Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

резус-конфликт

Где можно почитать про резус-конфликт?

У меня резус-фактор "-", у мужа "+".
В России в таких случаях чаще берут кровь на антитела.
В Англии в таких случаях ВСЕГДА колят препарат от появления антител. Во время беременности.

Мне хочется разобраться в этом вопросе - не хочу, чтобы мне кололи лекарства просто так.
Как возникают антитела? Что это вообще такое? Чем антитела грозят мне, беременности? Как быстро они появляются - можно ли отследить?

UPD: группа крови у мужа одинаковая с моей, абортов не было, беременность 2я. Мне психологически проще сдавать кровь на антитела, а не колоть лекарства...

спасибо
23.02.2008 16:23:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lilia-a
У меня 1(-) у мужа 1(+)
после первых родов вкололи антирезусный иммуноглобулин, чтобы предотвратить проблемму при 2й беременности. Честно надеюсь, что будет действовать, так как ни о каких препаратах которые еще могут предотвратить конфликт, не слышала.
24.02.2008 23:50:19, lilia-a
Maxima
девочки, спасибо вам!
24.02.2008 00:42:24, Maxima
stasia
Резус-конфликт -- это очень серьезно. Его смысл в том, что антитела проникают через плаценту и начинают разрушать красные кровяные тельца ребенка. Сначала начинается компенсаторная фаза, когда страдает печень, а потом дело доходит до мозга и всех остальных систем.
У меня в первую беременность был резус конфликт, кот возник, кстати, только на 38 неделе -- это нас и спасло.
Лечить его внутриутробно сложно, но можно. В крайних случаях проводят кесарево сечение на любом сроке.
А укол иммуноглобулина вводят именно на 28 неделе, так как он действует только 12 недель. Он не дает образовываться антителам в крови матери и переходить плацентарный барьер. Вводят только при условии, что у вас нет антител. Если появились -- бесполезно.
Я в эту беременность специальног ездила в Польшу, чтобы сделать этот укол, так как в белапуси у нас этого не делают -- дорого.
Как объяснили мне в госпитале а Варшаве -- никаких побочных эффектов.
24.02.2008 00:21:03, stasia
Я понимаю это так. Если в результате разных резусов, у ребенка резус получается не тот, что у мамы, этот конфликт и возникает. Мамин организм начинает вырабатывать антитела эти, которые начинают отвергать ребенка, как чужеродное что-то. Если у ребенка резус такой же как у мамы получился, то никакого конфликта не возникает.
Более того, даже если конфликт возник, то при первой беременности для ребенка опасности фактически нет (наверное, не успевает столько антител накопиться), а вот для последующих может быть угроза, поскольку антитела в организме останутся.
Поэтому и говорят, что мамам с отр резусом нельзя делать аборт, т.к. если у того малыша был другой резус и антитела возникли, а при аборте это обязательно происходит, то с последующими беременностями могут быть проблемы.

У меня отрицательный, у обоих отцов моих детей - положительный. С первым ребенком я так волновалась по этому поводу, что практически первым вопросом, как родила, вот буквально, вывалилась дочка и я подняла голову и спросила "А когда можно будет узнать резус?" :) А они говорят "А мы уже знаем! Отрицательный"
Ну я и успокоилась. То есть пока проблемы вообще нет. В этой беременности берут кровь на антитела, пока выявлено не было. Но учитывая вышесказанное, опять-таки вроде не должно возникнуть проблем для этой беременности, если конфлик возникнет сейчас.
23.02.2008 18:29:39, jjanna
mary_m и СЕНЯ
У меня тоже резус-конфликт, еще зависит какая у вас с мужем группа крови. У нас одинаковая.У меня вторая беременность и пока никаких антител, они могут появиться, а могут и не появиться. Мне ничего не кололи, хотя по идее, укол делают в срок 28 недель, во избежании конфликта в дальнейшем, или сразу после родов. Мне ничего не кололи, хотя всегда пугали.
23.02.2008 17:12:29, mary_m и СЕНЯ
Maxima
группа крови одинаковая
23.02.2008 20:53:39, Maxima
Не имеет значения, какая группа крови, имеет значение только резус. Антитела возникают при смешении крови матери с отрицательным резусом с кровью ребенка с положительным резусом (аборт, роды). Обязательно колят иммуноглобулин после родов, если ребенок положительный (или после аборта). Если это было сделано то конфликту появиться неоткуда. В принципе, да, положено в 28-30 недель сделать профилактический укол иммуноглобулина, но вообще-то особого смысл в нем нет, если нет антител. А появиться они могут только при смешении крови. Кстати, иммуноглобулин есть отечественный (за 2,5 тыс.), а есть импортный - за 7, так вот он лучше, особенно при вохникновении резус-конфликта. У меня у самой резус отрицательный, ребенок - положительный. Сейчас - вторая беременность, причем я делала амниоцентез, так даже он НЕ МОЖЕТ спровоцировать резус-конфликт. 23.02.2008 23:04:48, Мусик
Ссылка: 23.02.2008 16:29:18, Et Cetera
Maxima
Прочитав ссылку, всё равно до конца не поняла - применять лекарство от образования антител ОДНОЗНАЧНО?

