Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воробушек79

Вернулась с курсов! Вообще ничего не понимаю!

Сегодня была тема правильного сцеживания. Так вот там сказали:
1. Ни в коем случае не сцеживаться. Только в случаях крайней необходимости, например, надо отлучиться на длительное время, сильно заболела мама и т.д.
2. Если уж пришлось сцеживаться, то исключительно руками, а не молокоотсосом.
Девочки, которые уже мамы, я только ею буду и совсем не опытная, расскажите, нужен ли в итоге молокоотсос и в каких случаях вы сцеживались?
29.04.2008 13:15:37,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сцеживала только первы месяц. очень нудно это. особенно в роддоме, малыша покормил - цедись, потом опять покормил - опять цедись. но в начале это действительно нужно, а потом бросила. молоко и так само стало ручьем литься (ттт, чтоб и в след раз так было) а вообще все оч индивидуально! но в начале всем советуют. молокоотсос или вручную, кому как нравиться. но в след раз куплю молокоотсос, рекомендуют менделс (точное название не помню)
30.04.2008 11:26:09, венерчик
KengaLU
начала сцеживаться когда заработала первый мастит (через 3 недели после родов). надо было расцедиться. никаких проблем с гв от этого не стало. продолжала потом сцеживаться один–два раза в день и морозить молоко. зато потом долго дети ели кашу на моём молоке. если будет следующий раз, то буду делать так же.
30.04.2008 06:59:46, KengaLU
АСЬКА
Я сильно заболела и сцеживалась в больнице после родов - все-равно молоко резко убыло и такого кол-ва уже никогдла не было, хотя докормились мы до 1,5. Молокоотсосом гараздо удобнее сцеживаться. У меня Авент и все бутылки к нему. Считаю его оптимальным по соотношению цена-качество-удобство. После того, как вышла из больницы и начала ГВ (как будто заново) я сцеживалась, чтобы увеличить кол-во молока, но безрезультатно!:(
Очень хочется надеяться, что никто у нас тут не будет попадать в больницы с послеродовыми осложениями, так что заранее покупать пока не надо. Понадобиться - в любой приличной аптеке они имеются.
Главное, чтобы деть правильно взял груди и сосал, через месяц само-собой у вас выйдет свой режим кормлений.
И еще одна жуТТТкая (для меня) история. У меня подруга брала на прокат Меделовский электрический + покупала индивидуальные насадки. У нее деть не брал грудь :( и она сцеживалась и кормила из бутылки. Для меня это за гранью понимания! Молока - залейся, а дочка почему-то ленится сосать грудь, а самотеком пьет из бутылочкия. Но эт тоже не показательная история! Эт скорее ужасы нашего городка! :)
Сори, что длинно!

30.04.2008 02:02:50, АСЬКА
Maxima
Я молокоотсос заранее не покупала. Но как приперло - так в тот же день муж купил.
Руками мне ЛИЧНО сцеживаться было МУКА и ужас:((( Молокоотсосом, конечно же, проще.

Но это мой опыт.
Надеюсь, что в этот раз будет полноценное ГВ и никакого молокоотсоса не понадобится...
29.04.2008 22:26:44, Maxima
Про сцеживание...Конечно надо, чем больше сцеживаешься, тем больше молока. Когда малыш месячный может и хватить, а вот для 3-мясячного уже проблема. Как раз по этой причине многие и бросают или переходят на искусственное питание. Про молокоотсос все от формы груди зависит. Руки всегда лучше-потому как сам себе не навредишь. А курсы ЗЛО-шо только за деньги не споешь:))) 29.04.2008 21:30:51, Ямаха
pikolinka
Еще как можно навредить себе...

30.04.2008 12:08:17, pikolinka
1)я сцеживалась, у меня столько молока было, что ребенок захлебывался, до облегчения - но для меня "облгчение" было грамм 100 минимум, а так поллитра могла нацедить запросто:) запасала, но он не брал бутылку. так что в итоге вылила все...
2)какими руками?! я один раз попробовала, когда молокоотсос сломался, это ужас, потом грудь болела, по капле целый час мучалась ради одной ложки...
29.04.2008 19:39:25, Tulsa
ES
У всех по-разному.
БОльшая часть мам вполне может обойтись без сцеживания, кто-то - нет.
Кому-то молокотсосы очень помогают, кому-то - нет.

Тут, имхо, нужно начинать от наиболее естественного варианта - без сцеживания (если нет застоя молока), а дальше, если вдруг какие-то проблемы возникнут, уже решать их по мере поступления, с постепенным привлечением всяких противоестественных методов:).

