Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Про очередной отпуск

Появилась тут у меня такая информация про предоставление очередного отпуска. Щас опишу ситуацию а вы мне скажите правда это или нет. Вот работаю я в своей конторе уже лет 5, в отпуск ходила в прошлом году в марте и отгуляла весь. Сейчас снова ходила и снова весь отгуляла. Типа что задолженности по отпуску за 2008 год у работодателя у меня нет. То есть мы так сказать по отпуску в расчете получаемся. Сейчас я уйду в 7 месяцев как положено, потом как положено после родов 2 месяца и с этим у работодателя то же никаких вопросов. Далее я должна взять отпуск по уходу за ребенком на 3 года - и с этим ни я ни работа не спорит. НО!!! Оказывается (или нет?) сразу после двух месяцев послеродового больника я имею право взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск на 24 дня авансом за еще не отработаный мной 2011год и уже потом гулять отпуск по уходу за ребенком. И вообще я этот отпуск авансом типа имею право брать в любой момент во время отпуска по уходу за ребенком (типа разорвать один отпус, вклинить в него другой, получить отпускные и уже потом догуливать по уходу до 3 лет). Прылась в инете, еще больше запуталась, вроде как такое возможно. Может кто в курсе?
18.02.2008 13:03:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте, пож-та, ссылку на закон или нормативный акт, где вы это прочитали?

Я ничего в трудовом кодексе, кроме статьи 260 не нашла.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
18.02.2008 20:58:40, Argentina
Kust
Вот именно по этой статье. Только к ней еще коментарии есть, где идет подробный разбот конкретного случая. Еще я читала ссылки юристов, где они на вопросы отвечают и судя по их ответам именно и есть что отпуск можно взять авансом за неотработаный еще год. Сегодня пороюсь, попробую вам ссылок накидать.
19.02.2008 08:55:07, Kust
Mash
так и есть

18.02.2008 13:47:31, Mash
I-ris
после больничного имеете полное право брать очередной отпуск, но у нас обязательно смотрится период работы.
Например, я пришла на работу 8 апреля. В этом году гуляю отпуск за период 08.04.2007-08.04.2008, таким образом, если я захочу взять отпуск после больничного, примерно в октябре, то как раз беру не авансом, а уже за отработанные полгода:))
18.02.2008 13:37:43, I-ris
Лотос
да-да-да. Именно авансом за календарный год имеете право взять даже толком не отработав за него в этом году. Обычно у нас на работе все этот отпуск берут ДО декрета, т.е. раньше 30 недель уходят с работы. 18.02.2008 13:20:03, Лотос
Что-то я ничего не понимаю :(. Помогите мне рассчитать отпуск, который я могу взять, плиз. Я работаю с 01.04.2007. В прошлом году отгуляла 17 дней. На этот год было запланирован 31 день отпуска. Идти в декрет планирую с 10.06.08. Как мне считать отпуск:
(1) считаю год работ по 31.03.08 и еще 2 месяца - итого получается где-то 16 дней;
(2)считаю 31 день отпуска за весь 2008 г.???
18.02.2008 16:19:30, Домовенок Кузя
I-ris
вы бы написали сколько в год дней положено:))) у меня своя специфика, поэтому не знаю.
считается так:
01.04.2007-30.03.2008г.= сколько осталось оттого что должны были отгулять за год "минус" отгулено 17=...
01.04.2008г. - срок окончания больничного по беременности и родам (это входит в отпускной период)= считайте и суммируйте
18.02.2008 18:21:22, I-ris
Спасибо огромное!
19.02.2008 18:13:09, Домовенок Кузя
Спасибо огромное!
19.02.2008 18:13:09, Домовенок Кузя
Лотос
ой, я в этом не сильна. Сама всегда к девочке из нашего отдела кадров обращаюсь за всеми разъяснениями. Надо найти тех, кто с кадрами работает. Может в других конфах есть такие? 18.02.2008 16:46:29, Лотос
Спасиб за идею. Буду выяснять, уж очень работать надоело.
18.02.2008 16:53:48, Домовенок Кузя
А я вот давно хотела спросить: кто и как рассчитывает, когда можно уходить в очередной до декретного? Я тоже хочу уйти непосредственно до декретного, чтобы сразу после очередного начался декретный. Мне нужно самой озаботиться и посчитать, чтобы все совпало? Чтоб и работодатель мне не остался должен и не работать больше ни дня до декретного? Расчитывать по дате последних месячных 30 недель и минус остаток отпуска за 2008?
18.02.2008 15:18:02, Ленка ©
Лотос
Да вы хоть как расчитывайте. Всёравно ЖК за вас всё сделает :(
Они определяют срок родов и назад 70 дней отсчитывают - вот вам и декрет. А если учесть, что в ЖК частенько мухлюют со сроками...
18.02.2008 16:12:07, Лотос
Kust
По идее да, так и расчитать. Только предварительно у врача который вам будет давать больняк согласуйте, а то бывает по вашим расчетам 30 недель а по ее 29 (они и в обменках пишут не четко недели, а 22/23 (то есть не четко). Меня то как раз интересует не хвостик отпуска от этого года (у меня он 4 дня получится, и по этому фиг с ним), а тот который я могу взять авансом за еще не отработаный новый год.
18.02.2008 15:33:59, Kust
Спасибо! Я, к сожалению, ничего не знаю про отпуск за следующие года :( просто вспомнила давно мучавший вопрос :) Извини :)
18.02.2008 15:40:18, Ленка ©
Рыжий Пушистик(Yanat)
теоретически возможно, а вот практически... но я знаю одну деечку, которая после родов ДО отпуска по уходу за ребенком брала отпуск заранее, за еще не отработанное время. Но она препод - а там все немножко по-другому - потому что у них отпуск обязательный в течении двух месяцев летом....
18.02.2008 13:13:42, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!