Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куча вопросов про первый скрининг

Девочки, мне надо на конец апреля-начало мая (как раз 11-12 недель будет) записаться на первый скрининг. В связи с чем возникла куча вопросов и даже поиск здесь мне не совсем помог, а еще больше запутал:
1)Какой все-таки идеальный срок для первого скрининга, чтобы потом не услышать, что пришла рано или наоборот поздно? Кто-то пишет про 11 недель, а некоторые, что воротниковая зона имеет значение только в 12 недель, а на остальных сроках туфта полная. Где правда? На сайтах клиник тоже инфа разная. Может кто-то из Вас спрашивал у генетиков, когда все-таки информативнее и правильнее делать?
2)По поиску нашла, что многие ходят в ЦИР к Те. К нему записаться не получается, так как до конца апреля полная запись, а в начале мая еще неизвестно расписание, поэтому хочу записаться в другом месте к другому спецу, чтобы уже наверняка застолбить свое время? Куда еще можно сходить? Цена не интересует, меня больше волнует компетенция врача и прием по записи, так как я мамаша работающая от звонка до звонка и получается, что могу или с 8 до 9 утра, или уже с 6 до 9 вечера, так как на работе по ряду обстоятельств отпрашиваться пока не хочу и говорить о беременности тоже. Т.е. мне нужна клиника, где и врач хороший, и чтобы кровь из вены для скрининга там же сдать, да и чтобы результаты желательно там же расшифровали (это генетик делает?).
3)Где посоветуете вести беременность? В ЖК пока не хочу. Хочу в какой-нибудь Клинике пока понаблюдаться, чтобы можно было по записи, без особых очередей и самое важное (для меня нервно больной, так как боюсь всего), чтобы врачу можно было звонить и что-то спрашивать при острой необходимости, а не ждать по две недели очередного приема, если, например, что-то беспокоит или вопрос какой-то по препаратам срочный появился. Я была в ЦИРе, но мне не очень понравилось, так как к тем врачам, которые мне понравились запись опять же полная, а потом мне не совсем понятен тот факт, зачем они каждый прием у гинеколога хотят сопроводить УЗИ, если в принципе ничего не беспокоит? Разводилово, чтобы прием подороже вышел? Я просто не хочу без необходимости делать УЗИ.
Много написала. Очень надеюсь на Вашу помощь.
10.04.2008 21:11:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же была у меня паника перед 1-ым скринингом. Потому что не было врача (до сих пор нет, к слову сказать), который мог бы растолковать когда, чего, зачем, к кому... Расскажу как сделала я. В почти 11 акуш.недель чтоб не опоздать записалась на УЗИ в артмед. На УзИ сказали, что срок маловат 9недель и 5 дн., скрининг делать не рекомендуем, воротниковую еще плохо видно. Приходите через две недели. Пришла, сделала УЗи, через 2 дня сдала кровь в ИНВИТРО. Показатели как бы в норме, но РАРР на нижней границе нормы. По совету конфы пошла в генетический центр на Каширке. Генетику были не понятны ед-цы измерения ИНВИТРО. Предложила сдать скрининг у них, срок был почти 14 акуш.нед. Сделала УЗИ, сдала кровь. Через неделю рез-т ан-за с подробными заключениями. РАРР даже ниже границы нормы, но все остальное ОК. И заключение: риск С-ма Дауна отрицательный (низкий). Мне в этом центре понравилось и цены порадовали. Консультация генетика -бесплатно, УЗИ -700 руб, кровь -1000 (без квитанции за 500 руб)Итого 1200, а УЗИ в АртМеде 1050, кровь в ИНВИТРО 1030 (в непонятных ед-цах и без заключения). Но есть одно НО: они не работают по выходным и очень от меня далеко. Если вы будете прикреплены к какому-нить доктору, то можно и в АртМеде все сделать. А если без контроля доктора, то можно в генетический центр. Удачи!
11.04.2008 10:13:11, Ambra
Лотос
Могу только на некоторое вопросы ответить. Для скрининга идеальное время: 12 недель. До этого времени воротниковую зону-то увидят, но ведь не только её должны посмотреть. смотрят ещё кое-какие органы: мочевой пузырь, например. А раньше его не увидят. В 12 делаете УЗИ и сразу идёте сдаёте кровь (или на следующий день).