Удачи Вам:))).
29.04.2008 19:37:24, ES
Лотос
Всё верно!
Я рожала в тот период, когда всех заставляли сцеживатьс и мазали соскИ зелёнкой :( Но поскольку у меня начались осложнения и мне было ОЧЕНЬ плохо, я просто физически не могла заставить себя куда-то плестись и сцеживаться. Задеру майку, покормлю ребёнка, опущу и опять лежу. В результате у меня ГВ наладилось само, как по маслу. Главное побольше естественности.

Сцеживание может понадобится в особых случаях. Дешовые молокоотсосы - неэффективны. А покупать дорогую вещь за большие деньги (там ОЧЕНЬ большие деньги) смысла нет. Руками намастрчится и всё очень быстро и легко получается.
29.04.2008 18:51:46, Лотос
впечатлительная Нюша
Заранее покупать не стоит. В случае возникновения проблем, сейчас молокоотсос можно купить практически в любой аптеке или детском магазине.
Со страшим сыном мне молокоотсос не понадобился. А с этими мелкими больше месяца пользовалась молокоотсосом.
Снечала молоко не хотело приходить, потом пришло, но очень мало, а мне надо было кормить 2 слегка недоношенных деток, лежащих отдельно от меня в больнице. Только молокоотсос помог мне расцедиться, руки вообще ничего не выходило, молока было мало. А я садилась каждые 3 часа и терзала грудь молокотсосом, даже на ночь будильник заводила. В конечном итоге примерно в малышачьи полтора месяца мы отказались от молокоотсоса и докармливания смесью.
29.04.2008 17:54:24, впечатлительная Нюша
Waba
Все правильно сказали! :)
Я сына кормила по требования, не сцеживалась. Молокоотсос был куплен до родов...не пригодился вообще! Кормились мы до 3.1 года! :)
29.04.2008 17:42:35, Waba
Мне очень пригодился, у меня на 2 груди, меделовский электрический.
Когда молоко пришло поздно за день до выписки, ехали из роддома 5 часов по пробкам, ребенок спал, а я домой привезла два 10-х литровых бидона, и 15 младенцев не высосали бы все.
Это первый случай. Потом ребенок очень плохо сосал(бывали дни вообще грудь не брала), я постоянно расцеживалась, иначе молоко просто уходило.

Очень надеюсь, что в этот раз его даже не достану.
29.04.2008 17:22:31, Zefir
lisak7
Мне с первым очень пригодился. К шести утра грудь наливалась будь здоров. Она у меня из одной поест, а из второй уже не хотела. Так вот я сцеживала молокоотсосом вторую грудь, оставляла бутылочку и отрубалась, а свекровь утром ее кормила, а я могла подрыхнуть. Для меня это было очень удобно.
А вот про сцеживаться после кормления, я не сцеживалась. Обычно детенок и так все съедал.
В этот раз молокоотсос еще не покупала, куплю именно если он потребуется. Авент механический, я от него в восторге. Руками только мучить себя. ИМХО конечно.
29.04.2008 17:21:31, lisak7
СветЛада
Я считаю, что сказали тебе правильно.Но это мое мнение и это подходит именно мне.Как будет удобно тебе....????Я когда родила дочку,был и молокоотсос,и молока было многовато для ребенка,и рыдала я постоянно из за "шишек" в груди и на сцеживание уходило много времени.Промучившись месяц ,решила завязать с ГВ(но у меня муж слишком настойчивый),пришлось вызвать консультанта по ГВ.Приехала такая милая девушка,послушали ее с мужем,что то отфильтровали и в итоге я прокормила дочу(без геморроя)до 2,2 года.Если хочешь напиши мне на мыло,я скину тебе номер телефона и поболтаем на эту тему.
29.04.2008 17:20:54, СветЛада
Воробушек79
Девочки, спасибо огромное! Все поняла!! очень вы толково все объяснили)))и на фига на курсы ходить)))
29.04.2008 17:20:52, Воробушек79
FioreJu
У меня был ручной Авент и он выручал в течение 3 недель, когда ребёнок лежал в больнице, а я дома боролась за ГВ. Т.е. с 9 до 16 я сцеживалась в больнице и кормила его своим молоком, а вечерои, ночью и утром сцеживалась дома и замораживала молоко.
Правда потом быи большие проблемы с сосками, 6 лактостазов...Специалист по ГВ запретила мне пользоваться молокоотсосом, пояснив, что при его использовании происходит травматизация соска и протоки не достаточно освобождаются от молока (оно у меня ыло довольно жирное и поэтому протоки постоянно забивались; расцедить можно было только руками). Для скорости первую быструю порцию сцеживала Авентом, а потом уже доцеживалась руками.
29.04.2008 17:11:30, FioreJu
Геба
Вам внизу посоветовали книгу Цареградской про ГВ. ТОже очень рекомендую. А вообще в идеале мое имхо, сразу (если даже не в роддом) пригласить проверенного консультанта по ГВ. Если вы, конечно, однозначно настроены на кормление по требованию...
29.04.2008 17:04:01, Геба
Waba
Вот хорошая книга Цареградская, Ж. В.
Ребенок от зачатия до года
да и другие книги тоже интересные по ссылке! :)
29.04.2008 17:44:42, Waba
Воробушек79
угу..именно по требованию настроена
29.04.2008 17:32:51, Воробушек79
Я в первый месяц всё время на руках таскала, это такое требование у него было, сосал без конца, даже на унитазе сидела в туалете и малыш со мной. Это был ужас! Но к середине второго месяца стали появляться интервалы в кормлении и стало легче.
В этот раз думаю о слинге.
29.04.2008 17:49:41, Kaktus
СветЛада
+1
29.04.2008 17:25:44, СветЛада
soroka
С первой дочкой авент ручной очень пригодился. Она плохо грудь брала и я кормить не умела. Заработала 2 лактостаза и после этого купила авент. Пользовалась месяцев 6.
Со второй дочкой мне в роддом молокоотсос передали, но не пригодился ни разу. И молоко шло хорошо и ребенок попался очень настойчивый - на груди висела сутками так что сцеживать было нечего. Пару раз сцеживалась руками грамм по 50, чтобы ребенка покормили, пока я была у зубного. Так она без меня есть отказалась.
29.04.2008 16:02:46, soroka
не нужен. Ни молокоотсос, ни сцеживаться. Вам все правильно сказали. 29.04.2008 15:47:13, Коллекционер Жизни
ну вам не нужен, а кому-то нужен...почему так категорично? 29.04.2008 15:58:56, странно...
HomaUfa
использую эпизодически, но он очень мне нужен - первое время было много молока - немного аномрозила в стерильные авентовские контейнеры - запас уже несколько раз выручал. сцеживаю порци. свежего, если нужно уйти. пусть и не каждый день пользую, иногда раз в 2 недели - считаю, что он нужен. руками не умею и не хочу сцеживать.


