Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте курсы по подготовке к родам.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие курсы по подготовке к родам лучше посещать?

Просмотрела на многих сайтах отзывы о курсах и не смогла выбрать для себя лучшие курсы: чтобы и с мужем, и много информации по подготовке и проведению родов, и без агитации за
домашние роды (потому что у мамы резус-отрицательная кровь, а у папы резус-положительная, и, в любом случае, для препятствия возникновения антител
необходимы лекарства, сразу после рождения ребеночка...)

Буду благодарна за ваши советы.
Надя.
12.04.2001 10:15:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я неделю назад высказывалась по этому поводу, попробую еще раз.
Во-первых хотелось бы знать, что Вы подразумеваете под агитацией за домашние роды и чем это вас так пугает?
И про курсы. Мне кажется, что при выборе необходимо прийти на занятие (часто пускают на любое или регулярно проводят ознакомительные) и посмотреть:само помещение, ведущую (ее стиль, характер и т.п.) и план занятий...
Я была на ознакомительных занятиях в 3 центрах, вместе с информацией от моих поруг знаю примерно о 6-7 центрах в Москве.
В хорошем центре занятия включают в себя: информацию о том как лучше жить, питаться, двигаться (в т.ч. и спорт) беременной, как проходит беременность, поэтапно все стадии родов (предвестники, схватки, потуги, рожд.плаценты....), что делать с малышом в первые часы, дни, недели..., как кормить, как кормиться самой. Еще у нас, например на каждом занятии была физ. разминка, мы разучивали приемы массажа, дыхания на каждой стадии родов, спец.гимнастики для беременных... Еще было немного психологии и психотерапии - как успокоить себя, как строить отношения с родственниками, были медитации и знакомство с ребенком... Куча полезных мелочей, что делать, если..., как вводить прикорм, как бороться с лактостазом, как лечить маленького - всего не перечислить, но своими тетрадками с курсов я пользуюсь иногда и сейчас, когда нашему сыну уже 3 года:)))
А что касается домашних родов - чисто технической стороне (что и как делать) у нас было посвещено 2 (два) занятия, и потом еще было дополнительное для пап (тех, кто хотел). Из нашей группы (8 пар) пять рожали дома, три пары в р/доме - двое изначально решили так, третья - по мед.показаниям. На эту тему было специальное занятие на все 3 часа - что и как делают в стационаре, что такое кесарево, виды анестезии, стимуляция, разрезы.... Потому как никто не гарантирует от возникновения необходимости родов в стационаре...
Кстати, у нас был свой врач-гинеколог, которая при малейшем подозрении или сомнении НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛА рожать в клинике, а не рисковать мамой и малышом...
Длинно получилось, но надеюсь понятно:)))
12.04.2001 11:00:46, мама98
Про агитацию: Меня пугают отзывы типа: "сначала мы не хотели, но потом решились... и все было хорошо". А вы посмотрите в отзывах о "Драгоценности" - два погибших малыша. Мне хотелось бы услышать просто рекомендации как себя вести, как дышать + гимнастика, и мне очень не хотелось бы слышать, что все здоровые женщины могут и должны родить дома... То что Вы говорите мне понятно, я просмотрела все "Детках и предках", но, к сожалению, чисто физически не смогу объехать все курсы :) Поэтому хочется услышать конкретные отзывы о конкретных курсах. Вы посетив 3, на чем все таки остановились? 12.04.2001 13:51:42, Надя
Когда туда ходила я - это называлось Пангея. Теперь сама Пангея живет на Преображенке, а наша акушерка и еще несколько ребят (кто все это начинал) организовали свой центр Волшебный ребенок". У них есть страничка, к сожалению не помню адреса,что-то типа Мэджикбэби... Была реклама в апрельском Нашем малыше. Есть тел. нашей акушерки 173-09-44 Акимова Света,это домашний. Насколько я знаю - они занимаются на Добрынинской, ходят в бассейн на Алексеевской (с сауной). У них свои врачи в Люберцах, хороший гинеколог. 12.04.2001 16:42:39, мама98
К слову сказать, на курсах, где не открещиваются от домашних родов обычно есть контакты с хорошими роддомовскими врачами, куда направляют "своих". Это первое, а второе - никогда не вредно знать, как провести роды самостоятельно. На курсах, ориентированных исключительно на роддом часто говорят - доверьтесь врачам, они все лучше знают. Но мало ли какая ситуация: тут недавно кто-то рассказывал, что девочка одна родила ночью в офисе своей фирмы - честно собиралась в роддом, но зашла за какими-то документами, а ее случайно заперли и телефоны на ночь отключают. Ну хорошо, что она в Медуницу ходила и знала, что делать :) В результате все остались живы и здоровы. 12.04.2001 11:29:03, Маша Н.
Ленка с Водного
Я рассказывала, это моя подружка так родила. 12.04.2001 11:35:22, Ленка с Водного
Что это за курсы и где находятся? 12.04.2001 11:28:19, Аня (новенькая)
Ленка с Водного
Находятся эти курсы на СОКОЛЕ. Подробней посмотри на детках-предках. 12.04.2001 11:35:56, Ленка с Водного
Крошъка
Я вчера была там на первом занятии. Мне очень понравились. Очень, на мой взгляд, ненавязчивая ведущая, приятная обстановка. Разминку мы, правда, сделать не успели, но со сдел. раза - все по программе. Про домашние роды бвло сказано так - нам (тамошним акушеркам) они нравятся, и статистика у них получше (что, кстати, очевидно - ведь в роддомах учитывается _ВСЕ_, и кесаревы и проч, что на дому никто никогда не делает.) НО: _ЗАСТАВЛЯТЬ_ и агитировать никто за домашние роды не намерен и не будет. Просто расскажут что где как - и дома, и в роддоме. Среди пришедших были как девочки, которые хотят рожать дома, так и те, кто однозначно настроен на роддом. Ведущая сказала, что в любом случае рожать надо там, гда чувствуешь себя спокойнее и комфортнее.
Почти все занятие она развеивала пугалки из ЖК, а под конец сказала, что беременные - это _здоровые_, а не больные, поэтому можно делать всё, естественно, в разумных пределах и до тех пор, пока это комфортно.
Так что я буду туда ходить - у них 12 занятий, 1 раз в неделю.
12.04.2001 12:59:17, Крошъка
Первое занятие у тебя было бесплатное? 12.04.2001 13:11:15, Надя
Первое почти везде бесплатное. то есть платишь в том случае, если решаешь остаться. Реально никто не требует приностиь деньги на втором же занятии и если ты передумаешь после второго, например, то спокойно уйдешь. 12.04.2001 13:46:48, Маша Н.
ЮляМ
Посмотри ссылку, может тебе подойдет? Я туда собираюсь.

http://www.medzhencenter.ru/school.htm
12.04.2001 10:18:36, ЮляМ
Белочка
Юль, а почему именно туда? 12.04.2001 13:12:25, Белочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!