Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды дома

Я первого в роддоме родила, причем в одном из лучших и по контракту на ЕР... после чего мы поняли, и я, и муж - что следующего только дома будем рожать.

А кто еще дома планирует рожать?:) Есть тут такие?:)

Была бы рада пообщаться:).

23.04.2008 16:50:22,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся.

Маленький комментарий. Я не собиралась затевать дискуссии о "правильном" месте родов. Я искала единомышленников, не более того. Для СЕБЯ я выбрала именно этот вариант, как наиболее безопасный. А другие пусть решают сами:)). Я никого не агитировала, и потому не хотела бы, чтобы агитировали меня:)).
24.04.2008 09:51:49, попартизаню:)
вау
Ну и гордитесь этим! Дай бог, чтобы все вам сошло с рук.
24.04.2008 20:26:53, вау
И вам того же. 25.04.2008 09:30:45, попартизаню:)
после своего экстренного КС с первым по причине падения сердцебиения у ребенка решение о домашних родах поддержать не могу, потому как в моем случае это бы закончилось очень печально. да, знаю случаи, когда все проходило прекрасно, но даже при самой идеальной беременности есть риск непредвиденного развития ситуации
23.04.2008 23:07:16, Аленёнок
Мой врач одобрил мой выбор идти на ЕР,но категорически против домашних родов,хоть у меня и нет проблем с точки зрения гмнекологии и состояния ребенка и скорая до нас может доехать максимум за 10 минут.Даже с профессиональной акушеркой это считается опасным.
23.04.2008 22:45:56, Менумашка
anny_panda
У моей соседки в последний момент было выпадение пуповины. Делали кесарево с секундомером. И что она бы делала, если бы это случилось дома? Не знаю, я лично таких вещей боюсь...
23.04.2008 21:29:49, anny_panda
Madam_sha
опасно! ооочень опасно! 23.04.2008 20:40:34, Madam_sha
peggi
простите, но я бы этого не делала.
23.04.2008 20:29:34, peggi
Я планирую дома рожать. Пообщаюсь с удовольствием :) 23.04.2008 20:03:41, Эль Нинья
Напишите мне на это мыло?:) 24.04.2008 16:34:07, попартизаню:)
Мой печальный опыт.

У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой(Директор Родительской школы Драгоценность.)
Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец.
Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала,
проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться
с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль
закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество
крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно. Юля говорила
что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии.
Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав
что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в
происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте
домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов,
сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома,
на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так.
Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода.
Прошло чуть меньше месяца, нашего малыша похоронили, я стала чуть лучше чувствовать себя физически, решила залезть в интернет.
Мне хотелось узнать - что-же бывает, и чем может быть вызвана гипоксия когда нет ни обвития ни каких-либо осложнений при беременности.
То что я узнала меня повергло в ужас.

Любой акушер-гинеколог скажет что стремительные и быстрые роды - серьезная патология, и к сожалению, встречается она не так уж редко.
Одни из показателей быстрых родов - это сильные непрерывные схватки, стремительные потуги, а за ними - рожднние последа,
роды проходящие у первородящих менее 6 часов. (Полностью моя ситуация).