29.04.2008 15:17:31, HomaUfa
VUP
Моё ИМХО - заранее покупать его не надо. Правильнее обойтись без сцеживания вообще (в дикой природе разве логично, что надо что-то сцеживать???), но бывают ситуации, когда это делать всё же приходится. Если вдруг понадобится - муж сможет купить в любой аптеке и передать в РД.
Мы купили заранее - не пригодился, хотя я и сцеживалась. Но молокоотсос не брал, не хватало в нем силы (а если пытаться им сильнее сосать - было дико больно сосок), я сцеживалась ТОЛЬКО руками, т.к. руками можно сцеживаться, сжимая грудь вдали от соска (я ближе см 3-4 к соску прикасаться не могла, чувствительные они очень были)
29.04.2008 15:04:18, VUP
Мне он был нужен (у меня был ручной) Ребенок плохо сосал грудь и кормить было одно мучения:( я сцеживалась и давала в бутылке (не кидайте тапками ребенку нужна нормальная мать а не ехидна нервная и не выспавшаяся) У сестры сейчас маленький ребенок она не сцеживается. кормит по требованию они могут есть часами (я не сторонник часовых кормлений) лежат болтают играют могут уснуть ночью во время кормления и спать вместе (я так же против совместного сна). Так что выбор за вами.
29.04.2008 14:45:45, MamaLeshi
lisak7
Я тоже иногда от кормления уставала, сцеживалась и давала из бутылки. Мне кажется это нормально и до чьих то помидоров пофигу.
29.04.2008 17:26:33, lisak7
Olga_R
У меня такая же история. Ребенок плохо сосал, радости от прикладывания к груди я не испытывала. Вобщем классическая ехидна. Ну не стала я ни себя мучить, ни ребенка. Давала молоко в бутылке. Молокоотсос был ручной авентовский, очень помог. Ну и кормила я по часам, так что могла оставить молоко и уйти куда-нибудь развеяться на длительное время. Мне это было просто необходимо. Ребенку действительно нужна нормальная счастливая мама, поэтому каждый наверное выбирает для себя как ему удобнее
29.04.2008 15:02:48, Olga_R
Chelpy
Я молокоотсосом пользовалась в роддоме, когда пришло молоко. Когда молоко пришло, дитё даже грудь в рот не могло взять, т.к. она вся каменная была. Руками я б точно с ней ничего не сделала. А молокоотсос как раз то, что нужно. Отсосала им чуток молока, грудь стала мягче дальше дитё уже справилось. Реально пользовалась им пару дней в роддоме, потом всё не наладилось. Самое главное если молока много слишком, то не полностью сцеживать всё молоко из груди, а только до снятия "окаменелости". В итоге очень рада, что под рукой вовремя оказался молокоотсос, даже боюсь представить что было бы без него. Хоть и на пару дней, но он того стоит. У меня был ручной Авент. Я думаю он как раз для таких случаев. А электрические нужны, если проблемы с грудью начинаются. В этот раз обязательно куплю ещё до родов. Т.к. когда молоко приходит и грудь каменеет, то там и 15 мин ждать очень сложно, не говоря уж о том, что родственники вечерком принесут.
29.04.2008 14:34:08, Chelpy
Вот так
Вот что мне рекомендовали в центре грудного вскармливания - сцеживаться руками, не молокоотсососом. Дело в том, что молокоотсос оказывает давление только на зону ближе к соску, а доли желез находятся заметно выше, поэтому они остаются "невыкачаннми". На практике же получилось, что я молокоотсосом не могла ничего накачать, а руками грамм по 40 (ну мало было молока совсем). Подруги многие качают сперва молокоотсоом. а потом докачивают руками. Кстати, грудь не отвисла :) 29.04.2008 14:31:19, Вот так
Рыжий Пушистик(Yanat)
про отвисание груди - это я так понимаю новое достижение науки))) как сказал мой муж - если нас интересует красота неотвисшей груди или маленького соска и ареола - нефих рожать)))
29.04.2008 15:10:05, Рыжий Пушистик(Yanat)
FioreJu
:)) Я кормила до года. И грудь форму не потеряла (правда был неполный В, и сосок и ареола остались прежними). Мне кажется, всё это очень индивидуально.
29.04.2008 17:13:08, FioreJu
Рыжий Пушистик(Yanat)
конечно))) поэтому пока не попробуешь - не узнаешь)))
29.04.2008 17:28:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
Вот так
