Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера была в ЖК на лекции...

... по подготовке к родам. Пошла, чтобы сравнить с тем, что рассказывали на курсах "Второе рождение". Лекцию вела одна из гинекологинь нашей ЖК (7 лет работает в ЖК, до этого 15 лет работала в роддоме). Что мне запомнилось:
1) Никакого дыхания в родах, пения и т.д. не существует. Гинекологиня говорит, что все это туфта и попросту выкачивание денег. Единственное дыхание - это вдох через нос, выдох - через рот.
2) Советовала ни в коем случае не выписываеться на 3-ий день из роддома. Даже при очень благоприятных родах, поскольку молоко (по ее словам) приходит не ранее 3-4-го дня и это и есть самый критичный момент (поднимается температура, слабость, тошнота) и лучше находиться в это время в больнице. Выписка оптимальна на 5 день.
3) Некоторые акушерки могут "выдернуть" или предложить "выдернуть" (прям так и сказала) детское место - плаценту. Ни в коем случае не соглашайтесь и просто посылайте на .... Норма выхода 30-40 минут. Ждите, если за это время не выходит, тогда уже необходимо делать ручное отделение, но никак не ранее.
4) На что просила особо обратить внимание. Если хорошее самочувствие (нет температуры, болей в матке), то ни в коем случае не позволяйте лишний раз туда лезть. Привела примеры. На 2-3-ий день после родов делают УЗИ. Якобы обнаруживают сгустки крови в полости матки и предлагают это дело почистить. Гинекологиня говорит, что там кроме сгустков ничего быть не может. Это нормально. Инородное вмешательство может спровоцировать эндометрит и другие воспалительные заболевания.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: Все, что с роженицей/с ребенком делают обязаны объяснять (для чего, зачем, почему). Каждый шаг. Если мама не в состоянии воспринимать информацию, тогда мужу или другим родственникам.

Девчонки, а теперь вопрос? С чем вы согласны/не согласны, исходя из вашего опыта?
26.04.2008 11:15:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) мне помогло дыхание такое, с голосом - хи-хи-хи-хУ:) заодно и посмеялась:)
2)меня выписали на 4-й день, но у меня были осложнения серьезные, с переливанием крови и т.д. А так на второй-третий бы ушла. Но вообще раньше 48 часов не имеют права выгонять.
3)у меня врач действительно попытался выдернуть плаценту, и закончилось это печально... так что соглашусь - не надо.
4)"туда" никто не лез ни разу. никаких УЗИ не делали, первый раз врач осматривал через 6 недель после родов.
28.04.2008 22:06:22, Tulsa
1) "дыхание" и "пение" используется для расслабления нужных мышц. Уже давно и все признали связь мышцы шеи - шейка матки, губы/рот - промежность. Когда расслаблен верх, расслабляется и низ, и наоборот.
2) зависит. Я выписалась на 3-день, ГВ было долгое и счастливое:).
3) В России "норма" выходы плаценты 30-40 минут. По западным стандартам - до 2 часов:)).
4) Согласна.
28.04.2008 11:07:38, попартизаню:)
Tigranna1
1. Не согласна.
Можно и полезно все что помогает: мычать, гудеть, шипеть, жжужать, петь и .тд. причем в любом режиме.
Иногда в одном и том же, иногда меняя ритм по ситуации.
2. Не согласна. Чем дольше в роддоме без критических показаний, тем больше контакт с посторонней микрофлорой. + дома вы всегда имеете возможность выстроить свой самый комфортный режим, кормления,купания, гуляния и т.д.
Насчет молока: если правильно все делать - не расцеживаться, не пить много в этот период и т.д. , то все пройдет нормально. Есть консультанты по естественному вскармливанию.
3. Согласна. Это серьезно.
4. Согласна. Вообще старайтесь слушать себя, но без конфликтов. + врачи обязаны все манипуляции заносить в вашу карточку с объяснением обоснованных причин вмешательств.
