Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулик

Прогестерон - и какой он должен быть?!

Сегодня была в ЖК и получила результаты гормонов.
Моя врач хватается за голову, что Прогестерон у меня зашкаливает чуть ли не в 20 раз, ссылаясь на нормы, которые в бланке напечатаны:
у меня результат 24,77 нг/мл
нормы:
0,13-1,26 М(20-70л)
0,06-1,26 Ж-Фол.ф
0,08-1,2 пик
2,50-25,0лют.фаза
0,06-1,6 постменоп

Ну и соответсвенные выводы врача - угроза выкидыша, утрожестан и т.д.
Т.к. я первый раз в жизни сдаю этот анализ и не сдавала его даже в прошлую беременность, то очень удивилась этому. Беременность проходит хорошо, без проблем и угроз, а тут такое :( Вообщем, я врачу сказала, что буду переделывать платно анализ на этот гормон, а потом уже вернёмся к данной теме.
Залезла я в инет и почитала, что вроде еще есть какие-то нормы у беременных, темболее они различаются по триместрам/неделям. А эти нормы у меня не указаны на бланке.
Что скажите?! :) В лаборатории забыли приписать нормы? Или я просто желаемое за действительность выдаю?
20.02.2008 21:22:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка, как же я рада за тебя! ПОздравляю! Все будет хорошо! 21.02.2008 13:18:39, Аник
Мамулик
Вообщем всё понятно - как я и ожидала :) Моя врач сама несильна в этих гормонах, а в лаборатории не указали нормы для беременных, поэтому она и оценила по обычным небеременным нормам. Она и сама как-то невнятно на эту тему говорила, видимо в чём-то сомневалась.
Пересдам в выходные этот Прогестерон в Инвитро.
20.02.2008 22:25:53, Мамулик
mama Miya (партизан из древненьких)
похоже, ваша врач вообще не в теме:(
20.02.2008 22:57:19, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
ничего не поняла. прогестерон высок и для его снижения вам назначают опять же прогестерон?
вы не спутали гормон, который сдавали, с тестостероном?
Мне так в цире спутали :(
20.02.2008 22:07:58, mama Miya (партизан из древненьких)
Мамулик
нет. я точно не перепутала, т.к. название гормона списала с результата :) 20.02.2008 22:24:16, Мамулик
на сайте invitro.ru есть нормы по семестрам. 20.02.2008 21:49:35, Трусохвост
Rimusha
+1, вот они:
Референсные значения:

Возраст, пол Уровень прогестерона, нмоль/л
Взрослые мужчины < 0,32 - 0,64
Взрослые женщины После пубертатного периода и до постменопаузы Фолликулярная фаза 0,32 - 2,23
Овуляторная фаза (середина цикла) 0,48 - 9,41
Лютеиновая фаза 6,99 - 56,63
Беременные I триместр 8,9 - 468,4
II триместр 71,5 - 303,1
III триместр 88,7 - 771,5
Постменопауза < 0,64

Как раз в "нмоль/л", хотя в разных лабораториях значения могут немного разниться.
Прогестерон при беременности в разы больше "небеременного".
20.02.2008 22:14:58, Rimusha
Мамулик
:) ага,Римуш, я как раз сразу поиск инфы и начала с Инвитро. Потом в другой лаборатории посмотрела, что есть беременные нормы.
Значит просто халатнось лаборатории в ЖК и незнание норм врачом.
20.02.2008 22:28:29, Мамулик
родиончик
У каждой лаборатории свои нормы, я сдавала тестостеров в 16 недель было 126, а норма до 240, так что надо узнавать нормы только в своей лаборатории
20.02.2008 22:13:41, родиончик
родиончик
:-)))))))))) такая фотка в паспорте прикольная
20.02.2008 21:36:23, родиончик
родиончик
Насколько я знаю утрожестан -это прогестерон в чистом виде и его назначают когда прогестероновая недостаточность.... Узнайте точно нормы для вашего срока беременности, тут явно что-то не так... И вообще зачем пить утрожестан, если много гормонов, какая-то странная логика у вашего врача, может лучше к другому?
20.02.2008 21:33:54, родиончик
глупость какая-то получается, если у Вас зашкаливает прогестерон, то зачем Утрожестан, он как раз заменитель прогестерона и его пьют при прогестероновой недостаточности. Потом эти нормы явно для небеременных, беременные не помню, нет под рукой анализа моего на прогестерон, там были нормы по триместрам расписаны. Спросите еще в планировочной, там обычно хорошо такие вопросы знают.
20.02.2008 21:32:23, Veron


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!