Про отвисание груди - это в ответ на чей-то пост о том, что при сцеживании руками отвисает грудь, а вот от молокоотссоса нет :))) 29.04.2008 16:38:56, Вот так
Maxima
бугага!:))))
29.04.2008 22:27:53, Maxima
Рыжий Пушистик(Yanat)
гы))) тогда и мужу в руки грудь не давать))))) он же тоже ее отвисает))))
29.04.2008 16:47:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
нефик стареть, я бы сказала:)) 29.04.2008 15:30:23, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
и это туда же)))))
29.04.2008 15:48:44, Рыжий Пушистик(Yanat)
дело здесь мне кажется не в старости, а в генетике, если предрасположенность есть, то и 18 лет грудь отвиснет, и на живот после родов без слез не взглянешь.
29.04.2008 15:35:43, Leende
Рыжий Пушистик(Yanat)
имхо - все зависит от отношения. кого то и прыщик маленький на заднице глубоко несчастной делает - хоть и не видно его. а уж счастье ребенка выносить и родить - да тьфу на эти растяжки...
29.04.2008 16:07:48, Рыжий Пушистик(Yanat)
J7
:)) ага!
29.04.2008 16:13:31, J7
J7
а чего на него смотреть со слезами... ну в растяжках... весь. а что делать? :) имхо - лучше пусть пузо в растяжках и дитенок (а то и два или три) любимый счастливый, чем ходить труситься что ах-ах-ах какже так, полосочка на коже, все мол, пора вешаться :))
29.04.2008 15:55:39, J7
Ну это я как бы фигурально выразилась про слезы:)
Конечно это все ерунда:) Но ИМХО, всем бы хотелось гладкого и подтянутого живота и груди. Хотя наверное есть и исключения....
29.04.2008 16:10:13, Leende
Рыжий Пушистик(Yanat)
здесь ты права - хотелось бы всем, но эт уж как суждено))) поэтому вырабатываем правильное отношение к тому, что дано))))
29.04.2008 16:26:27, Рыжий Пушистик(Yanat)
:)))))
29.04.2008 16:30:27, Leende
J7
ну это да. но уж если растяжки имеют место быть - всетаки не повод для расстройства :))
29.04.2008 16:11:07, J7
+1:), а растяжки, даже самые глубокие, все равно со временем сглаживаются, да и вообще ни в какое сравнение с радостью материнства не идут:)) 29.04.2008 16:00:13, попартизаню:)
J7
у меня мужу даже нравятся... чесслово, я поначалу думала что прикалывается :)) у меня ж после первых родов остались... ну и мы с ним когда познакомились интересно было посмотреть на реакцию :)) а все типтоп :))
29.04.2008 16:07:21, J7
нормальный мушш:)) 29.04.2008 16:29:41, попартизаню:)
Да, и генетика, и возраст тоже:). 29.04.2008 15:37:35, попартизаню:)
А я наоборот руками больше 40грам нацедить не могла это при полной груди а молокоотсосом сколько требовалось столко и сцеживала, я считаю что каждой вещью нужно пользоваться правильно, и к молокоотсосу надо привыкнуть чтобы знать ньюансы сцеживания им, кстати электрический молокоотсос у меня не пошел как раз потому что к нему было трудно приноровится. 29.04.2008 15:05:23, Янтарёк
Наверное дело в традициях, если я у нас заявлю, что можно руками, а не молокоотсосом сцеживатся, не меня как на девушку леса покажут:)
29.04.2008 14:45:55, Leende
Пардон, опять масса опечаток. Имелось ввиду... то на меня....
29.04.2008 14:48:47, Leende
я бы без молокоотсоса пропала. Сначала, он мне как бы не был нужен, а потом у меня столько молока пришло ,что ребенок его просто не мог осилить, так что я сцеживалась и замораживала.Йа кормила до 14 месяцев, и как ни крути все 14 месяцев не будешь ребенка у груди держать, и сцеживаться придеться.
Йа физически не могла не сцчезиваться потому что это такая боль, когда застой, что выбора большого нет. А сцеживать руками, это помогать груди отвиснуть.
29.04.2008 14:18:46, Leende
Нам на курсах рассказывали, нужно кормить по требованию, сцеживаться не надо, только в крайних случаях, ну как и вам сказали. Первый день в роддоме пить как можно больше, во второй день не более литра в третий день 600-800 грамм. Грудь ничем не мыть, не мазать, вот как купаетесь раз или два в день вот тогда и моете грудь.
В первую берем я так и делала, проблем не было никаких.
Про сцеживание ещё сказали что можно и самим сцеживаться, а можно и молокоотсосом.

