Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Домашние роды. Продолжение темы

Девочки, особенно те, кто подумывает рожать дома. Пожалуйста, почитайте по ссылкам! Не поленитесь! Прошу вас! Можно приводить множество аргументов, но истории несчастных матерей скажут сами за себя.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6138
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6139
Вот этот сайт просто обязательно:
23.04.2008 22:37:44,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вот здесь почитай,почитайте..Очень рекомендую!!!а можете весь журнал почитать ,там много интересного!! 24.04.2008 23:43:30, с соседней конфы
Larun + detki-konfetki
мда...уже читали этого перца. особенно про кровь ну очень правдоподобно.

25.04.2008 10:33:02, Larun + detki-konfetki
вау
И я добавлю пост, который недавно прочитала здесь. Мне бы хватило, чтобы принять решение сделать ВСЕ, для того, чтобы ребенок родился живым. ВСЕ - это значит, как минимум, организовать вокруг себя врачей и мед.технику. Т.е. рожать в хорошем роддоме с хорошим врачом, которому доверяешь.

"Прошло полгода. Наш ребенок умер во время родов дома. Роды длились более трех суток. Я все-таки родила его сама, уже мертвого. По данным судмедэкспертизы ребенок умер за двое суток до появления на свет- это значит через сутки после начала родов. Акушерка Дмитриева Ирина провела с нами эти трое суток лежа на диване, считая, что волноваться нет причин. Мы полностью доверяли ей, ведь нам ее рекомендовали рожавщие у нее пары, ведь она приняла "500 родов, а потом считать перестала", ведь у нее самой шестеро детей, пятерых она родила сама дома, в том числе двойню". Это наш первый ребенок, мы с мужем готовились к беременности, ходили на курсы, отдельно слушали лекции этой акушерки; я перелопатила весь Интернет, у меня куча литературы на тему беременности и родов. Но наш ребенок умер во время родов. Хотела написать всем раздумывающим о родах дома сразу, потом перечитала еще раз все на сайте- ну о чем писать- все уже написано. Прошло полгода- ребенка нет... это была девочка... Пишу, а руки трясутся- а ведь думала, что все уже в прошлом. В общем не буду описывать как протекали роды, не это поможет читающим, а выводы: 1. перед родами представьте возможные последствия, если что пойдет не так- а как оно пойдет никто не знает; 2. под окном нужна скорая помощь с оборудованием для реанимации ребенка- не пригодится и слава Богу; 3. не отключайте сознание разговорами "надо думать о хорошем и ничего плохого не случится" - я очень старалась думать о хорошем трое суток, а если бы я через 12 часов после начала погнала в больницу, то сейчас я бы сидела с ребенком на руках; 4 хорошенько подумайте отчего вы убегаете, отказываясь от роддома- и тогда в Москве вы обязательно найдете роддом в котором все будет максимально приближено в тому, что вы хотите- и с мужем можно, и ребенка к груди можно, и не разлучаться с ним можно, уж не знаю, чего в наше время нельзя!. 5. врачи просто перестраховываются, когда колят стимуляторы, когда протыкают пузырь, когда делают кесарево- а вы хотите чтобы они не перестраховывались? Наверное у нашей акушерки свои объяснения о случившемся- общаться с ней у меня нет сил. Но какими бы не были ее объяснения - это дела не меняет – ребенка нет. Оказывается у Дмитриевой Ирины это не первый и не второй случай. Когда мы, сидящие в шоке, спросили у нее что нам теперь делать, она сказала «ну у меня один папа пошел и закопал ребенка в лесу» ну что тут скажешь… Хочу предостеречь будущих мам от того, что случилось с нами. От таких домашних родов… Или хотя бы от родов с Дмитриевой Ириной.
15.11.2007 13:17:9, Наталья"

ссылка на пост вот здесь
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Pregn&tid=53146

