Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о детских ванночках

девушки? что думаете? с первым намучилась, пока купала. По неопытности купила ванночку в икее, горку для купания тряпичную. Итог - с горки новорожденный все время сползал вниз, норовя утопиться. Ванночка впринципе нормальная, но после марганцовки и всяких там травок пришла в неестественный вид. Мы ее отвезли на дачу и там забросили. Пеленальный столик был ввиде пеленального матрасика в ванной на стиральной машине. Как оказалось потом, жутко неудобно, так как волей-неволей, все равно туда просыпались порошки, падали какие-то предметы с полочек. Однажды по голове угодило ребенку. Вот теперь сижу и думаю, как организовать все грамотно, чтобы сэкономить место в маленькой ванной. Тем более, что стиральная машина мне служит явно полочкой для больших полотенц, всяческих там памперсов, косметики и т.п....Нашла в инете два варианта ванночек, которые устанавливаются прямо на стандартную ванную+ пеленальный столик, (там же, поверх ванной устанавливается). Мне очень интересно знать ваше мнение, стоит ли оно того, чтобы покупать, и как это конструкция ведет себя по безопасности? Вдруг все-таки елозит и есть шанс, что все это рухнет в ванную? по ссылке, собственно предмет вопроса. Там же увидела модель ванночки Bebe Confort / Ванночка с пеленальным столом "Baby Nurser". Тоже посмотрите, но она дороже. Ну что, на свой страх и риск, купить?
10.01.2008 15:42:48,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Розовый валенок
Мы сначала покупали ванночку, использовали пару раз и все, ибо неудобно. Большую ванну мыла перед купанием, хоз. мылом и ополаскивала очень горячей водой. Пока не зажил пупок, купались с марганцовкой, потом без. А насчет того, что захлебнется, если случайно упустите, - не захлебнется. У новорожденных есть врожденный рефлекс задержки дыхания, который к 3-м месяцам пропадает. На нем и основываются методики плавания таких маленьких. В ванную тоже несла в полотенце, можно толстое махровое взять - Вы ж его не часами носить будете, сколько там - 30 сек. максимум? :) Плавать, правда, мы не плавали, - просто держишь под головку, а он руками-ногами машет. Ну и купались мы целиком, наверное, раза 2-3 в неделю, не каждый день точно. В крайнем случае, Вы же и потом всю эту систему со пеленальным столиком и ванночкой организовать сможете, если в большой ванне никак.
11.01.2008 09:29:50, Розовый валенок
Подвожу итоги. Поняла главное из того, что написали. Пеленальное место делать в ванной смысла нет - опасно и неудобно. Ванночку покупать почему-то народ не спешит и тоже не вилит в этом смысла. Считается, что лучше приучать к купанию прямо в большой ванной. ( по опыту - это с рождения невозможно, только где-то с процесса массажа, как массажистка покажет, как надо это делать). След-но ванночка должна прожить в эксплуатации где-то 2 месяца...
Значит складывается именно такая картина.
10.01.2008 22:16:42, asteroid
ZanZarah