27.04.2008 23:51:20, Tigranna1
nata2703
1. существует, но лично у меня в обоих родах абсолютно не пригодилось и вообще как-то не до дыхания было - в итоге дышала по команде акшерки, именно вдох через нос - выдох через рот, главное спокойно и ритмично...не думаю, что нужно заранее учиться этому за деньги, мне хватило указаний акушерки в процессе родов.
2. частично согласна,но температура не от прихода молока. а от лактосаза, т.к. часто сложно сразу наладить лактацию, т.е. у меня оба раза приходило внезапно очень много молока, которое 3дневный ребенок еще не высасывал...Т.е. если в роддоме вам помогут именно наладить грамотно лактацию, это одно, апросто лежать там и цеплять инфекцию ИМХО не обязательно. Но я рожала оба раза не в России, так что выписывалась как все местные роженицы после нормальных родов через 2 часа (кстати, очень понравилось!).
3. согласна
4. ага согласна тоже

и объяснять должны, и для этого тоже ИМХО полезно взять мужа на роды,т.е. я во вторые роды, например, была абсолютно в ясном уме и трезвой памяти и понимала, кто и что делает и даже пошуть еще могла, а вот в первый раз абсолютно в прострации находилась, т.к. банально было очень больно и я вообще ни очем думать не могла и ничего слышать, кроме боли этой. И еще хорошо заранее обговорить, если вы, например, чего-то бы не хотели , чтобы с вами делали в родах (ну там, пузырь, например, раньше времени не прокалывали и т.п. или ребенка не сразу мыли, у каждого свои желания:)

27.04.2008 02:20:23, nata2703
По второму пункту. Вы не правы! У меня реально температура поднималась несколько раз за ночь именно от приливов молока, никакого лактостаза у меня не было (если не считать вылезшей молочной дольки подмышкой :) ) Ночью меня бросало то в жар, то в холод. В роддоме это особенно чувствовалось, да и дома еще долгое время продолжалось, даже когда в подмышке все рассосалось. Это точно не от лактостаза. Только не понятно, зачем это время нужно обязательно пережить в роддоме??? Дома гораздо уютнее. По крайней мере для ребенка температуру в комнате легче регулировать. А то я в роддоме всю ночь сказала: бросило в жар - открыла окно, бросило в холод - закрыла окно (на улице в это время было холодно, а в роддоме, как и положено, 31 градус, чтоб их... ) Я же не понимала, что это у меня температура скачет, не слышала я никогда об этом. 27.04.2008 18:31:40, Амила
Меня с этой вылезшей долькой подмышечной отправляли к эндокринологу, типа лимфоузел увеличился :)))). А эндокринолог смотрела, мяла и ничего не могла понять. Я просто тащилась от квалификации этих врачей тогда :)))) 28.04.2008 12:10:14, попартизаню:)
Мне в роддоме сразу объяснили. Вылезло это дело ночью, пришлось среди ночи бежать у дежурной акушерки спрашивать. Честно говоря, не поверила, что такое бывает, потом у врача переспросила - он подтвердил. Ох и мерзкая штука: руку не поднять, не опустить :( Из послеродового периода больше всего боюсь процесс установления лактации - реально тяжелая работа! Только вот в роддоме никакой пользы в этом вопросе, только вред и прессинг. Говорят, расцедить еще там могут, но мне, слава богу, не понадобилось - пиявка качественная родилась :) 28.04.2008 18:27:03, Амила
вау
По пункту 1 никогда не заморачивалась. Как дышала при первых родах - вообще не помню. :)) Возможно, что ловила какой-то свой ритм. Так что, думаю, это все индивидуально, как удобнее, так и подстраиваетесь.

Не выписываться из роддома - странно... держат-то три дня, а потом хочешь-нехочешь... Молоко ко мне пришло сразу и много, свезло, видимо.

Про детское место вообще не знаю ничего:)) Я когда родила, ребенка вылезла, ее обиходили, потом просто нажали мне на живот в районе диафрагмы и все вот это выскочило. Не думаю, что прошло 30-40 минут. Или я была совсем тормоз:)) Последствий со здоровьем не было.