24.04.2008 13:49:56, вау
Ну не хотела же больше писать, но от поcледней фразы «ну у меня один папа пошел и закопал ребенка в лесу» в вашем поcту меня пробило.
подумалось, вот если бы был такой механизм в государстве, при котором каждая беременная была на учете(не на учете в ЖК, а просто что бы о ее беременности было бы известно). То намного меньше бы было домашних родов как таковых и желающих принимать их.
Одно дело когда женщина ведет свою беременность у врача, сдает анализы, делает узи, и у нее все хорошо и она решает рожать дома - это нормальное желание нормальной адекватной тетки. Это как раз и заканчивается замечательными легкими родами, потому что женщине дома просто хорошо. Ни одна будущая мать, которая в своем уме, зная что у нее возможны проблемы, не будет настаивать на домашних родах.
Но другой вариант же есть, когда женщина не ходит к врачам, по своим каким то соображениям, и рожает дома, не зная ни чего, что с ней будет.
Но если каждая женщина беременная будет на учете,
и каждый неблагополучный исход родов будет разбиратся судом и мед.экспертизой (для установления факта несчастного случая или преступной халатности, повлекшей смерть или инвалидность), то желающих рожать дома сразу станет меньше, и меньше как раз за счет необдуманных решений.
Вот тогда и реальная статистика появится.
И фраз "духовных" акушерок типа "идите и закопайте" уже не будет.
24.04.2008 15:03:40, Zefir
http://gazeta.ru/2007/05/08/oa_238565.shtml

Ведущий акушер Сеченовки, доктор медицинских наук... Куда там Ермаковой - она всего лишь "духовная акушерка" :(
24.04.2008 11:10:54, Эль Нинья
Larun + detki-konfetki
вот и я про то. роддом тоже, к сожалению, не панацея :( везде надо быть очень аккуратным при выборе врача и не забывать про свою ответственность

24.04.2008 11:26:53, Larun + detki-konfetki
Windmill
Лена, спасибо, что написали об этом.

А по ссылке - топик о "Колыбельке" - пишут пострадавшие девочки (они же владельцы сайта, на который Вы дали ссылку).

Мне кажется, безотносительно "нежных беременных натур" - это надо знать всем. Чтобы выбор способа родов, врача, роддома и всего остального, был ОСОЗНАННЫМ. Роды - всяко лотерея, зачем же добавлять в нее еще несколько факторов нестабильности??

ИМХО.
24.04.2008 10:43:59, Windmill
Лена, где-то ниже вы написали, что надо боятся врача, который берет на себя ответсвенность за вашего будущего ребенка.
(извините,если цитата не точна). Но смысл был такой, что ответсвенность только на матери. Хотела вам в том же топике ответить, да не хватило аргументов.
А сейчас просто классический пример ответсвенности и безответсвенности.
У домашней акушерки нет перед роженицей ни каких моральный обязательств, ей по большому счету все равно, как закончатся роды, при любом исходе она помоет руки и уйдет. Нет у нее отвественности за материнскую и ребенкину жизнь. Это в общем случае.
Конечно, акушерка которая попадется, может быть чуткой и добрейщей женщиной, но в случае какой либо угрозы, ей не хватит элементарного образования и оборудования, что бы помоч.
А почитав о деятельности "Колыбельки" и ей подобных организаций, создается впечатление, что это уже комерческий поток, абсолютно не наказуемый за свою деятельность. Замечательно же делать деньги из ничего, из того что и так само самой случится.
Роддом, какой бы он плохой, обшарпаный, с тараканами и пр. не был, это место, где работают люди с образованием, необходимой квалификацией, и отвественностью за свои действия. А так же необходимым оборудованием и медикаментами на крайний случай. Но это тоже общий случай, среди врачей есть уроды и садисты, но это скорее исключение.
В первую беременность я активно участвовала в дискусиях на тему домашний родов, столько пересмотрела материалов и всяких мнений, теперь меня просто бьет мелкой дрожью, когда слышу слово "Домашние роды".
Чаще всего мнение такое, я первого рожала в роддоме, на меня орали, со мной плохо обошлись, облезлые стены, тараканы и плохо кормили - теперь я буду рожать только дома. Это было бы просто смешно, если бы не было так печально. Напоминает детскую поговорку "Ой, суслика обидели, в норку нас.с.али".
Я согластна есть единичные истории, явной вины врачей, халатности. Но они действительно единичны, в общей массе они исключение. У каждого роддома стастика сметности официальна, скрыть смерность они не могут.
А при домашних родах потерянные жизни ни кто не считает.
По поводу агитации и перегибания палок, я много людительских роликов смотрела, и записей и просто конспектов с занятий "колыбелек". Вот где настоящая агитация, озверелая агитация. У них врачи - это монстры, роддома - это пыточные. ЖК надо обходить за 5 км.
Мнение мое такое, женщины рожающие дома, надеются "на авось", что все будет хорошо. Я лично не могу себе это позволить, потерять ребенка из-за ошибки врачей или природы, это горе которое еще можно пережить, потерять ребенка по своей вине - для меня это полная неизвестность, как я это переживу. Поэтому я буду рожать не просто в роддоме, а в роддоме, где есть детская реанимация.
24.04.2008 10:28:39, Zefir
Лотос
Я полностью с вами согласна. Из-за обид на грязь, тараканов и грубое слово нельзя ставить под угрозу жизнь ребёнка. Про суслика - смешно :)))
Ответственные женщины выбирают даже не просто роддома, а специализированные роддома, например, как вы сейчас сказали: с детской реанимацией или, например, с неонатологами, специализирующиеся на детских пороках сердца, или почек.
У меня тоже сложилось впечатление, что в центрах а-ля Колыбелька идёт не просто агитация, а агрессивная агитация, просто промывание мозгов. И мне это уже не нравится.
24.04.2008 12:32:20, Лотос
Буратинка
Я тоже против родов дома..бывают ситуации когда счет идет на секунды...как для ребенка так и для матери. И никакой даже самый самый профессионал без спец.оборудования ничего не сможет сделать..Да роддомовская статистика тоже неутешительная...просто нужно наиболее тщательно подходить к выбору роддома и врача.
24.04.2008 09:14:52, Буратинка
Второй раз натыкаюсь на эти ссылки, в первый раз открыла и даже читать не захотела, сейчас вот все-таки прочитала, раз Вы так настаиваете. Никчемная болтовня! откровенное вранье. Да, про Колыбельку страшно, очень страшно. Но правильно сказала Маслова: ответственность лежит и на родителях тоже! НЕЛЬЗЯ НИКОМУ слепо доверять, всегда нужно думать и работать. 24.04.2008 08:26:12, Амила
Лотос
Я согласна с тезисом, что никому нельзя доверять и ответственность лежит в первую очередь на родителях. И это касается роддомов тоже.
Но разве можно обвинять авторов сайта в "никчемной болтовне" и "откровенном вранье"??? Не может просто быть, чтобы эти наполненные болью истории были выдуманы на потребу публике. Это же горе. Нет, я не верю, что это всё враньё!
Более того. Наверняка большая половина пострадавших не имеет доступ к Интернету или не находит в себе силы, чтобы обнародовать свою историю. Т.е. эти случаи, наврняка, капля в море.
24.04.2008 12:36:40, Лотос
Larun + detki-konfetki
соглашусь, и в предыдущем топике даже высказывалась - как женщина слушала откровенный бред "профессионалов" про обновление вод и позволила колоть баралгин для остановки схваток после отхождения вод, извините, эти вещи беременная должна была знать и сразу поехать в роддом, столкнувшись с таким подходом. Ответственность лежит на наших плечах тоже. Я вот тоже могла упираться до последнего и не соглашаться на кесарево при расхождении рубца, а потом, если что, свалить все на врачей,но у меня, к счастью, еще осталась голова на плечах.