тогда я тоже отвечу,с рождения(по нашему опыту)еще как можно,правда,не особо удобно(это уже тоже индивидульно в кажд.конкрет.ситуации)...Ванночка была у нас(на ванну ставилась(типа на бортах),но размер был не тот,или ванночка не та,в общем,не нравилась-продала...Покупать собираюсь вот на след.неделе анатомич.Я не уверена на 100% пригодится или нет,но чувствую,что на всякий случай надо взять,потом возможности не будет...
11.01.2008 08:18:51, ZanZarah
VUP
Почему "это с рождения невозможно"? Мы с рождения купали в большой, мы не покупали ванночку вообще, ибо на фига...
10.01.2008 23:01:00, VUP
Larun and Jenny
мы тоже в этот раз не будем. та ванночка у нас на даче, новую покупать в ломы
10.01.2008 23:23:45, Larun and Jenny
Mash
Не совсем - ванночку пользовали 2 недели, пока пупок не зажил. Потом сразу в большой - что значит "массажистка покажет"? А сами? Есть книжки - где все написано и нарисовано и фотки есть, зачем ждать лишние 2 месяца - пусть ребенок правильно развивается, шевелит в воде руками и ногами - там всего-то делов: держать ребенка за подбородок и все. Тем более, как я поняла - у вас уже есть ребенок, зачит, знаете как купать.
10.01.2008 22:34:38, Mash
страшно, если честно. Дело в том, что со старшим таких экспериментов не проводили. однажды свекровь показала как надо, взяла и держала за подбородок, а он барахтался. Так я повторить не смогла, он у меня чуть не утонул. Мне кажется, надо практичеки подучиться. Здесь написали, что массажистка может показать. Это в ее компетенции. 10.01.2008 23:06:42, asteroid
ZanZarah
да ладнооооо:))))) ничего страшного не будет,с чего утонет-то?ну бывало и наша заглатывала водички,получалс незапланированный нырок под воду-не надо переживать....тем более у Вас такая свекровь осведомленная(моя мама,например,100% побоялась бы),еще раз покажет..это не эксперимент,а очень даже полезная интересная вещь:)
11.01.2008 08:21:59, ZanZarah
VUP
ну можно ж и не за подбородок, а просто держать двумя руками, как обычно... Когда намыливать - можно одной рукой под всё тельце, чтобы не пошел ко дну - это ж не совсем на весу держать, вода-то вес держит...
10.01.2008 23:30:13, VUP
Maxima
я вас ОЧЕНЬ прошу - не НАДО делать из стиральной машинки пеленальный столик! вы ОЧЕНЬ рискуете жизнью ребенка... Пол в ванной какой - плитка? ну вот... Говорю по своему опыту... 10.01.2008 18:50:25, Maxima
да, это верно. Но у нас до пола не долетишь. У нас стиралка и впритык ванная. -)Если только в ваную взрослую. Так мало пространства. Видимо, придется носить в комнату. 10.01.2008 19:30:13, asteroid
Maxima
младенцы - они очень изворотливые и вёрткие, поверьте мне! не учитесь на своих ошибках... головой об плитку - не каждый выживет после этого. Моя дочка - ттт! выжила... 10.01.2008 22:00:30, Maxima
Larun and Jenny
в ванну взрослую улететь - это тоже мало не покажется.
10.01.2008 19:54:21, Larun and Jenny
Rimusha
мы плаваем в большой ванне, восторга - куча:) А обрабатываем / одеваем и прочее на большом и удобном комоде в комнате.
10.01.2008 18:45:19, Rimusha
stasia
Ja kupala v bolszoj vannoj, a pelenala na polu. mnie bylo ocen udobno.
10.01.2008 18:28:43, stasia
Mash
У нас ванночка была пока пупок не зажил, потом в большой. Зачем постоянно купать в травах и марганцовке? А изредка и трав можно побольше развести.