В матку лезть просто так не разрешаю:)) Но у меня перед глазами пример, когда нянина дочка чуть не умерла от кровотечения, которое на 5 день у нее открылось уже ДОМА, т.к. в матке действительно остались недочищенные какие-то то ли куски детского места, то ли еще что. В результате воспаление и кровотечение. Если спасли. По сравнению со смертью эдометрит - фигня. Чистка вещь непричятная, но если врач скажет чистить - буду чистить.

26.04.2008 19:08:14, вау
1. тот кто не согласен про дыхание и пение,просто не научились ни дышать ,ни петь)) может петь это и не самое правильное название,но "гудеть" -очень клево помогает именно на последних см. раскрытия.
продыхивать потуги -тоже момент реальный))
а еще важно научиться расслабляться -звучит вроде просто,но на самом деле далеко не так. нужно научиться расслаблять именно те места которые нужно.
вот я во=вторай раз научилась -реально помогает.
2.выписываться я буду через 5-6 часов,смотря какое врямя суток будет. нефиг там делать в роддоме. организации ГВ это никак не помешает)) лучше хороший консультант,чем роддомовская медсестра.
3.про плаценту согласна. но мне никто не тянул -ждали.
4. узи буду делать на 3-и сутки у своего гинеколога,которой доверяю на 100% -она личшнего никогда не посоветует. поэтому скажет чистить -буду чистить.
в первые 2-а раза не пришлось,надеюсь и сейчас тоже не понадобится.

и про курсы: я считаю важным первородящим ходить на хорошие курсы -во первых сама атмосфера общения с себе подобными,во=вторых много полезной информации по физиологии процесса,подготовка к тому,чтобы не было страшно из-за неизвестности,много аспектов про физиологию ребенка -вообщем полезно.
думающие люди умеют фильтровать инфу -вот и курсы нужно фильтровать!))
просто даже во времена,когда информацию по предмету можно найти везде не прилагая особых сил,находятся девушки (и в нашей конфе такое случается) -которые в итоге так нифига и не поняли, не узнали и растерялись перед возникшими трудностями, будь то в родах или после.
вообщем слушаем всех -думаем и анализируем сами!)
26.04.2008 15:48:09, Капашита
На счет фильтрации инфы я бы так сказала, есть информация, которая поддается обыкновенной житейской логике, и я могу понять (исходя из своего жизненного опыта) фигню мне говорят или нет, а есть такая (например, из области медицины), которую нужно просто знать или сталкиваться с ситуациями, из которых я могу вынести ее. И будь я хоть сто мильенов раз гением, нобелевским лауреатом и т.д. я могу поверить в откровенную чушь, особенно в той области, которую не знаю и не являюсь в ней ЭКСПЕРТОМ. Например, если не знать, что кровянистые выделения после родов идут в течение 3 месяцев (главное, по ниспадающей) что в такой ситуации делать? Сразу думать, что истекаешь кровью? Но это ж норма... 26.04.2008 16:02:14, Argentina
а кто мешает перепроверить в нескольких местах? книгах, врачах,знакомых?
это же не операция на сердце,мозге...
и выделения не идудт 3 мес. в норме до 45 дней.
