Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Выскажитесь, кому есть что сказать, пожалуйста!

Пришла пора мне решать, идти ли на амнио. Напомню: первый скрининг в 10 недель ПАПП 0,7 МОМ (близко к нижней гр. нормы), в 12 недель ПАПП 1,13 МоМ (норма). ТВП в 12 недель 1,9 мм (норма). ПО узи все пропорционально у ребенка, пока отклонений не видят. Второй скрининг ХГЧ норма, но АФП пороговый - 0,6 МоМ. У меня: синдром Тернера в мозаичной форме (20%), отсюда и повышенные риски хромосомных отклонений у ребенка. Сейчас срок 18,5 недель. Генетики сказали, что риск патологий у ребенка около 5%, риск амнио - менее 1%. Можно сделать амнио сейчас, а можно подождать узи 22 недели и если что не так- тогда кордоцентез (он чуть более опасен, чем амнио). На узи, по словам генетиков, видят лишь 70% случаев синдромов(( Прервать я вряд ли решусь, если что не так. Батюшка мой на амнио благословения не дал. Пошли бы лично вы сейчас в такой ситуации делать амнио для самоуспокоения или нет? Спасибо.
23.03.2008 14:09:21,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натs
Если батюшка благословение не дал - не пошла бы. Потому что ничего хорошего обычно не выходит из этого... Подождите до узи. Все будет хорошо!!! Удачи вам и волшебных кулачков @@@@@!!!!!
24.03.2008 14:17:32, Натs
Косатка
А амнио насколько даст точный результат?

24.03.2008 08:00:19, Косатка
Виноград
100%
24.03.2008 08:18:02, Виноград
Косатка
Если не успокиться тебе- делай. Хотя я думаю все хорошо.

24.03.2008 11:50:52, Косатка
Нюха
хм... сложная ситуация. в своей я решила не ходить (скрининги были хорошие, в показаниях был только возраст и возможная гипер. андр. мутация, которая в последствии не подтвердилась). и в общем даже акушерка.. не то чтобы уговаривала, но советовала для общего спокойствия и уверенности (чувствовала наше волнение наверное?) но незадолго до этого выслушала историю подруги (неудачную), плюс еще некоторые ее рассказы, и сильно боялась самой процедуры. мучилась сомнениями целую неделю, много советовалась с мужем. наше общее решение было - не делать. но если были бы плохие скрининги - сделала бы, чтобы хотя бы точно знать и быть готовой. СТ и другие (при которых ребенок сам не мучается) не стала бы рассматривать как повод для прерывания. но было бы время подготовится самим к появлению такого ребенка и подготовить знакомых и родственников, чтобы не испортили нам день рождения своей (возможно) неадекватной реакцией.
24.03.2008 05:59:21, Нюха
anchutka
Если не решитесь прервать, то смысла нет ни в амнио, ни в кордо, зачем??? Зачем его тогда делать?
23.03.2008 20:23:48, anchutka
Виноград
Чтобы знать. И потом, у мужа нет такой твердой уверенности, а одна я такого ребенка не вытяну((
23.03.2008 20:40:33, Виноград
Ребенок с СТ -не инвалид.
23.03.2008 20:54:35, Менумашка
Виноград
Я понимаю, имею ввиду финансовую сторону прежде всего. Если операцию придется делать, например. А для 100% СТ может и не одну.
23.03.2008 21:26:37, Виноград
Не настраивайтесь на такие вещи и вообше кто вам сказал что ваш ребенок Тернер?
23.03.2008 21:34:47, Менумашка
Виноград
Пока, слава Богу, никто. Сказали что это наиболее вероятная из всех ген. патологий в моем случае (для девочки). Но процедуры я оч боюсь(((
23.03.2008 21:56:58, Виноград
Наташ, читая твои топики - пошла бы. Не потому, что риск высок, а потому, что именно ТЫ - не успокоишься. И для тебя лучше все узнать и спать спокойно.