Возможные осложнения:
Стремительные роды могут пройти без последствий, однако не исключены осложнения как для плода, так и для матери. Чрезмерно сильная
родовая деятельность угрожает матери опасностью отслойки плаценты до рождения малыша. Это обусловлено тем, что мышцы матки почти
постоянно находятся в состоянии сокращения, маточно-плацентарные сосуды пережаты, кровообращение между маткой и плацентой нарушено.
Если вовремя не оказать женщине медицинскую помощь (а в данном случае счет идет на секунды), то кровотечение может повлечь за собой
серьезные последствия. Если же при этом кровь скапливается между отслоившимся участком плаценты и маткой, матка переполняется кровью,
постоянно поступающей из участка отслойки, мышцы матки “пропитываются” этой кровью и теряют способность сокращаться, вследствие чего
кровотечение остановить невозможно. Подобные ситуации чреваты удалением матки. Малышу же преждевременная отслойка плаценты может
угрожать острой гипоксией (нехваткой кислорода). При стремительном продвижении через родовые пути головка плода не успевает
конфигурировать - уменьшиться за счет того, что кости черепа в области швов и родничков (мягких соединений) находят одна на другую,
как черепица. В норме швы и роднички у младенца закрыты соединительной тканью, что дает возможность головке малыша приспосабливаться
для прохождения через кости таза матери. Во время быстрых или стремительных родов головка плода подвергается быстрому и сильному
сдавливанию, что может привести к ее травме и внутричерепным кровоизлияниям, а это, в свою очередь, может вызвать различные негативные
последствия: от обратимых парезов и параличей до гибели плода. Быстрое продвижение ребенка через родовые пути часто обуславливает
достаточно серьезные травмы родовых путей: глубокие разрывы шейки матки, влагалища, промежности.
Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы ее плохо сокращаются после родов, что может вызывать послеродовое кровотечение.
(http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=15664)

Все могло закончится еще плачевнее. Наш ребенок умер не по непонятным причинам. Бурная родовая деятельность, сильные схватки, повлияли на
отслойку плаценты и кислород перестал поступать.

Что это если не невежество! Преступная халатность, которую они в своих глазах оправдывают божественным провидением. Но эти люди не
способны заметить даже НЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ проблему, которая могла-бы быть исправлена введением специальных препаратов.
Было достаточно времени что-бы справится с этим. Всю жизнь я буду жить с чувством вины, как я могла довериться непрофессионалам, милым,
заботливым, деликатным... Возомнившими себя всезнающими, считающими себя осознанными. Я и подумать не могла что люди способные
взять ответственность за жизни других, могут не разбираться в основах своей профессии. А ведь Юли Постнова считается лучшей акушеркой,
что-же говорить о других, которых толпами учат на акушерских курсах.

Естественные роды, осознанное родительство - девиз школы "Драгоценность". Но где-же осознанное акушерство?

Продолжайте молится, это проще чем учиться, чем за что-то отвечать.
Проще сказать - на все воля божья, сесть в автомобиль, не умея управлять,
и нажать на газ желательно на встречной.