26.04.2008 16:19:09, Капашита
Термометр
Дыхание и пение до определенного момента помогает, потом уже не до пения. Я правильно дышала до самого конца только с эпидуралкой. Насчет прихода молока - +1000! Особенно касается тех, у кого грудь своя маленькая - у меня просто пипец наступает с приходом молока, раздувает жутко, болит, со старшим схватила лактостаз - хорошо, в ЦПСиР сразу физиотерапию назначили, как раз лишние пару дней в роддоме и провела. В этот раз при первых признаках прихода молока потребовала лечение - дали магнезию и спиртовой компресс, плюс пила минимум, плюс сцеживалась-сцеживалась-сцеживалась. Вроде все хорошо, но дня 4 спать могла не больше часа-полутора подряд - дальше просыпалась от лоли и распирания в груди. У тех, у кого большая грудь, я такого безобразия ни разу не наблюдала. По остальным пунктам - мне таких глупостей не предлагали
26.04.2008 14:12:52, Термометр
ленУля
1. по-моему, тоже фигня все это про дыхание. Кроме того, что дышать в принципе надо :)
2. вот именно по этому надо выписываться :( В прошлый раз в роддоме я огребла стооолько проблем из-за этого тприхода молока, т.к. никто не мог ничего посоветовать, посетителей не пускали, короче - не получилось у нас ГВ, а пытались потом 1,5 мес. Уверена на 200% - лучше это переживать дома, когда и литература под рукой, и врача можно найти того, кто знает и умеет, а не того, кто дежурит, и консультанты, и вообще...
3. не знаю. НЕ представляю, судя по первым родам, как это определить - само оно вышло, или вытянули... Не помню совершенно :)
4. тоже не знаю. Ни узи не делали, если только на 4-5 день, и то не уверена, ни вмешательство не предлагали...
26.04.2008 13:09:29, ленУля
heather
1. не согласна! я продыхивала и пела. мне помогало уже два раза.
2. лежала 4 дня сразу с малышом. молоко на 2-3-й день в обоих родах, т.е. могла теоретически и раньше выписаться после первых родов (со вторыми было сложнее), но этот санаторный вариант как раз для меня ;) повалять и познакомиться с малышом)))
3. да-да-да! плацента сама должна выйти.
4. после вторых родов на УЗИ как раз обнаружили эти сгустки, замаячила перспектива чистки :(((( но решили подождать пару дней... поставили капельницу (чего не было в первых родах) в общем рассосалось все))) и никто туды не лазил.
26.04.2008 12:52:38, heather
1. про дыхание - согласна.
так, как учили на курсах - не помогало, как-то само собой (природа видимо берет свое) дахание настраивалось так, что было комфортно и менее больно.
2. в воскр. родились (в 9.20 утра), выписали в среду, т.е. на 4 сутки, на в ночь на 3тьи сутки пришло молоко.
никаких темп и т.п. не было. Вообще не слышала о таком. Выписка на 4 сутки была предсмотрена контрактом (ЗП при 25 р/д)
3. не знаю, ничего не предлагали, вышла сама минут через 10, пока сынок лежал на животе у меня у груди.
4. не знаю
5. особо не объясняли, но ничего того, что было бы не понятно с манипуляциями, не делали))

26.04.2008 12:27:21, Felice
а, про приход молока:
соседка по палате отдавала ребенка на ночь в детскую, соответственно не прикладывала ночью к груди, а молоко как раз у нее и пришло ночью. с утра встала она - грудь как камень, расцеживали, ставили компрессы, темпа поднялась.

26.04.2008 12:30:11, Felice
Сразу оговорюсь, что мнение мое основано только на опыте моих родов:
1. фигня, НО продышать потуги "по-собачьи" мне было легче.
2. фигня, вообще не заметила приход молока, родила и как приложили к груди в родзале, так и кормились понемногу, о том что молоко пришло узнала только со слов врача, которая на вопрос "есть ли молоко" и ответ "а кто его знает"))) нажала на грудь и поставила подпись на выписке)))) шел 4-й день, на него нас и выписали.
3. слышала еще на курсах (там об этом говорили), что выдергивать нельзя категорически
4.мне в роддоме УЗИ и не делали даже. Я вообще его делала после первых месячных что ли, уже у своего врача.
