Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щитовидка, ТТГ снижен

Девочки,
гормоны щитовидки проверила. В 6 нед. были нормальные. ТТГ был ближе к нижней границе, но все еще нормальный для беременной. В 12 нед. он уже ниже границы спустился (0,1 стал, а норма для беременности с 0,4 начинается). Остальные Т3 свободный и Т4 свободный в пределах нормы.
Что теперь со мной сделают? Гормоны назначат? Но Т3, Т4 и так в норме. ТТГ нельзя добавлять, насколько я понимаю.
Кто-нибудь сталкивался? Расскажите про свой опыт.
14.03.2008 19:25:24, ******

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все решила.
Беру ответственность на себя. Перекопила интернет. Гипертиреоза у меня нет, т.к. Т4 свободный в порядке. Других признаков тоже не наблюдается. Даже пишут, что самый низкий ТТГ в 10-12 недель. Я как раз на 11-й сдавала.
Врач либо просто поставит меня на учет, либо подстрахуется и назначит пропицил, поскольку увеличение есть. Но оно ж возникло не во время беременности, а доказать мне это будет сложно.
Короче я жду до середины апреля, пересдаю гормоны и смотрю по результатам. Все плохо - иду к врачу. Все хорошо - все равно придется сходить, гинеколог отправит. А пока поживу спокойно, без страшилок.

Если запишите меня в сумасбродки, даже не обижусь.
И спасибо всем, кто поделился своим опытом.
18.03.2008 23:25:32, ******
Да, йод пока пить не буду... 18.03.2008 23:30:53, ******
а мне при таких анализах эндокринолог сказал ни в коем случае не пить йод, даже в составе витаминов
и посчитал это вариантом нормы при бер-ти
т.е идет гиперфункция ЩЖ, поэтому йод в таблетках противопоказан

важно, чтобы Т3 и Т4 были в норме, лучше ближе к верхней границе

лучше контролировать эти гормоны не реже 1 раза в месяц
и после родов обязат-но обратить на это внимание
т.к. при обычной жизни это не нормальные показатели

пожалуйста, напишите после посещения врача, что она Вам сказал
14.03.2008 22:20:29, RR
А я как раз насчет йода сильно задумывалась. Везде пишут, что очень нужен... хотя я не стала пить, только соль йодированную применяю.
А т3, т4 свободные у меня скорее к нижней границе смещены, но так в средней трети.
Общие т3, т4 вообще не сдавала. не знаю, что там с ними, может и повышенные, может нормальные. Пишут, что только т4 свободный является показательным.

напишу, если дойду до врача.
к сожалению, доверия у меня к эндокринологам совсем нет...
14.03.2008 23:18:37, ******
У меня такое :( правда, я не сдавала анализы на гормоны до 13 недель, а как сдала - ТТГ понижен, св.Т3 в норме (почему-то св.Т4 не напрвили сдавать). Назначили пропицил и контроль уровня гормонов ежемесячно.
Вы у эндокринолога уже были? Если других симптомов нет, то насколько я поняла вам просто порекомендуют контроль гормонов и регулярное посещение эндокринолога.
Как мне объяснила эндокринолог, то если все держать под контролем, то ничего страшного, повышение ТТГ гораздо опаснее для ребенка.
14.03.2008 20:55:51, Ленка ©
У врача не была, сама сдавала.
Спасибо, успокоили.
К врачу наверное все-таки пойду, хоть и нет у меня своего энокринолога. Вот и пытаюсь советоваться. Не известно, к грамотному попаду или нет.
Да и до понедельника не запишешься, не известно, через сколько дней попадешь. Узнала результат сегодня вечером, вот и думаю, как теперь до посещения врача тараканов не нажить.

А почему вам все-таки назначили лечение? Срок больше? И что такое пропицил?
14.03.2008 21:54:01, ******
К врачу сходите обязательно. Мне назначили лечение, потому что эндокринолог диагностировала также увеличение щитовидки. Пропицил - это препарат, подавляющий ф-ю щитовидки, он лучше всего подходит для беременных, потому что хуже всего переходит через плаценту.
Я начала лечение недель в 13, вот до сих пор на поддерживающей терапии (почти 22 недели), но врач говорит, что скорее всего отменит препарат скоро, если динамика улучшения анализов сохранится.
Вообще, в вашем случае, это явно связано с беременностью и похоже на вариант нормы, поэтому сильно переживать не стоит, но и откладывать визит к врачу - тоже, хотя бы для собственного спокойствия. Тут девочки давали даже конкретные адреса, куда можно сходить, попробуйте поискать по "тиреотоксикоз" поиском, просто я не в Москве, и пришлось самой искать врача.
Да, и по поводу йода: моя эндокринолог сказала не принимать.
15.03.2008 09:16:53, Ленка ©
Да я тоже не в Москве.
Увеличение у меня и до беременности было. По моим наблюдениям, во время беременности не увеличилась. Но раз оно есть, могут и мне пропицил назначить... Надо будет на предварительном УЗИ щитовидки настоять...
Спасибо, что поделились опытом.
Ох, не люблю я врачей... Даже на учет пока не встаю.

Первого ребенка носила, эндокринолог (к.м.н., между прочим, в эндокринологическом центре в Москве) мне дозу гормона подняла без проверки анализов, через месяц проверили - гормоны в 2 раза зашкаливают - давай мне аборт советовать. Так я к ней больше и не ходила. Слава Богу здорового ребеночка вымолила и родила. Так вот бывает. Теперь боюсь.

Если кто в Петербурге нормального врача знает, посоветуйте.
15.03.2008 13:20:17, ******
:( сочувствую. Это ужасно, что есть такие врачи. А вы приходите сюда после консультации, девочки если что помогут! Удачи вам!
15.03.2008 13:46:25, Ленка ©
Спасибо. Вам тоже желаю крепкого здоровья, вам и малышу! 15.03.2008 14:18:03, ******
У меня так было начиная с 7 недели. Дали направление в консультационный центр в КДЦ при первой градской больницеи(они специализируются на ведении беременности у женщин с нарушением функции щитовидной железы. Там несколько раз направляли на анализы гормонов щитовидной железы, ставили подозрение на гипертериоз, сейчас на 26 неделе подозрение сняли и разрешили принимать йод, так как уровень гормонов стал выравниваться. Просто под влиянием беременности нагрузка на железу увеличивается. Принимая Йод вы еще больше ее нагрузите. К более позднему сроку начинает функционировать железа ребенка и ситуация выравнивается.
В любом случае лучше обратиться за консультацией к эндокринологу.
15.03.2008 15:16:26, aalisaa

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.02.2018 07:18:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!