24.04.2008 09:21:05, Larun + detki-konfetki
Лариса,тебе повезло что осталась твоя голова с тобою.А у меня первые роды были такие тяжелые что я почти ничего не помню кроме боли,теряла сознание или засыпала не знаю.Рожала конечно в больнице а не дома.Но командовать не смогла бы точно никем,в таком-то состоянии.Поэтому считаю что мать обвинять дескать сама виновата -нельзя.
24.04.2008 09:28:50, Менумашка
Larun + detki-konfetki
да никто не виноват, карма такая...просто готовиться надо и элементарные вещи тоже знать.

24.04.2008 09:42:48, Larun + detki-konfetki
Честно скажу что к такому течению родов не была готова.Ходила на курсы но там не говорили что может быть так больно что плывет сознание,да и подруги мои говорили что рожать совсем не страшно.А вот если бы и первые роды были бы такими же легкими как вторые так может и сама бы всем говорила что рожать не страшно.А сейчас вот-боюсь и знаю что ни в чем нельзя быть уверенной,поэтому записалась на естественные роды, но за стеной есть операционная с дежурящим врачом где будет все готово даже на случай кесарева.
24.04.2008 09:54:53, Менумашка
Larun + detki-konfetki
я уверена, что у тебя все пройдет отлично! я слышала, что в Израиле самое лучшее родовспоможение. это так?