Стол пеленальный в комнате. Ребенок не замерзнет, если его в ванной не распарить, а купать, постепенно снижая температуру. Для ребенка - закалка, для мамы - меньше проблем.
10.01.2008 17:05:17, Mash
я помню, что мне приходилось ставить маленькую ванночку вниз, прямо в ванную, так как в 6 месяцев и далее до года, он очень боялся большой ванны, и не мог в ней сидеть, вода поднимала, не было устойчивости. Так как ванная старая, стандартная чугунная - дно у нас не идеально ровное, а выгнуое чуть-чуть, ни одно сиденье на липучках не подошло.-((( Вообщем, либо менять ванную, а это значит залезть в ремонт ванной комнаты, на что уже времени нет, либо чего-нить изобрести. + ванная холодная. В ней вода быстро остывает. Вот по-этому и спросила. 10.01.2008 19:28:48, asteroid
Mash
Вот потому и боялся, что не купали в ней - такая радость для ребенка ПЛАВАТЬ - шевелиться, а не лежать на спине в малюсеньком корытце. Муж учил сына нырять в ванной - так здорово было.

Мне кажется, вы чрезмерно оберегаете ребенка от всего, что только можно придумать - какие-то мифические инфекции, прохладный воздух.

Очень советую почитать книжку Комаровского - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - там очень хорошо описано само купание, температура в комнате и пр. - вот ссылка на книгу - прямо там и читайте
10.01.2008 20:02:43, Mash
а насчет мифических инфекций...к сожалению, мы прошли со старшим через все так называемые мифические инфекции. Больше чего-то не хочется. Так как кожа новорожденного действительно очень чувствительная и все цепляет на себя...Я тут в четыре месяца забыла ополоснуть купленный, запечатанный бодик. Чистый был совершенно. Времени не было. Так потом так с кожей мучились. А при рождении, и сыпи всякие, гнойнички вкакивают, аллергия и тд... Насчет купания во взрослой ванной, я подумаю. Видимо, надо очень хорошо ее чистить, так как в квартире много народу обитает. 10.01.2008 22:02:15, asteroid
Mash
Я думаю, что все как раз наоборот обстоит, что все это от излишней чистоты - если с рождения так оберегать, то и будет все цеплять, а если относится ко всему спокойно - то все будет нормально, будет иммунитет. Кожа вырабатывает защитный слой, если его смывать каждый день всякими мылами-пенками и пр., тогда и будет хватать, а если мыть с мылом 1 раз в неделю - то ничего не будет. Не может быть новорожденный такой грязный, чтобы мыть его мылом каждый день, мариновать в марганцовке и травах и смывать всю естественную защиту.


10.01.2008 22:10:58, Mash
Виноград
ППКС!
10.01.2008 22:26:12, Виноград
спасибо, сейчас почитаю. 10.01.2008 21:55:54, asteroid
Larun and Jenny
согласна полностью!
10.01.2008 20:22:12, Larun and Jenny
pikolinka
Я первую купала в большой ванне,причем это реально здоровая ванна была,но после разделения квартир она осталась на половине брата.Мы Соньку купали и в жилете и в чепчике таком для плавания,мне кажется ей нравилось,во всяком случае она не плакала)В маленькой искупала один раз,мне было не удобно.Сейчас у меня только душ кабина,поэтому купила ванночку(в икеи кстати) и горку за 700 рэ,мне они показалась наиболее удобной для малышей,клевая такая вообщем и надеюсь(если сиудить по цене) реально будет с ней удобно....Была бы ванна я бы не парилась,купала бы в ванне.Пеленальник у меня просто мягкая штука такая спецальная,буду класть на кровать свою и переодевать,хотя думаю вообще зря ее купила,проще стелить одноразовую пеленку и все...Но у меня нет проблем пока со спиной,болит изредка но потерпеть во время купания могу ...
10.01.2008 16:56:55, pikolinka
pikolinka
еще у нас в квартире такая жара,что я вообще незнаю как спать нормально буду с ребенком в одной комнате.Сейчас я открываю балкон,а с дитем страшно так делать,так как потом оч холодно становится и я с носом в одеяле)Поэтому я смогу спокойно в полотенце таскать через всю квартиру до места переодевания,хотя у меня 2ка ,так что не разгуляешся)
10.01.2008 17:01:22, pikolinka
2 низеньких табуреточки(как детям подставляют к умывальнику,с противоскользящей полосой) ставишь в ванну,на них детскую ванночку.Если ребенок плещется то не напол,а в ванну все льется.Для бебика вместо горки лучше такой плавающий матрасик с пенопластовыми шариками внутри.Раздевать на обычном месте и в полотенце нести в ванную.
10.01.2008 16:53:36, Менумашка
у меня была самая обычная ванночка - кто-то отдал. ставила я ее на подставку, купила к ванной в хозяйственном магазине.
Пеленала уже на столе обычном письменном, в комнате.
Но ваши тревоги касательно устойчивости ванночки мне не понятны - вы что, собираетесь ребенка в ванной одного оставлять??? :(
И также не понятно, вы этот столик/ванну видели? или собираетесь "за глаза" купить.
Имхо, надо видеть. Да и вообще, пользоваться тем, что отдадут!
10.01.2008 16:37:24, ай кью
мои тревоги по поводу конкретной модели, которую я привела в начально посте по ссылке. А так, у меня ванночка тоже стояла на хозяйственной подставке. Вы представляете, что будет, если вся эта конструкция, которую предлагают в инет магазине, рухнет? тут не то что ребенка не удержишь, сама полетишь-) вообщем, я про конкретную ванночку спрашивала. А так, наверное сделаю тогда так же как и все. 10.01.2008 19:24:05, asteroid
HomaUfa
купать в большой ванне.вытирать-переодевать в детской или там, где живет ребенок на пеленальном столе или на кровати.
со стиралок детки иногда тоже падают:(