26.04.2008 12:26:36, Veron
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а у меня в оба раза с молоком совсем по-другому было) и приход его нельзя было не заметить))) и пережить это наиболее физиологично, расцедиться и не огрести проблем мне помогли как раз лекции с курсов ну и еще советы консультанта по ГВ - с тех же курсов, за что я им очень благодарна! причём все советы по телефону и даже осмотры нас с ребенком после родов и через пару недель были совершенно бесплатны. это к вопросу о "выкачивании денег", не всё так плохо имхо) 26.04.2008 12:45:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
добавлю про самое главное: чтобы сделать со мной какую нибудь манипуляцию, которую я не понимаю или не осознаю ее необходимость, я должна быть под общим наркозом)))) так что (о бедные врачи меня терпящие) им и приходится мне все объяснять и "доказывать" необходимость данного вмешательства. ТТТ речь не идет об экстренных случаях конечно. На ответ одной врачихи "что мол командовать на работе будешь" я ей сказала, что отдавая к примеру свои деньги мне в ДУ она захочет знать на каких условиях это будет происходить, что удивительно это ее вполне примирило с моей "любознательностью")))
26.04.2008 12:32:54, Veron
п. 2 про "приход" - то же самое )))
26.04.2008 12:30:47, Felice
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
1. Не согласна категорически. Дыхание в родах очень важно. При правильном продышивании схваток, они переносятся легче. Да и само сосредоточение внимания на дыхании отвлекает от боли, не даёт на ней зацикливаться. Просто от боли тебе хочется орать примерно так: АААААААА!... А на схватке лучше выпускать воздух с таким долгим низким звуком: УУУУУУУУУ!.. Вот не ржать) Мне это реально помогло при первых родах, когда ещё свежи были воспоминания от посещения курсов. Да и курсы мне реально помогли. А до этого этапа самых больнючих схваток я пела и танцевала под музыку и считаю, что это тоже очень помогло расслабиться и улучшить родовую деятельность, которая вначале была слабой.
2. В принципе она права со своей точки зрения. Прилив молока - очень ответственный момент, возможны и недомогания. Поэтому мы, когда со вторым детем загремели в роддом, выписались из него в первый же день)) Врачи осмотрели малыша и меня, патологий не нашли, слава Богу, но уговаривали остаться полежать. Мы написали отказ и уехали. Дома мне удобнее все недомогания переносить и расцеживаться. Ведь у меня и помощники под боком: чаю принесут, например. И деть со мной рядом - всегда могу его к груди приложить. Но деть мой младший сосал плохо и мало поначалу, а молока прилило много, поэтому меня спасал старший, который высасывал излишки, препятствуя застоям. Вот повезло! после первых родов приходилось мужа просить, но муж не так качественно справлялся) А в роддоме что бы я делала со своим приливом? А вдруг так нет совместного пребывания детей с матерями? Наверняка бы предложили сцеживаться. А сцеживание - это такая мУка да и вообще не так эффективно, имхо, я сравнивала и по ощущениям и по результатам, когда приходилось нацеживать молока про запас.
3. Согласна, что нельзя выдёргивать плаценту, а лучше подождать, пока сама родится. Нам еще на курсах объясняли, что в роддоме некоторые торопятся и могут пытаться дёргать плаценту, но обычно они и не спрашивают разрешения. Хотя моя домашняя акушерка в первых родах таки помогла мне родить плаценту, аккуратно потянув за неё, но она это делала очень аккуратно. Просто я была уже никакая, вообще в ступоре после рождения такого слоника на 4200 и тужиться была не способна. Второй раз плаценту родила сама, но второй раз роды были стремительные, так что никто ничего и не успел сделать.
4. ПЛЮС МУЛЬЁН!!! Полностью согласна, что не надо туда лазать дело-недело. По самим родам и характеру выделений после них можно понять, нормально там всё или нет. Да и по плаценте видно, вся она вышла или остались куски там. Плаценту они обязаны тщательней осматривать, чем матку. А то столько народу жалуется, что все эти послеродовые осмотры матки и чистки больнючее самих родов. Мне после вторых родов пытались в матку залезть, но я отпихалась, подписала отказ и уехала. Проблем с тех пор не испытываю)
26.04.2008 11:48:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
Не согласна про выписку из-за прихода молока. В первый раз, действительно молоко пришло только на 4-й день.. А вот после вторых родов - уже на 2-й.... С третьими родами витает у меня идея уйти чуть ли не сразу после родов (тогда могу рожать в сеченовке... ибо дольше нескольких часов я там не останусь - там дети отдельно от мам на что я категорически не согласна.... вот думаю родить там и сразу домой... но это страшновато...)