24.04.2008 09:59:55, Larun + detki-konfetki
Спасибо за пожелания!Насчет родовоспоможения-не знаю,не с чем сравнить.Больше нигде не рожала.
24.04.2008 10:09:03, Менумашка
А если родители доверились "опытному профессионалу" тогда что?Вы читали внимательно?
24.04.2008 09:03:13, Менумашка
Да, я читала внимательно. И прочитала трагические истории на Колыбельке. Так вот самая информативная история Марты, у которой роды прошли успешно, но она осталась недовольна Ермаковыми http://www.kolybelka.spb.ru/rody-marta.php . Она дает объективную оцену и курсам и этим людям. Это голос разумного человека. А остальные ЗОМБИ! Это не доверие, это зомбирование. Как можно всю беременность не делать УЗИ? Как можно ходить двое суток с отошедшими водами? Как можно оставаться дома, когда началось кровотечение?... Любое сектанство всегда трагично.

Я сама рожала в роддоме, но я с пониманием отношусь к женщинам, принявшим ответственное решение рожать дома. Только вот отвестственность - это не слепое доверие кому бы то не было, а серьезная самостоятельная работа: поиск информации должен быть разносторонним, а не слушание речей из одних уст.
24.04.2008 12:20:59, Амила
АСЬКА
Мои 5 копеек! Писала ниже, но повторюсь!
ИМХО Я за ЕР в стационаре! Я категорически против домашних родов. Хотя мои подруги многие рожали дома и успешно, моя сестра-врач-гинеколог рожала дома с мужем (муж-хирург) :) Лично для себя я сделала выбор и никогда от него не отойду. Это личное дело каждой женщины, где рожать!!! Я против навязывания домашних родов (чем порой занимаются многие курсы по подготовке к родам) Я так же против насильной госпитализации (наверное бывает и такое :) женщин, которые хотят и чувствуют в себе силы родить сами в родных стенах! Если женщина решила рожать дома, то она должна осознавать в первую очередь, что она берет на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка! И нечего потом писать гневные письма про духовных акушерок, как они загубили их детей!!! Просто сущеструет две стороны одной медали и точка. Кто за, кто против - у всех есть свои весомые аргументы. И скорее всего где-то посередине и лежит тот идеальный вариант, который устроит большинство. Где Добрый отзывчивый и квалифицированный медперсонал, получающий достойную оплату своего нелегкого труда. Где муж или мама спокойно присутствуют на родах и им объясняют что в данный момент происходит и чем они могут помочь женщине. Где домашняя атмосфера и вы не чувствуете напряжения, кроме родовых схваток. Где все будет идти по заранее намеченному плану :) наверное при таких условиях будет рождаться больше здоровых спокойных детеи и туда вновь захотят возвращаться женщины. Но это мечты, или серьезные вложения на сегодняшний день! :) Мы все понимаем, что при существующем раскладе никогда наша медицина не достигнет этого. (Типа помечтала :)
К выбору места родов надо подходить взвесив все за и против! Я говорю прописные истины, но и споров тут быть никаких не может! Кому-то важнее приглушенный свет, мягкая подушечка и рука мужа рядом. Кому-то важнее вовремя поставленная капельница и люди платят деньги сестре, чтобы та была постоянно рядом. И слава богу и может именно в таких условиях раскрытие пойдет быстрее, потому что гормоны, блин странная штука!
Просто каждый решает это сам для себя и с собой!
Длинно и путано написала, мдя... :) но от души!

24.04.2008 01:20:34, АСЬКА
Лотос
Вообще-то да. Я не думала над тем аспектом, что в большинстве случаев женщины, доверившиеся "духовным акушеркам" сами виноваты.
А ведь и верно!
Они сами приняли решание, сами взяли на себя такую ответственность и нечего теперь кричать о несправедливости. Надо, конечно, предостеречь, но выставлять себя невинными жертвами действительно не совсем правильно.
А врачей, практикующих ДР тоже понять можно: есть спрос, есть и предложение.
Не то чтобы я их оправдываю, но...
Спасибо, что заставили меня взглянуть на проблему под другим углом!
24.04.2008 12:41:39, Лотос
heather
какие ужасные истории по последней ссылке :**(((((
24.04.2008 00:57:35, heather
Тамарик
Спасибо Вам большое!!!Я Вас полностью поддерживаю! Рожать дома-это огромный риск для всех. Я иногда даже не знаю, надо быть очень смелой или очень глупой или самоуверенной или самонадеянной... чтобы взять на себя ответственность ТАК РИСКОВАТЬ(повторяюсь)!
23.04.2008 23:39:10, Тамарик
согласна 24.04.2008 09:47:40, Оля&;) с работы
Ага, а те кто подумывает рожать в роддоме, пусть почитают ссылки про неудачи и прочее, но произошедшее в роддомах?????
Я кстати таких знаю лично, как и тех кто прекрасно родил дома. Не стоит ИМХО перегибать палку в агитации ни за то ни за другое.
23.04.2008 23:10:20, Veron
А я думаю у каждого человека есть право аргументировать за или против, в том числе делиться информацией. Не совсем понимаю что в данном случае означает перегибать палку. Имхо.
23.04.2008 23:40:13, Февральский партизан
Лотос
возможно, вы правы: я перегибаю палку. Но меня и правда очень сильно впечатлили эти истории. Может и не стоило поднимать заново эту тему.
23.04.2008 23:15:53, Лотос
Чук и Гек
+1000000. Поддержу Перегибать палку в агитации ни за то ни за другое не стоит.
23.04.2008 23:15:08, Чук и Гек
Стоит. И бить палкой по голове тех, кто свой личный комфорт ставит выше жизни и здоровья ребенка. 24.04.2008 10:57:39, Et Cetera
ваще жесть....((( но я себе слово дала не вмешиваться!!
24.04.2008 11:17:01, Капашита
типа пост?:) 24.04.2008 11:20:13, попартизаню:)
почти) типа я взрослая девочка в провокации больше не играю. наигралась во вторую беременность.
24.04.2008 11:31:00, Капашита
Larun + detki-konfetki
помню-помню :))