10.01.2008 16:25:21, HomaUfa
это верно, но написала ниже ответ для Kust. 10.01.2008 16:35:51, asteroid
HomaUfa
вот, чтобы много не писать - читай эту страницу и дальше, я своих двоих так купала, вру, правда, младшему воду делала 30-34 градуса, а старшему 24-28 - жуть:) но все равно, комаровский пишет все очень здраво и соверешенно все нетрудно, марганцовка на фиг не нужна, травки ну чито, не так уж много, дезеинфицировать не нужно, можно купаться с ребенком вместе, я с 6-ти мес младшего купала обоих, млдашего сажала в стул на присосках.
10.01.2008 16:45:28, HomaUfa
прямо с рождения вместе? я не рискну. Как же. малышу всяческая зараза цепляется на кожу моментально. Надо бы в ваночке. А если грибки всякие у кого? это же дело опасное. 10.01.2008 19:21:06, asteroid
HomaUfa
ну не прям с рождения, пока там выделения всякие у мамы, наверное, не очень и прятно, а потом почему бы и нет?
10.01.2008 20:51:32, HomaUfa
Mash
:) Ну тогда вы себе просто жизнь усложняете, почему здоровый ребенок должен цеплять всякую гадость - если у вас есть гирбки - лечитесь, да и ванну почистить - не проблема....
10.01.2008 19:57:11, Mash
-)))не проблема. Верно. Одно дело, когда одна семья живет, а если еще плюс взрослые, мама, папа?-))) Не знаю, у меня с первым не получилось в большой ванной купать. Это дело, наверное, хорошего ремонта...Только где-то в год в ваной начал большой купаться, когда всплывать перестал-)))) Да и купили кучу доместоса для дезинфекции. Все равно, мне кажется, страшновато. Да и вещи детские до сих пор отдельно стираю. Но это же просто вопрос гигиены. Вполне естественный. Мне кажется, что для малыша, который только что родился, должно быть все отдельное, и мыло и полотенце и ванночка... 10.01.2008 22:10:40, asteroid
Mash
Ну хотите напрягаться - пожалуйста, никто вам запретить не может. Я же, наоборот, думаю о том - как упростить жизнь. Муж чистит ванну и купает ребенка, я отдыхаю, готовлю все для отхода ко сну. В квартире с нами и бабушка, и дедушка - ванну почитстили и вперед. Никакого криминала не вижу.

А гигиена гигиене рознь. Все должно быть в меру. Как говорил мой папа - "больше грязи, ширше морда". И в этом тоже есть доля истины. Нельзя создавать стерильные условия, тогда и болеть будет чаще.