В ЦИРе вовсе не обязательно каждое посещение требуют УЗИ. У вас сложилось неправильное впечатление. И вообще, как показывает практика, дело не в клинике, а в конкретном враче.
Меня, например, всё больше радуют отзывы об отдельных врачах из ЦПСиР. Поищите в этом направлении. Конкретики не скажу - не москвичка.
10.04.2008 21:56:03, Лотос
Спасибо, Лена. Надеюсь, что впечатление действительно неверное, но в любом случае мне туда очень тяжело записываться. Вот сегодня звонила и опять мимо,так как к моему гинекологу было пару окон в этом месяце (!), но посреди дня в будни, т.е. мне, работяге, ни туда ни сюда. Был важный для меня вопрос, просила соединить с врачом - не соединили, просила попросить ее или медсестру перезвонить - не перезвонили, по электронке отвечают тоже очень долго, а вопросы, сами знаете, у беременных иногда бывают очень серьезные, например, внезапно начавшиеся выделения. И вот по поводу 12 недель: вот как их определить, если у меня цикл нерегулярный,по узи 1 апреля сказали 7-8 недель, но гинеколог сказала, что по размерам плода ровно 7 недель на 1 апреля. Где правда? Вот на какое число теперь записываться? Вы бы на моем месте с такими данными на когда записались? И еще Лена хотела у Вас про утрожестан спросить. Мне его прописали при бежевых выделениях. Я стала принимать, как и сказали по 100 * 3 раза в день перорально. Теперь выясняется от этого же врача, что можно было не перорально, а вагинально и я должна была, видимо, сама об этом догадаться. Сейчас мне, на Ваш взгляд, стоит на вагинальный путь введения утрожестана переходить или нет? Выделения слава богу прекратились да и самочувствие (ТТТ) вроде получше стало немного. 10.04.2008 22:20:49, Нервишки шалят
Лотос
Самое главное, что самочувствие в норме. Все остальные проблемы решаемы :)
По поводу скрининга я бы ориентировалась по УЗИ. Им же смотреть воротник, органы и всё прочее, им и карты в руки. А вообще, если бы стояла перед выбором, то я бы скорее пошла в 11 с хвостиком, чем в 13 недель. Т.к. в случае сомнительных результатов будет ещё время переделать УЗИ и скрининг.
Переходите на вагинальный путь введения. Если боитесь, то можете постепенно: утром глотаете, а вечером вставляете :) А вообще-то, как я уже говорила(вам?), что оптимально по 2 капсулы (100) 2 раза в сутки вагинально.
Меня сейчас тоже ЦИР немного нервирует своей неорганизованностью. Но это не проблема врача. К врачу претензий нет.
А вообще у них дорого. Может поищите в другом месте, раз вас уже с самого начала не устраивает?
10.04.2008 22:47:53, Лотос
Я тоже подумала, что запишусь, наверное, на 11-12 недель. Так как точно с моим циклом все равно не угадаешь. Да, Вы мне говорили про 2 по 200, но врач сказала, что мне надо именно по 100 * 3 раза в день. Т.е. Вы думаете, что вагинально менее вредно для малыша? А лечебного эффекта в каком случае больше, в вагинальном или пероральном, а то не хочется больше этих страшных выделений?
Постараюсь поискать другую клинику хотя бы для сравнения, а то, может быть, я многого хочу. Но с другой стороны про тот же ЦПСиР, ПМЦ тоже по поиску здесь нашла, что девочки жаловались на очереди и на бесконечно число блатных вне очереди. Лена, а для второго скрининга какой оптимальный срок, а то с этими бешеными записями, уже хочется на год вперед везде записаться?
10.04.2008 22:55:59, Нервишки сдают
Лотос
Для малыша пофиг, как. Вопрос в том, что любой препарат проходя по желудочно кишечному тракту нагружает выделительные системы и печень. А печень и без того работает сейчас на износ. Зачем вам дисбаланс в организме? Вагинально впитается столько сколько нужно, остальное вытечет.
Я могу ошибаться, но по моим наблюдениям, лечебный эффект лучше при вагинальном введении. Потому как при пероральном неизвестно сколько усвоится и попадёт по месту назначения. А тут сразу вы доставляете лекарство к месту событий :) и, главное, что умный организм впитает ровно столько, сколько ему требуется. Вагинальный способ предпочтительнее особенно тогда, когда нет доказанного недостатка прогестерона. Лишнее на пользу не пойдёт.