Не надо делать так чтобы грудь была пустой. Спрос порождает предложение. Сколько сцедите столько и придёт, это нужно только в тех случаях если молока мало.
Если малыш на долгое время заснул, а молоко пришло, грудь болит, нужно сцедить немного, чтобы грудь стала меньше болеть, давить.
А если сцедите всю, то это будет бесконечно.

У знакомой были такие обстаятельства, что сцеживаться надо было, она госы сдавала, вот и сцеживалась помногу, чтобы на целый день ребенку хватило. Потом госы сдала и бросила сцеживаться, постепенно молоко пропало в итоге ребенок с 5 месяцев на ИВ.
29.04.2008 14:17:55, Kaktus
al_la
1. Молоко пришло только на 10й день, до этого кормила смесью (а куда деваться) и прикладывала к груди регулярно. Когда пришло молоко, то кормила по требованию безо всякого режима. А требования у нее были регулярно, т.е. первые 2 месяца ребенок просто жил у меня на руках.
Сцеживалась поначалу дополнительно в бутылочку, просто чтобы увеличить кол-во молока. Потом уже деть регулировал его количество.
2. Молокоотсосом не пользовалась.
29.04.2008 14:17:30, al_la
Если бы не молокоотсос то мой сын был бы искусственником, потому как все врачи в один голос говорили что такую грудь как у меня ребёнок не возьмёт и молоко как назло неприходило, но на десятые сутки я взяла молокоотсос и сидела с ним больше пол дня и цедила пустую грудь и когда появилась одна капля я уже знала что я из этой груди выдавлю столько сколько надо, правда мы кормились сцеженным до 10 месяцев (хотя если бы я была потвёрже то приучила бы и к груди), и молока у меня было предостаточно, и сцеживалась я им досуха незнала ни каких маститов и застоев. Я считаю что каждой вещью надо уметь пользоваться правильно, как в каком-то стихотворение: "сам собою камень, не бывает не добром не злом" =0). 29.04.2008 14:16:24, Янтарёк
Рыжий Пушистик(Yanat)
Оксан, я тебе скажу только по своим ощущениям. В роддоме с первенцем если не сцеживаться - то мастит тебе обоеспечен... раздаиваться надо однозначно. Малыш все равно столько не съест, чтобы титька пустая оставалась, а во второй в это время тоже молоко застаивается. А это не есть хорошо. Я сцеживалась где-то с недельки три, потом само как-то нормализовалось. Сейчас тоже сижу все мысли в закорючках - нужен ли мне молокоотсос... Вручную - это уйма сколько времени забирает, вместо того чтоб отдохнуть - сидишь и мучаешь свои титьки.... Я думаю, что тут надо самой попробовать, купить молокоотсос проблем нет, в каждой аптеке их кучи. Попробуешь вручную (все равно раздаиваться надо будет), будет тяжело - купишь молокоотсос.
29.04.2008 14:05:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
Maxima
+1 было так же :(
про раздаивание :(((
29.04.2008 22:29:05, Maxima
J7
Танюш, а у меня в роддоме молока было строго на кормежку, я после кормления выцеживала по 5-10 капель с каждой и усе . Я так мыслю тут тоже - у кого как, и по кол-ву молочка и по тому как детки едят, тк у девченки в палате дочка 2 груди высасывала подчистую, и это новорожденная!!! Ее пока несли на кормежку, весь этаж слышал, так орала :)) а дите ЕСТь хотело! :))
29.04.2008 15:00:45, J7
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага и такое тоже видела)))
29.04.2008 15:16:29, Рыжий Пушистик(Yanat)
marigal
ну вот я в роддоме ни разу не сцеживалась. Какой там мастит - даже не очень заметила, когда молоко пришло. Это актуально, мне кажется, если дите раз в 3 часа кормить, или если слабенкий ребенок, плохо сосет. А у меня дочка как присосалась, так и сцеживатся некогда было:) 29.04.2008 14:10:42, marigal
Рыжий Пушистик(Yanat)
я спорить не буду. вам повезло - вы не узнали, что такое, когда грудь каменеет и покрывается синими пятнами, дотронуться невозможно и температура бьет под сорок. у меня своя то грудь маленькая, а молоко прибывало со страшной скоростью... недаром меня в роддоме обозвали голандской коровой и детские сестры бегали ко мне со стаканчиками и деток чужих моим молоком кормили, тех, у кого у мамочек еще не пришло или ночью прикормить....
29.04.2008 14:52:40, Рыжий Пушистик(Yanat)
marigal
просто вы слишком категорично утверждаете, что если не сцеживаться, то мастит обеспечен. А бывает по-разному. Желаю, чтобы в этот раз все легче прошло! 29.04.2008 14:59:43, marigal
Рыжий Пушистик(Yanat)
спасибо)) я ж написала, что только по личному опыту)))) оч надеюсь, что в этот раз с молоком все хорошо будет)))
29.04.2008 15:17:32, Рыжий Пушистик(Yanat)
Думаю, что если молока как раз, то конечно никто не будет засталять сцеживаться , а вот если застои молока и не сцедить, шансы на мастит конктретные.
29.04.2008 15:09:25, Leende
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну да) именно это я и имела в виду)))
29.04.2008 15:18:25, Рыжий Пушистик(Yanat)
итак у меня в первый раз был молокоотсос, но не в роддоме, а дома уже. Так вот я кормила, дочка плакала, сцеживалось порядка 50 мл. Итог через неделю мы стали искусственниками и молокоотсос отставку получил, а молока просто не было. Теперь я снова купила молокоотсос сама не знаю пока зачем, вдруг понадобиться. Собираюсь кормить сама.
29.04.2008 13:55:26, Даша и Эля
ZhasminKa
МНе приходилось отлучаться из дома,посему сцеживалась. Молокоотсос штука классная! Жалела только,что не купила сразу,когда молока было немеряно.Т.е. смогла бы запас сделать на полгода вперёд:-) А в принципе, действительно, если без отлучек,то сцежитваться не нужно:сколько деть съел - стока и придёт,значит стока нужно.Это раньше было такое,что сцеживаться надо было до последней капли после кормёжки.