24.04.2008 11:40:13, Larun + detki-konfetki
А давайте бить палкой по голове тех, кто свои личные страхи и проблемы навязывает всем остальным??? Тем, кто не просил об этом? Давайте?:) 24.04.2008 11:06:49, попартизаню:)
Лотос
:)))) это меня в первую очередь :)
В принципе, иногда есть смысл :)
24.04.2008 12:45:17, Лотос
Это тех, кто агрессивен к инакомыслящим. 24.04.2008 13:23:33, попартизаню:)
Nessie
Кто навязывает? Не хотите - не читайте.
24.04.2008 11:24:04, Nessie
Larun + detki-konfetki
то же самое - не хотите, не читайте про домашние роды тогда. :)

24.04.2008 11:40:01, Larun + detki-konfetki
Я просто не люблю притянутых за уши обвинений в безответственности. При всем моем уважении ко мнению и компетенции многих участникам. _Я_ уважаю право каждой из участниц выбирать. Поэтому хотела бы, чтобы и к моему праву выбора относились соотвественно.

А уж от Et Cetera я меньше всего таких высказываний ожидала:((.
24.04.2008 11:32:57, попартизаню:)
Для меня те, кто выбирают роды дома - в категории преступников. Их "право выбирать" я не уважаю. 24.04.2008 12:35:22, Et Cetera
навязывать мнение и сознательно подвергать риску - совсем разные категории в плане последствий.
24.04.2008 11:10:31, Zefir
о! +1
24.04.2008 11:03:22, Zefir
Я подобных ссылок могу про жуткие роддомовские роды накидать с десяток - надо? Многие, решившиеся на домашние роды, идут на это не ради идеи - просто потому, что доверять традиционной медицине нет уже никакой возможности.

Мои, например, пути, с этой системой разошлись лет 5 назад - когда моего старшего, рожденного совершенно здоровым ребенка стали потихоньку превращать в хронически больного астматика. С тех пор ни один из членов моей семьи не обращался к представителям официальной медицины, и никто ни разу не пожалел. У моих достаточно многочисленных знакомых, родивших дома, статистика очень похожая - их дети в разы здоровее сверстников.
23.04.2008 23:04:42, Эль Нинья
Лотос
они больны, но хотя бы живы... Мой тоже здоровьем не блещет после роддома. Но, полагаю в домашних родах он бы вообще умер: двойное тугое обвитие и острая гипоксия. мне его даже не показали - бегом в реанимацию. Сейчас сыну 10 лет и я в ужасе от того, что его могли бы не спасти и благодарна врачам не смотря на все их огрехи. А они, конечно тоже были и неслабые, как я уже задним числом понимаю.
23.04.2008 23:18:44, Лотос
Увы, далеко не все живы :(((

http://help.nadprof.ru/about.html
Этот ребенок , правда, не умер в роддоме, но это можно назвать жизнью???

http://www.podrobnosti.ua/criminal/2005/01/04/170770.html
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2006/8/11/20931.htm
http://www.newizv.ru/news/2007-08-20/74675/п

Это - капля в море про тех детей, которые умерли в роддомах.

http://www.rodi.ru/rating/testimonials/33/17.html
Это о 4м роддоме (по рейтингам - один из лучших в Москве)
На запрос о смерти в роддомах Яндекс выдает ссылки на 8345 страниц!!! Ознакомим беременных со всеми случаями неблагополучных исходах в роддомах?