спасибо за ссылку!
23.02.2008 17:00:01, Maxima
Mamayka
У меня резус отриц. у мужа положительный, в первую беременность брали кровь на антитела раз в месяц, антител не было, ничего не кололи, после родов тоже ничего не кололи, сейчас вторая беременность кровь берут но ничего пока не колят. Хотя конечно наша медицина не эталон, но всё таки проблем пока не было, отсюда делаю вывод что всё таки, зачем колоть если нет антител, вот после родов да, наверно лучше уколоть, а так... 23.02.2008 17:08:49, Mamayka
Maxima
Мне претит метод пускания на самотёк. Поэтому я хочу аргументированного ответа :)
23.02.2008 17:10:55, Maxima
Всем женщинам с отрицательным резусом после закончившейся первой беременности(роды или выкидын или аборт) должны делать имуноглобуин. Конечно, если у ребенка будет отрицательный резус, то смысла в этом нет. Но пока будут разбираться с резусом ребенка, то лучше не ждать, а сделать этот укол. Врачи знают. Про то, что этот укол делают на 28 неделе информации я не имею. Надо это прояснять, это для первобеременных или для имеющих антитела.
Расскажу мой случай.
Было две прерванных беременности. Дело было в госбольницах в Москве в начале 90-х годов. Никто у меня не брал анализ на группу крови и резус. Мне не был сделан имуноглобулин. Врачи - негодяи. Я же была просто пациент и тогда ни о чем не догадывалась. Далее, когда я была беременна сыном, то я сдавала анализы на антитела. Не помню точно, но скажем на 6-м месяце беременности анализ показал титры 1:8. Я сдала анализ и не узнавала результаты специально. На следующий прием пришла через недели 4-5. Увидела плохой результат. Реально, врач должна была меня разыскать сразу, вызвать на прием и прописать всякие витамины и прочее поддерживающее лечение. Нет, ничего мне не было назначено. Далее я снова сдала анализ на антитела. Из лаборатории пришел ответ, что антител нет. Я пошла к заведующей консультации с просьбой выяснить с лабораторией, явно мой второй анализ был написан от балды. Она сказала, что ничего выяснять не будет. Все у меня сделано правильно. Далее за взятkу участковому врачу я получила направление в крупный мед центр. Cрок был где-то после 30 недель. Что-то они повздыхали, что же вы раньше не пришли. Надо было на более ранних сроках этим заниматься. Ничего мне из лекарств не назначили. Но я там несколько раз снова сдала анализ на антитела. Титры были 1:2. Это очень мало и не опасно для ребенка. У ребенка после родов проблем из-за резуса не было. Хотя я специально рожала там, где в случае чего могли сделать ему экстренное переливание крови. Но реально титр бы маленький и неприятностей ожидать было нечего. Была обычная желтуха новорожденных. Опять, как дикари, не лечили его как надо. Нужно было его под ультрафиолетовую лампу, а они его лекарствами через капельницу.
Что могу сказать: я имею по работе информацию о качестве лабораторных исследований в разных странах. Беспорядок возможен везде. Сдавайте анализы в разных лабораториях. Но не в разных приемных пунктах. А именно, чтобы они выполнялись в разных организациях. Это не только к резус конфликту относится.
Но я не уверена, что анитела вообще вырабатываются в процессе первой беременности. Кажется, только после нее. Наверное, чтобы снизить их после завершения беременности и делают имуноглобулин на 28 неделе. Они знают, что делают.
Желаю вам успехов. Я знаю замечательную даму с 5-ю детьми и отрицательным резусом. Дети здоровые.
24.02.2008 01:38:12, _____
Maxima
Я не в России. Спасибо за ваш опыт.
24.02.2008 13:50:51, Maxima
Larun + detki-konfetki
Юль, я тебе намылила. я еще вспомнила, ты говорила, что у твоей дочки тоже минус. скорее всего антител нет.

24.02.2008 14:13:16, Larun + detki-konfetki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!