Риск амнио - да есть, но во-первых, он ниже, чем риск рождения ребенка с генетическим заболеванием (в твоем случае), а во-вторых, вероятность осложнений в данном случае все таки зависит от квалификации врачей. Т.е. "в среднем" риск амнио - 1%, а в ЦПСИРе (ты там будешь делать?) - риск осложнений может быть намного меньше (просто потому, что врачи более квалифицированные, процедуру делают намного чаще и т.п.). И кстати у каждого врача - еще свой риск осложнений...
Так что если веришь врачу, который будет делать - вперед!
23.03.2008 20:23:25, Чунга-Чанга (ex Все еще будет:)
ES
Я бы делала, если бы допускала для себя возможность прерывания. Если нет - не пошла бы. 23.03.2008 20:14:21, ES
а смысл? не ходи, выкинь вообще из головы. 5% - это вообще не риск, имхо 23.03.2008 18:30:02, ЛизАнька
я бы не пошла на амнио
23.03.2008 18:14:25, Даша и Эля
Rimusha
+1, Наташ, при таком раскладе и твоем настрое все равно рожать, не вижу смысла, вот правда! А вообще, у вас ВСЕ ХОРОШО:)) Это чтобы ты не забывала мою мантру тебе:)
24.03.2008 12:01:43, Rimusha
Я бы пошла на твоем месте.Точнее я почти на твоем месте и уже сходила.Что это дает?Возможность быть готовым в том случае,если ребенок с ген отклонениями,соответственно настроиться на уход за таким ребенком и знать чего ожидать.От аборта мы не зарекались в случае тяжелых генетических отклонений.Но вообще-то конечно каждая семья решает сама в таких случаях,в вашем случае 95% что ребенок здоров.Еще раз напомню,что вероятность благополучного исхода при проведении анализа 99.5%.Позицию батюшки кот не дает благословления не понимаю категорически.Попробуйте с ним еще раз поговорить.
23.03.2008 17:49:49, Менумашка
Виноград
А какова была вероятность патологий в вашем случае?
23.03.2008 18:15:15, Виноград
Нам насчитали гораздо меньше чем тебе-ок 1%.У меня ребенок с СТ.И страшно жалко что ее не диагностировали пренатально.
23.03.2008 18:19:51, Менумашка
Виноград
СТ - это синдром Тернера? 100% или мозаичный? я вот мозаик, так знать не знала до 30-ти лет почти об этом. А у вас самой какой кариотип? Откуда у нее -то он взялся? Если хотите- лучше в почту пишите.
23.03.2008 18:49:30, Виноград
Мне кариотп не проверяли :)))Дочь-мозаик,установили года в 3.Основная проблема-иммунитет,знали бы раньше были бы осторожнее с прививками.СТ вроде как не передается от матери,теоретически говорят о повышении риска ген патологий если у близких родственников есть ген заболевание.
23.03.2008 19:05:51, Менумашка
Виноград
Ну как же не передается? Если в зачатии поучаствует моя яйцеклетка 45XO, то дочь будет 100% тернером. ЧТо касается мозаицизма, я бы не стала прерывать такую бер. совершенно точно. Скорее всего, жить это никак не помешает. Другое дело -100%...
23.03.2008 19:08:04, Виноград
Второй Х берется у папы с вас и одного достаточно :)Впрочем в теории я не очень.100% СТ тоже нестрашно,знаю и таких,поверьте,абсолютно неотличимы от обычных женщин.Единственное,что возможны проблемы с зачатием,а небольшой рост для женщины не недостаток а достоинство.Тем более что при сегодняшнем развитии медицины это легко корректируется.Если бы у нас выявили СТ я бы однозначно не прерывала беременность.Другое дело что повышается риск более серьезных ген заболеваний...
23.03.2008 19:35:33, Менумашка
Виноград
так этого самого X может и не быть, вместо него будет О, а X будет от папы. получится XO в итоге.