26.04.2008 11:44:32, Nessie
Так врач же говорит по максимуму. Вы уже бывалый человек, поэтому и молоко у вас пришло быстрее. А она имела в виду тех, кто рожает впервые... 26.04.2008 12:07:12, Argentina
Nessie
А.. ну первородящие - да... мне в рд очень медсестры помогли - научили расцеживать грудь... и молокоотсос электрический
26.04.2008 12:31:47, Nessie
Лотос
Чесно скажу: со всем согласна. Всегда говорила и буду говорить, что все эти многочисленные курсы - выкачивание денег. Пение...дыхание "собачкой"...фи. Напридумывают!
Главное помнить, что на схватке не надо задерживать дыхание от боли. У ребёнка идёт недостаток кислорода и дышит он только "через маму". А уж всякие методики, пение и прочие - туфта. Всёравно дышишь как тебе удобнее и как советует акушерка исходя из текущей ситуации.
УЗИ тоже раньше времени делать не стоит, т.к. действительно увидят сгустки, что абсолютно нормально. Должны сами выйти - нечего туда лишний раз лезть.
И то, что молоко у некоторых приходит на 3-4 день и в этот период тёткам ооочень тяжело - потверждаю.
Всё верно врач сказала.
Неужели на платных курсах говорят что-то другое?
26.04.2008 11:39:21, Лотос
"многочисленные курсы - выкачивание денег", соглашусь, но не на все 100. Это такая приятная фенька, себя развлечь и кое-что полезное узнать, мне про ГВ очень полезны курсы были, ну и главное уметь фильтровать всю информацию, но это не только беременным полезно.
26.04.2008 12:35:07, Veron
Лотос
ну да. С этим я тоже согласна. Огромный положительный момент любых курсов - почувствовать себя не одинокой. Окунуться в приятную атмосферу согласия и волнительных проблем таких же мамочек, настроится на роды и радость.
26.04.2008 12:42:53, Лотос
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не говорю про все курсы, но про те, которые знаю и проходила, могу сказать, что они - хороший противовес ЖК, не альтернатива, а именно противовес, ибо дают ощущение того, что беременность это всё-таки не болезнь, так они и расчитаны в основном на здоровых беременных с неосложненной беременностью. и там можно не только тупо пообщаться и ощутить себя не одинокой. информации реально полезной тоже можно много получить и плюс, что самое приятное, физическая подготовка и бассейн впридачу. разве плохо? у нас так и были занятия организованы: час физические упражнения, потом 2 часа лекция. а бассейн отдельно в другие дни. 26.04.2008 12:51:53, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лотос
А почему вы считаете, что в роддомах все такие злыдни и не настроены на физиологичные роды?
Я, например, рожала второй раз в роддоме могла хоть петь, хоть танцевать, хоть с мужем хоть как. Схватки проводила на надувном мячике, часть времени провела в душе. Никто меня не сковывал. Акушерка только подсказывала, что лучше делать, а чего делать не стоит. Я время от времени спрашивала: правильно ли я себя веду и правильно ли дышу.
Роды - это естественный процесс. А на курсах часто просто зомбируют: дышите только так на счёт или во время схватки выдыхайте с определённым звуком... Это как раз-таки и не нужно и даже плохо. Не всем в родах хочется петь, например. И на потугах я вообще ни звука не издавала, т.к. мне важнее было сосредоточится и всё, включая звуки и воздух пустить "в дело".
В роддоме с хорошей акушеркой вы сами разберётесь как вам себя вести, как дышать и прочее.