Я не агитирую за домашние роды, но я сильно против того, чтобы представлять роддом как зону благополучия и спокойствия, а решение рожать в роддоме - вершиной мудрости и здравого смысла . В роддоме ответственность за жизнь ребенка точно так же лежит на матери.

24.04.2008 04:29:08, Эль Нинья
Лотос
Полностью согласна с выступившими ниже девочками. Не буду повторятся. Несчастные случаи бывают везде. И всётаки на порядок больше шансов спасти ребёнка и мать именно в роддоме.
24.04.2008 12:48:25, Лотос
ленУля
Все живы быть не могут, к сожалению :( И статистика роддомов не делит детей на тех, кто мог бы выжить и тех, у кого не было шансов. В роддомах все же обычно выхаживают тех, у кого есть шанс. Если уж говорить о зонах - сравните статистику в процентах от общего кол-ва родов в РД и то же - по родам дома. И имейте в виду при этом, что роды дома - это все же обычно "заведомо легкие", в которых изначально не предполагается осложнений...
Это меня, помню, очень раздражало, когда люди на полном серьезе полагали, что 67 роддом плохой, потому что у них показатели смертности и детей и мам выше, чем в соседнем. И никто не имел в виду, что в 67 попадают те, кого в обычные роддома не берут - мамы с кардилогическими проблемами, зачастую серьезными, и дети тоже. Там и реанимация есть, насколько я помню, куда иногда еще и привозят сложных деток. Так вот - с такими исходными данными странно было бы, если бы у них статистика была лучше.
24.04.2008 08:50:15, ленУля
Роддомов просто очень много... Поэтому и статистики больше. Домашние роды случаются в разы реже, и не многим потом хватает мужства открыто написать о неудаче, потому что люди винят в первую очередь себя, что выбрали такой путь. Боятся осуждения.
Это, конечно, дело каждого - где рожать. Я верю, что здоровой женщине вобщем-то и помощь-то особенно может не понадобится... Но сама никогда не выберу род.дом без детской реанимации, потому что в некоторых случаях счет может идти на минуты, если не на секунды.
У меня у самой первые роды были такие, что ребенок точно не выжил бы рожай я дома. Хотя, 21 год, здорова, всю беременность летала, ничто не предвещало проблем. Риск, конечно, благородное дело, но надо понимать, что вместе с тобой ответственность никто не разделит :(
24.04.2008 08:27:23, Яснотка
Реально вас послушать, так зачем вообще рожать?

Не то ни другое не панацея, и в роддоме и дома может быть что угодно, зачем только так писать!
Надо всегда готовиться и хорошо подумать прежде чем принимать решение!
24.04.2008 07:47:35, Туся-07
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.04.2008 22:52:00, интересно
Термометр
А вас судить других кто уполномачивал? Не судите да не судимы будете. Пасха скоро..
24.04.2008 12:10:17, Термометр
Marta_S
ох, не судите ...

24.04.2008 10:11:34, Marta_S
добренькой и справедливенькой всегда просто на словах быть. А Вы попробуйте не здесь анонимно отрываться, раз такая вся благородная, а приходите волонтером (мне вот как раз нужны), и не пару часов поиграться, а часа на 24 - через неделю 100% по-другому заговорите.

ps: и не судите - аукнется
24.04.2008 09:41:23, anna-dorian
ленУля
это к чему, и почему анонимно? Самой стыдно, да?
24.04.2008 00:52:44, ленУля
Не стыдно?
24.04.2008 00:13:46, Февральский партизан
Skripka
Побойтесь Бога уважаемый Аноним!Имейте совесть в конце концов.Просто удивительно откуда в женщинах столько ненависти.И последнее....написав все это что вы испытали?
24.04.2008 00:09:09, Skripka
Лотос
не обидели беременную - день прожит зря. Гордитесь собой, пока у вас и ваших детей ещё всё хорошо. Недолго осталось. Когда-нибудь вам аукнется жестокость по отношению к другим людям. Попомните мои слова!
23.04.2008 23:21:06, Лотос
я прекрасно отношусь к людям. и зла никому не желаю ни вам ни вашим детям.
а обидели вы себя сами и не только себя(( и я здесь совершенно ни при чем.
23.04.2008 23:33:44, интересно
Nessie
Это вы к чему??
23.04.2008 23:01:56, Nessie
Ну и какая связь?
23.04.2008 22:53:45, Менумашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!