Для второго скрининга оптимально 17 недель.(16-18).
Удачи в поисках врача!
10.04.2008 23:58:08, Лотос
Madam_sha
а вот можно влезу со встречным вопросом... как в таком случае уточнить точный срок если со сроками путанница постоянная... вот я была на узи мне сказали срок соответствует 13 неделям что соответствует сроку от первого дня ПМ... но я точно знаю что сэкс был на неделю позднее а спустя несколько дней была овуляция, т.е. 13 недель по идее не правильно... а важным оказывается срок точностью до недели ... 10.04.2008 22:02:41, Madam_sha
Лотос
Если у вас срок по дате последней менструации соответствует данным УЗи - это просто великолепно! Значит беременность развивается по плану. И забудте вы о дне секса :) Это не имеет значения. Считайте что в тот день у вас было именно 13 недель.

Срок беременности по зачатию (эмбриональный срок) всегда примерно на 13-14 дней меньше, чем срок от последних месячных (акушерский срок). Вы, видимо, всё норовите посчитать беременность от зачатия, что неправильно :) Скрининг считается по акушерскому сроку. А в расчётах используются данные УЗи. Т.е. если по УЗИ ставят 13, то и расчитывать будут, как для 13.
10.04.2008 22:15:10, Лотос
Madam_sha
угу поняла.. ответ на вопрос получила спасибо...
Хотя понять почему такой глупый расчет и не правильный все равно не могу, но видимо из-за невозможности порой узнать точную дату зачатия приняли именно такой расчет ...
10.04.2008 22:37:47, Madam_sha
Naomi
А у меня по УЗИ на 18-й неделе "дата отсчета" вообще получается ранее последней менструации ;-)). 10.04.2008 22:42:01, Naomi
Madam_sha
я так поняла что узи вообще слабо доверять нужно ибо оно может сильно отличатся по срокам и быть не достоверным... 10.04.2008 22:53:00, Madam_sha
Лотос
до 12 недель срок по УЗИ - самый точный. Если нет проблем с беременностью. Расхождения начинаются позднее.
10.04.2008 23:59:16, Лотос
Чук и Гек
А территориально для Вас важно? Я в арт-меде на 1905 года наблюдаюсь. Врач очень понравилась, позитивная такая, без паникерства, все по делу. Приемные часы есть в субботу, есть вечерние до 20,30. Позвонить можно практически в любое время. Анализы тоже там можно сдавать и в субботу и в воскресенье. И больничный они имеют право давать и обычный и по беременности и родам. Хвалят узистку в Арт-меде Мазырко, только она принимает на Тимирязевской. Скрининг делается обычно с 11 по 13 неделю, самое оптимальное 12 акушерских недель (+/- 1-2 дня). Нервишки надо успокоить, все проблемы из головы.
10.04.2008 21:28:20, Чук и Гек
А чтоб больничный получать - у них надо контракт на ведение Б. покупать или можно разовыми консультациями отделаться? 11.04.2008 09:34:45, попартизаню:)
Про нервишки знаю, но, видимо, так долго ждала эту беременность, что никак в чувства прийти не могу, боюсь любого колика в животике. Территориально не очень принципиально. А можете сдать ФИО врача на 1905 года? И еще вопрос, а можно наблюдаться у нее, а скрининг сделать на Тимирязевской у Мазырко? После того, как результаты скрининга готовы, то кто их будет расшифровыть Мазырко или гинеколог? Или в Арт-Меде есть генетик для этого? Просто опять же хочу все в одном месте. 10.04.2008 22:05:08, Нервишки шалят
Чук и Гек
Лучше на почту бы написала, но у Вас нет подника. Если не хотите называться, то сами напишите мне на подник (на электронную почту) постараюсь подробно все ответить
10.04.2008 22:33:28, Чук и Гек
Ольга Мо
У меня вопрос аналогичный.Я вам на подник написала. 11.04.2008 12:31:50, Ольга Мо
Спасибо. Я Вам на подник написала. 10.04.2008 22:36:34, Нервишки шалят
Чук и Гек
Не пришло(
10.04.2008 23:25:01, Чук и Гек
А сейчас мой подник видно? 10.04.2008 23:30:06, Нервишки шалят
Чук и Гек
Написала
10.04.2008 23:51:43, Чук и Гек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!