получила заверения в том, что это распространенная практика. Потом я купила "Справочник акушера-гинеколога" (я не советую Вам ее покупать, это не для нервной беременной женщины :)), так вот там тоже написано, что в определенных случаях трентал применяют в акушерской практике. Кстати, в роддоме мне тоже его кололи, уже в капельницах. Ребенок родился здоровый, тьфу-тьфу-тьфу.
18.05.2000 19:17:09, Ярослава М.
Когда я начала просто возмущаться относительно тренатала (кстати в Видале 2000 тоже в противопоказаниях беременность, а там данные дают сами производители), то врач заменила мне трентал на курантил. Цена та-же, но там уже даже в показаниях написано: для улучшения плацентарного кровообращения. 18.05.2000 17:04:06, Наталья
Когда я начала просто возмущаться относительно тренатала (кстати в Видале 2000 тоже в противопоказаниях беременность, а там данные дают сами производители), то врач заменила мне трентал на курантил. Цена та-же, но там уже даже в показаниях написано: для улучшения плацентарного кровообращения. 18.05.2000 17:03:35, Наталья
Ната
СМне назначали.Я тоже испугалась и спросила у врача что все это значит.Мне объяснили, что препарат относительно новый и на момент написания аннотации действие на беременность не было до конца изучено.Теперь известно, что можно принимать и беременным, но внесение новых сведений в аннотацию - дело долгое.У меня - никаких последствий:легкая беременность, нормальные роды и замечательный сын.А потом еще один.Все же подойдите с аннотацией к врачу, просто чтобы спокойней было. 18.05.2000 10:52:58, Ната
Marie
Мне назначали, подружке моей назначали. отрицательных последствий не было, только положительные:-)
Врачи говорят, что сейчас все как-то пересмотрено и польза от трентала гораздо больше, чем возможный вред.
17.05.2000 21:54:36, Marie
Я тоже принимала трентал и ничего страшного. Все и я в том числе самая гнилая была из всей палаты, а нас 5 человек лежало, но у меня был самый здоровый ребенок из всех! воть:)) Чего и вам желаю:))!!! 18.05.2000 11:30:24, Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!