март 2008г. Даша-Владимир.
23.04.2008 20:19:24, dariay
Maxima
Где-то недавно я прочитала, что "домашние роды - это как сел за руль и вперед! до первого КАМАЗа из-за поворота..."
23.04.2008 19:11:57, Maxima
ленУля
я категорически не готова дома рожать. Правда, меня и роддом-то не каждый возьмет :)
Имхо, домашние роды - это неоправданный риск. и если своей жизнью каждый волен рисковать, то ребенка жааалко.
23.04.2008 19:09:32, ленУля
marigal
Я неоднозначно отношусь у домашним родам. Сама никогда, наверное, не решусь на такое. Но если решитесь - выбирайте акушерку ОЧЕНЬ тщательно! Я встречалась с двумя акушерками, когда ходила на курсы. ОДна была вполне вменяемая и внушала мне доверие. Она рассказывала, что у нее были случаи, когда она отказывалась принимать роды и отправляла роженицу в роддом, когда видела, что что-то не так. И заранее просила иметь в виду и такой вариант. Другая же была просто фанатичная тетенька, которая утверждала, что ничего плохого не может быть, потому что не может быть никогда, а дети, которые рождены в роддоме по определению неполноценные. От нее хотелось бежать подальше и не оглядыватся.
Ну и почитайте вот.
23.04.2008 18:43:00, marigal
Miss Tery
Фильм ужасов... Бр-р-р-р-р.... Не дай бог никому.
23.04.2008 20:03:01, Miss Tery
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну моя акушерка была как раз вменяемая, первого типа - то есть роддом имела в виду и даже очень) даже обменку заставила меня пойти сделать и узи предварительно 23.04.2008 18:59:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Nessie
Ужас какой... :-( Акушерку - судить однозначно... хотя ребенка это не вернет, но может хоть других убережет от нее :-( Очень сочувствую родителям :-(
23.04.2008 18:52:47, Nessie
Интересно, а есть шанс засудить роддомовского врача или акушерку, по вине которых дети умирают или становятся инвалидами? 23.04.2008 21:56:47, Эль Нинья
+1 24.04.2008 09:41:25, попартизаню:)
АСЬКА
нет, таких шансов нет!
24.04.2008 02:28:57, АСЬКА
ой девочки!!! ТТТ все у Вас хорошо дома будет!!! У меня вот мамина подруга, врач роддома рассказывала, что приходила к ним девушка, с пкрвыми родами кесарево, хотела второй раз на ЕР, ей сказали, что уже не получится и плод большой и рубец старый, она договорилась на дому, короче привезли ее всеравно в этот роддом, рубец разошелся, ребенка спасли, но матку удалили....вот и так бывает. А мама моя сестру родила в 7 месяцев, хорошо, что в роддоме, потому что сразу в реанимацию девочку положили, а то кто знает как бы оно.
23.04.2008 18:32:39, КаПа
Живая Жемчужина
моя подруга вот четвертого пдряд дома рожать будет:)) Другая четверых в роддоме родила.
я... я жалею. что 3,4,5 рожала в роддоме. к пятой, в общем, вполне дозрели, но не склалось:))
ну я легкорожающая. С первой роддом мне основательно испортил все.
Напрочь.
а как остальным... не берусь решать.
23.04.2008 18:24:15, Живая Жемчужина
ох, девочки, ну хорошо что хорошо закончилось, но как правильно говорят врачи, у нас есть "три шага жизни" до реанимации, а у вас дома есть эти три шага?
Почему бы не заплатить врачу,которому вы доверяете в роддоме, неужели он сделает хуже,чем акушерка дома с подручными средствами...
я не возьму на себя такую ответственность...
23.04.2008 18:06:04, Atissa
Я больше не могу доверять роддомовским врачам. Они все часть одной системы. Мне всё обещали во время оплаты, но на родах ничего не выполнили и отнеслись ко мне как черт знает к кому. Я больше так не хочу.

А ответственность все равно на мне. В любом случае.
23.04.2008 18:15:21, попартизаню:)
Nessie
Так вы по контракту? Хотя меня на вторых родах врач и по личной договоренности подвел.. но там человек такой был - следовало ожидать.
23.04.2008 18:32:07, Nessie
И по контракту, и по договоренности. Просто ни один врач, если он не ближайший родственник, не будет даже за деньги отступать от инструкций и привычного им хода дел, боятся они или просто не хотят... 24.04.2008 09:55:37, попартизаню:)
ну я вот лично с врачом договариваюсь, сегодня с ней знакомилась, почитала конечно о ней до этого, поговорила сейчас, она мне внушает доверение, договорились что она будет рядом во время родов, это основное условие.
А про туже Рожану ну совсем же недавно громкое дело было, по статистике домашняя смертность на 9% выше.
Я не отговариваю,у меня подруга тоже дома рожала первого и вот второго собралась, я лично боюсь.
23.04.2008 18:20:57, Atissa
нет такой статистики!! и быть не может -ее никто не ведет.
23.04.2008 18:39:51, Капашита
ну тв конечно не показатель, много чего говорят, но не далее как вчера был сюжет! и как раз там говорилась данная информация,а вот вы откуда взяли,что статистика не ведется?
Я уже не говорю про случаи, когда обвитие пуповиной происходит незадолго до родов и становится ясно, что необходимо срочно! делать кесарево...
Девочки, милые, везде всякое может случиться, но рожать дома это как запустить бомбу и сесть на нее ожижая взрыва ИХМО
23.04.2008 20:48:34, Atissa
)) правильно мыслите про ТВ -там можно показать все что пожелаешь.
а статистику вести просто нереально, нет выборки достаточной и данных тоже.
(сколько,когда и как закончилось)
про обвитие: рожают и с тройным сами и с истинными узлами и т.д. -это жаде в роддоме не всегда показатель для кс. для кс есть более существенные показатели.
я не за роды дома!! но не понимаю, как о родах дома, рассуждают люди которые про них ничего не знают (тв и врач сказал -не в счет) - тут все гораждо сложнее -гораздо!! рожать дома могут единицы!!
23.04.2008 21:14:12, Капашита
Nessie
Кстати.. то что читала про домашние роды в Голландии - там скорая под окнами дежурит во время родов - это ещё куда ни шло, ну так там даже в А-даме и Р-даме дороги вообще не загружены... А по нашим пробкам...
23.04.2008 18:12:39, Nessie
Слушайте, уже второй раз встречаю эту информацию, про скорую в Голланндии - неправда это. Не исключаю отдельных случаев, но в целом - нет. Подумайте сами, роженица в роддоме - это дешевле, чем скорую под окнами н-ное количество часов держать. Тем более, что она кому-то другому понадобиться может. Там вообще жалуются на то, что скорую не дозваться (только с санкции лечащего врача, которого тоже надо сперва найти), а тут "дежурство на всякий случай"...
И свободные дороги в большом европейском городе это тоже вопрос спорный. У них там туннели под проливами и мосты через каналы, с которых не свернешь - какова вероятность загруженного движения, а?
24.04.2008 05:40:03, катка амаовска
Можно детскую реанимацию под окнами держать. Да и акушерки инструменты для первичной реанимации с собой всегда берут.

