Когда я спросила мужа, почему, вопреки расхожему представлению, он мечтает не о сыне, а о дочери, его ответ, признаться, меня обескуражил: "Она меня любить будет". Бедненький! Кроме меня и его родственников, души в моём супруге не чают и мои родители, и многочисленные друзья. Но, видимо действительно, "любви не бывает много".

Ещё задолго до того, как нами было принято решение начать "плодиться и размножаться", мужу снилась дочь: "веселая, ласковая, умненькая, похожая на маму". В одном из таких снов к нам в гости пришла моя подруга Лора и стала "сюсюкать" с "агукающим" малышом. После её ухода дочь заговорила с отцом "как взрослая". На его удивлённый вопрос: "Почему же ты не говорила с тётей Лорой?" Последовал ответ: "Ей так больше нравится". Предчувствия его не обманули. Когда я забеременела, и настало время УЗИ, на котором нам могли сказать пол ребёнка, будущий папочка сделал всё, от него зависящее, чтобы эта "встреча" прошла на высшем уровне. Он записал нас на приём к самому авторитетному специалисту, работающему на самом современном аппарате в городе. В общем, когда на мониторе мы увидели, что наш малыш трёт кулачком глазки, а за окном раздался детский плач, то сам собой возник вопрос: "А что, ваш прибор со звуком показывает?" Сообщив, что будущий ребёнок — девочка, врач услышал от меня такое горячее спасибо, что, смутившись, пробормотал: "Это не мне, это ему" (то есть моему просиявшему супругу).

Сообщение о том, что роды предположительно состоятся 4 августа, будущий отец воспринял как первый повод похвалить дочурку (или похвалиться?): "Любит она папочку!" 4 августа ежегодно широко и весело празднуется День рождения фирмы, где трудится наш кормилец. Волга, банька, пир горой — хорошо настолько, что любимый взгрустнул немного от того, что отныне будет чужим (вернее, не будет вовсе) на этом празднике жизни (так как, по его словам, "её День рождения важнее"). Однако, как выяснилось, наша девочка, действительно, "любит папочку", а потому родилась за 2 дня до намеченного срока — 2 августа. И счастливый отец смог отметить это великое событие в своём дружном коллективе.

Имя нашей дочери — Полина — оказалось "дважды папиным": так зовут его мать, а с французского оно переводится как "малая, принадлежащая Павлу". Так что наша Полина Павловна эдакое "масло масляное" — постмодернизм чистой воды. В общем, не удивительно, что, качая на руках малютку, мой милый, не певший даже в очень поющих (очень пьющих) компаниях вдруг запел: "Он не старый баркас, а фрегат с парусами". Действительно, как справедливо подмечено в этой песенке из сериала, счастливого папашу буквально преобразили "две обычные строчки: / ждут его дома всегда / его папины дочки".

Сколько радости ему подарило авторитетное подтверждение того, что дочь "вся в папу". Это заявление опытного невролога, осмотревшего Полину, когда ей едва минуло 10 дней, в дальнейшем не раз подтвердилось. От мимики и жестов до излюбленной позы во сне — многое из повадок и пристрастий нашей крошечки оказалось мне знакомо по мужу. А вот его самого неожиданно пришлось "открывать" заново.

С рождением дочери в человеке, которого я знала и любила более 10 лет, обнаружились новые черты и качества. Например, я была уверена, что мой супруг абсолютно несуеверен. И вдруг, в очереди на обследование малышки в поликлинике выяснилось, что он боится, как бы её не сглазили. Мало того, что с упорством, достойным лучшего применения, он закрывал её личико, так ещё и меня "строил"! Слушая рассказы мамочек о проблемах их младенцев с аппетитом и стулом, я, естественно, понизив голос, обратилась к супругу: "А мы, слава Богу, и едим и какаем!" "Вот сидишь и сиди, молчи!" — шепотом "отрезал" мой ласковый. Рядом с нами сидела молодая женщина с мальчиком на месяц старше нашей принцессы. Как только прозвучало слово "жених", "отец невесты" мигом закрыл эту тему: "Ну вы ещё их пожените тут, в очереди!" Дома я поинтересовалась причиной столь несвойственной ему агрессии и была сражена ответом: "Зачем нам такой — ни образования, ни профессии?" Это про грудничка! Как будто его дочь закончила Кембридж!

Одно из любимых развлечений Полины — слушать "живое" пение. Счастливый отец долгое время не мог услаждать слух своей дочери, так как не знал ни одной песенки. Однако, когда ей исполнилось два месяца, выход был найден. Занимаясь домашними делами, я вдруг услышала пение: выяснилось, что папочка, качая на руках нашу кроху, осваивает караоке! Дальше — больше. Гитара, хранившаяся в нашем доме как напоминание о рок-н-ролльной юности мужа, была расчехлена. Полина как завороженная слушала мелодии в исполнении экс-бас-гитариста — своего папули. Наблюдая эти трогательные сценки, я думаю, что мой супруг прав: наша дочь, действительно, его "любить будет". Дай Бог!

Литневская Юлия, lita@lenta.ru