Ребенкины вещи я тоже стираю отдельно только потому, что их набирается за неделю на целую машину :)
10.01.2008 22:39:29, Mash
больше грязи-ширше морда-)))) понравилось...забыла уже эту реплику. Надо на вооружение взять-))) 10.01.2008 23:04:45, asteroid
Морфейка
Я купала в большой ванне, неудобно, спина уставала. Потом пользовались горкой такой пластиковой в большую ванну - детю и мне нравилось :) Пеленальника у меня не было и не будет - места нет совершенно, все делала на кровати.
10.01.2008 16:08:23, Морфейка
Kust
А зачем в ванной пеленальный столик то? Принес голенького, покупал, в полотенце завернул и унес. В мою бы ванну точно пеленальник бы не влез. Хотя я теперь и маленькую ванночку наверное покупать не буду, поняла с первым ребенком что в принципе нафик она не нужна, перестали в ней купаться на третьей неделе жизни после того как массажистка нам показала как купать рбетенка в большой ванной. Вы бы видели дикий восторг трезнедельного ребенка от свободного плаванья в ванной. Но опять таки повторюсь - что бы такого малыша купать в большой ванной надо что бы кто то показал как правильно его держать за головку и плечики, а т ничего не получится. У нашей бабушки был инфаркт когда она увидела как массажистка Женьку полощет в ванной большой, порывалась ребенка отобрать, орала, билась в дверь и прочее. раза после пятого смирилась а потом поняла что ребенку дико нравится свободное плавание в небольшой поддержкой.
10.01.2008 15:59:40, Kust
-)))даа-) надо массажистку искать-))))Я знаю, однажды видела восторг месячного ребенка. Причем, его поддерживали только за подбородок, остальное все ка-то барахталось самостоятельно-))))Действительно, детям очень нравится. Но...на такую большую ванную разводить травки для купания, марганцовку? мыть неудобно, потом все это снова промывать, дезенфицировать...Легче на первых порах с маленькой ванночкой.
А пеленальник нужен. Смазать пупок, куда я положу ребенка голенького после купания? в комнату? точно может простудиться. Я его раздетого после купания, в полотенце не понесу через всю квартиру. Потом надо будет его раскрывать в комнате, холодно будет малышу. Одевать ребенка надо в ванной, как мне кажется. Хотя, если кто-то закаляет малыша... Но я точно не собираюсь заниматься закалкой так рано.
Да и завернуть в полотенце. Это надо, чтобы полотенце на чем-нибудь лежало. Это раз, потом положить на него малыша, это два. И завернуть. Не так то просто, когда голова у ребенка еще болтается и совсем не держится. Я так боялась по началу.. Нет, пеленальное место нужно в ванной. Я не говорю же про столик. Вот рассматриваю варианты-трансформеры по ссылке.
10.01.2008 16:34:10, asteroid
Почему от должен простудиться?! Если у вас в комнате в пределах нормы ( не ниже +20). Не простудится. Правда. Ну и что не сквозило.
10.01.2008 20:12:57, Хрюндик
Mash
А почему не понесете ребенка? Почему он простудится то? Чай не северный полюс, а дополнительная закалка будет организму.
10.01.2008 17:03:52, Mash
Нда. У нас дома как раз северный полюс-(((даже стеклопакеты не поставлены. Холодно очень в квартире, увы. Вроде обогреватели стоят. Но старший после ванны, пока донесем в полотенце вы комнату, пока переодену, уже уши и ноги холодные. Не хотелось бы так конечно. Мне казалось, что все ванную для этих дел хоть как-то оснащают, потому как удобно. Но уже поняла, что делают многие по-другому. 10.01.2008 19:17:27, asteroid
У нас в квартире тоже стеклопакетов нет и зимой темп-ра выше 18 не поднимается. Я даже летом хожу в шерстяных носках и теплом костюме.

При этом ребенка с самого начала носили в полотенце в комнату и там не спеша мазали пупок, переодевали. Не то чтобюы мы закаляли;), мне просто и в голову не приходило, что ребенку холодно;))) Точнее, если б ему было холодно, наверное он бы плакал или как-то подругому высказывал недовольсво, а этого не было, наоборот, воздушные ванны (как и плавание в большой) ему очень нравились.
10.01.2008 21:41:01, Все еще будет:)
Виноград
Ноги и руки холодные - это норма)
10.01.2008 19:45:40, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!