23.03.2008 19:45:13, Виноград
0-это ноль,отсутствие хромосомы,к чему прикрепляется папина?И вообще причина СТ не в маме и не в папе.Кариотип 45,X вызван нерасхождением половых хромосом в 1-м делении яйцеклетки.
23.03.2008 20:35:38, Менумашка
Виноград
ну я не врач, за что купила, за то и продаю, как говорится) если бы некуда было прикрепиться, то как тогда образовались мои 20% клеток с кариотипом 45XO?
23.03.2008 20:39:50, Виноград
Нарушение деления клеток в самый начальный перид развития.Короче говоря,случайность.Большинство беременностей с такими нарушениями заканчиваются в первые 2 месяца.Так что вам повезло,а то что вы самостоятельно без помоши врачей зачали и выносили одного ребенка и теперь уже второго это вообще хороший знак.Я бы просто сделала амнио,дождалась результата и не парилась на эту тему вообще.
23.03.2008 20:53:15, Менумашка
Виноград
А осложнений амнио вы не боитесь? Например, позднего выкидыша? Когда рождается недоношенный из-за подтекания вод после амнио и потом всю жизнь решать кучу проблем, которые имеют глубоко недоношенные?:( Меня это пугает больше всего. Слава Богу, хоть про отсечение конечностей врач меня заверила, что все это чушь.
23.03.2008 21:28:20, Виноград
Риск ок 0.5%,значит 99.5% благополучного исхода.Достаточно безопасная процедура.
23.03.2008 21:32:21, Менумашка
Виноград
Мне озвучили риск 1%. Вы потом лежали какое-то время или сразу домой?
23.03.2008 21:57:42, Виноград
Это вам генетик объяснял или вы сами решили?
23.03.2008 19:48:57, Менумашка
Виноград
Генетик в ЦПСР.
23.03.2008 19:54:58, Виноград
Kust
Что бы сделала я на твоем месте:
1. Дождалась бы результатов повторного анализа (я так поняла ты пересдала кровь).
2. Если результат снова был бы плохой то делала бы амнио.
3. Если результат амнио был бы снова плохой то делала бы аборт (понимаю что меня сейчас кастрируют, но имею право сказать что думаю).
У меня сейчас 27 недель, результат РАРР-А тоже пограничный 0,7 МоМ и я ОПОЗДАЛА сделать амнио, а кордоцентез мне отказлись делать так как для него необходимо плохое амнио. И теперь я живу вот так, в сплошной неизвестности как там моя детка внутри. Все время ищу сходства с первой беременностью и НЕ НАХОЖУ, то есть накручиваю себя еще больше, что эта беременность другая и с деткой что то не так. И самое страшное то что я НЕ СПОСОБНА взять на себя ответственность за больного ребенка в дальнейшем и мне ПРИДЕТСЯ делать старшный выбор после родов если вдруг что не так. Так что подумай, хочешь ты жить в том состоянии что живу я? Понимаю что меня тут сейчас растерзают но у каждого своя жизнь и свои обстоятельства, каждый делает свой выбор. Если бы у меня была возможность вернутся на пару месяцев назад я бы кое что сделала подругому. Кстати после первого плохого скрининга я делала третий скрининг одновременно в трех местах с интервалом в 2 дня - вот до чего истерика моя тогда дошла. К счастью все три результата получились в норме и это дает мне сильную моральную поддержку, но ведь не зря говорят что первый скрининг более чувствителен чем второй, а как раз этот первый у меня и плохой зараза. Сумбурно, может быть, но я высказалась.
23.03.2008 16:37:51, Kust
ZanZarah
Ир,хочу тебя поддержать!!!!!Эт ужасное состояние неизвестности,тем более во время бер-ти:((((((((((((((((

24.03.2008 16:40:27, ZanZarah
anchutka
Ира, я вас очень понимаю, точно в такой же ситуации,все описали, как у вас...
23.03.2008 20:27:46, anchutka
Виноград
Странно...Мне казалось, что за деньги можно сделать все что угодно, в т.ч. кордо без амнио.
