Раздел: Питание, витамины, медикаменты (Навеяно топиком ниже.Девченки,а вот объясните мне)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пост.

Навеяно топиком ниже.
Девченки,а вот объясните мне.Вот везде сейчас про пост талюдычат.Ну понятно,что не есть,но это ведь не диета на месяц(или сколько он там). Это ведь несет в себе совсем другой смысл,а не просто не жрать,что душе угодно.Это ведь и секс,и развлечения,и молитвы. Как у вас с этим дела обстоят?
Или просто обывательское воздержание в еде? Ну это можно так когда угодно поститься. И никакого отношения к Великому посту это не имеет.

11.03.2008 12:58:00, nu-Ez(numsik)

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
угу,если только ограничиваться в еде-эт диета...

11.03.2008 17:20:43, ZanZarah
Мера поста для каждого своя, и должна обсуждаться с духовником, по идее, дабы человек не мудрил и не самовольничкал. И адекватные батюшки сами не заставят человека, не имеющего длительной практики пощения соблюдать всё-всё. Я в прошлом году первый раз пост держала, так в плане питания мне батюшка так и сказал - можешь не есть мясо - не ешь, если здоровье позволяет. А всё остальное пока оставь. Главное - это усиленная молитва (что гораздо тяжелее, чем себя в еде ограничивать!), ну и просто из жизни на время поста выключить, по возможности (!) мирские забавы. Мы с мужем отрубили нафик телевизор и честно не играли в компьютерные игры. Про секс батюшка говорил мне следующее - да, воздерживаться надо, но! 1. - по взаимному согласию, дабы мира в семье не нарушать, 2. если из-за воздержания начинают в голову всякие фантазии лезть, сны всякого такого содержания сниться - то лучше отойти от поста в этом плане, "дабы не распалятьсся" (цитирую дословно).
Вот так мы и соблюдали пост. В этот раз из-за беременности я в еде пост не держу, ну и муж, как следствие тоже. о в остальном - стараемся.
11.03.2008 17:18:29, Yanitra
вот есть у моего брата поп знакомый...както приходят брат с женой к нему в гости в пост ..а там на столе и мясо и все такое:)) Ну естественно они удивились..говорят:" а что это? пост же вроде?"..на что этот поп молитовку прочитал, еду перекрестил и говорит.."все! я превратил это в постную пищу":)))))))
Это так...зарисовочка из жизни:)) а вообще..пост это воздержание далеко не только в еде..Только думаю ООООчень мало кто пост соблюдает именно в правильном понимании этого...хм...явления:)))

11.03.2008 13:31:22, Буратинка
гыыыыыыыыыы,отлично и показательно:) 11.03.2008 13:35:10, nu-Ez(numsik)
ну тут у все по-разному,наверное.
воцерковленные люди делают все по правилам, а среди социума пост каждый для себя воспринимает как хочет.
муж мой,например постится во всем,кроме секса))правда и секса ему особо не перепадет))
я во времена не беременного состояния не ела мяса и не употребляла алкоголь -на остальное меня не хватило.
сейчас вообще не соблюдаю - как то отошла от этого всего.
11.03.2008 13:08:18, Капашита
"воцерковленные люди",тоже отпад. Есть у меня подруга,венчаная,каждую субботу ходит причащается и сама и детей. При этом ей не мешает изменять мужу,и позволять себе такие выходки. Нахрен кому такая вера ее нужна.

"пост каждый для себя воспринимает как хочет"- ну тогда это не пост:)
11.03.2008 13:11:51, nu-Ez(numsik)
Ходить в церковь на причастие - это не значит быть воцерковленным. У нас часто в церковь ходят просто свечку поставить. Да и детей крестят не потому, что понимают - зачем это надо, а потому что "так все делают". Это не имеет ничего общего с воцерковлением. Вообще, взрослому человеку перед причастием надо исповедоваться, ваша подруга это делает?..
11.03.2008 14:27:56, ЮлияZ
ну даже верующие и воцерковленные грешат,ничего не поделаешь) святых мало)).
"ну тогда это не пост:)" -ну почему же?? не пост в церковном понимании -да, а в общечеловеческом -очень даже. лишение себя любимого чего-либо.
вот только "зачем?" у каждого свое) и к Богу часто не имеет никакого отношения.

11.03.2008 13:34:01, Капашита
странная вера...простите, что так про вашу подругу говорю....но просто как то чудно......
11.03.2008 13:28:46, Воробушек79
во-во и я об этом. Я сама в церковь не хожу,не крещеная,но верю,что,что-то выше есть. И стараюсь жить в гармонии с собой и со своей верой. а тут так все просто,пошел причастился и все пучком. 11.03.2008 13:34:18, nu-Ez
вот и я так живу....главное гармония...главное что-то ценное внутри...а если ходить свечки ставить да прощения просить за каждый проступок, то это уже не вера...это просто удобство что ли....пошел-нагулялся-наворовался-убил-причастился-и все опять чисто!! это наверное и есть самый тяжелый грех. ИМХО.
11.03.2008 13:37:26, Воробушек79

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 14:29:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!