Кстати, даже в Москве мало где есть детские реанимации в роддомах.
23.04.2008 18:17:04, попартизаню:)
Nessie
Поэтому я рожала там, где она есть.
А про скорую - я скорее женщину имел в виду. когда операция требуется.
23.04.2008 18:32:56, Nessie
поэтому я выбирала по принципу ее наличия, лучше я сделаю всё возможное,чем потом себе этого не прощу никогда
23.04.2008 18:21:59, Atissa
Tigranna1
После первых роддомовских родов всех последующих детей рожала дома:)
Знаю лично нескольких акушерок на выбор, если интересно могу что-нибудь посоветовать.
23.04.2008 17:54:41, Tigranna1
Впечатлил ваш "послужной список" в реге:) (дети).

Я пока нацелилась на Волшебный ребенок, на С.Акимову-Л.Шилову, но Акимова сейчас не работает, насколько я знаю. Они принимали роды у моей знакомой. Мне нравится, что они работают парой, и медицинское ВО.

Цареградская мне тоже близка тем, что и КАК она пишет. Но в Рожане я тоже еще не была, ни с кем не познакомилась.

А вы не могли в двух словах про своих акушерок поделиться?
23.04.2008 18:03:56, попартизаню:)
Tigranna1
Про Акимову слышала хорошее, но лично не знакома.
Цареградская, если честно,радости не вызывает
Раньше я долго общалась с Драгоценностью, но были причины с ними разойтись.
Сейчас могу познакомить:
1) с акушеркой Наташей Паутовой из Возрождения, там кстати работает также Саша Наумов, но это на любителя хотя опыт большой :).
2)Есть очень опытная акушерка В "Наш Аист"
3) Больше всего я общаюсь с Настей Рубашкиной из Медуницы.
Советую познакомиться с разными специалистами и послушать себя.
Здесь важно как пойдет ваш личный контакт с акушеркой, ваша совместимость.
Я сама веду родительский клуб, участвовала в курсах и сопровождении родов, тему знаю :)
Можем лично пообщаться.