23.03.2008 16:58:28, Виноград
Kust
Нет. У врачей генетиков свои инструкции, они их не преступают как правило. Если что не так вы их можете засудить что сделана не показаная процедура. Хотя за деньги конечно можно все. Но все таки мнение генетика для меня значимо оказалась ( а точнее 2-ух генетиков). Оба мне сказали что они бы и амнио бы не назначили при таком РАРРе, а уж кордоцентез и подавно. Они все таки специалисты и их мнение для меня значимо. А вообще каждый изних сказал мне фразу смысл которой примерно такой: среднепопуляционный риск равен 3%, и даже абсолютноздоровая пара, молодая и при имеющемся уже здоровом ребенке может попасть в этот процент и все мы под богом ходим. Примерно так. Мой случай не совсем на твой похож, так как я все время упускала время в которое можно было сделать какие либо процедуры или обследования. У тебя вроде как все по плану. Проконсультируйся еще с одним генетиком, закинь вопрос на русмедсервер, у тебя ведь есть еще 2 недели до амнио насколько я понимаю (его вроде до 20 недели делают).
23.03.2008 17:23:53, Kust
mama Miya (партизан из древненьких)
девочки, я чего-то не поняла.. Я не права в убеждении, что кордо- и амнио - это инвазивные исследования (разновидности, либо анализ вод, либо крови плода из пуповины) и только ОДНО из них выбирается врачом как целесообразное в каждом конкретном случае? То есть если амнио сделано, то зачем кородо? вероятность ошибки амнио ничтожна. и если уже оно показало генетические отклонения, то кордо ничего другого не покажет.
Наташ, а по делу я уже сказала. я не смогла в прошлый раз половину беременности провести в таких треволнениях. Но в эту старалась избежать этой процедуры и надеялась, что оснований для нее у меня не найдут.
Короче, без оснований ее делать -нет, а если есть показания - обязательно.
23.03.2008 17:53:00, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Да мне тоже при таком ПАПП никто про амнио не говорил. У меня вообще показания не по скринингу. Да, на той неделе пойду еще к генетикам, узнаю всякие мнения. Мне все-таки интересно, можно ли это увидеть по узи, ибо хорошее узи дало был мне успокоение однозначно. Сами узисты говорили, что можно, а генетик- что нельзя.
23.03.2008 17:38:06, Виноград
Larun + detki-konfetki
можно вопрос: если для тебя важны результаты скрининга и тыы не готова растить больного ребенка, почему тогда пропускала сроки?

23.03.2008 17:34:21, Larun + detki-konfetki
Kust
Я сделала первый скрининг в 12 недель как положено, получила результаты (они у меня в фотоальбоме выставлены если кому интересно). В конце бланка было написано - риск низкий. Я на тот момент полная ноль в скринингах очень обрадовалась и расслабилась. Потом недель в 15-16 сидя тут на конфе попала на вопрос какой то девочки, про результаты скрининга где она спрашивала Лену Лотоса про низкие РАРР = 0,85 МоМ и лена в своем репертуаре не долго думая сказала что это очень низко и вообще плохо. Тогда я стала рытся как крот в инете, и поняла что действительно чего то нетого. Когда пришло время второго скрининга я сдала его в 3-ех местах (в ЖК, в ИНВИТРО, в Хеликс) - результаты везде были хорошие и я опять расслабилась. И вотя вся такая довольная в 23 недели прихожу в ЖК на плановый осмотр и мне моя врачиха заявляет что она дескать проморгала и что первый скрининг у меня хуже некуда, второй ни о чем не говорит и что срочно надо на УЗИ в медикогинетический центр, куда я попала только в 24 недели, где мне сказали что важен действительно особенно первый скрининг и что вы девушка уже опоздали сделать амнио и что для кордо нет у меня показаний, так как второй скрининг хороший. Сказали что сделать уже ничего нельзя, бывают конечно случаи когда делают кордо на позднем сроке (26 недель), но так как у вас уже 24-25 недель вас просто никто не возьмет, так как в 30-32 недели это уже жизнеспособный ребенок и если что не так прервать уже невозможно. Короче получилось что я спокойно жила до 21 недели пока моя гинекологиня не проснулась и не посмотрела мои скрининги внимательно. Я еще походила по генетикам но воз и ныне там - все говорят что опоздала я с волнениями, надо было идти к ним сразу после первого скрининга, тогда бы мне точно расчитали когда надо все процедуры делать да и вообще у них наблюдатся и все анализы и УЗИ то же у них. Короче вот так.
