Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про результаты первого скрининга и про ветрянку

Девочки, помогите, пожалуйста, прокомментировать результаты 1-ого скрининга (я делала в ЦИРе) или дайте ссылки, где посмотреть нормы, чтобы сравнить. Вроде бы риски не самые плохие рассчитаны, судя по данным на заключении, но врач очень смутила меня фразой «Ваши значения ХГЧ и PAPP пограничные, т.е. далеки от идеала».
Св.б-ХГЧ 89,5 ng/ml (1,78 Скорр.МоМ)
PAPP-A 1.89 mlU/ml (0,75 Скорр.МоМ)
Риск Тр. 21 с учетом ТВП 1: 4766 (ниже возрастного риска)
Риск Тр. 21 без учета ТВП 1: 954 (ниже возрастного риска)
Возрастной риск 1 : 1123
Риск Тр. 18 с учетом ТВП < 1 : 10 000 (ниже возрастного риска)

Данные УЗИ (и УЗИ и кровь сдавала в один день на сроке 12 недель)
КТР 53 мм
Бипариетальный размер плода 21 мм
ТВП – 1,3 мм.
Носовые косточки визуализируются.

Дополнительная информация о себе: 28 лет, беременность вторая (есть сын), с подросткового возраста - дисфункция яичников. С 7 недель беременности по настоящий момент принимаю утрожестан капсулы (100) 3 раза в день.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Надо мне куда-то бежать пересдавать пока непоздно (сейчас ровно 13 недель) или врач зря напугала и можно успокоиться?

Второй вопрос у меня такой. Сын заболел ветрянкой вчера. Я сказала об этом вчера своему врачу в ЦИРе и при этом сказала, что я ветрянкой болела в подростковом возрасте в очень тяжелой форме, т.е. иммунитет должен быть. На что получила ответ, что все равно очень плохо, что ребенка надо изолировать в другую квартиру до тех пор, пока его кожные покровы не станут абсолютно чистыми. Кроме того, доктор сказала, что ветрянка во втором триместре или контак с больным ветрянкой может стать причиной отклонений в развитии органов у плода. Вот так вот. И без консультаций врача плохо, а с консультацией стало еще фиговей. Вот сижу сейчас и переживаю по обоим вопросам.
14.05.2008 10:14:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое, девочки, за поддержку. Просто врач сказала, что риски низкие благодаря ТВП и возрасту молодому, а типа если брать только показатели, то они пограничные. В общем, фиг с ней. Облазила сегодня весь инет и решила, что все у меня хорошо. 14.05.2008 20:45:41, Пока шифруюсь
Kust
Пограничными резултатами являются: РАРР-А 0,5 Мом, в-ХГЧ 2,5 МоМ. Риски у вас замечательные, то есть ориентируетесь именно на риски а не на цифры. У меня хуже цифры РАРР-А 0,7МоМ, а в-ХГЧ вообще 3,18 МоМ. Но риски тоже написаны ниже популяционных, то есть п мнению лаборатории все хорошо. Но второй скрининг я все таки делала на 17 неделях.
14.05.2008 12:59:16, Kust
Спасибо за ответ. А второй скрининг Вас успокоил? Т.е. его цифры были более близки к идеалу? Я тоже думала делать, а теперь не знаю даже. 14.05.2008 20:47:36, Пока шифруюсь
Kust
Второй практицки идеальный, прям все значения в середине. Но осадок остался, как грится.
15.05.2008 09:58:25, Kust
Здорово. Очень надеюсь, что второй скрининг меня воодушевит. 15.05.2008 13:29:39, Пока шифруюсь
Назовите, пожалуйста, фамилию врача. То, что она сказала про ветрянку - ДИКОСТЬ! Если вы и правда болели ветрянкой - вам нечего опасаться, так как иммунные тела IgG проникают через плаценту и ваш малыш уже защищен.
Насчет скрининга - если волнуетесь, данные по трисомии 21 можно будет уточнить при втором скрининге.
14.05.2008 11:34:16, Et Cetera
Врач из ЦИРа. Я точно болела именно ветрянкой и даже следы остались немного, так как проходила болезнь в тяжелой форме. Почитала сегодня инет, так там тоже полно противоречивой инфы. Т.е. моя врач из ЦИРа почему-то оказалась не единственной, кто так думает? Насчет скрининга я когда увидела риски, то обрадовалась очень, что вроде все нормально. Но после ее фразы про пограничные значения как-то все стухло во мне. На второй скрининг скорее всего пойду, но хотелось бы сейчас перестать переживать. 14.05.2008 20:51:31, Пока шифруюсь
Kust
А не надо стухать. Если пойти сейчас к генетику то он сразу вам с порога заявит что ориентироватся надо именно на риски а не на цифры. Но я все равно пошла на второй скрининг (даже сделала его в 3-ех местах). М все равно сердце не успокоилось. Скорее всего это особенность беременного состояния - циклится на чем то. Не переживайте. Сходите на второй скрининг, сделайте УЗИ второе в хорошем месте у хорошего специалиста - так называемое экспертное УЗИ, это когда смотрят и мериют каждую косточку и каждый палец на ручках и ножках. Кстати имейте ввиду что экспертное УЗИ всегда 2-ух мерное. 3Д УЗИ это скорее шоу для родителей желающий получить фотографию младенца. Все важные замеры делают на 2Д УЗИ. Соберите информацию про УЗИ специалистов в вашем городе, найдите лучшего и сколько бы это не стоило сходите обязательно прихватив туда ваши результаты крови скрининговые и покажите их врачу перед УЗИ. Врачи обычно проникаются такой неврной ситуацией и смотрят наиболее внимательно. Поверьте ваше душевное спокойствие стоит потраченых сил и средств.
15.05.2008 10:05:05, Kust
Спасибо. Я делаю в ЦИРе у Те как раз двухмерное. Вроде бы его здесь хвалили. 15.05.2008 13:31:15, Пока шифруюсь
Совёна
Про ветрянку не подскажу, а по скринингу по моему очень хорошие результаты, у меня РАРР ниже чем у вас и мне ни чего плохого не сказали.
14.05.2008 11:18:31, Совёна
Спасибо за позитив. 14.05.2008 20:52:07, Пока шифруюсь
J7
Слушай, ну странно даже. У тебя иммунитет к ветрянке, он масику передается (пока тот в пузе и с месяц после родов) и инфекция на него по идее ну никак. Я канеш не врач, но не думаю что такая толпа народу, столкнувшаяся с ветрянкой во время Б у своих старших деток, ничего б не заметили в новорожденных эдакого.
14.05.2008 11:00:56, J7
Вот и я до нее тоже так думала... 14.05.2008 20:52:34, Пока шифруюсь
Буратинка
Мне кажется нормально у вас все со скринингом..и риски низкие...ну их всех в сад с их "значениями пограничными"...

14.05.2008 10:27:59, Буратинка
Спасибо. 14.05.2008 20:52:57, Пока шифруюсь
Виноград
По-моему, со скринингом все нормально, в нормы укладывается.
14.05.2008 10:22:19, Виноград
Спасибо 14.05.2008 20:53:19, Пока шифруюсь
Сама она "пограничная"! Хорошие у вас результаты. Норма Мом (отклонения от медиальных величин) - от 0,5 до 2,0. У вас и хгч и Papp в эти диапазоны входят вполне. ТВП хороший! Риски низкие. По-моему волноваться не о чем.
14.05.2008 10:20:26, Надеюсь, Аист не подведёт...
Спасибо большое. 14.05.2008 20:53:53, Пока шифруюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!