24.04.2008 12:33:47, Tigranna1
Спасибо большое, я вам намылю сейчас. 24.04.2008 16:04:47, попартизаню:)
извини что влезу) Цареградская мне как человек вообще не понравилась -была знакома с ней лично лет 5.5 назад. в глазах одна жажда денег,неприкрытая ничем((( очень негативное впечатление.
23.04.2008 18:51:34, Капашита
Mavlin
Я первого дома рожала, о чем абсолютно не жалею.
В этот раз еще не знаю, что выбрать. Просто у меня миома небольшая есть, будут наблюдать за ее развитием. Муж против родов в роддоме (есть отрицательный опыт с ребенком от первого брака).
А вы куда-то уже ходите на подготовку?
23.04.2008 17:08:03, Mavlin
Пока нет. Я не фанат курсов, я люблю одна в тишине почитать-покопаться в литературе. В прошлую Б. ходила на курсы (ради направления в нужный роддом) - но никакой новой для меня информации там не было. Вообще. И на мои вопросы у них не было ответов - просто не знали:).

Я надеюсь, что подробного разговора со мной акушерам будет достаточно, чтобы понять, что я за фрукт:). Ну и мне про них понять :).
23.04.2008 17:20:02, попартизаню:)
а акушерок нашли уже?
23.04.2008 17:25:44, Капашита
Я их "наметила", но не говорила еше с ними. А вы с кем рожали? 23.04.2008 17:28:19, попартизаню:)
а я рожала с Вероникой Масловой она участровала в конференции ссылки на которую дает Лотос)
23.04.2008 18:32:41, Капашита
Желток
ага, и я, но она была второй акушеркой :), как я довольна не передать :), а главное как довольна моя нервная система :), а какой релакс - сразу дома, некакой брезгливости с глупостями типа клизмы и бритья никто не лез, никакого запугивания, никакого докорма и т.п., короче релас полнный, короче при отсутсвии рисков - ну например двойня и т.п. я только дома рожаю и нигде еще 23.04.2008 18:45:31, Желток
ну а я Хадижат себе в роддом наметила))) если с домом не складется)
23.04.2008 18:46:58, Капашита
Mavlin
Мы с мужем ходили на курсы, по совету друзей))))) Акушерка была оттуда же.
23.04.2008 17:40:32, Mavlin
А на какие? 23.04.2008 17:46:15, попартизаню:)
Mavlin
Это было почти 10 лет назад, наз. "Медуница", на Соколе. Сейчас про них в инете не нашла ничего, может переименовались, а возможно и не существует их больше.... Контакты где-то дома есть, но после переезда не найдешь ничего, надо долго рыть...
23.04.2008 17:54:28, Mavlin
Рожана на Соколе - там Цареградская, как я понимаю. Не это? 23.04.2008 18:04:34, попартизаню:)
Mavlin
Не, не она
23.04.2008 18:22:14, Mavlin
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я старшего сына дома рожала. очень довольна. краткий отчёт в реге. более подробный - в ЖЖ, адрес которого есть в реге. 23.04.2008 17:02:28, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да, я уже читала про ваши роды:). 23.04.2008 17:20:50, попартизаню:)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это вторые смешные, а первые очень даже нормальные были))) 23.04.2008 17:29:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А кто ваша акушерка в перых родах была? 24.04.2008 16:34:52, попартизаню:)
ну я.. как ,простите, к.а.к.а.ш.к.а. в проруби))то роддом -то дом. и хочется и колется...и возможности нет. вот мозгую пока как бы и рыбку съесть и не уколоться))
23.04.2008 16:54:16, Капашита
Tigranna1
Ритуль, у меня в такой ситуации, когда у себя дома не складывалось, две подруги ко мне приезжали рожать.
Один раз я просто на дачу уехала, и семейство здесь рожало с акушерами и обитало несколько дней.
Другой раз я в родах сопровождала, а акушерка к потугам приехала.
Некоторые едут рожать на дачу, ну вообщем кому что нравится :)
Может у тебя тоже найдутся варианты.
Главное что бы все прошло с максимальным комфортом и удовольствием :)
24.04.2008 12:44:21, Tigranna1
Эх, даже и не знаю, что сказать. Желаю, чтобы вышло так, как вы хотите. 23.04.2008 17:22:21, попартизаню:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!