23.03.2008 20:47:01, Kust
Виноград
Странно, у меня 2 генетика и ухом не повели на ПАПП 0,7. Мне кажется, твои опасения беспочвенны. У меня вот второй скрининг не фонтан, это и не дает спать спокойно(
23.03.2008 21:29:37, Виноград
Larun + detki-konfetki
понятно, спасибо за объяснение! у вас (с ребеночком) все должно быть хорошо!

23.03.2008 21:14:17, Larun + detki-konfetki
Воробушек79
а зачем? все у вас нормально будет! тем более явных "нарушений" в анализах нет, риск минимален, прерывать не будете, ну и зачем? Я вам посоветую выкинуть это все из головы и наслаждаться своим беременным состоянием!! Все будет хорошо!!!Вот посмотрите))))@@@@@
23.03.2008 16:21:59, Воробушек79
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А зачем вам этот аминио? Даже если там что-то такое найдут какое-то отклонение - что пойдёте ребеночка убивать своими руками? Вот решите для себя этот вопрос - сможете убить живого человека, своего ребенка, который уже есть и чьё сердце бьётся рядом с вашим. Если однозначно НЕТ, тогда и незачем трогать и ковыряться там. Какой смысл? Ничего ж не вылечат, а только аборт предложат. Тем более, что в амнио есть риск выкидыша. Ну зачем вам это надо? Тем более для самоуспокоения. О ребёнке подумайте и о том, что важно для его успокоения. 23.03.2008 16:05:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Виноград
Нет, убить я вряд ли смогу...А вы бы смогли? А если даун? ЧИтаю "другие дети" и становится дико страшно((
23.03.2008 16:09:48, Виноград
mama Miya (партизан из древненьких)
Если не будешь прерывать ни в коем случае, то смысла в процедуре нет, безопаснее всего оставить все как есть.
23.03.2008 17:54:20, mama Miya (партизан из древненьких)
Виноград
Ой, ну не знаю я(( Я не готова решить, не зная диагноза(
23.03.2008 17:57:59, Виноград
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а вы не читайте конфу другие дети, потом почитаете, а сейчас настройтесь на своего ребенка, ненадо себя накручивать. ну если Даун, то что? убивать? или при рождении убить? слабо? а почему тогда такие вопросы? а если нормальный? зачем рисковать нормальным ребенком ради такого сомнительного и главное - бесполезного знания? ну скажут вам, что даун. и что дальше? возвращаемся к вопросу: убить? вообще-то, когда мы решаемся родить ребёнка, то надо понимать, что в жизни всякое может быть. может родиться здоровым, а заболеть потом. не дай Бог, конечно! но ведь никто ж не даст гарантии. и что? убить в любом возрасте? отсюда какой вывод, что убийство - оно убийство в любом возрасте. а проблем оно не решает. совесть потом замучает, другие дети пострадают... да мало ли... я ещё могу понять анализы, если от их результата что-то зависит, если что-то можно изменить, подлечить себя или ребенку как-то помочь. но даун - он и есть даун. лучше не трогать до рождения ребенка, не рисковать пузожителем и не накручивать себя. 23.03.2008 16:25:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ленУля
Я бы лично не пошла... Но я и скрининг первый как-то халтурно делала, второй не делала совсем.
23.03.2008 16:04:45, ленУля
Виноград
Но у вас у самой нет отклонений. А у меня есть, что и дает основания говорить о повышенном риске конкретно в моем случае. Даже не скрининги.