Если себя нормально доброжелательно вести, то в роддоме никто не будет вас третировать и внушать, что вы больны и делаете что-то противоестественное. Не знаю откуда взялось такое мнение, что тебя там чуть ли не привязывают. А любые препараты вводятся не ради развлечения, а только в помощь. Тем более, что если уж вы так настроены на "естественность" вы всегда можете отказаться от той или иной манипуляции.
26.04.2008 13:25:26, Лотос
Позвольте не согласиться. Пример - мои вторые роды в Люберецком роддоме. Идеальная вторая беременность, никаких проблем со здоровьем. Приезжаю туда уже с 8 см раскрытия, все отлично, ребенок рождается через 1,5 часа. Все вроде бы хорошо - так нет, надо же за пуповину дергать и пытаться вытащить плаценту через 15 минут после родов - в результате у меня открывается мощное кровотечение, ребенка уносят, все не по плану уже. Ну вот какого фига, а? Отделение, ориентированное на естественные роды, ага :( Хотя все пункты мы проговаривали раз по 10, и настроена я была - доброжелательнее некуда. 28.04.2008 20:46:32, Эль Нинья
Термометр
+1 Мне в этот раз не вкололи ни одного лекарства (глюкозу только капали), схватки я спокойно ходила-лежала как хотела, даже на толчке, извините, сидела, совсем ненадолго заставили полежать с КТГ и все. Никто не пугал ничем, наоборот, и врач и акушерки были рядом и успокаивали. Я, кстати, хотела эпидуралку, а еще лучше - общий наркоз и кесарево. Врач не дала и заставила рожать самой с минимумом мед вмешательства. Зато я понимала,что в родблоке есть все на все случаи жизни, и реанимация под боком если что. А к курсам я хорошо отношусь - и с первым ходила в Стихиаль, и со вторым, дыхание мне правда помогло - в первый раз полностью, потому что эпидуралка сильно скрашивала ощущения, во второй раз - до определенного момента,пока совсем больно не стало. Но, чесслово, нормальные врачи в роддоме были куда полезнее для результата! Про зомбирование - есть и такие, к сожалению, курсы. У меня подруга попала по молодости лет - все приняла как откровение и рожала дома. Слава Богу, что все обошлось, а могло и не повезти
26.04.2008 14:49:34, Термометр
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а почему вы считаете, что на курсах обязательно зомбируют? что, получить какие-то знания и навыки, аргументированные и обоснованные, а также выполнять комплекс упражнений для беременных - это уже зомбироваться? нам вообще-то никто там не говорил, что если не будете делать то, что мы скажем, то смертию помрёте. но лекции были построены в определенном порядке и я не понимаю, что в этом плохого. на любых других курсах любой другой области тоже зомбируют что ли? там на наших курсах из группы 15 чел. только трое собирались рожать дома, а остальные готовились рожать в роддоме, причём некоторые уже не первого ребёнка. а с первыми детьми они как раз не ходили ни на какие курсы, поэтому имели возможность сравнить - вот посчитали, что курсы им нужны. помню разговор с одной сороколетней женщиной, имеющей двух взрослых уже детей и родившей третьего, причём в роддоме, но ходившей на эти курсы. так вот она сказала буквально, что там её научили рожать. и ей жаль, что она не прошла их раньше. вообще-то в родах не всегда нужно следовать тому, чего тебе "хочется". мне вот в первых родах в какой-то момент смертельно захотелось просто лечь и отключиться, но этого делать как раз было нельзя - надо было работать, потому что уже начались потуги, надо было тужиться, слушая акушерку. я сама своих потуг особо не чувствовала, скорее какую-то общую боль раздирающую изнутри, но не то чтобы давящую. а вот позу для родов я выбрала сама интуитивно, тут она меня не направляла. ну где тут зомбирование? у нас все ходы записаны) всё равно после курсов все пошли своей дорогой рожать. и потом тоже встречались и делились впечатлениями. вот далеко не в каждом случае в роддоме тебе станут что-то объяснять, зачем вводят тот или иной препарат, да и свободно проводить схватки, а уж тем более выбирать позу для родов тоже не дают. и почему "естественность" вот так - в ковычках? я родила именно естественно, без всякого медикаментозного вмешательства. это преступление, да?)) или это только удел "зомбированных" на курсах?)) 26.04.2008 13:57:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лотос
я к тому, что роды - физиологический процесс. Как бы это крамольно не звучало, но это всёравно, что опорожняться. И учить себя правильно вести в течении полугода - смешно и глупо. Достаточно сказать пару советов или просто дать почитать теорию. А там по ходу уже разбираться с акушеркой.