29.04.2008 13:47:32, ZhasminKa
Танья
На самом деле правильнее не сцеживаться.
Раньше была тенденция сцеживаться после каждого кормления, оно совсем не нужно - риск маститов и тыды и тыпы.
Я за электро-молокоотсос - если уж надо отлучиться или заморозить впрок.
Руками больно и можно грудь намять.
29.04.2008 13:41:33, Танья
Видимо, всё очень индивидуально.
Я не пользовалась молокоотсосом и не сцеживалась. Но я почти не расставалась с ребенком с самого рождения, даже в роддоме, до его года. Соответственно, он много и часто сосал, и у меня не было ни резких падений уровня молока, ни резких приливов, ни застоев. Если вы планируете так же, что вполне возможно, что молокоотсос вам и не понадобится.

Где-то я читала, что любое сцеживание травмирует грудь (железу). Так что без надобности - согласна, не надо. Что больше травмирует - вопрос, я бы смотрела по своим ощущениям. Любые неприятные - в минус способу.
29.04.2008 13:26:10, попартизаню:)
Воробушек79
спасибо..все поняла....тоже не собираюсь расставаться с ребенком)))
29.04.2008 13:27:24, Воробушек79
А вы купите себе какую-нить книжку про ГВ, и будете спокойны. У меня была "Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя",
Фатеева Е.М., Цареградская Ж.В., я там ответы на вес свои вопросы находила. Но и кроме нее еще несколько разных про ГВ прочитала. Может сейчас еще что нового толкового написали.