23.03.2008 16:10:35, Виноград
Miss Tery
Не пошла бы, если прерывать не планируете. Тем более, если вы религиозны, настройтесь на чудо (хотя, я уверена из опыта на этом форуме, что все с малышом вашим супер) и рожайте здорового ребенка. НО это только в случае, если сможете абстрагироваться от тяжких мыслей. Если же будете все оставшееся время есть себя поедом и думать о нехорошем, то это никому не нужно - есть смысл в этой процедуре... На днях рассказывали по ТВ жуткую историю про амнио - не буду пересказывать, дабы не стращать, но не так эта процедура и безобидна, как ее малюют... В любом случае, жму за вас кулачки - пусть все будет хо-ро-шо.
@@@@@
23.03.2008 15:57:28, Miss Tery
Виноград
А что именно рассказывали? Поведайте мне тоже, это важно! Если не хотите тут - можно в почту. У меня ведь выбор есть - дождаться узи 22 недели. И если только все будет плохо- тогда кордоцентез. Хотя врач сказала вроде, что он более опасен.
23.03.2008 16:04:29, Виноград
Miss Tery
Написала на почту.
23.03.2008 16:17:03, Miss Tery
Если точно решили не прерывать даже если что не так - не ходите.
Сама бы пошла.
23.03.2008 15:36:33, Шоколад
Но только сначала убедилась бы что действительно есть показания - пересдала бы анализ еще раз. А вдруг...
Легко советовать: не ходи. А если другой ребенок - где эти советчики будут? Вам придется с этим жить. В конфах вообще порой присутствует шапкозакидательство - сейчас кулаков назажимаем и все рассосется. Большинство конечно переживают зря и кулаки помогают. Но что делать тем кому кулаки не помогут???
23.03.2008 15:38:05, Шоколад
Виноград
Пересдала - результат будет только завтра вечером...А амнио во вторник должно быть, если надумаю.
23.03.2008 15:44:20, Виноград
наверное не пошла.... у меня на УЗИ тетушка вообще про ТВП сказала - 3 мм, я тормозила страшно и не поняла , много это или мало. потом через пару дней еще раз посмотрела рез-тат узи , пошла копаться в и-нете и узнала что это в принципе плохое значение ТВП. на обычных УЗИ у Тё он никаких отклонений не заметил. меня сначало немного трясло, а потом я успокоилась и решила, что все равно, буду рожать (это было до 2го скринига). но меня еще и гинеколог настращала, что у нашего папы возраст НУ УЖ ОООООЧЕНЬ критичный - 47 лет, там столько возможностей для паталогий.... типа идите к генетику. ну я их того, в сад.... отослала
23.03.2008 15:32:39, Goshka
Виноград
А скрининги сами нормальные?
23.03.2008 15:47:07, Виноград
2 ой скрининг (18 нед) показал низкие риски, но ТВП было 3 мм еще на 11 неделе, я за это время успела и перетрусить и успокоится. удачи Вам.
23.03.2008 18:12:12, Goshka
Виноград
А что показал первый скрининг по крови?
23.03.2008 18:15:44, Виноград
ну, я первый вообще не делала
23.03.2008 18:59:47, Goshka
Наташа, решение конечно же за Вами. Но если Вы все-равно прервать не решите, зачем делать амнио? В результате Вы может и успокоитесь, но многие врачи говорят о так называемом "внутриутробном страдании плода" во время и после процедуры. Зачем зря мучить малыша? Вам надо взять себя в руки, постараться успокоиться и настроиться на ребенка, на его самочувствие, здоровье, радоваться ему. Ведь он уже есть, уже растет, радуется и переживает вместе с мамой. Это мое мнение. Решать Вам. В любом случае, УДАЧИ!
23.03.2008 15:23:16, Домовенок Кузя
я до конца не осознаю по цифрам ваше положение, но если бы мне врач рекомендовал, я бы не просто пошла - я бы побежала туда.

23.03.2008 15:07:54, Zefir
КошМарочка
Тут решать не батюшке и не девочкам. А тебе самой.