Я считаю, что учить дыханию, позам и прочее - бессмысленное занятие.
Всёравно вы будете делать так, как вам удобно, а если что, акушерка поправит-подскажет.
Глупо посещать зантия и выкладывать за это деньги только для того чтобы якобы правильно дышать.
Кстати, так же глупо учится пеленать или купать малыша. Буквально пару раз - и вы в этом деле асс.
Не на то деньги уходят, вот что я хотела сказать.
26.04.2008 14:53:42, Лотос
Nessie
Зато как приятно на этом зарабатывать :-) У меня вообще никого вокруг с малышами не было, когда я первого рожала - ничего, в первый день уже понимала, как носить, как держать :-) Курсы посещать - это просто искать себе компанию, страшно ж одной :-)
26.04.2008 15:01:22, Nessie
маленькая ремарка: не все такие умные , самостоятельные ну или решительные как ты))) для меня было открытием что ПОЛНО просто клуш,которым ничего само не открывается)) а еще они жутко всего боятся..ну и много еще чего.
так что тебе с тобой повезло)) не всем так везет..
26.04.2008 16:04:35, Капашита
Nessie
:-) спасибо, конечно... но, думаю, не последнюю роль сыграли совмсетное пребывание с ребенком... и институт (хотя там техническим аспектам не учили, но что-то в теории по физиологии было)... и инет-инет-инет :-)
26.04.2008 16:16:43, Nessie
А вот у меня нет ощущения, что я одинока в ЖК. Мне все там нравятся 26.04.2008 13:14:57, Argentina
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я и не сказала, что курсы существуют ради тусовки. не приписывайте мне чужие слова и мнения. я только согласилась, что это один из аспектов, но далеко не самый главный 26.04.2008 13:58:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Про платные курсы. Дыхание, говорят, помогает облегчать схватки. Я ходила 2 месяца на дыхательные упражнения, а потом перестала. Поняла, что не смогу запомнить и последовательно выполнять весь комплекс из 12 упражнений. По мне легче делать одно. Типа вдох-нос-выдох-рот.
Про выписку говорили, что если роды прошли нормально, то можно хоть сразу выписываться. Не освещали проблему прихода молока. Также сказали, что плацента должна отойти примерно 5-30 минут, но что ее кто-то может выдернуть. Для меня это было шоком. Вот этого не говорили.
26.04.2008 12:05:55, Argentina
Лотос
дыхание действительно помогает облегчить схватки. Но не пение :) Через пару схваток уже сама чувствуешь в каком ритме следует дышать, чтобы было легче. Это настолько естественный процесс, что учить в этот период дышать... Ну всёравно, что учить дышать во время опорожнения кишечника :)))

Действительно, если всё прошло хорошо, то можно домой хоть сразу. Но дело в том, что иногда проблемы появляются действительно на 3-4 дни. А вот если уж они не появились на 5-ый, то их появление уже маловероятно. Поэтому-то в роддоме и перестраховываются. И я считаю правильно делают! Своими глазами видела массу грусных случаев. Зачем так рисковать?

Даже теоретически, плацента может отойти и через 40 минут (може, конечно, и через 5). Обычно, когда она выходит, акушрка легонько тянет за пуповину. Если попытаться выдернуть её раньше времени или применить чуть больше силы, чем нужно, можно спровоцировать неполный выход. Это черевато.
26.04.2008 12:23:19, Лотос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!