Главное, усвоить, что процесс этот естественный и саморегулирующийся, по принципу "спрос-предложение". А это значит: важно ему не мешать + при необходимости регулировать его можно, пользуясь именно схемой "спрос-предложение".
29.04.2008 13:43:28, попартизаню:)
Воробушек79
спасибо))будем стараться тоже жить по закону рынка)))))))книжку обязательно поичтаю)))
29.04.2008 13:45:15, Воробушек79
Marfa с Егоркой на ручках
По первому пункту полностью согласна.
по второму - не знаю, т.к. не сцеживалась вообще. Тут, имхо, кому как удобнее.
Если ребенок будет на естесственном вскармливаниии, т.е. по каждому писку будет получать грудь, то молокоотсос не нужен. Лучше ребенка с этим никто и ничто не справится :)) А если Вы будете дома сидеть с детем, да еще и молокоотсосом увлекаться, можете запустить режим гиперлактации, когда молока приходит больше, чем ребенку необходимо. И вот тогда без молокоотсоса Вы уже не сможете. И это прямая дорога к лактостазам и маститам.
29.04.2008 13:24:15, Marfa с Егоркой на ручках
+1 29.04.2008 13:28:03, попартизаню:)
Воробушек79
мама дорогая...спасибо большое)))
29.04.2008 13:25:43, Воробушек79
странные у вас курсы... Если сцеживаться молокоотсосом то большая вероятность того, что грудь не обвиснет (имхо). И удобнее молокоотсосом, у меня руками так и не получилось. А первое время после родов - вообще незаменимая вещь когда грудь надо расцедить. Но все же я бы вам посоветовала воздержаться от покупки до роддома - надо будет, муж или мама купят и привезут. Просто он может и не понадобиться :) 29.04.2008 13:21:14, ЛизАнька
Воробушек79
угу..поняла...спасибо...только я сейчас вообще не могу до гружи дотронуться - неприятно - жуть..это наверное пройдет
29.04.2008 13:24:27, Воробушек79
гы:)), у меня кормящая была еще более чувствительна:), чем беременная. Но не пугайтесь, постепенно она замечательно приспосабливается. 29.04.2008 13:29:38, попартизаню:)
Nata-cherepazhka
Во-во... и у меня вообще нельзя до сосков дотронуться - болят... очень чувствительные...
29.04.2008 13:26:15, Nata-cherepazhka
Воробушек79
у меня ранбше тоже болели, а сейчас боли нет..просто не приятно....антисекс я бы сказала))))
29.04.2008 13:28:03, Воробушек79
J7
знакомо... мой уже и притронуться боится, а на ранних сроках я просто беситься начинала если прикасался, крышу срывало реально, брррр, вспомнить страшно.
29.04.2008 13:35:46, J7
Воробушек79
вот у меня сейчас так! жуть!!!
29.04.2008 13:37:04, Воробушек79
Nata-cherepazhka
Во-во. Это при том, что мужа мои потемневшие и подросшие соски просто с ума сводят... Так его на них и тянет... воюем...
29.04.2008 13:32:07, Nata-cherepazhka
Nessie
:-)
29.04.2008 13:33:00, Nessie
Пусть пока просто смотрит и облизывается:)). 29.04.2008 13:31:38, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
гы))) живой молокоотсос рядом)))) мой канючит - ну дай хоть посмотреть)))))
29.04.2008 15:57:02, Рыжий Пушистик(Yanat)
Мущщины хуже младенцев справляются:))), нет такой мертвой хватки:)). Младенцам-то вопрос выживания, а мущщины так, балуюцца.