Это твое решение, твоя жизнь и даже риски твои.
Хочешь зайди в другие дети и спроси у девочек там. У них возможно другой взгляд на вещи.

Кулачки в любом случае за тебя зажаты
23.03.2008 14:48:12, КошМарочка
Виноград
Мне интересны другие мнения. Это и так понятно, что решать мне? спасибо)
23.03.2008 14:53:33, Виноград
родиончик
Я бы пошла, мне кажется что спокойствие это самое главное, будете знать что да как, чем ещё 6 месяцев ходить и думать..... но решать только вам... вот вам кулачки @@@@@
23.03.2008 14:47:18, родиончик
Виноград
Ходить мне еще 4,5 месяца) Но сути это не меняет. По-другому успокоиться у меня не получается пока. Но из-за своего страха навредить ребенку я не хочу.
23.03.2008 14:58:32, Виноград
Асюнчик
У тебя все уже сколько времени крутится вокруг этого вопроса, сколько нервов ты уже потратила и сколько потратишь еще до конца бер-ти, мучаясь от неизвестности?
У меня когда намеряли 6 мм воротник и я спрашивала тут к чему бы это может быть кроме СД, девочки, прошедшие через проблемы рождения действительно других детей, в один голос кричали, что надо делать биопсию/амнио/кордо, и прерывать и т.д. и т.п. У кого проблемы не очень большие, тот же синдром Тернера, говорили, что с этим можно жить и все будет ок. Те, кого такие проблемы не коснулись говорили про убийства и пр. Кстати, про Тернера тоже разное пишут, матушка моя таких ужасов в инете начиталась, что мама не горюй. И генетики разное говорили. В общем "весело" было.
В страдания плода при инвазивных процедурах я не верю, так же как не верю в перинатальную психологию, пусть закидают меня тапками. Риски при инвазивных процедурах статистические, и их не может не быть, это типа точности лабораторных исследований (она тоже не 100%).
Выбор, что делать при плохих результатах, прерывать/не прерывать, оставлять или отказываться от больного ребенка, каждый решает для себя и никто невправе его судить, даже те, кто сделал другой выбор в такой же ситуации. Да, у каждого свой крест и что Бог посылает нам испытания по силам, но никто не говорит, что чей-то крест тяжелее или легче, ибо не нам об этом судить.


23.03.2008 21:42:30, Асюнчик
krotichka
Вот-вот! Вспомните тех, кто писал что потерял ребенка из-за этой процедуры :(... разве такое можно себе простить? Это равно аборту на большом сроке. 23.03.2008 15:05:45, krotichka
Виноград
Разве здесь кто-то писал подобное? Я не припомню.
23.03.2008 15:17:19, Виноград
krotichka
Девочка писала, что подруга потеряла ребенка :(... и в инете почитайте. 23.03.2008 15:23:19, krotichka
Виноград
В инете как раз читаю в основном, что все благополучно...
23.03.2008 15:45:20, Виноград
krotichka
Не понимаю ЗАЧЕМ???!!! делать это, если прерывать всё равно не будете??? Хорошо всё будет, не мучайте ни себя ни детку :) 23.03.2008 15:53:25, krotichka
Виноград
Ну как зачем? Чтобы успокоиться и спать спокойно уже до конца.
23.03.2008 15:56:10, Виноград
krotichka
Вы успокоетесь, если вам скажут, что всё ПЛОХО??? 23.03.2008 16:09:23, krotichka
Виноград
Ну да. Будет определенность. И время настроиться, подготовиться.
23.03.2008 16:11:58, Виноград
Чук и Гек
Просто сделай так, чтобы потом не жалеть о сделанном/или не сделанном. Кроме тебя никто не сможет принять решение. По мне я бы не пошла на амнио, потому что не стоит вопрос быть или не быть этой беременности, для себя ты решила быть в любом ее развитии. Еще скажу, что любая мысль материальна и очень многое, почти все зависит от твоего настроя. На любое твое решение кулаков тебе вагон@@@@@
23.03.2008 14:41:03, Чук и Гек
krotichka
+1 23.03.2008 15:06:20, krotichka
Виноград
Настрой уже не поможет, ребенок такой, какой есть) Другой вопрос- настроиться на амнио и быть уверенной, что выкидыша не будет. Зато придет успокоение наконец.
23.03.2008 14:59:17, Виноград
я думаю, ни к чему это. Я бы не пошла на амнио. 23.03.2008 14:40:17, Ремоша
Виноград
ОТветила тебе на почту.
23.03.2008 15:00:19, Виноград
нет. ни в своей, ни в твоей. риски маленькие,пограничные значения это еще не отклонения. Прерывать не решишся,значит нафиг не нужно делать . А если есть батюшка,поговори с ним как лучше успокоиться,может какие верные слова найдет!
все у вас хорошо! не когда то будет хорошо, а уже хорошо!! с самого начала. старайся внушить себя эту мысль. удачи и кулаков вагон)@@@@@
23.03.2008 14:28:26, Капашита
Виноград
батюшка посоветовал молиться...но сомнения все равно не оставляют(((
23.03.2008 14:59:53, Виноград
Юффи
В вашей ситуации не пошла бы на амино. Думаю, что у вас все хорошо.
Риск очень мал, прерывать вы не собираетесь, тогда зачем мучить малыша разными процедурами?

23.03.2008 14:22:19, Юффи
Виноград
Для успокоения самой себя. Чтобы спокойно спать до родов. Или знать, к чему готовиться.
23.03.2008 14:23:44, Виноград
Юффи
Когда была беременная, сказала бы категорично нет. А сейчас я была бы за. Но не в вашей ситуации. Честно. Я уже давно не в вашей конфе. Но читаю постоянно. Смотрю на эти вещи немного по-другому, без эмоций. Я не буду вам говорить, что Бог все сделает. Я знаю очень хорошо эту сторону. Моя мама была монахиней. И я из-за этого натерпелась много проблем.

Я просто думаю, что у вас настолько маленький риск, что волноваться не стоит. Я уверена, что у вас все замечательно. К тому же, со старшей малышкой все хорошо.

Пусть поддержат меня девочки в этой уверености
23.03.2008 14:30:34, Юффи
krotichka
НЕТ, конечно! Всё будет хорошо :)! Подвергать опасности зайку из-за какой-то крошечной возможности плохого исхода??? По-моему, это предательство чистой воды. Сейчас ТОЛЬКО вы его защитник, вот и защищайте свою кроху. Думайте о хорошем :), ходите в церковь... и Бог не оставит вас. 23.03.2008 14:22:04, krotichka
Виноград
Возможность плохого исхода у меня выше в 2 раза, чем среднестатистическая + 2й скрининг пограничный. Я хотела успокоиться раз и навсегда, раз уж риск амнио такой низкий...
23.03.2008 14:24:38, Виноград
krotichka
Мне кажется, что у вас всё ХОРОШО (ТТТ)! Вы хотите рвать на себе волосы до самой смерти, что пошли эту процедуру и потеряли самое дорогое в жизни??? 23.03.2008 15:04:12, krotichka
Юффи
Давайте уберем из головы слова батюшки, родителй и девочек. Положа руку на сердце, скажите, чего вы хотите? Вы хотите это сделать, но боитесь, просите нас вас поддержать и "уговорить?" Или чтобы мы вас уговорили не делать? Мне показалось, что вы склоняетесь к первому варианту.
23.03.2008 14:34:43, Юффи
Виноград
Да, я хочу сделать и успокоиться наконец-то. Но страшно, все пытаюсь соотнести риски.
23.03.2008 14:55:31, Виноград
мне нечего подсказать, ничего в этом не понимаю, но держу за Вас кулачки и за любое Ваше решение))@@@@@
23.03.2008 14:13:50, Василисушк
Виноград
Спасибо.
23.03.2008 15:00:31, Виноград

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!