А как это вам удается даже посмотреть не дать???:)))
29.04.2008 16:04:22, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
дык он сразу трогать лезет))))) хотя, когда мне над я типа воздушные закаливания провожу)))) срабатывает стопроцентно))))
29.04.2008 16:12:40, Рыжий Пушистик(Yanat)
изводите, одним словом, мужика:)) 29.04.2008 16:31:23, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
флиртую, я б сказала)))) пока силы есть и возможность))) а то потом занята буду другим маленьким мушшЫнкой))))
29.04.2008 16:34:20, Рыжий Пушистик(Yanat)
J7
а мой пока решает... какая грудь его будет. тк считает себя неправедно обделенным, будучи почти в 3 года (в ноябре) отлученным от груди с пояснением что баба яга забрала у мамы молоко и что оно опять появится только когда листочки на деревьях распустятся (т.е. весной). забавное совпадение, но рожаем мы какраз когда листочки появились :))
29.04.2008 16:02:11, J7
Nessie
Молокоотсосом пользовалась только в первые роды после прихода молока. После кормления никогда не сцеживалась. На несколько моих уходов из дома легко сцеживала руками (а ребенок его выпивал сразу после моего ухода и орал - ему именно мама нужна была..)
Когда были приливы молока и грудь переполнялась - подходила к раковине с голой грудью и ждала, пока напор ослабнет.
Часто пользовалась рефлексом соска - в итоге второе ГВ вообще без прокладок в бюстгальтер.
29.04.2008 13:21:06, Nessie
Воробушек79
а что такое рефлекс соска? извини...я не знаю...
29.04.2008 13:23:14, Воробушек79
Nessie
если молоко подтекает из-за прилива, то большинству женщин хватает просто прижать пальцем сосок (как надавить на дверной звонок) - молоко перестает вытекать... Тут высказывались те, у кого он (рефлекс) не работал, но мне уже под конец помогало даже не надавливание, а просто руку (предплечье, запястье) прижать к текущей груди - молоко переставало вытекать. А в начале первого ГВ мучилась - постоянно прокладки мокли... а эта проблема так просто решалась :-)
29.04.2008 13:26:44, Nessie
Воробушек79
ух ты!! спасибо!! даже никогда не слышала про такое....мама дорогая...сколько же еще надо мне выучить))))
29.04.2008 13:29:14, Воробушек79
marigal
не сцеживалась ни разу. Отлучаться не могла, т.к. не на кого дите было оставить, а больше ни за чем не понадобилось.
29.04.2008 13:20:38, marigal
Воробушек79
угу...понятно....спасибо
29.04.2008 13:22:07, Воробушек79
J7
Ксюн, отсос нужен если грудь оч сильно наливается и каменеет, тогда руками ее больно расцеживать - но тут тоже все индивидуально.
насколько я начиталась и что мама рассказала из последних веяний педиатрии... В общем не стоит наливаться жидкостями, в т.ч. чаем с молоком (а раньше рекомендовалось за 10-15мин до кормежки чайку с молочком хряпнуть) - это все нужно если молока мало идет, из молочки налегать надо на кисломолочное - оно усваивается лучше, чем просто молоко, но тоже - по желанию, не стоит перебарщивать и есть-пить через силу.
А сцеживаться... тут у кого как. Многое и от режима детки зависит, я со старшим не сцеживалась, но сейчас отсосом запаслась, на всякий случай. тут тебе решать.
29.04.2008 13:19:52, J7
Nessie
Как говорят неонатологи по поводу потребления чая с молоком - "мы лактируем из головы, а не из коровы"... так что молоко или чай пить - в большинстве случаев не важно :-)
29.04.2008 13:28:19, Nessie
угу, я вообще только чистую воду пила, ибо чай не люблю, а молоко ненавижу:) 29.04.2008 13:33:00, попартизаню:)
Воробушек79
ой блин, как же это все сложно..а ты какой отсос себе купила? авент? механика? или автомат)))))гыыыыы как машину прям выбираю))))
29.04.2008 13:21:37, Воробушек79
J7
авент. ручной. ток я не покупала, я халявщица, мне подруга свой подарила, она им вообще не пользовалась :)) не понадобился.
а про электро- слышала разные мнения, тут тоже, на вкус и цвет, как грицца :))
Ксюш, ну ты ж в Мск, думаю у вас там они в каждой аптеке есть и если что - купить не проблема... В общем то канеш не предмет первой необходимости, и далеко не всегда стоит расцеживаться отсосом начиная с роддома, тк поначалу там мало обычно, можно и ручками.
29.04.2008 13:29:02, J7
Воробушек79
да понятно что купить можно пойти без проблем...только лишний раз тоже не охота выкидывать деньги и захламлять итак маленькую квартиру..меня бесит когда в доме есть не пользуемые вещи...вот веришь бзик прям...я вообще с самого детсвта не люблю ничего лишнего..ни одежды, ни мебели, ни продукты, ни трусов в конце концов)))))может мне к психиатру надо?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
29.04.2008 13:32:04, Воробушек79
soroka
Кстати, молокоотсос можно на прокат взять. Подруга брала Меделу электрическую. Все накладки одноразовые.
29.04.2008 16:07:41, soroka
J7
ну насчет лишних вещей - поддерживаю. Правда у меня бзик - трусов надо много и разных, на все настроения и погодные условия :))
В общем если вдруг поймешь что молока много очень - то и тут отсос не сразу можно покупать, а для начала попробовать сократить питье до 1.2л в день, больше в общемто и не надо, если молока достаточно. ну а если и это не поможет - отсос вполне вариант.
29.04.2008 13:34:41, J7
Воробушек79
Спасибо Женёчек!!
29.04.2008 13:36:06, Воробушек79
J7
;) не за что, я тут мыслю, у меня мама в конце июня со специализации приедет, думаю еще много новенького интересненького узнаю, расскажу обязательно!!!
29.04.2008 13:37:36, J7
Воробушек79
да уж..расскажи все мне - неопытной мамаше))))
29.04.2008 13:40:51, Воробушек79

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!